Ребенок или ипотека?

Автор: Ангело4ек (19.04.2012)
Оль Я это прекрасно понимаю.. нужно только решиться...
Ирина, Настя, Лена, за вправление нам, размышляющим, мозгов
Автор: Тая_Малина (19.04.2012)
Мои то хорошие))))
Автор: Mango (19.04.2012)
Да девочкам большое спасибо, пока здесь размышляли многое для себя поняла, знаю что легко не будет, но на то и жизнь. Олечка нам с тобой нужно преодолеть глупый страх, и все будет ОК.
Автор: Ангело4ек (19.04.2012)
Дааа.. Может и на мамский вместе пойдем?
Автор: grafinya (19.04.2012)
А вы еще не там?))) Эх я вас сейчас веником-то)))))))
Автор: Neblandinka (19.04.2012)
Вот это вы девочки,зря! Я свои размышлялки именно с регистрации на мамском начала:) Лена знает:)))
Автор: Ангело4ек (19.04.2012)
Лен, я не в том смысле Я есть на мамском, но пока не пишу ничего, только читаю немножко.. пугаюсь.. и обратно на свадебно-семейный
Автор: Neblandinka (19.04.2012)
Да да,всем большое спасибо,особенно тем,кто рассказывал свои истории и примеры! Наверное всё равно мы в большинстве своём останемся каждый при своём мнении,но такие разговоры нужны именно для того чтобы чувствовать поддержку и что ты не одинок в своих проблемах!
В процессе разговора у меня ничего не поменялось ни в приоритетах,не в отношении,и даже страхи мои наверное всё ещё на месте,но благодаря вам я поняла,что со всем можно справиться и что справляться в жизни приходится всем со своими заморочками и проблемами. Спасибо,что вы есть!
Автор: блондинка (19.04.2012)
Всех прочитала..У каждого своя правда..Каждый выберет своё в итоге ..У нас вопрос не стоял ребёнок или ипотека..Мы даже и думать не могли,что рождение ребёнка так круто изменит нашу жизнь...Некоторые боятся детей..Боятся лишений..Пытаются всё подготовить к рождению..Каждый живёт,как сам решит,но я знаю немало людей, которые с появлением деток нисколько не ухудшили свое материальное положение, а наоборот. Детишки, действительно, заставляют двигаться вперед))).Скопирую нашу историю с мамского..Может кого-то она приободрит ..
Мы познакомились,когда мне было 26,а мужу 32.Жили на съёмной.Скапливать особо не с чего было((Он водитель в частной клинике,а я училка..Весь доход на двоих -20 с лишним тыс..Родители у нас только с моей стороны и они,конечно,в меру нам помогали..При небольшом доходе у нас получалось чуток откладывать..Цель в начале была одна-свадьба..Год копили и тут я нежданно-негаданно попадаю в больницу..Да так серьёзно,что просто пипец!!!Мы потеряли своего первенца ,а потом я перенесла несколько серьёзнейших операций..Все они были платными(((Деньги ушли немаленькие!!Да и посещение меня в больнице,дорогущие препараты,послеоперационный период ....Ох,как непросто было нам тогда!!!Ужасное время!!!Полгода вылетело из жизни..Всё накопленное было потрачено на моё здоровье..Через полгода мы всё же сыграли свадьбу.. Вопрос о ребёнке стоял остро..Мы хотели,а врачи,вообще,уговаривали отдохнуть от этой мысли и прогнозы были самыми нерадужными((Мы в тот момент больше думали не о деньгах и сможем ли мы ребёнка обеспечить,а ,вообще,о том,чтоб у нас БЫЛ ребёнок..И когда сразу после свадьбы у нас получилось заселить пузожителя , мы безумно обрадовались..Это событие было безумно желанным!!!!Кому-то может покажется странным,что взрослые люди в 28 и 34 не думают об обеспечении детки в такие моменты..Кто-то посчитает нас легкомысленными..Но честно даже мысли не было,что мы не потянем одного ребёнка.. Мы были уверены, что мы справимся.. и даже не как-нибудь, а на 5+. Кто-то скажет, что это полное безумие(с такой-то работой,без квартиры,без накоплений), но мы всегда знали,что мы хотим ребенка,будем его безумно любить, и ради него сделаем всё,тем более, что мы не лентяи, не безрукие, и не безголовые….Страшило,конечно,что мы одни в городе,что живём на съёме,что я уйду в декрет и останемся на одной зарплате,но мы верили ,что всё у нас будет,а вот когда даже подумать боялись..
