Постные рецептики

Автор: Nastunchik (29.02.2012)
Девочки,начался Великий пост,поделитесь вкусными и интересными постными рецептами? Кто что и как готовит?
Автор: Алеся Давыдова (29.02.2012)
Учитывая, что я всегда все так, на скорую руку, готовлю, у меня в копилке особо интересных рецептов и нет)) Сегодня вот варила себе макарошки и стручковую фасоль - обожаю и то, и то И красиво так получилось! На бело-рыжей тарелке - желтенькие макароны и зеленая фасолька Вкусняшка-симпатяшка правда, я не совсем правильно пощусь
Автор: Nastunchik (29.02.2012)
Алесь а какой нибудь соус к этой вкусноте делаешь?
Автор: Алеся Давыдова (01.03.2012)
Неа. Я если что-то варю, то без всего ем. Вот если тушеное - то можно что-нибудь придумать) А в вареном виде как раз сам вкус овощей (или грудки куриной, например, если не пост) и интересен мне :)
Автор: Neblandinka (01.03.2012)
Я пока пощусь не строго,только по средам и пятницам,но планирую постепенно перейти на более строгий пост.
У меня есть рецепт для любителей сладкого болгарского перца. Называется перец печеный по-итальянски: 3-4 перчика(в зависимости от размера протьвиня) разрезать пополам и выложить лодочками на чуть смазанный протьвинь. С такогоже количества помидор снять кожицу и порезать на дольки. Мелко порубить чесночек и кружочками порезать оливки. Теперь перечные лодочки спрыскиваем оливковым маслом,в каждую кладем несколько долек помидорки,немного чеснока и оливок,солим и ставим на 35-40 минут в духовку. Вне поста очень вкусно добавить в эти лодочки несколько шариков моцареллы,но и без нее вкусняшка!
Автор: Nastunchik (01.03.2012)
МММ... должно быть очень и очень вкусно, хочется 8 марта отметить все-таки, очень интересный рецептик
Автор: Babuta (21.03.2013)
Попробовала сделать сегодня такие перчики.. ВКУСНАТИЩА!!!
Автор: Андреевна (01.03.2012)
Я очень люблю морепродукты. Мой рецепт простого салатика с мидиями.
Замороженные мидии, покупаю в развес в Ленте, обжариваю на сковороде с соевым соусом. Режу китайскую капусту (или салат, кто как называет), выкладываю на это свежие огурцы длинненькими дольками и сверху горячие мидии с соусом. Получается горячий салат. Очень вкусно, сытно и красиво! И делается 10 минут.
Можно добавить ложку нежирной сметаны (это я ела на диете, когда сидела), или постный майонез, ну это кто как любит, но вкусно и без всего.
Автор: Lenar (01.03.2012)
За четыре дня еще не сильно запарилась на тему постного меню, но уже оценила постные вареники с картошкой и грибами (дешево и сердито, и готовить не надо, беру готовые).
Рис с обжаренным лучком и морковью и соевым соусом - вкусняшка.
Фрукты и овощи.
Автор: Алеся Давыдова (01.03.2012)
Я взяла с картошкой и зеленью :) Вкусненько, тоже, в принципе, в пост можно есть. Единственное, что меня смутило - картошка явно порошковая... Может, просто надо попробовать другую фирму взять
Автор: Андреевна (01.03.2012)
Эти вареники легко делать самой, правда лепить надо, а иногда не охота. Но иногда можно. Тем более можно сделать и заморозить, а потом только варить.
Автор: Алеся Давыдова (01.03.2012)
Неее, с лепкой - это не ко мне Я все понимаю, но самолепные вареники-пельмени для меня страшнее всякой инквизиции
Автор: Андреевна (01.03.2012)
Ну пельмени это трудоемко, а вареники они крупные и быстро получается, главное на это решится. Сама иногда делаю и удивляюсь, что все так быстро. Вообще я люблю с творогом,но с постные можно и картошку положить и капусту положить, вкусненько.
Автор: Nastunchik (01.03.2012)
А мамуля у меня форму купила для вареников с ней вообще очень и очень прости она мне наделала много много в морозилке лежит. Магазинные с домашними не сравнить!
Автор: romashka (01.03.2012)
Скопирую с мамского мой рецептик!
Захотелось нам на днях суп-пюре попробовать самим сделать. Получилось быстро, вкусно, просто и постно!
Рассказываю!
надо: 7-8 средних картофелин, 200 гр. шампиньонов, 1 луковица, 1 морковь, раст. масло для жарки, соль, специи если хочется. Все!
Картофель чистим и варим в подсоленой воде, тем временем нарезаем шампиньоны и обжариваем до готовности на масле минут 8-9, потом обжариваем морковь и лук.
Сливаем в отдельную чашку бульон картофельный и месим пюре до консистенции жиденькой сметаны.
добавляем грибы и лук с морковью, перемешиваем, добавляем если нужно соль и специи.
Все вместе у меня заняло не больше 40 минут.
Автор: Андреевна (01.03.2012)
Тоже по поводу риса, вкусно получается рис с кальмарами с томатами и луком.
Отваривает рис, кальмары, делаем пережарку - завороженные томаты (думаю можно и свежие) и лук.
Все это соединяем, перемешиваем в сковороде и немного тушим. Вкусно, правда очень сытно.
Автор: Алеся Давыдова (01.03.2012)
А у меня вот вопрос: морепродукты разве можно?
Автор: Андреевна (01.03.2012)
Вроде как можно,, у меня мама много лет постится и их ест, батюшка сказал, что это ни мясо, ни рыба. Ну это конечно, как решить для себя, можно только на картошке сидеть, или вообще на хлебе и воде, кто как для себя решит.
Автор: Neblandinka (01.03.2012)
Ну да,это кто как решит,я тоже слышала,что церковь считает морепродукты не рыбой не мясом,но ведь скоромными,то есть не постными считаются продукты животного происхождения. А морепродукты,скажу вам как биолог:),именно такого происхождения. Получается,что если строго,то нельзя.
Автор: Андреевна (01.03.2012)
Вот я про это!
Автор: romashka (01.03.2012)
морепродукты нельзя в пост, если это не морская капуста , к примеру
Автор: Lenar (01.03.2012)
А меня на работе вкусным салатом накормили

