Ребенку 4 года, а он не говорит

Автор: Lady Sovereign (30.06.2011)
Привет всем форумчанам.
Малышу уже 4 года, а он до сих пор практически ничего не говорит. Из него можно вытянуть лишь баба, па-па и ду-ду...Что делать не знаю

Педиаторы успокаивали, чт овсе наладится и сам заговорит, но чуда не происходит!
Автор: lyudma (30.06.2011)
А Вы, когда малыш что-то просит этими звуками, обращается или объясняет, что ему надо, его понимаете? В смысле, Вам ясно, что он хочет, и несете ему эту вещь? Идете на контакт? Может, он и не хочет себя утруждать что-то другое говорить, раз его и так прекрасно понимают??
Ну или он пальчиком показывает, говорит : Ду-ду баба...", например, а Вы ему в ответ: " Ты хочешь, чтобы мы с тобой почитали книжку?" Если Вы за него проговариваете слова, то есть ли ему смысл самому их говорить?
И еще: Вы с ним читаете?
Автор: Lady Sovereign (08.07.2011)
Да, то, что хочет малыш я отлично понимаю.
Книжки читаем каждый день
Автор: lyudma (13.07.2011)
Ну вот , может, он ленится "нормально" разговаривать? У знакомых такая ситуаця: ребенок почти не разговаривает, но при это мвсе понимает, на все правильно и быстро реагирует, со слухом все в порядке. Врачи ничего не говорят.
Так что, может, дело в лени и в избалованности. В же за него все делаете, он и так может с миром взаимодействовать, вот и не хочет усложнять...
А вообще, все-таки к врачу грамотному надо..
Автор: Юлиана88 (18.10.2016)
у знакомой такая же ситуация. врач сказал, это норм. Якобы пока ребенок запоминает слова,а потом резко начнет выдавать тирадами.
Автор: Анютик (30.06.2011)
у меня тоже есть такие знакомые, ребенку 4, а он только звуки..... но там родители сами виноваты (типа научиться еще и рано с ним заниматься )
Автор: Sestranevesty (30.06.2011)
МОжет, вам на мамский лучше sv-mama.ru?

Мой совет: срочно к хорошему неврологу детскому, потом к логопеду!!! И бегом!!! Да, и ещё слух у малыша проверьте!!!!
Автор: Lady Sovereign (08.07.2011)
Слух то точно в порядке, т к на все звуки реагирует мгновенно
Автор: verona2016 (14.11.2013)
Мы уже были у врачей,нам проставили уколы, но толку никакого
Автор: lily_syrok (30.06.2011)
мама рассказывала как брат до 3 лет не разговаривал, тока звуками изъяснялся. Как то нашкодничал и бабушка его отлупила - так ведь заговорил!!! таким матом отборным заговорил (брат в деревне тогда по большей части жил и поднабрался слов всяких). А до этого тоже все говорили "немой, да немой".
Автор: julie87 (30.06.2011)
Не переживайте!Мне мама говорит,что я толком начала разговаривать только лет в 5..До этого калякала на своем что то и то редко.
Но ничего..как то заговорила потом)
А брат у меня в 1,5 года уже "муху-цокотуху" наизусть рассказывал)Хотя нас одинаково воспитывали))
Так что ничего страшного нет.Не переживайте:)
Главное-общаться с малышом почаще.Может он стесняшка просто такой,поэтому молчит?
Автор: Sestranevesty (30.06.2011)
А я говорю - переживайте!!! Это НЕ нормально, что ребёнок не говорит в 4 года!!! Сходите к неврологу. и уж если скажет. что просто особенность такая у малыша - тогда просто ждите. А так - я б уже с ума сошла!
Автор: НАТКА24 (30.06.2011)
Я бы тоже переживала и обошла всех неврологов и логопедов. У меня есть только двое знакомых детей, которые в 4 г.не разговаривают. У одного была серьезная травма в 6 месяцев (автоавария), у другого серьезные проблемы со здоровьем с рождения в части эндокринологии.
Автор: Legally_Blond (01.07.2011)
А у вас семья однонациональная? У всех моих знакомых, где один из родителей иностранец и общение в семье происходит на 2 разных языках, дети начинали говорить довольно поздно, но зато сразу на обоих языках. В противном случае, действительно, надо обращаться к специалистам.
Автор: Irisk@ (01.07.2011)
у меня у знакомой ребенок заговорил только когда пошел в садик и начал общаться с детьми сначала, а потом постепенно и со взрослыми ))
говорят. что дети сначала накапливают словарный запас, а потом выдают все услышанное
попробуйте на мамском написать, там вам наверное больше чего скажут
Автор: Miss_Smile (01.07.2011)
Мы пронадеялись на врачей аж до 5 лет.
А в итоге получили диагноз ЗПРР.

