СИТУЁВИНА - СТИЛИСТ.

Автор: Ситуевина (17.04.2012)
1.Случай произошёл с Машей Бубновой.
Маша договорилась со стилистом, о предоставлении ею услуг на свадьбу, за три месяца до торжества (в марте).
Именно слово «договорились», прозвучало от каждой стороны без внесения задатка.

Частые созвоны и переписки в соц.сетях имели консультативный стиль общения (вопрос-ответ-совет)

За два месяца до свадьбы (в апреле)они встретились для проведения пробного макияжа.
Результат, в целом, был положительный, но с некоторой коррекцией клиента, с чем визажист был не согласен. Толи тени не так как хотелось, то ли подводка не так как виделось невесте.
В итоге, корректировка была принята «на карандаш» мастером, но расстались, каждый при своём мнении.
В течении месяца контакта между сторонами не было.

И только, приехав из отпуска (о чём клиент предупреждён не был), за неделю до назначенного дня «Ч», визажист узнаёт, что клиент, не дозвонившись (не однократно) до Люси (визажиста), приняла решение, доверится постоянному стилисту своей свидетельницы и это решение окончательное и без поворотное.


Чья вина в том, что сотрудничество между клиентом и визажистом не состоялось?
_________________________________________________

p\s невеста осталась довольна услугами стилиста, своей свидетельницы
Автор: Legally_Blond (17.04.2012)
Мне, кажется, вина, пусть и незначительная, стилиста. Она, как профессионал, должна убедить клиента, что все получится, возможно, поискать третий вариант макияжа или привлечь к оценке третьих лиц типа мамы или свидетельницы. Видимо, то, что визажист "взяла на карандаш, но осталась при своем мнении" чувствовалось,и это невесту беспокоило. Ну, а отсутствие возможности дозвониться до профи, окончательно убедило невесту в "ненадежности" мастера. Хотя в том, что не смогли созвониться вины нет ничьей, это стечение обстоятельств, увы, сыгравшее не в пользу стилиста.
Автор: Klassik (17.04.2012)
Спасибо, Катюш, что не оставила без внимания темку.

А это, одна из самых частых ситуаций.
Автор: grafinya (17.04.2012)
А мне кажется, двойственная ситуация... А стилист "с именем" или начинающий (или не очень известный)?
Автор: Klassik (17.04.2012)
Эта ситуация могла произойти и с видеографом и.....

В данной теме, виды услуг умышленно могут меняться (т.е тема про фотографа, а реальный случай был со стилистом.), а имена Клиентов – случайное совпадение.
Надеюсь, что в этот раз тема будет более активной (не монолог), т.к в подобной ситуации может оказаться или уже побывал, кто-то из нас.
И прошу не заводить битву «Клиент против Профи» и наоборот.


Тут именно ситуация.
Автор: grafinya (17.04.2012)
Ну тогда я согласна с Катей
Автор: Ситуевина (17.04.2012)
Простите, но как известность или не известность мастера влияет на исход этого конфликта?
Автор: grafinya (17.04.2012)
Чтобы плодотворно сотрудничать с мастером, ему нужно доверять. Здесь я сужу исключительно по себе, с позиции клиента. Для доверия мне необходимы некоторые условия, в том числе положительный опыт работы и некая известность. По аналогии с доверием бренду. Если я мастеру доверяю, значит я уверена, что он (она) сделает хорошо. И прислушается к мои пожеланиям. И не "кинет" в самый ответственный момент (на старуху проруха бывает, но изначально у меня такие мысли). То есть я все же дождалась бы звонка или, в крайнем случае, попыталась бы выяснить, почему нет ответа на мои звонки. Если с обеих сторон прозвучало слово "договорились", считаю, что нарушить договоренность может только неожиданный форс-мажор, о котором ответственный человек найдет способ предупредить. В остальных случаях договоренность в силе. Если у клиента были сомнения - может стоило отказаться сразу? После пробного?

