Его МАМА!

Автор: Kapelьka (21.09.2010)
Его мама тоже нас ждет с нетерпением. Говорит: "наконец-то в холодильнике еда появится".
Сейчас боюсь будет трудновато наш устоявшийся быт подстраивать под свекровь.
А машинка не важнее, но доступнее собственной квартиры, к великому сожалению.
Автор: White veil (21.09.2010)
Как бы хотелось, чтобы такой темки не существовало!!! Девочки, всем желаю теплых отношений со своей свекровью!
Сама же хочу сказать: тетя Нина, спасибо, что ты есть! Такая, какая есть
Мне с ней действительно повезло. Может, она не испытывает ко мне материнской любви, не знаю, но точно уважает. Никогда не навязывает своё мнение, наши решения всегда воспринимает должным образом. СлОва плохого в мой адрес никогда не скажет. Как может - помогает. Мы с Димулькой пришли однажды домой, а у нас холодильник не работает, сломался. Она нам ПОДАРИЛА денежку на новый на следующий же день. Не в честь какого-нибудь праздника, а просто. А как она готовиииииит
Но и мы сами тоже относимся к ней соответствующим образом. Она мечтала о даче, Дима купил для неё дом и участок в Рекшино. Отдыхаем мы там все вместе, правда Что там вырастает, всегда нам дает. Если её нужно куда-то отвезти - нет проблем.
Не согласна с теми, кто считает, что свекровь такая-сякая хочет, чтобы сын ей, как минимум, 1 раз в день звонил. А что в этом такого? Дима со своей мамой созваниваются порой и не по разу в день, я считаю, что это очень хорошо! Мы с мамулей тоже по несколько раз в день звоним друг другу - а как иначе, мы же скучаем друг по дружке! Муж, порой, после работы проезжает к тете Нине - да в жизни против не буду, это же его МАМА. Замечу, что он не слюнтяй какой-нибудь, просто они действительно любят друг друга. Я никогда не ограничивала их общение, никогда не отбирала у неё сына, может быть поэтому у нас с ней теплые хорошие отношения.
Но мне ужасно стыдо, что я ей редко звоню... правда, никогда не шлю смс - если надо, именно звоню. Но можно это делать почаще...
Летом ехали с дачи, и ей стало очень плохо в машине - зашкалило давление. ДВАЖДЫ за поездку вызывали скорую. КАК я плакала тогда!.. не на публику, не для того, чтобы показать, какая я хорошая невестка, а потому, что ей было плохо, а я не знала, что мне делать, чтобы помочь.
И последнее... можете закидать меня помидорами, но меня посещают мысли, а не попросить ли её пожить с нами, когда у нас дети появятся - пока муж на работе, одна я вряд ли буду справляться, а она уже на пенсии.
Автор: Sestranevesty (21.09.2010)
Молодец! Побольше бы таких сообщений!!!!! странно только, что ты свекровь тётей Ниной называешь...Детям как скажешь? Это ваша бабуля, а мне она - тётя Нина? Это не наезд))) Мне интересно просто)
За отношения с ней - большой тебе респект, правда!
Автор: Вредная конфетка (21.09.2010)
Наташ, у меня есть подруга, она свекровь называет тётей Таней))) Это пришло с тех времен, когда она и тогда еще БМ учились в школе)))
Автор: Sestranevesty (21.09.2010)
так и я свою тётей Ирой называла. Но считаю, что не логично как-то продолжать в том же духе после свадьбы))) Хотя, каждый сам решает, как ему комфортнее.
Автор: Самсоня (22.09.2010)
А по мне, то не логично называть мамои ту, которая тебя не рожала и не является тебе матерью. А до свадьбы получается логично тетей звать? Она что по совместительству сестра твоей мамы или твоего папы? Я маму мужа тоже называю тетей Валей, я лично чужую женщину никогда не назову "тетей" , только по ИО (исключение мама лучших подруг с которыми общаюсь с детсада. Думаю мои дети поимут , что им она бабушка а мне не мама. У детей по сути вопросов больше будет если я ее мамои звать буду , например " почему у тебя 2 мамы" или " почему у вас с папои одна и та же мама, вы что брат и сестра"
Автор: Naty (22.09.2010)
Я,кстати,в детстве тоже долго понять не могла,почему моя мама двух женщин мамами называет,а у меня она одна
Автор: Ирусинда (22.09.2010)
А вот на мой взгляд еще более нелогично звать свекровь Тетей , я тоже кого попало тетей не зову,но в случае со свекрвью уж лучше по имени и отчеству. Мне показалось что в сообщении "не логично называть мамои ту, которая тебя не рожала и не является тебе матерью" звучит какая то агрессия,а не проявление логики,а что женщин которые усыновляют детей -мамами не зовут, конечно это не тот случай, свекровь же не воспитывает тебя с детства Конечно это мое мнение,я вот тоже свекровь то мама, то на Вы , то на Ты -притираюсь, зять коллеги завет ее тетя, но наверно потому что он так привык, живут в соседях
Автор: Smarty (22.09.2010)
Самсоня писал(а) в 22.09.2010 09:34:
Думаю мои дети поимут , что им она бабушка а мне не мама. У детей по сути вопросов больше будет если я ее мамои звать буду , например почему у тебя 2 мамы или почему у вас с папои одна и та же мама, вы что брат и сестра


Согласна, моя мама никогда не звала родителей мужа мамой и папой, а мои тети (жены папиных братьев) звали, помню свое легкое недоумение по этому поводу (разве они им мама и папа?)

