Наш французский отпуск

Автор: Asik (12.11.2010)
Раз пообещала написать отчетик, то попробую описать наш коротенький, но очень романтичный отпуск.
Началось все с того, что мне скалази о предстоящей командировке и никуда нибудь, а в Париж. Я была и удивлена, и в голове сразу возникали образы башни, запах лукового супа и звуки шарманки . Но какая шарманка или башня без любимого? Тем более и виза у нас открытая, да и билеты не такие уж и дорогие оказались. Решено, едем вдвоем .
И началось мое любимое время - подготовка к отпуску. Бесконечные поиски гостиницы, я прочитала миллион отчетов куда сходить, где покушать, как и куда лучше добраться.
Автор: Asik (12.11.2010)
Предвкушение - это, конечно, хорошо. Но все же сам отпуск лучше .
Летели мы из Нижнего Новгорода, со стыковкой в Германии. Полет до Германии прошел незаметно, и вот мы уже во Франкфурте. Аэропорт огромный, зная это бежим к нужному выходу, до вылета остается полтора часа. Успели встать в очередь на паспортный контроль в первой десятке. Но не тут-то было. 15 минут, а человека у стойки все не пропускают... Полицейский то и дело кому-то звонит, в итоге мужчину куда-то уводят. К стойке подходит следующий, и опять минут на 10. Так было почти с каждым, времени до наего самоета оставалось все меньше и меньше, а мы даже не представляли, сколько нам еще придется идти до нашего выхода.
Автор: Заюша (12.11.2010)
Такое волнительное начало.. Интересно очень, продолжай!
Автор: Smarty (12.11.2010)
Здорово, ты тоже отчет о Париже начала. Я только сейчас в теме на свадебном отписалась Интересно будет сравнить
Автор: Asik (13.11.2010)
Кого-то пытаются поставить перед нами в очередь, но тут уж наш таможенник разрулил ситуацию и пригласил нас к стойке. 3 минуты и мы с заветными штампиками в паспорте.
Сделали для себя следующие выводы: если летите в страну шенгена через европейский аэропорт, то второй рейс будет считаться внутренним, и паспортный контроль нужно проходить в первой стране, в нашем случае это была Германия. Это обязательно нужно учитывать, если стыковка час-полтора. Второе заключение, обязательно сохранять билеты, потому что в нашем случае печать о въезде была немецкая, а если бы шенген был новый и французский, то на всякий случай, для подтверждения не нарушения визового режима, билеты могут пригодиться.
Автор: Asik (13.11.2010)
И вот мы в самолете и через каких-то 40 минут в Париже. Верится все еще с трудом.
Кстати, я так расчитывала на еду в самолете, потому, что в 5 утра на первом рейсе кушать не особо хотелось, а вот уже ближе к обеду аппетит разыгрался. Каково же было мое удивление, когда в качестве еды нам принесли по бутерброду Ну не страшно, поесть я и попозже успею.
Аэропорт в Париже тоже не маленький, но по указателям легко можно ориентироваться.
Добраться до Парижа можно несколькими способами: на такси, причем его можно заранее не заказывать, а взять прямо в аэропорту. Стоимость не будет отличаться. Но цены не маленькие 50-60 евро . Да и в пробку можно попасть.
Второй вариант, поехать на электричке. В Париже пригородные электрички и метро часто пересекаются, и у электричек есть много остановок в самом Париже, так что добраться до нужного места, не составит труда.
Эх, знали бы об этом раньше . Но нет, мы воспользовались такси. Ехать нам нужно было далеко, так как первую часть нашего отпуска-командировки мы провели в пригороде Парижа. Гостиница была прямо напротив офиса . Таксист попался очень милым, хоть и не говорил по-английски, но все равно пытался по пути что-то рассказать, показать. И все бы хорошо, но в этот день был пробег Париж-Версаль, и некоторые дороги были просто закрыты, объездных путей не было. Стоявший рядом полицейский предложил довезти нас до трамвая, и таким образом завершить наш путь до гостиницы. Но таксист испытывал повышенное чувство ответственности за нас, и выключив счетчик, пытался найти, как бы нас поближе подвезти. И он это сделал , правда пришлось все же пройтись минут 10. Но дорога была супер и искать отель нам не пришлось.
