Диеты и правильное питание.

Автор: Айриш (15.04.2009)
Спасибо! Вот ещё нашла статью, может кому пригодится.

Почему вы никак не можете похудеть? Займёмся самоанализом.

Всё что связано с едой, с аппетитом, трудно объяснить и ещё труднее взять под контроль. Чтобы хоть как-то разобраться в этом, необходимо углубиться в самопознание. Представьте, вы на приёме у психоаналитика, доктор внимательно изучает список ваших пищевых пристрастий и … открывает вам страшную тайну: ПОЧЕМУ ВЫ НИКАК НЕ МОЖЕТЕ ПОХУДЕТЬ.
Раньше наличие лишнего веса приписывали отсутствию силы воли у человека, сейчас диетологи утверждают, что неудержимое желание поесть, так называемый ЖОР, зависит от сложных биохимических процессов происходящих в головном мозге. За аппетит отвечает гипоталамус - отдел мозга, расположенный рядом с участком, отвечающим за репродуктивную функцию: чтоб продолжать свой род, нужны силы и энергия, вот организм и откладывает энергию «про запас» в виде жировых отложений.
Мозг вырабатывает вещества и гормоны, которые вызывают у нас потребность в определённых продуктах.

Нейропептид Y пробуждается по утрам и требует углеводной пищи – каши, булочки, хлеб. Такая еда восполняет недостаток глюкозы, израсходованной за время сна. Отказываясь от углеводистого завтрака, вы обрекаете себя на обжорство в течение дня.

Галанин начинает действовать к обеду и требует жирного.

Серотонин, так называемый гормон счастья, повышает жизненный тонус, снимает боль, уменьшает аппетит и помогает заснуть. Его выработке способствует углеводная пища. При недостатке серотонина мы набрасываемся на сладкое.

Окситоцин связывает еду и чувства, вызывает голод из-за одиночества и отсутствия любви.

Еда манит, соблазняет и гипнотизирует, мы забываем о диете и пускаемся во все тяжкие. Психологи считают, что пищевые страсти – это всего лишь шутки нашей психики. К еде влекут не запах и вкус, а те ассоциации, которые возникают, когда мы видим гастрономические изыски. На разные житейские ситуации у нас появляются свои вкусные съедобные «лекарства». Начинает закладываться это в раннем детстве, и чем старше человек, тем больше у него таких «лекарств»: обида – пирожок, грусть – шоколадка, радость – тортик и т.д….

Почему мы едим…

- мясо – источник энергии и силы. В древности мясо ели не часто, прежде нужно было приложить большую физическую силу, поймать добычу. Сегодня нам не нужно прилагать усилий, чтоб поесть мяса, но в его употреблении мы, по-прежнему, жаждем выплеснуть отрицательные эмоции.

- сладости – лекарство от плохого настроения.

- жирное – источник тепла., а ещё и причина наших страданий. Мы ненавидим свой жир, стремимся похудеть, но не прочь скушать чего-нибудь жирненького. Жир – это «кокон», в который закутывается не уверенный в себе человек. Если вас потянуло на жирненькое – срочно начинайте себя любить и хвалить, поднимайте свою самооценку.

- Овощи, фрукты - возвращают к природе, улучшают настроение.

- Молоко и молочные продукты – ассоциируются у нас с рождением и ростом, поэтому считаются расслабляющими продуктами, как бы возвращающими к детству. Если вам захотелось молочного, значит, вы устали.

- Хлеб – основной продукт, на Руси всегда считалось « хлеб всему голова». Говорят, что переесть хлеба невозможно. Любовь к хлебу связывают с желанием человека вернуться к своим корням, обрести смысл жизни, найти опору и поддержку.

-Горькое, острое, солёное – любовь к такой пищи говорит, что вам не хватает разнообразия, скучно.
-
Автор: Айриш (16.04.2009)
-
Автор: Катюнчик (18.04.2009)
Я тоже к лету хочу скинуть кг 4-5 Хотя про меня и говорят, что я и так маленькая и худенькая, но по себе чувствую, что мой плоский животик превращается в складки шарпея и в штанишки не помещаюсь а одни джинсы умудрилась порвать В общем надо себя приучить к каждодневным упражнениям на пресс
-
Автор: Айриш (19.04.2009)
Катюнчик, присоединяйся!!!
Вместе веселей
-
Автор: Pretty (19.04.2009)
Катюнчик,
с упражнениями нужно быть осторожной, потому что ты можешь накачать мышечную массу, но не убрать жировые отложения...
-
Автор: LeskaRu (21.04.2009)
Катюнчик, Pretty права
Чтоб начал уходить жир, недостаточно работы только над мышцами. Нужно добавить аэробную нагрузку, ну и, естественно, меньше кушать сладкого и мучного.
-
Автор: Lelya (08.07.2009)
Девочки, думала, куда написать, если уж эта тема посвящена похудению)) значит можно и здесь: меня улыбнуло))

