Венчаться или нет!?

Автор: elka (01.07.2009)
Наташ, если не поняла, прошу прощения. Мне не очень понятно, как возможность встречи зависит от обряда. Просто я не только здесь, еще где-то эту концепцию слышала. Вот и попыталась к слову разобраться, кто что думает.
Уважаю все мнения на тему
-
Автор: Добрая девочка (01.07.2009)
Лен, да я тоже про это меньше всего думаю....я и в ответе написала, что мы венчались не из-за этих иллюзий о встречею Это уже дебри какие-то=)))

Вобще не очень люблю обсуждать подобные темы, так как легко обидеть человека и невсегда просто выразить правильно мысли по этому поводу. все очень неоднозначно....

Последний оффтоп=) я читала книгу (автор тибетский монах), так там описывалась жизнь людей, момент их смерти, а в конце все подводилось к тому, что ад - это наша жизнь, готовящая нам трудности и испытания, а после смерти все попадают в рай. интересная позиция не так ли?
-
Автор: Даренка (01.07.2009)
"а так да, человек может быть некрещенным даже, но если ведет себя правильно-будет с крылышками и нимбом летать" может и будет летать, но в Рай не попадет, я думаю, потому что про некрещенных мледенцев говорят, что они не попадают в Рай, хотя ничего плохого сделать не успели. Почему тогда взрослый некрещенный должен туда попасть?
-
Автор: Добрая девочка (01.07.2009)
Даш, а кто вам сказал, что некрещенный младенцы туда не попадают? я этот вопрос (как и многие другие) обсуждала со священником и он мне примерно так ответил (без моих приколов с крылышками и нимбом). Суть, можно хоть обвешаться крестами, быть крещенным, но если ты при этом убил человека или нарушил другие заповеди...путь на жаркий пляж заказан. и наоборот, живет человек (некрещеный), но живет правильно он 100% попадет в Рай. а вообще такие вопросы и если вас эти темы интересуют лучше обговаривать даже с несколькими священниками=) увидите немного разные взгляды и мнения. будет интересно.
-
Автор: пупочек (12.07.2009)
Да интересная темка.
А кто-нибудь знает сколько примерно нужно денюжек, на данный обряд?!
-
Автор: Гермиона (13.07.2009)
Где как. В нашем храме от 1,5 тыр за "групповое" до 3 тыр за "индивидуальное".
-
Автор: пупочек (13.07.2009)
Спасибо за инфо!
-
Автор: принцесска (13.07.2009)
Анютик, у нас свадьба будет 28 августа, а мы венчались 26 апреля на праздник Красная горка. Я считаю, что к этому надо подойти серьезно....взвесить все "за" и "против", ведь это не просто дань моде, а серьезный шаг!!!! Мы сначала съездили и выбрали церковь, ведь место играет тоже важную роль....поговорили с настоятельницей (венчались мы в Мордовии)......я считаю, что в день свадьбы венчаться не стоит.....лучше это сделать до или после дня свадьбы.....ну, а если вы решились, то желаю вам удачи, крепкой семьи и огромной любви!!!!
-
Автор: Катериночка (15.07.2009)
Да и нам тоже сказали на беседе, что лучше после дня регистрации, чтобы можно спокойно погулять на свадьбе и не дергаться,не нервничать. Там буквально нам отсчитали 2 дня на гулянье, потом 3 дня пост и на след.день исповедаться, причаститься и повенчаться!)
-
Автор: Ната_лик (08.08.2009)
извините за оффтоп.
но мне на тему веры нравится как написал Булгаков в "Белой гвардии", где во сне героя слова Бога:
«Ну не верят, говорит, что ж поделаешь. Пущай. Ведь Мне-то от этого ни жарко, ни холодно. Да и тебе, говорит, тоже. Да и им, говорит, то же самое. Потому Мне от вашей веры ни прибыли, ни убытку. Один верит, другой не верит, а поступки у вас у всех одинаковые».
-
Автор: Tatisha (04.05.2010)
Я вот думаю, что решусь на этот шаг с появлением первенца. Для меня это пожалуй ещё более ответственный момент в жизни, чем гражданская регистрация ( потому что без неё мы уже третий год вместе живём)
Автор: Naty (04.05.2010)
Девочки знающие,подскажите,пожалуйста,для венчания ведь обязательно нужно платье ниже колен?