В школу уже через год, начали активное лечение.
Автор: Sestranevesty (01.07.2011)
Вот и я про то!!! Если ставят диагноз Задержка речи, то практически стопроцентов поставят и ЗПР (Задержку Психического развития), потому что речь - один из важнейших показателей правильного, точнее своевременного развития ребёнка! Не надо тянуть! Чем раньше пройдёте все комиссии и начнёте лечение, тем быстрее ребёнок догонит сверстников в развитии!
Мамочки, такие диагнозы ставятся не для того, чтобы вас обидеть или ваших деток! А для того, чтобы вы как можно быстрее среагировали на них и помогли вашим малышам!!!

ЗЫ: БЕГОМ К ВРАЧУУУУУ!!!!!!!!!!!
Автор: Дюймово4ка (01.07.2011)
Присоединяюсь к Наташе! СРОЧНО к врачу!!!!!!!
Автор: Юлия Лазарева (03.07.2011)
Присоединюсь к Наташе. Срочно ко врачу!
У моей подруги младший сын тоже почти не говорил. Вернее щебетал очень много, но ни одного слова не разобрать. Это маму смущало, но она всё боялась пойти к специалистам, вдруг "ярлык" поставят какой. Когда ему исполнилось 3 года - наконец отважилась. Результат - диагноз "аутизм". Эх, её врачи ругали, что если бы обратилась на полгода раньше всё можно было бы гораздо быстрее исправить. А теперь предстоит много работы.

Сейчас с мальчиком каждый день занимаются разные специалисты: логопеды, психологи, ходит на развивалки, в садике уже годик. Когда он в 3,5 года впервые чётко произнёс своё имя - в семье был праздник. Сейчас мальчик говорит уже более понятно.

Материальный момент: чем позже ребёнком начинают заниматься, тем дороже становится исправление и выливается в круглую сумму. То что в малом возрасте можно было исправить за 2 месяца, потом можно преодолеть только за пару лет.
Автор: Эмилия (04.07.2011)
А чем лечитесь, мы кололи ноотропы практически год, но улучшений почти нет
Автор: Miss_Smile (05.07.2011)
Изначально на протяжении года кололи кортексин, мне кажется он дал некоторый плюс и на пару слов у ребенка прибавилось.
Еще нам советовали акатинол, но мы побоялись, т к у знакомых от него ребенок становился просто неуправляемым.

Хочу обратиться в реацентр. Но не поздно ли еще?
Автор: Эмилия (06.07.2011)
У меня подруга ездила с малышом в реацентр. Через 3 курса терапии у них речь пошла очень хорошо.
Автор: Miss_Smile (07.07.2011)
А мы то дурни, еще полгода назад хотели съездить, но нас то отговорят, то с деньгами тяжело. "Пейте таблетки и все будет нормально"-нам советовали.
А от таблеток в итоге толку 0!
Автор: Кити (01.07.2011)
Я тоже считаю, что НАДО ИДТИ К ГРАМОТНОМУ ВРАЧУ и даже не к одному (невролог, логопед)
сажут, что всё хорошо и успокоитесь, а может лекарства пропишут, уколы

