про свидетелей и свидетельниц

Автор: Жужука (06.04.2011)
Спасибо ))) Я в принципе тоже не верю,только родители с обеих сторон нагнетают обстановку
Автор: Iris (06.04.2011)
ну если страшно, то лучше не делать, чтобы сомнения потом всю жизнь не мучали. Но я придерживаюсь только одной приметы, которую как-то написала Ольга из Города Ангелов - если жених подлец, счастливой семейной жизни не будет
Автор: Жужука (06.04.2011)
Iris писал(а) в 19.10.2010 13:25:
очень страшно
Тань, брось ты эти все приметы У нас были свидетели - женатая пара, главное - что это были наши близкие друзья и мы не думали ни о каких приметах.
Если бы меня позвали быть свидетельницей, когда я уже замужем, и эта была бы очень дорогая мне подруга, я бы пошла не раздумывая.
Другое дело, как мужья к этому относятся. Многие начинают всячески этому сопротивляться (я на той свадьбе никого не знаю, как я там буду один и т.д.)...
Есть такая примета,что если свидетели между собой женаты,то у них счастья не будет... У ваших друзей все в порядке? А то нам с на тот момент уже мужем предстоит быть свидетелями на свадьбе у наших свидетелей Немножко думается...
Автор: Iris (06.04.2011)
У наших свидетелей все хорошо. Как у всех нормальных людей у них бывают недопонимания и ссоры между собой, но причины этих проблем были еще и до нашей свадьбы, где они были свидетелями. И, конечно, ни они не винят нас в своих проблемах, если они и бывают, и мы не думаем, что мы тому причиной
Может быть, у нас так все спокойно к этому отнеслись, так как не слишком суеверны. Если бы они накручивали себя и думали, что после нашей свадьбы они обязательно поругаются и разойдутся, то, может, сейчас все было по-другому. Все зависит от настроя.
Если вы действительно боитесь, что в вашей семье начнутся проблемы из-за того, что вы будете свидетелями, то лучше откажитесь, ИМХО. Чтобы потом не думалось. А подружке свои сомнения объясните, если она настоящая подруга, то сможет понять и не обидится.
Автор: Жужука (06.04.2011)
Спасибо ) Да нет,это больше родители нагнетают ) А подружку свою в такой день я не смогу подвести! тем более такого психа больше никто кроме меня не выдержит
Автор: Iris (06.04.2011)
Удачи Не заморачивайтесь на приметы и все будет отлично
Автор: Nadya Doro (06.04.2011)
есть прекрасный выход - назовите себя не свидетельницей, а подружкой невесты и все, приметы родителей теряют силу
Автор: Жужука (06.04.2011)
О! Точно ))) Спасибо за совет ))))
Автор: Жужука (07.04.2011)
Девочки! Спасибо за поддержку
Автор: Kisin (06.04.2011)
А я вот до сих пор без свидетельницы...
Автор: Simkat (06.04.2011)
ау меня свидетельница - родная сестренка) Хотя БМ грит, что нельзя в свидетели близких родственников брать. А почему объяснить не может :)
А я считаю - что ближе и роднее родной сестренки у меня и нет никого) Она как никто подходит на роль свидетельницы)
Автор: Tiffany (06.04.2011)
Гермиона писал(а) в 09.09.2009 17:24:
ооо, про свидетельниц я ваще трактат могу написать
Свидетельница - это очень важный человек на свадьбе. Помощник невесты. Лучше, если это очень близкая и всё-на-свете-понимающая подруга, способная понять с полуслова и поддержать. И не дай Бог - знакомая, позванная "из уважения".

У свидетельниц очень много обязанностей - и выкуп, на мой взгляд, совсем не главная. И даже не подпись в загсе. Главнейшая - постоянно быть правой рукой молодых. Помогать во всем. Знать, что, где и в каком количестве лежит, куда едем, что делаем, где достать бокалы, куда запропастилась пудреница. Она должна иметь запасной карман (или сумку) для мобильных телефонов - своего и невестиного (последний, по опыту, оказывается зело нужен!!), денег (они тоже нужны - хотя это скорее свидетеля обязанность)... Держать в поле зрения гостей, машины, распорядителя в загсе, разные шмотки, свидетеля и т.д.

Я тут много чего в обязанности написала, кто-то может возразить - да разве на одну свидетельницу столько взвалишь... Практика показывает, что не со всеми проблемами молодожены могут разобраться сами, и просить помочь они могут не всех - а вот к свидетелям, которым по статусу положено быть рядом весь день, и первые просьбы.

