Смена фамилии - меняем документы 2

Автор: Ви (26.08.2011)
А я вписала старую в квитанцию... Да и подписывала все старой подписью.

PS Разделяю негодование выше по отсутствию подробных комментариев и правильных образцов как и что заполнять!!!
Автор: Mary-Mary (25.08.2011)
.
Автор: Sashuly (26.08.2011)
я вообще в шоке я не из Нижнего,оформила специально временную прописку в Богородске,чтобы было удобно сделать документы на новую фамилию,из-за этого пришлось в июне регистрироваться,а банкет делать в сентябре....итак,отдаю я в начале июля паспорт старый,в Богородске его пообещали сделать за 2 месяца(в Нижнем за 4),это пол беды,сегодня пошли узнавать как там дела,а мне говорят что еще не пришел запрос из моего города прошло уже около 2 месяцев....естесственно,загран без обычного паспорта я не могу получить,под угрозу идет свадебное путешествие что за хрень с этими документами!!!
Автор: AnastasiaS (26.08.2011)
Какая знакомая история! Держись, так бывает всегда. Два года назад я делала новый паспорт из-за кражи старого, собрала кучу документов... Первые 2 паспорта (в 14 и 20 лет) получала в Саратовской области, где и жила ранее. Ну так вот... С 2008г я прописана в НН, поэтому делать новый паспорт нужно было здесь. Официально делают 2 месяца. Отдала я все документы, через 2 месяца пришла получать и оказалось, что мои документы даже не ушли еще из комнаты, в которую я их сдала. Точно также, мне сказали, что не пришел ответ на запрос из моего родного города. Вышли из положения мы так: так как мои родители живут там, моя мама просто приехала в паспортный стол, взяла там необходимую справку и по факсу отправила в паспортный стол в Нижний. Всё это заняло максимум 2 часа... а они 2 МЕСЯЦА не могли позвонить и всё решить. В связи с тем, что мама моя интеллигентно, но очень строго поговорила и с женщиной, принимавщей у меня документы, и с начальником паспортного стола, паспорт мне сделали за 5 дней. уууууухххх, как вспомню, опять гнев накатил. Люди просто не исполняют свои обязанности. Не пришел ответ - и ладно, еще полгода подождём!!!
Сори, что так много написала, просто вспомнила этот ужас
Мне бы и не нужен был паспорт, я бы ждала, просто без него мне не могли восстановить права, и мне приходилось ездить на маршрутке.
Советую вам тоже попросить кого-то из родного города съездить в паспортный стол и всё узнать. Иначе, они в любом случае нарушают все сроки и обязаны выдать вам паспорт через обозначенное количество времени.
Автор: Sashuly (27.08.2011)
спасибо за поддержку мне в принципе не очень то нужен,только без него загран не сделают,а он то мне кровь из носа нужен в сентябре
звонили в паспортный стол в моем городе,сказали что на запрос ответили 2 недели назад,города наши не так уж далеко и находятся,такое впечатление как будто на собаках отправили очень надеюсь что успею все получить во время
Автор: julie87 (29.08.2011)
Сашуль,как я вас понимаю!
Сколько в НН живу,столько и мучаюсь((
из-за этого безобразия,решила оставить свою фамилию.
Кстати,если загран нужен в сентябре,то не факт,что успеют сделать((
Автор: Перчинка (30.08.2011)
Девочки,кто живет в Приокском районе,как паспорт меняли - ходили к паспортистке или в отдел полиции?
Автор: Princess (30.08.2011)
Я ездила на Мызу документы сдавала, только вот не знаю что там. Вроде паспортный стол.
Автор: Сеня (30.08.2011)
я на мызе живу)но паспорт понесла на родионова)тк более ужасного паспортного стола чем у нас на мызе я незнаю)потратила 15 минут чтобы сменить)а на мызе 2 месяца мучалась чтобы сменить)
Автор: Перчинка (30.08.2011)
Сень,а что нужно с собой на Родионова брать?В какой кабинет обращаться? Ой,не туда пишу :)ушла в личку.
