Храп

Автор: Рыжуличка (06.02.2012)
нет сил больше его терпеть.Сегодня глаз не сомкнула..мужа задергала!Храпит как слон в любом положении.раньше я думала что из-за курения,но нет,он же бросил.В общем пол ночи проплакала,т.к, не могла уснуть,а сегодня на работу с вытращенными глазами.Сил работать нет.Как избавить мужа от храпа?от мужа не очень то хочется избавляться:-)
Автор: Тая_Малина (06.02.2012)
Идти к врачу. Больше никак. Само не рассосется, а с годами только обычно ухудшается ситуёвина.
Автор: Визажист (06.02.2012)
есть варианты: 1. Искривленная носовая перегородка и 2. Насморк/гайморит и т.д. Сделайте снимок носовых пазух - сразу все станет ясно
Автор: Alice (06.02.2012)
А я то всегда думала, что все мужчины обязательно храпят (кто-то реже и тише, а кто-то от души)... Разве нет?
Автор: Denek (06.02.2012)
Жанна,не только в носу дело!но и в горле тоже
Автор: SAYU (06.02.2012)
не знаю поможет или нет дедовский рецепт по капле подсолнечного масла в каждую ноздрю перед сном, моему помогло, слово богу не храпит с тех пор, но это не каждому помогает. Во всяком случае хуже не будет
Автор: k7v7k7 (06.02.2012)
Моё спасение это бирушки(в аптеке покупаю).как их в уши воткну ни чего не слышу))))))) они бывают разного цвета и из разного материала.муж тоже храпит.
Автор: Андреевна (06.02.2012)
Блин, у меня та же проблема Храпит..... И кстати не всегда, обычно в первой половине ночи, когда ложимся спать, а уже самой ночью или утром - нет. Думаю, как же это может зависеть от горла и носа?
Был случай, мы спали в разных комнатах и вот просыпаюсь я от дикого храпа, аж испугалась, подошла и толкаю мужа-ноль эмоций, так крепко спал, что не просыпался. Решила заснять на видео, ну ночью в голову мысль о включении диктофона не пришла, ну я записала на видео его храп, без картинки получилось, ну и что - главное звук есть, а то бы как всегда не поверил, что сильно храпит. Когда слушал, не смеялся, а просто ржал, вот как смешно, а мне иногда не очень бывает
Автор: k7v7k7 (07.02.2012)
я тоже на диктофон записывала.только он сказал, что это я специальноя храпела на диктофон типа это он.я в шоке от мужских размышлений)))))))
Автор: Алеся Давыдова (07.02.2012)
а если храпит, когда с алкоголем переберет? тут уж явно не горло и не нос) тут только тоже бируши, наверное
меня в мужнином храпе одно только смущает: ладно я привыкла более-менее, но вот если мы в гостях остаемся, и он вдруг захрапит на всю квартиру... так неудобно
Автор: Lubimka (07.02.2012)
У меня тоже муж храпит. Помню тоже рыдала до истерики...Спать хочу, а не могу уснуть. Сильно храпеть начал когда поправился...
Вот что нашла:
По статистике храпят во сне преимущественно мужчины , причем почти каждый пятый. Кстати, причина неодинаковой предрасположенности полов к храпению до сих пор неизвестна. Есть гипотеза, что в доисторические времена мужчины с помощью храпения отгоняли диких зверей от пещеры и оберегали тем самым ночной покой своих подруг, которые, по всей видимости, были менее чуткими. Объяснение, конечно, романтическое, но малоправдоподобное. Скорее всего, мужчины храпят сильнее, потому что они в больших количествах употребляют алкоголь и никотин.
Отчего же возникает столь неприятное явление? Не так-то просто бывает правильно определить, откуда именно исходит «храпение». Иногда люди храпят носом, в других случаях виноваты язык и горло, в третьих – голосовые связки. В некоторых случаях настойчивые поиски источника не облегчают, а затрудняют задачу борьбы с самим храпом, потому что точно локализовать место, откуда исходит храп, с уверенностью удается далеко не всегда.