ЖЕНСКАЯ ДИЕТА ГЛАЗАМИ ЖЕЛУДКА ))))))))))))

ПОНЕДЕЛЬНИК:
Утро. Так-так… Оделась, вышла из дома и потащилась на работу. А завтракать кто будет? Ага, давай, покури еще! А вот я тебе сейчас …! Опа! Плохо, да? Нечего курить на голодный желудок.
День. Ну, все ясно, в субботу ей показалось, что у нее целлюлит и с понедельника мы на диете. Ну, нет, я тебе не чёлка, со мной такие эксперименты не пройдут!
Вечер. ЖРАТЬ ХОЧУ!!! ХОЧУ ЖРАААТЬ! Я ТРЕБУЮ СВИНУЮ ОТБИВНУЮ!!!
Ночь. Фиг тебе, а не сон! Не заткнусь! Сама дура! Мне до твоей диеты фиолетово. Эх, борщику бы сейчас, да со сметанкой…
ВТОРНИК:
Утро. Та-а-ак!.. Твой капустный листик пищевод с голодухи переварил, до меня даже не дошло ничего! Блин, ну и дура мне досталась! Всю ночь завидовал желудку Натальи Крачковской.
День. Кефир?? Беее… НЕ ЛЮБЛЮ КЕФИР!!!
Вечер. Бурлю из последних сил — не обращает на меня внимания, гадина!
Ночь. А еще вкусно, если молодую картошечку обжарить в сливочном масле, с корочкой золотистой и со сметанкой… бурлл…
СРЕДА:
Утро. Перепало чуть-чуть салата — растет же на земле такая дрянь!..
День. Здорово, кефир! Надо тебя помедленнее переваривать, а то сиди тут потом до завтра один, как дурак.
Вечер. От меня ничего не осталось — надо мной смеются органы малого таза. Я ссохся, сжался!
Ночь. Вот, помню, когда мы жили у родителей, каждый вечер на ужин суп был! И салат. И второе с мясным гарниром… Эх, и чего тебя понесло в самостоятельную жизнь?!.
ЧЕТВЕРГ:
Утро. Хоть бы не курила уже! Ну, да ничего, так … потошнит и отпустит? А где положенный мне салат?! ГДЕ САЛАТ?! Беспредел!
День. Ура!! Кефирчик! Еще хочу! ааааа! ЕЩЕ КЕФИРУ!!!
Вечер. Разговаривал с кишечником. они там тоже все в шоке! Ой,ой, осторожнее! Такие большие сливы, и все мне?! Блин, все, пошел переваривать!
Ночь. Эти дувацкие сливы… фсе никак не допевевавиваю их, замучився весь!.. Простите ребята, отправляю вам, что могу — вы уж там дальше сами с ними разбирайтесь, вас там 8 метров, а я один!
ПЯТНИЦА:
Раннее утро. Сидим в сортире, провожаем сливы.
Утро. С ума сойти! Я получил йогурт! Может, сливы вправили ей мозги?!
Обед. Кефир. И родина щедро поила желудочным соком тебя…
Вечер. Сидим в ресторане с мужиком каким-то, нюхаем чужую еду… ТИХО! Он ей сказал, что она сильно похудела! Что она отлично выглядит! Ну?! Ай, умничка! Ай, да мужчина!!! Сейчас я буду есть!!!
Поздний вечер. Тааак! Что тут у нас?! Грибы? А эта? Ик! Мартини? Бу-бурллл… О, водочка… уважаю… Заткнись, печень, всссе под контролем!..
Ночь. Прощайте, грибочки! Водочка, прощай! Картошечка!… Чтоб ты подавился, Ихтиантдр! Как подумаю, сколько добра пропадает! О, минералочка, заходи! МЫ КАК РАЗ НА ДИЕТЕ!
-
Автор: Ксюня (08.07.2009)
-
Автор: Масявка (02.06.2010)
Девочки, подскажите, кто-нибудь из вас сидел на низкоуглеводной диете? Как результат?
Чувствую себя, после зимы, как кот из 4-го Шрека!Пушистиком))) Преувеличиваю конечно, но очень хотелось бы немного схуднуть. Присмотрела эту диету. На работе коллега с помощью нее похудела на 7 кг за 3 недели,нахвалила мне ее. Да и я сама по ней вижу, что результат есть. Но конкретных отзывов что-то не нашла.
Автор: oldpupil (03.06.2010)
Смотря какая низкоуглеводная диета - если много хорошего белка (рыбы, курицы, морепродуктов, постного мяса), много зелени и овощей, а под запретом крахмалистые овощи (картофель), мучное и сладкое - то такая диета действительно очень приводит к хороших результатам за 2-3 недели (дольше все-таки не надо). А вот вариации без углеводов вообще, но с большим количеством жиров (знаменитая доктора Аткинса, когда можно и бекон, и яичницу с сыром) - это жуткий удар по организму, такого я даже на короткий промежуток времени не рекомендую.
Автор: Невидаль (03.06.2010)
Да-да-да, согласна с Аней, но нормальные углеводы - читай злаки, клетчатка, меда немного - в любом случае должны быть...