Автор: Airy (04.05.2010)
Ну вообще конечно, короткие юбки и декольте в церкви не приветсвуются, но на сколько это строго не знаю.
Автор: Naty (05.05.2010)
Это я интересуюсь,потому что родители летом венчаться собрались мама думает одеть платье,которое к нам на свадьбу купила,а оно достаточно строго покроя и закрытое,но длина до середины колена...а мы в этих вопросах не очень просвещенные
Автор: Airy (05.05.2010)
Ну вообще-то считается, что юбка должна быть минимум ниже колена, хотя думаю, что и вариант до колена допустим, хоть и нежелателен. Лучше всего - обсудить все со священником - только он может точно ответить, что допустимо, а что нет.
Может, ей в церковь пойти в длинной юбке, а к торжеству переодется в нарядное платье?
Автор: tossa (05.05.2010)
БОЛЬШИНСТВО моих знакомых, венчавшихся не в день свадьбы, одевали костюмы с юбкой. Юбки и до середины и чуть выше колена, главное-не мини. По церковным канонам вообще никаких требований кроме покрытой головы нет. А закрывать руки, ноги и вообще лишне оголенные части тела-это дело духовного воспитания. Это желательно, но не необходимо
Автор: Leno4ek2010 (05.05.2010)
Вроде еще плечи нужно накрывать, если это платьице без рукавов!
Автор: Irish (05.05.2010)
Tatisha писал(а) в 04.05.2010 10:08:
Я вот думаю, что решусь на этот шаг с появлением первенца. Для меня это пожалуй ещё более ответственный момент в жизни, чем гражданская регистрация ( потому что без неё мы уже третий год вместе живём)


Полностью поддерживаю!
Я теоретически допускю разводы, всякое в жизни бывает, а вот если венчанные, то это на всю жизнь...лично мое мнение ...Хотя сейчас в общем то и развенчивают без проблем!
Автор: Гермиона (05.05.2010)
хм, с проблемами развенчивают, с проблемами
Автор: Sestranevesty (05.05.2010)
Насть, откуда ты знаешь???
Автор: Irish (05.05.2010)
Просто, у меня один коллега с первой женой был венчанный, потом говорит развенчали без проблем, по причине того, что не живут год вместе...и когда второй раз женился, опять венчался...
А на основе этого случая выводы сделал....может это и единичный случай....
Автор: Гермиона (05.05.2010)
Наташ, это серьезная процедура с написанием заявлений на имя правящего архиерея, просветительскими беседами и выяснением подоплеки. Чтобы народ не думал - а, повенчаюсь-развенчаюсь, всё легко.
Автор: Anastasia_Z (05.05.2010)
вообще такого понятия как развенчание или развенчивание нет, это простое зарабытывание денег на невоспитанных людях, лично моё мнение
Автор: Leno4ek2010 (05.05.2010)
Может они как-то "не по-настоящему" венчались? У меня родной брат тоже венчался в день свадьбы, но они ничему не придерживались, типа ни секса, ни очищались (или как там)! Может и у тебя также знакомый?
Автор: Irish (05.05.2010)
Ну даже не знаю....
насколько я понимаю, когда пара встречается с батюшкой, с ними разговаривают, потом нужно поститься три дня хотя бы, и причащаться перед свадьбой, и только тогда обвенчают! А так я даже слышала, что могут отказать...
Не знаю, правда все это или нет, но как можно венчаться не понастоящему тоже не понимаю))))
Автор: Гермиона (05.05.2010)
это вопрос совести, конечно. батюшка не проверит, была подготовка или нет, он же не телепат. но по правилам - и поститься, и причащаться надо. а если так несерьезно относиться к подготовке, то вопрос - что, так же несерьезно люди и к венчанию относятся, получается?
Автор: Irish (05.05.2010)
Согласна, если пара идет на венчание, на мой взгляд, они должны быть уверены, что проживут друг с другом всю жизнь!!!! Лично мое мнение....
Автор: Sestranevesty (05.05.2010)
Да как можно быть уверенным? Можно желать этого всем сердцем, а быть уверенным нельзя. Жизнь разная.
Мы с мужем не венчаные. Когда в 2003 году женились. я хотела, а он сказал :"Ну если хочешь - давай!". Так я не хотела. Потом он через какое-то время сказал, что пора. Уже я не горела... Сейчас я задумываюсь над этим всё чаще... Может быть...