Поэтому избавиться от храпения не так-то просто. Правда есть исключения. Например, некоторые храпят только лежа на спине. Достаточно приучить такого человека спать на боку - и проблема казалось бы решена.
Один из главных «провокаторов» храпения - избыточный вес. Мужчины храпят во сне , если хотя бы на 20% превысят свой идеальный вес. Для женщин эта величина соответствует 30 - 40%.
Храпят и те, кто привык к снотворным таблеткам. Любой препарат (например, транквилизаторы старого поколения), который расслабляет ткани в области головы и шеи, способен вызвать усиление храпа. Аналогичным образом действуют многие антигистаминные лекарства (а храпят иногда от аллергического ринита). Поэтому постарайтесь не принимать их перед сном, если возможно, откажитесь и от снотворных.
Если храпение преследует вас только во время определенного сезона, он может быть следствием аллергии, например, на пыльцу растений. Делайте небольшую влажную уборку в своей спальне незадолго до отхода ко сну: часто храпят, когда сухой воздух неблагоприятно влияет на внутренние мембраны в носу и глотке. Кроме того, регулярная борьба с пылью сама по себе весьма полезна, поскольку пыль может вызвать аллергию. Ученые вообще считают, что храпение и чихание «идут рука об руку». Медвежью услугу порой оказывает и слишком высокая подушка. Храпят намного сильнее , если что-то вызвало перегиб шеи во сне. Может тогда лучше спать на ровной поверхности. Лучше немного приподнимите само изголовье.
С возрастом люди храпят чаще: слабеет мускулатура, в том числе мускулатура глотки , носа, утолщены слизистые оболочки. Курение, обильные вечерние трапезы и алкоголь усиливают храпение. Пример, вошедший в историю, - Уинстон Черчилль. Британский премьер обожал коньяк, сигары. Ночью он так сильно храпят, что леди Черчилль в панике бежала с супружеского ложа и последние десятилетия их долгой, счастливой семейной жизни провела в отдельной спальне со специальной звукоизоляцией.
Храп сам по себе не опасен. Однако, у многих храпящих храпение сопровождается паузами – остановками дыхания во сне (апноэ сна), причина – обструкция верхних дыхательных путей. В таких случаях наши близкие и родные храпят и этим не просто мешаются спать нам, но и сами не отдыхают. Со временем из-за такого храпения может возникать дневная сонливость. Храп вызывает микропробуждения головного мозга, вследствие этого нарушается структура сна.
Если люди храпят с апноэ, дыхание за ночь может приостанавливаться, по меньшей мере, 30 раз. А у некоторых - до 600 раз за ночь! Длится остановка дыхания не долго, где-то 40 секунд. Но и это сильнейший удар по организму. Такое опасное храпение ведет к недостатку кислорода, существенно увеличивает риск развития гипертонии, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта и даже внезапной смерти во сне. Храпят такие люди и ничего не подозревают, однако сон у них беспокойный поверхностный, они страдают потливостью и учащенным ночным мочеиспусканием, их мучают по утрам головные боли, у них резко увеличена дневная сонливость, раздражительность. Ко всему прочему часто снижается память и внимание, появляется импотенция.
Автор: Lubimka (07.02.2012)
Лечение храпа возможно различными народными методами.

Курение может способствовать развитию храпа, вызывая следующие нарушения – усиленное образование слизи в полости носа и глотки, раздражение слизистых оболочек горла, верхних дыхательных путей, легких. Курильщикам могут помочь справиться с храпом следующие советы не курить за 2-3 часа до сна. Лечение храпа народными методами будет заключаться в полоскание горла оливковым маслом перед сном - уменьшатся явления воспаления, отечности горла, смоются различные смолы, оседающие на глоточных структурах при курении, таким образом снизит интенсивности храпа. (Тщательно прополоскать горло столовой ложкой оливкового масла в течении 20-40 секунд, затем выплюнуть масло). Воспаление вследствие курения распространяется и на слизистую носа, приводя к затруднению носового дыхания, закапывание в нос капель облепихового масла приведет к уменьшению воспалительных явлений, улучшит носовое дыхание, уменьшит выраженность храпа. При наличии вазомоторного ринита капли с маслом помогут и не курильщикам.

