СИТУЁВИНА - ВЕДУЩИЙ

Автор: Ситуевина (11.11.2011)
Это ситуация может произойти с любым профи свадебного бизнеса.
Но я её опишу со стороны «Ведущего».

Звонок по телефону:
Клиент: - Добрый день! А подскажите, сколько стоят ваши услуги и свободны ли Вы на «---» ------ 201—года? Вы проводили свадьбу моей подружки, нам всё понравилось!
Ведущий: - Да, свободен. Цена …..руб.
К:-ОК. нас всё устраивает! Подержите это чисто за нами! Сейчас времени нет, долго разговаривать.
В: - Ок. Но предварительная встреча и предоплата обязательно.
К: - Да, конечно! Завтра созвонимся и договоримся, только Вы держите дату за нами!
В: - ОК.
На этом и попрощались. Ведущий автоматически записывает телефон в «тел. Записную книжку».
Завтра - Звонка нет.
Послезавтра - звонка нет.
Ведущий набирает телефон «клиента», который записал в тел.книжке и только сейчас понимает, что телефон с которого был звонок ГОРОДСКОЙ и более того телефон организации (коммутатор).

А звонки на эту дату идут. БУМ.

Вопрос:
Имеет ли право данный «Ведущий» соглашаться на другой заказ, не смотря на то, что обещал держать дату?

Прав ли он, что спустя три дня после звонка, он принял другой заказ?
Автор: Mango (11.11.2011)
Я считаю, что прав. В этом случае клиент сам виноват, должен был позвонить на следующий день как и обещал. Договора, нет звонка нет, тишина, нет гарантии что клиент объявится.
Автор: Nadya Doro (11.11.2011)
Ведущий конечно имеет право заключить договор с другой парой, ведь все что мог сделать со своей стороны он сделал!
Заказчик видимо так сильно был "заинтересован" в данном ведущем, что вОвремя позвонил встретился и подписал договор - вобщем виноват сам, что упустил профи (хотя не исключаю, что так он мог "договориться держать дату" и не с одним)
Автор: Merfy (11.11.2011)
полностью согласна
Автор: Rox (11.11.2011)
а у ведущего есть какой-то промежуток времени,который он дает паре на раздумья? в договоре или может просто условие?
Я обычно тоже даю 3 дня на раздумья. И ситуация была подобная,на популярную дату,правда,там невеста через 2 месяца не абонент,а объявилась недели за 2 с новостью,что дату переносят. Конечно,на другую дату я ее принципиально не взяла.
Если у ведущего есть такой конкретный период,который он дает всем парам,то он сделал правильно, клиент сам должен в т.ч.убедиться,что дату точно держат за ним-как минимум дать свой действующий номер телефона. Еще многие или некоторые не держат дату до подписания договора,т.е. здесь клиент тем более заинтересован. И еще-ведущему обещали созвониться и встретиться ЗАВТРА, ни назавтра они не ответили, ни на послезавтра-однозначно нет смысла держать за ними дату,раз сами нарушили уговор.
Автор: Klassik (11.11.2011)
Оля, как написано Ситуёвиной до договора дело ещё не дошло.
Не перезвонить клиент мог по разным причинам, а они бывают комичные, согласись.

Он дал слово держать дату и не сдержал слово

Интересная, но не сложная ситуация.

Давайте дальше по сложнее,
у меня наготове такие баталии
А это пока назовём разминкой, но очень "частослучаемой ситуёвиной"
Автор: Rox (11.11.2011)
Леш,ты знаешь,дату держать и полгода можно,а в это время клиент также забьет дату у пятерых и 4-х потом кинет. Поэтому и спрашиваю-есть какой-то резервный срок? У тебя,насколько я помню,есть (?), у меня есть, у многих есть,а у него?
Ситуация действительно частая,но лично для меня сложная,т.к. если не озвучено больше никаких условий,кроме "позвоню завтра",я не знаю,кого 100% обвинить. Не прав клиент,что так халатно отнесся и не могу сказать,что ведущий прав на 100%,но,с другой стороны-а сколько он должен ждать? 3 дня,месяц,полгода? поэтому и нужно сразу озвучивать,сколько дается времени для подписания договора и резервирования даты
Автор: Khazar (11.11.2011)
Нет предмета для разговора... )
До тех пор пока не внесена предоплата, дата забронированной не является.
Автор: Алеся Давыдова (11.11.2011)
Мне кажется, тут главный вопрос, что называется, "а был ли мальчик?". Потому что очень похоже на прозвон от конкурентов, дабы "прощупать" ценовую политику. Нам тоже так звонят, их сразу слышно обычно. Если это настоящие жених с невестой были и потом надумали перезвонить - извините, цыплят по осени считают

