Продавать ли торт?

Автор: Сеня (18.07.2011)
искала не нашла такой темки,ну если ч меня поправят

такая дурацкая проблема) решила торт не продавать) не хочется

все подруги замужние и только собирающиеся сказали ч я совсем тронулась и торт надо продавать обязательно)

и у меня появилась идея устроить аукцион наших фото..в красивых рамочках и тп) а в нагрузку давать кусочек сладкого)))

кто нить так делал? или идея стремная?
Автор: Альфа Центавра (18.07.2011)
По-моему очень хорошая идея!
Мы торт тоже не продавали, раздали так- благо у нас маффины были..)))

Только я бы не все фото продавала, а например, первые 5....
ну или продавала бы 5 кусочков торта с "нагрузкой" , а остальной раздала в подарок.
так не обидите и тех, кто хотела поторговаться, и тех, кто все деньги уже вложил в конвертик.
Автор: Сеня (18.07.2011)
ну вот я 5 как раз и планировала))) в одну сторону думаем
это кстати у меня торт на 6 августа с орхидеями,тож маффины хотела,мама со свекровью зарубили идею на корню
Автор: Альфа Центавра (18.07.2011)
Ой, Ксюш, не знала!
приятно тебя здесь увидеть!
Автор: Сеня (18.07.2011)
ага))) тож подключилась в предсвадебную гонку)))
Автор: Lenar (18.07.2011)
А у нас забавно с тортом вышло..Торг был на первом куске. А потом все подходили в очередь просто, минуя свидетелей клали деньги и брали торт... Типа Мне на 1000 отрежьте вот этот...или мне 500 вот этот. А мне за 2 вот этот с вишней.. у нас разные вкусы были))))) а те кто не остался до торта, просто оставляли денежки со словами это вам на торт, скушайте за нас.. или принесите завтра на шашлык)))) так что гости у нас самостоятельные... было смешно
Автор: Сеня (18.07.2011)
ой как прикольно))) мои родственники наверн тож бы так сделали..а со стороны БМ все скромняжжки)) до утраб наверна сидели
Автор: Neblandinka (18.07.2011)
Мы с БМчиком 3 июня были на свадьбе,где именно так и было. Только они первый кусочек всетаки продали,а потом продавали фотки и угощали тортом. Все прошло гладко и весело,никто не остался в обиде. Кто хотел что-то купить-купил,кто уже все деньги подарил-просто тортиком угостились!
Автор: Сеня (18.07.2011)
у меня вот просто сомнения....фото т купят? а то конфуз будет..первый лот..хм..что желающих нет? придется самой выкупать
Автор: ВалерияШ (18.07.2011)
Я тоже сомневалась продавать ли, так как мне эта традиция не по вкусу. Но все же решили продавать, только сразу обговорили, что не больше 3-5 кусков. Родителям мы сразу по кусочку подарили просто, типа как маленькая благодарность за все, несколько кусков продали, а потом все тоже сами подходить стали, кто хотел, все что осталось - на столы расставили, в общем мне кажется главное - смотреть по обстоятельствам и сразу обсудить это с ведущим - чтобы на гостей не давил, и если увидить, что как говориться "не пошло" быстренько свернул всю продажу. А с фотографиями идея хорошая, но лучше мне кажется наоборот - продавать тортик, а фотографии в подарок купившим))
Автор: Сеня (18.07.2011)
на мальчика на девочку собирали? у меня свекровь в обморок упала когда узнала ч такая традиция существует
Автор: Neblandinka (18.07.2011)
Это лучше конечно заранее прикинуть,исходя из контенгента гостей. Потому что на той свадьбе о которой я писала была небольшая заминка,там третью по-моему фотку никто не хотел сначала покупать и ведущий сказал,что купит сам,начал считать...ведущий 100 рублей раз,ведущий 100 рублей два...и кто-то из гостей назвал цену выше! В итоге все просто посмеялись. Но это был последний лот,не знаю что бы было если бы фото было больше. Хотя в целом мне всё понравилось!
Автор: Сеня (18.07.2011)
нда..обалдеешь пока все придумаешь
Автор: Neblandinka (18.07.2011)
Это точно! Столько всего учесть нужно...и собственное желание,традиции,интересы гостей...
Автор: Ви (18.07.2011)
Нам наш ведущий предлагал вариант с аукционом- во время банкета гости "зарабатывают" нашу внутреннюю валюту и потом уже на нее покупают торт. Может вам подойдет такой вариант?

PS Мы торт продавать не будем вообще.
Автор: Сеня (18.07.2011)
вот вот..зачем продавать?


Автор: Klassik (18.07.2011)
...сказали ч я совсем тронулась и торт надо продавать обязательно)
На свадьбе нет ничего обязательного. Ваш праздник и Вы его можете мастерить как хотите, только в рамках разумного.

и у меня появилась идея устроить аукцион наших фото..в красивых рамочках и тп) а в нагрузку давать кусочек сладкого)))
кто нить так делал? или идея стремная?

Да такое делали и не раз. Нормально проходит.

