Интервью с фотографом Алексеем Сизовым

Автор: Wife (10.03.2008)
На этой неделе нас ожидает интервью с интереснейшим человеком, фотографом Алексеем Сизовым

PS для того чтобы интервью выстроилось в логичной последовательности, необходимо нажать на синию надпись "Задать новый вопрос в этой теме"
-
Автор: Bush (10.03.2008)
Доброе утро!
Начну
Алексей, с чего началось Ваше увлечение фотографией? А с чего началось Ваше увлечение конкретно свадебной съёмкой?
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Всем доброе утро!)
И Вам, Наталья, доброе! Извините за поздний выход в интернет.
Дочка спать не давала ночью.)
И к тому же думал, что со вторника надо отвечать..
А тут столько вопросов! Спасибо, за проявленный интерес к моей персоне.) Начинаем!

Увлечение фотографией началось как и у многих с подаренного на ДР фотоаппарата. Правда это поздно случилось, я уже заканчивал четвертый курс института. Это был старенький дальномерный ФЭД, если не ошибаюсь. Стал потихоньку вникать в это дело, книжки в библиотеках подбирать (в продаже сложно было найти), пленки, химикаты, увеличитель прикупил с рук, ну и по ночам в чулане (ванной не было) сидеть, колдовать. Снимал то чем занимался - походы, друзей, любимое увлечение скалолазанием. С него то и началось более серьезное отношение к фотографии. Хотелось показать-рассказать людям, как это красиво и интересно, передать свою любовь к этому захватывающеу действу.
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Свадебной фотографией я занялся сравнительно недавно. Первую чужую свадьбу за деньги снял только в 2003 году. До этого глупо считал, что это тоже самое, что и снимать школьные классы и детские группы в садиках. Не моё.
Я по жизни всегда масксималистом был ...
Уже вовсю работал фотокорреспондентом и журналистом в разных солидных газетах и журналах, а работу свадебных фотографов считал несерьёзным делом, а их самих - барыгами, штампующих фотки как пирожки, сшибающих деньги на чужой радости (что почти тоже самое, как я считал тогда, что на чужом горе). Основания для этого впрочем были ( и тогда, и сейчас).
Но однажды нужны были срочно деньги и решил попробовать разок. Старался вовсю. Все свои умения приложил. Паре очень понравилось. Другой тоже. Так и пошло, поехало... Вот снимок с той первой свадьбы:
-
Автор: Bush (10.03.2008)
Выберите, пожалуйста, 1-3 заглавных фото Вашей визитной карточки в качестве свадебного фотографа.
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Много любимых, но попробую...
Раз.
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Два.
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
три
-
Автор: Bush (11.03.2008)
А я именно по этим трём и сделала вывод о Вас! А последняя - это вообще класс, мы уже на том же месте в том же формате друг друга запечатлили :-)))) интересный ракурс
-
Автор: Bush (10.03.2008)
Вы когда-нибудь снимали свадьбу с элементами экстрима? Расскажите, если такое было. Если пока не довелось, хотелось бы совместить ваше увлечение свадебной съёмкой и вашу жажду к приключениям? (Например, в приоритетной стихии воды (под водой, на воде), а может, горы, а может, воздух, а может, ещё что-нибудь?)
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Хотелось бы, но пожалуй пока нет, не снимал. Не считать же экстримом съемку свадеб с деревьев или с крыши (залезал не раз ради интересного ракурса). Или свою собственную свадьбу, где сам снимал на яхте и воздушном шаре.
Под водой - с удовольствием сниму, хоть с аквалангом, хоть без, тем более, что увлекаюсь подводной фотографией.
В горах - с радостью. В свободном полете - буду счастлив. Прыгал и снимал в воздухе. Но пока народ предпочитает традиционные формы.(
А жаль. Это же так интересно!)) Например, свадьба на дельтапланах!)
-
Автор: Bush (10.03.2008)
Экстремалом Вы родились (детские стремления к выбросу адреналина во что-нибудь)или стали? Какие экстремальные приключения особенно Вами любимы?
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Да нет, родился я обычным мальчком. Ну не совсем обычным...)
Всегда выбирал себе иной путь, чем другие...
А первый экстрим испытал в 4-м классе, когда скатился с Большого трамплина на Сенной. Вот страху-то натерпелся.. С тех пор ищу новые ощущения, преодолеваю новые страхи.)
Вот моя коллекция: Плавание, моржевание, прыжки с трамплина, горные лыжи, спелеология, скалолазание, альпинизм, туризм, байдарки и водные походы, рыбалка, подводная охота, фридайвинг, дайвинг, подводная фотография, дельтаплан, велосипед, прыжки с парашютом, наземная фотоохота...
В ближайшее время хочу попробовать: параплан, бэйсинг, прыжки на резинке... и так далее.
-
Автор: Bush (10.03.2008)
Что Вас привлекает в свадебной фотографии?
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Как раз экстрим!))

