Этот вечный квартирный вопрос... Есть ли свет в конце тоннеля?

Автор: Neblandinka (19.10.2011)
Девочки,конечно и до свадьбы квартирный вопрос нас беспокоил. Но было как-то даже интересно после родительской уютной семьи пожить на съёмной квартире,в двоём... После свадьбы особенно остро ощутили потребность в жилье,хочется уже и ремонт сделать такой как самим хочется,и за квартиру не платить так много каждый месяц и деток спокойно рожать,не боясь,что через полгода придётся съезжать и искать новое жильё. К сожалению,как и многие свободными миллионами мы не располагаем и это естественно всё осложняет. Родители конечно помогут,но их возможности тоже довольно скромны.
Стала задумываться над тем,какие есть варианты... ипотека и кредит на жильё,целевые программы,покупка в строящихся домах на раннем этапе и т.д. Пока голова кругом от всей этой информации . Поняла только,что у нас в стране как всегда всё для людей,под программы подходят только "нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи",а чтобы входить в их число нужно быть круглой сиротой,с ребёнком на руках и огромной зарплатой.Не успела пока изучить положение с ипотекой,но слышала,что и там полно подводных камней.
Наверняка на форуме не одна я такая,для кого квартирный вопрос актуален,как никогда! Давайите делиться информацией,мыслями и знаниями на этот счёт. Среди нас ведь и юристы есть,и те,кто через это уже прошёл. Лично мне бы очень ваш опыт пригодился ,а то интернет 2-ой день читаю и голова кругом,а ничего не укладывается.
И так, как вы считаете какой самый реальный способ приобретения жилья молодой семьёй, не располагающей полной суммой на покупку квартиры?
Автор: блондинка (19.10.2011)
Аня,могу рассказать свою историю коротенечко..Мы тоже безквартирные были((Помощи тоже особо было ждать неоткуда..Жили 3 года с мужем вдвоём на съёмной и год потом ещё с ребёнком..Всегда тяготила та мысль,что в любой момент хозяева могут попросить,повысить плату ..Да и потом сколько не живи,квартира твоей не станет...Когда дочке исполнился год,нашим хозяевам потребовалась квартира ..Вот тут мы серьёзно задумались...Хотелось уже поехать в своё жильё..Сбережений у нас было мало..Лишь первоначальный взнос..Но мы несмотря ни на что стали изучать стоимость квартир,выбирать банк..Под программы никакие мы не попадали..Я,вообще,сомневаюсь,что что-то заявленное работает...Мне такие счастливцы не встречались..
В итоге в течении 2 месяцев мы определились - с квартирой(взяли двушку),банком(Сбер)...На деле ипотеку оказалось совсем несложно оформить..Брали по программе "Молодая семья"..Она даёт возможность снизить процент первоначального взноса..Вот уже второй год живём в своей квартирке !!Конечно,платить приходится гораздо больше,чем на съёмной ,но есть ради чего стараться,ведь в итоге она рано или поздно станет нашей собственностью!!
Так что,Анют,дерзайте..Всё реально!
Кстати,вот ещё темка о ипотеке - http://www.sv-nn.ru/sem/read.php?id_group=1&id_group=1&id_group=1&id_group=1&id_group=1&id_group=1&id_group=1&id_group=1&id_group=1&id_group=1&id_group=1&id_group=1&id_forum=17&id_theme=6713&p=1
Автор: Пташка (19.10.2011)
Девушки, вот и мы столкнулись с этой проблемой. Мы вместе два года на съемной квартире. А вообще муж мой в общей сложности семь лет как по квартирам мотается. да и я в институте на съемной жила. Вообщем это дело нам безумно надоело. После свадьбы мы решили узнать что за программы такие у нашего заботливого государства. Пришли мы в мерию, конечно же попали не в приемный день, но почему то с нами решили все таки поговорить. Там есть три или две программы. Одна это если мы давно стоим в очереди на улучшение жилья. Я сказала мы бы с удовольствиеш встали. Но тут подвох- мы должны быть прописаны в одном городе. и сколько то лет вроде. Вторая- это малоимущие, но там все как описали девушки выше. На человека полагается 11,5 если не ошибаюсь квадратных метров. при чем это общий метраж. Я еще уточнила- не жилой площади. они- нет. Не буду вдаваться в мои размышления по поводу этой цифры. . . . мы должны быть из многодетной семьи и прописаны все в однокомнатной хрущевке. . и и Третья программа или условие- мы должны быть оба бюджетниками. . и какими мы естественно не являемся. . .