P.S. Я тоже с некоторыми мастерами работала лишь на одном "договорились" изначально.
Автор: Lenar (17.04.2012)
А мне кажется вина клиента ТОЖЕ есть... О ее внутренних сомнениях о смене стилиста, профи могла просто не подозревать... Я хоть и довольна стилистом осталась, но тоже на пробнике спорила с ней о цвете теней, и она, накрасив два глаза по-разному, убедила меня в своей правоте! (но я ни на минуту не сомневалась в ней!!!!! сомнения в цвете теней и в стилисте - 2 разных вещи!!!!)
Невесты, конечно, очень нервные создания, НО! Весь мир не обязан крутиться вокруг них. А профи потеряла день, а следовательно доход. Вывод: дорогие невесты надо быть расторопнее и решительнее... Я бы, на свой характер, не смогла так кинуть человека.
Автор: Legally_Blond (17.04.2012)
Lenar писал(a) 17.04.2012 в 10:06:
О ее внутренних сомнениях о смене стилиста, профи могла просто не подозревать... Я хоть и довольна стилистом осталась, но тоже на пробнике спорила с ней о цвете теней, и она, накрасив два глаза по-разному, убедила меня в своей правоте!

О чем и речь: тебя профи убедила в своей правоте, а тут нет. Изначально сомнений относительно смены стилиста могло и не быть, однако сомнения в результате работы были, о чем профи знала.
Автор: Klassik (17.04.2012)
Но ведь замечания о корректировке и поправках в итоге стилист записал.
А значит, похоже, готов был выполнить каприз невесты, основываясь на "карандашные заметки".
Автор: Rox (17.04.2012)
мое мнение,наверное,будет более субъективным)
во-первых,согласна с Леной- мне бы в качестве невесты профи с именем было бы доверия больше и вряд ли я отказалась от его услуг-поверила бы на слово,что на свадьбе все будет,как надо.
Теперь с позиции стилиста- это довольно часто встречающаяся ситуация на пробнике, когда что-то в пробном варианте не совсем устроило, договорились устно на свадьбе сделать все как надо,с поправками-и делаем. и все довольны и счастливы) Пробник для того и существует,чтоб в тч отмести те варианты,которые могут не понравиться,не подойти. Но пробник бесконечным быть не может,время все-таки ограничено,так же,как и время любой другой работы. Поэтому и договориваются на карандаше или приходят на повторный пробник,пока не добьем до победного)
Лично я явной вины никого не вижу- если визажисту так был важен этот клиент,он должен был сделать все,чтобы его удержать (добить пробник,предупредить об отъезде,держать связь и т.д.)
Невесту тоже можно понять-ее беспокойство. И я бы не сказала,что она как-то нечестно кинула-она честно пыталась дозвониться до визажиста,но не смогла.
В общем,обычная ситуация,которая наверняка часто случается с разными профи-и визажистами,и фотографами и т.д.

У меня самой была паника,когда я не могла недели за 2-3 до свадьбы дозвониться до ведущего-он уехал отдыхать. И если бы не рекомендации нашего видеографа,возможно,я бы запаниковала сильней и стала бы рассматривать другие варианты,если наш бы в последний момент не объявился Но решающую роль сыграли рекомендации
Автор: Олика (17.04.2012)
Лен, а что было бы важнее: не кинуть человека, остаться хорошей и честной, но без стилиста, или все-таки быть спокойной перед свадьбой? Ситуация могла быть совершенно разной: от необязательности и ненадежности стилиста до каких-то жизненных обстоятельств, при которых человек просто не в состоянии сообщить о проблеме... мы можем сочувствовать, сопереживать и т.д., но итогом в случае чего для невесты может стать поиск стилиста в день свадьбы и испорченное настроение... Или я одна плохая и думаю о СВОЕЙ свадьбе несколько больше, чем о потерянных деньгах профи????
мне кажется, предупредить о том, что будешь недоступен накануне свадьбы - это обязанность как профи, так и клиента. Не раз уже на форуме обсуждалось, что пара договаривается с профи, потом пропадает, и профи берет другую пару. Ситуация одинаково в обе стороны должна развиваться, на мой взгляд! Это взаимоуважение называется!
Автор: Babuta (17.04.2012)
Олика писал(a) 17.04.2012 в 11:02:
Ситуация могла быть совершенно разной: от необязательности и ненадежности стилиста до каких-то жизненных обстоятельств, при которых человек просто не в состоянии сообщить о проблеме...


