Встреча молодых с иконой

Автор: Кия (02.08.2007)
Какая икона должна быть у родителей при встрече молодых??? И потом куда её девают??
Молодым или нет??


Администратор: сопутствующие темы:
Проблемы при венчании ,
Благословение родителей,
Церковь,
Венчание,
Съемка при венчании
Когда лучше венчаться в день свадьбы или после

Читайте на страницах свадебного журнала "Любовь. Семья. Дом."
Обряд венчания
и на страницах нашего свадебного портала
Великое таинство

-
Автор: Ivanova (02.08.2007)
А с иконой чьи родители должны встречать по традиции,кстати?
-
Автор: Кия (02.08.2007)
Точно знаю, что жениха.
-
Автор: Ivanova (02.08.2007)
а то мои что-то тоже собираются с иконой-то. Ля,наверно,по иконе может подсказать
-
Автор: Кия (02.08.2007)
Нин, твои с иконой провожают, а его встречают.
-
Автор: Ivanova (02.08.2007)
вот как,спасибо,я про икону что-то совсем ничего не изучила. Полезла в поисковик
-
Автор: Аленчик (02.08.2007)
Девчонки, по поводу икон мне сказали так.
Иконы должно быть две: мужская и женская. Женской иконой мама благословляет невесту перед приездом жениха, мужской соответственно мама жениха - жениха. А потом еще обеими иконами благословляют жениха и невесту вместе. Икона остается у молодых.
-
Автор: Hellen5 (02.08.2007)
у нас будет так:на дорогу родители благославляют сына Николой чудотворцем, бабушка после загса(мы к ней заедем)Девой марией на рождение детей и счастливую семейную жизнь.
-
Автор: Татьяна (02.08.2007)
нам в церкви сказали, что невесту благославляют Богородицей, а жениха Спасителем.
-
Автор: Ольхен (02.08.2007)
Иконы у нас тоже появились неожиданно, моя мама, зная, как я к этому отношусь, просто втихаря их купила. А свекровь накануне свадьбы рассказала, поскольку я была совсем навзводе, психанула. Потом отошла, пусть делают, если им хочется. Я была за то, чтобы родители просто пожелали нам перед выездом из дома всего хорошего, сделали напутствие, и всё, но они решили так... Благославляли все, обе мамы, плюс мой папа, но он, как и я скептически к этому настроен, поэтому стоял сзади мам, сказав, что человек неверующий. Иконы, действительно, должно быть две - мужская и женская. У нас была Казанская божья матерь, я как ее увидела, оттаяла, в деревне, откуда родом моя бабушка, и где я провела лучшие моменты своего детства - праздник Казанской является престольной. К сожалению, не знаю, что за мужская икона была, иконы покупала мамина подруга, которая во всем этом разбирается, т.к. верующий человек, она маме сказала, а та не запомнила. Надо уточнить. Пока иконы стоят у родителей, нас там благославляли. Я в некоем затруднении, вроде, хочется забрать, в них сосредоточена позитивная энергетика, родитеи нам с ними добра желали, но человек я абсолютно неверующий, и иконы в мой дом не вписываются. Я просто не знаю, где их поставить. Не рядом же с дисками и журналами Космополитан?!
-
Автор: киса (03.08.2007)
Мужа его мама дома благославляла Николаем Чудотоворцем,это его икона,мама меня дома Казанской,потому что это моя икона, а когда встречали в кафе,благославляли тоже Казанской,так как ей благославляют на брак,семейную жизнь,эта икона теперь у нас.
-
Автор: Solla (05.08.2007)
Не буду разводить долгих филосовских разговоров на тему...Скажу только,что я однозначно против икон. И для этого есть вполне объективные причины. Кто захочет, тому в приватном разговоре расскажу почему. Многие православные священники, кстати, уже сами советуют воспринимать иконы как украшение. В семейной жизни они ни чем не помогут. Просто обычай такой, вот и все.
Мама жениха давно знает о моем отношении к иконам, и, слава Господу, их не было...
-
Автор: Ivanova (05.08.2007)
Я б поговорила с тобой в приватной беседе . Я сама не хочу эти иконы,тем более,не венчаемся. Но обе наших мамы собрались искать иконы во что бы то ни стало...вот и решила поизучать
-
Автор: Natly (05.08.2007)
Ой, я тоже против, но свекровь не переубедить, а бабшку БМа тем более
-
Автор: Ivanova (05.08.2007)
Ага,причем мои родители предлагали мне свадьбу сделать в пост в декабре перед Новым годом,я отказалась - не поняли.Но икону хотят купить. Ну с ними тут уж ничего не поделаешь
-
Автор: Solla (06.08.2007)
Девочки,Ivanova, Natly, напишите мне на ящик, который в координатах указан, чтобы я могла вам ответить. Или в аську.
-
Автор: Сандра (06.08.2007)
А нас моя мама просто дома в конце благославляла с иконой, а вот свекровь у дома встречала с ней, потом нам ее отдала.
-
Автор: Ля (24.10.2007)
Давно думала, какие у нас на венчании будут иконы, передумала все, что можно от "Софринских" за 900р. (маленькие) 1500т.р. (большие) до простых бумажных. Но не смогла удержаться, когда увидела Греческие иконы в серебрянном окладе, стоят они на много дороже "Софрино", но эта такая красота. Уговорила маму подарить нам эти иконы на свадьбу. Такие и правнукам достаться могут, очень красивые, главное письмо.
http://www.sv-nn.ru/shared/show.php?img=../files/userfoto/116_2007_10_15_140132.jpg
Автор: Angel (24.10.2007)
Ля, очень красивые. Я думаю это самый лучший подарок который можно было бы подарить.
-
Автор: Ля (24.10.2007)
Да, Спасибо мамульке!
-
Автор: Гермиона (06.02.2009)
Хотела бы я увидеть священников, которые советуют воспринимать так иконы!!!