Автор: Пташка (19.10.2011)
В итоге мама пошла у меня узнать что там с ипотекой. С нашими зарплатами в принципе это реально. На десять лет считали. Конечно переплата нам сказали составит где то миллион рублей. . . но вроде как мои родители обещали помочь. . . просто другого выходом мы не видим . . либо платить за свое жилье, либо чужой тете не за свое.
Правда родители мужа теперь в легком шоке от того что десять лет это безумно долго, они предлагают нам еще подождать. . . чего ждать я так и не поняла . . . единственное жду когда мужу выдадут военный билет, а будет это еще месяца через три, и тогда мы начнем влазить в мир ипотечного кредитования. И все равно что говорят его родители.
Так что прямо чувствую как государство переживает за проблему с рождаемостью и вообще как оно нам помогает:-). . .
Автор: Neblandinka (19.10.2011)
Да,Маш,про программы и не говори...по мне,так это тихий ужас. Я тоже не понимаю как можно "не являться членом семьи собственника или нанимателя жилой площади",правда,что если только круглая сирота. В общем,тоже склоняюсь к ипотеке. Буду подробнее изучать этот вопрос.
Автор: Neblandinka (19.10.2011)
Анют,огромное спасибо..именно таких историй и советов мне и хотелось! Так потихонечку будем решаться на активные действия,в конце концов под лежачий камень вода не течёт. Очень рада,что у вас всё устроилось!
Автор: Mitsune (19.10.2011)
Зарабатывать на жилье... - самый реальный способ :)

а если серьезно, то... и не знаю, какой путь еще возможен. без шуток. сами снимаем третий год. однажды пришлось экстренно съезжать, т.к. хозяевам срочно понадобилась квартира. ничего хорошего. кто знает, тот поймет...

склоняемся к ипотеке, да вот незадача - у меня зарплата неофициальная, да и первоначального взноса фактически еще нет. прорвемся)
Автор: Вицли-Пуцли (19.10.2011)
А почему такая печаль по поводу неофициальной з/п? Многие банки ее отлично учитывают, при рассмотрении ипотечного и не только кредита, на одном уровне с официальной.
Автор: Mitsune (19.10.2011)
это какие банки? правда? мы смотрели программы Сбера, Ники и Петрокоммерца. везде просят бумажку с печатью бухгалтерии
Автор: Вицли-Пуцли (19.10.2011)
Ну, на вскидку могу сказать,что справки по форме банка на ипотечный кредит принимают Газпромбанк, ВТБ24, Металлинвест,Московский банк реконструкции и развития. Да, справка по форме НДФЛ2 тоже понадобиться, но к ней прикладывется так же справка о неофициальной з/п по форме банка с печатью организации и банк принимает к расчету полный доход.
Автор: БЕСя (19.10.2011)
что-то я сомневаюсь, что организация так легко поставить печать на бланке банка о неофициальной з/п потому она неофициальная,что ее скрывают от налоговой
Автор: Еленочка и Кирюха (20.10.2011)
мы в втб брали мне на работе не дали неофициальную справку я принесла 2ндфл а мужу как заемщику дали на работе левую справку. в банке дают образец как ее печатать. и все замечательно прошло и получилось. и официальную справку нести не надо было. фишка в том что там в справке таблица. оклад, т.е. официалка за вычетом налогов, вторая колонка премия и третья сумма. например у мужа было 6100 минус 13 проц в первой колонке, 19693 премия во второй. и сумма 25000. ему на работе согласились дать такую бумажку
Автор: Lenar (19.10.2011)
Мы тоже столкнулись с вопросом подобным. Но Сбер нам в ипотеке по спец.программе отказал. А второй раз обращаться можно только через 3 мес. Тягомотина та еще.. Это все более, чем реально, только нужно запасаться терпением, ВРЕМЕНЕМ (то ли деньги зарабатывай, то ли по банкам ошивайся). Конечно, нужно соотносить офиц.уровень зп с запрашиваемой суммой. Нам дают только на 15-20 лет. А проценты такие платить ох как не хочется...
Автор: Neblandinka (19.10.2011)
Лен,а можно узнать почему вам СБ отказал в ипотеке по "Молодой семье"? Можно в личку,если не хочется выносить. Просто кроме как из первых уст о таких препятствиях скрытых никак не узнать.