Беременность я наблюдала в ЖК.т.е.бесплатно..Несмотря на это я не жалею,что это было так..Меня наблюдала опытный врач,а что ещё надо?? Моя болячка никак себя не проявила и поэтому беременность прошла легко..Без токсикозов и постоянных сохранений..Сохранялась я всего один раз и то врач просто перестраховалась..В общем,со вторым тоже в обычную ЖК пойду скорее всего.Из платного были-витамины и все 3 узи..Одежки беременной я много не накупала..Обходилась как-то несколькими вещами и надо сказать не сильно от этого страдала))Рожала я в роддоме по месту жительства,т.е.в 4 роддоме..Когда была на сохранении мне понравилась врач,которая наблюдала нашу палату..Ей я за день до родов сказала,чтоб мне б ооочень хотелось,чтоб она меня кесарила...Договорилась вроде бы как)))На что она мне мило улыбнулась и сказала,что если будет её смена,то она меня прокесарит..Я,конечно,понимала,что так не договариваются,но верила,что будет именно она..Так и случилось!!!Хотя я до последнего не знала и была в напряжении,но когда увидела в операционной Марину Сергеевну,то на стол легла с великим облегчением..Всё прошло замечательно!!!Конечно,после муж отблагодарил материально этого замечательного врача!!Думаю,что со вторым всё же договорюсь сразу с этим милым человеком. Как-то спокойнее что ли..
За рассказом я упустила один значимый момент!!Когда нашему пузику было 2 месяца,Вадик остался без работы..Сказать,что мы расстроились,это значит ничего не сказать...Это было неожидаемым событием и очень грустным(((
Но худа без добра не бывает..Именно в этот момент муж решил воспользоваться моментом и воплотить в жизнь свою мечту- работать на себя..Он начал плодотворно работать над этой идеей..Первые два месяца были тяжёлыми..Жили на мою зарплату..И минуты отчаяния были,но опять же мы никогда не жалели,что забеременели ..
Уже через два месяца бурная деятельность начала приносить плоды..Мы поменяли квартиру..Она была тоже съёмной,но уже двушкой..Жизнь налаживалась!!!К периоду покупки приданного мы уже многое могли себе позволить...Сразу скажу,что всё,всё мы покупали новое,т.к.к б.у у мужа плохое отношение ,да и я хотела всё новенькое…Несмотря на то,что денежки были мы не гнались за дорогими колясками(о чём пожалели и следующему обязательно купим хорошую) и за дорогими кроватками..Кроватка у нас была самая обычная..Учитывая,что первый год доча спала с нами и лишь потом до года и 10 поспала в ней,мы очень порадовались тому,что не вкладывались в данный девайс..Правда,была у нас одна вещичка б.у-шезлонг..Эту вещь,думаю,можно и с рук взять..Тем более шезлонг был в идеальном состоянии ,а экономия существенная..А вот на одёжке я оторвалась..Всё ж хотелось самое красивое!!!Одежку и обувку ,игрушки,книжки мы покупаем по сей день всё новое,т.к.у нас нет знакомых кто бы с нами хотел поделиться б.у.И в принципе я даже рада такому факту!!!Ведь столько радости доставляет покупка нарядов,игрушек для дочурки!!!Сейчас всего скопилось полно,но продать желания ни разу не было….Каждая вещичка милая сердцу!!!
