Частые ошибки при подготовке к свадьбе.

Автор: Klassik (08.02.2012)
Из частых встреч с молодожёнами, я сделал несколько выводов, один из них то, что многие допускают, порой одинаковые ошибки.
На форуме множество ответов, но они часто растворяются в общем потоке информации и задаются дублирующие вопросы, а некоторые вопросы додумываются дофантазируются самими молодыми.
Сразу предупрежу, что буду писать исключительно ИМХО, а не святые писания или приказы к исполнению. Часто вы сами будете отвечать на свои же вопросы.

Доп:
Готов, с вашей помощью, создать и оформить часто задаваемые вопросы.
Присылайте мне их в личку или задавайте прямо в тему.
И вы получите ответ, подтверждённый практикой, и поможете всем молодожёнам.

Надеюсь на плодотворный диалог и дополнения от SV-Профи разных направлений.
Автор: Klassik (08.02.2012)
Мало кто задумывается о том, что один из самых сложнейших вопросов, это выбор услуги….
Как вы думаете, услуги кого?
Автор: namrekuc (08.02.2012)
для меня это был выбор фотографа)
Автор: Ангело4ек (08.02.2012)
Для меня, пожалуй, тоже..
Автор: Алеся Давыдова (08.02.2012)
У нас самым долгим оказался выбор оператора))))))) но вообще, ведущего, пожалуй. Потому что здесь непонятно даже, как из каталога отобрать людей, с которыми хочется встретиться. Только сарафанное радио, но вдруг у кого-то даже порекомендовать ведущего некому? Мало ли какие ситуации бывают.
Автор: Машутка (08.02.2012)
Для меня оказалось сложно выбрать ведущего, так как именно от мастерства этого ПРОФИ зависит успех всего вечера, как будут заняты гости, понравится ли им развлекательная программа....Со всеми из списка с сайта, нет возможности встречаться, поэтому вспоминали кого из списка мы когда-либо видели, вспоминали свадьбы друзей и ведущих, таким образом и сделали свой выбор.
Автор: Red_1369 (08.02.2012)
Ведущего! Однозначно!!!Если работы фотографов и видеооператоров в большинстве случаев можно посмотреть, то с ведущим сложнее. Одно дело, это разговор с ним, а другое - как он себя будет вести. Да и вообще какие вопросы с ним надо обговаривать. Все намного сложнее. Вот мы пришли в ступор, даже не знали что спросить на встрече с ведущим.
Автор: Plasebo (08.02.2012)
А для меня самым сложным оказался выбор места проведения банкета
Автор: Smarty (08.02.2012)
Я как-то всех выбрала очень быстро (правда, после полугодовалого чтения форума и сайта ), даже не могу сказать, что что-то было очень трудным или труднее, чем все остальное. Ни в ком и ни в чем серьезно не разочаровалась. Если бы можно было начать все с начала, скорее всего, "поставщики услуг" были бы выбраны те же. Вообще, абсолютно не кривя душой, могу сказать, что именно форум мне очень помог в подготовке к свадьбе и выборе профи, т.к. изначально я была от всего этого очень далека.
Автор: Ангело4ек (08.02.2012)
Smarty писал(a) 08.02.2012 в 18:34:
Вообще, абсолютно не кривя душой, могу сказать, что именно форум мне очень помог в подготовке к свадьбе и выборе профи, т.к. изначально я была от всего этого очень далека.

