Психологическая готовность стать родителями

Автор: Юлиана (21.02.2012)
Добрый день всем! Я тут новичок, поэтому если тема не имеет отношения к тематика семейного форума, а например, подробно изложена на мамской его части, прошу меня сразу правильно "послать" :)

Мой вопрос заключается в следующем: мне важно понять как правильно начать готовить себя психологически к рождению и воспитанию детей. Кого бы вы посоветовали почитать (психологическая литература, личные блоги пользователей)чтобы лучше понять какие положительные стороны видят в этом другие люди, что им помогает преодолевать трудности первого года жизни малыша, как люди приходят к тому, что они уже готовы воспитать своего ребенка, могут ему дать самые лучшие свои качества и т.д.

Хочу немного внести ясность о себе, у меня нет близких подруг с детьми, скорее есть хорошие знакомые, у которых ребенок скорее не был запланирован и родителями без предварительной подготовки. Опыт своих родителей я тоже не хотела бы перенимать, хочу нарисовать свою "картину мира" в этом вопросе. Мне сейчас 26, уже 4 года живу гр. браком. Желание родить детей никогда не возникало, и всегда было сопряжено для меня с огромным количеством страхов, вот чтобы их развеять я хочу узнать опыт успешных родителей, которым удалось совмещать карьеру и ребенка, личностное и профессиональное развитие.

