Интервью с фотографом Игорем Айвазьяном

Автор: Rox (17.02.2010)

Попрыгушка Игорь Айвазьян (gogo) http://www.sv-nn.ru/page/673

Для того, чтобы сохранить правильную и четкую структуру интервью, обязательно начинайте с нажатия ссылки "Задать новый вопрос в данной теме"
Автор: kanema (17.02.2010)
Итак, мне интересно много что:
очень хочу услышать и Гошу, и Ксюшу!
Моя горячая десятка
1. Когда и почему (что сподвигло) вы решили,что фотография-это ваше все.....
2. Какие моменты свадебного дня вам нравится снимать больше всего?
3. Какие невесты и женихи вас привлекают? всех ли беретесь фотографировать?))
4. Где еще кроме свадебного фото вы себя проявляете (имею ввиду студийное фото,например, пейзажи и т.д.)?
6. Расскажите про Ваши самые любимые места для сьемок
7. Покажите, пожалуйста, ваше самое, на ваш взгляд, выдающееся фото (любимое)!
8. Кто ваши кумиры в фотографии?
9. Какие ваши любимые цвета?
10. Есть ли у вас мечта?
Автор: Игорь Айвазьян (18.02.2010)
Всем привет! Уфф, как же давно на форум не заходил, все как-то бегом, бегом))) Начнем-с...
Автор: Игорь Айвазьян (18.02.2010)
kanema писал(а) в 17.02.2010 17:13:
Когда и почему (что сподвигло) вы решили,что фотография-это ваше все.....

Это получилось постепенно, и в то же время как-то "вдруг". Был мой день рождения. Никто не знал что мне подарить, и кто-то из родственников предложил скинуться на обычный фотоаппарат-мыльницу. Меня оповестили об этом, и я, признаться, немного расстроился - фотоаппарат мне совсем, ну совсем не хотелось... Чудо случилось когда в торжественной обстановке, в кругу семьи я вынул подарок из коробки и первый раз нажал на кнопку. Не помню уже этого ощущения, но зато хорошо помню, что с того дня в течение, наверное, полугода я без этого фотоаппарата из дома ни разу не вышел. Ну а потом понеслось - продал машину, купил первую зеркалку, пошел в фотошколу, закончил фотошколу, "и что теперь делать?", "вы как хотите, а я хочу быть фотографом", "ладно, так и быть, аспирантуру закончу", "не волнуйся, на что-нибудь да проживем", "ооооо, вы согласны чтобы я вот так прям без опыта снял вашу свадьбу???".... и так далее, как снежный ком)))
Автор: Игорь Айвазьян (19.02.2010)
kanema писал(а) в 17.02.2010 17:13:
Какие моменты свадебного дня вам нравится снимать больше всего?


Люблю моменты, насыщенные эмоциями и событиями. На разных свадьбах эти моменты разные. Часто это сборы невесты, предвкушение и волнение. Или, напротив, окончание банкета, когда все позади и немного грустно. Поздравления после регистрации обычно очень эмоциональные! И еще, как ни странно, люблю работать на банкете. Нахожу там массу объектов для себя - столько людей, столько эмоций...
Автор: Игорь Айвазьян (19.02.2010)
И еще здорово, что такие моменты сами по себе возникают совершенно непредсказуемо в любое время свадебного дня. Только лови)))
Автор: Игорь Айвазьян (19.02.2010)
kanema писал(а) в 17.02.2010 17:13:
Какие невесты и женихи вас привлекают?

Вспомнились слова одного московского фотографа: "невеста должна быть красивая, а жених умный" Это в качестве шутки)))
Я люблю людей эмоциональных. Или наверное правильнее сказать "чувствующих". Не обязательно это люди, скачущие от радости или плачущие от... тоже от радости))) Порой жених, или невеста, или даже оба совсем не проявляют эмоций в громкой форме, но ты смотришь на них и видишь - сколько же тут чувств!
Автор: Игорь Айвазьян (19.02.2010)
kanema писал(а) в 17.02.2010 17:13:
всех ли беретесь фотографировать?))