Золотые слова, Танюш!!! Я без форума (сначала я без регистрации читала, читала, читала...) вообще сошла бы с ума! Без преувеличения!.. Мы бы конечно все нашли со временем (которого и так не было), но вот такой уверенности в людях боюсь не было бы... да и такого профессионализма возможно тоже. Мне так кажется

Так что, самое главное, пожалуй, было - найти SV!
Автор: Plasebo (08.02.2012)

Так что, самое главное, пожалуй, было - найти SV!
Абсолютно верно!
Автор: Буняшка (08.02.2012)
Для меня, пока, самым сложным был выбор ведущего и свадебного агентства , которое за незоблачную цену приедет к нам в область, проведет выездную, привезет всю флористику и украсит зал! Но слава Богу я определилась и это этап пройден!!
Автор: namrekuc (08.02.2012)
а поделись пожалуйста,что за агентство и сколько берет за свои услуги?
Автор: Буняшка (08.02.2012)
ответила в личку
Автор: AnnetBelovelski (21.02.2012)
И мне можно,пожалуйста!
Автор: Klassik (21.02.2012)
Кстати.
И мне можно,пожалуйста! - это тоже одна из ошибок в подготовке.
Модераторы подчищают такие посты не из-за вредности, а пытаются вас оградить от рассылки с предложениями некачественных услуг.
Автор: Буняшка (21.02.2012)
Возможно, но я считаю, что у человека всегда должен быть выбор! Не всегда пара может себе позволить всех супер профи, поэтому на чем то приходится экономить.
Автор: Олика (08.02.2012)
Для меня уже пыткой стал выбор места проведения банкета... И в меню очень сложно сориентироваться по объему... не будет ли пустым стол... как мне надоело об этом думать!!!! С ведущим не было бы проблемы, если бы не ограниченный бюджет на его услуги... А с фото как раз очень быстро определились
Автор: grafinya (08.02.2012)
А нам сложнее всего, как это ни странно прозвучит, пришлось со списком гостей... В течение всех семи месяцев подготовки и до последних дней мы тасовали его и так, и этак. Уже был заказан банкет на определенное количество гостей, а мы все никак не могли определиться с приглашенными. В итоге собрали идеальную компанию Мучения были не напрасны
Автор: Chucha (08.02.2012)
самым сложным вопросом у нас был выбор ведущего и зала, мы метались из стороны в сторону, слава богу определились, надеюсь все пройдет на ура
Автор: Klassik (08.02.2012)
Интересные ответы
Автор: Klassik (21.11.2012)
ИМХО.
Выбор фотографа.
Тут очень много стало подводных камней.
Очень доступно и достойно описаны совет, по выбору фотографа, в статье от Марии Комаровой - http://www.sv-nn.ru/page/29
1. Фотографы в каталоге сайта - http://www.sv-nn.ru/services/?id_service=1
Многие молодожёны думают, что в каталог на сайт SV-NN.RU легко попасть., Заплатил и вот она реклама. Всё не так.
Каждый фотограф прошёл жёсткий отбор для прохода на сайт(отсмотр работ, человеческий фактор, проф. этика …), а потом это необходимо подтверждать постоянно в течении года.
Это не говорит о том, что - кто вне сайта тот плох.
Это говорит, что - кто прошёл, тот хорош.
Автор: Asik (09.02.2012)
Мне кажется, самое сложное это определиться со своими запросами. Даже на нашем сайте фотографов уже очень много, только чтобы просмотреть все фото нужно потратить не одни сутки, причем к концу уже забудешь, что было в начале. Поэтому мне кажется, что лучше сначала определиться что нравится, что хочется, а потом искать профессионала под свои желания. И уже потом выбрать несколько человек, чтобы встретиться лично.
У нас была ситуация, когда мне очень понравились работы одного фотографа, но при личной встрече поняли, что человек не совсем наш. Поэтому встречаться лучше вдвоем, чтобы в ответственный день всем было комфортно. И тут я могу немного вернуться к теме "вы не мой клиент". Если вдруг профессионал видит, что мы не его клиенты, то уж лучше мы это в самом начале выясним, чтобы в день свадьбы и нашим профи было комфортно.
Автор: Klassik (09.02.2012)
Рад тебя видеть, редкий гость.
Даже на нашем сайте фотографов уже очень много,
Именно поэтому и поставлено ограничение 50 единиц.
Введён конкурсный отбор, учитывая разные бюджеты молодых.
50 разных предложений на разный бюджет.

