Интервью с видеооператором Зубаревым Сергеем.

Автор: Klassik (19.11.2007)
Сегодня начинаем интервью с видеооператором Зубаревым Сергеем . Интервью будет длится по четверг включительно.

Не забываем задавать вопросы четко под мой первый пост.
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Сергей, добрый день!!!
Расскажите немного о себе. Небольшое резюме. Где (город) родились? Кто Ваши родители?...
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
Ну начнём благословясь. Родился я в городе Горьком, был такой. Родители простые рабочие с автозавода. К сожалению их уже нет. Учился в обычной школе, но в спец классе по футболу. Вся моя жизнь до 18 лет сплошной футбол. Потом Политехнический институт, армия. На четвёртом курсе женился.Работал на автозаводе.А потом начались странные 90-е годы
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Когда впервые взяли в руки видеокамеру?
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
Начал я с фотоаппарата. В детстве я перенял это увлечение у своего отца. Перефотографировал всю свою родню на всех праздниках. Когда появился первый ребёнок, а это совпало с кризисом 90-х в стране, зарплаты инженера на троих не хватало и я вспомнил своё детское увлечение и стал подрабатывать фотосъёмкой. Кушать очень хотелось. В процессе почуствовал вкус к творчеству, но рамок фото мне показалось мало. В 1994 году, в ноябре, заняв кучу денег, купил первую видеокамеру Panasonic M3000. Так в руках с камерой и хожу уже 13 лет
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Сергей, охарактеризуйте себя в пяти словах.
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
Оля! На этот вопрос легче ответить моим друзьям или недругам. Говорить о себе, какой я хороший - нескромно, какой я плохой - не хочется . Я разный. Хотя я не очень верю в гороскопы, мой знак зодиака - я близнец - наложил отпечаточек на мой характер. Но однозначно я добрый и, как говорят некоторые мои друзья, это переносится на мои фильмы, они получаются тоже добрыми
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Ваша профессиональная цель?
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
Вопрос на уровне "В чём смысл вашей жизни". Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Если я выйду на уровень, который мне позволит общаться на равных с людьми, которые делают настоящее кино, буду считать что я состоялся, как видеооператор
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Что самое сложное в вашей работе?
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
Самое сложное в любой работе - найти контакт с людьми. Невозможно угодить всем и договориться со всеми. Выделить из всего многообразия человеческих взаимоотношений главное и сыграть на этом - самое сложное, но если удалось - самое благодарное.
-
Автор: Ля (19.11.2007)
От чего получаете наибольшее удовольствие в работе?
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
Практически продолжение ответа на предыдущий вопрос. Наибольшее удовольствие я получаю от общения с людьми, с вами, дорогие мои , с моими друзьями, которые переросли из обычных коллег по работе в близких людей.
-
Автор: strekoza2312 (19.11.2007)
Сергей, расскажи, пожалуйста, как пришла к тебе идея заниматься видеосъемкой?
-
Автор: strekoza2312 (19.11.2007)
Расскажи свое отношение к тому, что ты делаешь???
-
Автор: strekoza2312 (19.11.2007)
Сергей, вспомни пожалуйста свой самый счастливый день (один) и почему именно этот день оказался для тебя счастливым??
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)

strekoza2312 Сергей, вспомни пожалуйста свой самый счастливый день (один) и почему именно этот день оказался для тебя счастливым??


13 января 1989 года 7-00 утра, автобусная остановка Соцгород-2, моя будущая жена подошла ко мне и спросила сколько время. Только оценил я это несколько позже. Жизнь круто поменялась, о чём ни капельки не жалею.
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
Расскажи свое отношение к тому, что ты делаешь???

Работа видеоператора на свадьбах очень тяжёлая и творчески и физически. Если человек занимается свадебной съёмкой только ради денег, это заканчивается быстро. Все видеооператоры, фотографы, ведущие, которые имеют определённые успехи в своей работе, немного ненормальные . Только если получаешь кайф от процесса, можно заниматься съёмкой. И ещё большое чуство ответственности. Я не могу подвести людей, съем себя потом сам.
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
Сергей, расскажи, пожалуйста, как пришла к тебе идея заниматься видеосъемкой?Частично я уже ответил на этот вопрос выше. Где-то я прочитал о том как начать своё дело, как найти куда приложить свои силы, там была такая фраза - " подумайте, что вы умеете делать чуть-чуть лучше, чем другие и развивайте в себе это до профессионального уровня". Так я стал фотографом без образования. Но мне, как футболисту, нужно движение, а видео - это 25 кадров в секунду Это моё.
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Что для Вас лучший отдых?
-
Автор: strekoza2312 (19.11.2007)
Сергей, вспомни самую жесткую критику в свой адрес...как ты к ней тогда отнесся и от кого она была?
-
Автор: strekoza2312 (19.11.2007)
Сергей, был ли в твоей жизни день. когда тепе казалось, что все вокруг против тебя? И что связано с этим днем???? И как ты выбираешься из таких ситуаций???
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)

