Уход за замшей

Автор: Алеся Давыдова (10.11.2011)
Очень я люблю замшевые сапожки, зимние особенно - красивыее!!! Но вот ухаживать за ними, если честно, не умею Буквально через пару дней новенькие хорошенькие сапожки превращаются у меня во что-то линялое Купила специальную щеточку - но как-то не особо помогает. Может, чищу ей неправильно?

Какие есть правила и секреты ухода за изделиями из замши? Слышала, кто-то паром как-то обрабатывает такую обувь, чтобы соль удалить.
Автор: Maybell (10.11.2011)
Алесь, ты умничка просто что такую тему создала))) Мне тоже очень интересно, а то у меня сапожки серыми становятся и некрасивыми очень быстро А так хочется чтобы они оставались такими же яркими и красивыми!!!
Автор: Леся-Kissa (10.11.2011)
ну вот что я нашла в интернете по этому поводу:
"Обувь

Время от времени, чтобы освежить цвет, замшевую обувь стоит протирать салфеткой, смоченной свежим молоком или нашатырным спиртом, а после высыхания - чистить щёткой с жесткой синтетической щетиной. Для ежедневного освежения цвета рекомендуется краска-аэрозоль для замши. Она обладает и водоотталкивающими свойствами.

Новую замшевую обувь следует обработать средством, предохраняющим от влаги, грязи и соли. Это избавит от мокрых пятен, замедлит загрязнение и облегчит чистку. Первичную обработку проводят трехкратно, каждый раз увлажняя замшу, затем, давая полностью высохнуть. Процедуру необходимо повторять в период активных осадков.

Однако, в дождливую погоду замшевую обувь лучше не носить, замша, как и любая ворсистая кожа, быстро промокает и теряет цвет, в результате появляются трудновыводимые белесые пятна. Избавиться от них трудно. Намокшую обувь перед просушкой следует набить газетной бумагой и почистить щеткой. Если пятна остались, их обмывают теплой водой с мылом. А можно сделать так. Намокшую замшевую обувь сначала высушить, а потом почистить специальной проволочной или резиновой щеткой, расправляющей ворс. Ворс расправится лучше, если подержать замшу над струёй пара, бьющей из носика чайника.

Сильно загрязненную замшевую обувь чистят мыльной водой с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. После того как замша будет вычищена, ее желательно обработать водоотталкивающим препаратом.

Жировые пятна с замшевой обуви удаляют бензином или присыпают тальком, который через несколько часов очищают проволочной щеткой.

Сильно заносившиеся места следует протереть ваткой, смоченной в нашатыре, а потом чернильной резинкой.
Источник:интернет"
Автор: grafinya (10.11.2011)
Алесь, первое, и самое главное для любой замшевой обуви, а особенно для зимней - водоотталкивающий спрей. Мне нравятся фирмы Salamander и Ecco (второй больше). Еще есть в продаже крема, краски и крема-краски для замши, ими цвет обновляешь. Я обычно перед зимой так: крем-краска для замши, даю сутки высохнуть-впитаться, потом водоотталкивающий спрей и вперед. Ну и... замшевая обувь не любит сырость, слякоть и грязь, стараюсь по чистому снежку, по морозцу. Еще есть спреи специальные для чистки замши, но у меня сапоги рыжие светлые, а там написано, что потемнеть может, поэтому я не пробовала.
А еще, мне, кстати, предлагали в Республике, когда сапоги покупала, если загрязнятся сильно, принести им в химчистку (4 этаж Итальянская, вроде так).
Автор: Алеся Давыдова (10.11.2011)
Я вчера уже тоже купила водоотталкивающий спрей (салтон, вроде), на него вся надежда конечно, по сырой бы погоде не ходить, но у меня зимние только одни
Автор: Вицли-Пуцли (10.11.2011)
После хорошей пропитки водоотталкивающим спреем в принципе можно ходить и зимой в оттепель, конечно совсем по лужам плавать не желательно. Сама обожаю замшевую обувь, зимние сапоги ношу третий год, не могу их назвать даже полинявшими. Весь уход состоит в пропитке водоотталкивающим спреем перед сезоном. Не оставлении сапог сырыми- буде такое случилось. Ну и когда убираю на лето на хранение пользуюсь краской для замши в виде спрея.