Жизнь такая штука... В нашу жизнь приходит только то, что мы сами в нее притянули. Я никогда не относился к фотографии как к "работе", для меня исключительно важен личный контакт и общение с парой. Я в принципе не вижу этого как-то иначе. И по-видимому это и приводит ко мне только те пары, с которыми мне работать по меньшей мере приятно, а чаще чрезвычайно легко и радостно. Бывали случаи, когда до свадьбы пара подходила к общению со мной крайне деловито - все по полочкам раскладывали, общались сухо и сдержанно... и все это растворялось без остатка на свадьбе, во время живого общения.
Так что пока берусь фотографировать всех)))
Впрочем, одно исключение было, но это совсем другая тема... Просто от меня хотели чего-то совершенно мне чуждого... Они нашли своего фотографа, все остались довольны)
Автор: Игорь Айвазьян (19.02.2010)
kanema писал(а) в 17.02.2010 17:13:
Где еще кроме свадебного фото вы себя проявляете (имею ввиду студийное фото,например, пейзажи и т.д.)?

Вопрос именно по фото, если я правильно понял?
Для меня очень важно заниматься чем-то еще кроме свадебных съемок. И все же это в подавляющем большинстве съемки людей.
Очень здорово фотографировать детей. Здесь очень важна регулярность общения - чтобы как можно скорее переступить через барьер недоверия к незнакомому дядьке с большой черной клацающей штукой)))
Автор: Игорь Айвазьян (19.02.2010)
Еще, помню, панк-концерт снимать понравилось. Я в школе и в институте прямо болел панком и металлом, так что приятно было себя в ранней юности вспомнить))
Автор: Игорь Айвазьян (19.02.2010)
Ну и всякие такие съемки тоже
Автор: kanema (19.02.2010)
Да, я именно про фото спрашивала. Фотка с дитем такая умильная.....
Ну, а кисой - это дааа,угарно...
Автор: Игорь Айвазьян (19.02.2010)
kanema писал(а) в 17.02.2010 17:13:
Расскажите про Ваши самые любимые места для сьемок

Наверное, первыми на ум приходят старинные городские улицы с историей - Ильинская, Рождественская, Большая Покровская, Скоба и т.п. Там столько потрясающих проулков, подворотен и дворов с удивительной архитектурой и оформлением! Кажется, хоть всю жизнь ходи, и все равно нет-нет да зацепишь что-то новое.
Автор: Игорь Айвазьян (19.02.2010)
А еще очень люблю интересную природу. Особенно если это новые, неизведанные места. Иногда где-нибудь в области или в городе открываешь для себя потрясающие виды.
Автор: Игорь Айвазьян (19.02.2010)
kanema писал(а) в 17.02.2010 17:13:
Покажите, пожалуйста, ваше самое, на ваш взгляд, выдающееся фото (любимое)!


Очень трудно из своих фотографий выбирать... Но если судить по сторонним отзывам, то пожалуй лидируют три фотографии. Первая была через пост выше. Это вторая.
Автор: Игорь Айвазьян (19.02.2010)
И третья.
Автор: Игорь Айвазьян (19.02.2010)
А мне вот такие репортажные карточки пожалуй больше нравятся.... Бешенные)))
Автор: Игорь Айвазьян (26.02.2010)
kanema писал(а) в 17.02.2010 17:13:
Кто ваши кумиры в фотографии?

Это очень неоднозначный вопрос. С одной стороны, не могу выделить никого, кто являлся бы для меня образцом "от и до". С другой - безусловно есть фотографы, которые своим примером многому учили и учат. Их огромное множество! Вот недавно Габани приезжал с мастер-классом - очень поучительно! Джим Гарнер из Сиэтла мне сейчас очень нравится. Одно время просто балдел от Бьюссинка. Из несвадебных портретистов очень нравится творчество Мануэля Либродо. Но вот как-то особенно я неравнодушен к Йерванту Заназаньяну, это так исторически сложилось. Это был первый человек, повстречавшийся на моем пути, который показал, что свадебная фотография может быть просто ошеломляюще красивой. К нему у меня, пожалуй, особое отношение)))
Автор: Игорь Айвазьян (26.02.2010)
kanema писал(а) в 17.02.2010 17:13:
Какие ваши любимые цвета?


