Интервью с Александром Батаевым

Автор: Wife (04.03.2008)
Эту неделю мы посвящаем интервью с музыкантом, саксофонистом Александром Батаевым.



Р.S. для новичков: для того, чтобы интервью выстроилось в логичной последовательности, старайтесь правильно задавать вопросы, нажимая на строку "Задать новый вопрос в этой теме"
-
Автор: Natly (04.03.2008)
Александр, добрый день.
Скажите, какая у Вас самая любимая композиция?
-
Автор: Александр Батаев (05.03.2008)
Добрый вечер, милые девушки!
Огромное спасибо вам за теплые слова и отзывы в мой адрес. Очень приятно, что есть люди, которые ценят то,что я делаю и чувствуют те эмоции,которые я пытаюсь передать на языке музыки.

Что касается моей любимой композиции, то у меня ее нет. Я довольно- таки разносторонний человек, поэтому для меня существует хорошая музыка и музыка, к которой я отношусь спокойно. Не хочу оскорблять ни чьих предпочтений, ведь,если музыка существует,значит это кому-нибудь нравится.
-
Автор: Ля (04.03.2008)
Александр, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, почему именно саксофон? Играли ли Вы на каких-то еще инструментах?
-
Автор: Александр Батаев (05.03.2008)
На самом деле научиться играть на саксофоне было мечтой моего детства, но отсутствие музыкальной школы в поселке,где я родился, компенсировало огромную тягу к музыке, в результате чего начал осваивать ударные инструменты,играя в школьном ансамбле. После школы поступил в Борское училище культуры на оркестровое отделение по специальности "Баян",где параллельно осваивал балалайку,контробас-балалайку,ударные инструменты и фортепиано. Кстати,так ни на чем и не научился играть. Подарок судьбы мне преподнесла армия, где я попал служить в военный оркестр, там я и научился играть на саксофоне.После армии закончил Нижегородское музыкальное училище по классу "Саксофон".
-
Автор: Ля (04.03.2008)
Вы сами решили заниматься музыкой, или это было желание родителей?
-
Автор: Александр Батаев (05.03.2008)
Конечно моя семья была достаточно музыкальной.В свое время мама закончила Борское училище культуры по специальности "Хоровое дирижирование", сестра закончила муз.школу с красным дипломом. Наверное, это и поспособствовало моему дальнейшему выбору.
-
Автор: Ля (04.03.2008)
Говорят "цветной слух" - это редкость, Вы случайно им не обладаете?
-
Автор: Александр Батаев (05.03.2008)
К моему сожалению, я не знаком с таким явлением.Было бы интересно об этом узнать подробнее.
-
Автор: Ля (04.03.2008)
Ваша любимая мажорная и минорная тональности?
-
Автор: Александр Батаев (05.03.2008)
Существует несколько удобных тональностей для игры на саксофоне. Но, по большому счету, настоящий музыкант должен уметь играть в любой тональности, так что выделить какую-то одну тональность я не могу.
-
Автор: Ля (04.03.2008)
Александр, а сольфеджио было любимым предметом? Могли бы Вы рассказать какой-нибудь забавный случай происшедший с Вами на это предмете?
-
Автор: strekoza2312 (05.03.2008)
Александр, здравствуйте!
1. Расскажите, а как вы решили работать на свадьбах??? Кто подсказал вам и просто ли это было???? И с чего вы решили начать свой свадебный бизнес?
2. Расскажите вашу историю освоения инструментом ( где вы учились? что заканчивали? Ваши кумиры? Что было для вас самым трудным???? ) ....это как музыкант музыканту....
3. Говорят, что в Питере самая отличная школа духовиков...поддерживаете ли вы это мнение??????
4. сочиняете ли вы музыку сами????
5. Играете ли вы в те минуты, когда вам невыносимо тяжело???? (если, конечно, такие бывают...), помогает ли она вам?????
6. Просят ли вас близкие, чтобы вы играли для них????
7. Чисто как музыкант-музыканту....как у вас обстояло дело с гармонией???? (сама ее просто ненавидела....как алгубру в школе... )
8. По собственному опыту знаю, что годы, проведенные в нашем муз.училище - самы лучшие....какой период во время обучения был самым наилучшим для вас???
9. Учавствовали вы в конкурсах и какие награды вы имеете????
-
Автор: Александр Батаев (06.03.2008)
Я музыкант и считаю,что музыкант должен играть,а где это будет: на свадьбах, банкетах или просто концертах-неважно, главное проявить себя и быть востребованным. Конечно в большинстве случаев,я работаю на свадьбах и это решил не я, а вы, за что вам искренне благодарен!!!
Вам,как музыканту, наверняка знакомо такое понятие как "боязнь сцены", для меня это было трагедией.
Что касается Питера, это вообще продвинутый город, наверняка там очень хорошая школа духовиков...Так же неплохие школы есть в Ростове и в Москве.
К сожалению,музыку не сочиняю, так как в студенческие годы мало времени уделял гармонии. И вообще я очень самокритичен,поэтому музыка,которую я пытался писать, не удовлетворяла моим требованиям.
Да, иногда близкие просят,чтобы я им поиграл,и я это делаю с огромным удовольствием!
Да.годы,проведенные в муз. училище были одними из самых лучших.И я благодарен судьбе за то,что наше училище дало мне возможность заниматься музыкой и быть музыкантом!!!!
-
Автор: Александр Батаев (05.03.2008)
К моему стыду, сольфеджио не было моим любимым предметом, и забавных случаев,происшедших со мной на этом предмете,я не припомню,к сожалению.
Зато их много при моей нынешней работе. К примеру,недавно на одной гламурной вечеринке одна известная телеведущая представила меня Народным Артистом Татарстана. А в одном ночном клубе, где я играл не только на саксофоне-теноре, но и на саксофоне-сопрано, ко мне подошел мужчина и сказал, что я хорошо играю,особенно на саксофоне.
-
Автор: barometr (06.03.2008)
Вопросы от музыканта музыканту

