Меню для свадебного стола - 2

Автор: Elya (07.04.2011)
вес, честно говоря не знаю... Сама удивилась, что все по 10 порций, но.как нам объяснили - на тарелке одной 2 порции лежат! поэтому получается всего по 5тарелок всего!
Автор: Businka (07.04.2011)
лучше всего всегда едят закуски, так что их много не бывает практически . (А ресторан случаем не Меркурий?)
Автор: кнедлик (12.04.2011)
Не знаю, куда тему пульнуть. напишу пока здесь, отдельную задавать не комильфо, вряд ли разрастется.

итак, меня мучает вопрос философско-этического характера. он адресован к тем, кто сам закупает спиртное, как и мы. вы вот че с ним будете делать - просто отдадите в кафе? чтобы они сами распаковывали-приносили-разливали? явно это самый нормальный и приличный вариант. особенно для небольшой свадьбы человек на 30-35, когда возможно хотя бы порядок количества контролировать. а вот если 100 человек? а спиртное нам из какого-то зарубежья привезли, а водка даже через знакомых по оптовой цене - 195 р.? пытаться отслеживать количество бутылок - смешно и нелепо. доставать из-под полы и отдавать официантам - тоже. а если все сразу отдать - где гарантия, что его слегонца так не разворуют и не скажут через пару часов после начала праздника: "а все. финита и капцы вашему хранцузскому винишку. докупайте у нас краснодарские - вона в меню по 500 рублей бутыль". мама хохочет типа ага отдавайте все сразу на кухню и через час ни одного официанта не найдете, ток если будете идти на звуки застольных песен, которые они все вместе к этому времени будут исполнять в тайной комнатке, чокаясь литровыми бокалами.

понимаю, что это вопрос доверия к ресторану. доверия, честно скажу, не очень много - все время разные администраторы, да и количество свадеб, которые одновременно там справляются, доходит до 3 (но этажи разные, поэтому со звуком нет проблем). сумневаюсь я в индивидуальном подходе к клиенту и трепетным объятиям с каждой бутылкой при таких условиях.

как вы для себя решили эту дилемму?
Автор: Lenar (12.04.2011)
Вопрос абсолютно нормальный... А какое кафе у вас? я маленько потеряла это из вида? Ну нам в ресторане (в очень приличном) предлагали такой вариант (причем сами, мы и не спрашивали) - все пустые бутылки складываются на место в ящик... Плюс в любой момент кто-то может зайти на кухню и проверить запасы (в плане - "не подходят ли к концу")... Конечно, могут и сливать - но это уже врядли.
Автор: кнедлик (12.04.2011)
у нас в Чебоксарах кафе. вродь приличное, но мало ли
Автор: Naty (12.04.2011)
Мы доверились ресторану вернули после банкета много всего.

В прошлом году на юбилее у кого-то из родителей в кафе нам составляли пустые бутылки в ящик (он стоял рядом с аппаратурой,поэтому никому не мешал и в глаза не очень бросался).Хозяйка кафе сама такой вариант предложила,мы даже как-то не задумывались,что могут обмануть
Автор: кнедлик (12.04.2011)
сколько у вас было человек?
Автор: Naty (12.04.2011)
У нас было где-то 52-55,не помню уже точно.Ну и плюс 6 профи.

На юбилее меньше значительно,человек 30.
Автор: Оле4ка (12.04.2011)
Мне подсказали,чтобы коробки со спиртным были на видном месте в зале,естественно не в середине зала ,а мама присматиривала бы,официанты не будут в наглую при нас брать бутылки и уносить к себе,а на стол.Такой способ,только где такое место найти под все бутылки
Автор: кнедлик (12.04.2011)
а что, вариант. только у нас места мало в зале... да и чем это отличается от варианта "из-под полы".
Автор: Дюймово4ка (12.04.2011)
Мы в прошлом году отмечали юбилей папе, было 60 человек. Все спиртное покупали сами, и очень даже неплохое) Купили с большим запасом, как потом выяснилось. Нам собрали все, что осталось, и даже открытые бутылки на столах. И отдали все пробки))) Хотя мы за этим не следили вообще. Так что на мой взгляд, это вопрос доверия к персоналу.
Автор: KaSwe (12.04.2011)
У нас тоже так будет (очень на это надеюсь!)в Баварии.
Будет отдельный стол под спиртное в зале немного в стороне, но в "обзоре"- благо место позволяет - опустошенные бутылки будут складываться отдельно (вроде бы на кухне).
Тут, конечно, вопрос доверия ресторану!
Но ресторан ведь тоже может недоглядеть, может появиться новый, "нечистый" на руку работник.
На нашу Баварию я в этом отношении возлагаю большие надежды
Автор: Perlovka_Nat (16.04.2011)
Мы вот как хотим поступить. Когда принесем спиртное в кафе(накануне)возьмем раписку, что принесли столько-то и столько-то спиртного такой марки, и чтобы во время банкета складывали пустые бутылки обратно в коробку, а потом нам отдать. Так что думаю все видно будет. Бутылки у нас специфической формы, наклейки не переклеишь, поэтому думаю не будет им смысла воровать. Но я и так спокойна за наше кафе, пока плохой славы за воровство у них нет.
Автор: Оле4ка (12.04.2011)
Наше меню примерно на 80 человек.
Получается 21 стол,рассчитывается 1 порция на 4 человека.
ЗАКУСКИ
ассорти овощное 42 порции
ассорти мясное 42
ассорти рыбное 42
разносол 21
рулетики из языка 21
рулетики из ветчины 21
рулетики из баклажанов 21
бутерброды с икрой 80
рыба в кляре 42
рулет куринный 21
помидора с чесноком 21
салат с мясом 80
салат общий из морепродуктов 42