А именно, сложность, напряжение сил, непредсказуемость, импровизация, куча эмоций, риск, свобода творчества, тяжелая работа, как физически, так и психологически, испытание на прочность, возможность доставлять радость как клиентам, так и себе, общение с интересными людьми, испытывать, переживать частичку их любви...

И, разумется, возможность получить за свой труд и мастерство адекватное вознаграждение, как дополнительный приход в семейный бюджет...
-
Автор: Bush (10.03.2008)
Есть ли наиболее приоритетные постановочные свадебные кадры?
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Стараюсь все же поменьше ставить пары, даю им шанс быть самими собой. Идеальный свадебный репортаж - ни одной постановочной фотографии!))
То есть все фотографии из жизни, все эмоции живые, идущие от влюбленной пары. Они сами постоянно целуются, обнимаются, воркуют, прыгают от счастья, гуляют взявшись за руки, валяются в траве и снегу, куражатся, прыгают в небо от счастья, поедают друг друга глазами, руками и губами и т.д. ...)) фотограф ничего в этот день исскуственно не вносит. а только наблюдает и ловит прекрасные моменты...

Но такого не бывает.( Еще не было. Применяю все свои умения и хитрости, чтобы постановочная фотография не выглядела такой.
Например, люблю полеты женихов и невест. Это мой "постановочный" кадр, а точнее посталеточный)))
Причем все кадры реальные. Пары летают по настоящему.)
-
Автор: Bush (10.03.2008)
Какой план вам больше нравится снимать? Объясню на пальцах , что я под этим понимаю: крупный план (например, какая-либо или какие-либо части тела: глаза, руки с окольцованными пальчиками, профиль лица и т.п.) или удалённость субъекта съёмки (силуэт на каком-то определённом фоне, либо силуэт на неопределённом фоне).
-
Автор: Bush (10.03.2008)
Вы когда-либо отвечали отказом на предложение быть фотографом на свадьбе? Если да – по каким причинам?
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Отказываю всякий раз, когда уже занят другой парой!)
А так... когда планирую новое приключение или путешествие на тот день.
Отказывал, если не соглашались с моей ценой)
По другим причинам еще не отказывал.
Но, думаю смог бы отказать, если бы пара мне не понравилась...
Короче, я человек свободный, точнее свободолюбивый,и даже деньги не заставят меня участвовать в том, что я не захочу.
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
люблю все планы, каждый из них может передать красоту и настроение.
(изините за медленные ответы и ошибки, печатаю урывками и одной рукой, в другой моя кроха, ВОТ СЕЙЧАС ЧМОКАЕТ И СОСЕТ МОЕ ЗАПЯСТЬЕ,,,))

Крупный - обожаю, лицо, глаза, волосы, профиль..
Силуэты моя слабость...)
Общий план - когда природа и пейзаж поражают, есть красивые линии, ритмы...
Руки тоже снимаю, есть интересные кадры, но глаза интереснее.)
Часть тела?.. Ножки! Слежу за ними и при хорошем ракурсе обязательно подчеркну их красоту.)
А вообще для каждой пары нахожу что-то своё, свой ракурс и план. Люблю этот волнующий творческий процесс!!!!
-
Автор: Bush (10.03.2008)
Не мешает ли порой Ваша основная работа вашему увлечению свадебной съёмкой: всегда ли хватает времени на обработку фото, ведь Вы наверняка заявляете о сроке выполнения? Всегда ли есть вдохновение, или для Вас работа с отснятым материалом больше дело техники, нежели творчества?
-
Автор: Bush (10.03.2008)
А когда-нибудь приходилось слышать критику или замечания по поводу отданных молодожёнам фото (от самих молодожёнов)?
-
Автор: Bush (10.03.2008)
Оставляете ли Вы в своём фотоархиве какие-нибудь кадры со свадеб? Если оставляете – какие и почему?
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Раньше оставлял всё. Но быстро понял, что это не реально и неразумно. Теперь оставляю только зарисовку из 20-30 фоток каждой свадьбы. Ну и "шедевры" - само-собой)) В основном оставляю новые идеи, открытия, творческие искания и яркие, интересные моменты. Хронику, репортаж, портреты людей хотел бы оставлять, но слишком много это времени и дисков это требует. Если есть договоренность о будущем альбоме, то держу всё свадьбу полностью, чтобы альбом был полным и насыщенным.
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Два раза за всё время я слышал замечания от клиентов. Я был
очень смущен. Переживал. Как же так - старался, работал на совесть?