Вот именно это я и имела ввиду.. Клиент же не знает, почему профи ему не отвечает. Лучший случай это если профи отдыхает, а вот вдруг что-то не дай Бог страшное? Ведь наша жизнь к сожалению бывает непредсказуема.
Автор: Babuta (17.04.2012)
На мой взгляд, есть ошибка стилиста. Как мы все знаем, невесты люди нервные, и если за месяц до свадьбы мы никак не можем дозвониться до своего профи, наступает паника, и мы срочно ищем замену.. Как положительный пример могу привести Лену Российскую (мой визажист на свадьбе). Она каждый раз уезжая куда-то (отпуск, учеба, и т.д) старается проинформировать своих невест всеми возможными способами! Это и в социальных сетях, и по телефону, и при встречах, и на форумах.. Одним словом, невеста всегда будет знать, в каких числах Лена не сможет отвечать и когда приедет обратно.
Автор: Neblandinka (17.04.2012)
Согласна с Олей! Ситуация довольно обычная,я бы сказала без явного "криминала". Просто профи не хватило либо таланта и мастерства,либо репутации,либо еще чего-то чтобы удержать клиента,убедив,что она не ошиблась в выборе визажиста и на свадьбе получит первоклассные услуги.
Вот я так считаю из за того,что у меня подобная ситуация на пробнике была. Что нормально,так как для того он и делается. Когда мы встретились с Жанной мне не понравилась растушовка подводки нижнего века,хотелось четкую линию. Жанна сначала сказала,что все хорошо и красиво,и что я просто не привыкла к такому макияжу и т.д.,но потом она сказала чтобы я не переживала и что "на свадьбе сделаю как скажешь!" Честно сказать,ушла я от нее,пусть и с небольшим,но сомнением и именно общение на форуме и огромное количество положительных отзывов мне его развеели! Так что если мастер действительно профи,то он сумеет найти подход к клиенту чтобы его не потерять! А как я благодарна Жанночке и говорить не буду:) Она-талантище!
Автор: Lenar (17.04.2012)
Ну хорошо, согласна с вами, девочки...По поводу отпуска! Можно было предупредить, конечно... Но, лично я, кроме этого, косяков стилиста не увидела. А тот факт, что не было рекомендаций на нее...А ЗАЧЕМ ВЫ ПОШЛИ ИЗНАЧАЛЬНО К ПРОФИ, НА КОТОРОГО НЕТ РЕКОМЕНДАЦИЙ, раз это для вас важным оказалось в итоге?
вотс...
А про то, что важнее: своя свадьба или доход ее... Я просто написала, что для меня было бы ооооочень сложно так сделать (поменять кого-то не предупредив...я бы смс послала, везде написала, где можно)
Автор: Олика (17.04.2012)
Предупредить про замену - это однозначно, обязательно нужно попытаться! Но я говорю о том, что если ну никак не получается связаться, то меня в этой ситуации все ж свое спокойствие будет больше волновать...
Автор: Тая_Малина (17.04.2012)
Такое ощущение, что в данной ситуации желания сотрудничать после пробника не возникло ни у той, ни у другой стороны) Как-то так, встретились, поняли, что сработаться сложно и молча разошлись, одна в отпуск, вторая по своим делам. Вроде как "Ну не больно то и хотелось". Ну вот такой подтекст мне увиделся. А по уму, наверное, правильнее было бы стилисту попробовать вариант, предложенный невестой и вместе решить, что и как будут делать в день свадьбы. Потом предупредить о своем отпуске, чтобы невеста не беспокоилась. По приезду созвониться и подтвердить, что договоренность в силе. Ну а если в ходе работы невеста поняла, что вот не тот это человек, с кем хочется поработать, то и не нужно было тянуть кота за хвост, а прямо сказать, что лучше будет отменить сотрудничество. Уж в этом деле стеснения и смущения ни к чему. Либо высказать свои беспокойства, все обсудить, принять решение четкое и спать спокойно.
К сожалению, часто в нашей жизни бывает такое, что люди в голове понимают, что дороги расходятся, а сказать об этом то ли стесняются, то ли боятся и уходят "по-английски", а потом каждый думает и накручивает себе свое. И изначально обычная, я бы сказала, обыденная ситуация, извращается, гипертрофируется и превращается в выяснение отношений. Все зависит тут только от обеих сторон, от их честности и уважения к друг другу, и понимания, что это не игра в "дочки-матери", а работа по оказанию и приему услуги.
Автор: Олика (17.04.2012)
Тая_Малина писал(a) 17.04.2012 в 11:35:
Все зависит тут только от обеих сторон, от их честности и уважения к друг другу, и понимания, что это не игра в "дочки-матери", а работа по оказанию и приему услуги.