Свекла вар.на терке + Орешки молотые+ маслины+ сол.огурец
Автор: Neblandinka (01.03.2012)
Ой,как интересненько,надо будет попробовать!
Автор: Anastasia Loginova (01.03.2012)
Морепродукты нельзя, если строго соблюдать пост в пище. Рыбу можно в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье, то есть 7 и 8 апреля.
Автор: Ангело4ек (01.03.2012)
Постный шоколадный манник

Ингредиенты:
1 стакан манной крупы
1 стакан воды
0.5 стакана растительного масла
100 гр. муки
1 стакан сахара
1 пакетик ванильного сахара
1.5 ч. ложки разрыхлителя
3 ст. ложки с горкой какао
0.5 стакана измельченных грецких орехов
0.5 стакана изюма или сушеной вишни
Стакан - 250мл


В миске смешать манную крупу, ванильный сахар и сахар, влить воду, размешать, оставить все на 2-3 часа, пока манка не набухнет (я оставляла на 1 час).
Духовку нагреть на 180 градусов.
В манку добавить масло, размешать венчиком, муку смешать с какао и разрыхлителем, просеять сверху, перемешать чтобы получилось тесто без комочков, по необходимости добавить еще муки (я добавляла еще 2 ст. ложки), тесто должно быть как сметана. Затем добавить орехи и сухофрукты, перемешать, переложить тесто в смазанную растительным маслом форму, разровнять.
Выпекать 50-55 минут, готовый манник остудить на решетке, посыпать сахарной пудрой смешанной с какао.

P.S. Орехи я не добавляла, изюм тоже.. я брала замороженную вишню без косточек и добавляла ее уже после того как разложила тесто по формочкам. Разрыхлителя у меня тоже не оказалось... Не смотря на это получилось вкусненько! Всем понравилось
Автор: Neblandinka (01.03.2012)
Еще в контакте понравился этот рецептик:) А ты значит уже успела опробовать,молодец. Я вот никогда не делала манники... на что они по вкусу похожи? Манка чувствуется?
Автор: Ангело4ек (01.03.2012)
Раскрыла страшную тайну! Да, именно ВКонтакте я его и нашла!!!
Манка не чувствуется, свекровь очень удивилась когда я сказала, что там манка.. Я какао положила чуть больше, чем нужно, поэтому получилось нечто шоколадненькое Еще с вареньем вкусненько (смазать уже готовые пироженки).
Вообще по рецепту нужно коржик выпекать, но у меня только вот такие формочки...
Автор: Neblandinka (01.03.2012)
Ясненько! Думаю,что тоже в ближайшее время опробую. Ведь даже в пост хочется полакомиться выпечкой!
Автор: Ангело4ек (01.03.2012)
А сегодня у нас БАНАНОВЫЕ РОЗОЧКИ!!!

банан – 1 шт
сахар – 3/4 стакана
мед – 2 ст.л.
жидкость – 1 стакан
масло растительное – 2 ст.л.
мука – 1,5-2 стакана
сода – 1 ч.л.

