СИТУЁВИНА - ФОТО

Автор: Klassik (02.11.2011)
Прежде, чем продолжу создание СИТУЁВИН скажу, что они могут быть вымышленны,реальны, либо близки к реальности.
Правила обсуждения СИТУЁВИН расписаны тут http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=20&id_theme=8977&p=1
и постарайтесь их соблюдать.
В дискуссии принимают участие, как профи, так и клиенты.
ЦЕЛЬ: Избежать СИТУЁВИНЫ на свадьбе

Автор: lilu (02.11.2011)
Давай,Алексей! Будем разбирать)))
Автор: Ситуевина (02.11.2011)
Свадьбу организовывает свадебный распорядитель.

Она (распорядитель), постоянно находится рядом с молодоженами, фотографом и видеооператором, постоянно и совершенно безграмотно диктует: что, как, где и сколько снимать. Договор заключен "клиент-фотограф" и распорядитель в нём не фигурирует.
В договор с парой прописано, что при вмешательстве в съемочный процесс третьих лиц, удовлетворительный результат фотограф не гарантирует.
Невеста четко осознает все происходящее и тем не менее просит фотографа «слушаться» распорядителя, не по тому, что она (распорядитель) - ее близкая подруга и невесте не хочется, чтобы их гости видели ее (распорядителя) проф.несостоятельность.
Невеста обещает фотографу, что последующих претензий по части работы с ее стороны (со стороны невесты) ко мне не последует.


Принятое решение фотографом:
Фотограф решил «не хоронить» свадебную фотосессию ради имиджа распорядителя-подруги невесты и не стал снимать по непрофессиональной режиссуре, предварительно поговорив с распорядителем тет-а-тет, с просьбой прекратить всякое вмешательство в съемочный процесс.

Итог:
Закулисные обиды распорядителя-подруги с высказыванием невесте своих впечатлениях о фотографе.

ВОПРОС:
1. Правильны ли действия фотографа.
2. Должен ли был фотограф продолжать снимать по совершенно непрофессиональной режиссуре, чтобы не расстраивать невесту и ее подругу (распорядителя)?
Автор: Мороженка (02.11.2011)
Полностью за фотографа! Договор для этого и создается подробно, по пунктам, чтобы в дальнейшем не было претензий! И как выше было написано, договор заключен "клиент-фотограф", третьих лиц быть не может! В данном случае каждый должен выполнять свою работу!
Автор: lilu (02.11.2011)
Никогда не работала рядом с распорядителем и ,наверное,слава Богу...Очень тяжело,когда кто-то мешает или вмешивается в процесс съемки...Если человек доверил этому фотографу-он осознанно выбрал его вкус и его видение...изменить стиль и видение невозможно...
Итог: 1. Да,правильны действия фотографа,он пытался найти компромисс...
2.Лично я,стала бы снимать по чужой режиссуре,чтоб на конфликт открытый не идти,ведь многие моменты уже не вернешь,молодые бы успокоились...но пару раз все таки настояла бы на том,что нужно мне,сделала бы хоть немного "своей" съемки.
Автор: Khazar (02.11.2011)
Ну естественно, прав фотограф.

Все-таки хотелось бы менее однозначных ситуаций... )
Автор: Merfy (02.11.2011)
конечно прав фотограф
Автор: grafinya (02.11.2011)
С моей позиции фотограф прав. Но я придерживаюсь мнения, что профессионал, не один год проработавший в своей сфере, лучше знает, что и как должно быть. Ведь, собственно, именно по этой причине я к нему и обратилась. Так что с моей стороны фотограф не виновен
Я б сама такую подругу куда подальше отправила, например, распоряжаться теми орг. моментами, которые, собственно, внимания ее и требуют, а не совать свой милый нос туда, куда не просили
Автор: Rox (02.11.2011)
тут фотографу пришлось выбирать из двух зол) Либо недовольство невесты разногласиями с ее подругой, либо недовольство невесты неудовлетворительным результатом. Мое мнение, хороший профи все же предпочтет свою качественную работу. И сейчас невеста готова к не очень хорошим фото в результате,лишь бы подруга была довольна. Потом при получении фото она заговорит совсем по-другому,я уверена. Фото-это на всю жизнь и что важней-красивая память или удовлетворение амбиций несостоятельной подруги? а от недовольства фотами и возможного черного списка даже договор может не помочь я считаю,фотограф полностью прав. Я бы поступила точно также и поступаю,когда есть выбор-качественная работа в ущерб амбициям или амбиции в ущерб работе

