Его МАМА!

Автор: natusia8989 (08.11.2010)
Спасибо за поддержку. Надеюсь. Просто для меня это такое счастливое событие, что хочется всё самои и самой. Наверное просто уж слишком серьёзно я к этому отношусь.
Автор: Umo4ka (08.11.2010)
Наташ, посмотреть, посмотри конечно кафе, но сразу ни начто не соглашайся. Я тебе говорю, как бывалая, мне тоже свекровь навязывала столовую в Полете, я, дурочка, сдалась под ее напором, потому что она уверяла,что в ресторанах обдираловка,а там все хорошо и дешево. Меню вообще без меня обсуждали. Итог: банкет я навсегда вычеркнула из своей памяти, это были самые ужасные часы моей свадьбы, я прокляла все, я пролила уже кучу слез, но этот день не вернуть и не переиграть, так что делай так, как ТЫ (вы с женихом) считаете нужным!
Автор: natusia8989 (08.11.2010)
Вот и мне она говорит. Там так всё хорошо и дешёво, и столы прям ломятся за 800 р. (ха-ха)
Автор: Umo4ka (08.11.2010)
вот,у нас тоже за 800 было,а я подсчитала, вышло по 1300 на чел., это если учесть, что половина еды, напитки, салаты были наши.
Автор: К@тенок (09.11.2010)
Странно, а мне там понравилось. Правда у нас был нижний зал, только после ремонта.

А вообще, согласна с девочками: кивай, но делай по-своему. Цены примерно одинаковы. Если 800 рублей с человека. Значит много своего приносишь, если если цены высокие - значит все уже включено.
Автор: Мара (09.11.2010)
Вот и у нас свадьба была в Полете в нижнем зале. Я осталась очень довольна и не пожалела не на секунду.
У нас тоже были такие разговоры со стороны свекрови, типа "Давайте там где я хочу" Почему вы не хотите и т.д.
Автор: nadinsuperstar (08.11.2010)
у меня в подобных вопросах всегда одна и та же тактика: слушаю, улыбаюсь, качаю головой, "да-да-да, мы подумаем" и делаю все по-своему
+1
Автор: Ната2010 (11.11.2010)
+++++++ 1000000000000000000000000000000000000000000000000000
Автор: Еленочка и Кирюха (08.11.2010)
у нас вот свадьба была в кафе дворца спорта торпедо. там и недорого, а столько всего осталось! съели меньше половины. и меню хорошее, и ничего там себе не взяли, и сервировка хорошая. но у нас свадьба была эконом вариант. поэтому рестораны не выбирали. а там стоит 800р с человека. свое было только вино соки фрукты и торт. :-) очень рекомендую это кафе.
Автор: tossa (08.11.2010)
первые слова в ответ на дату нашей свадьбы (с обеих сторон), когда мы рассказывали, что были варианты 13 сентября и 20 сентября был "только не 13", а когда сообщали, что уже записались на 13 - "да ну, может еще можно перенести?"

но у нас ссор и истерик не было. Мы все оплачивали сами. Да и родители понимающие у нас.

а вообще - как девочки уже советовали - можно "приврать" насчет плохих отзывов...нарыть в интернете (а их о любом кафе можно нарыть плохих) или просто сочинить про свадьбу лучшей подруги в этом кафе, где все ужасно было. Сослаться на отсутствие кондера/занавесок/вход некрасивый/туалет маленький/и т.д.

вспомнить правило переговорщиков: два раза похвалить, один обос..ть, потом опять похвалить
Автор: natusia8989 (08.11.2010)
дела в том, что они там отмечали юбилей отца БМ и уж больно им там всё понравилось
Автор: tossa (08.11.2010)
ну так ты посмотри его
может там действительно классно, а ты панику разводишь

можно сослаться, что гостям добираться неудобно
Автор: natusia8989 (08.11.2010)
Я готова посмотреть. Просто я боюсь, если мне не понравиться, то они всё равно навязывать будут. Ну я думаю, что как-нибудь это решим.
Автор: Лен4ис (22.12.2010)
Такая тема интересная! Очень долго ее читала! Представляла разные ситуации! Сделала для себя некоторые выводы!