Автор: julie87 (19.10.2011)
И мне тоже можно в личку ..на будущее
Автор: блондинка (19.10.2011)
По сути,программа "МС" немного даёт,поэтому и расстраиваться ,что отказали не стоит..
Автор: Asik (19.10.2011)
так возьмите на более длинный срок, а потом можно досрочно гасить. Только главное узнать все условия досрочного погашения, потому что иногда нужно сразу приличную сумму вносить. Но все досрочные погашения идут в счет долга, а т.к. проценты начисляются на остаток, то в итоге уплаченных процентов будет меньше.
Автор: julie87 (19.10.2011)
Какая темка хорошая!
Каждый день думаю об этом.
Решили пока в ипотеку "не вступать",т.к ни первого взноса нет,да и малыша оч хочется.
А уйдешь в декрет -на одну запрлату мужа будет тяжко прожить,а уж ипотеку платить вообще беда будет.
Может кто то скажет,что я сумасшедшея и сначала надо создать все условия для малыша,но,на мой взгляд,так можно и до 50 лет ждать

Автор: Neblandinka (19.10.2011)
Юль,в твоих словах есть правда. Вот у мужа брат есть,у них с женой тоже ни квартиры в Нижнем,ни машины,чтобы легче к родителям в область добираться,одним словом никаких условий. Но малыш у них растёт уже как третий год и они задумываются о второй девочке=) При этом жена его говорит,что несмотря на отсутствие условий,детей всё равно хочется,так как время идёт и рожать в 30 лет уже будет поздно. С одной стороны я её понимаю,но ведь и детям нужна некая стабильность,уют...а как мне видится создать это в съёмной квартире весьма проблематично. Может быть я сужу по достаточно недорогой квартире,которую мы снимаем сейчас,но ведь если снять лучшую и дороже,получается,что сумма приблежается к ежемесячному платежу по ипотеке. В общем,конечно здесь всё не однозначно...
Автор: julie87 (19.10.2011)
Да...все упирается именно в уют)Знать бы,что со схемной не попросят лет 10,можно было бы и там навести красоту.
Платеж по ипотеке оч часто бывает такой же,как за съем.Но еще ж на первый взнос надо.а там сумма тоже приличная.на съемной квартире трудно накопить.тем более пока молодые и для себя пожить охота,одеться,покушать вкусно.
Автор: Neblandinka (19.10.2011)
Вот именно. А я ещё человек такой,что если сама ещё могу пожить в квартире со санузлом,на который смотреть можно только одним глазом и то прищурившись=))),то дитю такого не хочу. Да и сама нервничать буду,что ни пелёнкит быстретько постирать не удобно,ни покупать малыша,ничего в общем...всё сначала нужно разобрать,убрать и т.д. Нет уж! Лучше всётаки своё,пускай ещё не до конца оплаченное,но своё.
А потом...детишки ведь растут. И получится,что мы им как единственные родители даже свою квартиру оставить не сможем=((( Наши то родители по всякому жили,а всётаки 99% живут в собственных квартирах. Доброго им здравия,ещё на 100 лет!
Автор: Пташка (19.10.2011)
Прекрасно тебя понимаю:-) Я вот тоже думаю о детях. . и так хочется чтобы квартира своя была. Наш кусочек рая:-) эх как же этого хочется то.!!!!!
Автор: Пташка (19.10.2011)
И еще расскажу историю. Я работаю вместе с девушкой , у нее уже двое детей. Старшей дочке уже восемь лет и все это время они живут на съемных квартирах. Точнее первое время с родителями , но пришли к выводу что это слишком сложно:-) И вот они молодая семья с двумя маленькими детьми живут в съемной двушке уже четыре года. Я рада что у них все и в семье хорошо и счастливы они вместе. Но ведь с этой квартирой завязано у них уже все: и садик и школа. И если вдруг в один прекрасный день придет хозяин и скажет извините выезжайте. Ладно сами вещи собрали и поехали(вопрос только куда), а дети ??? это же такие сложности, перемены. . .наверное я так не смогу. Я боюсь . . . это же целую жизнь нужно будет упаковать в мешки . . . а процент по ипотеке не особо спадает.
Автор: Lenar (19.10.2011)
Да, все верно, можно взять и гасить досрочно. Просто к другим банкам душа пока не лежит. Не хочется комиссии большие платить.
Сбер отказал в программе 8лет-8%... видимо з/п на 8 лет не достаточная. Но я уже писала о своих обидах. Можно было сразу сказать, мы бы подали значит под 12,5% на больший срок. А тут время потеряли.
