Его МАМА!

Автор: Нака (15.09.2010)
Девочки, нашла интересную статью.... http://www.greenmama.ru/nid/1227653/
Может кому будет полезна.
Автор: Маняша2010 (15.09.2010)
Хм... я прочитала и выяснила, что у меня Свекровь-наседка.
Автор: Блестяшка (15.09.2010)
Почитала, решила что статью писала женщина - свекровь))))))) При чем сама не очень хорошо относящаяся к невестке

"«Со свекровью, к сожалению, отношения не сложились». Слишком часто приходится слышать от женщин эту фразу. И сразу возникает вопрос: а «складывали» ли вы эти отношения?" -
Ну конечно же нет!!! Мы же невестки, такие злобные, что сразу идем исключительно на конфликты!

" Миф первый: многие считают, что мать ревнует своего сына к невестке. Может быть, такие и есть, но их единицы. " - ну конечно же единицы. и все эти единицы "немногочисленные" собрались в этой теме!

"Супружеская пара не должна жить в семье жены. Это значительно понижает статус мужа. Он постарается его повысить. Хорошо, если это проявится в стремлении к карьере и высоким заработкам. Но нередко он ищет признания своих достоинств у друзей, за бутылкой или у другой женщины. Свекровь не напрасно тревожится." - я, конечно тоже считаю, что надо жить отдельно, но отдельно от всех родителей)))) А автор свекровь, похоже так не считает))))Куда же она без сыночка?

"Свекровь – хозяйка в доме. Она не отдаст невестке свою роль. Молодая женщина должна с этим смириться и принять ее правила. Невестка из своего положения может извлечь некие преимущества: предоставить свекрови вести хозяйство так, как ей нравится." - без комментариев даже)))) Правильно конечно, но писала по-любому женщина-свекровь))))

"Но свекровь совсем не обязана любить невестку как дочь." - тоже не хочу комментировать.

По большому счету, конечно много очевидных вещей написано, но женщина свекровь, причем, мне кажется сама принадлежащая к "виду" свекровь-наседка вряд ли может открыть глаза девушкам-невесткам) Они прекрасно все это знают из опыта общения со своими свекрухами))))
Можно еще очень много примеров привести, вся статья практически написана в этом духе. Конечно все это не лишено смысла) иногда полезно знать как свекровь видит ваше поведение и отношение к ней с вашей стороны)

Не понравилась мне статья, короче))))