Что-то я порасписалась..."Как говорится дал Бог зайку,даст и лужайку"..Сопоставляя рост благосостояния нашей семьи с рождением дочи,действительно ,убеждаюсь в правдивости этой поговорки.Конечно,если за этим не стоит просто безответственность и беззалаберность.. Если сесть, ручки сложить и ждать манны небесной, то и без детей можно влачить жалкое существование….
Что касается нас,то благодаря настойчивости нашего папы и безумному трудолюбию ,проявленному в тот момент ,когда мы ждали нашу детку и по сей день, мы сейчас живём нормально..Через год после дочиного рождения въехали в СВОЮ двушку..Пусть пока мы в ипотеке и у нас огромные платежи,но всё же Бог даёт нам возможность их платить и даже вперёд погашать…В планах было за 5 лет расплатиться вместо 23,но сейчас мне видится,что уже осенью ,мы можем покончить с ипотекой..А дальше планов громадьё!!!!!!!Ещё каких-то три года назад мы даже и не мечтали об этом…Квартира!!!!Наш мирок!!!!Обновили машину..Пусть отечественную ,но нам это ,на данный момент ,не столь важно...Себя,в плане одёжек,мы не очень балуем..Но на необходимые вещи всегда есть..Мы не брали патронажа..Живём рядом с поликлиникой,врач устраивает..Эту статью расходов считаю лишней..Правда,все прививки делали платные,т.к.в этом вопросе я больше доверяю специализированным клиникам..К врачам ходим иногда платным,но это редко..К чему я писала о расходах..Для того,чтоб было представление,какие траты ждут и как можно с ними справиться..

Денег ,девочки,всегда хочется чуть-чуть больше)))) А есть ли смысл тянуть с ребенком, ждать, пока будет то, а потом это, а потом ещё пятое-десятое?? Мне кажется, дело, скорей в жизненной позиции, а не в материальном положении как таковом. "Материальное положение" - понятие относительное . Кому-то, знаете ли, и бриллианты мелковаты, и так далее ..Всем желаю побыстрее определиться с приоритетами и жить в гармонии с самим собой..
Автор: MariDen (19.04.2012)
А я вот верю что с рождением малыша- все финансовые трудности сами как то разрешаются, как буд-то бог помогает...
К вопросу об ипотеке- да, сейчас может быть и страшно, но не забывайте что время идет, платежи сейчас ануитентные, и уже через год-два, то что нам казалось очень много - не так уж и много...Зарплаты все-равно раз в год, но поднимают...А мечты никуда не денутся-всегда будут...
Поэтому я за то что бы взять ипотеку, и через годик планировать маленького если конечно такой вариант возможен...
Автор: Neblandinka (19.04.2012)
Ну вот если переходить к конкретике...то сейчас,после разговора с вами и размышлений внутри себя,мне видится римерно такое. Сначала ипотека,устаканивание графика платежей (то есть из каких источников платить и сколько платить ежемесячно),потом ремонт (если требуется) и создание условий,затем беременность и роды. То есть где-то через годик. Хочеся надеяться,что к этому времени уже сформируется стабильный бюджет семьи,платежи станут привычными и затягивание поясов станет не таким травмирующим нас. Вот такой вот маленький план. Девочки,прошу вас не смеяться над ним и на до мной ,не подумайте,что я из тех,кто "составляет план как составить план" ,просто так одолели эти мысли,что хочется упорядочить их хотя бы в голове.
Или...вот уж не думала,что стану сторонницей этой идеи... поменять съёмную квартиру на другую,с более приемлемыми условиями,хотябы чтобы не раздражала и пережить беременность и первые пару годиков малыша в ней,а когда выйду из декрета уже начинать суетиться по поводу ипотеки. Тогда вроде бы и платить ежемесячно полегче должно быть - оба родителя же работают и условия для имеющих детей семей бывают особыми. Мысль,кстати! Только здесь начинается старая песня о главном "Эти годы также бы платили,но только за свою" и с этим тоже не поспоришь...