Что касается чистки,в свое время замшевые светло-бежевые сапоги, даже ближе к кремовым, отлично чистила Ванишем.
Автор: grafinya (10.11.2011)
Что касается чистки,в свое время замшевые светло-бежевые сапоги, даже ближе к кремовым, отлично чистила Ванишем.

А как именно, расскажи поподробнее? Просто тряпочкой или еще как? Мне пригодится, наверное
Автор: Вицли-Пуцли (10.11.2011)
Довольно просто. Брала жидкий Ваниш для цветного белья, разводила в теплой воде,что бы образовалась пена. Потом эту пену выкладывала на сапожки,слегка втирая в сильно загрязненные места и давала постоять минут 10-15. Потом смывала-стирала влажной губкой. После этого набивала сапоги белой бумагой, сейчас наверное лучше взять что то типа кухонных бумажных полотенец, тогда я брала бумагу для печатных машинок,что бы хорошо впитывала и давала сапогам высохнуть в теплом месте, но не у батареи. После этого просто чистила жесткой щеточкой для замши. Хорошо убирает следы грязи и соли после снега. Но думаю,что не стоит пробовать в том случае, если сапоги светлые, но яркие, например желтые или рыжие.
Автор: grafinya (10.11.2011)
Думаешь, обесцветить может? Спасибо! Я подумаю еще об этом, когда время придёт. Сейчас вроде пока без надобности, но, зная меня, рано или поздно эта надобность настанет))
Автор: Вицли-Пуцли (10.11.2011)
Да,я думаю,что могут несколько обесцветиться. По скольку у меня сапоги были бежевые, цвет сам по себе белесый , то на моих я этого не замечала. А сейчас вся замшевая обувь темная и пятнами бензиново-маслянного свойства после оттепелей не страдает, по этому на яркой обуви способ чистки не проверяла.
Автор: Алеся Давыдова (10.11.2011)
Вицли-Пуцли писал(а) в 10.11.2011 16:12:
Не оставлении сапог сырыми- буде такое случилось.


Извиняюсь за свой тупизм, но все же Сырыми внутри или снаружи? Если снаружи - просто салфеткой влагу пропитать или как?
Автор: Вицли-Пуцли (10.11.2011)
:) Люблю выражаться туманно. Это значит,что если сапоги все же промокли- то не стесняемся, очищаем сильные загрязнения мягкой губкой,сразу по приходу домой. Набиваем сапоги бумагой,что бы впитывала влагу, не прям со всей силушки,что бы не тянуть замшу, но ощутимо так. Даем впитать воду, сырую бумагу вынимаем и снова набиваем бумагой. И сушим в теплом,сухом месте, но не у батареи. Потом чистим последствия жесткой щеткой, после полного высыхания и пропитываем заново.
Автор: Алеся Давыдова (10.11.2011)
Спасибо большое!
Автор: Вицли-Пуцли (10.11.2011)
Так не за что...Любитель замши любителю замши-друг, товарищ и брат
Автор: Алеся Давыдова (10.11.2011)
А вот интересно: с замшевыми сумками есть какие-нибудь проблемы?
Автор: Зоська (24.11.2011)
Алеся Давыдова писал(а) в 10.11.2011 16:55:
А вот интересно: с замшевыми сумками есть какие-нибудь проблемы?