Автор: Нака (15.09.2010)
По мне, даже если статья написана свекровью, очень важно увидеть их глазами ситуацию. В любой конфликтной ситуации важно знать обе точки зрения и оба видения проблемы. Тогда можно хоть как-то попробовать найти выход. Но опять же - это для тех,кто хочет найти взаимопонимание, но у них почему-то не получается. (Желание должно быть обоюдным).
Моя свекровь вроде и старается быть хорошей, но меня, наверное, изначально запугали рассказами про злых свекровей. В том числе и муж - когда мы начали встречаться он мне рассказал,что его мама всех его предыдущих 2-х девушек дико ненавидела и с одной чуть ли не в драку было. и я вот инстинктивно сраху боялась ей показаться плохой. Сама набиваю шишки, учусь готовить. Муж обижается - ну позвони маме моей, спроси как она это делает. А мне стыдно. Стыдно показаться в глазах мамы плохой хозяйкой. А оказывается мама его обижается,что я у нее ничего не спрашиваю. Типа я ее игнорю.
Если же свекрови наплевать на невестку, и не желает она ничего искать - тогда в общем как говорится - флаг ей в руки! и эта статья никак не поможет тут.
Автор: Ирусинда (15.09.2010)
Для меня жить вместе с родителями - это тяжело в силу моего взрывного характера. я вот даже когда со своими жила, так постоянно из-за чего то были недовольства с папой,мама была нейтрализатором, а вот когда уехала так скучаю, с мамой каждый день созваниваемся, а приезжаю 2 раза в месяц, так поругаться уже не успеваем . мама мужа у нас ближе живет, чем мои родители, надо отдать ей должное ни во что не вмешивается , мне советов по ведению хозяйства и указаний не дает, нравоучениями не загружает. мне даже не удобно перед ней, я сама ей редко звоню (со своей мамой наговорюсь, второй раз тоже самое пересказывать не хочеться), а мужа не заставишь, у него все разговоры больше 3 минут не бывают, а она одна живет, даже поговорить не с кем, обижается что редко приезжаем, не звоним. Вот думаю надо ей собачку или кошечку подарить, будет о ком заботиться. У меня родственница недавно сына женила, молодые живут с ней. так она ее оговаривает, что невестка в воскресенье спит до 10 часов!!! (я молчу что раньше 12 в выходной без будильника вообще не встану), и всячески дает ей понять , что это она пришла в их дом. Так что любовь к родственников больше на росстоянии.
Автор: elka (15.09.2010)
Девочки, а я вот сама вообще маме мужа не звоню почему-то. Это плохо, да? Родители мужа замечательные люди, у нас хорошие отношения, внучку любят, но приходят редко, в смысле реже, чем мне хотелось бы, хотя я зову и всегда им рада. Мы раньше каждую неделю у них в гостях бывали, а сейчас Лиза маленькая, и проще им к нам, чем наоборот. Если сказать - приходите завтра, чаще оказывается, что дела у них и возможности нет, говорят, если помощь нужна - придем обязательно, а мне помощь не нужна, мне хочется, чтобы они с внучкой общались больше..

ой, а до 10 в выходной спать, это так долго разве?) Мы когда у родителей мужа полгода жили, мы могли из своей комнаты во втором часу дня выйти. и никто нам слова не говорил.. Вспомнить приятно, что до 12 спалось, сейчас доча в 7 будит))
Автор: Маняша2010 (15.09.2010)
У меня свекровь поначалу тоже недовольная ходила, что я в свой выходной аж до 10-00 сплю, вот ведь лентяйка. Мужу моему даже выговаривала А он ее только отругал, чтобы не лезла.
Автор: Sestranevesty (15.09.2010)
Блииин, жесть.... Ну как такое возможно?
А интересно спросить у мужей, что они про тёщ и тестей думают?
Как же мне со всеми повезлоооооооо
Автор: Маняша2010 (15.09.2010)
Наташ, вы, наверное, живете просто не с ней.
Автор: Маняша2010 (15.09.2010)
Какая бы свекровь хорошая не была, мне кажется, жить с ними все равно плохо
Автор: Umo4ka (15.09.2010)
Можно спать до 12, проснуться и переделать кучу дел, а можно встать в 7 и шататься тупо по квартире, ничего не делая!
Автор: кнопка (15.09.2010)
Я тоже хочу отписаться....все жалуются на свекровь, а я сама на себя пожалуюсь, ужасно ревную мужа к его маме и ничего не могу с собой поделать(((( муж обижается на меня, а мама у него хорошая, только иногда приставать начинает, что бы мы ещё ночку переночевали, и огород со строящимся домом это единственный минус, вечно в выходные мы должны помогать ехать,но это мелочи!!!
Автор: Рыжая Бестия (15.09.2010)
Я если на неделе не досыпаю в выхи могу и в 3 часа встать
Автор: Tata22 (15.09.2010)
Свекровь-шпионка - точное описание, нужно что бы все было по ее и чтобы все под нее подстраивались!!!
Автор: Tata22 (15.09.2010)
в выходные у меня само собой разумеется поспать подольше... однажды мы остались на выходные. Так вот, она около 8 утра зашла к нам в комнату и стала поливать цветочки и разгораживать занавески!!!!
Автор: Sestranevesty (16.09.2010)
Не, это,конечно, уже перебор! Показала всем своим видом, что она тут хозяйка и что сейчас время поливать цветы, а вы пошли нах.... А мужья-то что у вас???? Молчат?????? Не хотят с мамами конфликтов???????? Мой бы точно высказалася....
Автор: Tata22 (16.09.2010)
он и высказал... она только мило улыбнулась, сказала ну ладно и...... продолжила поливать цветы с милой улыбкой!
Автор: Tata22 (16.09.2010)
а да, в эту же тему: на каких то выходных мы были днем у нее. У меня пришли "дни" и живот ОЧЕНЬ сильно болел. Мне не до чего. Сказала своему, что пойду полежу. Для меня лучший вариант - это уснуть, тк во сне боль не чувствуется. Он Сказал маме, чтобы она в комнату не заходила, тк мне нездоровиться. И что вы думаете? минут через 10 она зашла полить цветы! вышла. Через 5 минут опять зашла протереть подоконник. Вышла. Зашла еще раз поправить занавески!!! У меня и так слезы наворачиваются от боли, так еще и уснуть не могу, она шастает туда-сюда. Нет, конечно я понимаю, что это ее квартира, но элементарно нужно же хоть какое-то уважение проявить!!!
это сейчас мне смешно ее детское поведение вспоминать, но тогда я КИПЕЛА!!!
Автор: Naty (16.09.2010)
Я бы может тоже зашла в комнату пару раз в своей-то квартире не думаю,что она уж назло все громко и показательно делала
Мне вообще вот интересно после обсуждений в этой теме...наверняка многие из нас в будущем станут мамами мальчиков...и какое будет наше поведение в тот момент,когда сын приведет в дом свою девушку?!?Мне вот кажется,что я не буду такой же офигительной свекровью,как моя сейчас
Автор: Маняша2010 (16.09.2010)
[quote]Naty писал(а) в 16.09.2010 15:14:
Я бы может тоже зашла в комнату пару раз в своей-то квартире не думаю,что она уж назло все громко и показательно делала