Лечение храпа народными методами предполагает и специальные упражнения для мышц гортани. Вот несколько простых упражнений для тренировки мышц языка, нижней челюсти и глотки.

А. Максимально выдвигать язык вперед и вниз. В выдвинутом состоянии удерживать в течение 1-2 секунд. Выполнять по 30 раз утром и вечером.

Б. Нажать не подбородок рукой и с усилием перемещать нижнюю челюсть вперед-назад. Выполнять по 30 раз утром и вечером.

В. Сильно зажать зубами и удерживать в течение 3-4 минут деревянную палочку. Выполнять перед сном.

Г. На тренировку мышц гортани направлено и громкое произношение буквы «И»

При наблюдении за спящими было замечено, что наиболее интенсивный храп наблюдается в положении на спине. Народное методы лечения храпа предполагает различные варианты не дать пациенту спать на спине. Например, вкладывая теннисный мячик в карман, пришитый на спину пижамы. Мячик не даст перевернуться на спину. В начале применения этого метода возможно ухудшение качества сна, особенно у лиц, привыкших спать на спине, однако в течении 3-4 недель вырабатывается стойкий условный рефлекс не спать на спине. Необходимо обеспечить возвышенное положение изголовья. Можно установить под ножки со стороны головы бруски, толщиной около 10 см. приподнятое положение туловища уменьшает западение языка даже в положении на спине. Не следует использовать для обеспечения возвышенного положения изголовья туго набитые большие подушки, так как при этом туловище как правило сползает с подушки, а голова оказывается сильно наклонена, сто даже усиливает храп.

Степень выраженности храпа зависит и от массы тела пациента. Снижение веса приведет к значительному уменьшению выраженности храпа. Народное лечение храпа путем соблюдения диеты будет очень эффективно.

Если же народное лечение храпа не помогло, есть смысл обратиться к врачам для обследования, точной постановки диагноза, оценки рисков и прогноза, выбору оптимального метода лечения данной патологии. Ведь храп доставляет только социальное неудобство, а осложнения храпа – такие как остановки дыхания во сне являются серьезной медицинской проблемой, ухудшают качество жизни, нарушают дневную работоспособность. Лечение храпа можно осуществить в данном случае создав положительное давление вдыхательных путях и не давая им таким образом спадаться. Современная медицина предлагает различные варианты лечения храпа. При неосложненном храпе и легкой степени синдрома остановок дыхания во сне можно обратиться к ЛОР-врачу для решения вопроса об оперативном вмешательстве на мягком небе.
Автор: Irish (07.02.2012)
Да, девочки!!! Видимо эта проблема есть у многих !
Я купила такой кулончик, называется анти-храп у швецкой компании...Но, пока не пробовали! Он вешается на солнечное сплетение и нужно носить 4 недели, потом делать перерыв...Говорят помогает...Если будет результат расскажу!
А причины, да, к сожалению у многих одни и те же, это излишний вес, курение, неправильное питание и алкоголь....
Автор: grafinya (07.02.2012)
А меня мама учила: когда муж храпит, надо посвистеть. Говорит, ей помогает. У меня джигит не храпит постоянно, то ли я засыпаю и не слышу, но один раз донял прям меня. Короче, девочки, я в ту ночь все деньги "просвистела", но джигит храпеть так и не перестал А мама говорит, что отец перестает
Автор: k7v7k7 (07.02.2012)
На моего свист не действует вовсе.а то что будет храпеть в гостях ну и что???ни чего страшного.потерпят.этот процес происходит не зависимо от него хочет или не хочет храпеть.и стыдится этого не надо.у нас пол страны храпит)))))))))))))))))
Автор: Sestranevesty (07.02.2012)
Я своего нещадно бужу! И плевать, что он тоже, как и я не выспится... Хотя у нас всё понятно - кривой нос и ринит хронический. неизлечимый уже, к сожалению.... Так что, если ему надо, пусть сам себе куда-нить бируши вставляет, чё это я должна.... Один раз разбудила его, он типа обиделся, чтож мне. говорит. всю ночь не спать???? Теперь просто решается всё - пока я не усну, чтоб не ложился))Сидит играет или телек смотрит,пока я не усну)))))) А если уж ложимся вместе, и я слышу, что начинает подхрапывать - сразу в бок его!))))
