Смена фамилии и ребенок

Автор: OksanaCh (22.08.2011)
Девочки, привет! Пишу о накипевшем и наболевшем. Сама никак не могу найти решение. Помогите!

Через 5 дней выхожу замуж второй раз. И будущий муж практически требует взять его фамилию, а не оставлять фамилию бывшего мужа. И вроде бы все понятно, все правильно. НО...

у меня есть сын от первого брака, и носим мы с ним сейчас одну фамилию - ту самую фамилию бывшего мужа. Она мне нравится. Ей можно гордиться. Эта фамилия - можно сказать мой бренд. Многие в городе знают меня именно под ней. Да и с ребенком носить разные фамилии не хочется.
А родится в браке второй малыш - он, конечно, будет с фамилией своего папы.

Я уже задавала этот вопрос на свадебном форуме. Но... так и не определилась.

Поделитесь, пожалуйста, мыслями. Может быть такая ситуация уже была у вас или у подруг. Что в таком случае лучше сделать?

Очень жду. Пока еще есть время переписать фамилию в заявлении в АДБ.
Автор: Alice (22.08.2011)
Я оставила свою фамилию, и 2 года не чувствую никакого дискомфорта. А тут все таки ребенок еще...Я бы оставила нынешнюю, а второму малышу дала фамилию отца, было бы честно: 2 на 2 Наверное, в идеале для всей семьи одна фамилия нужна, но в современном мире все по-другому
Автор: Siriniti (22.08.2011)
Одно дело оставлять девичью фамилию, а совсем другое дело фамилия бывшего мужа... БМ наверняка крайне неприятно, что его жена будет носить не его фамилию, а фамилию бывшего... Сложная ситуация конечно... Я бы при таком раскладе, наверное поменяла бы фамилию(хотя, после свадьбы я сама оставила свою фамилию, но только из-за проблем со сменой документов). Тем боле если БМ так категорично настроен, то это может привести к серьезным проблемам в семье в дальнейшем...
Автор: Дюймово4ка (22.08.2011)
У меня ситуация абсолютно такая же - второй раз замуж, и тоже есть сын. Но я для себя решила сразу, что буду менять. Но у меня сын уже взрослый, со своим паспортом. Так что для нас эта ситуация решилась просто.

И еще случай из жизни - подружка жила с отчимом, но фамилия была родного отца. И у них настолько теплые отношения с отчимом сложились, что когда она получала паспорт, она взяла его фамилию. В общем, я бы поменяла)
Автор: Pretty (22.08.2011)
У одной моей подруги такая ситуация. После второго брака поменяла фамилию, сынишка (рожденный от 2 мужа) носит фамилию своего папы. Дочка от первого брака осталась с прежней фамилией.
Автор: grafinya (22.08.2011)
Пример моей знакомой: у них в семье мама и старшая дочь носят фамилию отца старшей дочери (соответственно, мамину от первого брака), младшая дочь и второй муж тоже носят одну фамилию - второго мужа мамы (и отца мл. дочки). Трений не возникало никогда. Оксан, убеждай мужа, настаивай, в конце концов, тем более, если дело не просто в фамилии, а она еще и визитной карточкой твоей является. А с другой стороны, если настаивает муж... Да возьми, в конце концов, бумажку и выпиши на нее плюсы и минусы от смены фамилии. Чего будет больше, исходя из этого и поступай. Мне, правда, данный способ не помог)))
Автор: OksanaCh (22.08.2011)
Девочки. огромное спасибо, что откликнулись. мне действительно сейчас важно услышать разные мнения. Сама себя уже напрочь запутала. )))
Лен, мне тоже не помогает. ))) Причем, моя мама убеждает меня оставить действующую фамилию. По разным причинам, но в первую очередь из-за сына. И при этом очень давит на меня. А с другой стороны давит БМ. )))) Меня скоро разорвет на части. Сама бы я оставила мою сегодняшнюю фамилию. Может наплевать на все давление, и сделать наконец то, что хочется мне? )))))
Автор: Дюймово4ка (22.08.2011)
Оксан, делай на самом деле так, как комфортней тебе. И не обращай внимания на давление. Единственное, что конечно, нужно обговорить все с БМ. И не переживай
Автор: grafinya (22.08.2011)
Вот мне тоже кажется, что нужно делать так, как комфортней тебе. В первую очередь. Остальные в итоге или поймут, или смирятся
Автор: Asik (22.08.2011)
у нас была ситуация, что мама развелась, оставила фамилию мужа. А я лет в 12-13 решила, что возьму мамину девичью фамилию. При получении паспорта так и сделала. НЕсколько лет мы с мамой жили с разными фамилиями. Никаких проблем не было.
Автор: Legally_Blond (22.08.2011)
А принципиально оставить ребенку фамилию его отца? У меня у одноклассников мамы выходя замуж второй раз меняла фамилию и себе и детям, причем одной еще в детстве поменяли, а у другого одноклассника классе в 8 фамилия поменялась.
Автор: Siriniti (22.08.2011)
До 14 лет, для этого необходимо согласие отца, а его, как правило, очень сложно получить, за частую просто не возможно... Да и менять фамилию ребенку на фамилию отчима, только из-за того что мама выходит за муж, мне кажется, это совсем уж не правильно...
Автор: OksanaCh (22.08.2011)
Это точно. Наш папа (настоящий) на это никогда не пойдет. Да и отношения у них очень хорошие. Так что здесь мне надо с самой собой разобраться скорее. ))))
Автор: Asik (22.08.2011)
Если ребенок не совсем малыш, то и спросите его. Они ведь смышленые, а не захочет, нет ничего страшного в разных фамилиях, если это обоюдное согласие
Автор: Кити (23.08.2011)
Оксан, у меня подруга развелась с мужем, у них маленький ребёнок
после замужества она не брала фамилию мужа и получилось, что после развода у них с дочкой разные фамилии
она попросила разрешение отца на смены фамилии дочери на свою и он его дал
сейчас подруга вышла замуж и фамилию нового мужа тоже не взяла
вот ждёт ребёнка - выйдет у них что она и дочь с одной фамилией (её девичей), а муж и малыш под его