Насчет того, чтобы называть тетей - не знаю, мне само слово "тетя" как-то не очень нравится, чисто фонетически что ли, никогда никого так не называла, кроме соответствующих родственниц (тут уж не отвертишься), но ИМХО, если уж до свадьбы звали тетя А, то переходить на имя-отчество - это какой-то маразм, уж лучше "тетю" оставить. А вообще одна моя подруга свою свекровь зовет просто по имени. Думаю, она сама ее об этом попросила. Это, конечно, лучший вариант, но, думаю, пока в России это далеко не в каждой семье приживется
Автор: Pchelka (22.09.2010)
Мой муж зовет моих родителей по именам! Почему? не знаю, его никто не просил так называть, но вроде как никто и не против)). Правда,когда сердится на что-то (ну бывает у моей мамы излишняя забота ), может и по ИО назвать ее. Хотя я его родителей по ИО зову.
Автор: Самсоня (22.09.2010)
Я когда знакомилась с родителями мужа вышла и сказала " меня зовут лена, а вас как?" мне ответили "тетя Валя и дядя Вова" после этого звать их по ИО я не стала, представились бы по ИО звала б так . А в чем агрессия? Я просто действительно не поняла почему звать "тетей" логики меньше чем "мамои". При чем тут усыновленные дети? У ребенка одна мама должна быть, буть то родная ,будь приемная, а две мамы как то противоестественно и детям сложно объяснить почему у кого то две мамы
Автор: nadinsuperstar (22.09.2010)
Тут, наверное, "мама" не относительно количества - мол, мама одна и второй быть не может, а относительно отношений. Если бы у меня не были такие доверительные отношения с ней, то мамой, конечно бы, не стала называть.
Я называю свекровь мамой не потому, что она мне как мама родная, нет. Мама у меня одна, я ее люблю и второй быть не может. Но я вижу, что свекрови это приятно, у нее от такого называния порой слезы наворачиваются. Так почему бы нет?
Автор: besya86 (22.09.2010)
согласна..иногда бывают свекрови,что действительно язык не поворачивается их назвать "мамой"..а если она к тебе со всей душой,как к своему сыну так и к тебе относится, то почему бы и нет...
Автор: Самсоня (22.09.2010)
Да это ясно. Это по сути просто слова, главное то отношение. Я просто к вопросу как объяснить детям что им она бабушка а тебе тетя. Что это легче объяснить , чем то что она и маме и папе будет мама, а мама с папои не брат с сестрои. О как . У меня со свекровью нормальные отношения. Это тот случай , что после нашей свадьбы они (отношения)только лучше стали. Наверно это были имено не слова а поступки. Я вообще такои человек (вся в папу) лишний раз словом не приласкаю, но помоим поступкам можно понять мое отношение. Надеюсь моя Свекровь это понимает. И в этот отпуск я еду отдыхать имено с ней. Удачи мне
Автор: besya86 (22.09.2010)
сколько себя помню, у меня никогда не возникало вопросов почему у моей мамы-две мамы...для меня они были как бабушка со стороны папы или папина мама, и бабушка со стороны мамы или мамина мама ...вообщем,на вкус и цвет товарищей нет
Автор: nadinsuperstar (22.09.2010)
И у меня никогда не возникало При этом, будучи уже в сознательном возрасте, я прекрасно понимала, почему мой папа называет маму моей мамы (мою бабушка) МАМОЙ. И со стороны мамы к свекрови тоже.
Думаю, дети на этом особо не заморачиваются
Автор: Самсоня (22.09.2010)
Думаю в сознательном возрасте все поимут и почему по ИО или "тетей" зовут. Я в детстве лично не понимала что существуют кровные родственники и те которые в течении жизни появляются так сказать. Ну я и до 8 лет в деда Мороза верила,так что я не удачный пример.