У меня ребёнку 2,2 мес., так наш невролог (ходим к ней в санаторий ДЦП на автозаводе) считает что можно педагога нанять для развития ребёнка, чтобы домой приходил, т.к. мы говорим немного и на своём больше языке
Автор: Елена010790 (03.07.2011)
А еще обязательно проверьте СЛУХ!!!! Это очень важно, возможно ребеночек плохо слышит все слова, поэтому и не разговаривает. Обратитесь к специалистам!!!!
Автор: Lady Sovereign (08.07.2011)
А как в Реацентре лечат? Разве не таблетками?
Автор: Эмилия (13.07.2011)
Нет, там лечат приборами, которыми воздействуют на различные точки, отвечающие за речь и возбудимость...по крайней мере мне так объяснили
Автор: Lady Sovereign (18.07.2011)
У нас тоже проблемы с возбудимостью, наверное и нам стоит эти точки полечить
Автор: Лельчик (18.07.2011)
Так вы еще до сих пор не были у врача?
Автор: Lady Sovereign (19.07.2011)
Были конечно и ни у одного. Столько объехали уже поликлиник...Вот на неделе поедем в Реацентр, надеюсь там помогут!
Автор: Лельчик (19.07.2011)
Удачи вам. Пусть самые худшие подозрения не подтвердятся!
Автор: ЦукеркА (20.07.2011)
Обязательно съездите!
Мы полтора года назад лечились там! И от результатов я даже заплакала) Если мы до процедур могли сказать несколько невнятных слов, то после трех курсов уже связанно можем произносить фразы!
Автор: Kapelьka (15.07.2011)
Как логопед по образованию скажу, что 4 года это уже много. К 5 годам должны правильно произноситься все звуки + грамотное использование слов, словосочетаний и правильное построение простых предложений.

