Разбор СИТУЁВИН

Автор: Klassik (31.10.2011)
Недавно в "Болтушке" я заикнулся о логических задачках.

И вот она тема и её индивидуальные правила.
Автор: Klassik (31.10.2011)
При подготовке к свадьбе все сталкиваются с разными неожиданностями и попадают в разные ситуации, порой не приятные, тупиковые и спорные.

В эти ситуации попадают молодожёны, их родители, гости и сами профессионалы.

Одни о них часто пишут в чёрный список и обсуждают на форуме чтобы:
- предупредить остальных «о потайных камнях организации» или о не высоком уровне профессионализма исполнителя заказа.
- подпортить репутацию обидчику, не задумываясь о том, что в большей степени виноваты сами, но уверенные в однобокости девичьего форума. Веря в стадное чувство и правило «Кто раньше пожаловался - тот и прав»
- подпортить репутацию конкуренту (были случаи написания негатива на несуществующие ситуации, выдавая себя за заказчика, с надеждой не разбора.)

А кто-то молчит об этом, боясь осуждений со всех сторон.
Автор: Klassik (31.10.2011)
Но в подобные ситуации попадают и профи.
Их ситуации, тоже могут многих научить и подсказать правильные пути подготовки и правила общения. Но они чаще всего молчат.
А заставляет их молчать не прописанная проф.этика.

Но есть ситуации, о которых молчать уже надоело и больно, так как повторяются они из года в год.
А молодожёны порой, проходят по одним и тем же «граблям».
Долго назревала эта тема и готовилось это предложение.
А сейчас я вам предлагаю поучаствовать в суде и огласить свой вердикт на «СИТУЁВИНЫ».
Автор: Klassik (31.10.2011)
СИТУЁВИНУ создаю я или любой желающий, но чтобы исключить предвзятость в обсуждении истец выступает от определённого НИКа.
(И кто создал ситуёвину, знаю только я и имя может быть озвучено, только при разрешении истца)

Каждый из вас (форумчанин, профи)в данной теме дознаватель, присяжный и действует от своего имени, кроме создавшего ситуёвину.
Вы можете задавить любой вопрос, кроме «Кто ты?» и т.д, не вынося, раньше указанного время «ВЕРДИКТ»(время приговора указывается мной).
Преждевременные осуждения будут удаляться Админ.сайта или модераторами. После вынесение приговора, (обсуждения прекращаются) следует вывод и создаётся новая «ситуёвина»

Вердикт выносится по принципу:
«ВИНОВЕН» потому что ……..
«НЕ ВИНОВЕН» потому что …..
Темы на обсуждение принимаются только на свадебную тематику и после согласования с админ.сайта. (после чего выдаётся «пароль» на использование НИКа).


Готов ответить на вопросы
Автор: Алексей Тихонов (31.10.2011)
Прикольно, я готов принять участие в обсуждении ситуевин. Есть что сказать или высказать)))
Автор: Тая_Малина (31.10.2011)
Мне тоже интересно со стороны с "холодной" головой посмотреть на ситуации, которые случаются, чтобы даже для себя самой сделать какие-то выводы.
Автор: Klassik (31.10.2011)
Для этого и пробуем создать дискуссионку.

Уже на рассмотрение принято 6 ситуёвин.
Автор: AnastasiaS (31.10.2011)
очень интересная тема Мне самой после свадьбы, к счастью, не на кого жаловаться и нечего здесь написать, но с удовольствием приму участие в обсуждении других "ситуёвин"
Автор: Klassik (31.10.2011)
Спасибо!
Тут скорее всего не жаловаться, а разобрать частые ошибки, зависящие от многих факторов.
Порой ситуации комичные

Например решили съэкономить на Услуге "мультимедия" - проецирование на экран.
Привезли своё. Т.е Экран+проектор и просят включить.
А как включать, если соеденительных проводов нет и ноутбук не привезли

Вот таких ситуёвин становится всё больше и больше, но в проблему вытекают серьёзную, порой до скандала.
Автор: Klassik (31.10.2011)
А вот давайте попробуем.

Ситуёвина, пока созданная от моего имени.

Свадьба. Банкетная часть.
Жених даёт проектор и экран ДиДжею для подключения и демонстрирования Слайд-шоу.

ДиДжей отказывает и решить эту проблему он не в состоянии, поясняя, что:
- Нет соединительных шнуров, ноутбука.
Он их не взял т.к от оказании услуги "Мультимедия" клиент отказался, решив сэкономить 2 тр.