Заранее благодарна за ваши советы и участие!
Автор: Neblandinka (21.02.2012)
Очень хороший вопрос. Я тоже с удовольствием пообщалась бы на эту тему и послушала других.
Что касается меня,то по опыту своих знакомых знаю,что почувствовать эту готовность некоторые могут в 18 лет,а некоторые и в 30 ее не чувствуют. Поэтому корить себя и думать,что в нас что-то не так,не стоит. Рождение ребенка действительно очень серьезный и ответственный шаг и вполне понятно,что он сопряжен с различными страхами и сомнениями. Для себя я поняла,что не готова из-за нестабильности своей жизни и еще,и это наверное главное,к этому не готов мой муж,а растить и воспитывать ребенка должны оба родителя.
Автор: Mango (21.02.2012)
И я бы с удовольствием послушала истории счастливых мам. Сейчас мне 27 лет, в последнее время стала чаще задумываться о малыше, но всегда нахожу причины, чтобы отодвинуть этот момент. Иногда даже пытаюсь свалить свою неуверенность на мужа, спрашиваю его готов ли он стать папой, на что слышу положительный ответ и тут же нахожу отговорку для себя самой. Самый большой мой страх это боль, этот страх сильнее чем желание стать мамой.
Автор: grafinya (21.02.2012)
А я почему-то в таких случаях постоянно вспоминаю фразу: если женщина говорит, что не хочет (или не готова) иметь детей в данный момент, значит она не готова их иметь от этого конкретного мужчины. Когда ко мне пришло понимание, что я не пропаду в декрете, и для этого мне не нужно будет идти на поклон к родителям, страхи прошли. Мне тоже интересно послушать форумских мам и будущих мам. Как они пришли к мысли, что пора? Я пришла вот так, но ведь историй, я уверена, много
Автор: Юлиана (21.02.2012)
Спасибо за ваше мнение, у меня нет страха о материальном благополучии, потому как я могла бы самостоятельно содержать ребенка. Меня беспокоит, что придется прервать работу, за это время может потерятся опыт, сложнее будет строить карьеру, будут явные ограничения по времени работы и т.д. Не будет времени на свое развитие, например на получение профессиональных сертификатов и т.д. Это один из страхов.
Автор: Рыжая Бестия (21.02.2012)
Мне тоже 26 и я не заморачиваюсь Годика 1,5 точно погодю.
Юль, ты озадачилась этим вопросом, потому что по общепринятым меркам пора? Вернее уже давно пора? Так на мой взгляд на данный момент ни чего критичного нет. Поработай, поразвивайся пару лет, а потом с чувством выполненного долга и кипой сертификатов в декрет пойдешь
А пока на мамском посиди, почитай, так и свыкнешься с мыслями о ребенке.
Автор: grafinya (21.02.2012)
Вот, кстати, да Кать. А кто вообще устанавливает эти "общепринятые мерки"? Я более-менее всерьез о ребенке думаю всего лишь вторую неделю. Заметьте, думаю, а не планирую)) Ну или... думаю начать планировать А мне в июне будет 28 лет. И уж кто, как не я, давно и прочно в категории "давно пора" И у меня вообще так интересно всё, нашла свадебный форум - задумалась и свадьбе, решила выйти замуж, зарегистрировалась на мамском - задумалась о ребенке. У нас тут, случаем, про работу форума не предвидится, так, глядишь, и карьеру сделаю
Автор: Рыжая Бестия (21.02.2012)
Это общество придумывает, оно же и косо смотрит в случае расхождений))
Автор: Markissa (21.02.2012)
общество не только косо смотрит, но и доканывает вас вопросом: ну когда вы уже? когда?
меня всегда ставят в тупик такие вопросы, сразу хочется или огрызнуться, или начать длинные рассуждения на тему когда с моей точки зрения надо рожать детей в плане материальной и моральной готовности
а еще доканывают советы молодых мамашек о том, что вот мы уже своего до 2-3-5...лет вырастили, а вы все рожать не надумаете...рожать то надо, пока молодые, а нагуляться и потом можно и так далее и тому подобное...
Рожать надо тогда, когда ты чувствуешь, что готов, и это может быть и 18 лет, как уже сказали, и в 30. Каждому свое!
У меня вот постепенно приходит...готовность в смысле, хотя даже полгода-год назад для меня мысль о детях была вот такой -
Автор: Nastunchik (21.02.2012)
Markissa, тебе пол года а мне всего пару месяцев назад Я сама по себе такой человек,который умиляется детям лишь на картинках. Племянников не нянчила, братьев сестер нет. Одном словом ЭГОИСТКА собственной персоны И часто с подругами на тему детей разговаривая, говорила "о,нет спасибо, не надо мне такого счастья!" Даже на своей свадьбе я напрочь отказывалась ото всех тостов за пополнения семейства. Ну не люблю я детей. Правильно это или нет, не знаю. Но вот не знаю, что со мной случилось, думаю крыша поехала мне 21 и я учусь на очном муж заканчивает очку в этом году. а я реально понимаю, что я хочу ребенка, при том, не девочку как мечтала всю сознательную жизнь, а именно сына. Уже выбрала имя, сходила по врачам. Уже приблизительно определила время для себя, когда бы хотела забеременеть. И сейчас буду маленьками шажками идти к этой мечте А про то, что когда именно рожать, дело каждой женщины. Я всегда мечтала быть молодой мамой в детстве
Автор: Markissa (21.02.2012)
Да, в детстве я тоже мечтала рано выйти замуж и нарожать детишек...А в реальности, когда пошла в университет, поняла, что неееееет...я буду отрываться и развлекаться, пока молодая и пока мне этого действительно хочется Это для меня такое время было, что не променяла бы ни на мужа, ни на ребенка, хоть и считаю, что это одни из главных ценностей в жизни. А вот к курсу так 5-му повзрослела, поостыла и морально начала готовиться и к свадьбе, и к детям. Хотя о последних вот так серьезно только-только начинаю задумываться...
На мамский что-ли податься, ради пущей уверенности
Автор: Любинька (21.02.2012)
Девчат, и правда, айда к нам на мамский, отчеты почитаете позитивные, фотки посмотрите и будете постепенно зреть))
Автор: Neblandinka (21.02.2012)
Ой,да,Маш,ты права! Все эти нравоучения! И дело даже не в возрасте,я знаю девочку,которая родила в 19 лет,но она такая мама какой не каждая 25-ти и даже 30-ти летняя будет,а в том,что у многих это случилось незапланированно и им обидно теперь,что так вышло и они выставлят эту ситуацию так как-будто всю жизнь об этом мечтали. Бррр...неприятно! Сразу вспомнился случай...были мы в гостях у родственников мужа,у них сынишке 3 годика,поженились они около 4-х лет назад,соответственно невеста уже была беременна. И вот,глядя как я нянчаюсь с малышом,а я это люблю и умею,его отец меня спрашивает:"Сами мол такого не хотите ещё?" А мы не женаты ещё были тогда,я ему так и говорю,что нам бы пожениться сначала,а уж потом видно будет. Так девочка с такой улыбкой сказала:"Ой,Анют,а ты знаешь как это всё ускорит?!" Типо,забеременеешь и сразу поженетесь. Можно подумать мы сами не знаем когда нам жениться,а когда детей рожать! Короче говоря,слушать таких людей- только нервы себе мотать,я от этого давно уже отказалась и не принимаю это близко к сердцу.
Кстати,я тут тему затронула про беременных невест...не в коем случае не хочу никого обижать,если что,девочки. Просто к слову пришлось!
Автор: Юлиана (21.02.2012)
Екатерина, нет, я вообще не следую этим принятым в обществе догмам, истерии от несоответствия большеству известных постулатов у меня нет. Я достаточно успешна в профессиональном развитии, многие карьерные амбиции реализованы. Я люблю свою работу, я не чувствую, что кому-то должна что-то доказать, себе я уже все доказала. Мне и дальше интересно углублять свои знания, по возможности получить международный опыт работы, поэтому и говорю о сертификации.

Меня в целом волнует, что у меня нет никаких позитивных представлений о детях, и самое главное, резко негативных тоже нет. Мне они просто не интересны, им нет места в моей жизни. Сейчас. Я понимаю, что это какая-то ущербность, что я не могу не испытывать желания иметь детей, это же естественно! Или все таки это радость не для всех?

На мамском я почитала Пузатые истории, пока для меня это воспринимается с полным отторжением. Я не понимаю как эти женщины решились на роды, как они могут быть счастливы и испытывать приятные эмоции от кормления грудью и т.д. Я очень хочу понять и для этого хочу найти какую-то специализированную литературу, которая бы рассказывала не о базовых аспектах о жизнеобеспечении детей, а давала бы информацию, убеждения, жизненные принципы чем же так хороши дети, что ради них можно пожертвовать всем достигнутым в жизни.

