Психологическая готовность стать родителями

Автор: Юлиана (22.02.2012)
У вас очень красивая семья во всех смыслах этого слова! Замечательный рассказ, очень здорово, что младшая дочка дает вашим родителям такой заряд энергии и они с ней моложе:)
Автор: admiration (23.02.2012)
Спасибочки
Автор: Ольхен (23.02.2012)
Юлиана, наверное, дня три уже читаю вашу тему и собираюсь с мыслями, раскладываю все по полочкам. Во-первых, согласна с теми девочками, которые говорят, что если вы так волнуетесь и вдумчиво подходите к делу, то все точно будет отлично. Во-вторых, считаю, что книги не сильно помогут. Это же какое-то чувство внутри, собственно, как бы это грубо не звучало, инстинкт, который должен проснутся. Вряд ли книги этому поспособствуют. И отчеты с мамского форума точно не помогут, как мне кажется. Потому что если человек пока не хочет СВОЕГО ребенка, не испытывает к нему, пусть даже пока гипотетическому эмоций, то почему эти эмоции должны возникнуть от прочтения отчетов, написанных бешеными мамашками про ЧУЖИХ детей? Мне кажется, мне бы только хуже было )))))

И, да, если вы привыкли к своей независимости, заработку, к тому, что можно сорваться и улететь на выходные в Париж, сложно даже пока представить, что будет иначе. Я всегда хотела детей, но в голове был четкий план - учеба, карьера, чтобы потом не было ощущения, что я что-то не добрала, а ребенок меня отвлек. Когда все это срослось и состоялось, я стала такой зависимой от СВОИХ денег, которые мне, оказывается, нравится зарабатывать, меня просто дурманило это чувство, а когда-то думала, что это - совсем не мое, что хочу домохозяйкой быть. А тут - работа, путешествия, хорошие магазины, рестораны, СВОБОДА! В итоге, пришлось останавливаться и расставлять приоритеты. Родила в 28. И новый мир открылся. Категорически не согласна, что в декрете тупеют, круг общения ограничен и т.п. Наоборот, это такой шанс расширить кругозор, в том числе и благодаря ребенку, это такая возможность пообщаться с неограниченным кругом людей. Это раньше мы выбирали, а теперь из-за деток общаться приходится со всеми, мамы-то разные бывают, и они ходят на детскую площадку и в развивалку. Знакома с женами олигархов, многодетными мамами, увы, маргинальными семействами, оголтелыми естественниками, которые занимаются сыроедением и рожают в воду ))))) Со всеми этими людьми я бы в жизни не пообщалась, если бы не стала мамой. И я вынуждена учиться общению со всеми этими людьми, пусть даже мне неприятными, подбирать к ним ключики, где-то терпеть. Это тоже важно и нужно.

Не знаю, чего можно почитать, могу только сказать, что не надо читать всяких страшилок про то, что материнство - это крест, что первые 1,5, а то и 3 года жизни ребенка - это сплошной день сурка. Что дети все время только орут, а ты не понимаешь, что им надо. Что фигура, волосы, ногти - всё портится. Фигня это все. С людьми, которые так говорят лучше не общаться, и такие истории в интернете сразу зарывать, не читая.

Мне достался ребенок, который спит с рождения до 10-11 утра, не любил руки, спокойно сам ходил вдоль опоры, а потом пошел без поддержки, поэтому я не знаю, что такое водить ребенка за ручки, согнувшись в три погибели. С ним можно всегда договориться (только надо правильно понимать, что договариваться с малышами, это значит 150 раз проговорить одно и тоже, и, пока они не уяснили, концентрироваться на последствиях, а то многих бесят дети, потому что не понимают они с первого раза), с ним интересно и здорово, он - настоящий витамин радости. Я вешу на 9 кг меньше, чем до беременности, очень много гуляю на свежем воздухе и ем только здоровую пищу. Три последних пункта стали возможны ТОЛЬКО благодаря сыну, раньше все это у меня как-то не получалось.

