Беспокойное хозяйство

Автор: Wife (15.10.2007)
Все о хозяйстве - ремонт и уборка в доме. Как достичь уюта и порядка. Маленькие и большие хитрости хозяек и хозяев.
-
Автор: Ля (15.10.2007)
Я как замуж вышла, так свободное время куда-то убежало. Мне убираться совершенно некогда А так иногда хочется что-то по думу сделать. Большую часть времени я провожу в доме мужа, и если честно, то за месяц семейной жизни я там убралась всего один раз и то, когда никого не было дома. А так, протереть, прибрать в шкафу, поесть приготовить... Короче говоря, мелкая работа. У меня еще комплекс, я чувствую, что хозяйка в доме не я, поэтому мне не удобно, а про свой дом я молчу, когда я там что-то делала, да и была вообще, уже даже не помню Поэтому так хочется жить отдельно, чтобы все хозяйство было своё.
-
Автор: strekoza2312 (15.10.2007)
ой, девчонки,мне вот тоже хочется порядок наводить....ужины готовить, но тоже времени ни на что не хватает, еще мне повезло в том, что мне мамуля очень помогает...пока вся еда на ней.....
-
Автор: Angel (15.10.2007)
Ой Ля, я тебя прекрасно понимаю. Мы тоже когда жили с родителями мужа я ничего дома вообще у них не делала. А теперь мы живем отдельно, это так здорова, делаешь что хочешь, ходишь в чем хочешь. а главное встаешь с утра на работу когда мне удобно а не когда ванна освободитя после родственников.
-
Автор: MiLena (15.10.2007)
Мы убираемся крупномасштабно раз в неделю - в первую половину субботы.
А в остальное время стараемся не грязнить .
Но к сожалению, это почти никогда не получается .
Очень радует-что мой муж помогает активно мне во всем по дому (в покупке продуктов/уборке/готовке и др.)- так что каких-либо бытовых обременений с замужества я вообще не чувствую.
-
Автор: Ля (15.10.2007)
Angel, это здорово, что вы живете отдельно. Мне было бы на много легче, если бы мы жили с моей мамой, в доме, где я чувствую себя полноценной хозяйкой (не в обиду свекор и свекрови). Но... Существует куча детских и даже глупых доводов и причин, по которым мы живем там...