Больше всего люблю черный и белый! Они для меня совершенно разные, но одинаково любимые, уместны практически всегда. Остальные цвета по ситуации - смотря где встретятся. Это как в фотографии - одним карточкам идут яркие цвета, другим приглушенные, а третьи вообще хороши только в черно-белом варианте. Так и в жизни с цветами)))
Автор: Игорь Айвазьян (26.02.2010)
kanema писал(а) в 17.02.2010 17:13:
Есть ли у вас мечта?

Мечта... Дааа... Я мечтаю выспаться!
Шутка)))
В последнее время мои мечты стали менее вещественны, и о них трудно говорить вслух. Это скорее что-то вроде состояния, тонкого аромата свободно текущей жизни, который мечтается ощущать постоянно... А все вещественное становится на этом фоне рядом вполне осуществимых задач.
Автор: Игорь Айвазьян (26.02.2010)
А вот еще тут один хороший человек такую картинку мне прислал...
Вот, сейчас очень мечтаю чтобы ВОТ ЭТО происходило как можно реже
Автор: kanema (17.02.2010)
И еще, расскажите про вашу самую безумную свадьбу
Автор: Игорь Айвазьян (03.03.2010)
Интересный вопрос... Столько всего вспомнить пришлось))) Много безумных свадеб было, чего только не было - и женихи на ходу из лимузинов выпрыгивали, и фанаты спартака снимали на видео нежные постановки с нецензурными кричалками болельщиков... У нуси (nusya) очень бешенная свадьба была, у Ильи Бардова в ролике это очень хорошо передано. С большим куражом Iris замуж выходила. И очень хорошо запомнилась свадьба Разведчицы и Константина 675 в прошлом году. Представляете - целая толпа профи (8 человек считая ассистентов единовременно) на двоих молодоженов. Куражились все вместе - трудно сказать, кто задавал тон. День действительно был совершенно безумный! Думаю, я надолго его запомню)))
Автор: kanema (03.03.2010)
Игорь, спасибо за ответы!
Автор: Гретта (17.02.2010)
Хочу у Ксюши и Игоря спросить об их любимом фотографе в России? Стремитесь ли вы к его уровню, перенимаете ли какие-то идеи? В конце концов: кого бы вы пригласили снимать собственную свадьбу?
Автор: Игорь Айвазьян (06.03.2010)
В России у нас много хороших фотографов, и свадебных в том числе. Поэтому одного кого-то выбрать трудно. Нравятся Горланова, Запорожец, Хаджибаев, местами Ноздрин, Габани, Гаранина... Ох, много их, хороших и разных! С удовольствием слежу за всем новым что появляется у нас, и конечно же отчасти испытываю влияние с их стороны. А на собственную свадьбу наверное позвал бы своих друзей, дорогих и любимых, и чтобы снимали по настроению между делом. Чтобы всем было легко и весело, без специальных "фотосессий"
Автор: Катюнчик (17.02.2010)
А мне хотелось бы узнать нравится ли вам самим быть в качестве фотомодели?
И есть ли фото с вами, которая вам безумно нравится?
Автор: Игорь Айвазьян (06.03.2010)
Мне-то нравится, но я кажется не очень это умею
Во всяком случае когда я думаю,что выгляжу так-то и так-то, на фото все совсем иначе почему-то)))
Из своих фотографий сейчас вот эта пожалуй больше других нравится...
Автор: Rox (07.03.2010)
Игорь,а мне кажется,ты на всех фото милашка
Автор: Олень-ка (07.03.2010)
а мне Игорь здесь показался похожим на Юру Шатунова
Автор: kanema (07.03.2010)
Здесь вообще такой манящий взгляд....
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
Наверное потому что девушка фотографировала)))
Автор: Klassik (17.02.2010)
Сорри, за разделение тем
Так будет удобнее отвечать нашим героям дня.
Автор: kanema (17.02.2010)
Игорь, очень хочу увидеть тебя ребенком и послушать рассказы о том, каким ты был мальчуганом
Автор: Usya (17.02.2010)
Привет!
Игорь, расскажи о своих увлечениях, понятно, что работа отнимает гигантскую часть времени, но о каком отдыхе/досуге ты мечтаешь?