Автор: Asik (13.11.2010)
Отдельного разговора заслуживает наша гостиница. Мы остановились в одной из сети Etap. совсем недорогая сеть гостиниц. Ночь стоит от 45 до 60 евро за ночь (что для Парижа считается очень бюджетным вариантом). Скажу честно, у меня в начале были опасения, но попав в гостиницу, они улетучились. Отельчик был очень чистый, уютный. Но мы же не в отель приехали - нас ждал Париж
Автор: Asik (13.11.2010)
Добраться в центр города очень просто - метро, в нашем случае это был RER (городная электричка). Билетики можно покупать по одному - это самый дорогой вариант. Можно купить сразу 10 штук, ими вы можете пользоваться вдвоем. К слову, если вы хотите купить 7 билетиков по-одному, то это будет дороже, чем купить сразу 10. Можно также купить проездной на день или на неделю. Для нас проездной на день был бесполезен, а на неделю, есть там нюанс, что он действует с понедельника по воскресенье, и никак иначе, тоже был не наш вариант.
Мне очень понравилось, как организовано все с электричками и метро. Все очень понятно. И очень информативные табло, где указывают, когда прибудет поезд, куда он идет и список станций. тут нужно смотреть внимательно, есть линии, которые до определенной точки идут вместе, а потом кто налево, кто направо . Еще мне очень понравилось, что на табло помечают длинный поезд или короткий, и тебе не нужно бежать в центр платформы, если вдруг поезд короткий, а можно спокойненько дойти туда заранее.
Кстати, билетики до конца поездки лучше сохранять, так как очень часто на выходе стоит турникет и без билетика вас не выпустят.
Еще одно приятное дополнение, что если вы воспользовались RER, электричка не идет туда, куда вам нужно, то по тому же самому билетику можно пересесть на метро. На некоторых станциях, которые помечены дополнительно, можно пересесть и на автобус.
И последнее наше открытие, на карте некоторые станции помечены белым кружочком, а на некоторых стоит просто точка, того же цвета, что и линия метро. Оказывается, на станциях, отмеченных белым кружочком, можно пересесть в обратную сторону, а вот если кружочка нет, то путь придется продолжить в первоначальном направлении. Но станций, где нельзя пересесть, очень мало. Так что ничего страшного в этом нет
Автор: Asik (13.11.2010)
И вот мы уже гуляем по улочкам Парижа, рассматриваем витрины лотков, просто дышим тем воздухом и медленно начинаем осознавать, мы действительно в том городе, в котором давно мечтали оказаться, впереди полно времени и куча планов
Автор: Asik (13.11.2010)
Очень хочется кушать, самолетный бутерброд давно забыт, а кафешки так и манят своими запахами.
Тема французской еда необъятна. Чтобы не раскидывать по разным частям рассказа, постараюсь все включить сюда.
Выбор огромной, тут тебе и европейская кухня, и китайская, и японская, не говоря уже о тайской и прочих. Голодным остаться сложно, еще сложнее остановиться Хочется всего и сразу.
Утром гуляя по улочкам, место для завтрака можно найти по запаху . Выбор выпечки впечатляет, тут тебе и простые круасаны, и с шоколадом, джемом, изюмом, можно даже кусочком тортика подкрепиться. Во многих заведениях есть что-то типа бизнес-завтрака: круасан с кофе, по желанию можно взять еще сок. Но минус такого бизнес-завтрака в том, что кофе с молоком обычно в таких вариантах не предлагаются, приходилось брать все по отдельности.
Автор: Naty (13.11.2010)
ээээх...круассаны с кофе...типичная французская еда-воспоминания из детства по сериалу "Элен и ребята"
Насть,очень интересно
В ожидании продолжения
Автор: aprilmoon (15.11.2010)
ням-ням!
Автор: Asik (13.11.2010)
Некоторые заведения работают только на время завтрака, обеда и ужина. Т.е. если вы захотите ранний ужин, то некоторые места могут быть закрыты. Но напротив обязательно будет открытая кафешка.
Что попробовать, я пожалуй, не решусь реклмендовать. Я была в восторге от лукового супа, хоть мне и сказали, что его обычно едят только после вечеринок, ну или туристы . Разнообразие омлетов и их вкус, тоже впечатляют. А вино , просите совета, какое вино лучше подойдет, сочетания потрясающие.