Золотые слова
Автор: Ангело4ек (17.04.2012)
Очередная ситуевина Ура!
Много чего уже сказано и со многим я согласна
На мой взгляд, главная проблема заключается именно в "расстались, каждый при своём мнении", без окончательной договоренности, уверенности, что всех все устраивает.. а потом некоторое время - ТИШИНА...
Разногласия с тенями вроде как решены.. Но визажист посчитала, что невеста никуда не денется.. Мне кажется, что с учетом споров на пробнике, было ошибочно так вот "отпускать" невесту и пропадать без предупреждения. Согласна с Аней, что тем профи, которые уходя обещают вернуться (предупреждают о свое недоступности)! И здесь я прекрасно понимаю невесту.
На мой взгляд этого всего можно было избежать заключив договор
Автор: Тая_Малина (17.04.2012)
Даже не знаю к счастью или к сожалению, но в сфере услуг без договора видимо вообще не обойтись, иначе так и не научаться люди выяснять абсолютно все детали до самых мелочей, утверждать сроки, условия, стоимость и все остальные параметры сразу, четко. Вот такой видимо минталитет: все на авось... Если для того, чтобы стало меньше (совсем избавиться даже договор не поможет) подобных ситуёвин, придется уважаемым профи настаивать на заключении договоров. А то, как говорится, слова к делу не пришьешь...А так будет, что пришить. Видимо другого выхода нет. А вот уж нарушение условий договора, и разборки по этому поводу совсем другое дело)
Автор: Олика (17.04.2012)
В какой-то темке уже писала об этом... мне вообще не понять, как можно работать без договора! наверно, в силу моей работы ну что за понятие "устная договоренность"? ну что вот с ней делать в случае чего,а? интересно, почему некоторые профи пренебрегают договорами?
Автор: Тая_Малина (17.04.2012)
Я кстати замечала то, что вот издавна люди как-то верили друг другу на слово. Слово было ценно. Потому и поговорок столько. Времена шли, менялись, менялись люди. И вот дошли до того, что обманывать и нарушать данное слово уже вполне обыденно,а вот предлагать договор все еще какой-то будто бы дурной тон. Если клиент плохо относится к договору, то и профи стоит насторожиться.
Люди так сильно бояться быть обманутыми, но еще больше бояться собственной ответственности!
Автор: Nadushka (17.04.2012)
Не однозначная ситуация, я бы (если смотреть со стороны невесты) после огромного количества не отвеченных звонков запаниковала, время идет, стилист не отвечает, время начинает поджимать и найти замену довольно сложно, я же не знаю выйдет ли она вообще на связь, в жизни чего только не случается, я бы возможно поступила также (при условии что нет ни залога, ни договора).
А со стороны стилиста, как и писалось выше, нужно было сообщить, что какое-то время ее не будет на связи.
Да или просто обе стороны могли за ранее договориться о созвоне в определенный день, чтобы обоим сторонам было спокойно и тогда ни какой паники бы и не было.
Автор: Nadushka (17.04.2012)
У меня с моим парикмахером-визажистом заключен договор и внесен залог. Здесь я спокойна.
А вот фото, видео и ведущий нанимаем через знакомых, внесли всем залог, при этом даже квитанции ни какой нам не дали, договор не заключали. Но я уверена в их слове, что они не подведут. Все люди разные и ситуации тоже. Я думаю, если у кого-то из них случится форс-мажор, они пришлют равную себе замену.
Автор: Klassik (17.04.2012)
Основной вывод - ДОГОВОР.
Слово сейчас ничего не стоит.(это высказывание не касается основной массы профи.)
Автор: Голышев С.В. (17.04.2012)
Klassik писал(a) 17.04.2012 в 16:00:
Основной вывод - ДОГОВОР.

