Грибное меню

Автор: nistep (24.08.2012)
Всем привет.
Так как пошел грибной сезон, настало время поделиться вкусными, проверенными рецептами приготовления грибочков.
Автор: nistep (24.08.2012)
В особенности хочется узнать вкусный рецепт маринованных подберезовиков.
Автор: nistep (27.08.2012)
Можно тему закрывать, грибы тут никто ни ест
Автор: Chucha (27.08.2012)
ест ест, тоже жду рецептики
Автор: Ангело4ек (27.08.2012)
Можно поделиться своими рецептиками для начала
Автор: Самсоня (30.08.2012)
Я люблю жульен с курицей и грибами (обычно шампиньоны кладу, ну "элитными" грибами думаю не испортишь) Только я всегда делаю по рецепту Магги на второе 30 минут и все готово , но при желании и наличии времени ведь и самим все можно все сделать
Я сегодня буду делать суп с белыми грибами, вот рецепты в интернете ищу, может кто уже имеет фирменный рецепт?
Автор: Венерианка (30.08.2012)
Единственный суп, который я ем - это грибной
Недавно как раз готовила грибной суп из белых грибов, правда, у меня мороженные были, с прошлого сезона. По точному количеству и времени не подскажу, я всегда на глаз делаю, все примерно.
Итак, взяла 3 белых гриба, порезала, залила 1,5 л воды, поставила кипятиться. Пока достала луковку, почистила, порезала, немножко обжарила на сковородке, потом морковь почистила, потерла, обжарила вместе с лучком, добавила вариться к грибам. Почистила 3 картошки, порезала, положила в суп (он к этому моменту уже сильно кипеть должен:)). Посолила, добавила специй (о это вобще моя слабость, у меня их много, и экспериментирую, что и как класть), добавила свежей или свежемороженной петрушки, закрыла и оставила вариться до почти-готовности картошки. Минут через 15-20 кинула горсть или 2 мелких макарошек, закрыла крышку и через 5 минут выключила, оставила доходить.
Да, уточню, я готовлю в мультиварке, поэтому там достаточно долго все готовится, но и потом доходить уже при выключенной МВ можно оставить. На плите, наверно, немножко другие временные рамки, но всегда смотрю по готовности:)
Автор: Самсоня (30.08.2012)
Ага, вот я сейчас примерно так и делаю. запах клееевский по квартире. Я захотела макарошек бросить, нашла только лапшу яичную, интересно что получится
Автор: Lena-4ka (05.09.2012)
Я тоже очень люблю жульен! Делаю так: грибы (свежие или мороженные, любые) начинаю обжаривать, режу туда лук, потом отварную курицу. Потом туда ст.ложку муки (можно обжарить) и заливаю сливками, или просто молоком, тогда не так жирно. Тушу еще немного, перекладываю в стеклянную миску, посыпаю тертым сыром и запекаю в духовке.
Автор: Андреевна (30.08.2012)
Скопирую с мамского, там сегодня как раз выложила свое вчерашнее творение. Хоть и не новшество, но я делала первый раз

Свинина с белыми грибами в сметане
У меня было: 1 кг свинины
4-5 белых грибов, средних
2 луковицы (можно больше, но у меня только 2 остались)
250 мл сметаны Ядринской, не знаю жирность ее

Порезала продолговатыми кусочками небольшими свинину, обжарила ее в масле, добавила лучок, немного еще обжарила, получилось, что до готовности. Посолила.
На другой сковороде обжарила белые грибы на раст и слив масле. Люблю в грибы при обжарке слив масло добавлять. Они нежнее получаются. Также посолила.
Все соединила и выложила сметану, и под крышку на 10 минут.
Как бы я не любила грибы (кроме маринованных), но это просто вкуснотень получилась!!!
Автор: nistep (30.08.2012)
Аппетитно выглядит.Можно еще зеленью посыпать
Автор: Ангело4ек (30.08.2012)
Автор: ИРИШКИН (31.08.2012)
Я всегда грибы мариную по этому рецепту)))
Кладу грибы в кастрюлю, заливаю водой и отвариваю. Когда закипят, кладу соль, столько, чтобы она хорошо чувствовалась на вкус. Покипят минут 40, снимаю с огня и хорошо промываю в дуршлаге под струёй холодной воды.
Потом варю маринад: 1л воды, 8 столовых ложек уксуса 9% (это 100мл), 1,5-2ст. ложки(с верхом) сахара, 1ст. ложка(с верхом) соли, 1 лавровый лист, 4 горошины душистого перца, 4 горошины горького перца, 3 палочки гвоздики(обязательно, но не больше). Когда маринад закипит, кладу промытые грибы. Кипят грибы в маринаде минут 15-20.
В это время стерилизую в духовке банки. Один важный момент - духовку нужно выключить минут за 15, не меньше до закладки в банку грибов, и дать банкам немного остыть при открытой духовке. Иначе они могут полопаться. Кипящие грибы разливаю в стерилизованные банки, закатываю жестяными крышками.
Этого количества маринада хватает на 3 - 3,5 литра отварных грибов.
Маринад покажется на вкус острый - не пугайтесь. Грибы возьмут всё, что им надо, и получаются очень и очень вкусные и красивые.
Автор: Alko (11.09.2012)
Мы делаем супчик с домашними макаронами)) Очень вкусный! А самое главное, что все кто его ели даже не верили, что там только грибы и макароны
Делаем тесто для макарошек: взбиваем одно яйцо с солью, потом постепенно добавляем муку (нужно чтобы получилось довольно крутое тесто, не жидкое) Потом раскатываем полученное тесто и режим тоненькими макарошками. Затем варим грибочки (обычно делаю с белыми, но можно и с другими), когда грибочки сварятся добавляем туда макарошки)) Минут через 5-7 выключаем))
Подавать со сметаной)) Очень вкусно))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.