Лазерная коррекция зрения

Автор: Ангело4ек (30.10.2011)
Не нашла подобной темы, поэтому решила завести новую темку.
Меня интересует лазерная коррекция зрения. В частности клиника Визус.
Кто-нибудь делал такую операцию? Или может родные/знакомые...
Как все было? Стоимость? Как оцениваете результат?
И еще... стоит ли делать операцию, если в ближайшем будущем планируется беременность? Боюсь ухудшения зрения после родов.. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?..
Автор: Smolic (30.10.2011)
Я делала в Визусе 2 года назад. У меня был очень тяжелый случай, вышло чуть больше 40тр. Всё сделали отлично! Насчет беременности не думала тогда, так как уже не могла подобрать себе очки..=( Слепла.. Думаю, что в будущем буду делать кесарево. Единстенный минус - это расплывание светящихся предметом ближе к темному времени суток. Об этом предупреждают, но не у всех проходит. После моих минус 11 это уже ерунда. Я бы и сейчас пошла только в Визус!
Автор: Ангело4ек (30.10.2011)
Спасибо, Лен! Я в принципе без очков хожу, но в табличке, при последней проверке, видела только 1-2 строчки сверху.. Вроде и не тяжелый случай, но создает массу неудобств.. Про операцию давно подумываю, но то времени нет, то еще что-нить.. Сейчас время есть, но вот из-за возможной беременности переживаю.
Решила пока узнать общественное мнение на счет этой операции, страшновато все равно
Автор: 6yceHka (30.10.2011)
Мне врач порекомендовал делать после родов, я хотела сделать у нас в клинике, но мне сказали, что после родов может опять зрение упасть, так что лучше не рисковать и сделать потом уже спокойно.
Автор: Ангело4ек (30.10.2011)
Маш, а что за клиника?
Автор: 6yceHka (30.10.2011)
Ответила в ЛС
Автор: Denek (30.10.2011)
Оля,здесь еще посмотри http://www.sv-nn.ru/sem/read.php?id_forum=15&id_theme=5666&p=2
Автор: Umo4ka (30.10.2011)
У меня подруга в Визусе делала лет 5 назад, 2 года назад родила сама, без кесорева. Зрение было -6 у нее. Сейчас все хорошо, после Б зрение единица.
Автор: Криночкина (30.10.2011)
А в "Тонус амарисе" никто не делал? Говорят там сейчас хорошие хирурги...
Автор: AnutaНевеста (31.10.2011)
Я делала лазерную коррекцию зрения в Визусе около 10 лет назад. Недавно проверяла зрение - идеальное! Очень понравилось, что при обследовании выяснили причину ухудшения зрения, операции понадобилось две, но результат того стОит! Так что я очень довольна.
Автор: Надi (31.10.2011)
Делала операцию пол года назад в Эксимере в ц.Сормово. Все очень понравилось, врачи хорошие, все четко и ясно объясняют, последующие 3 месяца постоянные осмотры. очень довольна результатом, жалею только об одном, что раньше не решалась на операцию.
Про визус могу сказать только что там цены беспредельно высоки!!! Отношение и врачи ничем не лучше. Наблюдалась всегда в Визусе, но в последний момент, за 5 дней до операции уговорили сходить в Эксимер и не жалею об этом. Экономия составила около 15т.р.
Про беременность и там и там сказали что операция никак не повлияет на беременность.
Автор: Ангело4ек (31.10.2011)
Девочки, спасибо большое!
А время года для операции важно? По переносимости и восстановлению...
Автор: Надi (31.10.2011)
Время года не имеет значение, первые 2 дня все равно дома будешь сидеть, на любой яркий свет глаза слезятся. А вообще месяц вроде ходить на улице рекомендуют в солнечных очках, что бы дискомфорта не было.
Автор: Ангело4ек (31.10.2011)
Надi писал(а) в 31.10.2011 12:19:
А вообще месяц вроде ходить на улице рекомендуют в солнечных очках, что бы дискомфорта не было.

Поэтому мне кажется лучше НЕ зимой Мороз, холодный ветер...
Автор: AnutaНевеста (31.10.2011)
Я делала в августе, и через неделю улетела на море! Крайне не предусмотрительно! Ходила в очках, все обошлось. Но посоветую делать осенью\зимой, все-таки глаза на яркий свет реагируют.
Автор: Ангело4ек (31.10.2011)
Но зимой этот свет еще усиливается отражением от снега.. Ослепительно..
