Аквариумные рыбки

Автор: Екатерина2207 (07.12.2011)
Хочу мужу на новый год сделать подарок - аквариум и рыбки..(мечтает о нем уже давно). Я хочу у вас спросить, где купить аквариум и что к нему нужно приобрести еще, как ухаживать, часто ли чистить, и каких рыбок. Я планирую небольшой аквариум, литров на 5-10.. И еще вопрос как домашние животные ( в частности коты) уживаются с аквариумом?
Автор: цветочек Аленький (07.12.2011)
ух, вспоминаю как мой муж хотел аквариум и во что все это потом "вылилось"
по теме:
1. где купить: Канавинский рынок, магазин Друг (на Гордеевке) или с рук (но аккуратно)
2. оборудование: внутренний фильтр, термометр, грелка, освещение (если не предусмотрено в самом аквариуме)
3. ухаживать за меленькими аквариумами сложнее, подмена воды и чистка грунта еженедельно
4. про рыбок: на такой объем рыбок 5 маленьких (гуппи, неоны...), не больше или 1 рыбку-петушка (может дышать атмосферным воздухом)...
5. у нас с кошкой нормально уживались, сначала она охотилась, а потом интерес пропал главное крышку на аквариум поставить (без крышки и рыбы выпрыгнуть могут, были случаи)
6. а вообще если уж брать аквариум, то начать литров с 55, а лучше больше

если что-то подробнее рассказать, пиши в личку или можем созвониться
Автор: Криночкина (07.12.2011)
10 литров - это ничто))
как минимум 30, а по опыту скажу, что лучше сразу большой
потому что потом захочется завести всех рыбок сразу которые вам понравятся
покупать аквариум лучше на рынке канавинском(там дешевле),а вот рыбки могут попастся больные, хотя это везде может быть.
у нас 1 аква на 60 л и 1 на 30, моем 1 раз в неделю, насос чистим 2 раза в неделю.
коту на акву вообще пофик, игнор полный, хоть и рыбки большие плавают
а вообще заводить аквариум это дело недешевое и надо быть готовым что рыбки не будут приживаться и будут болеть.
Удачи в этом нелегком деле
Автор: mmm_naty (08.12.2011)
Плюсуюсь к девочкам.
Также считаю что аквариум надо большой покупать,у нас 41 литр,но мне уже кажется он такой маленький...
А еще выскажусь по поводу грунта. Лучше покупать не камни,а кварцевый песок. От него аквариум чище намного,чем от камней,реже чистить надо,но и стоит он подороже. Зато очень красивый))
Удачи!!

Автор: Denek (08.12.2011)
я могу аквариум на 180 литров просто отдать!!!!!!!правда без техники
Автор: Криночкина (08.12.2011)
Оль, если мой муж увидит это сообщение.....
Он оч расстроится))) тут недавно кто то аквариум большой отдал в детский дом кажется, так он у меня так хотел такой же... Так хотел))))
Автор: цветочек Аленький (08.12.2011)
моему тоже лучше не смотреть
Автор: Chucha (08.12.2011)
Девочки,всем привет,я в аквариумном салоне работаю,если есть какие-нибудь вопросы пишите в личку(надеюсь не нарушила никаких правил форума?)
Автор: Denek (08.12.2011)
Анят,вроде это мой хотели брать,но рыбок отменили
Автор: Perlovka_Nat (25.02.2012)
а аквариум отдали уже, мы с мужем грезим рыбами, да все никак не собиремся покупать, да и ставить некуда, пока бы у родителей постоял
Автор: Екатерина2207 (08.12.2011)
[quote]mmm_naty писал(а) в 08.12.2011 08:12:
Плюсуюсь к девочкам.
Также считаю что аквариум надо большой покупать,у нас 41 литр,но мне уже кажется он такой маленький...
А еще выскажусь по поводу грунта. Лучше покупать не камни,а кварцевый песок. От него аквариум чище намного,чем от камней,реже чистить надо,но и стоит он подороже. Зато очень красивый))
Удачи!!

