Восточная сказка или Новогоднее путешествие kanemы

Автор: kanema (17.01.2012)
Вот не могу не поделиться.....
еще в поездке думала,что обязательно напишу отчет про это путешествие, так как оно не похоже ни на одно предыдущее, совсем другое.....
может и утомила я своими отчетами,но вот честно, когда делишься впечатлениями, как-будто снова оказываешься там...
поэтому расскажу вам восточную сказку....
Автор: Алеся Давыдова (17.01.2012)
ух ты...
Автор: Буняшка (17.01.2012)
ох, восточная сказка - это прямо мое! Внимательно слушаем!
Автор: kanema (17.01.2012)
Это был первый наш НГ не дома и даже не в России...идея уехать на НГ возникла поздно, где-то в сентябре и мы сначала планировали ехать в Прибалтику или Румынию на машине с моим братом, даже маршрут уже был продуман и гостиницы присмотрены, но в последней момент брат с девушкой не смогли....
но мы то уже настроились на ПУТЕШЕСТВИЕ!!! поэтому стали смотреть еще оставшиеся дешевые билеты (а за 2 месяца до НГ это почти нереально) и тут как раз моя подруга Танюха (вы ее уже знаете Упсалка) приехала из удивительной для меня страны ИОРДАНИИ и все, я загорелась! Мы стали искать дешевые билеты, но из-за цены и ограниченности по времени взяли только уже с неудобными стыковками: через Израиль с пересадкой в Киеве, ис вылетом 31 декабря и встречей НГ в самолете! В этом мы находили особую прелесть....но компания была ненадежная, поэтому за неделю до вылета нам перенесли рейс на пораньше, но мы решили,что может и к лучшему, встретим НГ уже в Израиле, в Эйлате, хотя пришлось менять билеты на поезд и терять билеты на самолет на внутренний рейс)...
Автор: kanema (17.01.2012)
Итак, наш перелет начался 31 декабря по маршруту Москва-Киев-Тель-Авив-Эйлат)))))
Перед пересадкой на внутренний рейс в Израиле мы уже успели проводить старый год и только в самолете сообразили,что по московскому времени то НГ через 15 минут уже и сбудется наша идея встретить его в самолете, поэтому мы стали петь новогодние песни и чокаться минералкой (да-да, на нас странно косились соседи))))
Автор: Ленусик22 (18.01.2012)
Авантюристы
Автор: kanema (17.01.2012)
Переночевать было решено в Израиле в городе Эйлат (так как границу с Иорданией мы бы не успели пересечь в этот день), поэтому приземлившись мы сразу заселились в гостиницу, взяли бутылку шампанского,купленную в дьюти-фри и ортправились на пляж встречать Новый год с шампанским,выпивая из горла)))))
Надо сказать,что в Израиле не отмечают этот праздник, но у нас даже в отеле была мини-дискотека, такчто мы вполне довольны,что встретили НГ необычно для нас...
Автор: Упсалка (17.01.2012)
Oj, kakie vi milie i novogodnie! chmok!
Автор: Упсалка (18.01.2012)
На самом деле, они Новый Год отмечают в течение двух дней, правда в сентябре! А так все тоже самое: встречают всей семьей, устраивают ужин, стол украшают самые разные блюда и мясные и рыбные. Кстати, в феврале будут отмечать Новый Год деревьев, когда заканчивается сезон дождей и природа возрождается
Автор: kanema (17.01.2012)
Утром 1 января мы продолжили празднование))) и гуляли-гуляли, не могли поверить,что вместо елок видим пальмы а я никак не могла на них насмотреться, было такое чувство "как же я по ним соскучилась" ( когда вернулись домой то же самое чувствовала к елкам)
Автор: kanema (17.01.2012)
Надо сказать,что Эйлат нам неособо понравился, обычный курортный город, напоминает наш Сочи, ничего особенного....
Поэтому мы с удовольствием поспешили на границу Израиль-Иордания, было 1 января и в воздухе летало какое-то приключенческое настроение....хотя было страшновато, так как на границе 2 абсолютно разных участка Израиль (холодный, но ....выдержанный чтоли) и Иордания (очень радушный, но слегка ....на расслабоне чтоли)...все,наверное, знают,что между этими странами очень тяжелые отношения (это мы еще поймем при переходе границы обратно), а пока нас радушно принимают на иорданской границе и мы счастливые проходим контроль и берем такси до первого наша пункта назначения - курорт на Красном море Акаба.....