Автор: Smolic (02.11.2011)
Девочки! Была сегодня на осмотре (гинеколог,офтальмолог и т.д.) Сказали, что лазерная коррекция не влияет на беременность. Здесь всё дело в сетчатке глаза, насколько она сильная и не отслаивается. Она может отслаиваться и у человека с нормальным зрением. При консультации в офтальмологической клинике вам всё проверят. Сейчас медицина в офтальмологии ушла далеко вперед и операции проводят по другим методикам, нежели 10 лет назад.

А если всё таки есть проблемы с сетчаткой, в той же клинике проблему исправят. Глазки подлечат

P.S. прошло 2 года, а зрение у меня 1! Всю таблицу сегодня видела

Автор: 6yceHka (02.11.2011)
Возможно, но у меня у знакомой после лазерной коррекции, когда она родила зрение упало
Автор: mmm_naty (03.11.2011)
Я делала операцию 2 года назад в Прозрении(сейчас ровно 1),но врач оттуда сейчас перешел в Тонус Амарис.Врача посоветовала мой офтальмолог,к которому всю жизнь ходила(плохое зрение с 7 лет),она говорила что главное это хорошо набитая рука врача,остальное во всех клиниках города на сегодняшний день одинаковое...вообщем врача надо выбирать,а не клинику,на мой взгляд)
А осень и зима хорошее время для операций. На счет беременности,у всех знакомых,кто делала операцию, зрение после рождение ребенка не ухудшилось. Только многим делали кесарево из-за зрения,но не всем) Тоже говорят все индивидуально!Удачи!
Автор: Криночкина (10.11.2011)
А как врача зовут который в амарис перешел?
Автор: mmm_naty (10.11.2011)
Антипенко Лариса Анатольевна
Автор: Криночкина (10.11.2011)
Ага, спс. Она по хирургии и у меня пока мужу линзы прописали коррекционные,от остегматизма. Потом вот наверно на операцию пойдем
Автор: Lena-4ka (04.11.2011)
Я 2 года назад сделала в эксимере. Вышло кажется 28 тыс. Зрение по -3,5 было. Надо сходить проверить, но видимых изменений зрения нет, только чувствительные глазки стали. Мама делала в визусе 10 лет назад лазерную+пристреливали сетчатку. Сейчас зрение подсело, но она за компом на работе вечно. Мне кстати тогда в Визусе склеропластику делали (12 лет мне было). Нам там все нравилось, пока они на Костина не переехали. Эксимер выбрали спонтанно, но меня утешило то, что врач там 2 раза в неделю по 10 человек делает - рука набита. Отношение понравилось. По сезонам бы посоветовала весну и осень, когда комфортная для глаз температура, я летом делала, даже в очках щуришься, и купаться нельзя...
Автор: Ангело4ек (09.11.2011)
Девочки, еще раз огромное спасибо за то, что поделились опытом! Мне он обязательно пригодится! Но немного попозже.. У нас в семье пока наступил финансовый кризис, поэтому пока пожалуй придется это дело отложить... Есть время поискать, подумать...
ПАСИБКИ!!!
Автор: Natalyamm (09.11.2011)
Лазерная коррекция зрения- это мини операция на Роговице глаза, а во время родов, самое плохое, что может случится- это отслоение сетчатки, поэтому всех беременных в обязательном порядке обследует врач-офтальмолог на патологию именно СЕТЧАТКИ. Если есть необходимость, то ее укрепляют перед родами и возможно по показаниям кесарево. Три года назад делала коррекцию в Визусе на Костина, врач, если не ошибаюсь, Волков- золотые руки. Основным решающим фактором при выборе клиники и врача стало то, что они первыми начали делать операции Ласик (коррекция зрения)и многие мои знакомые "правили" глазки именно у него.
Автор: Anastasia Loginova (09.11.2011)
Я собиралась сделать операцию в Эксимере 4 года назад, уже прошла обследование, сдала анализы, но потом мне врач сказала, что есть риск того, что в глазах будет двоиться, и что после операции может стать хуже, что сто процентной гарантии не дают, я испугалась и делать передумала. Все зависит от зрения, от сопутствующих заболеваний глаз.
у меня конечно зрение сложное-астигматизм, в очках хожу с 2 годиков после травмы(((
Автор: Криночкина (10.11.2011)
У моего мужа тоже самое. -8 на одном глазу и остегматизм. Сказали гарантии нет, носит сейчас корректирующие линзы, если будет улучшенин % операции повышается
Автор: Ангело4ек (11.11.2011)
Вот и я, Насть, с одной стороны очень хочу сделать операцию и видеть нормально, а с другой - страшненько мне.. Когда начала читать про все это в инете и добралась до последствий.. Я конечно понимаю, что нужно верить в хорошее, не думать о плохом и т.д., но неужели те, кто столкнулся с негативными последствиями не думали о выздоровлении?..