Я, наверное, написала очень жестко и кто-то меня может за это осудить, но пока у меня нет другого взгляда на ситуацию.
Автор: Neblandinka (21.02.2012)
Нет,Юлиан,не жёстко...ты написала правду,как ты это чувствуешь сама. Имеешь право!=) Но мне кажется,что если у тебя сейчас такое к этому отношение,то наверное твоё время стать матерью ещё не пришло! И возможно любое мнение из вне,любые аргументы "за" будут восприниматься тобой в штыки,это сейчас как-бы против твоей натуры...мне кажется надо подождать. Разве что может быть немного издалека начать приглядываться к семьям,где уже есть дети,чем они жвут,какие у них радости. Может быть со временем ты поймёшь,что именно этого тебе и не хватает. А пока не насилуй себя. Знаешь в психологии есть такой термин "потенции"...это как-бы цели,главное в жизни. Так вот они в течении жизни меняются,одни приходят на смену другим и прежние не кажутся уже такими значимыми. Видно,что сейчас твоя потенция - это карьера и самостановление (не утверждаю,что ты не состоялась и не самоутвердилась,а просто тебе сейчас это важно),но возможно придёт время,когда ты даже представить не сможешь как могла думать о том,что важнее работа или дети.Всё будет!
Автор: Юлиана (21.02.2012)
Анна, у меня всегда, с самого детства был очень развит дух соперничества, поэтому наивысшее радость у меня всегда была от достижения новых вершин в проф. развитии, сначала в лицее, потом в университете, везде хотелось закончить на отлично, если школа, то с медалью, университет экстерном, работать начала с 4 курса на полный рабочий день и т.д. Мне это никогда не надоело, у меня достаточно системный подход к вопросам. Вот именно поэтому я для себя и поняла, что я больше не могу отмахиваться от своего внутреннего беспокойства, что у меня недостаточно проявляется материнский инстинкт, что нужно уже сейчас начинать разбираться в себе, менять убеждения, чтобы как раз года через 2-3 придти к мысли и желанию родить ребенка.

У меня 2.5 года назад был страстный порыв завести собаку, собаку завели, очень все ее любим, заботимся и все прочее. И все, я чувствую абсолютно удовлетворенным свое желание проявлять заботу о ком-то еще. Сейчас я специально хожу к психотерапевту и пытаюсь с помощью него разрешить свой внутренний конфликт. Так что для меня это действительный важный вопрос, который я не могу отложить на потом, иначе я никогда к этому не приду. Спасибо за слова поддержки, это очень важно!
Автор: Nastunchik (21.02.2012)
А вот на счет книг я бы тоже поинтересовалась, может кто-то читал, посоветует???
Автор: Рыжая Бестия (21.02.2012)
Юлиан, а раз все так может и не стоит себя "насиловать"? Не хочешь и живи в свое удовольствие, родишь в 30 или в 35. А если твое отношение к родам и кормлению так и не поменяется можно усыновить ребеночка.
Мне кажется в данной ситуации книжками не очень поможешь, тут явно что-то психологическое.
Автор: Юлиана (21.02.2012)
Катерина, спасибо вам за участие. Я пытаюсь решить как раз таки психологический барьер в своем сознании, и спрашивая у вас советов, для меня один из путей придти к желаемому результату.
Автор: Рыжая Бестия (22.02.2012)
Чет я свою мысль недовыразила))
Понятно, что психологический барьер, у нас и темка так называется, и у многих морально готовящихся к материнству он есть - разной высоты, но гораздо меньше, чем ты описываешь. Боюсь, что книжками да советами тут не поможешь. Может обратиться к специалисту? Страхи уж больно сильные и серьезные, от куда-то они берут свое начало.
Вот посмотри темку тут девушка усыновила мальчика, в свои 26 лет она мама 12 летнего сына и в планах удочерить девочку. У нее бизнес, который процветает и который не нужно бросать ради ребенка. Чем не твой вариант?
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=13&id_theme=5965&p=1
Автор: Юлиана (22.02.2012)
Спасибо за тему, почитаю для изучения этого опыта тоже. Я тоже все-таки уточню, дело не приемных или собственных детях, дело в отсутствии потребности вообще завести ребенка. Я уже хожу к психотерапевту, мне бы очень хотелось разобраться в глубинной сущности моей проблемы. Темы, которые мне здесь посоветовали ранее, тоже почитала, пытаясь найти хоть какую-то схожесть с моей ситуацией, страх девушки, еще не вставшей на ноги, не закончившей обучение мне понятен, мужчины тоже боятся и оттягивают вопрос отцовства, но для них это нормально не хотеть воспитывать детей, так как роль воспитания пришла уже с развитием общества, природно и эволюционно в них этого не заложено. А вот в женщинах заложено. И у меня ощущение, что мне каким-то образом этого инстинкта не досталось, или он был задавлен на этапе моего развития.