Выше в теме да, но я бы поспорил.
Договор - это хорошо, но вот представим ситуацию со стороны невесты. Пусть у не был бы на руках договор. Но что это бы изменило? Наличие договора никого не страхует от форс-мажоров. Ну еще компенсацию можно будет получить... потом... когда нибудь. И эта компенсация не будет велика. Сумма компенсаций мизерна по сравнению с отсутствием ожидаемой услуги в день свадьбы.

Она неделю не может дозвониться до визажиста, впадает в панику. Что такое договор - бумажка! И эта бумажка ей визажиста в день свадьбы не заменит. И потому ищет себе другого визажиста. И мы оказались в той же самой ситуации, что без договора.

Полагаю с этой нервной ситуации "нервную" невесту от поиска другого визажиста могла бы удержать только предоплата (или договор + предоплата).

PS: Конечно, идеально если бы
1. Визажист предупредила об отъезде
2. или невеста 100% доверяла визажисту.
Автор: Klassik (17.04.2012)
О!!!
Сергей
Автор: Олика (17.04.2012)
Вы, конечно, правы. Но, как мне кажется, есть шанс, что наличие договора дисциплинирует все же обе стороны. все-таки договоренность на словах - она такая... условная! договор - это уже определенность.
Автор: Визажист (17.04.2012)
Оль, по сути договор может сыграть роль при заказе ведущего, фотографа и т.д., чьи гонорары исчисляются десятками тысяч. Здесь есть за что бороться, допустим, через суд. Договор со стилистом, у которого макияж стоит 1500-2500 р? Я до сих пор работаю без договора - мне мое честное имя и репутация, наработанная годами, в сто раз важнее, чем кинуть невесту в день свадьбы ради своих личных дел.
Автор: Nadushka (17.04.2012)
я думаю не все в эту сумму укладываются, +если допустим еще маме нужно сделать прическу с макияжем, тут около десятки выльется сумма, а у кого-то может и больше тогда уже есть за что бороться...
Автор: Klassik (17.04.2012)
Много интересных суждений и высказываний.
Это ситуация сложная и двоякая.
Но давайте по пунктам.

1. «Договорились» - у многих это крепче подписанного договора (Например, Тихонов Алексей до сих пор не может дружеские отношения перевести в деловые).
2. До пробного макияжа, были частые созвоны и переписки в соц.сетях и имели консультативный стиль общения (вопрос-ответ-совет).
Т.е до пробного стилист проводил консультации (предварительная), а после «пробника» вопросов у клиента не было.
Вывода два:
А) Клиент засомневался и уже тогда искал пути отхода.
В) Клиент успокоился и уделил время другим подготовкам.

3. Клиент говорит, что звонил, но это слова клиента и не подтверждены.
Ранее клиент и стилист находились и общались через соц.сети.
Сейчас на всех соц.сетях есть «предатели» (юзер такой-то, заходил на свою страничку тогда-то).
Похоже, клиент не очень-то и искал стилиста иначе бы и нашёл его в соц.сетях и стилист обязательно нашёлся
Мы не знаем, как долго стилист был в отпуске, но арифметическим путём легко вычислить, что не более 14 дней. (май)
4. За неделю до свадьбы клиентка нашла другого стилиста «подругу свидетельницы» и бесповоротно договаривается с ней, с вероятностью, что и «пробника» у неё не делала.
5. Вопрос.
Почему «стилисту свидетельницы» отказать нельзя, а мастеру, который два месяца проводил консультативную работу + пробник (с корректирующими моментами), обозначившийся о своём присутствии в городе и готовый к "труду и обороне" можно?
Какое СЛОВО весомее и почему?
Автор: AnastasiaS (17.04.2012)
Klassik писал(a) 17.04.2012 в 16:36: Мы не знаем, как долго стилист был в отпуске, но арифметическим путём легко вычислить, что не более 14 дней. (май)