Автор: Оринка (07.02.2012)
Наталья)))+1
я со своим Андрюхой так же)
Автор: Рыжуличка (07.02.2012)
так и я своего толкаю постоянно.он ругает меня что ничего с этим поделать не может.да-говорит искривлена перегородка в носу,так и хочется ему самой выпрямить её:-)он не курит,не потный(дрищ),не пьет больше позволеного.Вчера хлебнула бокал мартини и вырубилась,ничего не слышала:-)-но не бухать же мне каждый день?Поведу его к врачу.Наверное к лору.да?
Автор: Алеся Давыдова (07.02.2012)
Слушайте, а я ведь вспомнила, что у моего-то тоже нос сломан Говорят, что сломанный нос вправляют, просто ломая его в другую сторону ну, потом там какие-то подпорки делают, еще что-то, и все под наркозом... но так иногда спросоня хочется ему ночью без наркоза нос на место вправить
Автор: SAYU (07.02.2012)
Надя, а ты попробуй по капле подсолнечного масла в каждую ноздрю капни мужу на ночь за 30 мин до сна. Говорят масло как бы действует мягко и смазывает и горло и создает тонкую пленочку на внутренней перегоротке носа мешающей появлению храпа. Этот метод относится к нетрадиционной медицине. Многие врачи -традиционники даже "за" него т.к от него хуже не будет
Автор: Тая_Малина (07.02.2012)
Я вот к сожалению ну очень чутко сплю. От каждого шороха просыпаюсь. Муж бывет подхрапывает, но не каждую ночь. Приходится в бок толкать. Я бы с огромным удовольствием беруши в уши пихала, но с нами в комнате дочка спит и любимкин храп может мешать не только мне но и ей, так что так и буду просыпаться мужа в бок пихать. Да и дочу слышу. Мало ли что...встаю к ней.
Автор: k7v7k7 (07.02.2012)
изкривление перегородки и у моего мужа,вот из-за нее и храп.а еще излишний вес.мой как набрал лишних11кг вообще храбит так аж вибрация иногда идет по кровати. так что на диету их и к лору.В семашко на кафедре ЛОР болезней есть хорошие доктора.там и операции делают.не помню фамилию женщины ей около40 может меньше.да все они там нормальные.
Автор: vadim (18.03.2013)
Долгие поиски способов избавления от храпа привели к созданию способа избавления не только от храпа, но и исправления обмена веществ в организме, и от астмы, и от курения, и от ожирения, и от импотенции, и для предупреждения инфарктов и инсультов, и получения полного ночного высыпания даже за 5-6 часов, и бодрого состояния здоровья
Существуют 300 способов избавления от храпа, но по многим причинам ни один из них не хочется применять, к тому же эффект получаешь не скоро и кратковременный.
Некоторые способы (лазеры ,радиоволны ,хирургические)вообще опасны, а если и результативны, то часто на короткое время или вообще безрезультатны.
Способ -постоянного положительного давления в дыхательных путях на новых современных автоматических приборах третьего поколения, быстро дающий положительный результат без побочных эффектов. Не имеется абсолютных противопоказаний к проведению данного вида лечения современными автоматическими приборами.
Польза этого способа лечения в простоте избавления от всех ранее перечисленных болезней:
от храпа, в исправления обмена веществ в организме, от астмы, от курения, от ожирения, от импотенции, от сердечно-сосудистых заболеваний, от диабета для предупреждения инфарктов и инсультов, для получения полного ночного высыпания, для бодрого состояния здоровья, для улучшения концентрации внимания, для увеличения эмоциональной устойчивости, для уменьшения затраты на медицинскую помощь, При этом увеличивается дыхательный объем, улучшается газообмен в легких и снижается работа дыхательной мускулатуры, улучшает качество жизни и увеличивает её продолжительность.
