Смена фамилии - меняем документы 2

Автор: aliska (20.06.2013)
Здорово, надо взять на заметку)
А то жених у меня уперся, что прописку ТОЛЬКО после свадьбы! После не проблема, а до не по его принципам. Меня это так обижает, живем с ним сколько уже, беру его фамилию, и чтобы лишнего геморроя избежать нельзя ведь раньше прописать, чего уж изменится то!
Автор: excellentlady (20.06.2013)
девочки, я 5 лет проработала в РОСНО-МС, правда не на выдаче полисов, а секретарем,но собаку на этом съела,так сказать. пластиковые полисы выдаются по желанию человеку в след.случаях:
1. новорождённым
2. при утери старого полиса
3. при смене фамилии
в случае, если просто меняете полис в связи со сменой страховой,то выдадут бумажное временное св-во на месяц,а потом постоянный полис, бумажный. да,его неудобно носить с собой,и ламинировать нельзя и мять, но что ж поделать. в 2014 будет массовая замена на пластик.
а вообще сотрудники пунктов выдачи полисов руководствуются 326 закон федеральным, там так много тонкостей. и в зависимости от своего настроения они не могут выдавать или не выдавать полисы. просто надо знать свои права, и читать законодательство).
Автор: SAYU (20.06.2013)
А меня интересует тот же вопрос по смене прописки ввиду переезда, но у меня муж сам из нижегородской области, а не с Уфы та или Казани, если по правилам здешним в НиНо ты должен в течении максимум 10 дней сменить прописку и ходить без паспорта.
А как по срокам областным, нам это скоро нужно будет реализовывать, интересно?
Автор: Lil-pop (20.06.2013)
А я вот тут задумалась...Сколько вообще надо поменять документов? А еще помню раньше прям на регистрации выдавали новые паспорта, сейчас это реально? Или только после свадьбы менять паспорт и фамилию в нем?
Автор: SAYU (20.06.2013)
При регистрации в книге ЗАГСА расписываешься своей девичьей фамилией, но если берешь фамилию мужа, в свидетельстве вам напишут в графах:
-мужу присвоена фамилия ХХХХХХ
-жене присвоена фамилия ХХХХХХ (как у мужа) или пишут ее девичью, если на то, не пошло и она не берет фамилию мужа.

Паспорт меняется в течении месяца со дня регистрации, а с ним:

-мед и страховой полис,
-ИНН
-водительские права.
-в трудовой книжке вашу девичью фамилию вычеркивают и поверх пишут новую, когда закончиться книжка там уже во вкладышах пишут фамилию из паспорта. Перезаключается труд.договор по статье по соглашению сторон. Об этом вноситься запись в Труд книжку.
-уведомляются все кредитные и банковские учреждения, если есть вклады или вы являйтесь держателем сей карты.
-девочки-курсанты МВД и военнообязанные, меняют воен. билет.
-на моем случае было то, что подруга срочно побежала в поликлинику, уведомлять уч. врачей, а то ее бы не поставили на учет по лекарствам.
-кто имеет отношение к работе с пищ. производством, то и мед. книжку менять
Автор: Lil-pop (20.06.2013)
угу...если я правильно поняла, то получить новенький паспорт уже в ЗАГСе у меня не получится?
Автор: Ангело4ек (21.06.2013)
Девочки, которые решились на смену фамилии (и документов соответственно) не ленитесь! Почитайте эту темку на досуге! Здесь действительно много полезного писалось, обсуждалось.. в том числе и твой вопрос, Юль, и сроки, и нюансы, и штрафные санкции, и образцы заявлений и др. Мне в свое время эта (и предыдущая) темки очень помогли. Обновляйте информацию! Это поможет вам же ускорить процесс замены документов, избежать ошибок.

ПыСы В паспорте в ЗАГСе поставят штамп о том, что зарегистрирован брак. Потом паспорт нужно в течении месяца поменять на новую фамилию. Почти все штампы продублируют при замене.
Автор: Венерианка (21.06.2013)
На самом деле не представляю себе даже, как в ЗАГСе могут сразу выдавать новые паспорта, т.к. это совершенно другое ведомство, и они паспорта не оформляют, а выдавать паспорт можно только человеку лично...
Кстати, на счет штампов, которые в ЗАГСе ставят - мне вот свой штамп жалко)) В ЗАГСе его поставили такой красивый, от руки там вписана дата, фамилия, а в новом паспорте сразу все пропечатано, как-то не так трогательно уже))) Но это уж я так
Автор: SAYU (21.06.2013)
В ЗАГСе его поставили такой красивый, от руки там вписана дата, фамилия, а в новом паспорте сразу все пропечатано, как-то не так трогательно уже)))
а у меня такой красивый " от руки " на всю жизни, я ж фамилию не меняла ой, да в 45 менять же
Автор: tmaks (22.08.2013)
А если я меняю паспорт в области, а загс в нижнем, как происходит дублирование печатей при изготовлении паспорта? Или уже когда будет готов паспорт (в области), я должна опять заново ехать в загс и снова ставить печать? я правильно понимаю????
Автор: Лерик (21.06.2013)
в ЗАГСе при регистрации вам поставят штамп в паспорт на 14ю страничкуо том, что зарегистрирован брак!
Потом с этим паспортом нужно в течении месяца топать в паспортный стол по району и с заявлением отдать паспорт... Потом уже забирать новый паспорт, когда он будет готов!!!
Все штампы (брак, прописка) должны продублировать при замене.
Автор: SAYU (13.08.2013)
Лерик я оставила девичью фамилию, паспорт буду менять только в 45, если ответ мне
Автор: ruanna (12.08.2013)
девочки!! Я что - то очень запуталась..((
Кто уже решил этот вопрос, подскажите как быть...

