Уход за цветами

Автор: SAYU (07.03.2012)
Дорогие форумчаники ввиду приближающегося праздника 8 Марта решила созать данную тему.

Не для кого не секрет, что праздник весны и просто наш прекрасный день полон красивых слов, ухаживаний, как завтрак в постель, необычные, но приятные сюрпризы наших БМок и мужей и неповторимые и всегда разные, но такие любимые ОХАБКИ ЦВЕТОВ.

К сожалению такая красота не долговечна, предлагаю делиться рецептиками, как сохранить, продлить "жизнь" тех или иных цветов...

Автор: SAYU (07.03.2012)
Буду первой:

Рецепт на все времена, но подходит не на все цветы: его переносят хорошо розы и герберы (на них проверенно). Не переносят каллы и орхедеи

Днем любуйтесь, а на ночь срежьте по касой стебель, налейте на дно ваны холодной воды и замочите все цветы, те бутоны, которые склонили головы совсем поднимаются. А утром в вазу и сново любуйтесь.

Мой рекорд желтые розы на длинной ножке стояли месяц
Автор: Neblandinka (08.03.2012)
Да,ванна с водой-старый проверенный способ продлить цветочкам жизнь. Только,девочки, сейчас в цветочном бизнессе такие препараты,такая химия,что ежедневная смена воды,аспирин и сахар им как мертвому припарка,они живут только в спецрастворах. Их,кстати,можно купить и подливать в вазу. Продаются в бутылочках,в чветочных магазинах. А так,если посчастливилось стать обладательницей свежих,не напрочь прохимиченных цветочков,то прохладное помещение,почаще менять воду и ночная ванна,как выше советовали.
Автор: SAYU (08.03.2012)
Ань, химия денег стоит, на эти деньги можно лишнее пирожное скушать. Домашние условия по продлению раздичных видов цветов?
Автор: Андреевна (08.03.2012)
Действительно для роз и гербер нет лучше ванной с холодной водой, мне много раз все говорили, что это плохо для бутонов, что они гниют-ничего подобного, розы действительно очень долго стоят и не падают бутоны.
Но вот если букет не только из роз, разбирать его не хочется по цветочку, чтобы розы замачивать, то лучше всего прохладное помещение, желательно вообще градусов 5, как в холодильнике )))) то простоят мне кажется еще дольше. Так было однажды, у меня ДР поздней осенью и подарили шикарные букеты из разных цветов, так вот я их днем в комнату переставляла, а ночь на балкон, как раз очень долго стояла 5 градусная температура, вот так у меня букеты очень долго простояли.
Автор: Марта IS (10.03.2012)
а меня интересует какой уход требуют домашние розочки в горшочке?
Автор: grafinya (10.03.2012)
А может у кого-нибудь дома растет кофе? У нас на днях появился новый жилец)))) Что особенного ему нужно, кроме того, что мы уже прочитали?)))))
Автор: iona (16.03.2012)
А у нас вчера был очередной месяц со дня начала встречаний, муж подарил очень красивую орхидею в горшке. С удовольствием послушаю бывалых хозяек этого чуда природы...
Автор: Ангело4ек (16.03.2012)
"Есть множество народных рецептов, как продлить цветам молодость. Одни хозяйки добавляют в воду аспирин, другие – сахар, третьи – водку. Какой рецепт самый эффективный? Чтобы это проверить, "Среда обитания" купила семь одинаковых цветов – это герберы, все одного сорта. Продавец уверил, что все они из одной партии и даже из одной коробки. Цветы поставили в 7 разных вазочек, во все было налито примерно равное количество воды из-под крана. В первую добавили порошок, который продается в цветочных магазинах по 10-20 рублей. Во вторую - обычный аспирин. В третью налили немного отбеливателя "Белизна". Некоторые считают, что это отличное средство реанимации цветов. В четвертую вазу добавили пару капель средства для мытья посуды. В пятую насыпали пару ложек сахара, а в шестую налили чуть-чуть водки. В последнюю вазу ничего не добавляли, это контрольный образец.

Первым завял цветок, которому в воду добавили водки – он простоял всего сутки. Вторым поник цветок, которому дали таблетку аспирина. Третий и четвертый продержались 2,5 дня. В одном была "Белизна", а в другом специальное средство из цветочного магазина. Через трое суток завяла гербера с добавлением жидкости для мытья посуды. Все эти 5 цветов завяли раньше, чем контрольный образец. Гербера в чистой воде простояла 5 дней. А долгожителем оказался цветок в сахарном сиропе. Он оказался рекордсменом, простоял почти неделю. И даже после того как завял, смотрелся лучше остальных.

Самый верный способ продлить жизнь цветов в вазе – добавить в воду ложку сахара. Так ваш букет простоит дольше, чем в обычной чистой воде."
Среда обитания, Первый канал

http://www.1tv.ru/sfilms_edition/si6222/fi90

Форум работает в режиме архива. Общение отключено.