Вот по этому пункту у меня тоже вопрос. Пробник был за два месяца до свадьбы, а отпуск визажиста - за две - три недели до неё. То есть за 1,5 месяца с момента пробника до отъезда визажиста в отпуск невеста ей (визажисту) не звонила, значит вопросов и сомнений не было. Вопросы появились именно за 2 недели до свадьбы. По сути, визажист не обязан сообщать о своих передвижениях (готова к помидорам), он обязан по желанию клиента сделать пробный макияж, выслушать все пожелания невесты, совместно подобрать именно тот вариант макияжа, который подойдёт данной конкретной невесте, явиться на ссвадьбу и хорошо сделать свою работу. Мне кажется, что всё это визажист сделал. Ну на свадьбу не явился уже по причине наличия другого профи, найденного невестой. Я почему-то не вижу вины визажиста.
Я делала пробник у Ниташи Мартос примерно за месяц до свадьбы. И в следующи раз мы созвонились только накануне. Она могла хоть на край света уезжать, главное, что она приехала на мою свадьбу и отлично выполнила свою работу.
Всё ИМХО! на истину не претендую! и еще, если бы я не могла найти визажиста... да такого просто не может быть. Сколько по времени невеста звонила? все две недели ежедневно? я бы кинула клич здесь на форуме, в соц.сетях, еще где-то... возможно этот визажист работает в каком-то салоне красоты... в общем, я бы приложила все усилия, чтобы найти!
Автор: Klassik (17.04.2012)
Пока большинство невест 2012 с большим интересом общаются в теме "Ассоциации".

Выскажу своё ИМХО
Автор: Rox (17.04.2012)
Леш,ты так логично все разложил,что я теперь склоняюсь к отсутствию какой-то вины у визажиста и наличию вины у невесты) Действительно,странно,что не доверившись первому визажисту после пробника и договоренности,что на свадьбе все сделают по ее, доверилась левому стилисту без пробника