Ну ладно, нарисовались уже кое-какие варианты. Приедет муж из командировки я ему их и озвучу!

Спасибо вам,мои хорошие,ещё раз за разговор!
Автор: Тая_Малина (19.04.2012)
Какое бы решение не приняла ваша семья, вместе, поразмыслив, такое будет самое правильное для вашей семьи! К сожалению, или к счастью, у нас нет примеров поведения в такой ситуации наших родителей. Нашему поколению самому приходится брать палочку в руку и учиться добывать коренья))) Может именно поэтому нам проще глядя на других. спокойнее как-то. Есть над чем поразмыслить, узнать места, куда на будущее стоит соломки подстелить. Но главное понимать, что идеально правильного решения для вашей семьи не существует, пока вы сами его не определите. И вот такое, каким оно в итоге "шлифовки" будет принято, то и хорошее для вас. И , наверное, нужно меньше бояться ошибиться, ведь каждый наш шаг - это шаг по ступеньки вверх. как говориться "лучше плохо ехать, чем хорошо стоять". Не стоит нам всем останавливаться в глубоких многодневных, многомесячных или даже многолетних раздумиях. Надо быть смелее в своих решениях, в принимаемой на себя ответственности, в понимании этой ответственности, и тогда, я думаю, жизнь повернется своей лучшей стороной навстречу нашей решительности!

Ну блин...проверено же
Автор: Legally_Blond (20.04.2012)
Надену плащик от помидор и скажу: времени для ребенка можно дождаться. У меня было время, когда ребенок был неуместен(не знаю какое слово подобрать)вот прям никак. Хотелось жить для себя, тусить, зарабатывать, смотреть мир, проявлять самостоятельность, вырваться из-под родительской опеки. Потом не было работы, потом мужчины. А потом все появилось. Да, мне уже 30, да, у меня жива бабушка, которая сидит с ребенком, пока я на работе (а я уже на работе), да у мужа была своя квартира, НО именно сейчас, в 30, у меня хватает мудрости(скромненько так)уживаться в одной квартире с мамой и маминой свекровью и у меня есть тот уровень дохода, который позволяет выплачивать ипотеку и та должность, которая позволяет совмещать работу и занятия с ребенком.
Автор: Lenar (20.04.2012)
Так говоришь, словно 30 - это много для рождения))))) я раньше тоже не планирую пока... Лично я очень тебя понимаю... Если нет ощущения, что "невтерпеш как нужно дитя", то зачем?
Каждому свое!
Автор: Smarty (20.04.2012)
Мне меньше чем через год будет 30, но я пока не планирую
Конечно, потом может не получиться. Но ведь бывает, что и в 20, и в 25 лет не получается. Да и не люблю я что-то делать под давлением обстоятельств или из страха, что потом не будет возможности. Есть в этом что-то унизительное (это, конечно, лично мои ощущения на это тему, а не критика чьего-то мнения)
Автор: ИРИС (20.04.2012)
Ну, Кать, тут же не мамский форум, тут можно такие крамольные мысли писать
Думаю тут и плащик не понадобится )))))
На самом деле у всех бывает время, когда ребенок ну никак не нужен ))) И мужчина такой чтобы детей рожать не у всех в 20 лет появляется и даже не у всех в 25
Автор: grafinya (20.04.2012)
Нууу... Это всё верно, конечно. Но вот кто, кто мне даст гарантию, что, когда мне будет 30, и я захочу ребёнка (условно), то у меня он получится с первого раза? К слову, 30 мне уже не за горами. Тоже всегда планировала ребенка "в районе 30-ти лет". В принципе, планам соответствую. Но "по первому зову аист не прилетел". Увы, я не могу знать заранее, сколько потребуется времени. А если не год или два, а если пять или десять? Я искренне верю в лучшее, но в таких вопросах нельзя все просчитать наверняка, имхо.