Первый раз молодожены ожидали получить на руки готовый законченный альбом, а я сдал обработанный свадебный репортаж с дублями и полной хроникой (более 800 фоток). Мы встретились, всё прояснили, я объяснил ребятам, что это отдельная работа, с использованием коллажей, которую они в итоге потом заказали.

Другой раз, мама невесты думала, что будет больше постановочных кадров, а-ля "у березки", " у клумбы" и т.д.
Но это не в моем стиле. Мы также встретились, просмотрели репортаж еще раз и я показал,что мой вариант интереснее.

Я конечно сниму всё что попросит заказчик, но лучше это
оговаривать до съемки. И мне наука и вам совет!
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Пожалуй, нет. Выходные дни все мои, вечера, ночи (чаще по ночам обрабатываю фотки), иногда отгул беру, если съемка в пятницу. Сейчас, например, вообще не мешает - я в процессе поиска новой работы). Пока вот малышкой занимаюсь, очень важные первые месяцы - я с ней. Берусь сейчас за любую работу, чтобы обеспечить семью.
Сроки стараюсь выполнять. В сезон раньше месяца не обещаю. Работа по обработке фотографий также важна, как и съемка. Конечно успех зависит полностью от умения снимать. Но доведения фотографий до совершенства происходит за компьютором. Это тоже творческий процесс. Поправить кадрирование, убрать лишние детали, применить в отдельных случаях цветокорректировку, а иногда и усилить примененный при съемке эффект...
А если берешся делать альбом, то тут вообще необъятный океан творчества... Стараюсь время не жалеть на обработку, так что не торопите, итог будет лучше.) Никогда не относился к этой этапу с ленцой или чисто технически. Мне же так хочется людей порадовать.)
Вот эта фотография не монтаж, а снятый целиком кадр. Притемнил только снизу и выделил цветом пару...
-
Автор: Bush (10.03.2008)
Поздравляю Вас с недавно родившейся доченькой! Пусть растёт здоровая и красивая девочка!
Сейчас, наверное, в вашем доме шумно и пока что бессонные ночи
С рождением малышки много ли поменялось в вашей жизни, поменялся ли взгляд на какие-нибудь вещи?
Насколько ребёнок был долгожданным, и в какой момент беременности вашей супруги вы почувствовали себя Отцом?
Был ли долгим выбор имени для ребёнка или оно было определено сразу? (а как Вы её назвали? )
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Да, Наталья,.. Вы точно хотите знать обо мне всЁ!!!? ))
Да уж жизнь изменилась! Спасибо!
Дочка - моя самая большая радость в жизни, самое долгожданное событие и бесконечно любима!!! Отцом я всегда себя ощущал, знал, что буду. Но почуствовал только когда взял в руки и увидел. Беременность, роддом - слишком много не от меня зависящих фактров, а теперь её жизнь в моих руках. Теперь, всё что я не делаю, для неё.

Выбирали не торопясь. Посмотрели и назвали ЕКАТЕРИНА! Так много вариантов имени есть, что будем и характер и женственность развивать.
Тем более я -Лев, мама - Киска, а дочка Катенком будет.
Кошки мне нравятся как независимые, грациозные, ловкие и ласковые...
-
Автор: Bush (11.03.2008)
От списка испробованных способов выброса адреналина у меня, простого смертного труса, дух захватывает!))

Ваша супруга принимает участие в подобных приключениях?
А можете поделиться историей ваших отношений: знакомство, когда вы поняли, что это ваш человек навсегда; ну и кульминация - свадьба и продолжение рода Сизовых? :-)
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Вы думаете я не боюсь?!)
Еще как, но это и притягивает. Возможность проверить свой Характер, свое Тело, свою Волю и Удачу тоже...) Жизнь становится еще ценнее и полнее. Времени скучать нет совсем. Трудности всегда меня привлекали.
Запомнил в начале жизни мудрое изречение : "Всё что меня не убивает, делает меня сильнее". Помножьте это на страсть к познанию мира и стремление к красоте, которая спасЁт Мир... получите рецепт смеси, которая питает мой пропеллер.)