Если заказываете стейк, то будьте осторожны, степень прожарки очень отличается от привычной, хоть и просишь сделать полностью прожаренный кусочек, на тарелке обычно оказывается в лучшем случае средней прожарки.
А еще совет любителям суши, зайдите - попробуйте. Вкус очень отличается от наших. Ну а если есть кто-то кто суши у нас не ест, то вам точно нужно зайти и попробовать, в крайнем случае, мужу отдадите .
А еще мы попали в сезон устриц. Хоть и страшно, но решились попробовать. Гуляя вечером по улочкам, увидели ресторан. Выглядел он вот так.
И попасть в него было сложно, так как была большая очередь. Вернулись на следующий день в обед. Местечко нашлось.
Автор: Asik (13.11.2010)
С трудом определились с заказом, и стали ждать.
Принесли грандиозное сооружение. Оказалось очень вкусно.
Пришло время десерта, официант, уже узнавший, что мы из России, принес меню на русском и английском, проблема оказалось в том, что по формату они не совпадали, и хоть и показала пальцем, что я хочу, официант русского не понял . Перешли к английскому меню.
Ну а потом довольные, сытые и счастливые пошли гулять дальше.
Автор: aprilmoon (15.11.2010)
а вы наелись этими гадами?
Автор: Asik (13.11.2010)
Кулинарное отступление на этом закончим и вернемся к самому Парижу.
Поскольку я была все же в командировке, то до работы оставалось всего 2 дня. И мы хотели как можно насыщенее их провести.Решили взять тур на экскурсионных автобусах.
В Париже 2 компании предоставляют такие услуги. У одних автобус красного цвета, и у них один маршрут по основным достопримечательностям, на любой остановке можно выйти, погулять и потом сесть на следующий автобус. Хороший вариант, если хотите всего один день посвятить этому.
Второй вариант немного дороже, но маршрутов уже 4. Охватывает практически все достопримечательности, и есть билеты на 2,3 дня. В всех автобусах вы можете послушать рассказ о городе даже на русском языке.
Мы выбрали второй вариант на 2 дня. И к 9 утра уже были на остановке, готовые к очередному приключению. В первый день решили проехаться по основной линии и съездить на Монматр, посмотреть знаменитую лестницу и базилику Сакре Кер.
К базилике можно подняться на фуникулере, но и пешая прогулка очень приятна.
Потом мы решились пройтись пару остановок пешком. Ну и разумеется, заблудились. Сначала решили, не страшно, какая разница по каким улочкам гулять. Но сам монматр оказался очень грязным райончиком, и находиться там было не очень приятно. Навигаторы в телефоне категорично отказывались показывать где мы, вернее мой меня в Пермь почему-то отправил . Нашли женщину, но на английском она не говорила, говорила на испанском. Ура , вспомню институтские уроки испанского, но не тут то было. Ее испанский был далек от того, что я учила. Но кое как на пальцах она объяснила куда нам надо.
Нашли остановку нашего автобуса и продолжили путь уже на нем.
Автор: Asik (13.11.2010)
С одной стороны Париж не очень большой город, можно основные достопримечательности пройти пешком, но мы были ограничены во времени, и такой автобусный тур дал нам возможность понять что где находится, также греет возможность выйти и погулять на любой остановке.
Устали? Можно посидеть в парке, которых там очень много.
Автор: Asik (13.11.2010)
По праву Париж считают очень романтичным городом. Там хорошо вдвоем, особое чувство испытываешь, когда рядом с любимым ты осматриваешь город, дурачишься, бежишь в ларек за зонтиком, потому что свой оставили дома
Автор: Asik (13.11.2010)
Но день подходил к концу, и мы уже в предвкушении ждали следующего дня, на который мы запланировали Башню.
Опять же есть несколько способов попасть наверх.
Можно заранее забронировать билеты в интернете, и без очередей пройти на второй уровень башни. На втором уровне при желании можно докупить билет на третий, самый высокий, уровень.
Второй вариант, забраться на второй этаж пешком по лесенке, очередь, да и цена, существенно меньше, чем при пользовании лифтом.