Хочу и про свою свекровь немножко рассказать. Однозначно, она очень хороший и светлый человечек! Кроме того, она ОЧЕНЬ мудрая женщина (именно поэтому у них очень счастливая семья, где все друг друга ценят и уважают). И у нас с ней очень хорошие отношения!!!

Больше года мы живем с Его родителями. Его мама на пенсии, весь дом на ее плечах. И с самого первого дня нашего совместного проживания я ей сказала, что, конечно, в доме должна быть одна хозяйка, поэтому, если что-то нужно сделать, говорите, я все сделаю! Но сама инициативы проявлять не буду.

Так и живем. Моя территория - наша с мужем комната, а дальше, если попросят. Конечно, некоторые ситуации, манеры, дела мне не нравятся, что-то даже раздражает, но я не показываю вида и делаю так, как делает она. Например, меня раздражает, когда после мытья посуда складывается на полотенце около раковины, потом к ней добавляется другая порция вымытой посуды и т.д. Я считаю, что посуду нужно полотенчиком вытереть и поставить на место. Но я делаю, так, как делает свекровь. Бытовуха есть бытовуха, от нее никуда не денешься.

Но есть ситуация, которая меня очень напрягает. Свекровь слишком болезненно любит своего сына. Я приведу пару примеров. Если сына нет дома в 9 вечера и позже(или нет нас обоих) она начинает сильно переживать: и звонит, и "валидол" пьет (невсегда, конечно, но бывает), и не ложится спать до тех пор пока мы не придем домой.

Приведу еще 1 пример. Мы живем около вечного огня. Мой муж очень уважает покойного дела ветерана ВОВ и тема войны для него священна. Он терпеть не может, когда малолетки стоят на вечном огне, пьют пиво и матерятся. Если он это видит, подходит, говорит "пару ласковых", и последние слезают. Как-то раз собрался на "стрелку" (не один конечно), так мама его одного не отпустила, пошла за ним следом и контролировала весь процесс. Хотя мой муж обычно все проблемы языком решает, а не кулаками. Вообщем ситуаций много, но вывод один - мой муж - маленький ребенок...

Конечно, мы скоро будем жить отдельно (уже очень скоро), но я боюсь, что его мама будет так же его контролировать...

Вот, высказалась, даже легче стало)))

Автор: tossa (22.12.2010)
Лен, а как муж к этому контролю относится

меня мама ооооочень сильно контролировала, когда я с ней жила, но как только стала жить с тогда еще БМ - пришлось ей понять, что доча выросла. Мне правда нелегко это далось. Под "этим" я понимаю четкая формулировка "мама, я взрослая, это не твое дело, свои проблемы я буду решать сама, если мне понадобится твоя помощь - я обращусь к себе за советом"
Автор: Лен4ис (23.12.2010)
Лер, ты знаешь, когда как! Но в основном придерживается твоей формулировки, типа "я взрослый дядя, мне скоро 29 лет, я как-нибудь сам разберусь" или "вот представь в какое положение ты меня ставишь перед друзьями", или как нибудь съюморит, или сделает замечание. Но все на словах, как будет на деле, не знаю.
Узнаем, когда переедем в свою квартиру)
Автор: Лен4ис (23.12.2010)
Кстати, Лера, у как скоро твоя мама поняла, что "доча выросла"?
Автор: tossa (23.12.2010)
гы....
вчера у нас потек стояк, соседи вызвали на сегодня сантехников - так мама вчера вечером рвалась приехать с утра к нам с сантехниками разбираться, потому как считает, что ни я, ни муж этого сделать не сможем

так что она, видимо, пока этого до конца не поняла

но ее попытки вмешаться в нашу жизнь наталкиваются на жесткое "нет"
это тяжело....правда...потому что сопровождается истериками с ее стороны на тему "я никому не нужна, меня никто не любит" и т.п. и мне эти истерики приходится стойко игнорировать с безучастным видом
но я не знаю как по другому...ее воля - она бы свечку над нами по ночам держала
а так...я стараюсь маму в наши проблемы не посвещать вообще....
но у нас особый случай....мама у нас за 4 года ни разу в гостях не была и с мужем моим она не общается....