Еще наблюдение - несмотря на то, что свидетельница в основном проводит выкуп, часто в этот момент она оказывается нужнее не у подъезда, а рядом с невестой, которую как раз во время выкупа докрашивают и одевают (редко кто встречает жениха в боевой готовности ). Поскольку мамы в такие минуты, когда всё "вот-вот случится уже!!", обычно находятся в глубокой прострации и могут лишь с умилением смотреть на последние приготовления дочки, кто еще, как не свидетельница, может метнуться в другую комнату под вопли "Где мои чулки и подвязка???!!!" и найти требуемые аксессуары

На прогулке... Как "замневесты" свидетельнице (ну, и свидетелю тоже, вспомним и про него) лучше находиться невдалеке от молодых, которые усиленно фотографируются, но с гостями. Поясню: если уж те пошли на прогулку, в отсутствие молодых они могут заскучать. Не молодоженское это дело - развлекать "хвост". Я, наверное, слишком категорична, но о такой проблеме слышала от многих.

А вот на банкете... Вот там свидетели могут расслабиться - правда, в большинстве случаев, всё-таки снова рядом с молодыми, за одним столом. Ну, и ведущие их иногда могут дергать - пособирать за детишек, раздать торт, подержать реквизит. Но это всё, мне кажется, скорее приятно, нежели напряжно.

В общем и целом, - на мой взгляд, свидетели должны быть ответственными людьми и осознавать Главную Мысль: что у молодоженов Такой День - один в жизни, и они должны приложить максимум усилий, чтобы он не был омрачен для них косяками организационного характера, суетой, беготней. Вот.
А деньги с выкупа... Это дело каждой свидетельницы. Мои девочки практически сразу после выкупа отдали всё жениху. И на эти деньги мы всей гурьбой сходили в Музей бабочек
У меня такая свидетельница интересная оказалась! На всё соглана, везде меня поддерживает, так приятно! Очень рада свое выбыру, хотя по началу у меня была другая девочка на примете, но ей почему-то не захотелось помогать, нашла кучу отговорок. Так что я довольна!! Без свидетельници никак нельзя-это ПРВАЯ рука
Автор: Андреевна (12.05.2011)
Я тоже считаю,что свидетельницей должна быть понимающая,отзывчивая,да много чего еще. Для меня такой является подружка,в феврале я была у нее свидетельницей,помогала и в свадебный день крутилась,надеялась на меня и я не подвела. Также сейчас проходят и мои приготовления,все с ней обсуждаю,помогает и успокаивает даже. А главное что она меня полностью понимает.т.к сама в этом недавно варилась! Ну и что,что она замужем! Ни я,ни она не напрягаемся. И еще важно другое-давно, давно в детстве катаясь на горке на ледянках мы договорились быть друг у дружки на свадьбах свидетельницами.так и получается
Автор: elenka-88 (13.05.2011)
Андреевна писал(а) в 12.05.2011 22:39:
И еще важно другое-давно, давно в детстве катаясь на горке на ледянках мы договорились быть друг у дружки на свадьбах свидетельницами.так и получается

Читаю и прям воспоминания нахлынули... Есть у меня подружка, с которой мы тоже в детстве были лучшими подругами и когда-то договорились быть друг у друга свидетельницами. В итоге,когда она собралась замуж,я об этом узнала только от знакомых, меня она даже не пригласила на свою свадьбу, аргументировав это тем,что гостей и так много и в основном родственники. Было дико обидно,просто диико! Даже накричала на меня,что я перед свадьбой лезу к ней с вопросом "почему меня не пригласили" А спустя где-то месяца 2 со свадьбы она поняла что была неправа и извинялась. Я человек незлопамятный,поэтому простила, но конечно дружба между нами уже не та...
Автор: Андреевна (14.05.2011)
Да уж, не очень приятно! Но у нас все хорошо, мы общаемся с тех самых детских ледовых горок
Автор: Neblandinka (13.05.2011)
Да,выбор свидетельницы очень важен и хоть эта должность и несёт в себе ответственность,заботы и суету в свадебный день вместо отдыха,но она также чрезвычайно почётна,ибо для невесты в этот день нет человека важнее!
Ну естественно не считая мужа!:-)
Автор: Скоро свадьба (13.05.2011)
У меня было вот как: я была свидетельницей на свадьбе своей родной сестры (в 2007 году), на тот момент и не замужем и МЧ даже не было)))). А теперь ее черед быть у меня на свадьбе свидетельницей. Причем сестренка будет свидетельницей, а ее муж свидетелем . А все почему....а все потому, что они очень хорошие, близкие и ответственные люди. Воть . И считаю, что приметы хорошая штука, но очень, повторюсь очень много зависит от нас самих .
Автор: Smarty (13.05.2011)
ИМХО если большинство друзей и подруг женаты/замужем, либо имеют постоянную пару, при этом друзья в общем-то общие, то лучше в свидетели как раз-таки взять такую женатую, либо просто встречающуюся пару, чтобы не думалось, приглашать ли мужа (бойфренда) свидетельницы/жену (девушку) свидетеля, куда их сажать, чтобы никто не обиделся, и т.п.