ГОРЯЧЕЕ
мясо по-французки 80
картофель запеченный 80

шашлык из шейки 60(по 150 гр на человека)
соус 42
зелень 21
хлеб 10 буханок
судак запеченный это к нам на стол

водка "Хортица" 70 бутылок
шампанское "La Fiesta" и "Francoriani" 50 бутылок
вино еще не купили,но планируем 20 бутылок белого и 20 красного
сок+морс+минералка 80 литров



Как вам наше меню,я думаю гости не будут голодными
Автор: natali-k (12.04.2011)
мне кажется, алкоголя много останется.
Автор: Оле4ка (12.04.2011)
А фрукты еще,только какие незнаю.
Кто какие фрукты покупает на свадьбу?
Автор: Lenar (12.04.2011)
Мы виноград, мандарины решили....Абрикосы по уровню цен видно будет..У нас в июне.
Автор: Princess (12.04.2011)
А мне кажется вина мало. У нас Было 45 чел. Белого столько же, красного почти в два раза больше, все выпили. А вот водка осталась наоборот.
Автор: Василек (17.04.2011)
У нас свадьба была в июне, покупали: яблоки, бананы, мандарины, виноград. Но, гости съели мало.
Автор: Оле4ка (12.04.2011)
Но у нас шампанского много
Автор: Lenar (12.04.2011)
Ужас, как же рассчитать сколько нужно чего по спиртному и жидкости...у всех такие разные свадьбы и такой разный народ
Автор: Скарлетт (12.04.2011)
У меня сестра, когда обзванивала и приглашала на свадьбу, узнавала предпочтения
Автор: кнедлик (12.04.2011)
даже здесь на сайте есть калькулятор для спиртного. очень удобная штука. там посто забиваешь свои параметры и он выдает результат. мы на него ориентировались, но добавили немного отсебятины. в среднем вполне можно полагаться на этот сервис. их в интернете много вообще, ты можешь несколько найит и сравнить. да и покупают все приблизительно. обычно остается, мало кто впритык берет. а по безалкогольной жидкости - если лето, то надо больше литра на человека. если осень-зима, можно литром ограничиться
Автор: Lenar (12.04.2011)
спасибо вам!!!! пошла искать калькулятор спиртного
Автор: Яся (12.04.2011)
ВОТ: http://www.sv-nn.ru/page/1496
Автор: Lenar (12.04.2011)
спасибо
Автор: Princess (12.04.2011)
автор: Оле4ка (12.04.2011 12:07) личное сообщение
Но у нас шампанского много