понятие "клиент всегда прав" часто работает против самих клиентов в результате,проверено потом сами могут быть недовольны
Автор: Vista (02.11.2011)
Мы тоже полностью на стороне фотографа. И еще свадебным распорядителем должен быть профессионал, а не подружка насмотревшаяся фильмов с Дженифер Лопес. Тогда и проблем таких не возникнет
Автор: V.Plaksin (02.11.2011)
Распорядитель -- это не фотограф (если только не из бывших или не совмещающий амплуа), а значит знать дело фотографа, лучше самого фотографа не может впринципе! Так смысл вносить свою лепту дилетанта в и без него организованный процес фотосъемки???
Автор: Sestranevesty (02.11.2011)
Фотограф тут однозначно "правее"))))
Мне вот вообще странно, как так распорядитель не пообщался перед свадьбой с профессионалами, которые будут работать на самой свадьбе?????????? Это по меньшей мере странно...
Ситуёвина простая - фотограф прав.
Автор: Бело4ка (02.11.2011)
Я тоже считаю, что фотограф прав!!!т.к. во-первых, договор был заключен между молодыми и фотографом, во-вторых, при некачественном фото пострадала бы его репутация, в-третьих, при получении фотографий невеста бы уже наверняка забыла о том, что просила не мешать распорядителю или решила бы, что фотограф не так понял ее слова и т.д. и очень бы расстроилась из-за результата, разочаровалась в фотографе.А это значит конфликт
Автор: ВАзаров (02.11.2011)
Подружка через полгода уедет к жениху в Париж (или Урюпинск ),а срежиссированная ею фотосессия будет расстраивать эту пару при каждом просмотре все последующие 35 лет совместной жизни.
Появившись в интернете эта фотосессия будет портить репутацию фотографа,которая создавалась годами честного труда и профессионального роста.
Если тебя не слышат и договориться не удалось-действуем формально по договору.
Фотограф прав.
Автор: Milana (02.11.2011)
Лучше и не скажешь, Владимир. Полностью поддерживаю. Фотограф прав!
Автор: V.Plaksin (02.11.2011)
..как так распорядитель не пообщался перед свадьбой с профессионалами, которые будут работать на самой свадьбе?
При договоре "видеограф-клиент", я сталкиваюсь в этом году с подобным очень часто к сожалению на выездных (церемонимейстера или куратора интересует лишь его собственое видение происходящего и личный заработок. Многие из них вообще впервые предлагали свои услуги в этой сфере)! Но именно в такие минуты понимаешь насколько ценно и грамотно работать в слаженной команде профессионалов !!!
Автор: Sestranevesty (02.11.2011)
дык... ну + много, что ещё скажешь...
Автор: Алеся Давыдова (02.11.2011)
Вопросы:
1) был ли фотограф информирован о присутствии распорядителя?
2) был ли заключен договор между молодыми и распорядителем или все держалось на устной договоренности подружек? оговаривала или нет невеста с распорядителем ее обязанности?
Автор: Klassik (02.11.2011)
Спасибо всем!
Ситуация не сложная,но реальная
и подрыв авторитета фотографа начинающим организатором на свадьбе был наверное заметен

И принимая во внимание вопросы Алеси, предлагаю усложнить.

фотограф знал о возможном присутствии распорядителя.
Попробуем сократить (подруга) и оставим просто "Распорядитель"

Договора заключены :
`Заказчик-распорядитель`
`Заказчик-фотограф`


Мог ли распорядитель диктовать свои условия фотографу и требовать исполнения ее требований?

Автор: Алеся Давыдова (02.11.2011)
Klassik писал(а) в 02.11.2011 14:13:

Договора заключены :
`Заказчик-распорядитель`
`Заказчик-фотограф`


Мог ли распорядитель диктовать свои условия фотографу и требовать исполнения ее требований?



Смотря какие функции были прописаны в договоре "Заказчик-распорядитель"... Вдруг невеста сама просила распорядителя "проследить" за ходом съемки, но "очканула" говорить об этом фотографу?