и еще насчет отъезда- а почему,действительно,вы считаете,что профи должен пренепременно оповестить о любом своем отъезде КАЖДУЮ свою невесту? Не все невесты есть в соцсетях и не все профи. а обзванивать каждого,мне кажется,вы сами понимаете,это нереально. Не слишком ли большое требование? У кого-то бывают причины,что человек просто не хочет свой отъезд предавать огласке на весь мир и что?? Раз уж договорились,то стоит доверять,если взяли человека по рекомендации. Хотя прекрасно понимаю паникующих невест,сама была в похожей ситуации,но не стала никого искать на замену и кидать нашего ведущего
Автор: Nadushka (17.04.2012)
Значит, из выше изложенного, следует сделать вывод, что и правда клиента не особо заинтересовал профи на пробнике, а все остальное просто обстоятельства и причины, которые так искала невеста... Если бы стилист не уехал в отпуск, наверняка нашлись бы другие поводы для поиска нового профи.
Но опять же повторюсь, ситуация двоякая и некоторые моменты просто остаются за кадром, нам же не известны мысли невесты, поэтому мы не можем рассудить насколько она чиста в своих намерениях, специально она это сделала или просто перестраховалась...
Автор: AKasparov (17.04.2012)
Вообще, "договорились" означает что с настоящего момента заключено устное соглашение. И одностороннее прекращение этих отношений без предупреждения второй стороны как минимум недобросовестно, а в случае с договором и преступно. Клиент и исполнитель могли вообще не связываться никак до часа икс (ну может необходимости у обоих не было) а в назначенный день и час работа должна была быть выполнена, а оплата внесена. И никак иначе. А то что сотрудничество не состоялось, при всем моем уважении - вина заказчика. И никакие пробники и молчаливые отъезды не могли стать настоящей причиной расторжения отношений, пока клиент не передумал и не поставил исполнителя в известность.
Автор: tessy (17.04.2012)
по-моему, задаток решил бы проблему...ну т.е. если невеста передумала - профи получил хоть что-то...компенсацию так сказать...ну и невеста не металась бы особо - деньги вложены...
и задаток как раз после пробника имело смысл вносить...имхо
Автор: Klassik (17.04.2012)
задаток как раз после пробника имело смысл вносить.
ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ
Автор: Олика (17.04.2012)
Ну, хорошая репутация - это здорово и для всех нас (как для профи, так и для клиента), безусловно, важно. Но я же писала выше: причиной накладок может быть ненадежность, а может - просто какие-либо жизненные обстоятельства, в которых ну нельзя сообщить о невозможности оказания услуги! и дело не в непрофессионализме или в еще каких-то личностных качествах!
Я неоднократно на этом же форуме читала совет: "За 1-2 недели до свадьбы необходимо подтвердить участие всех профи в мероприятии". Да не только здесь, такое везде советуют! и вот я, как путная, начинаю всех обзванивать... И вот мне сюрприз - неделю звоню и не могу дозвониться... и до свадьбы неделя! я в этот момент о чем подумать должна? верить в этого человека, у него же репутация... а кто знает, в чем там дело? Репутация же не страхует от обычных жизненных случайностей.
Наверно, поэтому и в интересах профи тоже (работая на ту самую репутацию) как-то намекать о том, что на связи перед их свадьбой он не будет...
Автор: Klassik (17.04.2012)
Я неоднократно на этом же форуме читала совет: "За 1-2 недели до свадьбы необходимо подтвердить участие всех профи в мероприятии".
по озвученной ситуации, стилист вышел на связь сам за неделю до мероприятия.


ХОРОШО.
Другая сторона.
Сегодняшний свежачок.
Серьёздная компания, с мировым именем и идеальной репутацией.
Договор я не предложил подписывать первый раз за два года.
держал за ними спросовую дату три недели.
сегодня 4 часа обсуждали сценарий и артистов.
В окончании предложение "приезжайте завтра, всё распишем посекундно".
ОК.
потом перезвон и вопрос, который вышиб мозг. - "А я Вам сказал, что мы перенесли праздник на 27-е?".

Клиент забыл сообщить о переносе даты, даже в день обсуждения генерального сценария,
а я должен держать его в курсе всей своей личной жизни и передвижении в пространстве?

Договор! и только.
И увеличение суммы задатка, не зависимо от элитности клиента.
Автор: V.Plaksin (17.04.2012)
Договор! и только.
И увеличение суммы задатка, не зависимо от элитности клиента.
(Например, Тихонов Алексей до сих пор не может дружеские отношения перевести в деловые)

Так забавно, но мне мои Заказчики (особенно те, у которых имеется свой бизнес) говорят: "Порядочность и лояльность - хорошо, НО обижать ты самого себя не должен!!!"
Автор: elka (18.04.2012)
Я как юрист всегда за договоры. А как просто человек иногда и против . Меня знакомые неоднократно просили составить самые разные, на такое, о чем бы в голову не пришло даже. У меня есть постоянная работа, но всегда были и частные трудовые отношения, а поскольку я сейчас в декрете, их стало больше. Работаю и по договорам и без, в зависимости от ситуации. И с предоплатой (иногда) и без (чаще всего). Пишу дипломы на заказ и всегда, как только готов, отсылаю электронкой. Коллеги по цеху меня ругают, говорят, можно только менять при личной встрече диск на деньги. Ну, наверное, когда меня впервые обманут, я так и буду делать, пока не обманули ни разу, моя вера в человечество крепка . Если заказ серьезный, недвижимость, суд, то только договор. Мне спокойнее и понятнее так.
В данной ситуации я бы ключевую роль отвела не недовольству нюансами макияжа, а невозможности созвониться. Считаю, что должна быть предварительная договоренность (если уж не договор), о том, за какое время до события х люди подтверждают свои намерения. К примеру, за неделю. Если связи нет, клиент ищет замену, и уже имеет право не отказывать этой замене при любом исходе. Если такой договоренности нет, и до свадьбы оставалось еще достаточно времени, ситуация спорная, и тогда я скажу, пожалуй, что больше вина невесты. Я все-таки за то, чтобы где-то в интернете (форум, соц. сети) вешать запись о длительном отсутствии. Никто не обязан этого делать, конечно, но тогда вернувшись, не обнаружишь, что растерянные клиенты перепугались и отказались от твоих услуг и нашли кого-то, может, хуже и дороже, но зато того, кто отвечает на звонки.
Автор: Klassik (05.05.2012)
Сегодня в 11.00 - НОВАЯ "СИТУЁВИНА" парикмахер.
Если интересны логические задачки и выводы из них, то буду рад вашим рассуждениям.
Автор: Klassik (05.05.2012)
№2 - Парикмахер