должна сказать...свекровь у меня в этом смысле просто чудесный человек....вообще в нашу жизнь со своими советами не лезет, помогать - помогает и советом, и деньгами если срочно что-то нужно, но только когда сами попросим и без вопросов и нотаций на тему "а зачем? а почему? а для чего? и т.д.". У нее какое-то правильное осознание того, что у нас вообще своя жизнь, а со своим уставом в чужой монастюрь е ходят.
Но это тоже...скорее потому, что живем мы отдельно и ее никак не касаемся
Автор: Самсоня (23.12.2010)
По моему это нормально волноваться если сына дома нет, и не пускать на "стрелки" с отмерозками. Я например против чтоб муж ввязывался в перебранку с упырями разными, даже если что в мои адрес сказано, здоровье и жизнь дороже всего этого. А сейчас время такое что поздно ходить опысно в любом возрасте. Для меня был шок когда узнала что родители мужа , которые тоже души в нем не чают никогда не спрашивали где и с кем их сын находится и во сколько приходит домои. Я его сейчас приучаю если задерживается даже на 5 минут звонить. Хоть он и не маленький мальчик, но от этого не легче. Я сама порои если он задерживается и телефон не берет (или не ловит где нито) и валидол пью и иконы разложу , молюсь что б все хорошо было.
Автор: Legally_Blond (23.12.2010)
По-моему это ужасно, когда с мамочкой на разборки ходят! Как его только не засмеяли. Неужели мать понять не может, что имидж "маминого сынка" мужчине далеко не всегда полезен. Хорошо хоть, что в вашем случае это только образ создаваемый матерью, а на деле муж другой. самостоятельный.Даже не знаю решит ли переезд проблему: моя мама наоборот скучая по мне стала чаще звонить по пустякам и спрашивать где я где муж почему он и я не дома или не вместе и почему я не волнуюсь. Пришлось объяснять маме, что как-то до свадьбы и он и я столько лет прожили без контроля и ничего. Вряд ли с момента свадьбы гопников в районе прибавилось или муж стал больше задираться. И вряд ли я, выйдя замуж, стала носить юбки короче и деньги в более доступные места класть. А раз так, то значит нет риск неприятностей увеличился. Вроде, помогло.
Автор: Самсоня (23.12.2010)
С каждым днем гопников все больше лично в автозаводском районе. И в подъездах между этажами гасятся и по дворам шманяют. Была б я матерью тоже пошла б на разборки, и пофигу мне на позор. Сын дороже. Да пример который год назад случился сему доказательство. У нашего друга (царствие ему..) умерла в прошлом сентябре мама , по словам моего мужа она за них ходила как за ребенком, и в кафе могла завалиться со словами "леша домои"! Все смеялись. Вот умерла она, а в ноябре его в пьяной потасовке застрелили на смерть. На мой взгляд если мать оберегает сына это один вопрос, если лезит в семейную жизнь другои. Я например ,зная моего мужа и то что кого из друзей обидят они собируться "мстить", запрещаю ему в таких мероприятиях принимать участия. И угрожаю если поидет то тоже с ним поиду. И против того что поздно ухадит куда то. Пусть его будут трусом считать , а меня наседкои, зато он жив и здоров. Не представляю что бы я делала если б в прошлом году ,он был на момент перестрелки не со мнои а с друзьями.
Автор: Legally_Blond (23.12.2010)
Я помню ту историю, ты рассказывала, еще травматику обсуждали. Вот только если б мама его жива была она бы с ними в кабаке сидела и сына грудью прикрыла? От шальной пули никто не застрахован. Да что говорить, я наверное просто изначально знала, что у мужа работа такая, что среди ночи поднять могут и что воспитали его так, что за друзей надо и в огонь и в воду. Мне нравится когда мужчина может за себя постоять, имеется в виду оправданный риск при адекватной оценке своих сил, разумеется.
Автор: Самсоня (23.12.2010)
Да никто не застрахован, но была бы мать жива он бы и по кабакам не шлялся. Знаешь если по злачным местам , да в ночь не ходить, то и пулю не словишь. И вообще надо избегать криминальных ситуаций и всяких "стрелок" и "разборок". Поэтому всегда поддерживаю жен и матерей которые всячески , как вы говорите "вмешиваются" в жизнь мужчин , хоть и взрослых. А на счет оправданных рисков, так вот я считаю что если меня отморозок какои нито пьяный матом обложит, а мои муж захочет вмазать ему и даже если мои муж будет в двое сильнее , то это не оправданный риск. Мне будет больше обидно если мой муж штаны порвет или испачкает и мне придется стирать их чем мат отморозка . Да и вообще на первый взгляд многим кажется что многие поступки безопасны, а в итоге последствия могут быть разные. А вдруг моимуж вмажет как нито неудачно и на смерть, и все изза того что меня обозвали. На фиг надо, я не гордая.
Автор: Legally_Blond (23.12.2010)
Лен, прости ради Бога, ниче личного, но, блин, я опять как всегда все криво читаю.... Мне тоже будет неприятно если муж при виде гопника штаны испачкает....
Автор: Самсоня (23.12.2010)
Почему при виде?
Автор: natusia8989 (23.12.2010)
Знакомая история. У меня будущая свекровь такая же. Конечно на "стрелку" она не пойдёт. Но если нас нет дома до поздна, то обзвонится.
Автор: стрекоZа (23.12.2010)
Ой, а для меня тема будущей свекрови вообще самая больная
Мы живем с ней! Растила она сына одна, НО в отличии от многих матерей-одиночек у неё вообще нет никакой любви к сыну.
За 2,5 месяца совместного проживания я ни разу не слышала от неё доброго слова в сторону её сына и соответственно моего БМ. Прям жалко его уже!!! Одни упреки, всё нитак!!!
Этого человека вообще не волнует что и как у нас!!!
+ как я переехала она ещё и на домашние дела все "забила", и покупает в дом только продукты, которые она хочет покушать или вещи, которые ей нужны!!!
Всю домашнюю химию покупаю Я, продукты - Я, готовлю - Я и т.д.
Она может приготовить что-то себе, если не лень или не хочется есть то что я приготовила и всё!!!
И если она начнет что-то "советовать" при приготовлении к свадьбе - я даже думать не буду: слушать, кивать или ответить что-нить!!!
А моя мама - прелесть, её даже БМ обожает!!! и говорит как ему повезло с будущей тещей!!! Всем всегда хвалится чем она его угощает!!!
Автор: nadinsuperstar (23.12.2010)
стрекоZа, вот тебе и опыт соответствующий:
Всю домашнюю химию покупаю Я, продукты - Я, готовлю - Я и т.д.
Будешь полноценной хозяйкой, хорошей женой
Вдруг когда-то появится возможность жить отдельно.
Автор: стрекоZа (23.12.2010)
Я ооочень на это надеюсь!!!
Мы хотели снимать квартиру, но передумали!
Причем передумал БМ, после рассказа его мамы как она встретила его школьную учительницу. Это было что-то типа " она спросила как у Димы дела, а я ей ответила Дима девочку привел, дочку мне" !!!
И Димкино сердце оттаяло, а через неделю он уже возмущался "почему я должен уважать этого человека, если он меня не уважает"!!!