После применения данной методики и сами захотите со временем бросить курить , да и государство поможет запрещающими законами с 2014г. Даже если не бросить курить, то во многом скомпенсировать вред от курения и улучшить все параметры организма и своё состояние.
Храп - очень и очень опасная штука.
Как правило, многие считают, что проблема храпа затрагивает мужскую часть населения.
Храпять и страдают обе половины человечества и сами от себя и друг от друга. ...
Храп не только доставляет беспокойство для окружающих, но может привести к смерти храпуна, если у него начались проблемы с сердцем, так как он подвержены риску возникновения инфаркта миокарда. Храп может быть основной причиной повышения артериального давления, нарушения сердечного ритма, неуправляемого избыточного веса тела, частых ночных походов в туалет, импотенции, раннего атеросклероза, все и не перечислишь.
Храп становиться более опасным, когда он является симптомом феномена коллапса (схлопывания) глотки во время сна. Данный феномен врачи называют синдромом апноэ сна(СОАС) (апноэ – остановка дыхания). Так как основная причина апноэ, остановок дыхания, - это коллапс или обструкция верхних дыхательных путей, то данный синдром чаще всего носит название - синдром обструктивного апноэ сна(СОАС).
------------------------------


Синдром обструктивного апноэ сна - состояние при котором происходит закрытие верхних дыхательных путей во время сна, что ведет к нарушению доставки кислорода к головному мозгу.
В такие моменты грудь продолжает совершать дыхательные движения, но воздух в легкие не поступает, поскольку суженные дыхательные пути перекрывают ему дорогу. Тем временем резко падает уровень кислорода в крови, страдают головной мозг, сердечная мышца и все остальные органы. Чем дольше длится такое состояние, тем оно опаснее. Каждый день время остановки дыхания возрастает и увеличивается риск для жизни человека, а также гипоксия вызывает постоянные небольшие стрессы, но они превращаются в большие – и этим храп опасен для жизни.
В это время у человека происходит стресс не только мозга, но и эндокринной системы, сердца, что объединяется в большой стресс. Человек не может полноценно расслабиться и отдохнуть, во время сна, и такое нарушение сна продолжается десятилетиями, что очень мучает человека.
Люди, которые мучаются такой болезнью, зачастую имеют избыточный вес, в связи с тем, что это заболевание нарушает их обменные процессы и приводит к ожирению.
А излишний вес и все отложения жира приводят к ещё большему сужению горла. Замкнутый круг.
Храпун может начинает страдать сомнамбулизмом, он часто начинает вскакивать или же махать руками во сне.
Снижение потенции и синдром обструктивного сонного апноэ (громкий прерывистый храп, дневная сонливость) вещи взаимосвязанные. Во-первых, множественные остановки дыхания во сне, за счет частых микропробуждений приводят к резкому нарушению структуры сна, вызывая как снижение доли фазы быстрого сна (ФБС) вплоть до ее отсутствия, так и снижение глубоких стадий фазы медленного сна. Как известно, во время ФБС в норме у мужчин возникает ночная эрекция, а во время глубоких стадий медленного сна вырабатывается основной «мужской» гормон, тестостерон. Кроме того, ночной недостаток кислорода также снижает выработку тестостерона.
Соответственно, чем больше остановок дыхания во сне, тем больше нарушен сон, тем выше риск развития эректильной дисфункции (импотенции). Во-вторых, синдром сонного апноэ довольно часто сопровождается избыточным весом или ожирением, которые могут влиять на уровень тестостерона у мужчин, также приводя к развитию ЭД. Следует отметить, что в пользу взаимосвязей храпа, сонного апноэ и ЭД служит и тот факт, что обычные методы лечения снижение потенции малоэффективны, и наоборот, нормализация дыхания, лечение храпа сопровождается у большинства мужчин восстановлением потенции.