покажи пару удачных и безумно веселых, смешных фотографий твоих "моделей", пар)

что ты больше всего любишь в своей работе?

расскажи о начале карьеры, как ты пришел к этому, и как давно

Фотокамера для тебя это только работа? осталось ли такое в твоей жизни, как "пойти прогуляться и поснимать"

Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
Usya писал(а) в 17.02.2010 22:51:
Привет!
Игорь, расскажи о своих увлечениях, понятно, что работа отнимает гигантскую часть времени, но о каком отдыхе/досуге ты мечтаешь?


Привет! Что-то работа совсем вытеснила все в последнее время... Ну это поправимо, я надеюсь) Сейчас больше всего люблю поваляться с хорошей книгой, или интересное кино посмотреть. Люблю просто пройтись по городу, особенно в хорошую погоду. Обожаю встречаться с друзьями. Этой зимой меня очень горные лыжи зацепили, но пока рано это увлечением называть. А еще раньше музыкой очень улекался, играл на гитаре, сочинял что-то там... Это то, что очень хотелось бы возобновить.
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
Usya писал(а) в 17.02.2010 22:51:
покажи пару удачных и безумно веселых, смешных фотографий твоих моделей, пар)


Во всякой свадьбе всегда есть чему улыбнуться. Но бывают пары, с которыми от смеха запросто живот заболеть может. У Лены (nusya) с Серегой на свадьбе по-моему смеялись не переставая все. Они куралесили, мы с Ильей их снимали, потом я показывал фотографии с экрана камеры, и в этот момент снова фотографировал... С ними это проходило беспроигрышно!
Автор: Usya (07.03.2010)
кадр на 100 баллов! nusya
Автор: nusya (07.03.2010)
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
Но, конечно, веселые моменты происходят и на очень спокойных свадьбах)))
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
Usya писал(а) в 17.02.2010 22:51:
что ты больше всего любишь в своей работе?


Это очень трудный вопрос, потому что я настолько люблю то чем сейчас занимаюсь... Люблю знакомиться с новыми людьми, наблюдать за их отношениями. Люблю открывать свадьбу, до которой дошла очередь обработки, и вспоминать каким был этот день. Люблю хорошую компанию в лице видеографа и ведущего. И еще люблю такой момент в съемке, который обязательно происходит на любой свадьбе, когда что-то перещелкивается в голове, и чтобы увидеть-угадать-создать кадр не нужно задумываться, просто как в поток падаешь и плывешь.
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
Usya писал(а) в 17.02.2010 22:51:
расскажи о начале карьеры, как ты пришел к этому, и как давно


Ну ты скажешь тоже, "начало карьеры"! Я просто занялся тем, чем больше всего хотел заниматься, и это до сих пор в силе. Я про это рассказывал в одном из первых постов в этой теме. Постепенно все вышло, и в то же время быстро. Если не считать детского опыта фотографирования на пленку, первый кадр на цифровой фотоаппарат я сделал летом 2006-го года, а первую свадьбу отснял весной 2007-го.
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
Usya писал(а) в 17.02.2010 22:51:
Фотокамера для тебя это только работа? осталось ли такое в твоей жизни, как пойти прогуляться и поснимать


В последнее время в повседневности я фотокамерой совершенно не пользуюсь. На работе этого хватает с головой. Но иногда нет-нет да как-то само получается оказаться в хорошей день в интересном месте или с интересными людьми с фотоаппаратом. Такие прогулки еще долго потом вспоминаются. Они вне работы, совершенно другие.
Автор: Игорь Айвазьян (06.03.2010)
kanema писал(а) в 17.02.2010 17:30:
Игорь, очень хочу увидеть тебя ребенком и послушать рассказы о том, каким ты был мальчуганом


