Смена фамилии - меняем документы 2

Автор: Ангело4ек (03.09.2012)
Свет, как все подробненько расписала
ПыСы В Сбере карточку менять намного дольше..
Автор: Дюймово4ка (04.09.2012)
информация про права - это очень полезно, а то я уже год никак не соберусь поменять. Надо попросить юриста заверить свидетельство о браке, а то мало ли что))) Спасибо
Автор: Андреевна (04.09.2012)
Я тоже права год не могу никак поменять! Но за этот год у меня ни разу никто их не посмотрел, прям даже радостно
Автор: Дюймово4ка (04.09.2012)
У меня смотрели пару раз, но никаких вопросов они, естественно, не вызывали - на мне же не написано, что у меня другая фамилия по факту))) Я на тот случай, если вдруг приключиться чего на дороге, чтобы подстраховаться с документами.
Автор: Nouveau (04.09.2012)
надо указывать старую фамилию и паспортный стол где меняла с датой выдачи?
Автор: Андреевна (04.09.2012)
Да пишешь свою ФИО на данный момент и дальше пишешь какая была, с датой смены и полным наименованием ЗАГСа где регистрировались, не сокращая, списывай из свид-ва.
Автор: Nouveau (04.09.2012)
так нужно и паспортный стол писать и загс?дату выдачи по паспорту писать?
Автор: Андреевна (04.09.2012)
Зачем пасп стол? Там спрашивают когда и где меняли! Это подразумевается ЗАГС, у вас с момента свадьбы новая фамилия!
Автор: Nouveau (04.09.2012)
спасибо! а причину указывать - взамен использованного? в вариантах ответа нет бракосочетания...
Автор: Андреевна (04.09.2012)
Если паспорт не закончился, а меняете из-за смены фамилии, то взамен использованного
Автор: Nouveau (04.09.2012)
спасибо большое)) а с места работы какие документы нужны? ксерокопия трудовой и заверенные анкеты только или еще что-то?
Автор: Leda (04.09.2012)
Девочки, а кто-нибудь знает, при заполнении заявления на загран нужно указать в одном из пунктов: первичное получение, взамен использованного и т.д.
Если у меня был загран, но уже давным давно истек, то что надо выбирать? Вроде, и не первый раз получаю, но и не прямо взамен использованного, который вот-вот истекает.
Автор: Андреевна (04.09.2012)
Ну и что? Он же использованный, совсем не обязательно менять день в день. Указывайте взамен использованного.
Автор: Panamo4ka (06.09.2012)
Девочки, кто после обмена паспорта СНИЛС менял... это долго все происхлдит?
Автор: Тая_Малина (06.09.2012)
Если через работодателя, то 2 недели, если самой - месяц. Самой можно менять только по месту регистрации.
Автор: Panamo4ka (07.09.2012)
Спасибо
Автор: Sid (10.09.2012)
Странно....отдала в пятницу менять СНИЛС, сказали через 10 дней забирать...а вообще ругались почему я его в Питере не поменяла, ведь и там можно, хотя у меня в СПб нет прописки и регистрация сейчас тоже закончилась))
Автор: Тая_Малина (10.09.2012)
хм...как всегда в нашей стране бордак. Мой муж звонил в Нижегородский пенсионный по поыводу моего СНИЛСа, ему четко сказали, что только по месту прописки. Че попало
И вообще, бред какой-то. Зачем его привязывать к прописке. Медполис же можно поменять по месту жительства. А тут-то что такого. Всего лишь отправляют запрос на смену данных в анкете. Номер тот же остается.
Автор: LenoKor (23.10.2012)
Я в пятницу отдала и уже во вторник забрала!
Автор: Dianochka (14.09.2012)
Взяла на работе административный-иду завтра менять полис ОМС,права и брать талон на загран.Пожелайте мне удачи!
Автор: Nadin21 (14.09.2012)
Девочки,подскажите,вот талон я взяла на загранпаспорт еще в августе - на сентябрь,т.е. уже месяц жду очереди, приду в назначенный день,отдам документы и еще месяц ждать?
Автор: Тая_Малина (14.09.2012)
да. вот такая петрушка тут с паспортами.
Автор: Dianochka (14.09.2012)
В общем рассказываю,может кому-то будет полезно:
1)Загран паспорт нового образца делают в УФМС по месту прописки или же на Родионова,но там нужно оплатить еще 1000 сверху(за эту денежку за вас все оформят сфотографируют и вы сразу же отдадите документы).Талоны в очередь на месяц вперед берут те,кто оформляет паспорта старого образца
2)Полис ОМС самый беспроблемный по оформлению документ.Смотрите на старом полисе адрес,телефон страх компании и приходите,быстро отдаете старый полис,свидетельство о браке,паспорт,заполняете заявление там,где вам ставят галочки.Выдают временную бумажку,обещали прислать смс,кода будет готов новый(примерно месяц)
3) ПраваМеняла в Бугров.1500 мед справка(там все),1600(оформление+гос пошлина+фото).Все быстро,безболезненно,со мной даже пофлиртовал малость дяденька в погонах,кот оформляет.И тут же отдают новые права.На все потрачен час,но дорого конечно.