Причины храпа можно разделить на две группы: анатомические нарушения, ведущие к сужению верхних дыхательных путей, и функциональные нарушения — расслабляющие мышцы глотки.
Анатомические нарушения сначала надо лечить у врачей, а функциональные – можно дома, с помощью новых современных приборов без лекарств и мед. учреждений.
Функциональные нарушения.
В период глубокого сна мышцы, поддерживающие проходы, самопроизвольно расслабляются и затрудняют поступление воздуха. Человек вынужден дышать с усилием, что вызывает вибрацию тканей – храп. Курение часто вызывает все причины храпа и хронические опасные воспаления глотки и трахеи, сопровождающиеся отечностью их стенок и снижением тонуса глоточных мышц. Алкоголь (особенно выпитый перед сном) — расслабляет глоточную мускулатуру, провоцируя храп.
Причины апноэ те же, что и у храпа. Разница заключается лишь в степени их выраженности. Если при храпе стенки дыхательных путей только вибрируют при прохождении струи воздуха, то при болезни апноэ они периодически полностью спадаются, прекращая доступ воздуха в легкие.
Часто свидетелями этого заболевания являются бодрствующие близкие, которые с тревогой наблюдают, как внезапно обрывается храп и возникает пугающая остановка дыхания, затем спящий громко всхрапывает и вновь начинает дышать. Иногда может отмечаться до 500 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 4 часов, что ведет как к острому, так и хроническому недостатку кислорода, существенно увеличивает риск развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений: артериальной гипертонии, нарушений ритма сердца, инсульта, инфаркта миокарда и внезапной смерти во сне.
Храп наблюдается не только у взрослых, но и у детей. Наиболее распространенная причина храпа у ребёнка – увеличение «миндалин» и аденоидов. Другими причинами храпа детей могут быть острая и хроническая заложенность носа, различные аномалии в строении костей лицевой части черепа. Искривление носовой перегородки с блокадой носового дыхания также способствуют развитию храпа у ребёнка.
У астматиков (и не только) всегда есть ещё и хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ).
Диагностировать обструктивную болезнь легких на ранних стадиях удается не всегда. Именно поэтому лечение в большинстве случаев начинают, когда наступает фаза разрушения легких. Самыми главными признаками заболевания являются:
• кашель.
• мокрота. Мокрота может выявиться на начальных фазах, она не исчезает во время обострений болезни;
• одышка. Одышка проявляет себя не сразу, а только спустя годы после возникновения заболевания. С течением времени человек начинает задыхаться даже при малых физических нагрузках. Ведь сужение бронхов при болезни только прогрессирует.
Способы лечения от храпа
Из существующих 300 способов избавления от храпа нас интересует новый способ - постоянного положительного давления в дыхательных путях.
Этот способ лечения – применение дыхательных АutoCPAP(АВТОСИПАП) АППАРАТОВ ПОСЛЕДНЕГО ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.
В настоящее время метод CPAP терапии является основным для лечения cиндрома обструктивного апноэ сна (СОАС) и лечения храпа, сочетающегося с выраженной дневной сонливостью.
Предварительное обследования в клиниках сна нужно , но в основном только для применения старых (не автоматических) моделей аппаратов первого и второго поколения или для очень больных людей с анатомическими нарушениями.
Предварительное обследование бессмысленно для относительно здоровых людей, так как параметры дыхания меняются каждую ночь и обследоваться надо периодически. Это делает сам прибор АВТО-СИПАП (CPAP) и сам подстраивается под нужное вам давление в лёгких.
При этом увеличивается дыхательный объем, улучшается газообмен в легких и снижается работа дыхательной мускулатуры, улучшает качество жизни и увеличивает её продолжительность.
Не имеется абсолютных противопоказаний к проведению СИПАП (CPAP)-терапии.
