Его МАМА!

Автор: Lauren (01.10.2010)
Да, почитаешь и волосы дыбом встают, и у самой такие же проблемы. Со свекровью общаемся,но иногда меня поражает то, что она делает все в одну сторону. У нее два сына, у обоих семьи. Только вот старшего сына сократили и он теперь работает, ну так скажем, свободный график, хочу хожу, хочу нет. И она вся в переживаниях, вот наверное у них покушать ничего нет. Постоянно им посылает посылки, переводы. А что ее старшему сыну,хорошо ведь сидеть на шее у мамы. Про моего мужа почему то и никто не вспомнил, ну работает и ладно, а то что мне пришлось из декрета раньше выйти, ребенку 1,5, потому что жиь на зарплату мужа не реально,ее это никак не тронуло. Но мой предел был достигнут, когда за семейным столом, ее старший сынок сказал, что хочет продать старую машину на новую иномарочку, на что свекровь сказала ему, что они (мама с папой помогут) и действительно через месяц он приобрел. Просто порой бывает настолько обидно, что даже звонить ей не хочу. Еще обидно за своего мужа, почему он не может сказать, может вы и на мою семью как то обратите внимание?почему когда у нас трудно бывает с деньгами, помогают всегда мои родители, а него?и уже это так достало
Автор: Prazdnik (02.10.2010)
во многих семьях такая ситуация... я по этой же причине на работу вышла, когда дочке 5 месяцев было! кто везёт на том и едут! благодарности не от кого не жди! главное, чтоб в вашей конкретно семье было взаимопонимание! некоторые помогают, а потом берут за горло, типа вы нам обязаны, или вы сво..и неблагодарные, тоже очень тяжело такое терпеть.... а вот что твои родители только помогают,это плохо! мужики к этому быстро привыкают и леняться
Автор: elka (28.09.2010)
А я маму с папой мужа зову мама и папа, привыкла, а вот бабушку с дедом по ИО. они как-то не предлагали, я не спрашивала.. может, зря?)
Автор: Еленка Лясечка (01.10.2010)
Я бабушку своего ненаглядного увидела только на свадьбе, и представлять нас друг другу в сумотохе было не кому. Я её на банкете так и назвала - бабушка, а она ни как не отреагировала И только всю свадьбу охала, и близких родственников с моей стороны просила приглядеть за её любимым внуком, видимо, боится, что я его обижать буду Но я на неё не обижаюсь, и так и зову бабушкой, фиг знает какими мы будем в старости
Автор: Еленочка (01.10.2010)
Мда делема...
У меня кстати примерно такая же назревает....
просто когда я знакомилась со будущей свекровью......я назвала по ИО ..а она сказала тетя Таня...
А вот с будущим свекром я познакомилась раньше чем с БМ-мом..работали мы вместе...и звала естественно я его по ИО...много времени утекло с того момента...и не работаем вместе давно...а вот звать его "дядей" язык никак не поворачивается...
жду с нетерпением свадьбы...чтоб проблема решилась сама сабою...придется мамой и папой звать
Автор: darenka18 (07.10.2010)
Автор: кнопка (02.10.2010)
Ой, а я вчера ездила к родителям мужа они на Бору живут (муж в армии сейчас) и вот наконец то набралась храбрости (почему то очень боялась или стеснялась,не знаю) и предложила наконец то перейти на ТЫ и МАМА при этом покраснев до корней волос, мама не растерялась тут же принесла бутылку вина и сказала, что давно этого ждала, но тоже боялась и не знала как заговорить об этом вот!!!! Просто лучше чем здесь меня никто не поймёт
Автор: Любинька (02.10.2010)
кнопка, умница, это так сближает!!!
Автор: Криночкина (02.10.2010)
молодец какая! а я вот всё храбрости не наберусь! стыдно, ужас как! Но не могу ничего с собой поделать!
Автор: кнопка (02.10.2010)
у вас прошло ещё только 28 дней))) а у нас в субботу уже годик будет))))
Автор: Криночкина (03.10.2010)
нас уже 5 лет как поженили 5 лет живем вместе... и в гости к ним ходим каждые выходные.
Автор: Любинька (02.10.2010)
главное первый раз назвать, потом привыкнешь))) я сразу себя так настроила, и уже через день после свадьбы позвонила и сказала: "Привет, мам"
Автор: Маняша2010 (03.10.2010)
Я тут недавно варила компот, свекровь попробовала, говорит: "Кислоты не хватает". Вчера опять сварила компот,вспомнила ее слова и сделала чуть-чуть с кислинкой, мне самой такой больше понравился.
