Интервью с АссФото

Автор: klassik (07.04.2009)
На этой неделе на все ваши вопросы готовы отвечать фотографы, состоящие в членстве "Ассоциации Свадебных Фотографов"
http://www.sv-nn.ru/page/1054

Для того, чтобы сохранить правильную и четкую структуру интервью, обязательно начинайте с нажатия ссылки "Задать новый вопрос в данной теме"
-
Автор: SVetok (07.04.2009)
МОжно я начну...

1. Что для Вас значит участвовать в фотовыставке? Что ждете от них?
2. По какому принципу отбираются фотографии для выставки? На что в первую очередь обращаете внимания: на пару или композицию фотографии?

-
Автор: ВАзаров (07.04.2009)
Участие в выставке - это возможность показать широкому кругу людей работы , сделанные по заказу или просто для души .Когда хочется этим поделиться и услышать отзывы. Отбор - очень трудный процесс .Я выбирал то ,что мне близко по настроению свадебного дня ,те работы , которые отражают мой характер съемки и мое сегодняшнее понимание свадебной фотографии (как эмоциональное так и техническое ).Очень трудно выбрать всего 4 работы !
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
Привет,SVetok!
1). Участвовать в коллективных выставках полезно для творческого развития. Когда ты видишь свои фотографии в большом формате и рядом с фотографиями своих коллег - многое в твоей голове резко проясняется к лучшему. Очень важна критика коллег,мнение зрителей и моделей.

2). Принцип отбора зависит от многого. Разумеется,что это должны быть лучшие работы из коллекции любого автора. Для меня важно мое внутреннее состояние на момент создания экспозиции. О чем я в данный момент времени хочу рассказать зрителю,то я и выставляю на всеобщее обозрение. Если я выступаю,как куратор проекта,то я отслеживаю,как выглядит экспозиция в целом. Фотографии должны быть разноплановые и соответствовать общей идее выставки. Это серьезная и достаточно сложная работа. В двух словах - не расскажешь.

название моей фотографии "После бала"
-
Автор: Игорь Айвазьян (07.04.2009)
Трудно что-то добавить к сказанному Марией и Владимиром...
1. Выставка - это "себя показать, других посмотреть". Получить свою порцию критики. Составить общее впечатление о свадебной фотографии в родном городе. Увидеть, казалось бы, знакомых коллег под новым углом. Вот это последнее, пожалуй, лучше всего удалось.
2. Я честно признаюсь - выбирал не совсем сам. У меня от выбора голова кругом пошла, и я тогда отобрал кое-как десяток работ и показал нескольким знакомым, как коллегам, так и людям далеким от фотографии. И на основании совокупного рейтинга...
-
Автор: Илья Бубис (08.04.2009)
Выставка для меня - это радость,праздник и,конечно, акт проявления уважения к зрителю и коллегам.
Фотография называется "Военно-полевой романс".
-
Автор: klassik (07.04.2009)
Дополнение:
В данном интервью вопросы финанс. и личного характера не задаём.

Вопросы можно задавать - целой организации АссФото и любому фотографу лично, состоящей в её членстве.
-
Автор: Юнона (07.04.2009)
продолжу...
1. Случалось ли так, что фотографируя одно, вы запечатливали ещё и что-то другое на заднем плане не менее интересное, а может и смешное/страшное? Можете показать?
2. Есть ли какое-то заветное место в мире, в которое вы очень хотите поехать для фотосессии (может быть это достопримечательность в каком-то далёком городе, или природное "чудо")?
3. Если бы вы могли оказаться в любой точке земли в любое время, что бы сфотографировать некое событие или место - что бы это было?
Спасибо!

-
Автор: Полинка (07.04.2009)
А мне бы хотелось узнать истории создания некоторых, очень заинтересовавших меня фотографий (прощу прощения если ошибаюсь в названиях - воспроизвожу по памяти):
фото Владимира Азарова "Новые приключения Дон Кихота"
Илья Бубис "Асоль"

-
Автор: ВАзаров (07.04.2009)
Все задумали и осуществили жених с друзьями.Я насторожился только когда увидел какие-то приготовления за заборчиком ... Прибежал спросить "чего ждем?" и увидел жениха в синем плаще и батарею снарядов!!! Ну,остальное вы видели . Участники и зрители получили удовольствие (по-моему слегка обалдев от увиденного ), соседский автопарк не пострадал .
-
Автор: Илья Бубис (08.04.2009)
Читайте "Алые паруса" Александра Грина. А моя Ассоль уже дождалась своего принца.
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
Привет,Юнона!
1). Cлучалось. Причем,не только на заднем плане,но и на переднем тоже. Однажды на свадьбе,которую я снимала,свидетельница была вот в таком совершенно фантастическом образе. Когда рядом такая модель,можно сделать интересную неоднозначную смысловую фотографию.