P.S. мы свою, не особо большую зарплату тратим на дом, а она свою - на себя !!!
Хотя нам ещё свадьбу делать и ремонт полный в комнате, так как у этой тёти квартира в стиле СССР!!!
Автор: Lena-4ka (23.12.2010)
Ну по-моему как-то слишком жестоко... Когда как ни сейчас ей деньги на себя тратить=)
Мы тоже со свекровью и отчимом БМа живем, тоже не очень весело все, но пока на свадьбу копим, не можем снимать, поэтому спасибо ей! хотя бы за то что мы живем вместе и тратимся только на продукты и вещи, а то на свадьбу бы долго копить пришлось=)
А да, и еще я теперь не езжу Дзержинск - Нижний каждый день=)
Автор: nadinsuperstar (23.12.2010)
+1
Согласна. Она сына вырастила, воспитала, причем достойно воспитала - настоящего мужика! Так что теперь ей для себя пожить, да с внуками поняньчиться. Так пусть тратит на себя. А ты ее еще и угости чем-то на ужин, пригласи с вами посидеть.
Спасибо, что дает вам крышу над головой, и не надо кому-то отстегивать на лапу еще и на жилье, потому что у вас впереди свадьба. Будут расходы. А ремонт и со временем сделаете.
Не нужно с родителями быть жестокими, не нужно огрызаться.
Будьте добрее, и вам вернется.
Автор: стрекоZа (23.12.2010)
может как-то и жестоко получилось написать, это я не специально!
Это правда моей жизни!!!
За квартиру мы ей отдаем каждый месяц по 3 тыщи
Живет она для себя по-моему всю жизнь!
Да, за сына ей спасибо, но в его воспитание очень много вложил дедушка!!!!!
Я старалась быть хорошой, и сейчас хорошая, я в принципе не злой человек, НО бывают моменты, когда я просто в шоке от этого человека!!!Например:
1. в первый день, когда я переехала, БМ ушёл на работу,а она приехала из деревни мне сказала с претензионной интонацией "ты что меня даже чаем не напоишь" !!! А потом добавили "часто обогреватель не включай - света много нагорит"! А в комнате 15 градусов - батареи плохо топят!!! ( я до сих пор с ЖЭКом отношения выясняю, хотя я вообще из другой части города приехала)
2. мы приехали в деревню, оба после работы, в пятницу вечером, а она там с обеда была!
Свекровь: Вы кушать будете?
Мы: ДА!!!
Свекровь: тогда готовить все вместе будем!!!