З.Ы. Вот вам еще одна крамольная мысль: я не уверена, что точно хочу ребенка именно сейчас, но тупо боюсь не успеть.
Автор: ИРИС (20.04.2012)
Лен, это уже маленько другая тема. Таких гарантий и в 20 лет никто не дает, обычно если уж есть проблемы с деторождением, то они независимо от возраста есть

З.Ы. Вот вам еще одна крамольная мысль: я не уверена, что точно хочу ребенка именно сейчас, но тупо боюсь не успеть.

А ты не бойся ))))
Автор: grafinya (20.04.2012)
Да, но в 20 лет времени на их решение побольше. До тех же 30-ти и то 10 лет. Но ты права, это уже другая тема.
Автор: ИРИС (20.04.2012)
Ну давай все же закончим ))))
Ну согласись, ты вот взрослая женщина, разумная.
Ну глупо же только из-за страха, что потом будут трудности с зачатием, ставить себе целью родить как можно скорее во что бы то ни стало. Когда например нет того самомго мужчины, когда например вообще еще и не хочется.
Если есть такие страхи можно сходить к врачу, можно провести обследование, при необходимости лечение.
Автор: grafinya (20.04.2012)
Вообще я всегда считала и считаю, что у меня всё в жизни происходит вовремя. Может быть, позже, чем у большинства, но для меня как раз в нужный момент. И, как правило, если что-то не получается, значит оно сейчас и не нужно. Понимаю я это, естественно, уже потом, но как-то привыкла к этому. Похоже, надо расслабиться и перестать трястись)))
Автор: ИРИС (20.04.2012)
Блиииин, наследие советского периода, стереотипы... в 20 лет не замужем значит засиделась, в 25 не родила значит неполноценная. Как меня это бесит.....
Замуж надо выходить, когда уверена, что это твой мужчина, детей надо рожать когда уже хочется, а не когда общественность твердит, что "пора бы уже"
Автор: Neblandinka (20.04.2012)
Согласна, Ириш! Вот это реальная проблема. Как говорит моя коллега:"Людям нужны легенды,в которые они бы верили". Вот,блин,и пытаемся соответствовать.
Второй день читаю мной же инициированную тему и понимаю,что ни страх боли при родах,ни страх "не успеть" мне не свойственны...и раздумывая над вопросом,что сделать сначала родить или взять ипотеку не от того,что ищу отмазки для рождения ребенка,а от того,что боюсь я продлить тот период,который собственно у нас с мужем уже 2 года,то есть период материальной нестабильности.
Уф,все у меня значит вроде нормально,надо только немножко отдохнуть и "вперед и с песней"!:)))
Автор: Ангело4ек (20.04.2012)
grafinya писал(a) 20.04.2012 в 09:57:
я не уверена, что точно хочу ребенка именно сейчас, но тупо боюсь не успеть.

Моя проблема
Лен, много +
Автор: ИРИС (20.04.2012)
Ну что за народ, а
И "не успеть" они боятся, и рожать они боятся
Девочки, побольше позитива и уверенности
Автор: Ангело4ек (20.04.2012)
Да, Ириш... Мне уже начинает казаться, что нужно поменьше об это думать.. Горе от ума как говориться Если бы все случилось незапланированно-случайно, то мне кажется было бы проще.. но от этого не менее радостно
Автор: Mango (20.04.2012)
И я увы с Вами, такая же проблема
Автор: tossa (20.04.2012)
не буду сильно распространяться собственно по теме "ребенок или ипотека", т.к. для меня сегодня эта тема больная и, соответственно, выбор очевиден (исключительно из личной медицинской ситуации :)
Потому как....4 года назад я тоже выходила замуж (а замуж я выходила после 3 лет совместной жизни с БМ и исключительно потому, что мы хотели детей и считали, что ребенок должен родиться в браке) с мыслью "нет, ну сейчас еще немножко поживем для себя, подкопим денег, а потом........" ПОТОМ несколько затянулось

скажу о другом
я согласна с Аней-блондинкой, что ребенок - это оргомный стимул (тоже крамольная мысль кстати )
да и вообще...любая конкретная цель - это стимул для достижения определенного финансового благополучия.