Провал.
СШ не показано.
Обиды и претензии со стороны молодых и фотографа.


Прав ли ДиДжей?
и почему?

Вопросы?
Автор: Maybell (31.10.2011)
У меня есть вопрос: а у ДиДжея был свой ноутбук и нужные соединительные шнуры? Т.е. их просто не было вообще или он отказался их одолжить?
Автор: Тая_Малина (31.10.2011)
там вроде сказано, что ди-джей их не взял.
Автор: Maybell (31.10.2011)
А, ну да! Тогда вообще не понятно какие могут быть претензии к ДиДжею?
Автор: Скоро свадьба (31.10.2011)
Вопрос: до банкетной части, между молодоженами и ДиДжеем был разговор и соответственно договоренность, что проектор и экран - принесут молодожены, а шнуры и ноут ДиДжей?
Автор: Роман Кожухарь (31.10.2011)
Ну ноутбук-то у ди-джея есть (свой), с которого он работает. Но он же не может с него одновременно включать и музыку и слайд-шоу... вернее, теоретически, может (даже видел виртуозов, которые практически это включали). Если смотреть со стороны молодожёнов - то чё, какая разница, ноутбук же есть - значит можно.
А практически - сами попробуйте запустить у себя на компьютере программу для управления звуковыми треками и видеофайл, развернутый на ВЕСЬ экран, и одновременно с этим управиться.
Насчёт шнуров. Нужны 2 шнура - VGA для видеосигнала (такой же, как для подключения монитора), и для звука (зависит от входов на пульте ди-джея). При отсутствии первого шнура - ничего не может получиться в принципе. Изображение на проектор не выведется.
Бывают проекторы с HDMI-входом, тогда мог бы подойти шнур HDMI (он меньше и тоньше VGA).
Если б я точно знал, что мне не нужно включать видео, то я б на месте ди-джея лишних шнуров не таскал.
Хотя точно знаю, что есть ди-джеи, которые на всякий случай возят с собой VGA-кабели.
Это всё про техническую возможность подключения (возможно/невозможно).
Допустим, у ди-джея есть все шнуры и даже второй ноутбук ;)))
Моё мнение - я бы не стал ничего включать, если услуга не заказана и не оговорена заранее.
Претензии от фотографа - к самому фотографу (а чего он сам не озаботился ноутбуком/проектором/шнурами?). Ведь скорее всего фотограф взял с молодожёнов деньги за изготовление слайд-шоу.
Претензии от молодожёнов. Считаю, что экономить на мелочах - это пролететь в главном.
Автор: DJ Rest (31.10.2011)
практически все сказанное верно. Хотя есть три неприятных момента:
Первый: нужен кабель VGA, но ДЛИННЫЙ (метров 20). Это связано с тем, что ноутбук диджея находится рядом с диджеем, а проектор чаще всего в центре зала. если же ставить ноут рядом с проектором, то нужен длинный звуковой кабель, а это тоже проблема. А кроме того, это еще и пауза на время перемещения ноутбука. (Кстати, когда ноутбук находится рядом с проектором, и когда человек подходит к нему, включает видео и садится рядом с проектором - смотрится не очень красиво, профессиональнее запускать видео дистанционно).
Второй: часто просят запустить видео не на проекторе, а на плазменной панели, которая есть почти в каждом заведении. проблема в том, что к ней подключить ноутбук можно только через специальную "коробочку", которая, во-первых, стоит денег, а во-вторых, она мало у какого диджея есть. Кроме того, подключение к плазме может быть совсем из другого помещения (или даже с другого этажа).
Третий: воспроизводить звук и видео с одного ноутбука чревато неприятностями. Звуковая программа очень требовательна к "мощности" ноутбука. А видеофайлы (особенно большого размера) - тем более. Может получиться, что видео будет прерываться, "тормозить" работать с искажениями. А после демонстрации видео, у диджея начнет зависать его рабочая программа, и потребуется перезагрузка ноутбука. В итоге у диджея будет двойная проблема.