Данный метод следует назначать с осторожностью, взвешивая возможные риски и пользу, у пациентов со следующими состояниями:
• буллезная болезнь легких
• рецидивирующие синуситы
• рецидивирующие глазные инфекции
• тяжелая дыхательная недостаточность
• тяжелая сердечная недостаточность
• выраженная гипотония
• выраженная дегидратация
• наличие в анамнезе пневмоторокса, пневмомедиастинума, пневмоцефалии, утечек
• спинномозговой жидкости, респираторного дистресс синдрома
• предшествующие хирургические вмешательства на мозге, среднем или внутреннем ухе,
• гипофизе
• частые носовые кровотечения
У большинства пациентов, улучшение состояния на фоне СРАР-терапии наступает быстро и является выраженным. После первой ночи с использованием аппарата СРАР многие пациенты говорят, что такого хорошего сна у них не было несколько лет.
Применяйте СРАР-терапию всю ночь, каждую ночь,в любой момент дремоты. Проводить СРАР-терапию хотя бы с перерывами не более 1-2 дня. Редкое использование прибора снижает положительный эффект и затрудняет адаптацию к нему. Начните использовать CPAP с коротких промежутков времени в течение дня, в то время когда Вы смотрите телевизор или читаете.
Как убедить близкого человека обратиться за помощью
Больные с тяжелыми расстройствами дыхания имеют более выраженную дневную сонливость и отмечают существенное улучшение состояния на фоне лечения. Таким образом, их мотивация к постоянному лечению существенно выше.
— Говорите своему родственнику, если он или она громко храпел (а), «задыхался» или шумно дышал во сне, или у него были остановки дыхания во сне.
— Если другие члены семьи, друзья или гости говорили Вам, что слышали храп, попросите их самих сказать об этом храпящему родственнику. В этом случае Вы будете не единственным человеком, обратившим внимание на проблему.
— Иногда для того, чтобы поверить, надо услышать. Запишите на магнитофон храп своего родственника и дайте ему прослушать запись.
— Собирайте информацию о том, какие многочисленные риски для здоровья вызывает апноэ сна. Поделитесь своими знаниями с родственником.
— Обратите внимание своего родственника на дневные симптомы апноэ сна, в первую очередь на избыточную дневную сонливость и возможность уснуть за рулем.
— Мотивируйте своего родственника, акцентируя внимание на положительных сторонах эффективного лечения. Большинство людей, получающих лечение от апноэ сна, спят лучше, чувствуют себя лучше, имеют больше жизненной энергии в течение дня.
— Говорите своему близкому человеку, как волнуетесь Вы о его здоровье, как важно для Вас, чтобы он получил помощь, какое облегчение получите Вы, когда ему будет поставлен правильный диагноз.
Очень кратко всё это было затронуто в двух передачах «О самом главном» .

Как хорошо сказал ведущий передачи доктор Мясников: «Лучше лежать дома и дышать с одной трубкой только по ночам, чем лежать с инсультом или инфарктом долго в больнице со множеством трубок во все места».
Механизм действия CPAP-терапии.
Общий механизм действия CPAP-терапии достаточно прост. В англоязычной литературе метод получил название СРАР – аббревиатура от английских слов ContinuousPositiveAirwayPressure. Если дыхательные пути немного “раздувать” во время сна, то это будет препятствовать их спадению и устранит основной механизм развития заболевания.

Для создания положительного давления используется небольшой компрессор, который подает постоянный поток воздуха под определенным давлением в дыхательные пути через гибкую трубку и носовую маску.
Механические приборы CPAP (СИПАП) первого поколения, нагнетающие воздух под одним постоянным давлением, требуют предварительного и периодического обследования в клинике и постоянного контроля врачей.
Потом изобрели БИПАП аппараты (второе поколение), но не автоматические.
Они нагнетают воздух под давлением, уровень которого зависит от фазы вдоха и выдоха, но после обследований и настроек прибора под Вас. Как только пациент начинает вдох, аппарат увеличивает лечебное давление и помогает пациенту вдохнуть. В начале выдоха аппарат быстро снижает давление и не мешает человеку выдохнуть.