На самом деле, священник мог сказать совершенно обратное - что, если вы человек нерелигиозный или неправославных убеждений, вас не стОит принуждать к обычаям благословления иконами. Это вызовет скорее отторжение, и неприятие веры как таковой, что не есть хорошо. У каждого свои убеждения, и всё тут.

Обычай благословлять иконами пошел от традиции, когда молодым, уходящим жить в собственный дом, родители дарили иконы для нового, их собственного красного угла. Т.е. с какой иконой родители вышли при благословлении (а благословение родительское - это именно напутствие, которое может произноситься и без икон), ту и отдавали новой семье. Это могла быть как новая икона, написанная специально для новой семьи, так и древняя, фамильная, передававшаяся из поколение в поколение как реликвия.

То, что в семейной жизни ИКОНЫ ничем не помогут - отчасти правда. Во-первых, икона - это не талисман и не оберег. Это изображение святого, к которому мы обращаемся в невзгодах, а уж он помогает (здесь тоже вопрос веры конкретного человека). А во-вторых, поможет не икона, а именно что святой, если, повторюсь, человек верит в его помощь и поддержку.

Это был ответ для Solla :) посчитала нужным объяснить, чтобы человек кое-в чем не заблуждался :)))
-
Автор: elenka (03.03.2009)
А я сама за то, чтобы родители благословляли иконами, сама я человек верующий. Могу рассказать в кратце, как у нас происходит все это дело. Когда жених отправляется за невестой, его родители благословляют дома иконой, а потом когда жених и все его друзья, кто едет за невестой, садятся в машину, эти машины обходит крестный жениха с иконой в руках. А невесту дома мама одна, чтобы никого не было рядом благословляет. Потом, когда жених приезжает и забирает невесту, родители невесты благословляют их обоих, на брак, на семью (как-то как), и тоже, когда все сядут в машины, обходит все эти машины с иконой в руках крестный невесты. А вот когда уже после ЗАГСа молодых встречают родители жениха с иконой и караваем (это уже по желанию: либо в родном доме жениха, или уже в кафе). Вот так. Это наша традиция.
-
Автор: Любовь (03.03.2009)
По сути elenka все правильно написала. Только вот насчет обхода машин - не знаю, мы с мамой об этом не говорили. Но, наверно, лишним не будет.
-
Автор: elenka (03.03.2009)
Ну у нас так делают, на видео очень трогательно: когда крестный обходит машины три раза, и каждый раз проходя мимо машишы с женихом, жених целует икону, точно также и невеста. Просто я сама отношусь к этому очень трепетно, и для меня все это очень важно. Но это мнение каждого человека личное.
-
Автор: Anastasia_Z (17.06.2010)
подскажите, как крестить иконой человека, напротив тебя стоящего слева-направо или справа-налево
Автор: Irish (17.06.2010)
Я думаю, что справа налево!!! Так вот по ощущениям
Автор: Anastasia_Z (17.06.2010)
нашла в интернете, как крестить:
1. самого себя: сверху вниз и справа налево
2. человека, напротив стоящего: сверху вниз и слева направо