Немного оффтопа: предусмотрена ли правилами возможность заслушать "ответчика" (в данной ситуации мне интересно послушать невесту и ее подругу, или лучше даже жениха - как более-менее независимого свидетеля)?
Автор: Vista (02.11.2011)
Т.к. мы достаточно часто оказываем услуги распорядителя, хочу изложить свою точку зрения. Да, когда мы заключаем договор с невестами, в наши задачи входит "проследить" за работой фотографа. Что мы вкладываем в это понятие:
1. Своевременная явка фотографа на съемочную площадку(если возникают сложности или задержка - сами едем за ним)
2. Заранее согласовывается график и места фотосесии (иногда фотографы увлекаются процессом и сбиваются с графика, они же люди творческие)Корректно подходим и говорим, что на данном месте нам осталось работать столько-то минут...
3. Считаем, что небольшая помощь фотографу - подержать зонтик, подстелить под невесту ткань, подержать фату, создавая имитацию ветра, дать попить воды, убрать прохожих из кадра и т.д - НАША ОБЯЗАННОСТЬ!!!
3. Фотограф тоже человек и ему надо отдохнуть и поесть. Поэтому мы предупреждаем, что сейчас по сценарию то-то и можно "перекурить", а вот через 20 минут будет важный момент. Когда на мероприятиях приносят поесть, то всегда приглашаем, пока "Горячее"))) Кстати, дорогие невесты не забывайте покормить тех людей, которые работают с вами целый день!
4. Решить вопрос с транспортными расходами в конце вечера, если ранее это не обговаривалось с молодыми.
5. "Проконтролировать" сроки сдачи материала заказчику (только в том случае, если договор с фотографом оформлялся через нас).
Считаем, что взаимодействие фотографа и распорядителя должно протекать именно в таком русле! А учить профессионала как правильно выставлять план - смешно, да и не наше это дело!
Автор: Alex Besson (02.11.2011)
Мог ли распорядитель диктовать свои условия фотографу и требовать исполнения ее требований?

-НЕТ! Договор регламентирует 2-х сторонние отношения заказчик >> исполнитель.



Автор: Vista (02.11.2011)
Alex Besson писал(а) в 02.11.2011 14:31:
Мог ли распорядитель диктовать свои условия фотографу и требовать исполнения ее требований?

-НЕТ! Договор регламентирует 2-х сторонние отношения заказчик >> исполнитель.




В самом начале ситуевины написано:
Свадьбу организовывает свадебный распорядитель.

У свадебного распорядителя есть утвержденный план-график мероприятия, сценарий и т.д., которые утверждены с заказчиками. Грамотный распорядитель заранее, до свадебного торжества согласовывает и доводит до сведения профи все нюансы. Поэтому я считаю, что работая в команде, надо слушать друг друга. В некоторых случаях,распорядитель может диктовать и просить исполнить её требования. Прошу понять правильно, речь идет о регламенте, месте съемок, времени съемок, а не о том, как правильно снимать. Учить снимать распорядитель не имеет право, а просить не выбиваться из всего проекта - может!
Автор: Alex Besson (02.11.2011)
Договора заключены :
`Заказчик-распорядитель`
`Заказчик-фотограф`


Автор: Vista (02.11.2011)
Я поняла, но свадьба то одна! Я так думаю, что даже если нет трехстороннего договора, а он как правило всегда отсутствует, договориться профи просто обязаны. Распорядитель должен (во всяком случае мы всегда так делаем) взять все координаты фотографов, видеооператоров, водителей, визажистов и т.д., созвониться с ними и решить все организационные и технические вопросы до начала мероприятия, чтобы во время торжественного дня подобных конфликтных ситуаций не возникало.Повторюсь еще раз, учить фотографировать и выставлять планы распорядитель не имеет права, а вот просить соответствовать всему проекту - обязан!
Автор: Vista (02.11.2011)
Не могу знать квалификацию вышеуказанного в ситуевине распорядителя, ситуация описана со стороны фотографа, поэтому было бы неплохо узнать точку зрения именно того свадебного распорядителя, о котором идет речь. Тогда, оценка наша была бы более правильной.
Автор: Klassik (02.11.2011)
Не могу знать квалификацию вышеуказанного в ситуевине распорядителя.