Банан очистить и размять вилкой,добавить сахар и мед,масло,всё перемешать.
Из жидкости можно взять сок или крепкозаваренный чай.
Добавить жидкость к банановой смеси,размешать.
Соду смешать с стаканом муки и добавить к смеси,хорошо вымешать,чтобы не было комочков.
Добавить остальную муку,чтобы тесто было консистенции густой сметаны.
Выложить тесто в форму,смазанную маслом.
Выпекать банановый кекс в духовке,нагретой до 180*С,в течении 30-35 минут.

Одну уже попробовала.. банановая-пребанановая вкусняшка
Автор: Nastunchik (01.03.2012)
оба рецепта очень и очень вкусно выглядят) Попробую завтра приготовить)
Автор: Алеся Давыдова (01.03.2012)
а в аэрогриле можно эту штуку запечь? у нас духовка кирдыкнулась
Автор: Ангело4ек (01.03.2012)
Насть, и очень несложные! Я готовить, конечно, люблю, но рецепты типа "выпечь 15 коржей, каждый корж смазать разной начинкой" (утрирую, но все же..) не для меня!
Алесь, на счет аэрогриля не знаю.. я не рискнула, потому что мне кажется, что там как бы это выразиться.. заветривает что ли.. Во всяком случае с запеканками так. В аэрогриле я вообще стараюсь все фольгой сверху прикрывать, если цель не хрустящая корочка.
Автор: Neblandinka (01.03.2012)
Девочки,а вот рецептик постных голубцов. Пока не опробовала,но думаю,что за пост успею.

Понадобится:
11-12 капустных листьев
350-400 гр. картофеля
250-300 гр. грибов
1 луковица
1 морковь
200 гр. томатной пасты
1 лавровый лист
немного зелени укропа
соль по вкусу
растительное масло для обжаривания

Картофель отварить в подсоленой воде. После готовности слить воду, разметь картошку в пюре. Морковь натереть на терку, порезать лук и грибы. Все выложить на сковороду, обжарить до золотистой корочки. Грибную смесь добавить к картофельному пюре, тщательно перемешать.

Отделить капустные листья. Снять грубые прожилки. Отваривать в воде до мягкости. Листья начинить картофельно-грибной смесью, сформировать голубцы.
На сковороде с растительным маслом обжарить голубцы с двух сторон.

Голубцы выложить в кастрюлю. В воду от капустных листьев добавить томатной пасты, чуть соли. Залить голубцы, чтобы жидкость немного прикрывала голубцы. Посыпать зеленью.

Тушить на маленьком огне в течении 20-25 минут.
Автор: Ластеныш (01.03.2012)
Я варю постный борщик, а так как сметану нельзя, готовлю постный майонез на овощном бульоне и крахмале. В хлебопечке пеку отрубной хлеб, он без яиц и на растеительном масле. Купила соленых огурчиков! Вкусно!!! Да, еще отказалась от кофе. Вот это сложно...Жесть!
Автор: Nastunchik (01.03.2012)
А почему отказалась от кофе??? Его вроде можно?
Автор: Любовь (02.03.2012)
Вот и я кстати, тоже отказалась от кофе, т.к. пью его только с молоком.
Автор: Lenar (02.03.2012)
Сейчас ела вкусненький постный салатик.
Фасоль из банки + репчатый лук (можно ошпаренный или салатный) + маслины + сол.огурец
Автор: Ангело4ек (02.03.2012)
Лена сподвигла меня на салатик
Около недели лежал у меня в холодильнике пучок листьев салата, никак не могла придумать куда бы его впихнуть Прочитала Ленин "вкусненький постный салатик", полазила по просторам инета и идея родилась!
Делала все "на глаз" и "что было под рукой"!
Итак, пару помидорок и банку оливок порезать, на крупной терке потереть соленый огурчик.
Салат промыть и дать подсохнуть.
В это время делаем соус (самое главное для меня в этом салате!): немного растительного масла, чайная ложечка горчицы, чуточку рассола из под оливок, добавляем грецкий орех (предварительно измельченный и слегка обжаренный), давим чеснок (количество зависит от того какой результат вы хотите получить: поострее или наоборот), немного приправы типа "весенняя зелень", совсем чуть-чуть посолить, поперчить. Все хорошенько перемешать, добавить к помидоркам с оливками.
Салат добавляем в последнюю очередь (вычитала, что его лучше рвать, а то от соприкосновения с металлом, если его резать, он окисляется и теряет полезность свою..).
Перемешиваем... и хомячим Вкусненько!!!
Автор: m_mario (02.03.2012)
А я делаю салатик постный иногда: китайская капуста, зеленый горошек, корейская морковь, салат из спаржи (маринованная спаржа), нарезать соломкой и заправить постным майонезом.
Получается очень вкусно, а спаржа заменяет мясо. Поэтому его недостаток даже и не ощущается. :)
Вот.
Автор: Ластеныш (02.03.2012)
В прошедший пост съели море постного майонеза, я покрылась прыщами.Ужас! Советую готовить соусы самостоятельно, их куча на кулинарных сайтах. Ангело4ек умница, бегу готовить твою заправку.
Автор: Ластеныш (02.03.2012)
Отказалась от кофе как от лишнего, но мной любимого напитка. Надо же чем-то жертвовать. Кстати,от компа я отказаться на в силах. Зато мы не спим вместе (муж второй месяц в командировке).
Автор: Алеся Давыдова (03.03.2012)
Нашла нам с вами супчик!

