Крещение и обязанности крестных

Автор: Hellen5 (28.08.2007)
Девчонки подскажите что необходимо знать крестным и вообще что касается крещения, обязанности крестных и кто знает для чего это нужно? моя сестра хочет меня и моего мужа сделать крестными сына, разрешено ли в таком близком родстве быть крестной? кто что знает подскажите...

Администратор:
читайте на страницах свадебного журнала "Любовь. Семья. Дом."
Крещение
-
Автор: Kate (28.08.2007)
Я знаю только то, что Крестной и Крестному одного ребенка нельзя венчаться
-
Автор: Hellen5 (28.08.2007)
т.е. крестные должны быть из разных семей?
-
Автор: MiLena (28.08.2007)

Я знаю только то, что Крестной и Крестному одного ребенка нельзя венчаться


Лен, лучше поинтересуйтесь в церкви насчет родства, если это для вас так важно.

Вот у моего мужа крестные-семейная пара и ничего.
У своего племянника-крестная я и наш отец, т.е. мы все из одной семьи.
-
Автор: Hellen5 (28.08.2007)
нам сегодня вобще сказали что крестный нафиг не нужен! это батюшка в Карповской церкви так сказал.
-
Автор: Ирина (28.08.2007)
Вообще по традициям, крестные - это как вторые родители, если с родителями крестника что нибудь случается, то крестные должны взять его на воспитание. Ведь они так и называются крестные родители.
-
Автор: Hellen5 (28.08.2007)
вот, а тогда правило, что кресные должны быть из разных семей перечет само себе так ведь?
-
Автор: MiLena (28.08.2007)
Лен, у меня крестного отца тоже нет и не было. Только крестная
-
Автор: Hellen5 (28.08.2007)
значить получается у мальчика должен быть обязательно крестный, а у девочки обязательно крестная? необязательно чтоб два. значить меня не обязательно делать крестной?
-
Автор: MiLena (28.08.2007)
Лен, я в вопросах церкви не просвещенный человек.
Думаю-крестная д.б. обязательно. Но это лучше в церкви спросить.
-
Автор: VandaVanda (28.08.2007)

>значить получается у мальчика должен быть обязательно
>крестный, а у девочки обязательно крестная? необязательно
>чтоб два.

Так и есть! Это необязательно.
По поводу крестного и крестной, являющимися мужем и женой, я слышала, что да, так нельзя. Но лучше все эти вопросы выясните в церкви. Там вам навярняка должны сказать.
-
Автор: Wife (28.08.2007)
Ванда права. Цитирую из источника "Крестными не могут стать муж и жена одновременно. Крестные родители должны быть близкими людьми для семьи ребенка, быть верующими и крещенными в православной церкви. Церковные каноны разрешают, в случае необходимости, ограничиться крестным отцом для мальчика и крестной для девочки."
В том случае если креститься пришел достаточно взрослый человек, которому не требуются духовные наставники, ему крестные не нужны.
-
Автор: Hellen5 (29.08.2007)
Спасибо большое
вчера все таки покрестили племяша, батюшка сказал что когда крестными выступают муж и жена бывали случаи летального исхода ребенка. кресным стал мой муж.
Нам батюшка сказал что после свадьбы обязательно надо заказывать службу чтоб за нас молились на год, Денис сразу заказал 600 рублей за двоих :) так что девушки имейте ввиду.
-
Автор: Wife (29.08.2007)
Hellen5, по поводу службы, все правильно!

-
Автор: Ля (06.09.2007)
батюшка сказал что когда крестными выступают муж и жена бывали случаи летального исхода ребенка. Леночка, скажи пожалуйста, кто это сказал, в какой церкви? И если знаешь, имя и фамилию отца, напиши в личку.
-
Автор: Hellen5 (06.09.2007)
крестили в карповской церкви, крестил батюшка Владимир.
только свидетельство о крещение не дали, через регистрационную книгу не прошел наш племяш,т.к. с утра батюшке было некогда нас крестить хотя договоривались за день до крещения(!),покреслили в 15ч, батюшка сказал приезжайте в 15ч если я приеду покрестим, а нет так нет, но взял 1500! хотя в прейскуранте написано дети 300р.Что мне непонравилось так это то, что когда ему сказали что хотим у вас покрестить ребенка, но сами не местные, батюшка заявил у вас что там храмов нет, вот там и крестите!
-
Автор: MiLena (06.09.2007)
Лен, я прибалдеваю.
Свидетельство это конечно мелочь.

Но все другое...
Зачем вы у него крестили?!
Я бы сказала, что это не Батюшка, а ЛжеБатюшка какой-то!

Когда искали,где крестить племянника-отец наводил справки.
И про Карповскую не очень хорошо говорили.
Крестили на Автозаводе-в Гнилицах.
-
Автор: Ля (06.09.2007)
Этот батюшка сам ответит за содеянное, не будем укорять священство. В Гнилицах действительно хорошо, но от того, какой батюшка не зависит значение и само таинство, главное, что малыш теперь крещеный. Привет!
-
Автор: MiLena (06.09.2007)
Привет, Ля!
-
Автор: Ольхен (25.09.2007)
У меня в воскресение стало одним крестником больше! Крестили Генашу - сына моей подруги, которая отважно пришла ко мне на свадьбу через три дня после выписки из роддома!!! Церковь в Ближнем Константинове - Казанской Божьей Матери, она пока еще не отреставрирована до конца, но мне там понравилось. В кои-то веки батюшке помогала добрая и отзывчивая бабулька, обычно они там все такие недружелюбные!!! Минус - крестины начались через 50 минут после назначенного времени, люди с маленькими детишками вынуждены были всё это время торчать на улице. Генаша вел себя хорошо, поплакал, конечно, особенно после того, как в купель окунули, но всё было в меру. Мне кажется, что маленькие детки (1, 3, 3 мес) это легче переносят. Детишки, которым от 6 мес до года, уж больно плакали всё время - они больше понимают и пугаются. Генашка, в основном, смотрел на лампы, его свет привлекал. Но я думаю, что крестить ребенка будем года в три, его уже можно заинтересовать этим обрядом, всё объяснить, чтобы не пугался, и не так страшно, что заболеет... Маленького я бы побоялась!
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.