Автор: Умка (17.06.2010)
Присоеденяюсь к elenke. Нас так же родители благославляли, только машины не обходили. И еще одно! Нам в церкви сказали, что не нужно встречать молодых после загса с иконой! Якобы только патриарха православные встречают с иконой!
Автор: Любинька (17.06.2010)
мне мама сказала, что иконы должно быть две: мужская и женская, и когда родители нас благословят, мама мне женскую икону передаст, чтобы она в моей новой семье была, а куда мужскую я что то не спросила?!
Автор: Anastasia_Z (18.06.2010)
икона должна быть одна и у отца жениха в руках
Автор: Svetlana (18.06.2010)
Вообще иконой благословляют родители (как жениха, так и невесты), они же не могут благословлять одной иконой, и так же не может одна сторона благословить,а другая не благословить. Обычно в семье невесты благословляет мама,а в семье жениха при встрече молодых отец стоит с иконой, а мама с хлебом-солью (или наоборот).
Автор: Anastasia_Z (18.06.2010)
не знаю, нам тамада сказала одна икона нужна
Автор: Svetlana (18.06.2010)
Наши родители(мамы) перед свадьбой сходили вместе в церковь и купили вот такой набор: две отдельные иконки, вставляются в книжечку.
Автор: Венерианка (18.06.2010)
А я вот тоже задалась этим вопросом А можно ли взять икону Богородицы (она сейчас у нас в комнате стоит, вроде как Пашина)? Но ведь ей же должна моя мама благословлять? А тогда его родителям надо будет покупать? Ну, вроде как тоже неправильно...
Или купить вот такой красивый набор лучше...
Автор: Svetlana (18.06.2010)
вроде нету ничего плохого в том что икона буде не новая, даже очень хорошо когда икона переходит из поколения в поколение, ну а его родители купят новую (а может у них тоже есть?) они же не очень дорого стоят.
Автор: Венерианка (18.06.2010)
Т.е. получится, что его иконой мама меня провожать будет. Получается же, что моя мама берет у них икону как бы взаймы, и потом мне ее отдает? Ну так не ее ж икона
Автор: Svetlana (18.06.2010)
Ой я не поняла, подумала что она твоя
Автор: Меиталь (18.06.2010)
Выскажусь и я по этому поводу... Сама плохо в этом разбираюсь, но вот что я прочитала в недрах интернета... Родители невесты благословляют иконой которая находится в доме, лучше если это будет старая икона, переходящая из поколения в поколение, а родители жениха встречают с иконой которую потом передают молодым, новая она или старая я не знаю...но вроде бы обычно специально приобретают для таких целей Для нас свекровь купила двойную икону по типу как Света выложила, заказали в церковной лавочке, у женщины, она сказала иконы из Дивеева приходят, и что для новобрачных желательно именно такую сдвоенную...Пока не пришли, ждем
Автор: Kapelьka (29.06.2010)
Наши мамы уже давно обзавелись иконами для благословения каждого, а также для встречи и благословения молодой семьи. Препятствовать этому не стали, хотя отношение к этому обряду какое-то двойственное. Венчаться мы пока не собираемся
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.