Вот честно, при одинаковом уровне дохода мы можем спускать ВСЕ на текущие нужды, а можем откладывать 2/3, в принципе, не сильно себя ограничивая.
При отсутствии необходимости накопить на что-то я вряд ли (а муж наверняка НЕ) возьму подработку, просто потому что тупо ЛЕНЬ тратить на это свое личное время и хочется пожить "для себя". Не знаю как у других, но лично меня вообще не привлекает идея "пахать как вол просто так, чтобы БЫЛИ ДЕНЬГИ", вот "пахать, чтобы поехать туда-то", "пахать, чтобы купить то-то" - это да. Совершенно конкретная цель

относительно ипотеки...вообще не понимаю рассуждения о ее возможной нецелесообразности в Нижнем в сравнении со съемом. Я понимаю, у нас тут в Дзержинске, снимать однушку - это от 4 до 6 тыс, платеж за ипотеку - ну, тысяч 16 за такую же. В Нижнем смотрела...многие знакомые/друзья снимают - 14-16 тыс, платеж за ипотеку - 18-20. Разницы-то никакой в принципе
Автор: HolySoul (23.04.2012)
Девочки, почитала я эту темку. Вот только сегодня с одноклассником обсуждали. Ну о чем мы говорим, Солнышки? Мы же сейчас живем как у Христа за пазухой! Есть у нас, что покушать, что одеть, сотовые, телевизоры, компьютеры, машины! Деньги есть на съемное жилье! А как наши бабки, деды жили? Не было у них ничего этого и рожали по 5, 6 детей и больше! И жили все в одном доме! У нас у бабушки в трехкомнатной квартире жило 3 семьи и бабушкина свекровь! Вместе жили, не тужили. А тут, простите, с жиру бесимся!
Я понимаю, мы хотим дать нашим детям и себе (чего скрывать) лучшие условия. Но вспомните детей богатых, у которых все есть. Разве они счастливы? Родители на работах, внимания малышу не уделяют. Для детей главное -любовь и внимание родителей!
Вот как-то так
Автор: Neblandinka (24.04.2012)
Это уже немного другая история. Я на работе часто слышу:"А как же раньше? Без прививок,без всяких дезенфицирующих средств жили,воду из колодца пили и т.д.!" Девочки,была совсем другая жизнь! Другое общество,другая экология. Как говорила наш профессор в Университете:"Да,в меже рожали,но из 7 детей двое умирали!" Не спорю,сейчас тоже не рай в плане здравоохранения,но многого уже нет и не будет,потому что наше общество живёт по-другому.
Вы думаете все жили-не тужили и не было скандалов,ссор и не хотелось расселиться? Очень сомневаюсь! К тому же расселиться в то время это построить дом,требования к которому тоже извините были другими,если были у главы семьи и сыновей руки,то проблем в этом не было. А если брать более позднее время,то спросите у тех,кто пожил "за занавесочкой" в комуналке,не хотелось ли им своего жилья!
Мне кажется это несравнимые вещи! Хотя конечно на счёт детей богатых согласна,но здесь просто не нужно баловать наверное,а так в достатке нет ничего плохого.
Автор: Princess (24.04.2012)
В достатке хорошего нет, а в недостатке? Знаю пример знакомых. У них лишних денег нет, но ребенка они своего любят. Так вот они столкнулись с проблемой, что ребенок начал воровать у других ребятишек в детском саду. Вот как родителям объяснить ребенку, что ему должно быть достаточно их любви? И любовь должна заменить игрушки как у других? И ребята должны перестать обзывать ребенка нищим только потому что родители его любят? Как со всем этим крохе справиться?