В любом случае, я найду для себя ответ на вопрос почему именно у меня нет потребности в детях, не факт, что в итоге я приду к желанию их иметь, но мне хотя бы понятно, что было препятствием.
Автор: elka (21.02.2012)
Редко стала писать на семейном, больше все на мамском. Но мимо такой темы не могу пройти.
Я счастливая мама, мне 25, дочке Лизе скоро 2)) Недавно работать начала из дома, осенью, надеюсь, в садик пойдем. Ну, что говорить - это огромное наше счастье, мы уже не представляем, как без нее.
Планировать надо тогда, когда самим захочется, причем сильно-сильно, а не потому что мама, подруги, тети и прочие советчики говорят, что надо.
А, и еще. рожать - это не очень больно, ну мне не очень было. Мне некоторые бытовые травмы типа сильного пореза больше физических страданий проносят. А уж эпиляция..

Всех интересующихся приглашаю на мамский. на все вопросы у с удовольствием ответим! или в личку, если хотите)
Что можно почитать по проблеме:

http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=19&id_theme=3360&p=1

http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=19&id_theme=5103

и здесь, начиная с середины страницы

http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=14&id_theme=3711&p=5

Автор: Юлиана (21.02.2012)
Спасибо, все почитаю, опыт других людей всегда важен.
Автор: Марта IS (21.02.2012)
не знаю как вы девочки а я всегда искоса наблюдала за беремнюшками...завидовала!И вот сестра рожает 1го которая становиться моей не только племяшкой но и крестной дочкой...она мне действительно очень важна и близка.Потом говорит вместе за вторым пойдем и беременеет вторым...а у меня не ладиться и не из за того что не получается просто человека рядом нет подходящего.И вот появляется наконец то этот долгожданный мой ПРЫНЦ-и наши желания сходятся,хотим свадьбу и чем быстрее тем лучше не возможно и дня без друг друга...а потом нам бы сразу малышку..И вот нас посещает аис и мы ждем малыша.
Я думала еще лет с 17 что никогда не сделаю аборт первого малыша в каком бы возрасте он у меня не появился родители тоже обсуждали эту тему.Мама правда забеременела не сразу после свадьбы а спустя 2года,семейные обстоятельства так складывались нужно было пожить и меня наставляла на то что пожить бы надо вместе.Но не хотели мы и все.
Господи какое это счастье знать что у тебя внутри жизнь маленького человечка,а когда он начинает шевелиться то и слезы и улыбка от счастья переполняют меня.
Вообщем считаю что это дело сугубо личное...нужно подходить к этому с желанием сильным желанием своего продолжения!
Автор: Lilaby (21.02.2012)
А я как была, так и остаюсь при мнении, что к появлению ребенка невозможно быть готовым... Знаю много примеров когда у вполне обеспеченных людей не возникает даже мысли о детях, а так же знаю примеры когда люди на последние деньги, с кручей кредитов не имея даже своей квартиры, делают ЭКО и безумно счастливы только от того, что у них есть ребенок.

Можно прочитать кучу теоретической литературы, психологов и специалистов, но желания быть мамой так и не придет, а можно случайно забеременеть и стать лучшей мамой своему ребенку...
Наверное неслучайно беременность длится 9 месяцев - за это время перестраивается не только наше тело, но и наш мозг, гормоны берут свое.

При всей своей 6 летней истории попыток беремености, я все равно оказалась не готова адекватно воспринимать эту новость. И работу жалко было, и перспективы, и планы... Да и любовь, и осознание себя как мамы пришло не в беременность и даже не после родов, а когда этого самого доложданного и выстраданного ребенка мы чуть не потеряли на третьей неделе его жизни.

Мне скоро 28, сыну 2,5 почти - и я безумно люблю этого, маленького человечка, жизнь готова за него отдать и не представляю нашей жизни без него. Как то незаметно пришло осознание, что для карьеры и реализации себя в профессиональном плане у меня впереди еще вся жизнь, а вот родить в 35 или даже в 40 я уже вряд ли смогу... Поэтому я с удовольствием погружаюсь в мамско-пеленочные темки, выбираю коляски и велики, комбинезончики и кроссовки - а раньше и слышать о таком не могла)))
И кстати, о кормлении грудью - я кормила до 1,11 - скажи мне кто-нибудь об этом года так 3 назад - подняла бы его на смех, а сейчас - это одно из самых душевных воспоминаний о младенчестве сына - так что все меняется)))
Автор: Олень-ка (21.02.2012)
Интересная тема) дети-это хорошо, детям быть ( мамский вдохновляет ). не буду долго расписывать, что да как думаю в целом)

интересен конкретный момент - как это? человек внутри живого человека?
психологически не могу примириться с этой мыслью) возможно,глупый таракан) но пока мне это представляется равно, как в своем отчете писала Легальная: "как в фильме "Чужой".
читаю тему пиналок - восторги девочек о том, что у них булькнуло, толкнуло что-то. да,природа расставляет все на свои места, но мысль о том,что кто-то будет выковыривать мне ребро изнутри, вызывает панический страх
Автор: Rox (21.02.2012)
Оля, человек внутри человека- это КРУТО ни с чем не сравнимое ощущение) и уж точно не как "чужой"))))
Автор: Олень-ка (21.02.2012)
Оль, очень хочу верить, но подсознательно любое инородное живое тело пугает успокаивает то, что на ранних сроках явного ощущения чего-то живого внутри себя нет )) только побочные эффекты, скажем так)