И кстати, история из жизни. Однажды я предоставила свое недельное меню специалисту для рассмотрения и думала, что у меня там просто все идеально - жиров мало, белка нормально, колбасу-майонез-фастфуд не ем, я молодец )) Каково же было мое удивление, когда норма углеводов зашкаливала, при норме белка и жира, и соответственно весь фитнес его просто компенсировал.
В итоге я перестала пить соки пачками(там 10-12 гр сахара, либо фруктозы, и это в тех, где "без добавления сахара"), перестала кушать йогурты ( скушаешь две "полезные" активии, чистого сахара гр 30, а это половина дневной нормы ), и попрощалась с зефиром (который "можно кушать, там жира нет")
Автор: Земляни4ко (29.04.2011)
Шоколадно-кофейный разгрузочный день
Рацион шоколадной диеты состоит из 100 г шоколада в день – только шоколад и больше ничего. Вы можете съесть стограммовую плитку шоколада за один раз, но лучше разделите её на 2-3 или даже больше приёма. Каждый приём шоколада сопровождайте чашкой кофе. В кофе вы можете добавить нежирное 1% молоко, кофе должен быть несладким .

Вчера сидела на таком разгрузочном дне - ушел 1 кг
сегодня опять сижу )
обожаю кофе с молоком и шоколад!)
Автор: klepik (02.05.2011)
Всем добрый день!:)
Я вообще вечно сижу на разных диетах, ну не наградила меня природа стройной фигурой))) Помню перед свадьбой пыталась здесь, на форуме, соблазнить кого-нибудь посидеть со мной на японской диете, но что то так никто и не надумал. Так вот, просидела я 2 недели на этой диете, строго, ничего не нарушая, было очень-очень трудно... похудела на 4 кг. Вроде не плохо, но через пару месяцев после свадьбы набрала ровно в 2 раза больше ... перестала влазить в ждинсы... Вобщем 8 марта этого года сидели у родителей, кушали всякие вкусности, тортики... а 9го марта на работе я подумала, что праздники прошли, всё, пора браться за фигуру, и начала искать в интернете очередные диеты, вобщем много-чего перелопатила, но в этот раз решила что больше никаких экспрес диет, решила изменить полностью систему питания. Нашла диеты по группе крови и стала с 10 марта строго придерживаться этой системы питания. Сначала было не просто, потому что привычный рацион сильно изменился, постоянно нужно было думать что приготовить, да и без сладкого было трудно, но только первые 2 недели. Вот уже почти 2 месяца правильно питаюсь, похудела на 5 кг, (сейчас каждую недельку по килограммчику теряю) приятно))) великолепно себя чувствую, летаю...))) свободно влезла в старые джинсы! сильно уменьшилась в объемах)) так что рекомендую! продукты, которые можно есть при вашей группе крови можно без проблем найти в интернете (я набирала в поисковике - диета по группе крови таблицы) Желаю всем теплого солнца, отличного настроения и фигуру вашей мечты!!!
Автор: Jenn (02.05.2011)
а я тоже сидела на Японской диете,на "слабо"!Это были самые ужасные две недели!Никому не желаю такого!И результата особо не было(
Автор: Скарлетт (06.05.2011)
Девочки, а у меня вот такой вопрос: какой вес для вашего роста вы считаете оптимальным и на что ориентируетесь? Навеяла тема на одном женском форуме, где девочка при росте 165 см и весе 52-54 кг жаловалась, что она толстая и спрашивала совета на сколько ей похудеть. Все дружно ответили ей 5-6 кг. на диете+изнуряющий спорт. честно говоря я всегда считала, что девушка считается стройной при весе рост -110+- 2 кг. Ну конечно всё индивидуально, но в основном так. И задумалась, может это я уже что-то не так понимаю? Хотелось бы узнать ваше мнение!
Автор: Alko (06.05.2011)