Автор: Neblandinka (24.04.2012)
Да,Ян,согласна с тобой! Опять же если возвращаться к прошлому,то все жили одинаково. Крестьянские детишки водились с крестьянскими,барские с барскими. Сейчас же в одном подъезде живут предприниматели и учителя,инженеры и дворники и детишки видят разное. Лично я до сих пор помню как сочиняла про каникулы на море,где не разу не была,потому что все обсуждали,где побывали летом и мне было стыдно,что я кроме дачи никуда не ездила. Это к давнему вопросу о детстве и лишениях,на который я не отвечала в начале. Так вот можно говорить,что это были мои комплексы и прочее,но так или иначе для своих детей я такого не хочу! А любовь родителей измеряется не так. В моей семье ее было достаточно,да и материально все было хорошо,кроме тех самых отпусков,в которые мы не ездили не из-за нехватки денег,а по другим причинам. Но это наша история и сейчас не о том. Просто хотелось сказать,что детям не всегда понятны наши взрослые проблемы,они мыслят проще.
Автор: HolySoul (24.04.2012)
Я не говорю, что нужно в нищете жить. Я говорю к тому, что нужно уметь уменьшать аппетиты.
Сама росла ребенком, которому не доставало каких-то игрушек, одежды, когда у одноклассников это было. И страдала от этого иногда. Но были и те, кто жил еще хуже, чем мы. И тогда не было такого разброса цен на одни и те же товары. Сейчас можно купить сотовый за 20000 и за 1000. Но это все равно будет сотовый. А тогда, когда они появились, были дорогими. Да и вообще, всегда и везде найдутся те дети, у которых будут игрушки и одежда круче, чем у твоего ребенка. Что же, за ними гнаться? А смысл?
То, что ребенок воровать начал, это другая проблема. Есть дети, которые живут в плохих семьях, но они не воруют! А вот у нас например в садик ходила девочка из обеспеченной семьи. У нее все было - красивые платья, игрушки. Но тем не менее она воровала. Зачем, спрашивается? Да, может у бедного ребенка будет больше склонность к этому. Но если родители объясняют, что так нельзя делать, а ребенок все равно продолжает, то это уже клептомания получается. А вообще, все дети изначально склонны брать чужие вещи. Просто кого-то учат, что это плохо, а кого-то нет.
И ребята обзывать других не перестанут. Потому что в этом плане дети достаточно жестоки. Они всегда найдут, за что обозвать. Не за нищету, так за очки, за хорошую учебу, за плохую, за новые туфли, за старые. Фантазии у них хватит.

И вообще, тот, кто хочет - ищет способы делать, а тот, кто не хочет - ищет причины не делать.
Людей, которые хотят детей, не остановит ни что. А для тех, кто сомневается хоть чуть-чуть, всегда найдется то, что будет останавливать.
Автор: Neblandinka (24.04.2012)
Я тоже не говорю,что надо гнаться за детьми олигархов,например. Но и желание дать своему ребенку все самое лучшее,чтобы он рос счастливым и вырос хорошим человеком,мне кажется очень естественным и ИМХО правильным.
А то,что различных ситуаций миллион можно привести,где и благополучные дети становились наркоманами, и неблагополучные добивались высот,это действительно другая тема. Но все это в большинстве своем исключения,а личность формирует как раз обстановка и окружение. Поэтому и говорю,что хочу для ребенка достатка и благополучия. Заметьте,не излишества и роскоши,а достатка! Ну и конечно огромной роли родителей никто не отменял.
Автор: HolySoul (24.04.2012)
Ань, согласна, что это желание естественное и правильное. Я тоже так считаю. :)

Просто наверно спорить о достатке даже внутри себя можно долго. Ведь у каждого понятие достатка разное.