А страх, кстати, можно научится преодолевать. Есть своё ноу-хау.)

С Иришкой мы познакомились в бассейне. Я её со дна разглядел.
потом были романтичное ухаживание в течении 5 (!)лет, походы, приключения. А предложение сделал на вершине скалы после сложного восхождения в связке. Так был восхищен её характером. Мне то, мастеру спорта по скалолазанию, было непросто, а какого ей?!!
Свадьба была под стать нам. Венчание в церкви за городом узким кругом, потом прогулка на яхте, потом в другой район на аэродром, катались на дельтаплане и воздушном шаре. Уехали на Красное море в шикарный отель, ныряли там среди морских обитателей. По возвращении - росписались по простому в будний день без гостей с близким другом, приехавшим из Перми, повеселились в пустом ЗАГСЕ, гуляли по Покровке и по кафешкам. А еще через месяц взяли и устроили всем друзьям гулянку в ресторане. Развесили фотогалерею с Венчания, свадебного путешествия и дня регистрации. Вот так полтора месяца наша свадьба длилась!
Фотки правда до сих пор не все напечатал - сапожник без сапог!
А это моя Иришка!:
-
Автор: Влада (11.03.2008)
А можно попросить Вас выложить
несколько фотографий вашей дочурки.
А вашего экстрима хватило,
чтобы решиться присутствовать на родах?
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
При родах я конечно хотел присутствовать. Но мама была против, да и в роддоме таких условий не было. Это не главное. Главное, что все прошло хорошо. Присутствовать на родах не экстрим. Экстримом было выдержать ожидание в 20 лет...
фотки моей крохи (пока мама не видит):
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
вот еще...
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
и заключительная, больше не могу. Боюсь гнева мамы...
-
Автор: Влада (11.03.2008)
Алексей, дайте 5 самых важных советов
для нас - женихов и нвест
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Попробую:

1. Не жалейте ни времени, ни денег на поиск хорошего фотографа, оператора и тамады. Это три кита вашей будущей свадьбы.
2. Обязательно проговорите с фотографом, какой репортаж вам бы хотелось получить, насколько вы готовы терпеть его режессуру вашей прогулки ради постановочных фотографий, или поставте его в известность о вашем подробном плане на день. Расставьте акценты и выберите стиль съемки.
3. Для хороших фото (видео) нужно время и ваше желание сниматься, позировать. А еще лучше, просто дайте волю своим эмоциям и забудьте про камеру (не в прямом смысле, а в том, чтобы не боятся её). Распланируйте день так, чтобы съемке на каждом важном этапе было выделено время, особенно, если расчитываете на постановочные фотографии.

4. Составляя план, учитывайте время наступления сумерек, пробки на дорогах, погоду. Одевейтесь по сезону, чтобы не бегать по снегу в босоножках, а по дождю без зонта. Не берите слишком много гостей на прогулку. Для хорошей съемки в машине не набивайтесь в лимузин как селедки в бочку.

5. Не бойтесь кормить и поить эту троицу, хуже от этого не будет, скорее наоборот.

И еще один совет от себя:

6. Выбирайте свого жениха/невесту не только на этот день, но на всю жизнь!) Аминь.
-
Автор: Bush (11.03.2008)
Из перечисленных видов экстремального "отдыха" хотелось бы немного подробнее узнать о спелеологии и фридайвин_е (я об этом даже не слышала...) и о наземной фотоохоте, о коей я имею представление только по мультфильму "Каникулы в Простоквашино" :-)))
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Спелеология это как альпинизм, только наоборот.)
Вы заметили как подобраны увлечения: альпинизм - спелеология, полеты на лыжах - дайвинг, прыжки с парашютом - фридайвинг ...)))
Итак, спелеолог исследует подземное простанство: пещеры, гроты, провалы... Я погружался с использованием снаряжения (похожего, кстати, на альпинистское)в несколько пещер, в том числе и подводных.
В последнюю как раз в режиме фридайвинга (от слов free - свободное, diving-погружение), то есть свободное погружение. Свободное от дыхательных аппратов типа акваланг или других, то есть на одном вдохе, на задержке дыхания ( как киты, дельфины, тюлени и другие морские млекопитающие). Обычный человек может задержать дыхание на 15-30 секунд, я могу на 5 минут, а чемпион мира по фридайвингу на 8 минут.
При этом можно просто сидеть под водой и медитировать (или наблюдать за подводным миром) а можно попытаться нырнуть поглубже или подальше.
Я пока нырял только на 25 метров, но хочу нырнуть на 50.