Автор: Leno4ek2010 (05.05.2010)
Ну про не по-настоящему, я имела в виду, что мой брат и его уже жена абсолютно не придерживались этих штук перед венчанием! Они не постились, я уж не знаю как они там договаривались, но их повенчали!
Автор: VesnyshА (13.09.2010)
Девочки, а у меня вот проблема. Мама БМ фактически ультиматум выставляет, что не даст благословения если не будем венчаться. БМ согласен венчаться, а я пока совсем не чувствую в себе такого желания, так как не считаю себя достаточно верующим человеком, а венчаться только из-за требования его мамы считаю неправильным. И сейчас я не знаю как поступить с этой проблемой(((
Автор: darenka18 (13.09.2010)
дебилизм....я бы не согласилась....
Автор: Рыжая Бестия (13.09.2010)
В первую очередь нужно поговорить с ним и объяснить свою позицию
Автор: кнедлик (13.09.2010)
имхо, это очень интимный обряд. я не посмотрела, сколько тебе лет в портрете, но думаю, что в любом случае еще рано. венчание - это шаг гораздо серьезнее, чем свадьба. вы жили вместе? сколько встречались? я не к тому, что может быть какая-то нестабильность, а к тому, что этот важный шаг нужно делать осознанно и вместе. развенчиваться очень сложно. почитайте Илию Шугаева "Беседы со старшеклассниками о любви и браке". на самом деле это книга для взрослых, она очень мудрая. там есть замечательная мысль - муж и жена находятся даже не в первой степени родства, а в т.н."нулевой", т.е. роднее их не может быть никого - ни собственных родителей, ни других родственников. теперь это ваша семья - ты и он - и только вы должны принимать решение. не нужно ссориться с будущей свекровью и уж тем более говорить, что ты недостаточно верующая. просто скажи, что тебе нужно подготовиться и сознательно придти к этому решению. что ты принципиально не возражаешь, просто нужно время...
Автор: darenka18 (13.09.2010)
Я тоже считаю,что до венчания надо душевно дорасти...а не отдавать дань моде....Мы вот сами если почувствуем,что надо только тогда будет..хоть через 20 лет...
Автор: муся (13.09.2010)
Лучше всего поговори с батюшкой,он даст тебе верный совет.
Автор: Airy (14.09.2010)
Тоже не понимаю венчания "для галочки". Я бы хотела повенчаться. БМ вроде не против, но я знаю, что он к этому шагу не готов. Лучше я его подожду, чтобы он сделал это осознанно.
Автор: Anastasia_Z (14.09.2010)
у моего мужа родители венчались ближе к 50-ти годам. Я тоже считаю, что венчание - это очень ответственный шаг. Женитьбя и венчание - это совершенно разные вещи, я бы сказала несравнимые!
Автор: Legally_Blond (14.09.2010)
Мы не венчались. Если бы в моем случае встала такая проблема, то я бы поговорила с женихом и , если бы была близко знакома то и со свекровью. Аргумента у меня было бы два:
1. Я не являюсь сильно верующим человеком и нагрешила порядком, поэтому я считаю не честным по отношению к Богу прежде всего так и не честным по отношению к жениху венчаться ради обряда/галочки/благословения его матери.
2. Допустим, мать благословит сына на брак только с верующей девушкой. Но венчание не сделает меня верующей. Если она принципиально против брака со мной/против меня то ее благословение даже в случае венчания не будет искренним. А если она не против меня принципиально, то в душе она уже благословила этот союз, так что нечего формально выпендриваться.

Вот как-то так. Надеюсь, не очень путано написала.
Автор: Irish (14.09.2010)
Да, Катерина...без поллитра сложно разобрать
Автор: Irish (14.09.2010)
Я думаю, если его мама верующий человек, она должна осознавать, что обряд венчания должен быть один раз в жизни! И на земле, и на небесах!!!
А если ты не уверена, в этом, то обвенчаться можно всегда, предположим пообещай ей, что вы обвенчаетесь, перед рождением ребенка...как вариант
Автор: Sestranevesty (14.09.2010)
Законная, ты,как обычно, права...