2). Я люблю путешествовать и много езжу по работе. Существует множество мест,в которые я хотела бы попасть и поснимать там. Но,приезжая в новое для себя место,покупаешься на его красоту или необычность и делаешь банальные работы (как у всех). Некогда,мой преподаватель говорил мне: чтобы сделать хорошую серьезную фотографию, надо снимать в месте,которое тебе хорошо знакомо.

3). Хотела бы снять репортаж в какой-нибудь из "горячих точек",но это невозможно. Я - мама маленькой девочки и не могу себе позволить рисковать своим здоровьем и жизнью во время работы. Кстати,в такие места допускаются только мужчины-фотографы или незамужние бездетные женщины-фотографы.
-
Автор: Игорь Айвазьян (07.04.2009)
Здравствуйте, Юнона!
Случается, а как же! Правда обычно это все же умышленно. Вот как на этой картинке. Вообще есть целая коллекция фотоказусов! Я их в отдельную папочку складываю
-
Автор: Наталья Коринская (08.04.2009)
привет,Юнона.Моя заветная мечта-поехать в Арктику обязательно на атомаходе.Я думаю,снимать можно было бы круглосуточно.многие говорят-зачем.Очень притягательна природа и условия в которых пришлось бы находиться-с одной стороны девсвенность,величавая красота, а с другой-экстрим и опасность,подстерегающая на каждом шагу.И еще хочется проверить смогу ли я это сделать
-
Автор: Полинка (07.04.2009)
Еще фото Коринской Натальи (к сожалению, забыла его название), тоже очень интересна его история создания...
-
Автор: Наталья Коринская (08.04.2009)
Привет, Полинка! Ещё несколько месяцев назад я не думала, что буду снимать в таком стиле. Но неожиданно поступило предложение от Сергея Зуборева попробовать свои силы в чем-то новом. Идея снять "новое" появилась у Николая Сосина. Он то и был организатором съёмки треша в Лысково. Это было одно из самых интересных предложений, море эмоций, позитива, а главное - что и в этом стиле можно найти что-то интересное. Мы работали большой командой, и съёмка продолжалась на протяжении всего дня в нескольких местах. Одним из мест съёмки был старый разрушенный дом. Ребята работали внутри, а я снимала снаружи. Мне показалось, можно сделать интересный кадр: невеста с ярким красным фатином, девушка - скрипачка, и вечная тема - любовный треугольник. Кстати, экстрима тоже хватало. На этом кадре например, Сергей Зуборев держит невесту за ноги, чтобы она не вывалилась из окна. Вообще, хочется сказать большое спасибо всей нашей съёмочной группе за очень инетересную работу! Было много и других необычных кадров, но на выставку посоветовали выбрать именно этот.
-
Автор: nusya (07.04.2009)

В чём успех кадра?
-в правильной постановке объекта?эмоциях? качестве вашей техники?в вашем настроении? в обстановке? или всё это и не только это вместе?! Поделитесь вашими достижениями?
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
Привет,nusya!
Чтобы получилась Фотография (с большой буквы),столько всего должно совпасть... Это - как подарок свыше. Важно полное взаимопонимание с моделью. Необходим подходящий задний план и свет. Надо суметь подхватить удачную фазу движения модели и нужное выражение ее лица,гармонично скомпоновать кадр... все не перечислить.Техническое оснащение фотографа и умение грамотно пользоваться фотоаппаратурой и светом - тоже имеют большое значение.

Одна из моих любимых фотографий. Модель Ирина Каретникова (на съемке love story).
-
Автор: ВАзаров (07.04.2009)
Удачная фотография должна выполнять задачу,для которой делалась! Например фото в загранпаспорте:пограничник должен Вас узнать на фото ,иначе отдыхать Вам придется по эту сторону границы и хорошо если на свободе ...
-
Автор: Полинка (07.04.2009)

И еще вопрос к Комаровой Марии: на выставке меня очень впечатлило, и даже немного шокировало фото, где молодые стоят с закрытыми глазами на фоне разрушенного дома... Расскажите, пожалуйста, об этой фотографии


И еще вытекающий вопрос ко всем фотографам, как вы относитесь, и что вас привлекает в стиле "Треш"?
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
Привет,Полинка! Часто во время свадьбы я вижу печаль в глазах невесты: "Ну почему так быстро заканчивается этот день,которого я ждала всю свою жизнь"? Действительно,свадьба - это не только праздник,свадьба - это маленькая жизнь,со своими радостями и печалями. На мой взгляд,это обязательно должно быть отражено как в репортажных,так и в постановочных фотографиях.
Фотография называется "Закрой глаза,побудь со мной". Она о том,что праздник скоро закончится. Влюбленные люди закрывают глаза,они хотят как можно дольше оставаться в "своем дне",в состоянии праздника и полного счастья,и вдвоем друг с другом. Но "завтра" наступит все равно. И я лично не знаю,что там будет дальше в их "завтра",но я хочу верить,что все будет хорошо,что они всегда будут вместе,будут счастливы,у них будут дети и внуки.
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
То,что вы считаете стилем "треш",это не совсем то,что в действительности им считается. "Треш" в переводе - хлам (нерезкие смазанные фотографии,брак). Но такие фотографии часто бывают интересны зрителю по пятнам,которые составляют гармоничную композицию на фото.
например:
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
А как называется то,что сейчас начали практиковать во время свадебных фотосессий современные свадебные фотографы - я еще и сама не знаю. Скорее всего - это все таки АРТ,который "косит" под городской жанр. Я поснимала в таком ключе совсем недавно. Пара,с которой я работала,осталась довольна.
-
Автор: Полинка (07.04.2009)
Спасибо большое за объяснение! Но это видимо распространенное заблуждение (в свадебном журнале нашла такое определение: Треш, дань 21 веку. Взлохмаченная невеста в порванном свадебном платье на краю дороги, страсть на фоне полуразрушенного здания.... Изломанные позы, шокирующие декорации, смазанный макияж ну и так далее)