Моя мама в шоке! Она что покушать не могла приготовить, если знала что сын с невесткой приедет ( мы тогда ещё не жили вместе)!!!
Автор: nadinsuperstar (23.12.2010)
Эта темка не нова.
Почитай ее выше, там очень дельные мысли высказывали девочки, особенно Сестраневесты.
Наташа,
Автор: tossa (23.12.2010)
боюсь услышать "фи", но я бы вот тоже приехав в деревню в обед не кинулась готовить ужин для сына с невесткой, и если бы сын домой девушку привел жить (его будущую жену) вполне возможно бы устранилась от домашних дел

есть два типа мам/свекровей
1) которые в вашей ситуации пытаются оставить "власть" у себя, настаивая, чтобы губка для мытья посуды лежала справа от кране (и ни в коем случае нигде в другом месте).... и тапки в корридоре стояли именно так, как они 20 лет стояли....это я условно
2) которыи исходят из принципа "я свое дело сделала, сына вырастила, он сам выбрал себе жену - вот пускай теперь она за ним и "ходит", а я отдохну)

я бы предпочла иметь дело со второй
и будучи свекровью (я надеюсь, когда-нибудь я ей буду) - я бы выбрала 2 тактику.

конечно, нельзя впадать в крайности
но что...твоя свекровь на просьбу помочь предлагает тебе все делать самой??? наверняка - нет. На даче она предложила готовить вместе, а не тебе одной. Просто сама инициативы не проявляет. ИМХО: и имеет на то полное право. Теперь ты - ГЛАВНАЯ ЖЕНЩИНА В ЕГО ЖИЗНИ. Со всеми вытекающими отсюда последствиями и обязанностями И НЕ ТОЛЬКО ПРИЯТНЫМИ
Автор: nadinsuperstar (23.12.2010)
Лера,
+ много
У молодых невесток или жен есть черта несколько преувеличивать ситуацию.
А ведь, на самом деле не все так плохо (в случае стрекозы).
Автор: Лен4ис (24.12.2010)
Лера, Надя, присоединяюсь!