1. Насколько сложно отбирать для работы композиции? А потом еще и разучивать их?
2. Кто учитель-вдохновитель (чья музыка вызывает наибольшее количество "мурашек") на данный момент, ведь наверняка такой есть?
3. Как обстоит вопрос с курением, ведь я знаю, курить и находиться среди курильщиков духовику - одна из проблем?
4. После отыгранного концерта хочется прийти домой и "послушать тишину" или это только у ненормальных такая фишка?
-
Автор: Александр Батаев (07.03.2008)
Все очень просто: если мне нравится какая-нибудь композиция,то я беру ее и делаю,конечно, в пределах моих возможностей.
Что касается учителя-вдохновителя, то его можно назвать одним словом "джаз". То,что я играю, джазом назвать нельзя, но я пытаюсь использовать его элементы и в своих композициях.
К счастью, у меня нет такой проблемы как курение, так как я не подвержен этой зависимости.
Полностью согласен!!!! Лучший друг музыканта-это тишина!
-
Автор: Axidy (06.03.2008)
Александр, добрый день!

1) Какой вопрос вы НЕ любите, чтобы вам задавали?
2) можно ли научитсья импровизации любому человеку, учащемуся музыке, или это заложено в душе и это надо лишь раскрыть?
3) Какое ваше отношение к народной музыке?
4) Чем бы вы занимались в жизни, если не музыкой?
-
Автор: Александр Батаев (07.03.2008)
Нелюбимый вопрос о гонораре за мои выступления.Если вы это спрашиваете-значит вам это не по карману. (Шутка, простите,наверное неудачная.)
Насчет импровизации, все зависит от того,насколько человек хочет этому научиться, а вообще заниматься нужно, и все получится!!!!!
К народной музыке отношусь прекрасно, в свое время даже пытался освоить народные инструменты, будучи студентом училища культуры, но это не мое.
Если бы я в жизни занимался не музыкой, то скорее всего стал бы летчиком,простите за банальность.(Романтика,черт возьми!)
-
Автор: Tyaka (07.03.2008)
Александр, здравствуйте!

В первый раз я услышала ваше исполнение на Выпускном вечере Свадебного форума. Все было замечательно: и ладные популлярные композиции, и отточенные пассажи.
Вопрос вот такой:
А как профессионалу, в душе не хочется иногда предложить молодоженам не всеобще любимые хиты в классической аранжировке, а что-то свингующее, джазовое, рваное, которое так идет саксофону? Устроить не просто прослушивание, а некий сейшн, импровизацию, маленькое безумие?
Мне так хотелось этого услышать на вечере, надеюсь, что моя мечта когда-нибудь воплотится.

Вопрос второй, шкурный:
Есть ли где-то в Нижнем сейчас место, где собираются любители джаза - душа изголодалась по живому исполнению?
Администраторам: Сорри, если вопрос врывается в запретную тему рекламы
-
Автор: Александр Батаев (07.03.2008)
Чертовски хочется, так как я без ума от джаза, но вся проблема в возможностях.
Что касается шкурного вопроса, то после Джем-престижа пытались отганизовывать сейшны в других местах, но по-моему все так в планах и осталось.

Интересно,откуда у Вас такая редкая осведомленность и такие познания в плане музыки?
-
Автор: Александр Батаев (07.03.2008)
Милые дамы!

Я очень рад, что мое интервью совпало с таким замечательным празником-Международным Женским днём!
Пользуясь случаем,от всей души хочу поздравить вас с Вашим праздником!!!!!!!! И пожелать весеннего солнечного настроения, улыбок, счастья, любви, благополучия, исполнения самых заветных желаний! Пусть ваши мужчины балуют и радуют вас, и их любовь делает вас самыми счастливыми женщинами на свете!!!!!

Всегда ваш, Александр Батаев.
-
Автор: Wife (08.03.2008)
Александр, спасибо Вам за интервью и поздравления. А сейчас я Вас прошу выбрать автора самого интересного вопроса!
-
Автор: Александр Батаев (09.03.2008)
В свою очередь,хотелось бы искренне поблагодарить администрацию сайта за предоставленную возможность и всех,кто принял участие в данном интервью, за ваши вопросы,а следовательно,интерес к моему творчеству.
Не хотелось бы никого обижать,поскольку все вопросы,задаваемые мне,были весьма разносторонними и интересными!
Но все-таки,хотелось бы отметить двух человек(strekoza и Tyaka),чьи вопросы были наиболее острыми и неожиданными.
Дорогие форумчане,мне было очень приятно пообщаться с вами.Надеюсь,что это интервью было не последним и в скором времени мы с вами увидимся вновь.

Батаев Александр.
-
Автор: Голышев С.В. (24.03.2008)
Интервью опубликовано по ссылке:
Интервью с Александром Батаевым
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.