Тогда я буду называть этот стиль АРТ. Как вы считаете это просто временное, модное течение? Или что-то большее?

-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
Да уж... Сейчас этим "стилем" увлечены и фотографы, и видеографы, и сами молодожены. Но я лично считаю,что это явление временное. Жанровая фотография и креативный АРТ были и будут всегда,но к свадьбе это имеет очень отдаленное отношение. Можно сделать в таком ключе отдельную тематическую фотосессию в отдельный день. В свадебный день этим,по-моему,заниматься не стоит (чтобы не шокировать гостей и родственников ).
-
Автор: ВАзаров (07.04.2009)
Присоединяюсь !Молодые люди создают семейный союз потому что любят и хотят быть вместе .И вспоминать они будут эту атмосферу свадебного дня , этот блеск в глазах , эти прикосновения и взгляды ...
А мода приходит и уходит ,и вспоминаем мы её с улыбкой .
-
Автор: Юнона (07.04.2009)
Ещё... Хочется побольше красивых и качественных фотографий, поэтому следующие вопросы.

1. Продемонстрируйте самое жизнеутверждающее фото.
2. Самое нежное фото.
3. Случайная грусть, которую вы "поймали".
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
Самое жизнеутверждающее фото. Женщина всегда остается Женщиной. Даже перед таинством венчания - самое главное,это прекрасно выглядеть.
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
Самое нежное фото.
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
Самое грустное фото. Бывает,что женихи оставляют своих невест в одиночестве (решают сто и одну проблему по телефону). Наверное,стоит переложить все дела на свидетелей и быть друг с другом в этот день.
-
Автор: Илья Бубис (08.04.2009)
Одна из самых оптимистичных картинок называется "Седьмое небо".
-
Автор: Илья Бубис (08.04.2009)
Нежность невесты + смягчающий фильтр и тонирование.
-
Автор: Илья Бубис (08.04.2009)
Грусть кота на "мальчишнике" его хозяина.
-
Автор: marinavoronina (09.04.2009)
А вот моя позитивная фотография.
-
Автор: marinavoronina (09.04.2009)
"Последний день лета..."-так я назвала свою фотоработу.В глазах моей невесты лёгкая грустинка о прошедшем празднике,об уходящем лете...
-
Автор: Наташа Кульнева (10.04.2009)
Марина, в твоих фотографиях есть жизнь и душа, глядя на "позитивную фотографию",мне кажется тебе нравится снимать детей.Часто тебя приглашают снимать для семейного альбома?
-
Автор: marinavoronina (10.04.2009)
Спасибо Наташа за вопрос.Да,снимаю часто и дети пожалуй одна из самых моих любимых тем.А так как семейная фотолетопись начинается у нас со свадебного фотоальбома, то все дальнейшие семейные события и праздники складываются в семейный фотоальбом.От детей всегда исходит такая позитивная энергия,что заряжаешся положительными эмоциями.
-
Автор: marinavoronina (10.04.2009)
Фото с крещения.
-
Автор: Юнона (07.04.2009)
для свадьбы хорошо любое время года? Так ли это? Или всё же есть предпочтения? Есть ли фотография, которая ЯВНО доказывает это?
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
Для свадьбы все времена года хороши,в каждом есть свое очарование.
-
Автор: ВАзаров (07.04.2009)
Конечно ОСЕНЬ!
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
Лето тоже неплохо.
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
Зимние фотки люблю. А зиму - нет. Мерзну очень сильно...
-
Автор: Мария Комарова (07.04.2009)
Осенние - всегда настроенческие.
-
Автор: ВАзаров (07.04.2009)
Нет , ЗИМА
-
Автор: Искорка (07.04.2009)
-
Автор: ВАзаров (07.04.2009)
Или ВЕСНА ?
-
Автор: ВАзаров (07.04.2009)
А ЛЕТО ?
-
Автор: SVetok (07.04.2009)
ОЙ...
-
Автор: ВАзаров (07.04.2009)
Или все-таки осень ?
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.