Вобщем, лучше все отдать в руки профессионалов. И использовать для видео отдельный ноутбук, который настроен специально для этого.
PS^ Я немного не успел к обсуждению, обсуждение уже завершилось. хотел лишь добавить немного технических практических замечаний.))
Автор: AnastasiaS (31.10.2011)
Мы неоднократно сталкивались с подобной проблемой при проведении каких-либо семейных торжеств, поэтому на собственной свадьбе решили на этом не экономить и заказать данную услугу. А вообще, моё мнение, что нужно сто раз всё уточнить, иметь все соединительные провода или хотя бы иметь возможность за ними быстро съездить. На собственном примере могу сказать, что так как лично я почти ничего не понимаю в подобных технических вопросах, поэтому и решила доверить это профессионалам.
Так что если вопрос наличия нужных переходников заранее оговорен не был, то диджей абсолютно ни в чем не виноват, ИМХО.
Автор: Merfy (31.10.2011)
плюсуюсь к Насте, молодые отказались от этой устуги
Автор: Neblandinka (31.10.2011)
Плюсуюсь! По-моему очевидно,что раз молодые отказались от услуги,они должны проработать этот вопрос самостоятельно. То есть узнать,что конкретно понадобится для демонстрации лавстори,уточнить,что нужен не только диск,проектор и экран,но еще и шнуры с ноутбуком. Я думаю,что профи не откажут в консультации по этому поводу даже если услуга "мультимедиа" не оплачена. Кроме того,экономя,надо быть готовым к тому,что очень о многом придется позаботиться самим.
Автор: Тая_Малина (31.10.2011)
Я считаю, что если хочется что-то свое использовать, то нужно заранее это ообговаривать, чтобы знать что нужно взять. какие шнуры и переходники, драйвера или еще что-то. Решать все уже в зале перед банкетом как-то странно. Ведущие и ди-джей же не могут предсказать и запастись всем, что вдруг может стрельнуть в голову заказчикам. А если бы гости захотели в караоке петь, а караоке у ди-джея не оказалось...тоже он виноват? Тут не то чтобы вопрос вины или не вины. А вопрос не договоренности всех пожеланий и особенностей.
Автор: Legally_Blond (31.10.2011)
Действительно, тут вопрос в том был ли вообще разговор с ДиДжеем относительно того, мол мы подготовим СШ а вы только включИте.... И то, не угадаешь, обещали ли молодожены подготовить "все" или, напаример, сказали, что дадут флэшку...
И еще: а что конкретно включает в себя "мультимедиа", предусмотренная договором ДиДжея, от которой молодые отказались? С моей точки зрения, прокат оборудования (проводов и ноутбука) ДиДжея в своих целях собственно и есть- пользование услугой мультимедиа, от чего молодые отказались. С ДиДжея по договору ведь только -музыка была? Значит, к нему претензий быть не может: оборудование необходимое для обеспечения работы оговоренной договором у него было, остальное- бонусы, а бонусы либо есть либо нет это уж как повезет.
Автор: Алексей Тихонов (31.10.2011)
Работаю постоянно с 2-мя диджеями - 1-й работает со звуком и только.
2-й видеодиджей - постоянное обновление оборудования, програмного обеспечения, постоянно в движении и поиске. И даже в этом случае бывают накладки (очень редко).
Дальше - слайд- шоу на выходе бывает разного формата( простейший пример - 16:9, а экран 4:3) искажения, не полная картинка и т. д.
Поэтому, созваниваемся с фотографами и обговариваем формат и разрешение заранее!!!
Разница в цене ощутимая, но на мой взгляд очень оправданная.
Хотя было такое, что я сам, со своего ноутбука, крутил 2 или 3 слайд- шоу и все прошло очень хорошо. Но это не показатель!
Хотите качество - не экономьте на специалистах!!!
Автор: Klassik (31.10.2011)
Спасибо всем за дискуссию и вопросы.
В дальнейшем давайте попробуем обсуждать по правилам.