MiLena, это здорово, когда делаешь все вместе.
-
Автор: Пантера (15.10.2007)
Ля, предлагаю пока насладиться тем, что ты мало что делаешь по дому!!! Ты успеешь от этого очень устать, когда начнете жить отдельно. Это я по своему опуты говорю... у родителей я тоже мало чем себя обременяла, зато теперь у меня ощущение, что рабочий день у меня не заканчивается, когда я прихожу домой. Любимый помогает только с посудой и то редко, все на мне... Романтика ведения хозяйства самостоятельно заканчивается быстро, остается относиться к этому филосовски.....
-
Автор: Bush (15.10.2007)
Ко всем делам по дому действительно нужно научиться философски относиться, как к неизбежному и постоянному, это частичка семейной жизни. Если думать обо всех делах как о бытовухе пресловутой, так и будете тянуть это на себе как камушек или булыжник домашних забот.
Я на себе не чувствую груза домашних дел
Но вот гладить я терпеть не могу! К этому просто физическое неприятие, облегчила это тем, что купила хороший утюг и удобную доску.
Кстати, обожаю мыть посуду, особенно когда с настроением нелады, я успокаиваюсь при этом занятии.
-
Автор: Счастливая невеста (15.10.2007)
Ой,Наташ, тоже ненавижу гладить!!!бельё копиться до тех пор, пока просто нечего будет стелить-носить-одевать
-
Автор: Ля (15.10.2007)
Пантера, просто мне даже стыдно бывает от этого. Но + что ты перечислила мне нравятся
-
Автор: Жанетка (15.10.2007)
Время как вода утекает... Тоже мало что успеваю.
Убираемся мы как и Милена по субботам, я пыль вытираю, муж пылесосит. Я бы не сказала, что от этого очень устаю. Если меня нет дома, то муж и постирает, и погладит, и посуду вымоет. Он делает вещи, которые по идее, как жена должна делать я. Порвал джинсы вчера, говорю давай зашью, так он: не переживай, я и сам зашью.
-
Автор: Bush (15.10.2007)
Жанночка, у тебя умница-мужчина!
Но мой муж тоже, к моему удивлению, умеет даже лучше чем я шить/зашивать/подшивать, и гладить умеет, и готовить (рееедко, но балует чем-нибудь), вообще он свои умения редко конечно реализует....хих..
А ещё он у меня хозяйственный, "с руками" такскзть.
Всё равно ГОРЖУСЬ ИМ!!!
-
Автор: Natly (15.10.2007)
Пантера, полностью с тобой согласна. Как начинаешь ценить житье с мамочкой, когда самой приходится делать все-все. Я вот просто ненавижу убирать квартиру, вот буквально все: от мытья полов, до протирания пыли. Меня одна мысль об уборке в такую депрессию вгоняет! Гладить тоже терпеть не могу. Свела это занятие к минимуму: постельное белье, полотенца, нижнее белье - все не гладится в принципе, только верхняя одежда.
Жанетка, тебе очень повезло:) Я когда первый раз в жизни предложила Андрею самому зашить свои джинсы, он обижался на меня 2 дня. Но зато теперь джинсы (и не только) зашивает себе сам:) От глажки своих рубашек отказывается наотрез.
Путем тяжких переговоров в эти выходные решили, что уборкой занимаемся вместе, тем более купили хороший моющий пылесос. Готовка на мне.
Все-таки очень тяжело установить обязанности в паре, где до совместного проживания никто ничего не делал по хозяйству:)
-
Автор: Счастливая невеста (15.10.2007)
Ех, девочки - цените те минутки, когда вас не напрягают хозяйством! Я вот с 15 лет одна живу,естественно всё самой приходилось и проходиться делать!
-
Автор: Жанетка (15.10.2007)
Мне тоже рано пришлось хозяйничать. Особенно еду готовить, хоть какую-нибудь, т.к. родители работали, а на мне во все свободное от школы время висел младший брат. Тогда я была готова его убить за испорченное детство. Все гуляют, а я в садик за братом, а потом макароны варить или пельмени.
-
Автор: Natly (15.10.2007)
Жанетка, понимаю. Я бы тоже недовольна была. Вообще считаю неправильно, когда родители вот так младших на старших спихивают:( Хотя я была младшей:)
-
Автор: Hellen5 (15.10.2007)
мне сестра до сих пор с обидой говорит про её убитое детство т.к. я младшая все на улице играют, а ей со мной сидеть надо, сейчас столько интересного выясняется, как она на мне отрывалась за то что её не пускали на улицу из-за меня.
-
Автор: Ольхен (15.10.2007)
А меня не напрягало, что за братом следить надо... Мои родители как-то всё по-мудрому сделали, что не было ни ревности, ни проблем с тем, что иногда надо сидеть с братиком, когда подружки гуляют... Не могу сказать, что на меня много навешивали, но приучили постепенно ко всей домашней работе. Самая большая проблема после начала совместной жизни с тогда еще БМ для меня была в том, что теперь готовить надо каждый день Дома мы с мамой готовку чередовали, и всё время пока я жила одна, хоть и отдельно от родителей, ела я всё время с ними. Просто ненавижу ужинать одна, это меня в депрессию вгоняет. Я после работы шла к ним, готовила, или было что-то мамой приготовлено, а потом уже шла к себе А как стали жить с любимым - лафа закончилась, изволь каждый вечер к плите!!! Но сейчас привыкла. А во всём остальном могу расчитывать на мужа, он и посуду, и полы помоет, и ванную почистит. В общем, всю домашнюю работу, кроме готовки, мы делим.
-
Автор: Ля (16.10.2007)
А я вчера оторвалась у мамы дома Три блюда на плите Маму затыркала с помощью, хотя вполне могла сама сделать, просто соскучилась по ней. А после ужина к раковине. Радует одно, когда милый покушает и говорит про добавку, или: "Ля, ну, ты меня накормилааа, я обжор..." и за животик держится. После таких слов хочется еще чего-нибудь вкусненького сварганить.
-
Автор: Жанетка (16.10.2007)
Ля, пожалей мужа. Он же так лопнет.
-
Автор: Жанетка (16.10.2007)
Ля, пожалей мужа. Он же так лопнет.
-
Автор: Пряник (12.02.2008)
Сегодня совершила подвиг - помыла ковровое покрытие моющим пылесосом, наверное ведра 2 песка в нем было.
Все-таки лучшее покрытие, когда детки в доме - линолеум (все помыл и чисто).
Так что летом будем менять покрытие во всей квартире на линолеум, благо выбор сейчас большой.

Пришла к выводу, что если в доме песок в таком количестве, значит он с кого-то сыпется...
-
Автор: К@тенок (20.03.2008)
Natly, я нашла единомышленницу! Я тоже гладить не люблю и стараюсь свести глажку к минимуму: только те вещи которые надо одеть и они должны быть поглажены
Из уборки дома люблю разбирать вещи и раскладывать их по полочкам, протирать пыль, переставляя всякие безделушки, ну могу пропылесосить, а вот пол мыть не люблю... хотя приходится.
-
Автор: Кити (15.03.2008)
В течении всей жизни я мало что делала по дому (у меня мама домохозяйка), одна никогда не жила и с молодым человеком тоже... сразу замуж
И столкнулась с тем, что надо готовить( вернее сначала научиться), гладить, убираться и т.д.