Автор: Упсалка (17.01.2012)
Soglasna! Flo v Eilat hotel so mnoj sezdit, chtobi ya s delfinchikami poplavala, no potom mi ot idei otkazalis, da i gostinicu ne nashli po priemlimim cenam. Proezhali mimo Eilata, kak-to ne vpechatlilis
Uznau granicu!!! Vpered v Iordaniu!!!
Автор: Denek (17.01.2012)
вах,вах,вах!!!!наконец-то!!!
Автор: Ангело4ек (17.01.2012)
Ух ты!!! Новое он-лайн путешествие от Катюши
Как же я люблю это дело хоть и мало пока посчастливилось попутешествовать в реале
Не меньше мне нравится смотреть передачи в таком же стиле как ты, Катюш, пишешь... и конечно читать твои отчеты!!!
Автор: Упсалка (17.01.2012)
Я прямо заждалась!!! Так хочется впечатления сравнить!
Автор: Олень-ка (18.01.2012)
Катюшка, уже жду продолжения с нетерпением
Автор: kanema (18.01.2012)
Спасибо мои дорогие за такие приятные слова,завтра продолжу;)
Автор: ALENCHIK2011 (18.01.2012)
Оооочень интересное начало отчета:) ждемс продолжени:)
Автор: Дюймово4ка (18.01.2012)
Катя, каждый раз читаю и восхищаюсь - какие вы молодцы! Авантюристы и путешественники
Автор: Merfy (18.01.2012)
так хочется почитать продолжение!!!
Автор: kanema (18.01.2012)
Ну, раз хочется.....
Итак, мы очутились в Акабе, городок на Красном море, всего лишь полчаса езды отделяет его от израильского Эйлата, но насколько они разные.....
В Акабе чувствуется восточный колорит....мы это почувствовали сразу, как только вышли из такси с чемоданом в центре города.....сигналили нам постоянно, взгляды тоже на себе ловила каждую минуту, ну, и сам город....все домики низкие- 2 - 3 этажа и....запах кофе и пряностей
Автор: kanema (18.01.2012)
Вот откуда запах лета и востока))))
Автор: kanema (18.01.2012)
Надо сказать,что жизнь и в Израиле, и в Иордании недешевая ( и почему-то мы не были готовы к этому), но каждый раз мы себя успокаивали,что в Норвегии дороже))))
Гостиницы тоже соответственно дорогие, и при этом чекин в 16.00, а чекаут почти везде в 11.00..
Мы приехали рано утром, поэтому было решено первым делом перекусить....ну, и к слову шаурма подается с чипсами ( и неожиданно было увидеть,что чипсами они называют картошку-фри)))))
Автор: Упсалка (18.01.2012)
Мммм.... Арабский кофе!!!! Ага, про цены... Это, видимо, я вас так "подготовила", мы то цены с шведским сравниваем и считаем в кронах , но цены в гостиницах нас тоже удивили, цены на еду и транспорт не очень. Катюх, у тебя на тарелке картошка фри, как в Макдаке, не чипсы (типа Lays) или я что-то путаю...
Автор: kanema (18.01.2012)
Так вот и я о том, мы ни один раз брали шаурму и каждый раз нас спрашивали "with chips?", я сначала не понимала, как это с чипсами? а потом оказалось, что это они про картошку фри говорят
Автор: Упсалка (18.01.2012)
Ааа! Забавные ребята!
Автор: pretty_girl (18.01.2012)
Девочки, "chips" в переводе с американского "жареная картошка"......
Автор: kanema (18.01.2012)
Ну да,это просто мы привыкли,что это должна быть картошка только определенного типа,как Lays
Автор: Ленусик22 (18.01.2012)
Судя по пристрастиям мой муж тоже иорданец
Автор: kanema (18.01.2012)
Очень долго я не могла поверить,что все это вижу 1 января и даже снега нет, а кругом наряженные пальмы и даже дед Мороз
Автор: kanema (18.01.2012)
Мы жили не в самой Акабе, а на южных пляжах, в местечке под названием Тала-бэй, просто хотелось более уединенно и спокойно провести первый день нового года...