Может это был стеб над девушкой? Можно еще ИМТ посчитать:вес (кг) поделить на Рост (м) в квадрате.
В норме ИМТ от 18,5 до 25 кг/м2
ИМТ от 25 кг/м2 до 29,9 кг/м2 - Избыточный вес
ИМТ от 30 кг/м2 до 34,9 кг/м2 - I степень ожирения;
ИМТ от 35 кг/м2 до 39,9 кг/м2 - II степень ожирения;
ИМТ 40 кг/м2 - III степень ожирения.
Если меньше 18, недостаток массы тела.
Автор: Скарлетт (06.05.2011)
Да нет, не стёб, всё серьёзно. Я, честно говоря, тоже очень удивилась. Вот и решила узнать мнение более здравомыслящих людей
Автор: Jenn (11.05.2011)
у той девочки явный комплекс неполноценности.просто рядом нет мужика,который сказал бы ей,что она самая красивая .Залог привлекательности не в килограммах,а в уверенности в себе!а если всем рассказывать о своих "недостатках",так все и будут видеть только их)
Автор: Алла и Андрей (10.06.2011)
девочки, кто-нибудь худел по Дюкану?
Автор: Fin_ka (11.06.2011)
Со мной эта диета не прокатила...Сидела месяц...и толку мало...
Автор: Denek (12.06.2011)
Девочки,как врач,открою вам тайну если просто сидеть на диете и больше ни чем не заниматься(спорт:бег,плавание,фитнес и тд),то толку мало!!!и эффект непродолжительный!
Автор: 6yceHka (08.07.2011)
Ооооой моя любимая тема ,я помешана на диетах и т.п хотя приросте 167 вешу 52 кг всегда вижу у себя лишнее
Автор: darenka18 (11.07.2011)
Это неправильно!путь к анарексии слишком близок,а это уже не шутки!!!!
Автор: 6yceHka (11.07.2011)
Спасибо Дашут! Буду стараться изменить свое мнение
Автор: Maria-Maria (24.07.2011)
Wife писал(а) в 14.10.2007 23:52:
Вы хотите похудеть не навредив здоровью? А может посоветовать диеты, которые сами испробовали и они действенны? Тогда вам сюда!
По-моему, достаточно РАЗУМНО питаться. То есть Практически не есть сладостей типа тортов, сливочного мороженого, не есть жирного типа жареной картошечки и майонеза, и все будет ок! Кушать побольше овощных салатиков и фруктов. Тем более что летом это очень легко - кушать и так не хочется. Из сладкого можно кушать мармеладки, щербетики разные, фруковые смузи. Только такая диета должна быть постоянной. И быстрого результата вы, конечно, не дождетесь. Зато результаты станут более устойчивыми, и организм станет здоровее. Да, такую диету лучше всего сочетать с физ нагрузками-аэробикой, плаванием, танцами. :)
Автор: belay (25.07.2011)
еще бы силу воли чтоб не жрать картошки и особенно майонез и шоколадом закусывая
Автор: nightmoon (25.07.2011)
жрать все это без фанатизма(но трудно блиин )
Автор: Miriam (08.08.2011)
Девочки, подскажите где можно купить корректирующее белье(утягивающее)
И какой размер самый маленький
Автор: Denek (09.08.2011)
а аптеках есть
Автор: Рыжуличка (09.08.2011)
Я в Муравье в ц.Сормова покупала корсетик 3 года назад, иногда одеваю его под платье, животик утягивает)даже когда накушаешься, все хорошо))
Автор: elenka-88 (09.08.2011)
Со вчерашнего дня села на диету: http://www.missfit.ru/diet/protasov/. Ох,тяжеловато пока.. Кушать хочется особенно вечером! Надеюсь справлюсь,ведь очень хочется скинуть всё лишнее
Автор: grafinya (17.08.2011)
Девочки, а в Нижнем специалисты - диетологи есть? И есть ли такая практика, чтобы к ним обращались?
Автор: 6yceHka (19.08.2011)
Есть, если тебе нужно обращайся в ЛС
Автор: Пятница (19.08.2011)
Добрый день! Предлагаю отвлечься от диет на тему правильного питания) Кто о каких системах знает, может быть пытался придерживаться? Может быть какие-то принципы знаете, применимые для современного работающего человека?
Автор: Скарлетт (19.08.2011)