И очень удивляет, когда молодые говорят - "Я позвонила, цена устроила, договорились."
- А как его зову?
- Не помню, но подружка сказала бери.

как про сапоги - "хорошие сапоги, надо брать!"
Автор: Олика (09.02.2012)
Согласна, с желаниями и запросами определиться крайне сложно... особенно, наверно, для таких как мы, тех, кто обращается впервые к профи. Мы просмотрели огромную кучу сайтов... и как-то сразу обратили внимание на нашего. Предложений, конечно, очень много... но я ориентировалась на то, чьи работы потом не смешиваются с общей массой просмотренных, а всплывают в памяти даже после такого несметного количества фотографий) а потом искали отзывы о работе, читали комментарии других фотографов к работам... ну и обрадовались, что числится среди проверенных на св-нн
Автор: grafinya (09.02.2012)
Вот про фотографа... Честно скажу, мы не очень заморачивались. На 10 сентября договор с фотографом я заключила в июне, причём сразу на первой встрече. Как происходил выбор: сначала в агентстве нам показали работы, мы выбрали то, что больше понравилось по исполнению и договорились о дне, когда нам удобно с этим фотографом встретиться. Отзывов о нём я не нашла (если честно, не особо-то и искала, репутация агентства, подкрепленная рекомендацией "хорошего человека" играла не последнюю роль, признаюсь). В назначенное время мы пришли, сели друг напротив друга, заговорили и... ВСЁ, я поняла, что я буду работать только с ним. Если бы кто-то посмел возражать, каюсь, я бы прибила его на месте (джигит в том момент трудился на благо будущего банкета, так что возникать было особо некому). Это уже потом мы смотрели его работы в альбоме, обсуждали прогулку, планировали день, в мыслях я подписала с ним договор в первые пять минут. Почему? Незнаю. Джигит говорит: ты, как ищейка, своих нюхом узнаешь Возможно он прав
Теперь цена. Когда мне в агентстве первый раз озвучили цены, я как следует охренела, честно (извиняюсь за выражение). Заявленная фотографом цена (я ее знала уже перед встречей) тоже оптимизма моему свадебному бюджету не прибавила (по нашему городу это верхняя планка). Я бы ее охарактеризовала словосочетанием "нормально так", а на сайте все называют словом "недорого". (хотя одна знакомая, которая в этом разбирается куда лучше меня, сказала, что за такую цену он дал нам очень много ). В общем, от фотографа были в восторге все, даже бывавшие на "вип-свадьбах" крестная с мужем. Джигит, ненавидящий фотографироваться, с удовольствием скакал как стрекозёл по всем указаниям фотографа весь свадебный день и уже предложил мне заказать у него фотосессию на годовщину свадьбы. Отсюда вывод (лично мой): выбирать по ощущениям. Если хоть какая-то малейшая деталь или нюанс в поведении раздражает, может лучше назначить встречу с кем-то еще?

P.S. Почему я не выбрала фотографа с сайта. Мне нужен был местный фотограф, хорошо знающий город, чтобы помочь спланировать прогулку (мыслей на этот счет ну совсем у меня не было). Изначально я выбирала на сайте, даже списалась предварительно с одним из профи, но его предложение меня не устроило. Определенно, если бы я не нашла фотографа, отвечающего всем нашим требованиям в Дзержинске - это был бы один из фотографов с sv-nn.ru, 100%. Я бы заморочилась с прогулкой и т.д., но... Но мне повезло))
Автор: Klassik (09.02.2012)
на сайте все называют словом "недорого". (хотя одна знакомая, которая в этом разбирается
куда лучше меня, сказала, что за такую цену он дал нам очень много )


В том то и дело, что цена - это только цена.
А в итоге получаешь больше заявленного.

Согласитесь, что 4ч.фотосессии у опытного фотографа перекроет 12 часов у новичка.