Хочу сказать, что не зная конкретного человека или ситуации, которые описываются на форуме, мы можем сделать выводы только со слов какого-то человека, и это не всегда верные выводы. Кто-то не так понял, увидел, сказал, подумал и т.д и т.п. и потом окзывается, что все вокруг плохие. Не имею ввиду никого конкретно, приведу свой пример. В конце ноября мой муж и муж моей подруги (друг моего мужа) поехали на "выезд" футбольной команды. Мы с моей подругой, конечно же собрали девичник. Собирались мы в пятницу вечером(как только проводили мужей, а приехать они должны были в субботу вечером) и перед выходом мне свекровь говорит: "Может, ты тогда на ночь у Юли (моей подруги) останешься?!"
Эту ситацию можно понять в нескольких варинтах:
"Может, ты тогда на ночь у Юли останешься?" - типа, все понимаю, тоже были молодые, хочется посидеть, поспленичать, тем более с девчонками так редко встречаетесь, а тут такая возможность.

Или "Может, ты останешься у Юли" типа, глаза мои на тебя уже не смотрят, дай хоть ночку от тебя отдохнуть...

Или другие варианты можно придумать! Мне бы хотелось, чтобы это был первый вариант, хотя абсолютно точно я не могу знать, что конкретно она имела ввиду. Я считаю, что во всем надо стараться видеть хорошее (хоть что-то), пытатся понять и жить на позитиве, тогда легче будет жить и веселее.



Автор: Лен4ис (24.12.2010)
А по поводу своей ситуации, которую я описывала ранее. Я не говорю, что мой муж где-то шляется по ночам и дерется с гопниками. Что-то из этого было в его неформальском прошлом. А сейчас мы проводим время со своими друзьями (обычно в пятницу вечером). Друзья у нас общие и всегда одни и те же. Частенько, задерживаемся. А что делать?! Мы отдыхаем, завтра не на работу. Мама знает всех друзей, знает где мы, но все равно переживает и звонит.