>Сергей, был ли в твоей жизни день. когда тепе казалось, что
>все вокруг против тебя? И что связано с этим днем???? И как
>ты выбираешься из таких ситуаций???


Пытаюсь вспомнить и не получается. Память так устроена, что плохое прячется, а хорошее рядом. Может я просто оптимист .
Самый тяжёлый период был в армии, первые полгода. Студент, футболист и вдруг раз-два шагом марш. Постоянно вопрос в голове "За что? кому это всё надо?". Морально тяжело. Но иногда, чтобы научится ценить хорошее, надо хлебнуть по полной программе. Из армии я привёз понимание о том, как должен поступать настоящий мужик, я нашёл настоящих друзей, которые и сейчас рядом и мы не раз выручали друг друга в таких ситуациях, когда, как ты говоришь, всё против тебя. Друзья- это спасение от стрессовых ситуаций.
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
Сергей, вспомни самую жесткую критику в свой адрес...как ты к ней тогда отнесся и от кого она была

Самый жёсткий критик - моя жена. Это она разглядела во мне будущего видеооператора и настояла, когда я сомневался, на покупке видеокамеры. Первые мои работы проходили её жёсткий контроль. Часто всё кончалось скандалами, каждый отстаивал свою точку зрения, но как известно в споре рождается истина. Её критика позволяла мне посмотреть на себя со стороны и сделать выводы. Так что, я состоялся как видеооператор благодаря своей жене, Наташе Сейчас она периодически подбрасывает мне идеи, их у неё на десяток операторв хватит
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
Что для Вас лучший отдых?

Баня ( у Несветаевых), свежий воздух и сон. До недавнего времени игра в футбол, но об этом из-за отсутствия времени пока только мечтаю.
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Свадьбу, в какое время года Вам больше нравится снимать? Почему?
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
>
Свадьбу, в какое время года Вам больше нравится снимать?
>Почему?


"У природы- нет плохой погоды..." Мне интересно найти что-нибудь такое, на что обычно люди не обращают внимание и проходят мимо, найти и показать как красиво, например, капает капелька или отражается в луже купол церкви и т.д. Время года значение не имеет. Комфортнее снимать, когда ничего не капает, нигде не дует, но интереснее получается съёмка в экстремальных погодных условиях. И всётаки не могу остаться равнодушным к золотой осени. От буйства красок обалдеваешь.
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Сергей, а каков Девиз Вашей работы?
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)

>Сергей, а каков Девиз Вашей работы?

Я бы сказал не только работы, но и просто по жизни - жить нужно в кайф. Если процесс в кайф, то и результат будет достойный.
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Сергей, в основном видеооператор остается ЗА КАДРОМ, такова работа. А было ли так, чтобы Вас снимали за этой работой??? Если Да, расскажите, пожалуйста, что за мероприятие это было? Если нет, то хотелось бы Вам побывать в такой роли?
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)

>Сергей, в основном видеооператор остается ЗА КАДРОМ, такова
>работа. А было ли так, чтобы Вас снимали за этой работой???
>Если Да, расскажите, пожалуйста, что за мероприятие это
>было? Если нет, то хотелось бы Вам побывать в такой роли?


На видео несколько раз снимали операторы с нижегородских телекомпаний по несколько секунд. Есть такая фишка у операторов снимать друг друга на каких-нибудь мероприятиях . Меня всё больше наши фотографы снимают в работе, Трубников, Каринская, Азаров и т.д. Так я пополняю свои фотоальбомы . А я вот один раз снимал в работе другого оператора - Несветаева Влада. В Египте. Мы вместе с семьёй Трубниковых и Несветаевых там отдыхали прошлой весной. Я уже говорил, что свадебные люди слегка больные, вот нам и захотелось снять клип по книге Мёртвые души, которую мой сын взял с собой в Египет. Сценарий написала Галина Несветаева, Влад оператор, остальные актёры, а отдыхающие и персонал отеля массовка . А я снимал фильм о фильме, как весь этот бардак снимался.
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Сергей, а можете Вы про себя сказать: «Я всегда с собой беру видеокамеру!» ?
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)

Сергей, а можете Вы про себя сказать: «Я всегда с собой беру
>видеокамеру!» ?