Да неправильно это, Наташ!!! Мудрая женщина не сделала бы так. Пускай это ее квартира, но раз она пустила их жить, то будь добра уважать! У сына теперь своя семья. Да мало ли, что они делают вообще в своей комнате утром. И цветы свои пускай забирает, в вашей комнате, должны стоять ваши цветы, вот так . У меня свекровь тоже так делала. Теперь даже если я одна,а муж на работе, она ко мне стучиться, никогда не заходит просто так, и все из этой комнаты свое забрала. Теперь тут наши цветы растут . ну в моем случае она просто боиться, что сын уйдет от нее. А в Танином, возможно, будет рада когда они свалят
Автор: Naty (16.09.2010)
Ну вот я про то и говорю...как мы,все такие мудрые женщины,будем вести себя несколько лет(десятков лет)спустя со своими детьми и их вторыми половинками
Автор: Ирусинда (16.09.2010)
Ну мы тогда, как где то уже писалось выше, заведем темку"невестки-профурсетки" и будем обсуждать, что они козы не дают цветы в своей квартире полить
Автор: Naty (16.09.2010)
Автор: Вредная конфетка (16.09.2010)
Это точно!
Не кидайте в меня помидорами, но я считаю многие проблемы в этой теме надуманными.
Автор: Naty (16.09.2010)
+много может попытаться поменять свое отношение к свекрови и к отношениям с ней...хотя бы у себя в голове уверена,что тогда многие "косяки" и "напряженности" будут восприниматься позитивнее
Автор: Вредная конфетка (16.09.2010)
Наташ , нас сейчас закидают тухлыми яйцами со словами "Ваши свекрови живут далеко, вот вы их и любите!"
Автор: Sestranevesty (16.09.2010)
Да)))Я уж и не уворачиваюсь,Кать ни от помидоров ни от яиц)))))) Добро пожаловать в мой клуб "Моя свекровь - прекрасная женщина"))))))
Автор: Naty (16.09.2010)
И я с вами
Автор: Вредная конфетка (16.09.2010)
Нас уже трое! Почему нет такого смайлика?