Автор: Smarty (22.09.2010)
В целом, конечно, не заморачиваются, просто в детстве мне как-то странным показалось, когда я услышала, что моя тетя называет дядиных родителей "мама" и "папа" (я-то ведь знала, что мама и папа у нее другие ), потому что моя мама так никогда не делала. Если бы делала, я бы наверно просто думала, что так и надо. Просто здесь несколько раз уже звучало, что невозможно ребенку объяснить, что ему мама мужа родная бабулечка, а тебе просто тетя, поэтому надо называть мамой (или по ИО). Мне кажется, что и в случае с тетями-дядями ребенок тоже сильно заморачиваться не будет, дети обычно принимают как данность то, что принято в семье, а если спросит, то можно будет объяснить

Лично для себя я скорее за ИО (вариант "просто по имени" мне тоже нравится, но думаю, что нам не подойдет)
Автор: Еленка Лясечка (22.09.2010)
Соглашусь с Самсоней! Ведь главное отношения! Можно и "мама" процедить сквозь зубы, а можно и по ИО называть от всей души и с уважением. А ещё, девочки, скажу вам честно, вы слишком много думаете о том как поймут данную ситуацию ваши дети. Поверьте мне - дети намного понятливей, чем мы, взрослые, о них думаем!
Автор: besya86 (22.09.2010)
да уж..детки сейчас растут "современные"..и в сказочку про капусту и аиста не верят
Автор: nadinsuperstar (22.09.2010)
А ещё, девочки, скажу вам честно, вы слишком много думаете о том как поймут данную ситуацию ваши дети. Поверьте мне - дети намного понятливей, чем мы, взрослые, о них думаем!


Это точно!
Автор: besya86 (21.09.2010)
Живем мы в одной квартире со свекровью, отношения у нас, Слава Богу, хорошие и доверительные иногда правда она бывает навязчивой, но я стараюсь не обращать на это внимание...все таки она воспитала одна двух сыновей, и она хочет только лучшее для нас
Write viel, я тоже не много не понимаю,почему ты ее называешь тетя Нина...до замужества я тоже называла свекровь тетей, а сейчас стараюсь называть мамой...иногда правда проскальзывает "тетя"
Автор: kanema (21.09.2010)
А я вот Катю понимаю! девочки,ну, не все же после свадьбы свекровь мамой начинают звать (обсуждали, кстати, этот вопрос в одной из темок)! Я вот не могу так, у меня одна мама. А к свекрови я по имени отчеству обращаюсь!Наталья Владимировна!
Хотя и отношения у нас не близкие (мы еще живем достаточно далеко друг от друга, на расстоянии Дзержинск-Нижний),но я ее уважаю и благодарна ей за сына и за помощь нашей семье! Это она переживала,чтобы мы жили отдельно (ее позиция - у каждой семьи должен быть свой уголок) и она предложила нам помощь и взволила на себя кредит, чтобы у нас были деньги на первый взнос ипотеки!
Автор: Sestranevesty (21.09.2010)
так в том и дело, Катюш. тут не вопрос почему не мама. а именно, почему тётя.... Уж по имени-отчеству тогда как-то правильнее что ли.Хотя, если 5 лет до свадьбы тётей звала, то потом начинать Марьванной как-то странно))))
Автор: Naty (21.09.2010)
Мне моя до свадьбы еще сказала,когда я их по имени отчеству называла,что это официально как-то.Зови,говорит,нас тетя Света и дядя Леша
Автор: kanema (21.09.2010)
А потому что другого слова нет в природе. Вот для меня мама - слишком сокровенно, а по имени отчеству, да, официально и неблизко как-то. Вот и получается,что только тетя для многих остается единственным вариантом
Автор: светос (21.09.2010)
Я тоже пока не поженились думала что у меня будет самая хорошая в мире свекровь,а потоммммммммм я поняла СВЕКРОВЬ всегда останется свекровью...ни в коем случае не мамой. У моей сынок всегда прав любим и т.д.
Автор: Asik (21.09.2010)
ну а что вы хотите, конечно сыновья всегда правы и уж точно всегда любимы, просто иногда свекрови принимают сторону невестки, так как опять же - это лучше для ее же сына. Мне кажется это естественно, ребенок всегда будет самым любимым и самым родным, независимо дочка это или сын.
Автор: besya86 (21.09.2010)
Asik, не скажи-ка...когда мы раньше ссорились со своим будущем мужем, она всегда вставала на мою сторону и еще одной будущей невестке(у свекрови два сына)...иногда сыновья даже обижались за это на нее ..типа, кто тебе тут сын ...и сейчас в споре с мужем она старается принимать мою сторону или хотя бы объяснить почему мой муж не прав ..мол,она девочка, ей надо уступать, за ней надо ухаживать и т.п.