Автор: kanema (18.01.2012)
И мы нисколько не пожалели о нашем выборе! Тала-Бэй находится в 15 минутах езды от Акабы, южнее.....такое впечатление,что мы были одни во всем этом милом местечке...на улицах чистота и тишина. Обычно мне в таких местах становится одиноко и скучно, но тут все было по-другому, толи солнышко, толи милые восточные домишки и пальмы, но все это поднимало настроение и хотелось успеть насмотреться, прочувствовать и оставить самые лучшие воспоминания
На фотографиях наш отель с внешней стороны
Автор: kanema (18.01.2012)
Наш отель представлял собой круг, а посередке бассейн...вот вид с балкона
Автор: Лапцова (19.01.2012)
Какая улыбка довольная!!! Отчет потрясающий, сижу на работе и вся в мечтах))))
Автор: kanema (18.01.2012)
А это вид с общего балкона на море Им я вообще готова была любоваться часами......
Автор: kanema (18.01.2012)
А вот здесь отлично видно,что с другой стороны отеля уже начинаются песчаные горы.....поэтому было такое впечатление,что мы живем в оазисе
Автор: Упсалка (18.01.2012)
У нас тоже было такое впечатление, когда мы туда приехали на экскурсию и погулять после трэш-курорта! Ура, цивилизация! Прямо как в сказке "Тысяча и одна ночь"!
Автор: kanema (18.01.2012)
Я специально выбирала отель с бассейном с подогревом, все-таки тяжело угадать было с погодой в январе (самом холодном месяце тех краев). 2 бассейна... и оба подогревались: в одном была температура около 25 градусов,а в другом около 30!
Автор: White veil (18.01.2012)
Ммм... какой цвет воды в бассейне
Рассказывай, Катюш, дальше!
Автор: kanema (18.01.2012)
Я не могла накупаться: и днем,и вечером, и следующим утром меня нельзя было вытащить из воды и каждый раз с мыслью в голове"ну, не может быть,что сегодня 1 января"
Автор: Лельчик (18.01.2012)
Такое ощущение, что в городе вообще никто не живет
Автор: Rox (18.01.2012)
Катя,такое небо синее никогда такого не видела. это не фотошоп??
Автор: kanema (18.01.2012)
Оль, у меня тоже такое чувство было, как-будто мы там одни...
Оль,Рокс, неа,не фотошоп (его мы еще не освоили), я сама удивлялась цвету неба....а какие там яркие звезды..ммм.....
Автор: Упсалка (18.01.2012)
И у нас было такое ощущение, зато сколько народа в центре Акабы и какое активное движение на улицах!
Автор: Alice (18.01.2012)
УРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!! Еще один отчет...и теперь я знаю с чего начну свой завтрашний рабочий день
Автор: Lilaby (19.01.2012)
Катяяяя, как же здорово тебя читать!!!
Автор: Panamo4ka (19.01.2012)
боже, как в сказке, особенно фотография, где за отелем пески начинаются. как будто джин взял и поставили отель среди пустыни!!1
А на каком языке вы там говорили с местными?
Автор: kanema (19.01.2012)
Всем спасибо за такие комментарии, которые вдохновляют писать дальше.
Жень, по поводу языка, у многих там очень хороший английский (я разговаривала, они его начинают учить с первого класса), поэтому в отличии от Азии здесь говорят отлично!
Автор: kanema (19.01.2012)
Ну, и конечно же, мы по этим чудесным восточным улочкам отправились на пляж, посмотреть,что же такое Красное море.... ( к слову сказать, в Египте, Тунисе, ОАЭ и т.д. мы не были, поэтому с Востоком знакомились впервые)
Синее неюо и желто-белые здания...отличное сочетание...
Автор: kanema (19.01.2012)
Пляж отличный, на пляже тоже есть бассейн (но с холодной водой), с пляжа видно Табу(Египет) и Эйлат(Израиль)и горы
В январе температура воды красного моря где-то около 20 градусов: для меня это холодно (я только по колено зашла,ножки помочила), но люди купаются, в том числе и мой муж
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.