Свекровь попробовала. Цитирую: "Ну на х...й на всём экономят!!! Я варю вкусный компот, а как она варит, так всегда Г...О"

Муж ей потом сказал, что она сама Г...О, на что был ответ: "Нет, компот нормальный, только недослащенный"
Блин, недослащеный и г...о - это разные вещи!!!
Автор: Маняша2010 (03.10.2010)
Тяжело с моим эстетическим образованием слушать такую речь. Ладно, еще потерплю, годика два. А там может все-таки появиться свой угол.
Автор: Надик (03.10.2010)
жесть какая-то
и это она при тебе сказала?
вот не понимаю- почему молодая жена ДОЛЖНА искать общий язык со свекровью, а она нет?
чем она лучше тебя?
у нее семья и у тебя теперь тоже. по сути вы в одном статусе находитесь.
такое ощущение, что с возрастом можно получить индульгенцию на подобное поведение
Автор: tossa (03.10.2010)
нормальное такое общение мамы с сыном :))))))
Автор: Маняша2010 (03.10.2010)
Я была в соседней комнате, но она говорила это на повышеных тонах, поэтому я все слышала.
Автор: Маняша2010 (03.10.2010)
А общаются, они да... уши вянут. Причем мама намного хлеще сына. Ну а в конце она, конечно же, плачет, с ним может не разговаривать неделю, а может и больше, пока он прощения не попросит. Она же никогда не виновата...

Но со мной муж нежный и ласковый, матом не ругается.
Автор: Криночкина (03.10.2010)
мне повезло насчет этого свекровь заслуженный библиотекарь для меня было бы шоком такое подслушать)
Автор: Pasadena (03.10.2010)
ОГО! Мама жжет.
Автор: Эка (05.10.2010)
компот Г..О ой, не могу! Уж простите, что не сочувствую, а угораю, просто у меня компот - больная мозоль. Раньше была. Будете смеяться, но я реально не могла готовить компот Казалось бы, что тут делать - все проще простого, но эти, блин, компоты у меня как раз были ... ну не Г..О, но бееее точно. Никак не могла нормальный сварить - все какая-то вода с ягодами, хотя я извращалась как могла. Муж, кстати, да и мама со свекровью пили нормально всю эту бадью, иногда просто говорили, что песочку бы побольше чуток или настояться надо побольше. В общем, научилась я их готовить неожиданно и совсем недавно. Ничего так получаются.
Но говорить, что блюда ужасные, а тем более Г...О, в нашей семье никогда не было допустимо - все стараются как-то мягко намекнуть на погрешности, но не более того.

Но сын, я смотрю, не расстерялся в ответе маме
Автор: Маняша2010 (05.10.2010)
Да ладно, подумаешь компот не понравился. А я вот возьму и еще сварю И каждый день буду варить гов....нные компоты!!!
Автор: Leno4ek2010 (05.10.2010)
Пускай не пьет, если это г....о!
Автор: ElenkaDa (06.10.2010)
Девочки, а я еще не определилась "повезло" ли мне. Может я слишком впечатлительная и это нормально.
я в гости не хожу без приглашения, и из-за этого я считаюсь зазнайкой) так а как я могу прийти где меня не ждут, вот не странно ли)))
Автор: Asik (06.10.2010)
а если позвонить и сказать, что мы можем к вам в гости приехать тогда то. Подходит? - ок, едем. Таким образом и людей предупредишь, и инициативу проявишь, и право выбора все же за ними оставишь.
Автор: ElenkaDa (06.10.2010)
логично только еще ко всему прочему инициатива в гости сходить к его маме должна быть у самого мужа, без этой инициативы как-то совсем непонятная картина ну а если они каждый день видятся между собой и такой инициативы от мужчины не исходит, почему молодая жена должна настаивать на приглашении) понятно конечно всем хочется выстроить комфортные и теплые отношения и где-то нужно на уступки идти
Автор: Asik (07.10.2010)
Да нет, не должна конечно. Просто иногда стоит напоминать, что неплохо бы в гости сходить. Это знаете, из серии плакотов с надписями "Позвони родителям". Мы же много рассуждаем про романтику в отношениях, про чуткость мужчин, не всем конечно, но некоторым стоит все же легкий пиночек давать И муж наверняка оценит вашу заботу, и свекровь не будет чувствовать себя обделенной вниманием, а значит и не будет времени надумывать что-то лишнего.