Автор: Asik (22.09.2010)
так я ж и написала, что если даже и принимают сторону невестки, так это потому, что хотят чтобы их сыновьям было лучше. Ну это мое мнение. Мне кажется, что это из серии, когда ребенка накказывают, например (не очень хорошее сравнение наверное), то ему же хотят только лучше сделать
Автор: White veil (21.09.2010)
Так уж повелось :) За 5 лет до свадьбы еще стала её так называть. Димка мою маму тоже тетей Милой\Людой зовет. Я пока не могу в лицо назвать её мамой (хотя с мужем за глаза обеих наших мам так и называем мамами), ну не знаю, не могу. Глупо, наверное, но я стесняюсь... Понимаю, что стесняться надо плохие дела делать, а тут. Мамулечка у меня одна А по имени-отчеству тоже не могу - слишком официально.
Лирическое отступление. Мама сначала не соглашалась с моим последним утверждением, привела пример. У неё есть самая лучшая и близкая на свете подружка Таня, которая мне как вторая мама. Я её с детства, естественно, зову тетя Таня. Говорю, ну представь, мы с ней встретились, я обнимаю её, целую в щеку и (та-дам!) "Татьяна Владимировна, как я рада вас видеть". Тут она сдалась и согласилась, что тетя - это как-то ближе что ли...
Вот они и стали - тетя Нина и тетя Люда
Автор: besya86 (21.09.2010)
если честно, я как то тоже стесняюсь называть свекровь мамой ...не потому что у меня язык не поворачивается..я долго привыкаю к новому ..пока обхожусь общими фразами, типа Вы...за глаза мы с мужем тоже уже давно называем их(мою и его) мамами..но скоро день ИКС настанет ...и я буду называть ее мамой тем более мы живем с ней под одной крышей, и надо же ее как то называть...моему мужу повезло в этом свмысле..он редко видит свою тещу
Автор: K@t (21.09.2010)
А моя свекровь наоборот сказала, чтоб "никаких мам", только по имени и отчеству! А вы говорите, официально! ... у меня вообще свекровь вся "официальная"
Автор: Legally_Blond (22.09.2010)
Вот читаю я эти все терзания "брать не брать фамилию мужа", "называть мамой тетей или по И.О." и чувствую себя пустоголовой блондинкой которая таким оказывается святым для многих понятиям как ФАМИЛИЯ и МАТЬ вообще значения не придает! И будучи ребенком никогда не задумывалась на тему почему у дяди и тети "общие мамы", знала главное кто кого родил и ладно. Сама называю всех, как на язык ляжет. Маму по имени, мужа по фамилии, одну подругу по И.О., другую по девичей фамилии, третью по кликухе, а четвертую и вовсе "мать"... Свекровь наверное к варианту "мам" склоняюсь (крайне редко общаемся просто)...
Как писал Шекспир "роза пахнет розой хоть розой назови ее хоть нет", посему, главное чтоб человек был хороший, а уж как его при этом звать дело десятое...
Автор: Smarty (22.09.2010)
Согласна с тем, что не надо так много значения придавать таким вопросам. Лучше просто, без крика, без шума, делать, как считаешь нужным: хочешь - меняй фамилию, не хочешь, не меняй; хочешь свекровь называть мамой - называй мамой, хочешь тетей - значит тетей, по имени и отчеству - значит, по имени и отчеству. Главное, чтобы не приходилось это "мама" через силу из себя выдавливать или на имя-отчество переходить после того, как годами называли маму будущего мужа "тетя Лена", потому что, видите ли тетей свекровь называть некомильфо
Автор: Sestranevesty (22.09.2010)
ПРочитала и сижу смеюсь.... Представила себе картину))))) Свекрови 80, мне 50)))) И я такая: "Тётя Ира, кушать будешь?"))))))) Гы))))))))))))))
Автор: Smarty (22.09.2010)
Мне кажется, что у большинства, кто сейчас называет свекровь тетей так и будет Думаю, к тому времени это будет даже не тетя Ира, а Тетяира - как одно слово, без особых раздумий над смыслом.