Как работник кожгалантереи(сумки перчатки и.т.д) не понаслышке знаю,есть! так же как обувь они истираются,и так же за ними нужно ухаживать,такими же средствами как для обуви! резиновой щёточкой (ластиком) для замши не злоупотребляйте,нужно только разворошить ворсинки и тем самым вытряхнуть как бы грязь,просто если будете постоянно тереть,сотрётся верхний слой и начнутся пролысины и периодически нужно обрабатывать водоотталкивающим спреем сухую чистую будь то сумка или обувь,т.к при соприкосновении с водой он начинает постепенно терять водоотталкивающие свойства. Правильно сказали что в мокрую погоду точнее в дождь желательно не обувь не сумки не носить
Автор: Алеся Давыдова (24.11.2011)
Ооо, так вот почему у меня катышки какие-то сыпятся с сапог, когда я их чищу... Блин, ну я и тупица Зоя, спасибо!
Автор: 6yceHka (10.11.2011)
А мне вот в магазине сказали что замшу можно чистить только после того как она полностью просохнет,спец щеточкой и потом брызгать спреем,у меня после такой чистки сапоги как новые
Автор: natali-k (10.11.2011)
кипячу воду в кастрюльке, потом держу над паром минуты 3-5, потом начищаю щеткой отлично помогает
Автор: dasha555 (10.11.2011)
СОЛЬ-даааа, это смерть для замши, особенно реагенты которыми посыпают наши дороги. Замшевая обувь не для ленивых. столько усилий и все ради красоты. Тоже люблю замшевые сапожки. Кожу ваще не признаю. Все способы перепробовала, чего только не делала. Уход спец. средствами, а когда заношу, то тоже над паром держу.Помогает 100 %.хорошо что в магазах есть куча средств для ухода.
Автор: MSvetik (10.11.2011)
Спасибо за идею с ванишем, надеюсь моим светло серым сапожкам поможет
Автор: AnnetBelovelski (23.11.2011)
Тоже люблю уж очень замшевую обувь! Прошлой зимой купила все-таки,решилась на замшевые сапожки!И не пожалела! Смотрятся просто великолепно,богато. Так как я вообще фанатик по уходу за обувью. За замшей ухаживаю довольно просто. Как с улицы прихожу, оставляю немного подсохнуть их при комнатной температуре! Не надо ставить на батареи!!!Потом беру щеточку,убираю грязь,пыль с сапожек, потом пропитываю спреем для замши. Очень нравится фирма Salamander Professional.Если внутри намокли, набиваю бумагой,чтоб впиталась влага. Но,не сильно. Меняю бумагу. А вообще сейчас продаются специальные сушилки для обуви,кладутся внутрь. Очень хочу их приобресть.
Еще, недавно видела в одном магазине Salamander спец.шампунь для замши. Че только не придумают. В эту зиму купила еще одни замшевые сапожки
Автор: Алеся Давыдова (23.11.2011)
а где этот Salamander Professional продается?
Автор: SAYU (23.11.2011)
Алесь, есть ещё спец. средства-спреи, который отталкивают воду от замши. Я вспомню скажу название спрея. Той зимой мои сапожки даже в январских сугробах оставались сухими
Автор: AnnetBelovelski (23.11.2011)
И мне скажите :-))
Автор: SAYU (23.11.2011)
ReviveX стоимость где-то 350 руб за 500 мл
Автор: AnnetBelovelski (23.11.2011)
В обычных магазинах обуви. Черный такой с рисунком ящерицы.Он стоит где-то 280 р. В больших торг.центрах точно есть. Последний я покупала в "Меге", случайно там набрела на магазин Salamander и купила. Правда, там дороже. Ты не переживай так! Все будет хорошо! Главное, каждый день ухаживай за ними, если одеваешь и будут как новенькие!
Автор: Наталка (27.04.2012)
Очень полезная темка. Хочется спросить: может кто знает, что можно сделать. Купила туфли, они не замшевые, а велюровые, черные. Проносила совсем мало и велюр повысыпался. Очень жалко выбрасывать. Туфли ещё нормальные, да и нравятся мне, если бы не эти пятна светлые. Краска для замши не помогает. Может кто сталкивался???
Автор: Foggyjumper (13.05.2019)
Вот что нашла на тему как чистить замшу:
Вам поможет паровая баня — она разглаживает ворс и удаляет грязь. Нужно направить горячий пар на обувь. Подержите ее над емкостью с кипятком. Потом протрите грязь ватой или салфеткой, и она удалится.
Эффективное средство — водный раствор перекиси и нашатырного спирта. Добавьте в четверть литра воды одну ложку перекиси и одну ложку нашатырного спирта. Обработайте этим составом материю, затем протрите губкой и высушите. Разведите 1 столовую ложку уксуса в 1 литре воды. Обработайте этим ваши ботинки, и грязь удалится.
Неплохой и популярный рецепт: развести 2 чайных ложки пищевой соды и 6-8 чайных ложек нашатырного спирта.
Если возникли жировые загрязнения, присыпьте их зубным порошком, измельченным мелом и талькой. Затем сметите все это щеткой.
Продаются специальные средства в форме пены или аэрозоля. Если имеете возможность, купите их заранее и используйте по мере необходимости.