Встретилась невеста Даша Голубкина(свадьба в июле) с мастером по укладке волос(парикмахером) Аттаташкиной Ниной ещё в начале февраля. Пообщались, пофантазировали о причёске, полистали портфолио.
И в окончании встречи подписали договор, Даша внесла задаток 500р., договорились созвониться и договориться о пробнике.
До назначенной встречи, невеста почти каждый день списывалась с мастером, выбирая стиль причёски.
Солнечным деньком в начале марта состоялся пробник причёски. Т.к Даша очень прислушивается к мнению окружающих, то пришла с двумя подружками.

Сделанную причёску оценили все. Хвалили «золотые руки» мастера.
Даша в восторге, даже слезу пустила от счастья.
Они могли бы долго обниматься, но девушки торопились.
Такси уже стояло под окнами.

Но вот пришёл апрель.
Нина (мастер) получает в "личку" сообщение о том, что свадьба переносится на день, который у мастера расписан полностью. Жаль. даже "окошечка" нет.(((
Также, Даша-невеста просит, если возможно, вернуть оставленный задаток.
Т.к. Нина–мастер, очень прониклась этой девочкой и жалела, что не получится им посотрудничать, отдаёт 500р. С пожеланием Счастья.

Но в августе, случайно просматривая новости «VK» она выходит на "страницу" Даши и понимает, что её «кинули», «использовали» и даже дважды.


Эта ситуация реальная, совпадение имён и фамилий случайное.

_______________________________________

Включите фантазию и попробуйте сказать, что увидела Нина-мастер?
Как Даше удалось использовать доброту и наивность мастера?
Как лучше в подобных ситуациях поступить парикмахеру?
Автор: Венерианка (05.05.2012)
Пока только вопрос - а пробник был бесплатным? Т.е. Нина получила 500 р. за свадебную прическу, как задаток (кстати, по ГК задаток не возвращается, если именно задаток, а не аванс), и потом его вернула, а пробник оплачивался отдельно или должен был быть оплачен в день свадьбы вместе с остатком за свадебную прическу?
Автор: Klassik (05.05.2012)
Пробник бесплатный.

Задаток.

Отдала, по доброте душевной.
Автор: Rox (05.05.2012)
а чем задаток от аванса отличается?
аванс-это предоплата твоей будущей работы (который можно забрать,если работа не выполнена?),а задаток-это гарантия брони?
Автор: Klassik (05.05.2012)
Задаток - это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения, данное определение закреплено в ст.380 ГК РФ, однако при этом важно понимать, что не любая частичная предоплата является задатком, и что задаток и аванс это разные вещи, хотя и имеют ряд сходных черт. Необходимо соблюдение некоторых условий:
- Соглашение о задатке должно быть совершенно в письменной форме.
- К моменту заключения соглашения о задатке должен быть заключен договор, обязательства из которого обеспечиваются задатком.
- Деньги по договору о задатке должны передаваться не третьему лицу, а другой стороне основного договора, правда, имеют место и трехсторонние договоры задатка, например на рынке недвижимости, где действуют риэлторы.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.