Нет, так не могу сказать. Иногда всётаки нужно иметь свободые руки. Жене сумки например помочь донести. Но ты, Ля, недалека от истины. Работа накладывает отпечаток на образ жизни. Снимаю практически всегда и везде. Глазами. Часто ловишь себя на мысли, что выстроил в голове целую сцену и снял её. На людей смотрю так, что некоторым неловко становится, мы же не знакомы, а я просто ракурс выискивал, как лучше снять это лицо
-
Автор: Klassik (19.11.2007)

ЛЯ - Блтушка форума
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Klassik, я оправдываю свою номинацию
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Участвовали Вы когда-нибудь в подобных конкурсах и телевизионных проектах, как: «Сам себе режиссер»? Может у Вас дома имеется коллекция смешных видео историй, которые мог бы оценить по достоинству телезритель?
-
Автор: Константин Трубников (19.11.2007)
Ля
Ля, ты молодец!!!
Серега, ДЕРЖИСЬ...!!!!
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
Участвовали Вы когда-нибудь в подобных конкурсах
и телевизионных проектах, как: «Сам себе режиссер»?
Может у Вас дома имеется коллекция смешных видео историй,
которые мог бы оценить по достоинству телезритель?


Я отправил один сюжет в "Сам себе режиссёр", но без ответа. Сюжет такой: Зелёный город, семейство гусей подошло к свадьбе, и наш свидетель, изображая гуся, с подползанием и размахиванием руками, как крыльями, изорта в клюв кормил гусака булочкой. Потом налил в пластиковый стакан красного вина, положил туда булку и накормил гусака, так гусак за свиделем ходил и орал, наверное ещё выпить хотел. Смешное видео периодически появляется, но часто из=за нехватки времени так со свадьбами и уходит. сами дома посмеёмся и всё. Хотя всё больше задумываюсь о создании такого видеоархива.
-
Автор: Ольхен (19.11.2007)
Привет близнецам от близнецов!!! Сергей, а не бывает такое, что достают просьбами "поснимать", не приходится ли Вам всё время работать, даже на праздниках родственников и друзей?
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)

>Привет близнецам от близнецов!!! Сергей, а не
>бывает такое, что достают просьбами "поснимать", не
>приходится ли Вам всё время работать, даже на праздниках
>родственников и друзей?


У меня есть мечта. Попасть на свадьбу обычным гостем. Я не помню, когда это было в последний раз. Просьбами не достают, всё это происходит само собой по умолчанию.
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Сергей, а про футбол расскажите подробнее. Кем Вы были (вратарём, нападающим, защитником)? Я плохо в этом разбираюсь.
И наверно любите отдохнуть перед телевизором и поболеть за нашу команду. И покричать... ГООООЛ!!!!
Р.S. Кто выиграл в последней игре, которая транслировалась в прошедшую субботу?
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)
Ля! Соль на больную мозоль. Россия проиграла Израилю 1-2 и практически лишилась шансов на участие в чемпионате Европы. Футбольное образование я получил в СДЮСШОР №8. Начинал играть в нападении, а потом тренеры меня переквалифицировали в защитники. Играли в чемпионатах России, области,на всяких спартакиадах. Армия поставила крест на спортивной карьере. Футбол - это наркотик. До недавнего времени хотя бы раз в неделю старался играть. Сейчас очень трудно со временем, многие знают, как растягиваютя сроки по монтажу ваших свадеб, поэтому пока футбол только по телевизору и в фоновом режиме. Меня это очень напрягает. Буду предпринимать некоторые шаги к возвращению в нормальную жизнь
-
Автор: Ля (19.11.2007)
Отдых в бане хорошо, свежий воздух тоже. А где свежий воздух, там и грибы, ягоды, и даже рыбалка. Любите ли Вы подобный отдых? Если да, расскажите о вашем последнем улове (грибном и ягодном в том числе ) А может быть охота?
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)

>Отдых в бане хорошо, свежий воздух тоже. А где свежий
>воздух, там и грибы, ягоды, и даже рыбалка. Любите ли Вы
>подобный отдых? Если да, расскажите о вашем последнем улове
>(грибном и ягодном в том числе ) А может быть
>охота?