я бы не взяла фамилию второго мужа, не хочу со своим первым ребёнком носить разные фамилии.вдруг ещё будет чувствовать себя чужим когда появиться ещё малыш и все будут в семье носить другую фамилию, кроме него
Автор: Siriniti (23.08.2011)
У меня немного другая ситуация. У меня у мужа двое детей от первого брака. Когда они с бывшей женой развелись, она взяла свою девичью фамилию и попросила мужа дать разрешение на смену фамилии детям, но муж сказал, что когда детям исполнится 14, пускай тогда сами и решают, какую они фамилию хотят носить. Сейчас получается, что мать и дети носят разные фамилии и ничего. Никого это не напрягает, если ребенок маленький, то ему по сути, без разнице одинаковая у него с мамой фамилия или разная, а когда подрастет или он уже достаточно взрослый, все можно объяснить, что он носить фамилию отца, и если отношения в семье будут хорошие, то вряд ли ребенок будет чувствовать себя чужим, только из-за того, что у него фамилия отца, тем более если они в хороших отношениях с отцом.
Автор: Дюймово4ка (23.08.2011)
Абсолютно согласна, что все зависит от отношений и обстановки в семье. Мой ребенок абсолютно спокойно относится к тому, что у меня будет другая фамилия. И даже сам убеждал меня, что фамилию мне нужно менять, что это правильно. И нас нисколько не беспокоит, что у нас с ним разные будут фамилии. Ему даже забавно) Он знает, что его любят и что это неизменно.
Автор: OksanaCh (23.08.2011)
СПАСИБО! Спасибо за ваши отзывы! )))))
Автор: Umo4ka (23.08.2011)
Я бы взяла фамилию мужа. Ваш бренд никто не отбирает, вам никто не мешает представляться под фамилией бывшего мужа. У меня знакомая так делает. А при подписании договоров она указывает фамилию по паспорту.
По поводу ребенка, я бы оставила фамилию его настоящего отца. У нас так, у мамы с братом одна фамилия,а у меня другая была. Дискомфорта никакого не испытывала))
Автор: mariyal (19.09.2011)
Девочки подскажите пожалуйста, кто менял паспорт на Вахитова- засколько вы приходили???для подачи заявления на замену паспорта куда обращаться?????
Автор: Ulya_ (05.10.2015)
конечно, лучше одна фамилия, но у вас непростая ситуация.. слушайте сердце..
Автор: Илия (17.08.2017)
Смена фамилии и отчества на ф.и.отчима,-приравнивается ли к усыновлению ребёнка до 14 лет?

И можно ли на него подавать на алименты и пр.наследство.?

Какие документы должны быть у отчима,что он не усыновлял ребёнка ?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.