Суп «Минестроне» (Итальянская кухня)

Ингредиенты (на 4-5 порций):

1,5 л. овощного бульона;
3 среднего размера помидора;
100 г. спагетти;
1 средняя морковь;
2 черешка сельдерея;
100 г. стручковой фасоли;
50 г. зеленого горошка;
1 стебель лука-порея
1 луковица
3-4 зубчика чеснока
2-3 ст.л. оливкового масла
соль, черный перец
готовое песто из базилика

Приготовление:

1. Обдать помидоры кипятком, снять кожицу и удалить семена. Нарезать мякоть небольшими кубиками.

2. Морковь и лук-порей нарезать кружками. Сельдерей – ломтиками.

3. Покрошить лук и чеснок. Взять кастрюлю с толстым дном. Обжарить лук на оливковом масле 5-6 мин., добавить морковь и фасоль. Еще через 5 минут положить к овощам помидоры, сельдерей, горошек и чеснок, мелко порубленный. Обжаривать смесь еще минут 5.

4. Заливаем овощи бульоном. На маленьком огне варим суп 10-15 минут (можно варить и дольше, но я не люблю, когда овощи после длительной варки превращаются в «кашу»). Солим, перчим.

5. Спагетти поломать на полосочки длиной 4-5 см. Добавить к супу. Варить на 2-3 минуты меньше, чем указано на упаковке спагетти*. Снять с плиты. По желанию посыпать суп петрушкой.

6. Подавать суп, добавив в каждую порцию 2 ч.л. песто.

Автор рецепта - Алена Коготкова (alenakogotkova.livejournal.com)

Загвоздка только с песто))
Автор: Зоська (03.03.2012)
а я крабовый салат сделала:рис,крабовое мясо,лук мелко порезанный,кукуруза и всё это постным майонезом заправила! и ещё рассольник,вместо бульона в воду добавила универсальную приправу магги с овощами,насыщенно достаточно получилось,на второе буду готовить грибную подливу! Муж постится весь пост,приходиться всегда готовить!
Автор: Fiore Mio (03.03.2012)
Может знаете, есть такой сайт http://www.vkusnyblog.ru/
там раздел "блюда из овощей" хороший
ну и остальное всё, объедение просто)))
Автор: Neblandinka (04.03.2012)
Девочки,сегодня "сочинила" салатик,может быть кому пригодится сочетание продуктов,получился лёгкий,свежий винегретик.
Ингредиены:
4 картофелины,сваренных "в мундире";
маленькая баночка консервированного горошка;
баночка маринованых шампиньонов;
3 свежих огурчика;
1 красная луковица;
растительное масло.
Картошку очистила и порезала кубиками,грибочки вдоль на дольки,огурцы и лук тоже кубиками,выложила горошек,посолила и полила маслом с небольшим добавлением горчицы. Получилось очень вкусно и готовить быстро. С удовольствием возьму завтра этот салатик на работу=)))
Автор: Nastunchik (07.03.2012)
Тоже сделала постный салатик. Названия не знаю. Одна банка консервированной кукурузы, банка красной фасоли в собственном соку и сухарики ржаные. Заправляла постным майонезом. Мне понравился!
Автор: elka (12.03.2012)
Очень мне нравятся капустные или морковные котлеты. Овощи варятся, в мясорубку или блендер, лишнюю влагу слить, пару столовых ложек манной крупы, соль. Взять в ложку, посыпать сухарями, перевернуть на сковороду с маслом, сверху тоже посыпать сухарями. Обжарить одну сторону, перевернуть. Жарится быстро, пару минут. Очень вкусно получается)
Автор: Ангело4ек (12.03.2012)
Я вчера как раз капустные котлетки делала... Муж вечером пришел, говорит, что на обед покупные кушал, но от домашних не откажется - мои то все равно вкуснее
Автор: Зоська (12.03.2012)
Оля,я прям завидую твоему мужу белой завистью столько вкусностей
Автор: Ангело4ек (12.03.2012)
Пасиб!!! С моей мамой мне не сравниться, но и мои эксперименты пока вроде весьма успешны
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.