У нас столько же было. Просто по моим наблюдениям сейчас на свадьбах гости стараются пить более благородные напитки. Водку уже никто не пьет практически. Даже те, кто желает именно напиться, делают это с помощью более благородных напитков. У нас такие гости к сожалению были Так вот они предпочитали шампанское из горла пить, а не водку. Хотя при расчетах мы руководствовались всякими калькуляторами, я бы сейчас все-таки внесла бы с свои расчеты немножко отсебятины. Но опять же надо ориентироваться именно на своих гостей и на их предпочтения.
Автор: Pups (15.04.2011)
Всем привет!
Меня вот мучает такой вопрос:Что после банкетов подобных чаще остается не тронутым и в итоге получается что были зря "потрачены деньги" и все стояло так,для красоты И что на эти деньги можно было бы заказать что нибудь другое? Например солености часто остаются не тронутыми,но это на моем опыте....А что на ваш взгляд лучше не брать, а что брать)?
Автор: Elya (15.04.2011)
Первыми "уходят" тосты с красной икрой....и всякие рулетики)) мяско из нареок и рыбные нарезки!
Автор: Pups (16.04.2011)
А что остается не тронутым)?
Автор: Markissa (16.04.2011)
Вот у нас на последнем вечере как раз рулетиков из баклажанов и ветчины куча осталась, еще разносол на половине столов был практически нетронутым, и селедка с картофелем.
Но, подчеркиваю, на половине столов, а другая половина это все дело очень даж неплохо умяла...
Так что мне кажется тут не угадаешь, вроде предполагаешь, что это останется, а все равно берешь, поскольку кто-то может это все слопает с превеликим удовольствием
Единственное, если, например, мясной-рыбной нарезки планируется нас стол, ну, допустим, 2 тарелки, то плохосъедаемых продуктов достаточно одной
Автор: Льдинка (17.04.2011)
Девочки, а как рассчитывается, сколько кг еду человек может съесть за вечер? Есть такие калькуляторы?
Автор: кнедлик (17.04.2011)
считается, что норма - около 1 кг на человека.
Автор: Льдинка (17.04.2011)
Спасибо большое! У нас получается 1, 7 на человека, но это с учетом, что съедят все... Эх, вот не понимаю, сокращать или нет...
Автор: кнедлик (17.04.2011)
если банкет стандартный (6 часов), то, мне кажется,что еды многовато
Автор: Льдинка (18.04.2011)
Да, банкет стандартный получается... Буду сокращать, видимо
Автор: natali-k (17.04.2011)
наше меню.
ЗАКУСКИ:
рыбная тарелка (семга, горбуша пряного посола) - на 4 чел.
мясная тарелка (язык, карбонат, ветчина, махан) - на 4 чел.
куриный рулет (нарезка)- на 4 чел.
овощная тарелка (огурцы, помидоры, перец) - на 4 чел.
рулетики из баклажанов с сыром - каждому
оливки (черные, зеленые) - на 8 чел.
тарталетки с ветчиной, с сыром - половина на половину
холодец - 300 гр. на 4 чел.
пирожки с капустой и грибами - каждому

селедка под шубой - на 4 чел.
салат (мясо или курица, грибы, огурец, еще что-то) - каждому

жульен - каждому

ГОРЯЧЕЕ:
горбуша запеченная в фольге + рис
мясо+сыр+грибы+картошка

фруктовая ваза (бананы, апельсины, яблоки, груши, виноград) - на 4 чел.

НАПИТКИ (на стол из 8 человек)
морс 2л
сок 1 л
минералка 2л
шампанское 1 бут.
вино белое 2 бут.
водка 0,7 2 бут.

-----------
алкоголь можно в процессе дозаказать, поэтому пока так...
Автор: HolySoul (17.04.2011)
А не многовато еды?
Автор: natali-k (17.04.2011)
лично мне многовато но что-то не могу придумать, что можно вычеркнуть.
вот и думаю, порционное-то все съедят, а остальное доедим за пару дней до путешествия
Автор: Алеся Давыдова (17.04.2011)
я бы холодец вычеркнула
Автор: Princess (17.04.2011)
Я бы рулетики из баклажанов убрала и холодец. Мне кажется без них спокойно обойтись можно.
Автор: natali-k (17.04.2011)
насчет рулетиков согласна. уже настатыкали на всех свадьбах.
Автор: кнедлик (18.04.2011)
.
Автор: Elya (17.04.2011)
мне тоже кажется, именно холодец - напришивается на то, чтобы стать лишним )))
Автор: Алеся Давыдова (17.04.2011)
и возможно, селедку под шубой можно на что-то более легкое заменить. боюсь, что она будет не очень хорошо себя чувствовать, если не дай бог кондиционер сломается. как и холодец, собственно) вместо него лучше побольше морса взять - он точно уйдет на ура.
Автор: natali-k (17.04.2011)
с кондиционером точно проблем не будет. если заменить, то тоже на что-то слоеное если... мешанина потом иначе только на выброс и к концу вечера так себе...

а напитки потом дозакажем, если вдруг. но погода так себе, в основном едят
Автор: natali-k (17.04.2011)
ну он такой вкусненький крутой. вместо заливного.
да и на нем особо не сэкономишь
Автор: Льдинка (18.04.2011)
Я бы тоже холодец и селедку под шубой вычеркнула...

У нас на работе иногда холодец продают в кафе, так вот если его не ставят в холодильник, через 3 часа он весь растекается неприглядно так, в офисе +23+25 где-то.

А в остальном -- отлично!
Автор: Princess (18.04.2011)
На самом деле холодец и селедку далеко не все едет. Я думаю что на больших сборищах нужно что-то универсальное заказывать.
Автор: кнедлик (18.04.2011)
холодец явно лишний. и еще пирожки. обычно их на поминках подают, а не на свадьбах)) если они не какие-нибудь фирменные, как, например, в "Березке"
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.