А для портфолио, даже моя дочурка из 500шт. может сделать 5 шедевров.
Автор: Klassik (08.02.2012)
2.Где можно найти фотографа, кроме как на нашем сайте?

И вот тут и есть сложности.
Я попробую рассказать много интересных фактов, анализируя только прошлый и начало этого года.

Итак.
- - Соцсети. - они кишат фотографами. Посмотрите, каждый третий ваш друг фотограф.
Автор: Klassik (08.02.2012)
Вопрос, а фотограф ли это или просто обладатель зеркалки.

Вот один из весёлых и страшных фактов. Можно я без ссылок, дабы не делать персонажам рекламу?

Девушка заявляет, что она профессиональный фотограф.
Что мы видим зайдя в её альбом под названием "образцы работ"?
Первая же фотография, почему-то фото Евгения Матвеева из портфолио 2010г -
http://www.sv-nn.ru/services/photos.php?id_user=5277&id_album=2653&p=3#photos
автор не указан.
Автор: Klassik (08.02.2012)
А кому-то эта фотография понравилась и с ней договорились.
Не все следят за авторами и авторством. А оно и указано-то не было.
Как вы думаете, какой результат получит клиент договорившись с этой фотографиней за 2тр. в час?
Автор: Klassik (09.02.2012)
Остальные фотографии Питерских, Московских .... мастеров.
Посмотрев внимательнее на страничку этой фотографини, прослеживается, что она ещё и организатор свадеб.
С довольно громким названием, но в наших кругах неизвестно.
Организует она VIP свадьбы - заявлено.
А страничку, как логотип украшает фотография сделанная Сергеем Булычёвым
Автор: Klassik (08.02.2012)
По дальнейшим переходам всё страшнее и страшнее.
Оказывается, что многостаночники фотограф-визажист-оформитель-организатор праздников и стриптизёр....
Это и есть будущее свадебного бизнеса.

Вот и ответе себе на вопрос, кого вы заказываете?

Что лучше обратиться к тому, что проверено или проверить самим?
Автор: Роман Кожухарь (09.02.2012)
Многие здесь отписались, что выбор фотографа был простым.
А можно тогда спросить, кто выбрал фотографа из каталога sv-nn?
Большинство находят фотографа по следующим источникам:
- Соцсети (последнее время Вконтакте рулит)
- Рекомендации подруг/знакомых.
Алексей поднял трудную тему. Она трудна в первую очередь для будущих молодожёнов. Трудность в том, что люди женятся один раз в жизни (чаще всего). Если бы это происходило хотя бы раз в год, то все бы научились и стали разбираться в услугах фотографов, видеооператоров, ведущих, организаторов свадеб.
Выбрать платье, заказать машины, купить еду и выпивку - не так сложно, мы ж в этом все разбираемся (одеваемся, едим/пьём и ездим мы - каждый день).
Получается, что человек при выборе сталкивается с незнакомой спецификой (а о чём говорить с ведущим? а на что смотреть у фотографа?). И такому человеку очень просто запудрить мозги. Специалист для неспециалиста - ипостась Бога (например, когда мы с острой болью бежим к врачу, мы готовы молиться на него, если он нас от этой боли избавит).
А часто ли мы задумываемся о выборе врача, когда уже болит?
Слава богу, что врачи проходят обучение, дают клятву Гиппократа и т.п., то есть в большинстве своём это люди, которым можно доверять.
Фотографом сейчас может стать любой желающий (и становится), визажистом - каждая вторая девушка (ооо, вот краситься девушек учить не надо!)
На одном общероссийском свадебном ресурсе количество свадебных фотографов в Нижнем Новгороде в 2010 г. было около 100 человек, сейчас их там - около 300 (заглянул, и ужаснулся: кто все эти люди?)
Алексей написал выше про одну из барышень, начавшую пытаться заниматься свадебным бизнесом. И проколовшуюся на плагиате. Но есть люди, гораздо более изощрённые (не в проведении/организации, а именно в маскировке/плагиате, в умении стырить идеи, красиво запудрить мозги).
Недавно был случай: ассистент фотографа стырил его фотографии и показывал клиентам, выдавая за свои. Невеста чуть было не подписала с ним договор, но случайно наткнулась на самого автора фотографий.
И таких агенств/фотографов/организаторов сейчас появляется каждый год больше, чем их было предыдущем.
Причина, по которой данный вид бизнеса процветает -
тотальное желание нижегородцев/нижегородок съэкономить на услугах профессионалов.
Ведь поддельный ведущий, неопытный/ненастоящий фотограф стоят дешевле настоящих, соответственно обманутые ожидания - сплошь и рядом.
Я предлагаю в этой теме озвучивать ваши вопросы, касающиеся специфики разных областей (фото, видео, визаж, ведущие, организаторы), чтобы вы могли получить грамотный ответ от профессионалов, и избежать ошибок при организации своих свадеб.