upd. По поводу сроков. Ну, все, наверное, помнят, как мы видео выбирали себе? Нам тоже некоторые ребята называли три дня - но у нас такой список был, что три дня явно не хватало на раздумья Мне кажется, вот с этими сроками должна быть более гибкая политика: например, если пришли за полгода до даты - тогда недели две (чтобы успеть рассмотреть другие варианты), а если, допустим, за два-три месяца - те же три дня (тут уже не до раздумий)
Автор: Klassik (11.11.2011)
Я тоже даю три дня, и даже даю рекомендации на кого стоит обратить внимание.
Т.е рекламирую качественного конкурента.
Три дня - достаточно. Проверено практикой.
Список лучше иметь - "не более пятерых претендентов", а лучше трёх.

Я же не могу держать полгода на пороге тех, кто тоже хочет ко мне войти.
И я им обозначаю "Звоните через три дня - будет 100% ответ о целесообразности встречи"
Автор: Алеся Давыдова (11.11.2011)
Klassik писал(а) в 11.11.2011 14:17:
Три дня - достаточно. Проверено практикой.


А наша практика показывает, что не особо Но это такой скользкий момент, наверное. Список из пяти кандидатов - очень хорошая идея. Мы потом уже тоже пожалели, что встретились с таким большим числом видеографов (а с кем-то и не успели еще...), и потом было очень сложно определиться - они все талантливы, и к каждому хотелось вернуться!(
(хотя, вот сейчас посчитала, мы вроде только с семерыми встречались)
Автор: Klassik (11.11.2011)
Более пятерых - взгляд замыливается и забываешь, кто был первым.

Ушли от темы, но тоже полезно и надо знать.
Автор: grafinya (11.11.2011)
я тоже считаю, что ведущий прав.
Автор: City of Angels (11.11.2011)
Ведущий прав. Я думаю,если ведущий оговаривал срок который он держит дату или условия резервации - то вопросов быть не должно, а если не оговаривал - то хоть он юридически и прав (никаких договорных обязательств нет), но проблемы выяснения отношений не избежать.

Клиенты должны понимать - что если они интересуются какой то услугой и говорят по телефону, что в принципе она их устраивает, но при этом не выполняют условий профи (в данном случае встреча и предоплата) - ТО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО УСЛУГА ЗАКАЗАНА.