Ир, я думаю, ничего не надо никому обещать. Жизнь такая сложная, бывает так завернёт, что сама не поймёшь, куда дальше рулить...А слово надо держать, как ты понимаешь.
Я согласна с катей в том, что если мама Бма принципиально против брака с неверующей девушкой, то хоть венчайся, хоть нет - благословение её ничего не будет значить. Вообще,конечно, бред. Мама ставит ультиматумы.... В голове не укладывается... Тем более ультиматумы в таком вопросе. Это вообще не её дело.
Я бы на месте невесты поговорила с женихом во-первых, всё ему объяснила. Он же мужчина, может он вопрос с матерью сам уладить в конце концов???????? А во-вторых, в дебаты по поводу венчания вообще со свекровью бы не вступала, просто отмалчивалась или демонстративно игнорила эту тему, чтобы она поняла, что не надо совать свой нос в чужие дела....
Жёстко, конечно, но иначе,наверное, до неё не дойдёт.
Автор: ЗайкаЯ (27.09.2010)
А что для мамы БМа является показателем, что его невеста верит в Бога?
Автор: VesnyshА (03.10.2010)
К вопросу про возраст. Мне 23, БМ 29. Вместе не жили, знакомы 4 года, знаем друг друга очень хорошо, встречаемся чуть больше года. Свадьбу намечаем на апрель 2011 года.
Будущая свекровь необходимость венчаться мотивирует тем, что это остановит нас в случае если мы соберемся разводится, считает что в случае если мы повенчаемся мы не будем думать о разводе, а будем искать пути к улучшению семейных отношений и тп.
У БМ это будет второй брак и б. свекровь считает что первый его брак развалился из-за того что его бывшая жена тоже не захотела сразу венчаться, мол если бы они повенчались тогда были бы вместе и искали решения проблем, а не разводились сразу. Я считаю что если человек венчается для галочки (по требованию родственников или там дань моде) то ему ничего не стоит потом развенчаться,так как изначально для него венчание ничего не значило. Пыталась это объяснить б. свекрови, она меня не понимает или не хочет слушать просто. Говорит что вот их родители заставили повенчаться и мол вот они уже столько лет вместе, значит и нам надо и это нас остановит от поспешных шагов.
Мое мнение если людям друг с другом действительно плохо и тп венчание их не остановит.
Автор: Miriam (03.10.2010)
Уж если семья разваливается тут наверно никакое венчание не поможет.
Мы венчались прям в день свадьбы..живем пока
Не помню как мы именно решили что надо венчаться, как-то само собой в голову пришло.
Но когда мы сказали это в то время моей будушей свекрови, она была в шоке и всячески нас отговаривала прям до самой свадьбы!!!! почему незнаю!!!!
А потом пришла и говорит ( также перед свадьбой) - так, я все на работе узнала, что КОГДА ВЫ ЗАХОТИТЕ РАЗВОДИТЬСЯ (а ведь мы были еще не в браке) вам надо в Москву позвонить и письмо написать какаму-то главному церковнику чтоб он вас развенчал. После этой фразы я чуть не упала!!!!! обидно было...
Автор: Naty (03.10.2010)
Бывает же
Когда подруга моей мамы узнала про нашу свадьбу и про ее дату (в пост),очень расстроилась,что мы не сможем венчаться,хотя мы тогда,да и сейчас пока,этого не планировали...вот уж кого наше венчание/невенчание волновать не должно
вообще меня удивляют подходы и отношение к такому интимному,важному и ответственному событию как венчание всяких друзей-знакомых да и родителей тоже
Автор: Олюшенька (03.10.2010)
А мы к этому только через 3 года и 3 месяца после свадьбы пришли. ...И сегодня обвенчались! Я так счастлива. Очень волнительно это для нас было. Муж, по-моему до сих пор под впечатлением, никак не придет в себя!
Это очень важный и ответственный шаг для нас! Для всей нашей семьи, и в первую очередь, для нашего малыша...
Автор: Naty (03.10.2010)
Поздравляю вас
Автор: Олюшенька (03.10.2010)
Спасибо большое!
Автор: VesnyshА (04.10.2010)
Тоже поздравляю!!!
Вот и я хочу к этому придти, что это действительно был важный и осознанный для нас шаг. а не на повожу у родственников.
Автор: Олюшенька (05.10.2010)
Спасибо, да, это должно быть только ваше, хорошо обдуманное решение!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.