В общем, думаю, что вам нужно просто еще подождать, пока не щелкнет что-то внутри. Все будет, я уверена, и все точно будет хорошо! С вашим-то здравым и грамотным настроем!
Автор: Марта IS (24.02.2012)
молодец умничка!очень подбадривающий хороший рассказ!думаю есть к чему стремиться!
Автор: Юлиана (27.02.2012)
Оля, спасибо за ваш рассказ. Ваши плюсы от рождения ребенка ярки и очевидны, что мне и очень хотелось узнать в опыте счастливых родителей.
Я тут несколько переключилась, праздники, приезд гостей. Было время поразмыслить над ситуацией без обвинений себя и скрупулезного поиска проблемы внутри. Ко мне в гости приезжала подруга с мужем, которая сейчас ждет ребенка, мне очень было приятно и полезно видеть ее жизнерадостность и уверенность в себе и своих силах.
Наверное, нужно больше положительных примеров. Очередная встреча со специалистом тоже несколько помогла, получилось разобрать многие страхи родом из детства - основной был в том, что я боюсь, что мой ребенок будет со мной несчастным, что я не смогу дать ему всю необходимую любовь, внимание и терпение. Мне еще много над чем предстоит поработать, главное, что все преодолимо!
Автор: Любинька (25.02.2012)
ИРИС писал(а) в 22.02.2012 в 08:12:
Юлиан, я тебя отчасти понимаю. Правда сама я ооооочень всегда любила детей, но вот со стороны мне казалось, что хлопотно это безмерно. Ну то есть я их любила как... пупсиков )))) Ну такие классные, маленькие, кругленькие, беззубенькие. А как начинала думать о "бытовой" стороне, так мне прямо страшно становилось и даже не от стирки-глажки-подмываний...
что это ж сколько нервов, дитё вырастить, это ж сколько переживаний, да еще суметь бы вырастить таким человеком, чтобы не стыдно было в старости за свою мамонепригодность. В общем меня пугала ответственность.
Я думала точно также, но как говорится, глаза боятся а руки делают)
Автор: Тая_Малина (04.03.2012)
Долго я читала, думала, но не писала свое мнение. Наверно ждала развитя, ждала, что из самых первых слов и эмоций нашей героини Юлианы по ходу бесед с форумчанками "вылезут" наружу истинные эмоции и сомнения. Вот мое мнение таково: ты. моя хорошая, очень готова стать мамой, иначе тебя эта тема бы так не волновала. Тот кто чего-то не хочет пока в жизни, об этом и не думает, а тем более настолько усердно. Лично мне видится не столько твой страх вообще стать мамой и взвалить, а точнее принять на себя эту ответственность за маленького человека, сколько страшно в итоге стать плохой мамой. Наверное, это один из самых главных страхов будущих родителей. Все мы понимаем, что справимся с бессонными ночами, с пеленками и тому подобными заботами, но я уверена , что всех нас волнует вопрос "А какой я буду мамой или каким буду папой для своего ребенка? Смогу ли я дать ему счастливое детство, смогу ли дать ему столько внимания, сколько ему нужно. смогу ли я не обижать его, отвлекаясь на свою собственную жизнь и свои заботы. Смогу ли я воспитать хорошего, доброго человека...? И так далее... И давайте посмотрим правде в глаза - на эти вопросы нет ответа сейчас, пока малыша еще нет! и не найти его ни в книгах, ни в разговорах с родными и друзьями. Никто не сможет вам абсолютно точно обещать и предсказать каким родителем вы будете в итоге. все зависит только от нас самих. Наверно именно для этого природа дала такой срок мамочке, чтобы нося и оберегая свое маленькое творение Боженьки, смогла ответить себе на все эти вопросы. Но что я могу сказать как уже мама - пока ты не увидишь свое дитя, пока не услышишь его дыхание, не увидишь его глаза и крошечные ручки, ты не поймешь готова ты или нет, что ты можешь для него дать, а что нет. Кто-то легко или не очень легко, но пишет в роддоме отказ от малыша, выходит за двери и продолжает жить, а кто-то готов отдать свою жизнь за жизнь своего малыша.
И ни я, ни весь мамский форум не смогут тебя убедить в той или иной точке зрения, пока ты сама для себя не поймешь, что ТЫ МОЖЕШЬ БЫТЬ САМОЙ ПРЕКРАСНОЙ МАМОЙ на свете для своего малыша, ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ. И у него никогда не будет такого детства, как у тебя. Что рядом с ним всегда будет мама! мама в полном смысле этого слова!
Автор: Юлиана (05.03.2012)
Анастасия, ценю ваше мнение и взгляд на ситуацию. Я, наверное, не могу отнести себя к людям, которые могут открыто и полностью излить все свои переживания и показать все эмоции "на людях". Конечно, понятно, что это просто форум и лично я с участниками не знакома, но тем не менее я не привыкла показывать больше доступного предела для меня.

Несомненно у меня есть переживания и страхи совершенно разной направленности относительно материнского инстинкта, относительно возможности воспитать полноценного во всех смыслах ребенка, относительно своей жизни, карьеры и т.д. после рождения ребенка. Я стараюсь все эти вопросы решать с психотерапевтом, который однозначно сможет корректно исправить данные недостатки и который соблюдает проф. этику по нераспространению информации о моей личной жизни и т.д. Поэтому когда я обращаюсь на форум, я в первую очередь стремлюсь разобраться в себе посредством ваших советом, мнений, историй из жизни и т.д.

Мне очень приятно, что меня здесь поддержали, дали советы и постарались успокоить. Я это искренне ценю.
Автор: HolySoul (10.04.2012)
Юлиана, почитайте еще книжку Ольги Будиной "Говорящая беременность". Очень позитивная, добрая книжка о том, какие эмоции и чувства испытывала Ольга Будина во время беременности! :)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.