Я вот бабушку свою в детстве звала баба Ида - и сейчас так же зову, привыкла, хотя наверно со стороны тоже звучит глуповато, ведь мне уже 27 лет, а обычно так бабушек называют маленькие дети
Автор: Нака (23.09.2010)
"Тетяира"
Я плюсуюсь к Кате Legally_Blond. У меня вообще по жизни есть моя родная мама, моя крестная мама и еще уже 2 года есть "названная" мама. Это тот человечек ( взрослый уже), которая очень сильно меня поддержала,после моего ухода из дома,когда моя мама сказала мне,что я ей больше не дочь. Так вот Аллу ( а ей уже почти 48 лет) я зову иногда Мам, Мамусь. Свою маму родную либо просто мама,либо мамик. Простите, но мамочкой я ее называю очень-очень редко. Свекровь зову сейчас по ИО. Она мне так представилась в самом начале, а сейчас с ИО сразу переходить на "мама" как-то не получается. Хотя между собой мы с мужем говорим про нее - мама.
А бабушку свою единственную и горячо любимую никогда не звала "баба" - либо бабуленька, либо Галюся (Галюсенька). Причем вот она очень любит,когда я ее зову Галюся просто)
Автор: Sestranevesty (23.09.2010)
Мы бабушек называем бабуля и бабуся))))) Дедушек, соответственно дедуля и дедуся))) Моя дочь моих родителей зовёт тоже бабуля и дедуля. Родителей мужа баба Ира и деда Саша. Она спросила меня,кстати, почему я бабу Иру называю мамой, ведь меня родила бабуля???? Объяснить это просто, я даже не задумалась: "Потому что баба Ира - мама моего мужа, твоего папы. Я очень его люблю и благодарна бабе Ире за то, что она его родила, воспитала и вырастила. И мне приятно называеть её также, как папа - мамой." Таня не долго думала, а потом сказала: "Значит, и папа тебя очень любит. потому что он бабулю тоже мамой зовёт"))))Вот такая логика)))))
Автор: nadinsuperstar (23.09.2010)
+ 1 000 000
Вот только бабушку, когда бабуся называла, она мне все время говорила, что она бабушка, бабуля, но не бабуся
Автор: Морковка (23.09.2010)
А у нас мальчик соседский на даче носится по участку и кричит всегда "Бабыр, Бабыр!!!" Сначала думали что за Бабыр такой ужасный, типа Бабая что-то, потом поняли что он кричит Бабушку Иру свою, типа баб Ир. А муж смеется надо мной-что тоже буду Бабыр в старости .
Автор: nadinsuperstar (23.09.2010)
Бабыр
Автор: Akella (23.09.2010)
а мне так удивительно читать спор "мама - не мама". потому что среди моего окружения НИКТО мамами не называет ни тещ, ни свекровей - только по ИО. Вот реально сколько людей знаю, никто.

и было удивительно, как однажды были в гостях в деревне, и там одна женщина сказала "вот жена моего Андрюшки меня наконец стала "мама" называть, приятно, говорит - я до этого слышала только у Зощенко в фильме "не может быть")) подумала, может, в деревнях так принято))
Автор: Морковка (23.09.2010)
Мы называем родителей по имени отчеству как раньше звали так и сейчас зовем, а подружка моя мне говорит удивленно, ну как вы так-это уж больно официально(она тетя дядя зовет). Это говорит ты например, в деревне на картошке, кричишь через поле -"Владимир Витальевич захватите-ка ведерко навоза". Вот мы ржали-то, но по сути так оно и есть.
Автор: Нака (23.09.2010)
дадада! В поле на картошке так примерно и кричу!)
Автор: besya86 (23.09.2010)
а еще "тяжко" когда у них имена и отчества еле выговоришь типа Юрий Венедиктович, или Иосиф Виссарионович пока это все выкрикиваешь, он сам подойдет
Автор: Umo4ka (23.09.2010)
Это у Димки бабушка с дедом - нашли друг друга Ангелина Гавриловна и Болеслав Валерьевич. Я когда с ними знакомилась, еле выговорила. Они мне сразу сказали, зови бабушка и дед
Автор: Нака (27.09.2010)
)))) Так удобнее точно)
У нас взрослые друзья есть - Алла Зиновьевна и Николай Генрихович. Им под 50 уже. Но нам всем они сказали просто - обращаться на ты и просто Алла и Коля)
Автор: ВикTORYя (23.09.2010)
Это говорит ты например, в деревне на картошке, кричишь через поле -"Владимир Витальевич захватите-ка ведерко навоза"


Реально,у нас тоже примерно так!
Автор: darenka18 (27.09.2010)
У меня не лучшие отношения со свекровью..мы не ругаемся,но общаться я сней не могу по семейному...я даже на работе могу с коллегами обо всем поговорить, а таут стопор...не могу и все...да и взгляды на жизнь абсоютно разные....
Была бы счастлива жить отдельно, но пока не светит...
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.