Перевес берёт то, что ситуёвина освещена известным вам фотографом.
Квалификация тут не является важной составляющей.
Автор: Khazar (02.11.2011)
Vista писал(а):
Повторюсь еще раз, учить фотографировать и выставлять планы распорядитель не имеет права, а вот просить соответствовать всему проекту - обязан!


Но речь в описании ситуации шла именно о "совершенно непрофессиональной режиссуре"...
Автор: Klassik (02.11.2011)
Я поддержу Alex Besson

У распорядителя в договоре "клиент-распорядитель" написано, что он обязан контролировать исполнителя - пусть. Он может контролировать или делать вид, что он это делает, но главное, чтобы об этом не знал фотограф т.к. договора "заказчик-распорядитель-исполнитель" или "распорядитель-исполнитель" не было.
У распорядителя могут быть прописаны свои планы, а у фотографа свои.

А раз фотограф не подчиняется распорядителю, то и распорядитель не подчиняется фотографу.
Автор: Vista (02.11.2011)
Здравствуйте, приехали! Лебедь, рак и щука! Фотограф самый главный на свадьбе? Хочет ломает график, хочет точки съемок менят... Нас у моста артисты с сюрпризом ждут, а у фотографа идея-снять молодых на крыше дома, у него такой полет фантази... Нет, дорогие, надо уметь договариваться...
Автор: Klassik (02.11.2011)
ник: Vista
Распорядитель должен (во всяком случае мы всегда так делаем) взять все координаты фотографов, видеооператоров, водителей, визажистов и т.д., созвониться с ними и решить все организационные и технические вопросы до начала мероприятия, чтобы во время торжественного дня подобных конфликтных ситуаций не возникало.

ник: Vista
Нас у моста артисты с сюрпризом ждут, а у фотографа идея-снять молодых на крыше дома, у него такой полет фантази...

Если у вас сюрприз, то он не должен быть сюрпризом для фото-видео и т.д
Зная о сюрпризе, они сами вам подыграют и случайно приведут туда, куда надо.

Но симпатичной девочке с бейджем "Клава", фотограф (и т.д), которую он видит и слышит впервые он не обязан.
Поверьте, часто появляются подобные персонажи на празднике с требованиями на 10 лет. и опытом в две недели.
Автор: Vista (02.11.2011)
[b]Klassik писал
Если у вас сюрприз, то он не должен быть сюрпризом для фото-видео и т.д
Зная о сюрпризе, они сами вам подыграют и случайно приведут туда, куда надо.

Но симпатичной девочке с бейджем Клава, фотограф (и т.д), которую он видит и слышит впервые он не обязан.
Поверьте, часто появляются подобные персонажи на празднике с требованиями на 10 лет. и опытом в две недели.


Я полностью с этим согласна! Нам фотографы тоже очень часто помогают и не только "сами приводят", а еще и выручают, если мы, например, не успеваем с этим самым "Сюрпризом". И спасибо им всем за это! Я о том, что должна быть команда, тогда все диалоги будут продуктивными и, в результате, будет хорошо всем, особенно молодым, ради которых и для которых мы все работаем...
Еще согласна с тем, что распорядитель должен быть профессионалом! Доверять свою свадьбу подружке, тётушке ,сестренке или еще кому-нибыло очень рисковано...
Автор: DJ Rest (02.11.2011)
Ох какая неоднозначная, но интересная ситуация!)))
Кстати, неплохо бы в Ситуевину ввести важное уточнение: распорядитель выступает в роли организатора всей свадьбы и имеено он рекомендовал подрядчиков заказчику, или подрядчики наняты непосредственно заказчиком, а распорядитель нанят отдельно и выполняет свои функции исключительно на торжестве? На мой взгляд, это принципиальная разница, которая определила бы многие ньюансы.