Автор: Vertona (29.05.2019)
Рекомендации для правильного ухода за замшей

Если вы стремитесь к тому, чтобы основательно чистить кроссовки из замши вам не приходилось слишком часто, соблюдайте такие простые правила ухода:
1.Как только вы их купили, сразу же следует обработать материал специальными средствами, которые позволят ворсу отталкивать влагу и грязь. Это увеличит срок службы кроссовок в несколько раз. Очень хорошо может помочь средство Twist или Salton, но также есть и другие, которые мы подробно рассмотрели в статье «Водоотталкивающая пропитка для обуви».
2. Непосредственно перед тем, как заняться основным уходом, просушите обувь в условиях естественной комнатной температуры.
3. Если вы обнаружили небольшие загрязнения, то их можно легко и просто убрать при помощи щетки. Если же загрязнение большое, то тогда надо еще мыльную воду. Обмакиваете щетку в мыльную воду и моете вашу обувь, стараясь не слишком ее мочить. Также можете воспользоваться одним из вариантов, предложенных в нашем обзоре профессиональных средств для чистки замши.

Автор: Miraloma (29.05.2019)
Вот простой способ как почистить замшу в домашних условиях.

Чтобы почистить светлую замшевую обувь, используйте молоко
Вам стоит следовать таким правилам:
- В 100 граммах молока, растворите чайную ложку соды.
- Пропитайте этим составом вату или бинт.
- Обработайте грязные места.
- Возьмите емкость с теплой водой. Возьмите кусок чистой ткани и протрите ей замшевое изделие.
- Салфеткой уберите остатки воды.
- Через час или полтора, материал высохнет. Тогда обработайте его щеткой, чтобы окончательно завершить очистку.
Для борьбы с застарелыми пятнами, используйте обезжиренное молоко. Обработайте изделие молоком, добавьте магнезию, тальк и скипидар. Остатки раствора, оставшиеся после высыхания, убирают специальной щеткой.

Чтобы почистить светлую замшевую обувь от стойких загрязнений, используйте водный раствор аммиака:
- Налейте нашатырный спирт в чистую воду в пропорции 1:4.
- Добавьте в раствор аммиака жидкое мыло или средство для мытья посуды.
- Смочите губку, вату или тканевую салфетку в растворе аммиака.
- С легким нажимом протирайте грязь тканью, смоченной раствором.
- Обработайте всю поверхность, меняйте ткань или ватный тампон, чтобы не развести грязь.
- В конце влажной губкой протрите всю поверхность изделия, потом нашатырем, затем уксусным раствором, в конце сухой тряпочкой.


Автор: Italikka (10.09.2019)
Обожаю белую обувь, хотя ее очень часто приходится стирать. Как отбелить кеды:
Подошва может доставить массу неприятностей, если ее вовремя не почистить: Сделайте концентрированный раствор отбеливателя (без хлора) и налейте его в тазик слоем в 5-6 см. Поставьте в тазик кеды (раствор должен закрыть все резиновые части). Подождите 2-3 часа. Очистите подошву – для этого подойдет любая щетка средней жесткости. Обезжирьте подошву ацетоном, а черные полоски и пятнышки сотрите школьным ластиком. После этого обувь можно смело стирать в машине-автомате.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.