Сначала вопросы на которые отвечает Истец (это к Роману, хотя он дал очень развёрнутый ответ)
Если вы хотите вы дать свой вердикт т.е "виновен" или "не виновен" - выделяйте это утверждение жирным.

А теперь дам дополнительные ответы.
Автор: Klassik (31.10.2011)
1. У ДиДжея не всегда ссобой необходимые шнуры.
2. Услуга при встрече и заключении договора была предложена(экран, проректор,всё шнуровое соединение, обслуживание - 5 тр.)от которой клиент отказался, взяв на стороне за 3тр.Экран и проектор.

Мой вердикт:
ДиДжей не виновен.
1. В связи с выше перечисленным.
2. В демонстрации СШ заинтересованы фотограф и молодожёны. От услуг ДиДжея отказались, вернее к ранее предложенной помощи решили не прибегать.
Молодожёны заинтересованы в показе.
Фотограф заинтересован качественном показе.
В данном случае ИМХО, доля вины есть у самого фотографа.
Продал продукт с целью демонстрации, но не проявил заинтересованности в качестве показа.
Автор: Klassik (31.10.2011)
__________________________________________________________________

Как вы видели выше, простой шнурок может сэкономить вам 2тр. или развести на 3 тр.
Лишить изюминки ваш вечер и добавить раскол в добрых взаимоотношениях.


Ситуаций очень много и разобрать их полезно.
Ну как, ВЫ готовы продолжить?
Автор: AnastasiaS (31.10.2011)
Конечно, готовы
Разбор подобных ситуаций будет очень полезен как заказчикам, так и исполнителям
Автор: Klassik (31.10.2011)
Потомучто будут разбираться
Заказчик -Исполнитель
Исполнитель-Заказчик.
Исполнитель-Исполнитель

Т.е разносторонние темы.
И поспорим, и научим, и не подерёмся
Автор: grafinya (31.10.2011)
Готовы, готовы. Мне, даже оставив позади все этапы подготовки, тоже интересно. В конце концов, организуем мы в нашей жизни не только свадьбы, а и много других праздников, и наглядный пример всегда убедительнее любых словесных "а вот если..."
Автор: Klassik (31.10.2011)
Тогда завтра две СИТУЁВИНЫ

А под каким НИКом истец может общаться?
Это что-то должно быть нейтральное, но понятное.
Автор: Скоро свадьба (31.10.2011)
может быть истец Просто создать этот ник и выдавать на время пароль "истцам". Но при условии, что после разбора ситуевин, ник будет возвращен.
Автор: grafinya (31.10.2011)
вот и мне, кроме как непосредственно истец, ничего в голову не приходит
Автор: Алеся Давыдова (31.10.2011)
Или с номерами - Истец1, Истец2...
Автор: Скоро свадьба (31.10.2011)
ну если уж совсем развивать тему, то можно так сделать: истец по делу...такому-то. Ситуации же конкретные будут разбираться. Или еще ближе к теме: истец по ситуевине такой-то
Автор: Klassik (31.10.2011)
Юризма хотелось бы по меньше

О завтра выдам.
И будут две СИТУЁВИНЫ .
Читайте правила темы (выше) и присоединяйтесь
Автор: Khazar (31.10.2011)
Klassik писал:
Юризма хотелось бы по меньше


Тогда просто - пИстец. ))

И на мой взгляд, кроме вынесения ВЕРДИКТА, был бы интересен конструктив, т.е., предложение возможного ВЫХОДа из СИТУЕВИНЫ...

По разобранной ситуевине с показом СШ выход прост - берем машину и едем за шнурком.
За все про все - от 20 минут до 1 часа. )
Автор: MatveevaElena (31.10.2011)
Интересно, а этим счастливчиком должен быть кто-то из гостей? По-моему, тоже не вариант
Автор: Khazar (31.10.2011)
Предложите свой... )
Автор: Klassik (31.10.2011)
Рад видеть,
и вижу заинтересованность, но ....
Эта тема отличается от остальных, а не является дублирующей всего форума.
Конструктив в остальных темах, а тут прав или не прав

Хочешь кататься на лыжах?
Берёшь лыжи+палки+выходишь на снег зимой, а не так, лыжы+палки стоишь и ждёшь когда выпадет снег

По разобранной ситуевине с показом СШ выход прост - берем машину и едем за шнурком.
За все про все - от 20 минут до 1 часа. )

Кто гонец?

Хочется на свадьбе не решать вопросы, а провести организацию заранее и что бы работу делал тот, кто её делает хорошо. Я не прав?

позже почищу.
Есть у темы отдельные правила.
Автор: Скоро свадьба (31.10.2011)
вот еще что пришло в голову:
челобитчик - просто вспомнилось, как альтернатива исцу.
СВ-истец ну или SV-истец.
SV-ой - человек, который на свадьбе видел какую-ту (ойную) ситуацию.
Автор: RK (31.10.2011)
Мой вариант: раз DJ знал, что будет СШ, можно было и подстраховаться и взять все необходимое, просто, цена аренды шнурка была бы, например, 3 т.р.- при его цене в 50 рублей- ОТЛИЧНЫЙ бизнес!!! А молодым- урок!!!
Автор: Роман Кожухарь (31.10.2011)
RK писал(а) в 31.10.2011 18:31:
Мой вариант: раз DJ знал, что будет СШ, можно было и подстраховаться и взять все необходимое, просто, цена аренды шнурка была бы, например, 3 т.р.- при его цене в 50 рублей- ОТЛИЧНЫЙ бизнес!!! А молодым- урок!!!