Если я меняю фамилию и мне в течении месяца надо поменять гражданский паспорт, то как вообще выехать из страны в течении месяца... ведь загран действует и выдается на основе гражданского.. и как заранее покупать авиа билеты и бронировать отели, если будет другая фамилия?

И еще, кто то срочно менял все паспорта? как быстро это делают... у нас получается уехать только как раз через месяц после свадьбы... не знаю что и делать...(((
Автор: Iren84 (12.08.2013)
В течении месяца обычно паспорт делают.
Автор: STar (12.08.2013)
Выехать за границу можно без наличия российского паспорта, только по заграну.
ведь загран действует и выдается на основе гражданского.. - это не так!
Автор: Irina_Rainbow (13.08.2013)
Я ездила по старым документам, а по приезду уже все меняла..Российский паспорт никто не спрашивает при выезде за границу, езжайте спокойно по старой фамилии
Автор: Венерианка (13.08.2013)
+1 к Ире:) Если уезжать сразу в путешествие по старой фамилии, то проблем возникнуть не должно) Ведь по сути кто же будет знать о том, что у тебя новая фамилия, пока документы не переоформишь
Автор: SOFOchKA (13.08.2013)
Мы ездили в свадебное путешествие через 4 дня после свадьбы. Документы я, соответственно еще не переоформляла. Поэтому даже в УФМС говорят, что в течение месяца после свадьбы можно летать за границу и по старым документам.
Автор: Kinder Surprise (13.08.2013)
Плюсуюсь к девочкам, российские паспорта при выезде за границу мы вообще никогда даже не берем с собой, они не нужны. Да и по загранпаспорту на старую фамилию можно спокойно ездить, если Шенген не нужен. А так вообще, что касается сроков, российский паспорт мне сделали через неделю.
Автор: Habibi (14.08.2013)
А я паспорт поменяла, можно сказать, находясь за границей))) Будучи в свадебном путешествии в Греции, через портал Госуслуги подала заявление. По приезду на следующий день пришла и забрала готовый новенький паспорт. Очень удобно!
Автор: Тыща_Позитива (21.08.2013)
Девчата, кто не из НиНо, никто не менял паспорт здесь, в Нижнем??
Обязательно домой ехать?
Я в интернете прочитала, что можно поменять по месту обращения, но делать паспорт будут не 10 дней а 2 месяца...
Не сталкивались?
Автор: SOFOchKA (21.08.2013)
Именно потому, что меня напугала цифра 2 месяца, я меняла его в области.
Автор: excellentlady (21.08.2013)
Вер, передо мной в очереди девушка из области меняла паспорт, да, 2 месяца ждать(. Но тебе выдадут временный паспорт!
Автор: Тыща_Позитива (21.08.2013)
меня 2 месяца не пугают)) просто после свадьбы не хочется у руководства еще 4 выходных просить...итак в работу надо вникать)))
Наташ, а ты где меняла?
Спасибо, что подсказали
Автор: excellentlady (22.08.2013)
я делала по прописке, в канавинском уфмс,на должанской 2а, но очереди везде большие... даже фиг знает, что тебе постоветовать, обращайся где территориально удобнее!
Автор: Eva (22.08.2013)
я такая же, прописка в другой области, домой ехать не вариант! буду подавать через сайт госуслуг (для меня удобнее, не нужно носиться с бумажками по гос. учреждения), срок выдачи 2 месяца, к сожалению
Автор: excellentlady (22.08.2013)
Кать, имей ввиду, при подаче через госуслуги,ехать всё равно придётся! так мне говорили,кто сталкивался! узнай поконкретнее!
Автор: Eva (23.08.2013)
там нужно выбрать, что выдача паспорта будет по месту фактического местонахождения и тогда все оригиналы документов и сам паспорт нужно будет получать в Нижнем! осталось зарегистрироваться на сайте госуслуг
Автор: Тыща_Позитива (22.08.2013)
Я тоже через ГосУслуги))) будем вместе
Автор: Eva (23.08.2013)
Вера,
Автор: Мороженка (24.08.2013)
Вер, в то время когда я меняла паспорт, у меня тоже была прописка в Нижегородской области, отдавала доки в УФМС на Родионова. Через 10 ней паспорт был готов! Или у тебя область другая?
Автор: Тыща_Позитива (24.08.2013)
Юля, я из Тверской)))))
Автор: Мороженка (28.08.2013)
Тыща_Позитива писал(a) 24.08.2013 в 16:32:
Юля, я из Тверской)))))