интересно будет расспрашивать подругу при встрече) у нее есть сынок 2,5 года. а сейчас еще на подходе двойня - мальчик с девочкой, наверно, еще более интересные ощущения в животе
Автор: Lilaby (21.02.2012)
Попробую вспомнить свои мысли на тему пиналок в хронологии:
6 недель, узи - "во мне живет какая то круглая бактерия, круто!"
8-10 недель - "а там точно кто то есть, может врач ошиблась?"
13 недель, узи - "ой, кажись это нога, а не рано ноге то быть? Ан нет, точно нога и... ЧЕЛОВЕК??? Во мне реально есть маленький человек с руками и ногами? И он там толкается... Блиииин, почему я не чувствую ничего"(((
15 недель - "странные какие то газики, что я такого съела?"
16 недель - "а может все же не газики? как там я читала - похоже на пузырек, рыбку и шекотку одновременно? Тааак забавно))) Привет человек)))"
25 недель - "а что будет если поднести к пузу наушники? все-все, я поняла - Билана ты не любишь..."
30 недель - "мой живот умеет икать..."
36 недель - "эй там, на нижнем ярусе, - хватит дергать за желудок, я поняла что шашлык тебе понравился!"
41 неделя - "ну и куда ты уполз? тут вообще то выход уже...
Автор: Олень-ка (21.02.2012)
Маш, читаю тебя, и не верится даже, что Даня был маленькой горошинкой когда-то :)
Автор: Lilaby (21.02.2012)
Ну я то до сих пор мужу говорю, что родила его таким, какой он сейчас )))
Автор: Neblandinka (22.02.2012)
Ой,девочки,уморили вы меня с утра:))) Знали бы вы сколько всего в нас живет даже в небеременном состоянии! Это мне просто как биологу может быть смешно,но вообще нет ничего более естественного,чем зарождение новой жизни внутри женского организма. Весь этот организм природой создан так чтобы выносить ребенка! От чего думаете у нас такие соблазнительные формы и повышенный порок болевой чувствительности?!:)))
Автор: Pretty (21.02.2012)
По своему опыту могу сказать - не надо представлять или не представлять! надо решится и все! решится сложно когда жизнь устаканилась, когда ты уже чего-то добился, и у тебя много возможностей и хочется всего и много. Но у меня перед глазами есть пример женщины, которая родила в 40. ей будет 50, а сын только пойдет в 3 класс. Это сложно. А моей маме в следующем году 50, а у нее уже внучка, две взрослые дочери, которым она дала максимум. И у нее еще есть силы на работу, путешествия. Когда ты молод, легче адаптироваться к новым условиям, у наших родителей еще такой возраст, когда они могут помочь с малышом и немного освободить нас (потом не факт, что позволит их здоровье).
очень многое меняется в процессе беременности в плане психологии и осознания. А вот когда мы с малышом перешагнули порог квартиры... да, было непривычно... но это длилось недолго. сейчас я уже даже не представляю, что я жила без этого улыбчивого чуда, в вечном бардаке. Но это такое счастье. словами это не передать. у меня нет таких слов.
Автор: Юлиана (21.02.2012)
На помощь родителей я точно не буду полагаться когда буду принимать решение о рождении ребенка, в моем случае бабушки и дедушки будут гостями в выходной день. Возможно, адаптироваться легче именно в более молодом возрасте, но именно в этом возрасте, как правило, еще нечего дать будущему ребенку. Это касается и морального, а иногда и материального аспекта. В любом случае, спасибо за ваше мнение.
Автор: Pretty (21.02.2012)
Я как раз и имела ввиду - нашим родителям вкайф быть бабушками и дедушками - здоровье есть, сил много, а заботы основные о ребенке на нас как на родителях. им уже не надо думать - чем накормить, во что одеть и т.д. для них остаются приятности - поиграть, сводить куда-нибудь, почитать и т.д. когда они будут постарше им уже будет элементарно тяжело взять внука на руки, например.
ну и молодой возраст. Я имела ввиду, что в 25 легче наверное изменить жизнь, чем в 40. про материальное - зайдите на мамский форум. только недавно там был спор.
Автор: Princess (21.02.2012)
Я вот тоже не фанат. Не представляю как буду себя ограничивать. Я не идеальна, у меня полный набор вредных привычек, а раде ребенка нужно от них отказаться. Я обычно всегда вспоминаю Катю-Вредную конфетку. Она в своем отчете писала, что поняла что хочет ребенка в тот момент когда не стала дедушки. Ей захотелось чтобы у родителей, бабушек, дедушек появилось возможность увидеть внука. Я вот иногда задумываюсь, что если буду и дальше в свое удовольствие жить, то родители могут не успеть понянчиться с внуком. И возникает желание не потому что на мозги накапали, а потому что хочешь своим родным что-то приятное сделать. Ну вот не очень понятно написала, но как-то так...
Автор: irik (21.02.2012)
Девочки, почитала темку сколько людей столько и мнений. Я вот лет в 19 очень хотела ребенка, а муж (тогда еще молодой человек) не хотел. И даже сразу после свадьбы оттягивал этот момент. А сейчас изъявил желание - пробуем, но не очень получается( Хотя нужно для начала сходить ко врачу провериться обоим сдать анализы, это не как раньше наши родители не знали и тестов на беременность. У меня мама только с узи о ребенке узнала.
Автор: Юлиана (21.02.2012)
Для меня радость моих родителей будет скорее следствием, а не причиной для рождением ребенка. От вредных привычек можно отказаться когда это жизненно важно, причем даже не от вредных можно отказаться, если это необходимо для здоровья. Я например в свое время не ела сладкого, мучного и жареного примерно 3 года. Ко всему привыкаешь. Меня бы точно не смутила необходимость отказаться от привычки ради рождения ребенка. К счастью, из того что есть сейчас это только чашечка кофе ежедневно, ну это мелочь, я думаю.
Автор: SweetSweta (21.02.2012)
Юль, ну а как ты вообще сама к деткам относишься?
Есть девушки, которые не могут представить, что внутри неё кто-то живёт.
Есть люди, которые грудничковый этап желали бы "отменить" с его пелёнками, распашонками, грудным вскармливанием, коликами, не умением четко и внятно высказывать свои потребности и плаааачем
Есть те, которые 3-5 лет деток с опаской что-ли воспринимают...
и т.д. и т.п.
Я к тому, что может тебя что-то конкретное не привлекает, пугает?
Автор: Юнона (22.02.2012)
Не хочется - значит не надо! И не надо "гонять", что не такая как все и проч. проч.