Из моего опыта и к чему пришёл.
Своим парам я всем рассказываю как было раньше и как можно сделать сейчас, предлагая множество вариантов.
Сокращённо расскажу и вам., как я делаю уже 5 лет и на что опирался.
Раньше:
Торт продавали весь, сопровождая многими надуманными приметами и последние куски уже ходили и выпрашивали хоть 10 руб. А люди смотрели на тебя как на бомжа-попрошайку.
Так появился кусок «по фиксированной цене» за 46 копеек. Многих он взбадривал.
Заметил что:
1.Многие не любят это действо и демонстративно уходят из зала до его завершения.
2.Убивается до 40 минут времени от свадьбы.
3.Многие любят торги и ждут, когда они начнутся.
4.Молодые принципиально не хотят продавать и тем самым «обламывают» желающих и жаждущих.

Сейчас делаю так и как понял, что многие меня в этом поддержали.
Аукцион – это азартная игра, а не стремление окупить свадьбу или опустить коллегу по застолью.
Выставляю на аукцион только 5 кусков (скоро это тоже станет избитым и банальным), но с возможными хитрыми подвижками. А остальное, объявляю в начале торгов, что молодые порежут и угостят всех бесплатно.

Кто хочет, бьётся!
Кто не хочет, тот заказывает чай или кофе, зная что скоро перед ним будет торт.

И нет демонстративных выходов, т.к азарт держится до последнего.
А дальше ещё множество примочек, которые уже многие стали использовать в своей программе.

Итог.
Не стремитесь собрать все деньги с гостей, с целью окупить свадьбу.
Беседуйте со своим ведущим.
Уверен, что у него «в рукаве много зайцев».

Автор: Сеня (18.07.2011)
мне вообще какт стыдновато с гостей деньги брать)

вы во всем правы,сама не люблю торги и стараюсь слинять, а вот моя бабушка торгуется даже в транспорте может подписи собрать или я не знаю..бумажку бросить в банку с самого начала свадьбы хотят люди аукцион или нет) а там походу дела решить) если много плюсов то да,если нет..ну чтож попляшем
Автор: Сеня (18.07.2011)
на свадьбе моей подруги была такая ситуация ч семья жениха скупила все куски и сестра опять же жениха поднимается покупать очередной кусок и говорит " а этот кусок я покупаю для сестры невесты,а то она сидит с голодными глазами,отдайте ей"
блин я чуть не умерла!!!!

хотя у меня будущие родственники нормальные,но эта сцена засела навсегда)
Автор: Sestranevesty (18.07.2011)
Поддерживаю Klassika. Только я обычно продаю 7 кусков, ну типа "семьЯ" и блаблабла... Часто, если фотограф успевает и с ним это оговорено, то кусочки идут не просто с фотками молодых, а именно со свадебнми фотками с прогулки. И ещё соглашусь в том, что многие гости ждут продажи торта, равно как и сборов на мальчика/девочку, готовят на это денежку и для них неприятный сюрприз, что эти моменты упускаются. Я уверена, что можно сделать это интересно и необычно, чтобы тортовый аукцион не превратился в "меряние пииииии" гостей)))) Разговаривайте с ведущим, как праило, люди это бывалые, могут посоветовать много итересностей))))))) Удачи!
Автор: Сеня (18.07.2011)
была идея про фото сразу с прогулки,но наш фотограф не так крут
Автор: ВалерияШ (18.07.2011)
Сеня, если у вас еще не было LoveStory, то можно с целью продажи на банкете сделать несколько снимков в свадебном стиле - тут все зависит от вашей фантазии и креативности - фата из занавески, светлый летний сарафон в качестве платья, БМу я думаю брюки и рубашку можно без проблем найти... Можно, если есть, надеть бабушкино/мамино/тетино платье со свадьбы и сделать фотки в ретро-стиле))
Автор: Сеня (18.07.2011)
у нас была из нее фотки и будем брать) она хорошая но прической я своей не довольна жуть...хотя все говорят довольно прилично..наверно я уже придираюсь
Автор: ВалерияШ (18.07.2011)
Это нормально, все девушки по-моему часто не нравятся себе на фотках) А на самом деле зачастую это вовсе не так)))
Автор: Сеня (18.07.2011)
я просто намечтала себе всего,пора в реальность возвращаться
Автор: Юлия Лазарева (18.07.2011)
Просто возьми пару самых-самых красивых снимков и сделай их на разных предметах: магнитики на холодильник, чашки, подставка под горячее, фото-рамка. На Семейном форуме есть даже тема с такими услугами
Автор: Сеня (18.07.2011)
это я уже сделала
хотя свекровь сказала ч это не прилично)
Автор: ВалерияШ (18.07.2011)
не вижу ничего неприличного, хорошая идея, молодец)
Автор: Сеня (18.07.2011)
есть еще идея брошек) усиленно шьем их из остатков ткани подружек невесты) вот не решили,толи так их раздать..толи с тортом вручить
Автор: Rubi (18.07.2011)
На нашей свадьбе фотограф во время банкета сделал 10 коллажей из наших фоток,сделанных в загсе и на прогулке,распечатал в формате А4 и заламинировал,и мы их давали в подарок к первым 10ти кусочкам торта.Классно получилось,гости в восторге были)
Автор: Сеня (18.07.2011)
вот прикольно) но я так понимаю надо заранее договариваться с типографией,ну или искать фотомаг где т рядом с кафе?
Автор: Rubi (18.07.2011)
неа,у него своя техника)
Автор: Сеня (18.07.2011)
ааааа) ну у вас крутой я думаю у нашего нет такого
Автор: Rubi (18.07.2011)
просто фишку свою придумал)
Автор: Сеня (18.07.2011)
мне видеограф один предлагал,только надо было во время банкета комут ехать...отдавать..потом забирать,я подумала так напрягать когот не хочется.)
Автор: sasha_al (18.07.2011)
я тоже против продажи тортика. Я воспринимаю это как лишнее выманивание денег у гостей. Типа маловато подарили... Да и вообще... Давайте еще салат продавать начнем на свадьбе? :)))
Автор: Сеня (18.07.2011)
салат...во!это кстати оригинально) а еще лучше вилки
Автор: Markissa (19.07.2011)
А вилки то зачем? Я понимаю, если бы они из серебра были, а такие ресторанно-кафешные не нужны никому
Автор: Florinka (19.07.2011)
Маш, на банкете то чем то есть надо!
Автор: Сеня (19.07.2011)
прально руками есть не будешь
Автор: Markissa (20.07.2011)
жестоко как))) угощайтесь гости дорогие, только вилочки приобретите
Автор: Lenar (19.07.2011)
Точно про вилки слышала.... Раньше такое было
Ну по поводу торта: многие гости специально оставляют денежки на торт. А если вдруг до них информация про то, что торт дадут бесплатно не дойдет ? "Ой простите, можно конвертик назад, я доложу!" В общем у нас гости, которые уходили раньше подходили к нам и отдавали денежки на торт (представляю, "...ой что вы, заберите назад, у нас же торт так раздавать будут )