1. Необходимо побуждать ребенка заговорить. Возможно он не видит смысла в утруждении себя этим сложным занятием - разговором. Зачем, когда его просьбы и так исполняют. Как нам преподаватель рассказывала мальчик не разговаривал до 4 лет, в один прекрасный момент его начали обвинять в какой-то шалости, которую он не совершал ну он и возмутился типа это вообще не я. На вопрос, а почему ты раньше не разговаривал? он ответил скромно "а вы не просили"
Давайте ему понять, что его баба и дуду Вы не понимаете. Условно: просит он игрушку, а Вы ему даете все, что угодно, но только не её и приговариваете "я не понимаю что ты говоришь, я не понимаю что ты просишь" (Все это, конечно, надо включать постепенно).
2. Если что-то более сложное, то начните с звукоподражания. Есть замечательные книги с озвучкой. Корова - мууууу, козочка - бееее, более сложное петух - кукареку (это уже длинное слово, требующее подготовленной базы). При успешном звукоподражании переходите к называнию слов (рот, ухо, нос) Обязательно показывайте предмет который называете. Гланое, чтобы малыш начал за Вами повторять. Превратите это в игру.
3. Включайте много занятий на развитие мелкой моторики (пальчиков) Это стимулирует речевой аппарат. Пуговички, молнии, мешочки с разными наполнителями, кусочки различных материалов (мех, лен, дерево, металл) Паралельно будете пополнять словарный запас ребенка называя предметы, их цвет, материал, какие-то элементарные и основные функции.
4. Обратитесь к логопеду. Для определения проблемы и построения системы занятий под конкретного ребенка.
Автор: nmatveev1971 (25.10.2011)
моему ребенку четыре года, он перенес три операции под общим наркозом, первая была проведена на второй день после рождения на желудочно-кишечном тракте, после неё ребенок два месяца лежал в перенатальном центре, вторая операция на сердце, врожденный порок, прошла в год и восемь месяцев, третья операция была в два с половиной года, зашивали мягкое нёбо, сейчас ребенок произносит одно лишь слово "мама", при этом все понимает, знает все предметы просишь подать что нубудь подаст, просишь что-то сделать сделает, слово мама произносит непроизвольно, при игре, говоришь ему скажи "А" говорит "А", скажи "МАМА" говорит "МАМА", показываешь на маму и спрашиваешь это кто - молчит, хотя если спросишь где мама покажет даже на фотографиях узнает всех маму, папу, старшего брата, бабушку и так далее, ещё может повторить букву "О" и "У". память тоже хорошая, если гдето оставит игрушку то сам её сможет найти. в садике на музыкальном занятии руководитель сыграла на пианино как прыгает зайчик и как топает медведь, ребенок дома на детском пианино это воспроизвел сам
Автор: Дебра (16.11.2011)
Здравствуйте,Kapelьka!А что вы как логопед скажете на это? Моей дочери почти 4 года,мы перепробовали все!!!!Ей просто это не интересно.По здоровью нам ставят 1 группу,ходим в детский сад с удовольствием,но общения с детьми избегает,ни кого не обижает,всех любит.Вот прочитала информацию на сайте и попробывала мысленно с ней пообщаться и что ..она выполнила то,о чем я попросила,да еще и улыбнулась.Дети эти умнее всех,просто по старым меркаммих не надо мерять.Другая эпоха началась,другие задачи!Мамочки ,перестаньте проводить эксперементы на ваших детях.Все лекарства имеют побочный эффект,я сама медик и работаю с неврологами и др.специалистами.А сделать так,чтобы девочка начала говорить не могу.Только ждать остается.Я тут почитала,как многие мамы дают совет бежать к врачу,но врач не Бог и если бы вы оказались в этой ситуации сами,то знали бы,что толку мало от препаратов,а вреда хоть отбавляй!
(редактировано модератором)
Автор: Скоро свадьба (16.11.2011)
Дебра писал(а) в 16.11.2011 16:20:
Здравствуйте,Kapelьka!А что вы как логопед скажете на это?
- столько вызова к нашему логопеду.
Форум - это то место, где каждые выражают свое мнение. Логопеды - тоже люди .
Сразу скажу я не логопед
Откуда взялось понятие нормы и не нормы. Например, берется толпа (какая-то интересующая группа) и проводится исследование, в результате выбирается норма и две крайние грани выше нормы и ниже нормы. Так вот эти две грани - есть не норма. И нам, как родителям просто необходимо понять, в какую выборку (группу) подпадает в данном случае наш ребенок. И что мы можем сделать чтобы подтянуть его, помочь чаду социализироваться, для этого нужны специалисты. Поэтому и призывают все идти к врачам. Так как у вас этого образования нет. Если назначенное лечение вас не устраивает, вы спокойно можете сходить к другому спецу. Диагностику у нас пока еще не разучились проводить, так что с этим проблем вроде быть не должно.
И удачи нам, так как дети - это наше все
Автор: lesia (29.01.2013)
Здравствуйте.Сыну 3,2г. говорит только "это" показывает всегда пальцем и "как вкусно" и делает с причмокиванием, показывает мимикой.если видит собачку то подзывает и та к нему идет, хотя вся семья не может обычно пса с места сдвинуть. Пытается петь песенки, но очень плохо выходит, набор звуков,но самому нравится и поет только при мне.а так детский лепет на непонятном языке. я его понимаю, а вот бабушка с которой он живет(я приезжаю на только выходные)просто уже в истерике!звонит и жалуется на него постоянно, что ни чего не говорит.по ее словам он тормоз отсталый и я ребенком не занимаюсь.Хотя каждый раз вместе играем, рисуем и бусинками плетем ожерелья(Он хорошо пользуется как иголками и ножницами, так и лепит и рисует)Любит танцевать и запоминает движения на лету!!!Понять не могу если он такой смышленый, то не хочет говорить по русски?лопочет на своем, а меня уже истерика мамы просто выводит из себя.В последнее время как не позвонишь к ним домой, то мама у телевизора торчит, а сын один в комнате играет.Часто стал плакать и капризничать.в последний раз приезжала, а он ревел на взрыд и не отпускает,крепко держит.на руках весь вечер просидел.К сожалению нет возможности забрать его к себе и сил больше терпеть все это нет.
Автор: svet-lanika (29.01.2013)
не хочу показаться жесткой, не знаю к тому ж всех деталей.
Но Вы должны быть благодарны маме своей за то, что она воспитывает вашего сына.
А по теме - ребенка нужно показать специалистам, чем скорее, тем лучше
Автор: Ангело4ек (29.01.2013)
У нас есть Мамский форум
Автор: comp-2512 (09.07.2013)
Здравствуйте, здесь на форуме несколько раз упоминался реацентр. Расскажите, пожалуйста, что это за реацентр, и где он находится. Ссылку на сайт или контакты. Очень нужно для лечения ребенка.
Автор: Iren84 (10.07.2013)
К врачу Вам надо срочно попасть. Может роль сыграл какой то стресс?
Автор: Gorgetta_Mio (25.09.2016)
На развивашки не водили? Больше общения нужно, с детками.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.