А давайте нетолько ругать свекровей, но и хвалить их! Тема-то общая, а уж как мы ее расшифруем - наше дело.
Автор: Маняша2010 (16.09.2010)
Было бы за что хвалить
Автор: Вредная конфетка (16.09.2010)
А ты искала?
Автор: Маняша2010 (16.09.2010)
Хотяяя, есть за что. У меня свекровь... Блин, пока ничего не могу вспомнить
Автор: Naty (16.09.2010)
Блин...может и ей также не за что любить тебя...ну да,сын тебя любит,привел в дом,а ты сделала что-то,чтобы ей хоть как-то понравиться?!?Может ей хочется,чтобы ты общалась с ней чаще,больше внимания уделяла,помогала(или наоборот не помогала-ее же квартира)по дому итд?!?Ради мужа хотя бы можно постараться как-то отношения наладить-думаю,ему не очень приятно знать,что ты маму его не перевариваешь,каким бы она человеком не была.Мне бы вот было плохо оттого,что мой муж маму мою не любит
Вообще я считаю,что женщина должна заботиться об отношениях в семье,и все же больше невестке,чем свекрови нужна спокойная и доверительная обстановка в доме.Так что может прежде всего поискать проблемы какие-то в себе,а не обвинять свекровь во всех смертных грехах?!?
Автор: Asik (16.09.2010)
А я похвалюсь своей свекровью, она героическая женщина, воспитала двух очаровательных сыновей, по дому в основном сама все делает. У нас немного расходятся с ней вкусовые предпочтения, я приверженец более легкой пищи, когда свекровь увидела, что я дома приготовила, то на следующий наш визит к ней, уже спросила рецептик и попросила помочь приготовить. Теперь всегда и для меня салатик на столе появляется. Мне приятно было, что к моему мнению прислушиваются
Автор: nadinsuperstar (16.09.2010)
Ася,
Я хоть в роли невестки не так давно - всего 4 полных дня, но свекровь свою люблю и уважаю очень
Автор: Asik (16.09.2010)
ну так 4 полных дня - это уже ой-ей какой опыт.
Но опять же, мы со свекровью раздельно живем.
И кстати, со своей ролью невестки я справляюсь значительно хуже Мне сложно например просто так позвонить ей и поговорить о чем-то. Но в гости езжу исправно и желательно вместо обеда
Автор: Umo4ka (16.09.2010)
Единственное, за что могу похвалить свою свекровь-она хорошо вяжет, опять же,только себе
Автор: Вредная конфетка (16.09.2010)
А ты просила?
Над любыми отношениями нужно работать! А над отношениями со свекровью тем более!
Автор: Umo4ka (16.09.2010)
Кать, я с ней уже 2 года живу. Первое время у нас были отличные отношения. Я искренне ее любила, просто как хорошего человека. А потом, как обычно, проходит время и проявляется сущность человека. Это и у супругов так же. Только супругу ты что-то можешь сказать, поругаться с ним, то свекрови уже не скажешь, потому что ты в ее доме, и она устанавливает порядки.
У нас просто абсолютно разные взгляды на жизнь. Если у нее даже подруг нет, значит это о чем-то говорит. За 2 с лишним года я ни разу не видела, чтоб кто-то к ней пришел в гости. Даже дочь приезжает раз в 2-3 месяца. С ней не общаются родители мужа дочери и моя мама особо не горит желанием...
У каждого свои тараканы в голове. Поэтому все таки молодым лучше жить отдельно от родителей.
Автор: Вредная конфетка (17.09.2010)
Эль, с этим никто не спорит. Что-то яне знаю такую пару, которым было бы где жить, но они оставались у родителей))) Все идут на это от безысходности и у всех свои причины.
Автор: nadinsuperstar (16.09.2010)
Эх, в такие моменты понимаю, как мне повезло со свекровью. Живут они далеко со свекром - в области. Поэтому ездить часто к ним не получается. Мы все больше к моим родителям. Они очень хорошо к мужу моему. Папа с ним так вообще с первой минуты общий язык нашел.