Наземная фотоохота в отличие от подводной, это фотоохота за наземными обитателями (большими или маленькими). Например, за насекомыми. Надо за отрезок времени красиво сфотографировать обитателей травяных джунглей. Я переформулировал этот термин, придумал правила, и скоро проведу турнир по фотохоте в Нижнем.
-
Автор: Кити (11.03.2008)
Алексей, хотели бы с мужем поблагодарить Вас за съёмку на нашей свадьбы
С Вами работать было одно удовольствие, фото очень понравились, даже думаем об альбоме
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Спасибо, мне очень приятно! У вас все отлично!? Так радовался, смотря на вас в тот день! Ваша любовь придавала мне силы в моей работе. Я был искренне счастлив наблюдая ваши нежные отношения. Всего вам самого наилучшего!
-
Автор: Кити (11.03.2008)
Я когда Вас увидела (как раз Вы пришли когда меня красили), мне вдруг стало так спокойно и я поняла, что всё начинается

Здоровья, больших жизненных успехов Вашей дочурке!!!!!
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
И вам детишек побольше!)
Ой кто это?))
-
Автор: Зося (11.03.2008)
Алексей, а если невеста или жених, мягко сказать не совсем привлекательны. какие хитрости вы применяете, что снять их в более выгодном свете?
-
Автор: Алексей Сизов (11.03.2008)
Ну вообще то в такой день не бывает некрасивых женихов и тем более невест. Вы заметили (я-то заметил), что ходишь весь день с парой и замечаешь, блин, да у нас самая красивая невеста! И так каждый раз!
Так что на самом деле для меня не существует некрасивых молодоженов.
Положительные эмоций, улыбки делают нас обаятельными, красивыми. Так что, первое - улыбайтесь!
Второе, я всегда стараюсь договорится о съемке пораньше (и Вам советую), чтобы наладить контакт, получше рассмотреть невесту, а ей привыкнуть ко мне и объективу. Раскрепощенность - второе условие красоты.

Третье, понаблюдав, стараюсь подчеркивать в модели плюсы и не снимать минусы ( на помощь приходят ракурс, свет, момент, аксессуары).

Четвертое, делаю дубли, чтобы потом выбрать лучший.
Пятое, при обработке удаляю минусы, где это возможно.

Достаточно?)
Не переживайте, если у вас свадьба, значит вы уже королева бала. Гланое чтобы вас любили ваши близкие (а это так) и вы сами!!!
-
Автор: Пряник (12.03.2008)
Алексей, доброе утро.
Детки первого года жизни меняются постоянно... Как часто Вы фотографируете свою дочку? Какие моменты стараетесь запечатлеть?
-
Автор: Алексей Сизов (12.03.2008)
Доброе утро, Пряник!
Хорошее имя!)

Несколько раз за день хватаю фотоаппарат чтобы снять дочку. Не всегда кстати успеваю..) хотя он у меня лежит в собранном виде на видном месте. Момент интересный проходит быстро. Снимаю её портреты в разном настроении, как она играет, как купается, как спит, вообщем всё снимаю, кадров не жалею. Ну и естественно, все достижения: первое кормление, первые инстинкты... вчера вон первый раз с тряпичной куклой сама играла и смеялась...
Очень люблю снимать смешные моменты (на свадьбе,кстати, тоже) .
-
Автор: ОКСАночка (12.03.2008)
Алексей, хочу позравить с долгожданным рождением ДОЧЕНЬКИ, ещё одного маленького человечка, который будет вас любить! Хочу пожелать самореализации и в качестве папы, открытых вам глаз, терпеливого, любящего сердца!
-
Автор: Алексей Сизов (12.03.2008)
Спасибо ОКСАночка!
Да, в этой стихии я стою еще в начале пути, и меня захватывает дух, от того что меня ожидает впереди! Наверное это главное дело моей жизни, всё что раньше было, лишь подготовка...)
-
Автор: Wife (12.03.2008)
Алексей, здравствуйте! С удовольствием читаю интервью с Вами. Знаю, что общаетесь на многих форумах nn-ru. Хотелось бы узнать ваше отношение к нашему форуму, какие положительные, а может и отрицательные особенности его Вы смогли для себя отметить, а что посоветовать?

И еще вопросик: смогли бы Вы взяться за организацию нестандартной экстримальной свадьбы, заранее подготовить к ней молодожен и т.д.
И какие варианты родились в голове сразу после прочтения вопроса?
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.