Автор: Klassik (21.11.2012)
Дорого - значит хорошо!

Поверьте, это тоже не так.

В ноябре прошлого года дважды был свидетелем того, как к Трубникову приходили невесты с просьбой спасти хоть что нибудь.
На вопрос -"сколько заплатили за это?"
Часто звучал ответ 40-45т.р.
Волосы дыбом вставали.

Кто снимал?
А история такая.
К девушкам входил в общение в соцсети "молодой-креатив с портфолио на страничке", у которого много друзей известных имён в фотокругах, что уже "типа статус".
Показывал свои работы и говорил, что все, кто на сайте SV слишком не оправдано-дорогие.
Итог:
в контрасте между ценой 70тр(озвученных этим персонажем, что это стартовая цена некоторых представителей сайта) и 40тр. его за целый день, клиент соглашался на 40тр.

Поэтому сейчас на сайте у профи выставлены стартовые цены и многие уже им удивились.
Удивились доступности услуг представителей сайта.
И есть сервис выбора "по наличию бюджета" - http://www.sv-nn.ru/services/?id_service=1&s=price
Автор: Smarty (09.02.2012)
Эх, хорошо, наверное, что я дикий человек и нет у меня аккаунтов ни в каких соцсетях. Это-то и спасло меня от внимания "молодых креативов"
Автор: Chucha (09.02.2012)
а мне вот практически ежедневно в контакте приходят сообщения с таким содержанием, куча расчудесных фотографов и организаторов, уже поднадоело это
Автор: Klassik (09.02.2012)
Вот от этого и хочется вас уберечь.
О рассылках в личках сайта, прошу сообщать буду баннить.
Автор: Klassik (09.02.2012)
Тут я бы сделал такие выводы:
1. не стоит обращать внимание на имена "друзья в соцсети". Многие друг друга даже не знают.
2. Наличие портфолио не говорит о наличии опыта (фотографа заказывать по интернету=дегустировать коньяк по радио)
3. Если на фотографии нет авторства - не факт, что фотография его.
4. Не врёт бумага - встречайтесь и смотрите печать, а не монитор.
5. Цена и качество - не всегда тесно связанны.