Автор: Ангело4ек (30.08.2011)
Девочки, подскажите пожалуйста штампы в новом паспорте когда и где проставляются? Прописка, регистрация брака, сведения о загранпаспорте.. Новый паспорт должна получить в следующий вторник, мне его должны выдать уже со всеми штампами или еще нужно бегать их проставлять?
Автор: Merfy (30.08.2011)
должны выдать со штампиком уже
Автор: Ангело4ек (30.08.2011)
Пасибки, Тань!
Автор: KseniaNaz (30.08.2011)
Девочки,поделюсь опытом с паспортом!зарегистрировали мы с моим любимым брак и через день поехали на Украину(муж военный-загран не дают)!пересекаем границу,а мне говорят,мол, собирайте вещи и выходите из поезда!не имеете права пересекать границу с не поменянным паспортом!пришлось на преступлении идти никто вам об этом не скажет,но с российским не поменянным паспортом выезжать тоже нельзя!!!
Автор: AnastasiaS (30.08.2011)
а вы им свидетельство о браке показывали что ли? Как они узнали, что ты фамилию сменила? Вышла замуж- да, но паспорт же вроде не меняют те, кто не меняет фамилию.
Автор: Ангело4ек (30.08.2011)
Кроме того, старый паспорт действителен в течение 30 дней! Не понимаю как такое могло получиться?..
Автор: KseniaNaz (30.08.2011)
Вот мне и сказали,что он действителен, но БЕЗ выезда за пределы РФ
Автор: KseniaNaz (30.08.2011)
У меня Штамп же в паспорте стоит о регисрации брака, а свидетельство и не спрашивали!а фамилия так и так у меня поменяна по документам!
Автор: AnastasiaS (30.08.2011)
Объясните мне, дураку, я реально не понимаю
Ты поехала со старым паспортом, в котором написана ДЕВИЧЬЯ фамилия и стоит штамп о заключении брака, правильно? Сейчас 10 минут смотрела на свой штамп, там НЕ написана фамилия после замужества, написаны только данные супруга. Штамп есть, но где написано, что ты СМЕНИЛА ФАМИЛИЮ??? можно выйти замуж и фамилию не менять. Как они узнали, что ты поменяла? Каааааак ???? По каким документам? Что ты им еще показывала, кроме паспорта? и как ты успела что-либо поменять?

П.с. Сори, что сто раз одно и то же, просто это реально странно.
Автор: KseniaNaz (31.08.2011)
Никаких документов,кроме паспорта я не показывала!видимо, у них априори девушка фамилию мужа берет!и я взяла,поэтому когда таможенник наезжать начал-не додумались отбрехаться,что фамилию девичью оставила (4 утра все-таки было)я им и объяснила,что по дате за 1,5 дня я никак не могу паспорт поменять,на что мне ответ был, значит надо было по заграну ехать,в котором штампа нет!а то,что загран при замужестве тоже менять надо им видимо никто не сказал!
Автор: AnastasiaS (31.08.2011)
всё, спасибо. Теперь я поняла наконец-то. То есть они там просто пытаются развести людей на деньги своим давлением.
Автор: Припевочка (30.08.2011)
Девочки, а загран тоже надо менять, да?? И тоже обязательно в течение месяца??
Про ИНН вопрос тоже волнует....А что еще?? Пенсионный и медицинский??
Автор: KseniaNaz (30.08.2011)
Загран если нужен меняешь,если нет,то нет!права можно не менять-просто с копией св-ва ездить на всякий случай (нет такого пункта в законодательстве,что надо права менять),про ИНН не знаю, а мед. и пенс. полисы и на работе можно поменять!
Автор: Annamaliya (30.08.2011)
ИНН тоже менять и пенсионный с медицинским.