Я пользовалась простыми принципами: с утра преимущественно правильные углеводы, ближе к вечеру больше белков. Завтракала кашами, мюсли, йогуртом, фруктами и т.п. Обедала бульон, фрукты, овощи, лёгкие салатики. Ужинала отварной грудкой куриной, говядиной, рыбкой, овощами, тушила стручковую фасоль, замороженные овощи. Ну и всё в таком духе. Результат у меня был -1-1,5 кг. за неделю.
Автор: StelaKR (08.12.2011)
Девочки...научите диете..
Автор: Lubimka (08.12.2011)
Стела, так вот выше как раз о диетах и пишут...
Автор: StelaKR (08.12.2011)
Я написала раньше, времени не было читать, потом прочитала.. а удалять уже низя)) Знаю, я дурак, знаю, стыдно
Автор: happylyuba (21.05.2012)
Ужассс! Мне девочки знакомые в контакте пишут: любань вы с Антошей маленького ждете, да? Офигеть, мы ждем индейку в моем пузе наверно! Я вроде на себя смотрю, вижу что я поправилась но что бы мне говорили что у меня пузико!!!! Даже свекр втихаря спросил у Антона, не беременна ли я! Уффффф, сгожусь на яблоки и кефир!
Автор: Алеся Давыдова (17.08.2012)
Подниму темку :) Девчат, а детокс-диеты кто-нибудь пробовал? Какие? Есть эффект?
Автор: Тая_Малина (17.08.2012)
Я за последние полгода очень сильно поправилась, хотя ничего в моей жизни не изменилось и "жрать" больше я не стала. И решила впервые поступить разумно: пошла к эндокринологу, а не стала заниматься самоистязаниями и самолечением. Сдала назначенные анализы, получила ценные рекомендации конкретно для себя на основании анализов, ну и таблеточки мне выписали. Так что посмотрим, что будет дальше)
Автор: Алеся Давыдова (17.08.2012)
Насть, а давно дело было?
Автор: Тая_Малина (17.08.2012)
Вот прям в данный момнт. Я с января где-то пухнуть начала на пустом месте. Могла целыми днями на чае сидеть. Меньше кушать уже просто некуда было. А вес каждый день стабильно рос. Недели две назад пошла на прием, чтобы с помощью врача разобраться в чем дело.
Автор: Алеся Давыдова (17.08.2012)
Я все мечтаю к диетологу сходить... Потому что на всех диетах у меня ну килограмм-два уйдет за неделю, а за выходные опять вернутся. При том, что за выходные я ну максимум на пару конфеток больше съем... Но в Кстове-то я точно такого врача не найду, а в Нижний ехать время нужно...
Автор: Тая_Малина (17.08.2012)
Мне эндокринолог по питанию тоже указания дала. Эндокринолог и диету помогает подобрать.
Автор: Mitsune (17.08.2012)
Лесь, как на счет физической активности? Хотя... Мы с тобой физкультурники те еще... *Вспомнила прошлогодний пилатес)))
Автор: Алеся Давыдова (17.08.2012)
Стыди меня полностью)))))))))))
У меня дома даже тренажер стоит! Очень классный! И мне на нем заниматься нравится! Только я со своей работы прихожу когда - уже просто падаю и сплю) а утром бегом на нее собираюсь, потому что проспала)))) и получается полчаса в неделю((
Стыдно мне, да(
Автор: Alko (17.08.2012)
Алесь, а ты диету Дюкана не пробовала? Говорят чудеса творит: люди и по 20/30 кило скидывают... Сама про нее задумываюсь, но кормящим все диеты противопоказаны... Там еще анкету надо заполнить и тебе твой вес идеальные высчитает, и сроки диеты))
Автор: Алеся Давыдова (17.08.2012)
Вот ее не пробовала еще. Я если 20 сброшу, меня ветром унесет))))в идеале мне 7 кило надо сбросить.
А вообще меня вот именно детокс интересует в первую очередь. Что-то я над выведением гадостей задумалась, сколько всего прочитала - так ничего и не поняла...
Автор: Тая_Малина (17.08.2012)
Садись Алесь на диету: напиши на листке "Диета" и сиди на нем весь рабочий день . Это конечно смешно, но реально люди худеют) Сила мысли!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.