Ди-джеи обычно и берут.
Вопрос не в наличии шнура. И если он даже был бы, то что получается? Предложили клиентам услугу - они отказались (типа: ха! найдём дешевле!). Облажались (нашли, называется) ;) Тут к ним опять ди-джей уже со шнуром (не хотите ли пол-услуги, но уже за 3 т.р.?)
Это выйдет не воспитание клиента (культуры потребления услуг) а вытягивание денег "хоть за что-то".
Или это как у нас обычно - сделать хоть как-то, чтоб показать хоть что-то. Попахивает не профессионализмом, а как раз наоборот.
to Klassik:
Впредь обещаю быть аккуратнее с постами и соблюдать правила темы.
Автор: Khazar (31.10.2011)
Klassik писал:
Кто гонец?

Человек, который искренне хочет помочь молодым выйти из затруднительной ситуации.
Такие есть, поверте.
Называются - Друзья.

Klassik писал:
Хочется на свадьбе не решать вопросы, а провести организацию заранее и что бы работу делал тот, кто её делает хорошо. Я не прав?

Прав на все 100!
Но.
Эта тема ведь и создана как раз для обсуждения ситуаций, когда данное условие по различным причинам не соблюдено.

Алексей, ты ведь тоже не новичок в свадебном бизнесе и не хуже меня знаешь, что свадьба без "косяков" (крупных ли, мелких - не суть) - явление достаточно редкое... ))
Автор: Alex Besson (31.10.2011)
Человек, который искренне хочет помочь молодым выйти из затруднительной ситуации.
Такие есть, поверте.
Называются - Друзья.


- т.е. в начале(середине или в конце) банкета диджей должен оставить свой пост и с кем то из друзей ехать за шнурком?
Или друзья должны сами съездить за шнурком?


Автор: RK (31.10.2011)
нет, привозят те Друзья, которые дома телевизор смотрят...И я полностью согласен с Юрой- такие есть!!!
Автор: Alex Besson (31.10.2011)
Руслан, а теперь давай вернёмся к "СИТУЕВИНЕ".
Проблема отсутствия шнурка чья?
Автор: Khazar (31.10.2011)
С покупкой шнурка в ближайшем к месту проведения банкета магазине вполне способен справиться и человек не имеющий высшего профессионального IT-образования... ))
Автор: DJ Rest (31.10.2011)
тут главное не путать "теплое с мягким". проблема шнурка - это часть проблемы. шнурок (о длине которого, кстати, я писал выше) стоит не 50 руб, а от 700 до 1500 рублей. я лично покупал на прошлой неделе.
но здесь главное не в том, что есть готовые сгонять за шнурком. а в том, что молодые, желая сэкономить, берут по дешевке (или бесплатно) проектор. А проблема его подключения/показа СШ/иных технических проблем как правило по умолчанию ложится на диджея.
кстати, если проектор тусклый, показывает плохо, или слайд-шоу не показывается, то в глазах гостей виноват тот, кто это видео включает. то есть диджей. Уверяю Вас, гостям совсем не интересно что это за проектор и кто за него должен отвечать.
иными словами, экономят молодые, а проблемы решает диджей.
Автор: Роман Кожухарь (01.11.2011)
Во-во, согласен на все 100%. Проблема не в самом шнуре. Проблема в головах клиентов. И не привыкнет народ никак, что сэкономить или получить бесплатно = получить абы как абы какого качества услугу.
Автор: DJ Rest (01.11.2011)
кстати самая страшная проблема в следующем: ноутбук диджея - это ноутбук, настроенный под работу со звуком. А любой видеофайл может быть создан в различных форматах, а главное - с помощью огромного числа кодеков. и если вдруг нужного кодека (которым был создан видеофайл) вдруг не окажется на звуковом ноутбуке......
Вобщем, это самая жуткая проблема.
Автор: RK (01.11.2011)
Виталий, в следующий раз бери кабель за 1500$ там наклейки красивее А цена этого кабеля 8 рублей за метр!!!!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.