ПО новому законодательству мед полис меняем сами ,выбираем страховую компанию и пишем там заявление, тебе выдают временный полис и в течении 2 месяцев оформляют новый , сама на прошлой Неделе получала. Полис не сгибать, ни ламинировать нельзя формата он А5 , в мою сумочку он не умещается и как его с собой всегда носить я не представляю
Автор: Princess (30.08.2011)
А мне разрешили свернуть временный полис
Автор: Ангело4ек (30.08.2011)
Мне тоже сказали, что можно сворачивать.. родственница недавно получила
Автор: Liatre (12.09.2011)
Мне в страховой сказали, что многие делают так - настоящее медицинское хранят дома, а с собой носят ксерокопию
Автор: Fin_ka (31.08.2011)
А как выбирать страховую компанию??? Наобум??? Или они прикреплены к прописке???
Автор: Princess (31.08.2011)
Нет, к месту вительства привязки нет. Но я выбрала именно по месту жительства, чтобы удобнее было ездить если что. Выбрала ту же компанию, где и раньше страховалась. Я честно говоря в них принципиальной разницы не вижу, потому что не сталкиваюсь. Вот автстрахование показательно где застрахован, потом либо появляются проблемы, либо нет. А тут...
Автор: Шветик (31.08.2011)
Девчонки, вопрос: что менять вперед - СНИЛС или полис ОМС? Читала, что номер СНИЛС при смене фамилии не меняется. Можно ли со старым СНИЛС получить новый ОМС?
Мне скоро в больницу ложиться, боюсь, не успею мед.полис сменить
Автор: Sashuly (03.09.2011)
так и не сделали мне паспорт,2 месяца уже прошло под откос летит свадебное путешествие,т.к. загран только тоже сделают месяца через 2,вот так,выйдешь замуж,и геморрой с паспортом будет еще мозг выносить пол года а на наш юг ехать в конце сентября не имеет смысла,там уже холодно наверно впереди свадьба,а уже не хочется ничего
Автор: Liatre (12.09.2011)
загран можно за неделю сделать, только дополнительную денежку заплатить придется. Спроси об этой услуге в УФМС
Автор: Сеня (03.09.2011)
получила паспорт меньше недели и даж очереди почти не было хоть в чемт свезло)))
Автор: Ангело4ек (06.09.2011)
Для сведения тем, кому предстоит получение паспорта в ближайшее время.
При подаче заявления (23.08.2011г.), об этой эпопее я уже писала, мне за паспортом сказали приходить 06.09.2011г. Я пришла к началу приема граждан, отстояла очередь, к слову сказать не такую жуткую как на подачу документов, и мне сообщают "радостную" новость: Ваш паспорт еще не готов, приходите в четверг, а еще лучше в пятницу!
А мне он нужен срочно!
Я вышла, немного подумала и вернулась. Нашла кабинет зам.начальника УФМС, объяснила ему ситуацию. Он записал мои данные и ушел узнавать. Вернувшись снова отправил меня к окошку выдачи и сказал, что если что вернуться к нему.
Короче мой паспорт сразу нашелся.
Не люблю я такие хождения, но если по другому люди не понимают...
P.S. Не поленилась даже заглянуть к зам.начальника, чтобы сказать спасибо

Не знаю что делать с налоговой и мед.полисом. Дело в том, что я переезжаю в другой город. Мне их уже там получать или здесь? Налоговое подлежит замене в связи с изменением фамилии и места жительства, т.е. если я его здесь поменяю (фамилию), мне и там все равно придется менять (место жительства). Мед.полиса у меня нет вообще, т.к. медицина у нас была от работы, а с работы я уволилась.


Еще карточка зарплатная.. сбербанковская. С работы то я уволилась, но мне положена ежемесячная выплата в течение года. Значит, она пока не ликвидируется, но менять нужно как я понимаю. Кто-нибудь об этой процедуре может подсказать?
Автор: Plasebo (06.09.2011)
Оль,я сегодня отдала карточку на замену.
Тебе нужно обратиться в отделение банка,где зарегистрирована твоя карта,это ты можешь узнать на работе.Там ты напишешь 2 заявления и будешь ждать 2,5 недели пока ее будут делать...