Со мной в добеременном отделении дежали 2 "девочки", одна 42х лет (беременность первая) и 40ка лет (2ая беременность, первый ребёнок в 38). Это я к тому, что можно в любом возрасте, когда ТЫ БУДЕШЬ ГОТОВА, единственное но - главное, что бы здоровье позволило.
Автор: ИРИС (22.02.2012)
Юлиан, я тебя отчасти понимаю. Правда сама я ооооочень всегда любила детей, но вот со стороны мне казалось, что хлопотно это безмерно. Ну то есть я их любила как... пупсиков )))) Ну такие классные, маленькие, кругленькие, беззубенькие. А как начинала думать о "бытовой" стороне, так мне прямо страшно становилось и даже не от стирки-глажки-подмываний и прочая, а от мыслей, что это ж сколько нервов, дитё вырастить, это ж сколько переживаний, да еще суметь бы вырастить таким человеком, чтобы не стыдно было в старости за свою мамонепригодность. В общем меня пугала ответственность. И я старалась об этом не думать )))) А вот муж у меня точно как ты был. Ну вот не любил он чужих детей. Ему не было интересно взять ребенка на руки, ему не нравилось когда дети себя плохо ведут, его не умиляли пухлые щечки и распахнутые глазки, ну просто вот вообще абсолютно был равнодушен. Я даже помню из-за этого маленько переживала, думала не пришлось бы мне самой ребенком заниматься при живом отце (мной в детстве папа занимался очень много, для меня отец-это святое ничуть не меньше матери). В итоге когда родилась наша дочь он просто с ума по ней сходит, обожает, занимается, воспитывает, ухаживает-всё наравне со мной. Так что чужие дети это просто дети, а вот свой-это совсем другая история. И мои страхи улеглись, я не боюсь ни стрессов ни своей некомпетентности в некоторых вопросах, всё приходит с опытом.

Вот насчет работы не знаю что сказать..... Если рассматривать классический декрет, то конечно происходит и отрыв от карьеры и погружение в другие темы и смена приоритетов. Но при желании можно устроить себе "неклассический" декрет, с выходом на работу на полдня или с работой на дому, если очень уж не хочется отрываться от любимого дела.