Автор: Anastasia Loginova (14.11.2011)
Оль, думаю, что если зрение не очень плохое, то рисковать не стоит, тем более перед родами. Если конечно испытываешь сильный дискомфорт в связи с плохим зрением, то можно и рискнуть.
Автор: Ангело4ек (14.11.2011)
В том то и дело, что зрение у меня не жутко плохое (во всяком случае очками пользуюсь только в особых случаях), но дискомфорта по этому поводу даже повседневной жизни хватает..
Автор: Anastasia Loginova (14.11.2011)
Хотя столько людей делают операции и все хорошо. Главное выбрать хорошую клинику и специалиста.
Автор: Ангело4ек (14.11.2011)
Насть, согласна! От нас, реакции нашего организма мне кажется тоже многое зависит.
Когда все хорошо - это здорово, просто я обычно стараюсь узнать и плюсы и минусы...
Автор: Вероник@ (28.07.2012)
Привет!! Я делала операцию полтора года назад в клинике Прозрение у врача Гуляева. Зрение 1, а было -6 ((( Операция обошлась в 30 штук, делала простой Лэсик, не обязательно делать даже СуперЛэсик, если нет дополнительных противопоказаний. Очень было страшно как все пройдет, но верила в лучшее!! Сейчас не жалею что решилась, ведь до этого ходила 10 лет в очках и 2 года в линзах, сейчас не надо ни того, ни другого! Я тоже узнавала, влияет ли беременность на зрение, мне сказали что нет, но после операции нельзя беременеть пол года.
Автор: Юля24 (12.11.2011)
Я в "Прозрении" делала 2 с лишним года назад у Ларисы Анатольевны и Михаила Юрьевича. Все отлично! Сейчас они в "Тонус Амарисе" работают, да и техника там новее всего, что есть в городе.Всем знакомым советую не клинику, а врачей. В "Прозрении" сейчас Гуляев из "Эксимера". Про него читала отзывы, среди которых немало плохих было. Девочка с работы делала чуть меньше года назад у него, недавно пришлось делать докоррекию.
Автор: Надi (14.11.2011)
Тоже согласна что выбирать надо врача!!!
Но хочу сказать что и после успешной операции ОЧЕНЬ много зависит от самих НАС!!!
Так как если сидеть перед ПК весь день, то хочешь ты этого или нет, зрение будет падать. Так же нужно делать каждый день гимнастику для глаз, если чувствуете хоть малейшую сухость в глазах, а она есть у 90% кто работает за ПК, то нужно глазки увлажнять! А мы ведь элементарно этого не делаем, а потом жалуемся на врачей и на клиники!
Автор: Mitsune (17.02.2012)
Девочки, подниму темку... Не для себя... У дедушки стремительно садится зрение. Буду рада, если расскажете где людям преклонного возраста обследования и операции делали. И порядок цен, если можно. Спасибо!
Автор: Алеся Давыдова (17.02.2012)
Светуль, мне кажется, порядок цен будет от диагноза зависеть... Мало ли от чего у него зрение садится... Все-таки у наших бабушек и дедушек свои болячки с глазами Я бы в Прозрение его свозила сначала на обследование.
Автор: 6yceHka (17.02.2012)
В прозрение диагностика со вчерашнего дня стала 700 руб, так что записывайтесь, только там запись примерно недели за 1,5-2.
Автор: Алеся Давыдова (17.02.2012)
Зато к пожилым очень вежливо и терпеливо относятся!
Автор: 6yceHka (17.02.2012)
Мы ко всем вежливо относимся
Автор: Алеся Давыдова (17.02.2012)
оффтопом спрошу: Машуль, ты там теперь работаешь? Круто!
Просто для пожилых отношение особенно важно. Мама в прошлом году бабушку туда нашу возила, так та в таком восторге приехала! Ее там как вип-гостя приняли (потому что ко времени же)), везде за ручку проводили, все выслушали терпеливо, ничего поперек не сказали (хотя у нее половина проблем уже придуманные). Когда она уже устала и капризничать начала, быстренько все дообследовали все, что нужно, и опять-таки - вежливо, с улыбочкой... Бабушка наша очень довольна осталась До сих пор добрым словом вспоминает (если, конечно, вспоминает, что ее туда возили )
Автор: 6yceHka (17.02.2012)
Персона и Прозрение это одна сеть клиник, просто сейчас мы все вместе переехали на Большую Печерскую, ну я же писала в другой теме что уволилась от туда, дорабатываю последнюю смену.