Ну тогда все не так быстро получится к сожалению)
Автор: Ana_stas_i_ya (28.08.2013)
Ух, ну и я тут напишусь! Девушки подскажите мне плиииз, если я сдам свой паспорт мне что-нибудь дадут в замен???? Хотим с мужем взять кредит, значит я в нем не буду участвовать??? т.к у меня не буде паспорта.
Автор: excellentlady (28.08.2013)
дадут,конечно! временный паспорт,с фоткой!
мне давали. просто просить надо!
Автор: Denek (28.08.2013)
Настя, ничего взамен не дадут!Либо копию делай до того,как сдать, либо жди нового паспорта!
Автор: Ангело4ек (01.09.2013)
Девочки, подскажите пожалуйста точное расписание ФМС на Автозаводе (на Смирнова)!!! Особенно как они по сб работают.. Каждую ли сб.. Интересует отдел по выдаче паспорта РФ.
Автор: aliska (01.09.2013)
Единая справочная - 299-91-91, всегда отвечают, дозвонишься без проблем.
Автор: Ангело4ек (01.09.2013)
Спасибо!
Автор: Olay (25.09.2013)
Вот и мне пришлось пройти через бюрократические круги смены документов. Напишу, что знаю, надеюсь, пригодится!
Итак:
1. Паспорт РФ подлежит замене в течение месяца со дня регистрации брака. Если подаете документы по месту прописки, то срок изготовления неделя. Обязательно уточните расписание приема/выдачи документов, предварительно позвонив в ваш отдел УФМС, поскольку на сайте обычно указано общее расписание, а на практике - время работы делится на время приема и время выдачи документов.
И еще: придумайте заранее подпись новой фамилией! Вы уже будете расписываться ей в заявлении! И такой же вы должны будете расписаться в новом паспорте!
Да, госпошлина 200 руб.
2. Медицинский полис. Спокойно меняете в любой страховой при предъявлении паспорта. Бесплатно.
3. Пенсионное свидетельство. Вам обязаны поменять его на работе. Обращайтесь в отдел кадров.
4. Трудовая книжка. Замене не подлежит, просто вносятся соответствующие изменения. Опять-таки обращаетесь в отдел кадров с новым паспортом и свидетельством о браке.
5. ИНН. Можно обратиться в налоговую по месту жительства и написать заявление о замене. Номер ИНН остается тот же, меняется только фамилия в свидетельстве. Обязательной замене НЕ подлежит.
Если, что замена - бесплатная!
6. Водительское удостоверение. Менять НЕ обязательно (я специально зврнила в ГИБДД по Нижегородской области)! Просто возите с собой свидетельство о браке или его нотариально заверенную копию! На деле - кто б его хоть раз спросил!
В смене водительского удостоверения лично меня остановил вопрос цены: госпошлина 800 руб., да плюс еще справка нужна (о том, что вы можете управлять транспортным средством), а она в районе 1000 р. Итого очень не хило получается!
Автор: Eva (26.09.2013)
Спасибо, Оля! Девочки-военнообязанные, а про военный билет ещё не узнавали?
Автор: Ollelukoee (26.09.2013)
Оль, спасибо, что предупредила про подпись! сейчас еду как раз в УФМС, надо срочно придумать ее!
Автор: SOFOchKA (26.09.2013)
Спасибо Оль, за подробный инструктаж. Про водительское удостоверение тоже читала, что не обязательно. а вот ИНН думала нужно обязательно менять.. Ну если нет - это здорово! А то с работой никак не получается съездить в налоговую по месту прописки...
А загран паспорт обязательно менять, если он на 5 лет открыт???
Автор: Eva (26.09.2013)
София, загран паспорт на старую фамилию перестает быть действительным после получения нового российского паспорта! и подлежит замене!
Автор: SOFOchKA (26.09.2013)
облом.....
Автор: Olay (27.09.2013)
вот-вот... плакал мой полугодовой шенген горючими слезами...
Автор: Frankly (03.10.2013)
Оля, а что, справки для водительского нужно заново получать?? Все?? Я в шоке..
Автор: Olay (04.10.2013)
Мила, врачебная справка о том, что ты можешь управлять машиной (здоров, не псих и т.д. и т.п.) действует в течение двух лет, надеюсь, что правильно помню. Я справку делала еще перед автошколой, осенью 2010 г. Так что мне справку надо новую однозначно. Если ты права не очень давно, то вполне вероятно, что твоя справка действительна, и остается только госпошлина за права.
Автор: Frankly (04.10.2013)
Уууу.. больше 3-х лет назад))) И за что нам, женам такие приключения с этими документами))) Спасибо, Оля, что все прояснила
Автор: Olay (04.10.2013)
Ага... Только сегодня выяснился косяк!:) На работе данные поменяла, карточку банковскую поменяла и принесла в бухгалтерию больничный лист на старую фамилию!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.