[/quote
Мне нужен маленький, чтобы научиться ухаживать, если получится хорошо, то можно будет и большой купить, когда еще и место найдется в квартире))))
Автор: mmm_naty (08.12.2011)
Ясненько))
Уверена у вас все получится!!
А мы кстати покупали и авквариум,и рыбок,и все остальное на Мещере в ТЦ Слобода. Там зоомагазин на первом этаже. Цены приемлимые,может немного выше чем на рынке или такие же. Зато у нас на аквариум и на фильтр гарантия год. Вообщем хороший магазин))
Автор: Гермиона (08.12.2011)
главное, золотых не покупайте. во-1, маленький аквариум для них душегубка, а во-2 - так его загадят, что мама не горюй, чистить замучаетесь, лучше гуппёшек (для них вроде бы даже и аэратор не нужен, кажется... если что, меня поправят)
Автор: DreamCatcher (03.01.2012)
я тоже за большой ааквариум!))
и кстати у меня кошка и квариум с черепахой, сначала жутко боялась, что ревнивая кошка будет пытаться отловаить черепаху, но пронесло! даже внимания не обращает! и вот в большом как раз тоже больше шансов, что коты заленяться лапы так глубоко засовывать
Автор: Perlovka_Nat (25.02.2012)
Ура, у нас на работе появились рыбки, вернее мы переехали и старые хозяевы с удовольствием от них избавились. В общем, я напросилась, за ними ухаживать и нам их оставили. Что дальше делать и как за ними ухаживать?
Аквариум большой, в понедельник узнаю точно на сколько он.
Значит плавают там 2 рыбы, достаточно большие, но забыла спросить какие, спрошу. Какие приборы должны быть, есть там чего, но толком и не подходила к рыбам, перездыми занимались. И еще улитки, их надо заводить, чтобы очищали аквариум?
Как часто кормить надо? И надо ли оставлять ирыбам свет на выходные?
Автор: Alstromeria (02.03.2015)
У кого сейчас есть аквариумы? Расскажите какой объем, кого содержите?) Мы аквариум залили, вода отстаивается, надеюсь гупешек к 8 марта запустить уже, если все нормально будет)
Автор: Lena (02.03.2015)
Мы тоже хотим аквариум, нашли тут один, вот думаем теперь его брать или другой
Автор: Alstromeria (02.03.2015)
На сколько литров хотите брать? Где нашли? Мы уже мечтаем о аквариуме побольше) В нашем до 15 рыбок только уживется.
Автор: Lena (02.03.2015)
Я забыла на сколько литров, в общем мы его увидели в центре сормова, там новый магазин открылся рядом с остановкой, нам продавец все рассказал, показал. Нашли там аквариум, по размеру нам подходит, в него еще входит свет, фильтр, обогреватель и корм цена вроде тоже нормальная
Автор: Chucha (02.03.2015)
у нас сейчас 250 литров, травник, рыбки соответственно в основном живородки и харациновые, т.е. те которые совмещаются с травой. Кристин, если будут вопросы по содержанию и уходу за аквариумом обращайся 10 лет в этой сфере тружусь У вас какой литраж?
Автор: Alstromeria (02.03.2015)
Пока 30 литров, если освоим его, то большой будем брать. Мне много чего интересно) И фотку вашего аквариума)
Я тебя сейчас вопросами то завалю
Мы планируем завести неонов, сомиков, петушка, данио и тернецию. Какие растения им лучше посалить? И какую лампочку вкрутить для освещения?
Автор: Lena (02.03.2015)
Меня тоже эти вопросы интересуют
Автор: Chucha (02.03.2015)
Лен, спрашивай если что
Автор: Chucha (02.03.2015)
спрашивай спрашивайдля живых растений свет необходим в идеале ватт на литр, но можно и 0,5 ватт на литр. Крышка у вас под какую лампу сделана? люминисцентную (длинную, как дневного света) или под лампу с обычным цоколем?