В новых автоматических AutoCPAP и AutoBiPAP приборах (третье поколение) воздух подаётся почти так же, как в приборах второго поколения, но автоматически постоянно контролируя дыхание пациента. В дыхательном контуре аппарата установлены датчики, регистрирующие дыхательные усилия пациента в реальном времени. В данных аппаратах используются сложные алгоритмы автоматической настройки лечебного давления в зависимости от детектируемых нарушений дыхания. Целесообразность автонастройки давления в реальном времени обусловлена изменением лечебного давления в зависимости от положения тела и стадии сна. При глубоком сне и сне на спине требуется существенно большее давление для открытия дыхательных путей по сравнению с поверхностным сном и сном на боку соответственно. В сравнительных исследованиях было показано, что при применении Auto-CPAP (СИПАП) среднее лечебное давление было на 30-40% меньше по сравнению с необходимым фиксированным лечебным давлением, что улучшало приемлемость лечения и комфорт.
Если в момент засыпания ощущение давления воздушного потока вызывает у вас дискомфорт, то вы можете использовать задержку по времени (рамп). Данная функция позволяет вам выбрать время (от 5 до 45 мин), в течение которого давление в маске будет нарастать постепенно до уровня лечебного. Вы будете ощущать комфорт при низких значениях давления перед засыпанием, будучи уверенным, что необходимое вам лечебное давление будет достигнуто почти сразу же после вашего засыпания.
Автоматическая машина практически гарантирует, что вы будете получать оптимальные терапии независимо от изменений в вашем состоянии.
Таким образом, аппараты третьего поколения обеспечивают наиболее точное дозирование лечебного давления в зависимости от потребностей организма в реальном времени, что обуславливает максимальный комфорт и эффективность лечения. Кроме этого, имеется возможность объективного мониторинга качества лечения медицинским персоналом из данных памяти прибора. Предварительно такой аппарат надо самому настроить на максимальное давление 8 см.вод.ст. Далее можете в настройках перед сном каждый день максимальное давление увеличивать по 0,5см. вод.ст. до наступления в какое-нибудь утро (или ночью) не очень комфортного и не приятного ощущения в лёгких. Тогда максимальное значение давления от этой цифры надо понизить на 2 см.вод.ст.
Возможно через несколько дней снова почувствуете дискомфорт, тогда опустите цифру максимального давления ещё на 2 см.вод.ст. Важнейший показатель эффективности— субъективный комфорт пациента.
В период подбора максимального давления желательно не употреблять алкоголь или снотворное.
Через неделю (или месяц) попробуйте опять поднять максимальное значение давления постепенно изо дня в день по 0,5см. вод.ст. до наступления не очень комфортного и не приятного ощущения в лёгких. Возможно это будет другая цифра. И делайте это периодически.
Большое значение имеет психологическая подготовка пациента. Его нужно научить делать глубокие и медленные вдохи, которые активируют автоматику, закрывать рот при использовании носовых масок (канюль), что бы не переходить на применение полной носо-ротовой маски, что менее комфортно для пациента и требует примерки, выбора и и подгонки.
Дополнительный комфорт создаётся наличием подогреваемого увлажнителя в приборе.
Новейшие модели CPAP практически бесшумные, однако, если Вам кажется, что звук вашего CPAP надоедлив, поместите прибор, например, под кроватью, чтобы уменьшить звук.
Так же существуют портативные кислородные концентраторы и генераторы, подключаемые к приборам СИПАП и БИПАП. Следует также учесть, что повреждающее действие на легкие оказывают повышенные концентрации кислорода (оксигенотравма). Наиболее вероятный механизм - активация перекисного окисления липидов. Кроме того, избыточное содержание кислорода приводит к низкому содержанию в альвеолах биологически инертного газа азота.
Из-за отсутствия азота всасывание кислорода в кровь делает альвеолу безвоздушной, и она спадается.Поэтому , относительно здоровым людям подключать дополнительный кислород нельзя.

(редактировано модератором)
Автор: Гордей (19.03.2013)
уххх тыж))
Автор: Iren84 (20.03.2013)
Если человек храпит значит у него проблемы со здоровьем начались.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.