Ну и третий вариант, основная очередь. Мы пришли за полчаса до открытия, и в 9 мы уже в лифте ехали на третий уровень.
На фото вид снизу
Автор: Smarty (13.11.2010)
Классное фото, интересный ракурс
Автор: Asik (13.11.2010)
Вид сверху впечатляет, а еще там создается неповторимая атмосфера. Вы хотите, чтобы вас сфотографировали вдвоем - не проблема, и не важно какой у тебя фотоаппарат, на каком языке ты говоришь, тебя поймут и с радостью помогут.
Если наверх вы поднимались на лифте, обязательно спуститесь на первый уровень. Там увидите указатели что и откуда видно, да и виды там тоже потрясающие.
Автор: Asik (13.11.2010)
Дальше меня ждала работа, а мужа детская мечта - Диснейленд.
Насколько поняла, впечатлений море. И обещание свозить меня туда в следующий раз.
Автор: Asik (13.11.2010)
При подготовке к поездке я случайно наткнулась на Автосалон 2010, в Париже, в наши даты. Разумеется, мы должны пойти. Билеты купили еще в Нижнем.
Правда, воспользовать ими нам не удалось, но на автосалон мы попали. Это нечто. Дорогие, очень дорогие и безумно дорогие. Почти во всех можно посидеть, пощупать. Ну разве что в феррари и мазерити не пускали. 7 павильонов.... Фотоаппарат умер на 3-м .
Главной находкой стал болид формулы-1. Мы болельщики, и увидеть в одном месте сразу несколько болидов для нас было счастьем. Но самым самым стал болид Браун, чемпионский болид прошлого года, да поймут меня болельщики . Его можно было потрогать, осмотреть со всех сторон, я даже знаменитый двойной диффузор нашла .
Автор: aprilmoon (15.11.2010)
ооо, вот это мафынка!
ниче не понима в болидах и их диффузорах, но круууууто!!!!
Автор: Ma Cherie (13.11.2010)
Супеер!!! Париж такой романтичный город, была там очень давно, в 13 лет, до сих пор скучаю!!! Вы молодцы, завидую белой завистью!!!
Автор: Asik (13.11.2010)
Вот еще одну красотку выложу
Автор: aprilmoon (15.11.2010)
ну просто Бэт-мобиль
Автор: Asik (13.11.2010)
Фотографий очень много, впечатлений еще больше.
Конечно, мы успели воплотить не все, что задумано. Было бы чуть побольше времени, я бы прокатилась на кораблике по Сене. Пошла бы в Лувр (кстати, в некоторые дни Лувр работает до 22 и с 18 скидки на билет, а в первое воскресенье месяца вход бесплатный, но оочень много людей). Может быть сходила бы в аквариум на Трокадеро и гуляла-гуляла-гуляла.

Автор: Asik (13.11.2010)
Ну и еще чуть-чуть.
Гуляя по городу с нашим знакомым, увидели военных из иностранного легиона, в очень красивой форме. Да и сами они как на подбор. Как я могла не сфотографироваться с ними? Мои мужчины меня не поддержали, предупредили только, что если что, то я не с ними . Ну и ладно, все равно спрошу. Спросила, оказалось, что один из них из Ивановской области, второй из Литвы, но очень хорошо говорит по-русски. конечно, нам не отказали в фото.... сразу со всеми .
Не видно только на фото глаза рядом стоящих людей
А по пути домой, в аэропорту Парижа я встретила своего научного руководителя, у которого я писала диплом. Так и летели втроем до самого Нижнего
Почему-то для меня эта поездка прошла под девизом "Чудеса случаются" и оставила очень теплые чувства
Автор: aprilmoon (15.11.2010)
Ах, Париж!!!
Очень красиво и романтично!особенно хороши вы с Сергеем на фоне Парижа
Настя, спасибо тебе за он-лайн отпуск!
Автор: Mitsune (16.11.2010)
я припозднилась с ответом (до такой степени, что на свадебном уже и темка закончилась)... Настя и Таня (Smarty), огромное вам спасибо, девочки, за ваши отчетики! скопировала отдельно себе в файлик, придет время - еще раз внимательно изучу))))

ммм... а Францией я "заболела" в 13 лет,к огда читала "Анжелику"... оооочень хочется увидеть Париж! и не умереть)))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.