У нас те же ситуации бывают - девочка оставляет залог, чтобы отложить платье на 2 дня - и не приходит во время (мы очень четко проговариваем в присутствии видеонаблюдения, что платье отложено до такого то числа - если вы не оплачиваете - вывешиваем в продажу и приходите забирать залог), но все равно бывают случаи, что невесты сначала не торопятся - а потом плачут что платье продано.
Тут самая главная задача профи - четко обозначать свои правила, чтобы клиенты не додумывали и не услышали то, что хотят слышать. Лучше лишний раз сказать - чем потом объясняться.
Автор: Rox (11.11.2011)
Вот Оля написала то,что я хотела сказать))
Автор: Klassik (11.11.2011)
Жаль, что новички не подключаются, а ведь не исключено, что они с подобными ситуёвинами столкнуться.
Автор: Мороженка (11.11.2011)
Могу сказать по собственному опыту!В конце разговора с профи я четко спрашивала сколько у нас есть времени подумать? будет ли наша дата на это время забронирована? В данном случае мы были заинтересованны в этом!! Поэтому и задавали подобные вопросы! И мы знали, что в течении этого времени мы должны определиться!И конечно если решили, то тут же позвонили, встретились и внесли предоплату! Просто видимо заказчики забывают, что они не одни нуждаются в данных услугах!В данном случае была договоренность, что завтра заказчик позвонит!Опять же-это в их интересах! Ведущий и так проявил некую заботу, позвонив им сам и подождав 3 дня! Соответственно в дальнейшем он спокойно может принять заказ на эту дату!
Автор: Sestranevesty (11.11.2011)
Ведущий прав. Стопийсят мильонов процентов. Мало ли кто звонил и что он потом подумал. Лёша написал, что нельзя полгода держать на пороге тех, кто хочет к тебе войти. Это верно абсолютно! На мой взгляд, 3-4 дня достаточно, чтобы обдумать и рассмотреть варианты. Всё, что делается ДО заключения договора и внесения предоплаты - просто слова.
ЗЫ: Умоляю, не звоните вы с рабочих телефонов!!!!!!!!!!
Автор: Svetik-Solnыshko (11.11.2011)
Если человек заинтересован, он сразу даст ответ. Я могу сказать, что выбор пал на одну очаровательную ведущую, которая поразила своей искренней улыбкой. Сразу написала сообщение, она сразу ответила, мы договориись о дате, встретились и я уже знала, сидя у нее на диванчике, что она то, что НАДО!!!! Хотя она нам тоже предлагала кандидатуры своих коллег,но мы даже не пошли)))))
Про данный случай - "парочка" действительно какая-то подозрительная..., либо легкомысленная... Не знаю..., но, думаю, если бы они действительно хотели, сразу договорились бы о встрече. Так что ведущий все правильно сделал,, что "сменил" клиента;)
Автор: Ангело4ек (11.11.2011)
Ведущий прав.
Нам, например, на раздумье была дана неделя, а заключение договора - только через 2 недели (мы раньше ну никак не могли). При этом мы постоянно поддерживали связь с нашей ведущей.
А в процессе выбора, при созвоне с другими ведущими, я свободность нашей даты уточняла в первую очередь, но бронировать ее вот так.. "на всякий случай".. это по-моему неуважение..
Я считаю, если клиент держит свое слово (например, если бы в рассматриваемой ситуации клиент позвонил как и обещал, но не мог бы встретиться в самое ближайшее время был бы другой разговор), то и ведущий должен его держать, иначе ведущий никому ничем не обязан.. тем более в данном случае это не закреплено ни устно, ни письменно.
Бывает и когда молодожены договаривались с ведущим на встречу, а в день встречи дозвонившись ему узнавали "радостную" новость: "Извините, я вот сейчас как раз с молодыми встречался, ваша дата занята, они внесли аванс..." Но это совсем другая история...
Автор: Maybell (11.11.2011)
А вот у меня взгляд немножко с другой стороны. Вовсе не обязательно, что молодые легкомысленны или забронировали сразу кучу ведущих! Ведь возможна и такая ситуация, что молодые никак не могут окончательно определиться с форматом свадьбы! Сужу по собственному опыту, у нас ситуация раздвоилась, либо будет человек 15-20, либо все 40-50! Я уже окончательно определилась с ведущей и списывалась с ней (не буду пока писать с кем именно, скажу только что она замечательный человек, идущий навстречу), она даже пообещала придержать за нами дату, пока мы не решим эту проблему, за что огромнейшее ей спасибо!!! НО! Если вдруг она отдаст дату кому-то другому я и не подумаю предъявлять какие-либо претензии, а уж тем более что-то от неё требовать!!! Потому что я считаю что придерживать без аванса дату это как бы одолжение ведущей, которое она делает исключительно на своё усмотрение! За это можно только поблагодарить!!! Но держать долго дату и возмущаться потом что её отдали кому-то другому просто недопустимо ИМХО!!! Кроме того, если уж пообещали позвонить завтра, но не позвонили, то какие вообще могут быть претензии к ведущей? Это их проблемы что они не сдержали своё слово и не связались с ней!
Автор: tossa (11.11.2011)
тоже мнение со стороны
в описании ТС нигде не сказано, СКОЛЬКО времени он готов ждать.....