Автор: Klassik (02.11.2011)
Все отдельно.
Автор: MatveevaElena (02.11.2011)
1. В данном случае речь идёт о заключении трёх-стороннего договора. Соответственно, необходимо всем трём сторонам встретиться "под одной крышей" и обсудить детали договора.
2. Чётко прописывается функционал на мероприятии для каждой стороны. И все три Стороны в курсе!
3. Распорядитель на свадьбе (распорядитель-профессионал) - это человек, который имеет на руках кем-то составленные (в данном случае невестой) тайминг мероприятия и номенклатуру услуг. В творческий процесс он не имеет права вмешиваться. Он же не подойдет к певице и не скажет, как ей лучше петь. Распорядитель должен проследить, чтобы она вовремя приехала, переоделась в гримёрке и вышла на сцену в строго обозначенное время. ВСЁ!!!
4. Выбор молодых фотографа, видеографа и всех остальных подрядчиков - это признание ими творческой составляющей этих людей. Творческим процессом распорядитель не вправе управлять. Могу сделать отступление только по вопросам организационно-бытовых (см. п.3)

P.S. Если речь идет об организаторе свадьбы - здесь немного другая "философия", это другая история, но об этом сейчас речь не идет.

Автор: Klassik (02.11.2011)
В данном случае речь идёт о заключении трёх-стороннего договора.
Соответственно, необходимо всем трём сторонам встретиться "под одной крышей" и обсудить детали договора.
Автор: Rox (02.11.2011)
Леш,так был договор-документ с распорядителем??? я так поняла,раз подружка,то все оговорено устно. и тогда тем более взятки гладки. и фотограф уже на 200% прав
Автор: Klassik (02.11.2011)
Договор решили добавить для усложнения ситуации. почитай мой пост выше.
Автор: Rox (02.11.2011)
а,не видела,что все усложнили)) Леш,ну раз добавился договор и фотограф был в курсе,то это абсолютно другая ситуация с отдельным рассмотрением- тут доля вины есть всех троих: невеста д.б. согласовать со всеми, а раз этого не произошло,то Ф и Р согласовать др.с др.,чтоб не путать план и не нарушать расписание. Но это же совсем другая ситуация
Автор: Klassik (02.11.2011)
MatveevaElena
Ну не смог поспорить, а хотел.
Автор: ВАзаров (02.11.2011)
Ну не денешь никуда "человеческий Фактор " .Способность договариваться и работать командой на результат - качество редкое сегодня (к сожалению ).Конечно идеально было бы согласовать маршрут ,время и сюрпризы заранее,но жить приходится в реальном мире .Желание слышать и договариваться -один из признаков зрелости личности (в т.ч.профессиональной ).
Договор-это аргумент в разборке чтобы найти виноватого.
Когда уже ничего не исправить.....
Думать надо чуть раньше.
( простите плз ,ну не получается по правилам ,зацепило ...)
Автор: Vista (02.11.2011)
Очень рады видеть!
Автор: PSNN (02.11.2011)
MatveevaElena +1, согласен. В таких ситуациях необходимо встречаться всем вместе (Заказчик + распорядитель + фотограф) и обсуждать все что касается мероприятия.
Автор: Legally_Blond (02.11.2011)
Хм... а я еще в неусложненном варианте на месте фотографа сделала бы так, как хочет клиент. Вот если бы молодые, например, без безграмотных советов распорядителя отказались делать то, что задумал фотограф или стали настаивать на своей "неправильной режиссуре", что тогда? Смею предположить,что в такой ситуации к желаниям клиента фотограф бы прислушался больше, и стал бы вертется, согласно новым вводным, либо внес бы изменения/поправки в договор типа что "результат не гарантирует". Здесь же получается, что фотографа просто задело, что вмешивается кто-то третий...
Если есть договор клиент-фотограф, то ИМХО не имеет значения в каких отношениях клиент с распорядителем, как фотограф оценивает его (распорядителя)профессионализм, есть ли у них договор, нет ли- все решать только с заказчиком и уж никак не собачится с распорядителем...
Во избежание таких ситуаций можно рекомендовать не только распорядителям интересоваться координатами и планами подрядчиков(фото, видео, артисты, музыка, транспорт и др.) но и подрядчикам интересоваться координатами и планами тех, с кем придется работать бок о бок... ну или хотя бы предупреждать клиента о необходимости согласования. Понятно, что организационные моменты дело больше организатора/распорядителя чем фотографа, но всем ведь хочется как лучше, чтоб так сказать и волки сыты и овцы целы и пастуху вечная память...
Автор: Алеся Давыдова (03.11.2011)
Если в договоре "клиент-распорядитель" было сказано, что распорядитель контролирует действия фотографа, то ее поведение может быть вполне легитимным, имхо. Потому что формулировка слишком расплывчатая. Если девочка еще и первый раз работает, то ее действия тем более понятны - она хотела зарекомендовать себя, проконтролировать подрядчиков, чтобы ее подруга осталась довольна ее работой, и, может быть, рекомендовала ее потом своим знакомым. Проблема в том, что у распорядителя и фотографа разные представления о контроле,как оказалось. Конечно, есть промах со стороны невесты - нужно было познакомить всех подрядчиков до свадьбы, чтобы в день праздника они смогли взаимодействовать эффективно, НО прекрасно понимаю, в каком состоянии она могла быть перед свадьбой, и это могло просто вылететь из головы. Такая уж у нас память перед свадьбой Мой распорядитель взяла у меня контакты ведущего и артистов (она была только на банкете) недели за три, если я не ошибаюсь, до банкета, и дальше они уже все свои вопросы решали без меня. Ну а тут девочка-распорядитель, видимо, не догадалась, что ей было бы неплохо со всеми заранее познакомиться. Я бы не стала так уж огульно ее обвинять во всех смертных грехах - все мы на чем-то учимся, все делаем промахи, особенно в начале карьеры. Возможно, фотографу стоило бы непосредственно в день свадьбы как-то попытаться ей тактично объяснить, как не стоит себя вести. А он полез в бутылку - мол, я вон какой крутой профи, а какая-то пигалица мне тут что-то указывает. Имхо, тот кто опытнее, должен первым идти на встречу и искать компромиссы - в любой жизненной ситуации. В чем-то я согласна с Катей Легальной - если бы молодые потребовали их снимать как-то иначе, ему же пришлось бы к ним прислушаться, так ведь?