А со свекровью у нас тоже отношения хорошие, во всяком случае, когда мы у мужа дома, она никуда не лезет. И дочкой называет. Потому что хотела вторую дочку, а родился мой муж
Автор: Маняша2010 (16.09.2010)
А я тодже вяжу, и тоже только себе
Автор: Маняша2010 (16.09.2010)
И меня свекровь, кстати, просила ей тоже связать жилет, но я не буду, потому что ей все равно не понравится
Автор: Маняша2010 (16.09.2010)
А муж мой говорит, что, когда у нас будут взрослые дети мы свалим от них, чтобы не мешать им жить.
Автор: Маняша2010 (16.09.2010)
Я, конечно, только нехорошее вспоминаю при слове "свекровь", но она действительно бывает хорошей. когда у нас нет денег, она всегда выручает, причем часто безвозмездно.
Автор: Вредная конфетка (16.09.2010)
Ну ладно! Давайте я начну хвалить свекровь, раз уж сама начала.
Кстати, я гораздо худшая невестка, чем свекровь мне "свекровь" не знаю как еще написать.
Я не хотела жить с ее сыном до свадьбы и обеспечивать его быт. Сейчас я увезла его к своим родителям и неважно веду хозяйство Я стесняюсь звонить ей по праздникам и пишу смс-ки...
А свекровь у меня... обалденно готовит и я объедаюсь все те выходные, когда мы у них. Регулярно снабжает нас урожаем своего огорода, хотя работь я там не работаю, так иногда помогу морковку посеить.
Учит меня варить варенье, делать куриные ножки. Для начала достаточно)))
Автор: НАТАША 24 (16.09.2010)
Ну это нам небольшому количеству невесток со свекровью повезло. А кто то ведь живет с ними бок о бок и терпит их придирки(это в лучшем случае), несмотря на то что любыми способами пытаются своим новоявленным "мамам" понравиться, видела неоднократно на примере подруг. И называть проблемы надуманными неправильно, они к сожалению есть.
Автор: Маняша2010 (16.09.2010)
Если бы мы приезжали только по выходным к свекрови, то мне кажется я бы ее тоже любила. И может быть даже больше к ней хотелось, чем к своей семье. Но это если бы... В этом случае родители всегда рады видеть детей, они же их так редко видят
Автор: Вредная конфетка (16.09.2010)
Моя мама тоже всегда рада меня дома видеть))) Когда мы не поругаемся
Автор: Naty (16.09.2010)
Я ни сколько не сомневаюсь,что проблемы будут,если невестка будет всегда бурчать,что свекровь-монстр еще раз повторю-очень многое от нас с вами зависит,девочки.
У моей мамы была сложная ситуация-бабушка моя,папина мама,долго ее не принимала...потому что мама старше папы на 5 лет-и в подготовке к свадьбе не помогала,хотя в то время не то,чтобы с местом проведения,с продуктами многими напряженка была,а она,с большим количеством влиятельных знакомых,могла помочь,и в устройстве жизни никак не участвовала,и подругам своим какие-то гадости рассказывала...это усложнялось еще и тем,что обе они личности очень сильные,властные,лидеры по натуре.И контры их носили открытый характер.
Но вот мама моя как-то смогла расположить свекровь свою еще до рождения моей старшей сестры,мама моя называла бабушку мамой всю жизнь,они общались на уровне подруг-могли открыто какие-то поступки друг друга критиковать или давать советы...Когда бабушка уже болела сильно,во все6 больницы ее сопровождала моя мама и бабушкины подруги(еще с давних-давних пор)нередко напоминали ей о том,как сколько-то лет назад она ее не переваривала,а на самом-то деле женщина классная оказалась...бабушка это тоже признавала открыто.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.