А по поводу "стрелки"...Мама стояла в кустах и наблюдала за ситуацией, которая вскоре разрешилась хорошо. Мы после этого случая прозвали ее "партизанко"!
Автор: стрекоZа (24.12.2010)
мне кажется всё зависит с какой интонацией она это сказала
Автор: стрекоZа (24.12.2010)
Я согласна делать домашние дела и готовка для меня не в напряг!!!
Дело не в этом!!!
Просто я не понимаю почему она свою зарплату тратит на себя, а я свою и БМ - на нас с БМ и на дом, где она также всем этим пользуется?!
Моя мама живет с моей старшей сестрой, и моя мама с сестрой всю быт.химию покупают на общаг!!! Продукты - это не важно, вместе на них тратиться или у каждого свои - это дело лично каждого!!!
Но чистящие средства и др - этим же она тоже пользуется?
Я не жадина, мне не жалко, просто мне порой ОООЧЕНЬ ОБИДНО!!!
Как-будто я ей чем-то обязана!!!
Она даже если говорит "Вы купите мне то-то, то-то - я деньги отдам", мы покупаем, а про деньги она даже не заикаится!!!
Автор: Umo4ka (24.12.2010)
Стрекоза, я тебя поддержу.И в очередной раз выскажусь, что свекровей в основном защищают те, кто с ними не живет. Алён, не давай садиться себе на шею! И я не соглашусь с теми, кто говорит, она сына вырастила, теперь и для себя пожить можно. У меня свекровь такая же, у сына и у дочери проблем вагон, она себе стописятые бусы покупает. Я никогда так со своими детьми не поступлю, отдам последнюю копейку, сделаю все, чтоб у каждого было свое жилье. Потому что мы-родители и мы обязаны обеспечить детей и только когда я буду знать, что у моих детей все стабильно и хорошо, только тогда, возможно, я буду жить для себя. Меня так мама воспитала, она для нас делает все возможное и невозможное. Я ей за это безмерно благодарна! А если случится так, что сын (надеюсь, у меня будет сын ) приведет ко мне в дом девушку (жену), НИКОГДА я не буду заставлять ее что-то делать, а тем более мне готовить! Она что, домработница? Она такой же человек, как и я. А то уже не первый раз слышу от маминых знакомых, у кого невестки с ними живут. Она молодая, помоет квартиру, она молодая,приготовит поесть. Раз пришла к нам в дом, пусть делает дела, нечего сидеть. Волосы дыбом...
Автор: стрекоZа (25.12.2010)
Эличка, спасибо за понимание!!!
Меня так же мама воспитала!!! Что дети - это святое!!!
Конечно возраст многое решает, и как говорит моя мама " мы ж с годами не молодеем" " и делать какие-то дела со временем становится тяжелее"!!!
НО тогда, на мой взгляд, 2 решения:
1. каждый сам за себя: 2 семьи в одной квартире, всё раздельное, и быт.химия, и питание, и уборка территории!
2. одна семья! И даже если мы покупаем в дом продукты и др.вещи можно же хоть иногда нам денежно помогать, а не себе крема по каталогам заказывать!!!
Мы сейчас поставили в комнату пластиковые окна, моя мама помогла, мы взяли у неё денежку в долг Отдаем за окна, отдаем свекрови 3 тыщи за квартиру, + продукты,+ и др.расходы! и в итоге пришли к тому что в кафе 1 раз в месяц сходить себе позволить не можем!!! Возникает вопрос: а когда себя побаловать можно будет? на пенсии? после того как мы своих детей на ноги поставим? Так уже не до "баловства" будет по-моему!!!
Автор: Mary-Mary (19.01.2011)
Мне вот всегда было интересно почему свекрови не любят своих невесток!??!Для меня это совершенно непонятно, так как...почитала, что многие пишут, что мама их невзлюбила чуть ли не с первого взгляда...обидно
Просто самый близкий для меня пример - это моя мама и бабушка (мама папы соответственно), 13 лет прожили в одной квартире с родителями папы и никогда не было скандалов у мамы ни с кем)
Бабушка с дедом сейчас даже говорят, что маму мою теперь любят даже больше чем папу, хоть он их родной сын Вообще считаю, что с родителями стоит поддерживать хорошие отношения, конечно насколько это возможно и, как минимум уважительно относиться к ним..
Хочется конечно, чтоб со свекровью тоже сложились хорошие отношения, по крайней мере я на это рассчитываю) Знакома я с его родителями давно (года 3 уже наверное), но все равно не вот уж близкие отношения, но не смотря на это на все праздники его родители мне дарят подарки и поздравляют, а я соответственно их)все равно приятно)
Но тем ни менее для меня его семья несколько странная...они никого не зовут в гости, никогда ни обедают, ну ужинают за общим столом всей семьей...ну это так к примеру..просто для меня это несколько странные штуки...у нас в семье так не принято)
Скоро сватовство и прочие орг мероприятия, и я с одной стороны хочу попросить их в помощи с кафе/рестораном, так как предположительно у них есть возможность, чтоб в некоторых заведениях вышло повыгоднее(т.к. у нас 80 человек гостей), а с другой стороны боюсь они мне предложат что-то, а мне это не понравится и как я смогу отказаться