Кто виноват - я для себя еще не решила, послежу за дальнейшим ходом обсуждения. Но пока, мне кажется, тут конфликт не профессиональный, а просто два упрямых самолюбия столкнулись
Автор: Мария Комарова (03.11.2011)
Друзья, не забывайте, что у фотографа и клиента есть предварительная встреча, на которой клиент ставит перед фотографом определенные задачи, а фотограф рассказывает клиенту – как он будет их решать (сколько с ним будет ассистентов, какое оборудование и свет, как съемочная группа будет передвигаться до съемочных мест и прочее). Небольшие изменения в съемочном процессе в свадебный день могут быть, но радикальных изменений быть не должно. Радикальные изменения обычно случаются из-за вмешательства в съемочный процесс третьих лиц, которые не в курсе того, что намечено клиентом и фотографом. А чтобы этого не происходило, клиент обязан донести до своего свадебного распорядителя все, о чем он договорился со своим фотографом. Обычно все это прописано в договоре клиент-фотограф, а именно: съемочные места, время прибытия в съемочные места, манера съемки (что, как и сколько будет сниматься) и прочее. В задачи свадебного распорядителя (на мой взгляд) входит обеспечить прибытие и убытие всех вовремя. И не более того. Если, конечно, свадебный распорядитель не является режиссером-постановщиком съемочного процесса. Если это так, то предварительная встреча фотографа и режиссера строго обязательна. А иначе как они смогут сработаться и как они смогут полностью удовлетворить клиента?

Очень хорошо, что в эту тему заходят и общаются с профи (исполнителями) форумчанки (заказчики). Тема как раз и создана для того, чтобы мы могли общаться и решать в мирном диалоге спорные вопросы на темы "заказчик-исполнитель" и "исполнитель-заказчик".
Автор: Vista (03.11.2011)
Мне кажется, что в этом вопросе мы все пришли к единому выводу - надо встречаться и договариваться, уже многие об этом написали. Вопрос - стоит ли определять кто прав, кто виноват? Боюсь, что однозначного ответа не будет. Еще будут ситуевины?
Автор: Klassik (03.11.2011)
Будут, но не сегодня.
Сегодня сложный заказ.
Я умчал.
Автор: tossa (04.11.2011)
оффтопик
сложный заказ - это наш НИИКовский корпоратив, на который я н попала?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.