Автор: Алеся Давыдова (27.11.2012)
Подниму темку) Вопрос к тем, кто делал коррекцию: тип операции определяет врач? На какой стадии? При первичном осмотре? Просто я думаю, в чем разница между просто лазиком и фемтолазиком... Понятно, что в цене разница есть))) и сколько времени обычно проходит между обследованием и операцией? Есть ли шанс, что в этот же день сделают? Хочу рассчитать, сколько времени понадобится и сколько денег нужно)
Никто не знает, да?
Автор: Tigra (28.11.2012)
Алесь, я конечно давненько делала, так что могу неточно проинформировать.
1)Показания к коррекции определяет врач на основании полного обследования зрения, включая осмотр глазного дна.
2)Ясное дело, что разница в цене. Кроме того, разница в оборудовании, на котором будут делать операцию.
Как я поняла(грубая суть), обычный ласик - это операция из одного этапа - выжигание роговицы для корректировки зрения, фемтолазик - операция из 2-х этапов: подготовка клапана роговицы, а затем уже коррекция. Второй метод более современный, менее болезненный, более стабильный и т.д. и т.п. <здесь была реклама :)> Я считаю, если случай у тебя не сложный, здоровье глаза позволяет делать обычный ласик - почему нет? Когда я делала других вариантов не было) и ничего, жива осталась)))
3)После обследования и выявления показаний к операции ты запишешься в клинике на операцию.
Дата операции, а также "врачебная личность", которая будет тебя оперировать, будет определяться в зависимости от наличия свободных мест в очереди на операцию, операционного дня в конкретной клинике, и проч.
Очень сомневаюсь, что возможен вариант сделать осмотр и операцию в один и тот же день. Это хоть и небольшое, но ХИРУРГИЧЕСКОЕ вмешательство!
Автор: Алеся Давыдова (28.11.2012)
Спасибо!
Я уже поняла, что в один день все не получится, жаль... Но хоть и перерыва между двумя глазами делать не надо, это плюс) я пока не знаю, какой у меня случай, обследование не проходила еще... Фемто, конечно, заманчивее звучит по описанию) а что значит "менее болезненный"? Обычный ласик делать больно? Я думала, под общим наркозом все делается, я теперь боюсь
Автор: Tigra (29.11.2012)
Да ну ты что! Какой общий наркоз?!
Просто закапают капельки в глаза, анестезия местная, ты ничего не почувствуешь.
Неприятность начнется потом, после операции. Жжение, слезливость, общий дискомфорт. Типа после "продвинутой операции" неприятных ощущений меньше, хз.
А вообще после такой операции главная рекомендация - сократить зрительные нагрузки на месяц, т.е. никакого компьютера. Вывод - операцию надо делать в отпуске, чтоб дать глазам возможность восстановиться.
Так было раньше. Какие сейчас рекомендации дают я не знаю...
Автор: Алеся Давыдова (29.11.2012)
На месяц??? Я думала, недельку... блин, месяц я себе вообще никак не могу позволить... видимо, так и останусь без операции..
Автор: Iris (29.11.2012)
Алесь, когда я делала лазерную коррекцию 6 лет назад, нам тоже говорили, что ограничения на работу с компьютером, чтение на 1 месяц. Я делала операцию в Чебоксарах, подруги, которые делали коррекцию у нас, в Нижнем, говорили, что им советовали не работать с компьютером 1-2 недели. Мне кажется, что это слишком маленький срок, но опять же, все люди разные, проблемы у всех с глазами разные, клиники разные. Может, сейчас уже и правда ограничения на 1-2 неделю. Все-таки лучше сходить в клинику на консультацию и послушать мнение врачей.
Автор: 6yceHka (02.12.2012)
Алесь помоему сначало диагностика, потом записываегься на операцию, только на диагностику приходишь пешком и без линз т.к расширяющие капли капают! Операция идет 20-30 минут, заморозку делают капельками, после операции советуют поспать, тогда дискомфорт пройдет! нагрузку на глаща действительно нужно ограничить. Кстати в Персоне сейчас вроде акция на супер ласик!
Автор: Наташка (16.07.2013)
Девочки, подниму темку! Подскажите, может кто еще за это время сделал операции? и где? у кого? Планирую сделать операцию, но вот теперь думаю где делать и у кого.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.