Хотя у нас свидетелей вообще не будет. Мы хотим, чтобы на нашей свадьбе все гости отдыхали, а не выполняли "почетную, но сложную работу"
Автор: 6yceHka (13.05.2011)
Кто нибудь знает,можно ли в свидетели взять несовершеннолетнюю девочку? Ей 17 лет,ведь в ЗАГСе все равно наверное кто свидетели?
Автор: Denek (13.05.2011)
Маша,возраст не важен!там на документы никто не смотрит
Автор: Neblandinka (14.05.2011)
Можно конечно. Подпись свидетелей в ЗАГСЕ-это просто красивая традиция,она никакой юридической силы не имеет,поэтому и возраст не важен.
Автор: Kisin (16.05.2011)
а я все еще без свидетельницы..
Автор: sveta.heppy (16.05.2011)
Ты не одна такая! Я тоже все еще без свидетельницы...
Автор: Denek (16.05.2011)
Оля,не расстраивайся!найдешь еще!а может вообще решишь,что без свидетелей лучше
Автор: Nyuson (16.05.2011)
и правда можно без свидетельницы. у меня свидетельница- наш с БМ общий друг. и какие уж тут приметы)))))))))))
Автор: Kisin (16.05.2011)
БМ уже сообщил своему другу, что он свидетель. Теперь говорить, что мы все отменяем как-то не очень...
Автор: Сильвия (16.05.2011)
У нас вот тоже проблема возникла(( сначала я с огромным трудом нашла себе свидетельницу, но теперь за то у нас нет свидетеля((когда с ним договаривались он был не против,но у него появилась девушка и она теперь против. А больше уБМа нет никого, и я не знаю что делать(((с моей стороны у меня нет парне-друзей, свидетельница одинокая(без парня) так что не представляю что нам делать теперь
Автор: Denek (16.05.2011)
ну,я вообще не вижу ничего страшного в том,чтоб сказать,что свидетелей не будет!этот мальчик может просто помогать,если хочет
Автор: Сильвия (16.05.2011)
Ну а как тогда везде свидетельница есть а свидетеля нет,как то не понятно,и в ЗАГСе и на банкете кто тогда с нами сидеть должен?
Автор: Denek (16.05.2011)
а почему обязательно кто-то должен с вами сидеть))))?вы будете вместе,а это самое главное!а гости пусть отдыхают в свое удовольствие!!!а то все таки "напряжно" как-то быть свидетелями-ответственность то есть.ИМХО.
Автор: Сильвия (16.05.2011)
ну все равно кто же должен выполнять то что ложиться на плечи свидетелей, кто в таком случаеб будет это делать?
Автор: Denek (16.05.2011)
так у вас же есть друзья,которые будут рады помочь!тем более получится так,что все понемногу вам помогут и почувствуют свою значимость
Автор: Сильвия (16.05.2011)
мне кажется все назовем так "расслабятся" и забудут обо всем ,и не вспомнят о том что их просили, а бегать и проверять не забыли ли тоже как то не очень хочется
Автор: Denek (16.05.2011)
зря ты так думаешь!чтобы напомнить-есть ведущий!просто дать ему имена друзей,а все сам сделает)
Автор: Сильвия (16.05.2011)
хм..не думала я что это входит в обязанности ведущего..
Автор: Denek (16.05.2011)
допустим такую ситуацию-нужно собирать за мальчика и девочку,вот ведущий объявляет-сейчас Маша и Петя будут собирать денежки,к примеру!они встают и собирают!ничего сложного!
не видела еще не одной свадьбы,где бы не было свидетелей и друзья не помогли!