Автор: Анютик (19.01.2011)
Маш, а вы сделайте хитрее....
Не просите конкретно помощи найти кафе. А так в общем разговоре просто упомяните, что встал вопрос с выбором места проведения банкета, что рассматриваете все варианты, что у вас на примете такие-то кафе, твои родители присмотрели еще пару хороших мест.... И соответственно спросите буд. свекровь - какие у нее пожелания (советы и т.д.). В этом случае инициатива от нее пойдет в виде предложения. Пообещайте, что рассмотрите все варианты и учтете все мнения...
Автор: Mary-Mary (19.01.2011)
Да-да,спасибо)))
так конечно попробуем сделать, но вот что из этого получится)
Автор: Апреша (24.01.2011)
А мне все таки кажется, что от старшего человека многое зависит. У меня со свекровью оч хорошие отношения, правда я порой ее стесняюсь, что ли. Хотя у нее были предпосыли невзлюбить меня и делать мне всякие пакости. Я в их семье появилась ни жданно ни гаданно, до меня Боря 4 года встречался с другой девушкой, вроде уж все серьезно и ее воспринимали как члена семьи, а тут я. Конечно, в свою защиту скажу что я не уводила его и вообще там история длинная, но факт остается фактом - нарисовалась фиг сотрешь. Я конечно при встрече широко улыбалась, но на этом как то общение и заканчивалось. Но, просто его мама такой человек, она считает, раз так решил ее ребенок, значит так ему нужно. И приняла меня, не знаю как на счет полюбила, но прониклась симпатией точно. Мы и по магазинам можем сходить и созвониться. Только никак не решу как ее называть, как то тяжело мне это дается :))
Дык к чему это я.. Я думаю что можно из кожи вон вылезти, ну не примет свекровь. Ведь мы с вами, девочки, входим в ИХ семью. Это типа как гостеприимный человек или нет. Можно просто не любить гостей в приципе, а можно стараться им угодить, но от неопытности может получится нелепо и уж тут зависит от "гостей".
Автор: K@t (24.01.2011)
Апреша, согласна с тобой насчет "гостеприимности", если уж свекровь не приняла, то какой бы ты хорошей не была и как бы из кожи вон ни лезла, близко все равно не подпустят
Автор: MARISHA MM (24.01.2011)
У меня вообще странная ситуация...Дело в том что я жила в другом городе, а в Нижнем Новгороде училась и снимала квартиру. В конце четвертого курса начали встречаться со своим будущим мужем, он постепенно переехал ко мне на съемную, а потом мы вместе с ним переехали к его родителям. До свадьбы все было идеально-готовка и уборка у нас со векровью проходила вместе-мы все делали сообща, но "рулила" естественно она, потому что хозяйка она. Мы даже платье мне ввыбирали вместе, ходили по магазинам вдвоем, как две подружки, нас все за маму с дочкой принимали. После свадьбы мы стали жить с его родителями и маму как будто подменили...Она все такая же приветливая, но как только мой муж уходит за порог она сажает меня возле себя и начинает прочистку мозгов, что в квартире делает все только она(хотя это не правда), что якобы зарплату которую я получаю я трачу только на себя а зарплату мужа мы тратим вместе, хотя я зарплаты мужа вообще не вижу она вся уходит на машину, и что в итоге я люблю только себя...От таких слов у меня глаза вообще на лоб полезли....Я считаю что вся проблема в том, что мой муж один у родителей и они всю жизнь носились с ним как с "писаной торбой", а мне хочется что бы в моей семье не только я занималась уборкой и тд. а чтобы от него тоже помощь какая то была-свекровь считает по другому...Как хозяйка она конечно идеальна, но мне хочется в своей семье устанавливать свои порядки....Что делать не знаю...
Автор: Мара (24.01.2011)
Марнин, как не грустно, но ты живешь на ее территории и она устанавливает порядки в доме... Мой совет, поговори с мужем, может как-то подумать по поводу съемной квартиры. Или со свекровью поговорить чтоб убирались вы дома по очереди, одну неделю она, другую ты, там ты и будешь свои порядки устанавливать.
А в общем крепись...
Автор: Перчинка (24.01.2011)
Привет,Маврик!!!!!А пожить отдельно не хотите?Или пока тяжело для молодой семьи?
Автор: MARISHA MM (24.01.2011)
Приветик, Нюрочек;)))))))))так рада тебя здесь видеть:)))была бы моя воля давно бы съехали, но пока некуда:(((((((((((
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.