У нас ведущая решила бабушке и дедушке торт подарить. У меня бабушка так возмущалась потом, что ее опозорили, она же на торт рассчитывала. Стала потом деньги совать - естественно, мы не взяли. Тем более, что и подарила она более чем...

Но если свадьба узким кругом, то думаю это осуществимо.
Автор: Сеня (19.07.2011)
у меня как раз родственники подобрались такие,ч ни кто ни разу на свадьбе не был,я вот думаю они в курсе ч торт покупают
Автор: Perlovka_Nat (20.07.2011)
Мы не продавали торт, ведущий об этом объявил, все с удовольствием подходили и забирали его. Ну кто-то, к нам подходил и говорил, хочу кусок побольше и давал денюжку, получилось вот так.
Автор: Kalibri (20.07.2011)
Мы продавали торт, но по плану получить за него деньги не рассчитывали. Первый кусок мы "безвозмездно" отдали старшему члену семьи - с чем он не согласился, и вручил деньги за него, 2-5 сразу раздали детям. А потом думая - что аукцион за 6 кусок пройдет быстренько, и мы спокойно всем раздадим кусочки.. но не тут то вышло - наши гости вошли в такой ажиотаж, что скупили весь торт, один из гостей уже хотел выкупить верхний слой тортика (оставленный для нас на медовое утро) - но мы отказали и все свели к шутке. Ни кто с голодными глазами не сидел и демонстративно не уходил - все кто хотели вкусненького у нас еще был чайный стол, с конфетами и всевозможными пирожными. То есть у нас это было очень весело легко и не затяжно.
Автор: sasha_al (20.07.2011)
У нас на свадьбе будет конкурс типа "Алле! Мы ищем таланты!". Первый кусочек уйдет самому талантливому и оригинальному. А остальные кусочки просто раздадим. Кто захочет, отдаст денюшку.
Автор: Bogomol (20.07.2011)
Вот если на фотографиях, которые вы хотите продавать будут те люди, которые их купят, ну т.е. сделанные во время регистрации/прогулки/банкета в обнимку с вами в свадебных нарядах, тогда да - это прикольная идея. А если просто вы вдвоем в обнимку где-нибудь на пленере...не знаааю. Эти фото вызывают теплые чувства только у вас и, скорее всего, у ваших родителей. Остальным они, извините, не нать...Уж тогда что-нибудь полезное с вашей фоткой (как минимум шампанское - его хоть выпить можно). Все ИМХО.
Автор: Сеня (21.07.2011)
наш фотограф отказывается печатать фото сразу после регистрации,задолбал уже
Автор: Сеня (21.07.2011)
конечно мы прекрасно понимаем ч наши фотки в обнимку уйдут максимум две
Автор: наталья дмитриевна (20.07.2011)
мы пока не планируем продавать торт, выкупаться,проводить сбор на мальчика/девочку, гулять с толпой гостей на прогулке, кусать каравай и пускать/зажигать семейный очаг и даже........ предлагать кому-то быть свидетелями пришли к такому мнению несговариваясь)родители вроде поддержали...зато у нас планируется завершающий танец молодых- сальса и бачата ...блин, какая-то у нас совсем нетрадиционная свадьба
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.