Автор: ElenkaDa (07.10.2010)
Автор: K@t (05.10.2010)
ElenkaDa, у меня та же фигня с приходами без приглашения! Ну не могу я просто так взять и завалиться к свекрови, может она отдыхает блин!:( Иногда, когда заваливалась, придумав какую-нибудь причину: что-то взять или отнести (свкр живет прям под нами), меня встречали и тут же провожали на пороге ну и как после этого идти. Тоже считают зазанайкой
Автор: S_yma_soiti (06.10.2010)
У нас кстати тоже похожая фигня! Я вообще приучена к тому, что надо четко и ясно озвучивать приглашение (место, время и повод), так же и мне лучше услышать приглашение. У родственников мужа все по другому - меж делом кто-нибудь скажет "приходите может в субботу...". Когда, куда, в связи с чем... Думаешь только потом, позвонить и спросить - вроде как напрашиваешься... Одно время мы с мужем говорили типа - а нас никто не приглашал... Такие реплики в ответ получали. "А вам что особое приглашение надо? мы же тогда помните в позапрошлую пятницу по телефону собирались... и так дале... Чушь полнейшая, короче. Уж не знаю какие там разговоры тоже и про меня ходили и про мужа...
Автор: Жайка (07.10.2010)
Девочки,подскажите пожалуйста!Сегодня день рождение у мужа и я бы хотела поздравить свекровь!Может кто-нибудь знает хороший стих/поздравление (в инете не могу найти)???
Автор: Надик (08.10.2010)
такие поздравления лучше говорить не стихами из нета, а от души)) пусть будет нескладно, зато трогательно и искреннее.
Автор: Жайка (09.10.2010)
В итоге я так и сделала!
Автор: Bayadera (13.10.2010)
Девочки - нужен совет)))))) на свадьбе я не просила называть его родителей ПАПА/МАМА))))) Теперь не могусебя перебороть))))) как то надо подойти что ли)))))) они Семёну уже делают замечания по этому поводу)))) как начать????
Автор: darenka18 (13.10.2010)
А ты очень хочешь их так называть...???я вот как бы на меня не обижались не буду этого делать...мама у меня одна...как назовешь-отношение по моему мнению не сильно поменяется...
Автор: Lubimka (13.10.2010)
Светик, у нас на свадьбе тоже не было этой традиции.
Из-за того, что у Вадима нет родителей и на свадьбе была только посаженная мама.
Поэтому на второй день свадьбы, мы пришли к моим родителям в гости и там, в моей комнате, Вадим сказал сопутствующие слова и попросил у родителей называть их мама и папа! Они с радостью разрещили и обняли нас.
Я думаю, что обязательно нужно для себя решить, хочешь ли ты сама называть родителей Семена мама и папа. А когда решишь, все пойдет, как по маслу! Удачи, Светик!
Автор: nadinsuperstar (13.10.2010)
Свет, у меня тоже была такая ситуация, правда родители мужа не делали ему такого замечания, что, мол, почему я не называю их мама и папа. Просто когда мы к ним приехали однажды, я в разговоре назвала его маму мамой. Мы сидели на кухне, готовили обед, и я так невзначай сказала: Мама, а давай сделаем салатик еще Так и повелось.
Автор: Sestranevesty (13.10.2010)
Светуля, решай для себя - хочешь называть, тогда выбери момент, чтоб без помпезности, потихонечку так... Можно в разговоре просто, или когда придёте к ним, ты так, целую свкровь в щёчку: "Привет, мам!" Или: "А это,наверное, можно у папы спросить?" Так будет никому не напряжно, наверное.... А то прошения эти...Я не сторонник, честно говоря...ИМХО
Автор: Bayadera (13.10.2010)
Спасибо девочки, воспользуюсь ваими советами)))
Автор: iгодка (13.10.2010)
Ой, мне первое время тяжело давалось!
У меня почему то такое чувство было, что когда я называла свекровь-мама, все кто в тот момент были рядом как то не так на меня смотрели! и при своей маме мне как-то неловко было!
Но сейчас все отлично, привыкла и нет никаких проблем!
Конечно для себя самой нужно решить как лучше для тебя!
Автор: Bayadera (13.10.2010)
а выхода всего 2 - либо - ВЫ и по имени отчеству
либо ТЫ - и папа/мама
У него просто родители "тяжелые".. у нас нет с ними объятий/поцелуев.... они ко мне хорошо относятся... но они очень холодные люди...
Автор: iгодка (13.10.2010)
Если решила, то чем быстрее, тем лучше!