Не забудь- паспорт и свидетельство о браке!
Автор: Ангело4ек (06.09.2011)
Как долго..
Пасиб, Даш! А у тебя изъяли твою или ее сдавать когда получаешь новую? Меня интересует возможность пользоваться карточкой в период изготовления новой карточки...
Автор: AnastasiaS (06.09.2011)
Отвечу, вместо Даши, как было у меня. Карту мне еще делают. 3 недели. Карта зарплатная, Сбербанк. Старую карту при мне разрезали пополам и дали мне расписаться в документе о том, что карта уничтожена в моём присутствии.
Вообще, мне без карты тяжело, я везде расплачиваюсь по безналу, а то в Окее, например, очень любят сдавать 30 рублей по 1 рублю. Вот сейчас страдаю... забываю, что нет карты, могу выйти из дома, когда в кошельке 200р
Может быть так не во всех банках?
на этой неделе уже поеду получать
Автор: Ангело4ек (06.09.2011)
Кошмар!.. Это ОЧЕНЬ долго для меня с моим переездом. Завтра же постараюсь заняться этим вопросом.
Насть, спасибо огромное за такую подробную инфу!
Автор: AnastasiaS (06.09.2011)
Не за что!
попробуй объяснить им ситуацию, может быть что-то можно сделать в порядке исключения, возможно даже доплатить за срочность
Автор: Merfy (06.09.2011)
немного не в тему, но напишу))
у меня зарплатная ВТБ24, мне ее не резали, просто она осталась у меня. Когда выдали новую, то со старой деньги просто перевелись на новую
Автор: AnastasiaS (06.09.2011)
Вот я тоже слышала, что пока не сделают новую, можно пользоваться старой
Но вот в Сбере система длительная. ВСЕГДА
Автор: Ангело4ек (06.09.2011)
Нам не так давно еще на работе массово всем меняли (истек срок действия карточек) и ничего не резали ни у кого.. На основании паспорта выдавали новую под роспись и все. Тогда это было дело 5 минут..
Автор: Plasebo (06.09.2011)
Ее разрезали и отдали мне,сказали выкинуть.
А деньги ты сможешь получать,но только в том отделении,где меняешь карту.Приезжаешь туда с паспортом и получаешь денежки)
Автор: Plasebo (06.09.2011)
Ой,уже ответили за меня)
Насколько я знаю-так долго делают карты,т.к. у нас в городе всего лишь один завод/организация занимается изготовлением пластиковых карт...У меня там друг работает.
А за 5 минут тогда у вас все на работе получили,т.к. это была плановая смена карт и все заранее приготовили.
Автор: Nadya Doro (07.09.2011)
по поводу мед полиса, теперь его оформляет каждый сам себе и полис уже не меняется при смене работы, идешь в любой офис мед страха (у меня например Росно МС), там сделают
Автор: Ангело4ек (07.09.2011)
Получила сегодня временный мед.полис, его мне сделали за 5 минут. Страховая мед.организация "Капитал Медицинское страхование". У меня мама там застрахована, я проходила мимо и просто хотела узнать обо всем... А теперь задумалась как нужно выбирать медицинскую организацию для ОМС? Или это неважно?
Автор: Plasebo (07.09.2011)
Тоже волнует этот вопрос...
Автор: Перчинка (07.09.2011)
Отдала наконец-то документы на паспорт российский злой и недовольной тетке То это не так, то это не эдак,хотя председатель кооператива нашего тоже накосячила,карточки мне не могла все сразу выдать
Автор: Алеся Давыдова (09.09.2011)
У меня к кстовским девочкам вопрос! У нас в паспортном столе появился терминал или как обычно в сбер идти с квитанцией? И как паспортный стол работает?
Автор: Ангело4ек (09.09.2011)
Алесь, тебе просто госпошлину за замену паспорта платить? Эту госпошлину я платила в Сбербанке через терминал - дело 5 минут. Без квитанции, ходила фотографироваться и заодно зашла.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.