А сейчас умерла родственница, которая проживала в квартире моих родителей. Родители предлагают нам ее, чтобы не связываться с ипотекой. А я не хочу. Все меня ругают, говорят я зажралась. Надеюсь, хоть вы меня поймете. Я готова была к ипотеке, все документы готовы. Собирались в Нику. И тут все как снег на голову. Вот теперь в раздумьях. Еще после похорон не успела оклематься, а пора решать такие глобальные вопросы (((

От себя могу посоветовать тем, кто снимает - ОБЯЗАТЕЛЬНО подумайте об ипотеке. За свое платить гораздо приятнее. Ведь если на большой срок, то платежи практически как за съемную.
Мы тормозили, так как жили с родителями (и нам очень нравится, только они выгонять начали мол еще молодые они и тоже романтик хотят
Автор: блондинка (19.10.2011)
Ну,я б не сказала,что если на большой срок,то платежи ,как за съёмную..Если,конечно,первоначально много денег накоплено,то да,а если денег своих кот наплакал,то платежи маленькими не будут..К примеру ,мы жили на съёмной в двушке и платили -8 тыс..Взяли ипотеку на 23 года и платим сейчас за свою 26тыс.Так что всё же разница есть..Единственное,что успокаивает,что за своё платим..
Автор: Siriniti (19.10.2011)
Расскажу и свою историю. Я как приехала учится в Нижний, жила на сьемных квартирах(5 лет, аж вспоминать страшно...). У меня была идея фикс купить свое жилье... Как начала на третьем курсе работать начала откладывать... В итоге к свадьбе и окончанию учебы накопила на первый взнос. Мы с мужем взяли двушку в щербинках. Состояние квартиры не очень, но зато не жалко все ободрать и сделать как нравится(сейчас делаем ремонт). Брали ипотеку в НИКЕ под 12%. В итоге: последнюю однокомнатную квартиру которую мы снимали за 12 тыс. Взяли ипотеку на 1 400 тыс на 28 лет, ежемесячные платежи 14 тыс. Не намного больше, чем за сьем. Сейчас вот планируем, как бы начать ее досрочно погашать, потому что так конечно проценты просто бешеные... первые годы из этих 14 тыс только рублей 300 - 400 идет на погашение основного долга, так что по сути живем как на сьемной((( Но зато делаем ремонт, обустраиваем квартиру, и знаем, что не придет какой нибудь дядя и не скажет что бы выметались и искали другое жилье.
Автор: ALENCHIK2011 (19.10.2011)
на 23 года жесть..это же 7 миллионов получается! а сама квартира,если не секрет сколько стоит???
мы бы на такой срок никогда не рискнули..для меня и 10 лет много,а тут 23!но это ИМХО)
Автор: Пташка (19.10.2011)
Лена, а почему вы не хотите например продать эту квартиру и там например это будет как первый взнос , тогда если сумма взноса большая то и процент меньше будет. ???
Автор: Алеся Давыдова (19.10.2011)
С жильем для молодых семей у нас вообще беда... Я одно время даже думала в сельскую школу идти работать после универа, чтобы хоть какое-то жилье дали, но вот "молодых специалистов" тоже свернули( Сейчас мне, конечно, грех тут писать что-то - свекры помогли с жильем, но вот для себя я решила, что нам уже сейчас нужно как-то стараться, копить, пояски потуже затягивать, чтобы уже сейчас квартиру для детей купить хоть какую. Неизвестно, что у нас со страной будет, когда они вырастут, и смогут ли они вообще в принципе что-то купить, а инвестиции в недвижимость в любом случае самые выгодные. Даже если просто сдавать эту квартиру, пока дети растут - уже окупаемость.
Автор: Neblandinka (19.10.2011)
Да,Алесь,ты права. Но к сожалению думать об этом можно только когда у самих крыша над головой есть. Слава Богу,что у вас сложилось всё!
И про сельских учителей мне все уши прожужжали,у меня одногрупница с мужем так уехали. Вроде бы ничего. Но я бы так не смогла! Ну не могу я в деревне жить и всё,хоть режте меня=( У мужа правда есть друг которому свёкр помог по этой программе удачно пройти. Он устроился в школу в Афонино,вроде бы как от Нижнего не далеко,в любой момент можно приехать,но по каким-то там меркам это уже и сельская местность.