я сама помогала друзьям,вообще была со-ведущей)
Автор: Сильвия (16.05.2011)
ну это еще ладно.. а всякие технические моменты...хотя надо будет еще как то составить список того что должны будут делать свидетели и возможно ли распределить это просто по друзьям
Автор: sveta.heppy (16.05.2011)
Я тоже уже хотела отказаться от свидетелей (хотя свидетель есть и он знает об этом и согласен), но как подумаю кто будет следить за всем, контролировать, развлекать гостей пока мы фоткаемся на прогулке. Да просто поправлять мне платье, прическу...Два отказа от подружек уже получила, но не отчаиваюсь найти свидетельницу (хотя, если честно, кандидатур почти не осталось))))
Автор: Анютик! (16.05.2011)
И я осталась без свидетельницы((( И тоже 5 августа) Сначала у меня вопрос не стоял, кто ей будет, нас с БМ познакомила моя институтская подружка - родная сестра БМ, но у неё такой скверный характер, поссорилась с нами и теперь я в поисках, вариантов очень мало(((
Автор: sveta.heppy (16.05.2011)
Все у нас будет хорошо!!! Я в это верю и не отчаиваюсь.
Автор: Анютик! (16.05.2011)
Да, надо верить только в хорошее))
Автор: Kisin (16.05.2011)
и я надеюсь, что все будет хорошо...только вот времени остается все меньше и меньше
Автор: бухгалтер (16.05.2011)
я сама очень хочу побывать хоть раз в жизни свидетельницей. это такое ответственное дело,такая честь у меня свидетельница-моя коллега,с которой я работаю всего 2 года. девочки,с которыми я общалась с 10 лет обижаются,что не они займут это место
Автор: sveta.heppy (16.05.2011)
Везет, когда есть из кого выбрать(((
Автор: Igrikovna (16.05.2011)
Сильвия, какая-то странная логика у вашего экс-свидетеля, у меня вот свидетельница вообще замужем, будет с нами сидеть, а муж ее отдельно и ни свидетельница, ни ее муж, в этом вообще никакой проблемы не видят, хотя ее муж вообще на свадьбе никого больше знать не будет! А свидетель БМ не известно будет один или нет, но в любом слуае это нпикак не повлияет на его желание быть свидетелем)) Не ужеле кроме этого одного у твоего БМ нет других друзей? ИМХО свидетели все-таки должны быть, как-то и веселей за столом будет сидеть и помогать будет кому)))
Автор: Nadya Doro (16.05.2011)
У меня не было свидетельницы, были подружки и друзья, причем никакого "списка обязанностей" тоже не было - девочки знали в какой момент кто из них мне нужен (корсет зашнуровать, шлейф прикрепить, лепестки роз раздать - но это все не сложно, а приятно) ответственность легла только на сестру, которая во время поздравлений собирала подарки и дарила магнитики, после чего и она стала просто отдыхать у нас не было "сборов на мальчика/девочку" или других ритуалов - поэтому все расслаблялись, отдыхали, веселились, но я знала что могу обратится к любой из подружек и мне помогут
Автор: Klassik (16.05.2011)
Леночка у тебя СУПЕР! Помощница и заводила в одном лице
Передай ей привет.
Автор: Nadya Doro (16.05.2011)
Хорошо обязательно передам она у меня звезда жаль только в Москву перебралась с мужем вместе
Автор: HolySoul (25.05.2011)
Мы вот с БМ тоже никак свидетелей выбрать не можем. У нас все друзья - женыты/замужем. Отрывать от пары их не хочется, а так, чтобы сразу пару свидетелями выбрать, у нас не получается - либо я не настолько близка с девушкой из пары, либо БМ не достаточно дружит с парнем из пары. Так и получается, что никак не выберем. Я уже даже смирилась с тем, что за столом рядом с нами будут сидеть не сразу родители, а сперва "половинки" свидетелей. Но все равно как-то неуютно.

А что касается того, забирать или не забирать выкупные деньги у тех, кто проводил выкуп, я для себя решила, что ничего забирать не буду. По-моему, это не красиво со стороны молодых. Ведь люди старались, участвовали в организации. Можно сказать, они их заработали! Если они захотят, воспользуются этими деньгами на банкете (отдадут на мальчика/девочку или за торт), но это уже их дело.
Автор: grafinya (25.05.2011)
А я, когда была свидетельницей и проводила выкуп, сама все молодым потом отдала, неудобно мне как-то было из забирать... Да и у вас, наверное, точно так же будет)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.