Ни разу в жизни не ловил рыбу .Грибы и ягоды я последний раз собирал в детстве. Сначала футбол, а теперь свадьбы занимают всё ягодно-грибное время. У меня есть друзья, которые активно занимаются и охотой, и рыбной ловлей. Наверное скоро я поддамся на их уговоры и выйду на тропу добычи
-
Автор: Bush (19.11.2007)
Сергей, здравствуйте!
Были ли пожелания и предложения от молодых видео-съёмки ПБН?
Ваше отношение к подобной съёмке, в чём должен быть/был сюжет?
-
Автор: Bush (19.11.2007)
Есть ли в Вашем багаже постоянные сюжеты свадебного фильма, как рождаются новые, и часто ли молодые дают свои идеи и предложения? М.б., была какая-нибудь сумасбродная идея постановки, поделитесь, если была? ;)
-
Автор: Глебовна (19.11.2007)
Сергей, я знаю, что когда Вы работаете на свадьбе, вы не только оператор, но и тот кто создаёт настроение и все идут за Вами. Откуда черпаете силы?
-
Автор: Зубарев (20.11.2007)

Сергей, я знаю, что когда Вы работаете на свадьбе, вы не
>только оператор, но и тот кто создаёт настроение и все идут
>за Вами. Откуда черпаете силы?


Я, как вампирчик, питаюсь вашей энергией, увеличиваю её и возвращаю вам. Иногда бывает идёшь на свадьбу эмоций ноль, особенно если это вторая или третья свадьба подряд, приходишь к жениху или к невесте, а там суета, тебя ждут, улыбаются . И всё заработало. Давайте дарить друг другу хорошее настроение.
-
Автор: Зубарев (20.11.2007)

>Есть ли в Вашем багаже постоянные сюжеты свадебного фильма,
>как рождаются новые, и часто ли молодые дают свои идеи и
>предложения? М.б., была какая-нибудь сумасбродная идея
>постановки, поделитесь, если была? ;)


Конечно всегда есть база, основа. За 13 лет наработаны беспроирышные вещи. Это наверное называется стилем. Но чтобы быть востребованным, стоять на месте нельзя. Сюжет рождатся часто на ровном месте. Случайная реплика, спонтанное движение, мелочь какая-нибудь иногда дают толчок для нового сюжета. Как-то увидел как бежит невеста и оглядывается, возникла идея и родился лирический ролик на 3,5 минуты "Сбежавшая невеста". Важно понять такую вещь - свадьба - это не съёмки фильма, свадьба - это праздник двух влюблённых и главная задача моя, как свадебного оператора, чтобы жених и невеста, уезжая вечером домой сказали - "как классно мы провели сегодняшний день". Значит и фильм у меня получится. У меня был один сюжет построенный только на подсмотренной мимике невесты, в течение 1 минуты на её лице сменялись отчаяние, тревога, страх, восторг, ожидание, грусть, радость. Такие кадры не придумаешь.


... часто ли молодые дают свои идеи и
>предложения? М.б., была какая-нибудь сумасбродная идея
>постановки, поделитесь, если была? ;)


Скорее это не постановки были, а ситуации, которые я просто обязан был снимать.
Например: кафе, где проходила свадьба, было около озера, в озеро залезли купаться 2 гостя, причём без одежды, совсем. Невеста сняла туфельки, чулочки, задрала платьице и тоже в воду. Было очень весело.
Недавний пример: Всем известная Ля, остановила лимузин посередине дороги и с подругами сиганула в метро , надо было видеть глаза машиниста, когда он увидел, как голосует невеста на станции метро.
-
Автор: Зубарев (19.11.2007)

Сергей, здравствуйте!
>Были ли пожелания и предложения от молодых видео-съёмки ПБН?
>
>Ваше отношение к подобной съёмке, в чём должен быть/был
>сюжет?


Я правильно понял вопрос? Видимо правильно. Было у меня одно предложение такого рода. Но не брачная ночь. День рождения девушки, который должен был закончиться постелью. Но дальше разговоров дело не пошло. Мне показалось, что девушка была не совсем за.
Я нормально отношусь к съёмке постельных сцен. При подобной съёмке главное, как у врачей, не навредить. Моя задача, как оператора показать чувства, настроение, эмоции людей, обнажённое тело только усложняет задачу.
Если человек раздевается перед тобой, это очень высокая степень доверия, пользоваться таким доверием очень большая ответственность.
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.