И может я чокнутая какая-то, но пока не вышла замуж у меня не было желания родить ребенка )))) Ну установка что ли у меня такая была, что ребенок-это логическое продолжение любви, но обязательно в браке.
Автор: Sestranevesty (22.02.2012)
Выскажусь... Мне не совсем понятны страхи девочек если не хотите - значит, не время, чего тут бояться? Конечно, есть какие-то типа нормы...Типа... Просто общество привыкло, что к определённому возрасту "пора", но жизнь не стоит на месте, ВСЁ МЕНЯЕТСЯ. Я знаю хороших людей, у которых нет детей и уже не будет, но от этого они не стали плохими, злобными, чёрствыми. Видимо, они пришли в этот мир для чего-то другого...Но для чего? Порой они и сами не могут ответить на этот вопрос, ведь они не супер-талантливые учёные и не мега профессиональные политики, и не вершат судьбу не то, что мира, а даже кого-то или чего-то одного. Особенно не понятны мне женщины, которые боятся, что придётся бросить курить, ходить на дискотеки, ограничивать себя в чём-то. Я понимаю, честно, что если ты 30 лет жила в своё удовольствие и не парилась вообще, то очень сложно понять, КАК это,даже чисто вот физически, НАДО вставать в 6 утра и по ночам, НАДО выходить гулять и ходить минимум час в согнутом состоянии, придерживая за ручку своего ходунка маленького, КАК это поехать не на Ибицу, о которой так мечтала, а в Крым, потому что там климат лучше, спокойнее да и дешевле и т.д. Но, видимо, просто должно придти осознание и....что самое главное, человек, глядя в глаза которому ты скажешь вдруг: "Это отец моих будущих детей". Я вышла замуж в 21 год с совершенно чётким осознанием того, что другого папы моим детям не надо! Ему, к слову, тоже был 21! И сейчас, когда мы в браке уже более 8 лет и ждём вторую дочку со дня на день, я готова снова повторить, что именно такого отца я хотела своим детям, что вышла замуж за того человека, который сделал из меня настоящую женщину, ведь по моему глубочайшему убеждению женщина приходит на эту Землю с единственной миссией - стать МАТЕРЬЮ! Не навязываю это мнение уже давно никому, потому что среди моих подруг всё больше и больше эмансипированных личностей, которые не думают так, как я. То есть да, конечно, все говорят, что семья, муж, дети - это важно и что на этом держится общество, но заводить семью и рожать детей при этом не то, что не торопятся, а даже и не думают.
По поводу карьеры...Уже где-то я писала, по-моему, на мамском форуме... Для меня реальная карьера, ради которой я, возможно, отказалась бы от рождения детей (ох, какой пинок я щас поддых получила от дочки)))) - это вот зарплата такая, что купила себе 2 квартиры, 3 машины, побывала во всём мире, а в некоторых местах по 3 раза, купила то самое колье от Картье, при этом каждое утро спеша на работу с таким рвением и желанием, что аж ветер в ушах.... И там, на этой работе происходит такое саморазвитие, что прям через год ты директор филиала, через 2 зам.генерального, а там глядишь....Потом ты обеспечиваешь жильём и благами всех близких и родных, а потом.... смотришь в глаза своей постаревшей мамы или совсем старенькой бабушки, которые очень гордятся тобой, любят и обожают, смотришь и понимаешь, что они очень хотят взять на ручки маленькое существо, похожее на тебя в детстве, и увидеть в нём своё продолжение, но.... ты также понимаешь, что не можешь им этого дать, не потому что не хочешь...Ты уже хочешь, и мужчина рядом есть подходящий, и любовь...но время ушло... Это не пугалка. Это правда жизни. И давайте будем честны, скОлькие из нас могут и способны сделать ТАКУЮ карьеру, о которой я написала выше? Одна из сотни? Из тысячи? На мой взгляд, нужно просто правильно и вовремя расставлять приоритеты.
Про отношение к детям. Я люблю своих детей. Люблю так, что сильнее этой вселенской любви нет ничего на свете. И я ни на что не променяю поцелуй дочки перед сном. И никогда не смогу объяснить словами КАК ЭТО, когда я плачу от чего-то, а она обнимает мою голову, гладит волосы и уговаривает: "Мамочка, не плачь!" Я никогда не хочу забывать состояние беременности, когда ты понимаешь, что в ответе не только за себя, а ещё за одно сердечко, которое бьётся внутри тебя...Ведь это чудо - из двух совершенно отдельных друг от друга клеточек всего за 40 недель получается настоящий человек, как я... как муж...как вы все... Люблю ли я всех детей? О, нет! Мне такая патологическая любовь к чужим сопливчикам и слюнявчикам непонятна. Дети - отражение мира взрослых. Ужасную вещь щас напишу, но ведь они тоже бывают и злыми, и некрасивыми, и невоспитанными и т.д. Почему я должна умиляться толстому мальчику, который в 4 года весит, как моя 6-летняя не самая мелкая дочь, мальчику, у которого гнилые зубки и он в 4 года не говорит ничего, кроме "дай!" и на котором грязнущий комбез, перешедший ему, видимо, от давно выросшего....папы...))))) Ну, это я утрирую... И понятно. что мальчик не виноват, что он всего лишь отражение образа жизни своих родителей, но однако же я не смогу и не буду им умиляться, улыбаться ему и уж точно не смогу его полюбить. Или вот у дочки в садике есть девочка, которая ворует у них игрушки мелкие из карманов и сумочек. Мне ребёнок говорит, что она её подруга и ей хочется помочь, но как? Она не знает и спрашивает меня, а я только злюсь и зачем-то рассказываю историю о том, что в некоторых странах за воровство отрубают руки... Могу ли я полюбить эту девочку? Думаю, что нет... При этом я прекрасно знаю, что там за семья - пьющий папа, весь в наколках, поддерживающая его мама... И две дочери 6 и 4 лет... Я могу их пожалеть, но полюбить - нет.
Это я всё к тому, что не надо бояться отказывать себе в каких-то вещах, ради своих детей. Одно дело, когда за стенкой 4ую ночь подряд надрывается чужой младенец, который не просто раздражает, а бесит так, что слов не найти. И, поверьте, совсем другое, когда 4ую ночь от колик орёт твоё собственное дитя, а ты, несмотря на усталость и даже изнеможение, неистово молишься, не понятно откуда взявшимися словами молитвы, чтобы ТВОЕЙ кровиночке стало легче.
Девочки, не надо бояться. Надо расставить приоритеты, согласовать их с любимым мужчиной и... на мамский!!! И неважно в 20 лет или в 30. Может, в 40 - лишь бы здоровье было!
Всех лю
Автор: ИРИС (22.02.2012)
Наташа, у меня в кабинете одни мужчины, они на меня косо смотрят, когда ни с того ни с сего я начинаю слезы утирать ))))) Ну все правильно написала и после рождения ребенка взгляды сильно меняются и приоритеты тоже и свой ребенок - это СВОЙ, это совсем не то, что просто ребенок
Автор: grafinya (22.02.2012)
Наташ, вот прям надо было мне это от тебя почитать, спасибо У меня многое на свои места встало.
Девочки, а я ведь тоже не люблю детей. Причём даже на картинках. Серьёзно, меня котята на фото умиляют гораздо больше, чем дети, ну вот так вот. Но своего будущего ребенка, которого даже и в проекте-то пока нет, я уже люблю.
Автор: ИРИС (22.02.2012)
Лена, это ты пока еще не любишь )))) Вот когда он будет, тогда поймешь что такое любовь к своему ребенку )))) Это по чужим словам не ощутить, можно только отдаленно представить
Автор: Markissa (22.02.2012)
Вот кстати да, чужие дети меня умиляют только те, кто как с картинки сошел...Такие все пупсячные, красивенькие...А в общей своей массе не возникает ни желания на руках подержать, ни позаниматься с ними как-нибудь. Исключение составляет только дочка подруги-свидетельницы моей - но она просто обалденный пупс, прям вот девочка-девочка! Читаю, как другие мамочки восхищаются чужим только недавно родившимся ребенком, "ой какой красивенький, ой какой хорошенький" и понимаю, что вот я лично в новорожденных не вижу ничего красивенького и хорошенького Хотя наверное, это как раз потому, что своего еще нет, а вот появится, и к чужим сразу буду по-другому относиться Начнутся все эти сюсю-пусю-какая прелесть
Автор: Merfy (22.02.2012)
Наташ, как хорошо написала!
Автор: Юлиана (22.02.2012)
Наталья, спасибо, что вы привели случаи ваших знакомых без детей, что вы их за это не осуждаете, хотя это очень принято судить по наличию семьи и детей о том состоялся человек или нет, особенно женщина. Ваш опыт читала, вашу "пузатую историю" прочла первой, меня поразил трепет и счастье в каждом слове, что вы вложили в ваше жизнеописание.
Про приоритеты я с вами согласна, но сейчас я пытаюсь понять для себя причину что у меня там на глубинном уровне работает неправильно, для меня сейчас в этом приоритет, привести все свои жизненные цели в порядок, и быть уверенной, что они именно мои, а не навязанные мне родителями, обществом, страхами и т.д.