Муж помогает, но всё равно тяжеловато, надо было всему учиться раньше
-
Автор: Natly (15.03.2008)
Кити, не переживай, я такая же год назад была А сейчас только глажку постельного белья не освоила, оно у нас огромное и я все время роняю доску себе на ноги, пока пытаюсь погладить А готовить я научилась так, что любимый признает, что я готовлю лучше его мамы (но не лучше тещи пока, к сожалению )
Ой, а у нас кстати сегодня годовщина, ровно год как мы живем вместе
-
Автор: Катенок (15.03.2008)
Natly, поздравляю с праздником, живите вместе счастливо и дружно, а белье постельное пусть БМ гладит
-
Автор: Wife (15.03.2008)
Natly,поздравляю с вашим маленьким совместным праздником.
-
Автор: Ольхен (15.03.2008)
Natly, поздравляю!!!
-
Автор: Natly (16.03.2008)
Спасибо большое
-
Автор: Кити (18.03.2008)
Natly
Поздравляю с вашим праздником

Спасибо за поддержку, надеюсь, что скоро освоюсь в хозяйстве. Просто пока как-то непривычно
И сумки тяжёлые с магазина таскать тоже
-
Автор: _анна_ (18.03.2008)
так сумки-то мужчина должен таскать)
а я, кстати, с детства обожаю гладить постельное белье))вооще гладить люблю)
-
Автор: Натс (19.03.2008)
точно, значит в и магазин надо ходить с этим самым мужчиной,а это проблематично бывает. Хотя мы делаем просто: закупаемся по-серьезному 1 раз и на всю неделю в METRO, так что с сумками проблем не бывает,ведь в магазин на машине ехать надо...)))))

а я тоже не люблю гладить постельное белье,как ни странно гораздо приятнее рубашки и брюки со стрелами)))) Вообще гладить даже приятно,если делать это перед телевизором. Я обычно включаю диск с фильмом и за работу)))
-
Автор: _анна_ (19.03.2008)
Ну у нас вот не получается затариться 1 раз на неделю - мы за 3 дня съедаем все)))Так что каждый вечер по дороге с работы Егор заходит в магазин и покупает провиант на вечер-ночь(это обязательно))- утро.
-
Автор: Natly (19.03.2008)
Кити, спасибо

_анна_, приходи к нам белье гладить Я думаю простыни 240х260 и примерно такие же пододеяльники тебе быстро надоест гладить
-
Автор: _анна_ (19.03.2008)
У нас такие же)))Кстати, очень удобное белье!
-
Автор: Natly (19.03.2008)
Чем?
-
Автор: _анна_ (19.03.2008)
Ну у нас просто кровать примерно таких же размеров (сами делали, своими руками для нас - больших людей), поэтому это редкий случай, когда простыни хватает, ничего нигде не сбивается и не вылазит)
-
Автор: Натс (19.03.2008)
хорошо в таких случаях сажать простыню на резинку,чтоб она обхватывала кровать и нигде не сползала)))
-
Автор: _анна_ (19.03.2008)
да, этот вариант у нас тоже обсуждается периодически. Но для этого нужна резинка и швейная машинка. а ее у нас нет. да и гладить его потом будет уже не так удобно - с морщинками от резинки.
-
Автор: Натс (19.03.2008)
Ань,гладить ее будет ОЧЕНЬ удобно,есть ее не просто сразу "насаживать",а сделать бортики с учетом высоты матраса...понимаешь о чем я?
-
Автор: Натс (19.03.2008)
синим помечены швы,а красным резинка
извиняюсь,что кривовато)))))
-
Автор: _анна_ (20.03.2008)
Понимаю. если Егор этим займется, то будет здорово. сама я на такое не готова)))Да и у нас, как я уже сказала, достаточно большие простыни - не выскальзывают.
-
Автор: Натс (20.03.2008)
странно,но у нас они на резинке именно потому,что большие)))))))))
Ой,какой молодец у тебя Егор,мой БМ в жизни к швейной машинке не подойдет))
-
Автор: К@тенок (20.03.2008)
_анна_, такие простыни продаются
-
Автор: _анна_ (20.03.2008)
Ну мы постельное белье все покупаем, когда ездим к родителям Егора в Иваново) - там оно отличного качества и в 2 раза дешевле, чем в Нижнем. Например, такой комплект с огромной простыней, двумя пододеяльниками и наволочками стоит чуть больше 500 рублей. Не вытирается и не шеверюшится. Может, там тоже есть, просто пока не встречала)
-
Автор: Nezabudka (20.03.2008)
Конечно сейчас в любом магазине можно найти простоны на резинки...это очень удобно и гладить кстати не нужно потому что когда на матрац одеваешь они натягиваются и и ничего не ивдно!!
-
Автор: Natly (21.03.2008)
А я больших простыней на резинке не видела ни разу У нас не только кровать большая, но и очень высокий матрас, простыня с резинкой наверно дожна быть не меньше 3х3 м. А пододеяльник все равно гладить придется, это кстати намного сложнее, чем простыни
-
Автор: Natly (20.03.2008)
_анна_, ааа, понятно Я думала ты про удобство глажки таких больших пододеяльников говорила, вот я и удивилась
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.