Если что-то пропустил, прошу добавить.
Автор: Роман Кожухарь (09.02.2012)
Согласен с выводами!
Добавлю немного про желание сэкономить:
У нас каждый почему-то верит, что вот мне-то повезёт, мне достанется молодой/подающий надежды/перспективный, который занедорого сделает хорошо.
С машинами/платьями/едой люди уже поняли что почём, каждый хоть раз да испытывал последствия некачественной еды/алкоголя. Со свадьбами - последствия не такие острые. Ну подумаешь, причёска слегка развалилась, ну фотки слегка неконтрастные/нерезкие... порасстраивались, и проехали. И ничему не научились.
Оффтоп: недавно звонит пара, свадьбу которой я фотографировал в прошлом году. Им отдали видео, снимал некий Саня/Ваня (фамилии его они мне назвать не могут), денег взял 15, смотреть невозможно вообще. Они успели забрать у него весь отснятый материал. А теперь внимание! Жених говорит: а дай мне программу-видеоредактор (к примеру, Adobe Premiere), я попробую сам нарезать/смонтировать это видео, чтоб можно было как-то смотреть.
Предлагаю мягко но настойчиво: найдите человека, профессионала, который вам за деньги попробует смонтировать хоть что-то... Не каждый ещё возьмётся за монтаж чужого, но если хотите хоть что-то спасти, то попробовать можно... Не-а, люди уже накололись, расстроились, перепсиховали, и снова на те же грабли
Автор: Klassik (09.02.2012)
Вот ещё одна проблема, затронутая тут- http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=7951&p=46&hl=592933#highlightЭто не единичный случай.
Не обладая техникой, опытом и умением, но вооружившись самоуверенностью, молодёжным максимализмом и дипломом самопровозглашённой фотошколы, выходят за доходом очередной слой "подснежников".

"Подснежник" - сезонный охотник за лёгким доходом. Летом они пропадают и могут появится на следующий год "под иной личиной".

Будьте осторожны! - это ваша жизнь и ваша память.

Если возникают вопросы или опытный совет, мы готовы.

Завтра затрону вопросы о видеооператорах
Автор: Ангело4ек (09.02.2012)
Klassik писал(a) 09.02.2012 в 10:43:
Вот ещё одна проблема, затронутая тут- http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=7951&p=46&hl=592933#highlight

После этого сообщения мы с мужем долго эту тему обсуждали и спорили...

Прям улыбнуло вот это сообщение, позволю себе его процитировать, уж очень мне эта история понравилась:
"Это вот реальная ситуация с форума,ответчик очень грамотно мальчишечку на место поставил!

Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно.
Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять.
Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю? , по моему не обязательно иметь.

Ответ:

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным.
А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно.
Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам.
Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый не знаю, по моему не обязательно иметь" (Neblandinka)

Анюта

А вообще очень интересная тема! Как я уже говорила, для нас самым сложным был выбор как раз фотографа, поэтому очень интересно было послушать обсуждение!
Роман, "Если бы это происходило хотя бы раз в год, то все бы научились и стали разбираться в услугах фотографов, видеооператоров, ведущих, организаторов свадеб"
Автор: Роман Кожухарь (09.02.2012)
Ангело4ек писал(a) 09.02.2012 в 13:50:
А вообще очень интересная тема! Как я уже говорила, для нас самым сложным был выбор как раз фотографа, поэтому очень интересно было послушать обсуждение!

Тема ещё только начата
Про скальпель байка уже по разным форумам ходит.
Для меня например sv-nn - это портал, который открывает молодожёнам двери в новый волшебный мир подготовки к свадьбе. Это как если бы вы были на Земле, а тут - добро пожаловать на другую планету/вселенную. Поди разберись, какие тут обитатели/правила на новой планете Понятно, что новые и незнакомые, и сориентироваться трудно... и sv-nn тут помогает разобраться.
А вот если представить, что не скальпель человек купил в магазине медтехника (там он изрежет одного-двоих, и последствия на этом закончатся), а стал пилотом авиалайнера или космического корабля? сколько тогда народу он сможет угробить зараз?
Ширпотреб шагает в массы крупными шагами. Среда обитания на "новой планете" из нейтрально-дружественной становится агрессивно-адаптивной (всё больше приходит людей, нацеленных на бизнес/маркетинг/деньги, и всё меньше в них духовности, доброты, человечности. Просто мутанты какие-то Такая среда быстро адаптируется к запросам, моментально предоставляет результат. Вчера закончил фотошколу - сегодня снимает свадьбы - завтра отдаёт готовые фото с наложенными на них стандартными модными спецэффектами. Быстро полученный результат - чаще всего является суррогатом вместо настоящего творчества.
Автор: V.Plaksin (09.02.2012)
...Вчера закончил фотошколу - сегодня снимает свадьбы -...
..а завтра он уже и сам преподаватель фотоискусств без опыта личных съемок (или в лучшем случае 1 год)