Либо подойти спросить, либо невзначай начать называть и там само собой пойдет!
Автор: Bayadera (13.10.2010)
Автор: ElenkaDa (14.10.2010)
+1, у меня похожая ситуация.язык не поворачивается так называть свекровь и свекра, могу по имени отчеству и на ВЫ.Мне кажется это должно быть обоюдным желанием, и как более опытная и взрослая сторона - родители мужа могут дать некий посыл к тому как их называть, может им не нужно совсем и не хочется быть "папой и мамой" своей невестки
Автор: Щербинка (15.10.2010)
а почему мы должны их называть мамой и папой?если эти "мамы" и "папы" не поздравляют с днем рождения и не делают всего остального, что делают мои родители. мама у меня только одна, а свекровь назвать так у меня язык не поворачивается
Автор: nadinsuperstar (15.10.2010)
Свет, ну так у всех отношения со свекровями разные - у кого-то теплые и доверительные, у кого-то просто формальные
Никто не говорит, что должна называть мамой и папой. Все зависит от того, насколько комфортно тебе самой при такой подаче.
Я называю их мама и папа, и мой муж тоже моих родителей так же, просто потому что и поздравляем друг друга с праздниками, и секретничаем на разные темы, и просто так звоним друг другу.
Автор: Криночкина (15.10.2010)
Наден, я вам прям завидую. У меня неплохие отношения со свекровью, честно думала будут хуже. Мы ходим к ним в гости, поздравляем друг друга с праздниками, общаемся... но мне с ней очень тяжело общаться. Она родом из Белоруссии. Живет здесь с замужества. И каждый раз когда мы видимся(у нас или у них, неважно) от нее один негатив. Каждый раз я слышу, что Нижний самый поганый город, самый грязный, что люди здесь одни алкаши, что жить здесь невозможно, всё продажно и т.д. и т.п. Каждый раз

очень тяжело мне дается это общение(((
и мамаой я ее не могу назвать... пока никак не могу(((
Автор: nadinsuperstar (15.10.2010)
Ань, я тебя очень хорошо понимаю. Потому что сама была в такой ситуации, когда только познакомилась с мужем. Каждый раз, когда мы приезжали к его родителям в гости, они постоянно спрашивали нас, как нам живется в городе. При этом каждый раз мама его не забывала сказать, что и город-то не особо хороший, и работу-то тяжело найти, и еще много-много аргументов на это. К этому прибавлялось и мнение старшего брата моего мужа, у которого тоже есть семья, который живет в одной местности с родителями.
На все на это я просто не обращала внимание, а если иногда добивало, просто говорила: Да, город, грязный, да работу найти тяжело (просто соглашалась с ними, чтобы не раздувать бадягу из этой ситуации), но нам нравится здесь жить, нам есть куда сходить вечером, как провести время, у нас есть работа, мы сами себя обеспечиваем.
А брату как-то сказала (на его "фи, Нижний Новгород"): ты знаешь, что такое Макдак? Хоть раз семью свою кормил этой едой? Ну так приезжайте, мы вас сводим туда
С тех пор речь не заходила об этом.
И еще -
Каждый раз я слышу, что Нижний самый поганый город, самый грязный, что люди здесь одни алкаши, что жить здесь невозможно, всё продажно и т.д. и т.п.
- вот на такое я обычно говорю так - а если все так плохо вам в этом городе, почему вы здесь так долго живете?
Или - неужели нам больше не о чем поговорить, как о городе Нижнем Новгороде? (Впрочем, второй вариант более щадящий
Автор: Криночкина (15.10.2010)
да, я тоже соглашаюсь, лишь бы только поскорее закончить разговор. Она говорит была бы ее воля давно бы уехала! У нее подруга продала квартиру и уехала жить в болгарию, вот она теперь пример для нас всех, свет в оконце.
ей про Макдак лучше не заикаться
мы на второй день свадьбы плавали на яхте и когда к ней шли, проходили мимо Макдака. Мы с подругой туда забежали на заветный второй этаж, сделали свои дела, ну и решили по чикенбургеру купить - есть очень хотелось, правда. Так вы бы видели ее лицо, когда она увидела у нас ихний пакет! И сказала - я надеюсь вы НЕ БУДЕТЕ ЭТО ЕСТЬ. Это при том, что успел схомячить пока она не видела, внутри. И всю дорогу мы выслушивали лекцию о вреде фаст фуда и т.д. и т. п.
Автор: nadinsuperstar (15.10.2010)
А муж твой как реагирует на такие комментарии мамы?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.