Автор: Алеся Давыдова (19.10.2011)
Да я бы тоже вряд ли смогла... Но там сколько-то лет работаешь - и жилье в твою собственность переходит. Как мне мама предлагала: годик поработала -в декрет, через годик - еще в один, так и пройдет все, что отработать нужно)) В принципе, лет пять потерпеть можно было, но вот не успели. И слава богу, все-таки.
Автор: блондинка (19.10.2011)
Алесь,они так и делают...Эти молодые горе- специалисты)))Я просто бываю часто за городом и наблюдаю несколько таких семей..Проработать им надо ,чтоб собственностью их стало 10 лет...Вот они и рожают и работать не собираются..У меня знакомая так получила жильё..Через 10 лет планирует продать и уехать..По мне так это не совсем честно..Даже где-то обидно...За какие тогда заслуги им давать,если они на благо Отчизны и поработать не хотят..
Хотя папа у меня строитель и говорит,что домики ,которые им выделяют недолго простоят...
Автор: Алеся Давыдова (19.10.2011)
Ну, Ань, а с другой стороны, если "выше" только и думают, как бы нас надуть, почему мы должны на них корячиться по-честному? Хотя, это непродуктивная мысль, конечно, и я свою страну люблю.
Автор: блондинка (19.10.2011)
Алесь,ну,я поняла о чём ты...Хотя мне педагогу ,защитившему высшую категорию и отработавшему 10 лет с отличными показателями ,стоявшему в очереди на служебное жильё и так ничего не получившему ,обидно,что раздают жильё людям,которые себя никак не проявили и может быть никак не проявят.....Всё-таки,надо было хоть каких-то результатов от них дождаться,а потом уж давать жильё и машины..То,что в сельские школы и больницы поехали работать,так это не подвиг ещё..Да и места разные бывают..Например,Городец,Заволжье не считаю захолустьем,но там эта программа тоже действует..
Автор: Алеся Давыдова (19.10.2011)
А ты в школе работаешь? У меня просто родители брали когда кредит на квартиру в сбере, мама работала в УПК (ну, тоже почти школа ж), папа на муниципальной службе был, и они оба в очереди стояли черт знает сколько лет (безрезультатно, естественно). Так им под хорошие проценты кредит дали - что-то типа муниципальной ставки какой-то. Правда, это было году в 2004-2005. Вам не предлагали никаких скидок?
Автор: Neblandinka (19.10.2011)
Согласна! Я считаю,что если человек по зову сердца сельским врачом или учителем хочет стать,то ему никакие программы для этого не нужны. Но если государство его ещё и поддержит автомобилем и жильём,то такому человеку только в радость. А от "специалиста",которая в декрете 6 из 10 лет сидит на селе толку мало.
Автор: tossa (19.10.2011)
меня все подмывает спросить...а такие же как за съемную - это сколько?
у меня все знакомые, которые снимают в Нижнем, однушки снимают за 8-10 тыс и свет (т.е. коммуналка входит в сумму и квартиры не в крайних закоулках районов), а все знакомые, у которых ипотека на 15-20 лет за однушки платят начиная с 17 тыс.руб. в месяц + вся коммуналка (т.е. около 20)
не в качестве критики или стеба...сами иногда думаем над вариантами решения квартирного вопроса, но аргумент "платить как за съемную меня, экономиста, всегда настораживает)
хотя ипотека вообще вариант - все говорят о переплате, но как-то опускают тот факт, что площади в центрах районов ограничены и через те же 10-15 лет квартиры там как раз и будут стоить в 2 раза больше.
Автор: Lena-4ka (19.10.2011)
Тоже как экономист, хочу добавить что существует еще инфляция, которая будет покрывать проценты. Но вот как подумаешь что большую часть жизни половину семейного бюджета отдавать - страшно, блин!
Автор: Neblandinka (19.10.2011)
Лер,ты конечно права,на самом деле ежемесячный платёж больше платы за съёмную квартиру,у некоторых,как вот у Ани-блондинки больше,чем в 2 раза даже. Это если рассматривать одну и ту же квартиру в качестве съёмной и в качестве своей. Но ведь некоторые и за однушку 16 платят(реально девочка,которая делает мне ноготочки). Поэтому это всё относительно.