Моя супруга на сайтах, типа биглион постоянно предлагает мне купить купончик на семейный фотосет за 200 рублей... но после моих комментариев и настойчивой рецензии перейти к изучению опытности фотографа, заявленного по данной акции, а также просмотра его портфолио, решает что все же лучше обратиться к профессионалам, т.к. контраст при углубленном изучении предложения -- налицо

Кто-то скажет -- 200 рублей за 20 фото выгоднее, чем 4000 рублей за 50. Вот только в первом случае из 20 карточек в альбом попадет 2 (и то сомнительного происхождения), а во втором каждую захочется распечатать...

Посему я для своей семьи решил..что ХОТЬ Я И САМ ОБЛАДАТЕЛЬ "ЧУДОДЕЙСТВЕННОЙ" ЗЕРКАЛКИ под названием Canon 5D Mark II + доп.девайсы, но просить сфоткать свою семью моим аппаратом (приблизительно-понимающего в этом человека) не стану..и на "биглион" не поведусь.
SV-NN -- РУЛИТ ОДНОЗНАЧНО!
Автор: Neblandinka (09.02.2012)
Сама долго улыбалась,когда прочла на форуме этот перл!:)
Тем не менее история это и грустная тоже,ведь таких "подснежников" действительно не мало и в соц.сетях и на различных форумах:( Люди,умеющие хотябы держать фотоаппарат,прельщаются возможностью заработать,думая,что даже при непрофессиональной работе не нанесут большого вреда. Типо вот если бы мясник попробовал сделать аорто-коронарное шунтирование,он бы убил человека,а тут подумаешь фотки! И не берется во внимание то,что для большинства людей свадьба бывает один раз в жизни и что память с этого дня бесценна. И что получить плохие фотографии бывает больно до слез,и даже неважно сколько ты за это заплатил!
Автор: Alex Besson (09.02.2012)
И что получить плохие фотографии бывает больно до слез,и даже неважно сколько ты за это заплатил!
К сожалению, каждый год "чёрные списки" растут именно по этому!
Автор: ВАзаров (09.02.2012)
Поделюсь своими впечатлениями преподавателя в фотошколе:
Подходит к концу второй месяц обучения.Заканчиваю очередное занятие.Подходит студент с аппаратом ,профессиональным.
-Владимир Алексеевич ,у меня вопрос!
я поднимаю глаза и понимаю что я вижу его на занятиях второй раз всего.
-да,я слушаю.
-А как в большом помещении снимать?
-Ну....готовых рецептов нет,я Вам не смогу в двух словах.....
-А Вы поставьте мне тут что надо правильно!!! -и протягивает мне фотоаппарат.

Я спрашиваю: А тебе зачем?
Ответ: Я договорился завтра утренник в детском саду поснимать.....

И больше я его не видел.
Наверно бизнес пошел успешно.

Автор: Nadya Doro (09.02.2012)
и ведь всем этим "профи" персонажам реально не стыдно предлагать свои услуги
Автор: sds-neo (09.02.2012)
Немного опережаю события про видеооператоров и немного не по свадебной тематике.
Видно у кого-то тоже бизнес идет в "гору".
Но так снимать утренники, по-моему, нельзя.
На снимке кадр из фильма, где сын рассказывает стихотворение Деду Морозу.
и он же не попал в финальный показ каждого из детей, хотя жена говорила оператору, что ребенок не снят, на что оператор упорно гнул свою линию: "Я его снял уже".

А ведь он представляет одну из студий нашего города(((
Автор: Алеся Давыдова (09.02.2012)
замечательный ракурс. просто шедевральный, я считаю
Автор: Leda (09.02.2012)
Klassik писал(a) 09.02.2012 в 10:43:
Завтра затрону вопросы о видеооператорах

оочень интересно, жду завтра. Трудный вопрос
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.