Я, кстати, лично знаю Вадима Ивановича и его семью, и мне было очень приятно прочитать ваш отзыв о нем, я тоже его считаю врачом от Бога и замечательным сильным волевым и очень грамотным человеком, у которого очень непростая своя жизненная история.
Автор: Sestranevesty (22.02.2012)
Всё будет! И это ВСЁ будет хорошо! Потому что вы, судя по всему, не просто заявляете: "Я не хочу детей!" ибо это уже чайлдфри получается и этого я никогда не пойму и не поддержу такого человека. Вы личность думающая, рассуждающая, ищущая. А это мне приятно, такие люди импонируют мне очень. Потому и хочу помочь, рассказать свою историю, истории своих знакомых, чтобы что-то стало понятнее именно вам, применительно к вашей действительности.

Спасибо за тёплые слова про мою Пузатую историю))) Замечу, что если бы мне лет в 19-20 сказали, что в 21 я буду замужем, в 23 рожу и начну банки с огурцами на зиму закручивать, я бы у виска покрутила))))) Так что иногда мы даже не замечаем как быстро всё меняется в нашей жизни.

Вадиму Ивановичу мои глубочайшие s, хотя, конечно, нас он не вспомнит, ведь этот чудесный человек спас не одну нашу жизнь... Просто ему, конечно. тоже приятно будет знать, что есть люди, которые помнят его и желают ему и его семье только лучшего!

Юлиана, удачи в решении важного вопроса! И если что - я на связи!)
Автор: Юлиана (22.02.2012)
Да, буду надеяться, что будет. Мне моя ситуация образно ассоцируется с ситуацией когда у человека есть какой-то физический недостаток, например потеря правой руки и вот чтобы стать полноценным он учится пользоваться протезом чтобы ничем не отличаться от других людей, у которых с руками все в порядке с рождения. Спасибо за предложение вашей поддержки, я думаю, что еще не раз приду на форум с уже более прикладными вопросами.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.