Правила написания обращений в свадебных приглашениях

Автор: Хельга (29.06.2009)
Девочки,помогите,пожалуйста. Где-то видела,но найти никак не могу......как правильно писать обращения....сначала мужское имя,потом женское или наоборот?....например : Дорогие Михаил и Ольга или Ольга и Михаил? и подписываться как?
-
Автор: Julia 333 (29.06.2009)
В обращении первое имя женское. В подписи - не знаю. Я писала так: моим гостям первая я, гостям БМ - первое имя его.
-
Автор: Хельга (29.06.2009)
Julia,спасибо большое.очень помогла.
-
Автор: Usya (29.06.2009)
мы писали так - если оба человека в паре друзья к примеру - то сначала мужское имя, потом женское, если же знакома только половинка пары - то сначала имя знакомого, неважно М или Ж.
подписывались всегда сначала имя БМа потом мое
-
Автор: Лен4ис (30.06.2009)
Что касается обращения к свидетелям. Я видела в приглашении следующее: "Уважаемый свидетель", "Уважаемая свидетельница". Почему-то такое обращение, а не по именам.
-
Автор: sweetlanka (30.06.2009)
Пишут кому как нравится!
Можно по именам, можно по именам-отчествам, можно по "статусу" и "родственности". Девочки, это же как вам удобно! Поверьте, важен сам факт приглашения на свадьбу, а уж в какой форме - дело второстепенное.
Да и, кроме самых близких, едва ли кто будет хранить ваше приглашение много-много лет
-
Автор: oldpupil (30.06.2009)
Согласна, это же не официальные приглашения на протокольное мероприятие, где все должно четко регулироваться, так что делайте, как вам нравится!
Мы как-то получили приглашение, на которой было написано "Дорогие Мистер и Миссиз Миша" (Миша - имя моего БМ)
-
Автор: Гермиона (30.06.2009)
oldpupil, вот это классно :) креатив!!

Мы писали так: кое-где - дорогие, кое-где - уважаемые, на одних открытках - полные имена, на других - имена с отчествами.
На третьей я ваще измудрилась и написала своему дяде и его жене - "Дорогие Бадядя и Тата" (как привыкла с детства звать, так и написала, было бы странно, если бы приглашения от племянницы они получили пафосно-официозные). Но чуть ниже, в скобках, были написаны и полные имена, потому что открытка ведь от нас двоих, и было бы странно, если бы БМ обращался к ним "сюсюкательно"
И подпись у нас тоже везде разная. Где "Анастасия и Алексей" - это в основном взрослым людям и родственникам, где "Леша и Настя" (это друзьям; в больинстве случаев имя БМ первым), а на дядиной открытке "Настя и Леша". Вот.
-
Автор: Rox (30.06.2009)
Тексты приглашений
вот здесь еще посмотри
-
Автор: Катя-Катерина! (30.06.2009)
По правилам сначала пишется мужское имя, а потом женское.
Но приглашения, это ведь чисто символически, пишите, как больше нравится
-
Автор: Julia 333 (30.06.2009)
Наоборот... снач Ж потом М. Нас бабушка отругала, что неправильно написали. Она в своей жизни ооооч. много приглашений получала на всякого рода события по роду деятельности.
-
Автор: Катя-Катерина! (30.06.2009)
Останусь при своем мнении
-
Автор: Satta (30.06.2009)
Вот что нарыла:

Основные правила написания официального приглашения:

* обязательно указываются имя и фамилия приглашенного (при приглашении в менее официальной форме указывается только имя);
* приглашаются оба супруга, причем в данном случае на первом месте всегда ставится имя мужа;
* официальные приглашения всегда пишутся в третьем лице с употреблением выражения «имеем честь пригласить»;
* рекомендуется указывать вид торжества, форму одежды, час и место его проведения.
* желательно, чтобы внешний вид приглашения соответствовал теме праздника.

Но все равно давайте спорить не будем, ведь это наша свадьба, пусть всё будет только для нас. А ругающих не слушайте
-
Автор: Julia 333 (30.06.2009)
Значит бабушке теперь всегда особенные приглашения писать будем Она у нас жена бывшего министра, может, у них там "своя" тусовка такая
-
Автор: Satta (01.07.2009)
Ещё узнала - исключения делаются только тогда, когда приглашают саму женщину, а мужчина как-бы к ней прилагается))))
-
Автор: sweetlanka (30.06.2009)
Креативно, девочки
Мы тоже подписывали всем индивидуально! Кому Светлана и Сергей, кому Сергей и Светлана, кому Серёга и Света, Светланка и Серёжка, а также перед именами подписывали "будем рады Вас видеть" и пр., а племяннику, который очень ждал лепестков, подписали - "с почётной миссией бросания лепестков"!
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.