Я вот например сначала не хотела переезжать в новую квартиру, пока там не будет шкафа, в который можно было бы сложить вещи. Мне так было бы комфортней. Потом я оценила ситуацию реально и в добавок к этому ощутила более сильное желание переехать. И тут мои претензии к обстановке в квартире резко снизились. Я подумала, что первое время перебьюсь с более простым вариантом - вешалкой, а потом уже живя там поставим шкаф. Думаю, в ситуации с планированием ребенка происходит примерно то же самое. Тот, кто может позволить себе повременить с этим, имеет более высокие претензии к тому, какой достаток должен у него быть, чтобы родить ребенка. А тот, у кого это может последняя надежда, последняя попытка, а ребенка очень хочется, тут уже не до разбрасывания этим драгоценным шансом. Приоритеты в жизни каждый расставляет сам, исходя из своих возможностей и взглядов на этот прекрасный мир. :)
Автор: Neblandinka (24.04.2012)
Это конечно! Просто еще наверное это "на первое время" у всех в разный период жизни происходит. У кого-то он совпадает с периодом планирования детей,у кого-то нет. Я вот тоже слушаю некоторых подруг...им без стиральной машины квартира не нужна,без ремонта тоже,а мы 2 года назад даже в съемной сами ремонт делали и стирала я больше года все на руках,даже постельное белье. Но сейчас когда мы думаем о малыше, мне настолько все это надоело,что и думать не о чем временном и неудобном не хочу!
Автор: HolySoul (24.04.2012)
Вот, а если бы в такой ситуации женщине, которая при этом более-менее хотела ребенка (например, в не слишком отдаленном будущем) сказали, что есть риск, если в течение этого года она не забеременеет, она не будет мамой никогда, у нее бы приоритеты удобства и ребенка быстро поменялись местами. Хотя не исключаю, что нашлись бы и те, у кого желание удобства бы пересилило все равно. Все мы разные. :)
Автор: Smarty (24.04.2012)
Какая тема!

Честно говоря, я не очень люблю рассуждения о том, какими благостными были старые времена, когда бедняки сухой корочкой питались, рожали в поле по 5-6 детей, которых очень любили, несмотря на неизменную свою бедность... Потому что на самом деле не так все благостно было. Даже если отвлечься от высокой младенческой и вообще детской смертности, не говоря уж о материнской, много детей рожали отнюдь не от любви к детям, а от отсутствия контрацепции (все-таки великая вещь - противозачаточные таблетки!). По сути выбора рожать или не рожать перед женщиной не стояло. Этот выбор означал выходить или не выходить замуж, да и возможности выбирать даже на этом уровне у многих не было: как родители скажут (и за кого скажут), так и будет). Кроме того, общество того времени (если говорить о несколько более ранних временах, чем молодость наших бабушек и дедушек, хотя бы на одно-два поколения раньше) было совсем другим в плане менталитета, особенно его беднейшая часть, которая составляла большинство. Вещи, которые мы сейчас воспримем как неимоверную жуть, в той среде были не то чтобы нормальными, но обыденными, вплоть до убийства "лишних" детей (из серии "покрестить и не кормить").
Автор: HolySoul (24.04.2012)
Я вот сижу, думаю над этой темой. И пришла мне в голову такая мысль. Именно поэтому интеллигентное население и вымирает, а, мягко говоря, неблагополучное плодится. Они остались на этом уровне, а у интеллигентных горе от ума. И именно потому, что они-то хотят дать своим детям лучшее. А вот было бы здорово, если бы было наоборот - в 99% благополучных семей по 5-6 детей...
Автор: Mango (24.04.2012)
Присоединяюсь, но для этого нужно, чтобы государство помогало мамам когда они в декретном находятся (бывают мамы одиночки)и стоимость квартир была бы реальной, а не завышенной на простые хотя бы хрущевки и ипотека не 14-18%, а хотя бы 6-7%
Автор: HolySoul (24.04.2012)
Оль, согласна.
Автор: Neblandinka (24.04.2012)
Печально,но действительно от части это так!
Автор: Iren84 (27.06.2013)
Екатерина2207 писал(а) в 04.09.2011 в 16:29:
Дело в том, что я не хочу детей...
Так мужу и скажите, что не хотите детей. Что пока не готовы ночами не спать и пр.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.