Тоже хочу увидеть себя ребенком Иногда даже получается)))
Мальчуганом я был... разным. Но все больше шубутным, хулиганистым даже маленько. Впрочем, за свои хулиганства всегда был готов ответить. Помнится, в начальной школе за что-то там меня несколько раз припугнули директором, так я после одной не слишком умышленной проделки пошел к нему сам. Он был, само собой, премного удивлен этим, но надо отдать ему должное, свою роль строгого воспитателя он сыграл превосходно, хотя, как потом я узнал, еле сдерживался чтобы не расхохотаться.
А еще я всегда и везде был самым маленьким. По росту в первую очередь, ну и по возрасту в основном тоже. Классу к девятому уже успел хорошенько попереживать по этому поводу, но ничего, догнал и перегнал большинство друзей.
Автор: Ната2010 (17.02.2010)
Игорь....
1) Как считаешь, есть ли нефотогиеничные (или фотонегиеничные) люди? или всё зависит от мастерства фотографа?
2) Говорил ли ты когда-нибудь про свои работы: "Это просто ужас", а люди были в восторге.
3) Кого ты считаешь самым ярким представителем Нижегородского фото-мира? (Не считая Константина Трубникова )
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
Ната2010 писал(а) в 17.02.2010 22:59:
Как считаешь, есть ли нефотогиеничные (или фотонегиеничные) люди? или всё зависит от мастерства фотографа?


Думаю есть люди, которые раскрываются перед камерой сами и сразу, и есть те, кому не так просто это сделать, кому надо помочь. Здесь дело не совсем в мастерстве фотографа, скорее в умении наладить контакт.
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
Ната2010 писал(а) в 17.02.2010 22:59:
Говорил ли ты когда-нибудь про свои работы: Это просто ужас, а люди были в восторге.


Ну уж до такой крайности пока не доходило))) Но часто бывает так - мне фотография кажется обычной, а все в восторге. Или наоборот, мне безумно нравится, а друзья говорят - ну так, нормальная обычная фотка. Как правило, мнение широкой аудитории совпадает чаще с мнением друзей, чем с моим. Видимо отдельное это умение - видеть свои карточки.
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
Ната2010 писал(а) в 17.02.2010 22:59:
Кого ты считаешь самым ярким представителем Нижегородского фото-мира? (Не считая Константина Трубникова )


Нууу... Если не считая Константина Трубникова...)))
В свадебной фотографии в Нижнем Новгороде много сильных талантливых фотографов, очень трудно выделить кого-то совершенно особенно. Мне нравятся довольно многие фотографии Романовой, Городецкого, Трощак, Булычева, Малкова, Сбитнева... и многих еще. Наш город - один из сильных в России в плане свадебной фотографии.
В несвадебной среде мне часто на глаза попадаются фотографии Валерия Шибанова - очень здорово, очень нравится, но там о другом совсем...
Автор: White veil (18.02.2010)
Гоша, вам с Ксюшей от меня одинаковые вопросы. У неё не списывать!

1. Все мы знаем, что любишь фотографировать. А фотографироватьСЯ?
2. Можешь выделить 1 свою самую любимую свадебную фотографию (в смысле сделанную тобой)?
3. Хочешь ди ты и через 10 лет заниматься свадебной фотографией или есть еще какие-нибудь творческие (или не очень) планы?

Увы и ах, это не всё. Ты понимаешь, о чем я
4. Участие в Выпускном невест 2009 для меня... (продолжи)
5. А мы тебе понравились?
6. Когда ты нас порадуешь новыми фотографими?

+ еще один. Ната2010: "2) Говорил ли ты когда-нибудь про свои работы: "Это просто ужас", а люди были в восторге." 7. А мне интересно, были ли обратные ситуации?
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
White veil писал(а) в 18.02.2010 15:40:
Все мы знаем, что любишь фотографировать. А фотографироватьСЯ?


Кать, я выше писал про это. Люблю, да))) У меня в последний год появилось много хороших фотографий, благодаря коллегам, ассистенту Ромке, и даже благодаря невестам)))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.