честно...я иногда прошу отложить мне вещь на час и не возвращаюсь, передумав
или просто потому что неловко прийти и сказать, что передумала. Бывает и некогда

в любом случае чувствую себя неловко и никак не надеюсь, что вещь будет отложена мне на несколько дней.
так что о претензиях ведущему со стороны заказчика речи быть не может

но в будущем я бы на его месте четко обозначала сроки - так честнее
Автор: Legally_Blond (11.11.2011)
Ой сколько сразу мыслей у меня и по поводу ситуевины и по поводу комментов!
Начну издалека: когда работала аниматором потом часто в друзья в соцсетях пытались добавиться вдрузья или приезжали на будущий год или встречались на улице люди которые говорили "а вы помните мы у вас отдыхали в таком-то году втаких-то числах?"... А я не помнимала, потому что туристу запомнить 10 человек аниматоров проще чем аниматору запомнить 1200 человек туристов обновляющихся каждые 7-14 дней... Так и с профессионалами свадебного бизнеса. Каждая пара считает себя исключительной для профи. Совершенно необязательно молодые такие "необязательные", "неопределившиеся" или "еще несколько человек забронировали", возможно, что они, пообщавшись с профи на свадьбе у друзей, начинают воспринимать его как своего личного знакомого/друга и, исходя из этого, рассчитывают на приятельские поблажки, ну типа мы же с вами давно знакомы- к чему условности... И ведь правда, для своих знакомых(реальных знакомых, тех кого профи считает таковыми) думаю профи дату бы придержал.
Чисто юридически, ведущий прав на 100%, но на месте пары мне было бы ой как обидно!
Выход, действительно, четко оговаривать время ожидания.


Кстати, Оля на ГА наговаривает: я платье бронировала "до зарплаты" а не на 2 дня и ангелочки терпеливо перезванивали раз несколько уточняя приду-таки я за платьем или нет

А по поводу рабочих телефонов.... во время свадебной подготовки у меня был такой финансовый кризис что на сотовом неделями не было денег, да и качество сотовой связи в моем подвальном кабинете оставляет желать лучшего, городской телефон надежнее. Хотя истории про поиск клиента по корпоративному телефону слышала не раз, все понимаю, профи сочувствую, но звоню с городского... Правда, сотовый свой все же оставляю
Автор: Роман Кожухарь (12.11.2011)
А у меня такой вопрос:
а объявились ли эти клиенты впоследствии? И были ли предъявлены ими претензии к ведущему за то, что тот не сдержал слово?
Автор: City of Angels (12.11.2011)
Я думаю что да - иначе ситуевиной бы это не стало :), смысл в том что когда проблему эту описывает кто то из форумчан - все кидаются на защиту потребителя (ибо форум потребительский), а когда проблема изложена от нейтрального ника - все смотрится иначе.
Автор: Svetik-Solnыshko (12.11.2011)
А я встаю на защиту за того, кто прав )))) В данном случае договор пока не был заключен, так что потребитель не прав)))) Если бы он хотел заключить, повторяю, данной ситуёвины вообще и не было бы никогда))))
Автор: Klassik (14.11.2011)
Ну что же Ситуёвина действительно не сложна.

Но она часто имеет место быть.
Несколько моих выводов.
1. Звонки исполнителю лучше осуществлять со своего мобильного телефона, для закрепления обратной связи.
Бывают случаи, когда записать неудобно.(Это уже стало ПРОСЬБОЙ от всех)
Совет профи(Вы за рулём, на совещании, в кассе супермаркета....)- попросите собеседника перезвонить через некоторое время, для того, чтобы записать контакт.
2. Если клиент произвёл заказ, обещал перезвонить и не сделал это. То заказ не является действительным, т.к у профи нет ни обратной связи ни клиента.

Клиент не был заинтересован в том, чтобы он был доступен - как говорится "Нет заявления-нет преступления ".


Ещё хотелось бы попросить всех новичков.
Если вы назначили несколько встреч, но в процессе встреч определились со своим профи - ПОЗВОНИТЕ И ОПОВЕСТИТЕ ОБ ЭТОМ ОСТАЛЬНЫХ! ЭТО ЧЕСТНО! И вам все пожелают, только Счастья

Автор: Rox (14.11.2011)
ДОбавлю от себя,можно?) с какого бы номера ни звонили,я для бронирования даты сразу прошу в этот же день отправить мне смс с действующего номера с датой и именем и говорю,чтоб сразу предупреждали,если номер будут менять,иначе при недозвоне могу бронь снять. Т.о.образом,если забуду сохранить номер или записать-у меня остается смс
Автор: Klassik (14.11.2011)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.