Из тенелюбивых и в принципе не прихотливых растений подойдут анубиасы, криптокорины и папоротники, можно также поставить натуральную коряжку тем более если планируются сомики (они любят ее обгрызать) и обмотать ее яванским мхом, очень эффектно будет смотреться. Оборудование уже есть в аквариуме?
Автор: Alstromeria (02.03.2015)
Под обычный цоколь Е14.
Оборудование все есть, сегодня купили) Запустили вот, булькает потихоньку))))
Автор: Chucha (02.03.2015)
поищи светодиодную лампу небольшой ваттности она не нагревается и дает много света необходимого для растений, только не забывайте свет на ночь выключать! а то зацветет все. примерно часов на 9 включай, при условии, если будет живая трава, т.к. свет нужен только вам (полюбоваться на рыбок) и растениям, рыбкам свет не нужен.
Автор: Alstromeria (02.03.2015)
А еще нам где то говорили, что двух петушков нежелательно вместе держать. Это только самцов? Самца и самку ведь можно наверное?
Я сегодня влюбилась в фиолетового петушка, надеюсь он меня дождется)
Автор: Chucha (02.03.2015)
двух самцов не то что не желательно вместе держать, этого делать нельзя, петушок рыбка бойцовская даже до дома донести не успеете убьют друг друга. Лучше держать либо одного самца, либо подсадить к нему 2-3 самок, т.к. одну он попросту замучает и большая вероятность, что она может погибнуть
Автор: Alstromeria (02.03.2015)
Спасибо за ответы) Если еще будут вопросы напишу) Я сегодня мучила консультанта в магазине, все рассказал. Поскорее бы рыбок запускать можно было)
Автор: Chucha (02.03.2015)
не за что, Кристин, спрашивай а в какой магазин обращалась? если не секрет))
Автор: Alstromeria (02.03.2015)
Не секрет, отвечу в личку)
Автор: Людочка (03.03.2015)
Девочки, я свой аквариум продаю, на 110 литров. Может кому интересно?
Автор: Alstromeria (03.03.2015)
Какой аквариум и сколько стоит?) Если можно фото еще, мужу покажу)
Автор: Lena (03.03.2015)
Мне тоже интересно
Автор: Людочка (03.03.2015)
Написала в личку )
Автор: Alstromeria (05.03.2015)
Сегодня купили 5 рыбок данио и сомика одного) Через пару дней Петю к ним переселим)
Автор: Chucha (05.03.2015)
Кристин, какого сомика взяли?)
Автор: Alstromeria (05.03.2015)
Я не запомнила название, но похож он на вот этого.
Нас предупредили, что он вырастет, даже показали взрослого такого. Будем думать об аквариуме побольше)
Автор: Chucha (05.03.2015)
Синадонт. Да, вырастит большим ,может мелкую рыбку поесть
Автор: Alstromeria (05.03.2015)
Будем следить) Пока что он мелкий сам) Вырастает красивеньким)
Автор: Nimia (05.03.2015)
А у нас аквариум на 320 литров) живут сомик краснохвостый и цихлиды. есть еще один литров на 80-100. Точно не знаю.Там много травки))) пара елоу, пара северумов, пара чернополосых цихлозом маленьких и кумпума ред. Они там подрастают типа... хотя им там тесновато уже
Автор: Alstromeria (05.03.2015)
Крупные рыбешки)
Автор: Nimia (05.03.2015)
Ну да) большие)
Автор: Alstromeria (18.05.2015)
Вот наш маленький аквариум) Живут в нем петушок, тетра фон рио, 5 данио, 5 неонов и один сомик. Тетра фонов было 3, но к сожалению двоих мы потеряли.
Автор: Натали96 (23.01.2018)
Смерть домашнего питомца – это большая потеря для всей семьи. На сайте Зоо-Скай.ру https://zoo-sky.ru/ продаются ритуальные товары для животных: зообоксы, зооурны. Возможно, это хоть как-то облегчит боль утраты любимого домашнего питомца.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.