Автор: lenusik (20.10.2011)
полностью согласна с Лерой по всем пунктам. Кстати, мы когда покупали нашу квартиру в ипотеку в первичке (на нулевом этапе строительства) - была одна цена и ипотеку мы сейчас по ней платим, но сама квартира (теперь уже в сданном доме) стоит больше, чем в 1,5 раза дороже, и думаю, это еще не предел (дальше больше)
Автор: Neblandinka (20.10.2011)
Алён,а не страшно на нулевом этапе было покупать? Вы какого-то проверенного и рекомендованного застройщика выбрали? Мы тоже над таким вариантом думали,но пока все отговаривают,знакомый строитель говорит,что в среднем 90% домов задерживают со сдачей примерно на год. Лично я была бы согласна лишний год пожить на съёмной,уж больно цена такого жилья заманчивая,самое главное чтобы дом не превратился в долгострой и застройщик не разорился. Я пока этот рынок не изучала,надо будет заняться.
Автор: grafinya (19.10.2011)
Девочки, а я расскажу историю знакомой. Правда они из Тулы, а не из Нижнего, ну да какая разница. В общем, искала молодая семья съемное жилье. Нашли они приемлемый вариант и несколько лет там жили, отношения с хозяевами были отличные, квартира и район нравились, но мысли о собственном жилье все же не покидали. Но ипотеку они финансово не тянули, сбережений особых тоже не было. И вот хозяева надумали эту квартиру продавать... Но, то ли плохо продавалась она, то ли воспоминания какие там у хозяев хорошие остались и не хотелось им совсем уж незнакомым людям жилплощадь продавать, но предложили они купить ее квартиросъемщикам. А как, если у тех денег никаких? Но... я знаю, звучит неправдоподобно, сама не верила сначала, предложили в счет квартплаты. Ну как бы будут они отдавать энную сумму в месяц, но уже не как за съемную, а так сказать, выкупать ее потихоньку. Сумма была оговорена немного больше, чем за съем, но молодых это устроило. Честно говоря, не знаю, было ли это как-то оформлено юридически или на честном слове все, только квартира у них теперь есть (правда, само собой, до сих пор долг они за нее выплачивают) И с прежними хозяевами дружат)) История, конечно, почти сказочная, но вот как еще бывает
Автор: Neblandinka (19.10.2011)
Такие истории действительно бывают. У меня со знакомыми правда такого не случалось,но друг мужа риелтор рассказывал,что такие случаи не так уж редки. Только обычно конечно не помесячно по небольшой сумме платят,а всётаки по приличной,но несколько лет. Тоже вариант не плохой на самом деле. Ни переплат банку,ни сстраха "откажут-не откажут в ипотеке" и т.д. Но только таких хозяев и такую квартиру,которую купить хотелось надо ещё найти. Нам вот например та,в которой мы сейчас живём не очень нравится,выкупать её бы не хотелось.
Автор: Андреевна (19.10.2011)
У наших соседей такая ситуация. Все знали,что они снимали квартиру,делали в ней небольшой ремонт,жили долго,я даже хозяев никогда не видела и их не знала. А тут недавно говорит мне,что они выкупили квартиру,правда времени не было поспрашивать ее о нюансах. Думаю такое бывает редко!
Автор: Neblandinka (19.10.2011)
На самом деле такое бывает. Наш знакомый риэлтор,о котором я уже писала,когда мы искали квартиру даже сам говори,что мол эти с возможностью последующего выкупа квартиру сдают,а эти чисто в аренду и т.д.
Автор: Андреевна (19.10.2011)
Вот оно как! Так может вам рассмотреть этот вариант-найдете понравившуюся квартиру,будете снимать и платить за выкуп ее,думаю сумма в месяц как и за ипотеку,но нет выплаты процентов.
Автор: Neblandinka (19.10.2011)
Теоретически можно конечно. Но только этим нужно наверное было заниматься раньше,теперь как-то не до того чтобы ездить по квартирам. Тем более здесь нас хозяйка устраивает,да и несмотря на то,что для выкупа нам квартира не нравится,мы всё равно в ней небольшой ремонтик делали,мебель привезли. В общем,не до переездов нам.
Автор: Андреевна (19.10.2011)
Это понятно,но все же вариант хороший,главное найти подходящую квартиру.
Автор: Legally_Blond (19.10.2011)
Вот вариант еще для тех, кто с родителями, например, живет: взять квартиру в ипотеку и сдать ее- таким образом съемщики помогут вам быстрее выплатить ипотеку за вашу квартиру.
Автор: Siriniti (19.10.2011)
По договору с банком на ипотеку здавать в сьем жилье на которое наложено обременение запрещено, если узнают могут проблемы большие быть, так что вариант рискованный(((...
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.