Автор: nightmoon (14.09.2012)
Я загран паспорт сама все делала по шаблону скачаного с сайта приняли спервого раза.так что не обязательно платить 1000.кому надо шаблон скину.
Автор: Dianochka (14.09.2012)
Да-да,я знаю,что можно,просто я имела в виду,что на Родионова принимают только по прописке Ниж р-на,а если ты из другого района,то 1000 берут.Я тоже буду сам делать,пойду опять в местный УФМС пороги обивать
Автор: nightmoon (17.09.2012)
ОО да,ох уж эти местные УФМС (((((((((((с длинющими очередями.
Автор: svet-lanika (07.10.2012)
Девочки, а ИНН менять надо??
и какие доки тогда с собой нужны?
Автор: Ангело4ек (08.10.2012)
Свет, ИНН не меняется при смене фамилии, замене подлежит само Свидетельство.
Нужны старое Свидетельство, новый паспорт, копия Свидетельства о браке. Заявление заполняется в налоговой (по месту жительства).
Срок изготовления нового Свидетельства - около недели (у меня так было) или в тот же день (кому-то и так повезло помнится).
Автор: svet-lanika (08.10.2012)
Ух, спасибо, Оль!)
Надеюсь, мне со сроками так же повезет!
Автор: svet-lanika (09.10.2012)
Снова я со своими документными похождениями))))
Девочки, а если я в квартире прописана, мне надо в Жэк сообщать о смене фамилии? и что им нужно знать??
Автор: Ангело4ек (09.10.2012)
Мне этот вопрос сто раз в УФМС задали когда я документы на новый паспорт подавала.. Ничего я туда не сообщала!
Автор: svet-lanika (10.10.2012)
А то меня тут тети напугали всякие - вдруг проблемы с квартирой возникнут... Сижу теперь боюсь
Автор: Ангело4ек (10.10.2012)
Не боись! Позвони и узнай на всякий
С просторов инета:
"Если вы являетесь ответственным квартиросъемщиком, то необходимо заняться внесением изменений в лицевой счет. Для этого стоит обратиться в ЖЭК с заявлением о смене фамилии и подтверждающими это документами (паспортом и свидетельством о браке). Также придется перезаключить договора на коммунальные услуги"
"в ЖЭК наверное, надо будет сообщить, чтобы квитанции об оплате присылали на новую фамилию"

и еще: http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_theme=8502&p=5&hl=540317#highlight
Автор: Irina_Rainbow (10.10.2012)
Ой я вообще про это забыла А может не обязательно все-таки? Если я не владелец квартиры, а только прописана?
Автор: svet-lanika (10.10.2012)
Ох, спасибо, Ольчик!!!)))
Зависла я,кажется, в НН надолго((((
Автор: Ангело4ек (10.10.2012)
Светик, все решаемо Не переживай!
Автор: SAYU (10.10.2012)
Тут, Оль, я с тобой с чистой совестью поспорю, т.к. при учебе в универе проходила практику в налоговой и немного удалось там же поработать!!!!!

Когда и в каких случая меняют ИНН ?

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) является номером его лицевого счета и не меняется в связи с изменением фамилии или места жительства физического лица, в случае если гражданин остается проживать на той же территории, где и получал свое ИНН, и если налоговой его участок ПМЖ подведомствен.

При изменении фамилии или в случае переезда физического лица на новое место жительства на территорию, подведомственную другому налоговому органу, замене подлежит Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства (далее - Свидетельство о постановке на учет), поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений.

При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства на основании заполненного Заявления о выдаче свидетельства и при предъявлении ранее выданного Свидетельства о постановке на учет, документа, удостоверяющего личность и документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства.
Автор: Ангело4ек (10.10.2012)
Все так. Это как раз мой случай) Просто я уже привыкла, что подавляющее большинство здесь меняют Свидетельство ИНН исключительно при изменении фамилии.
Молодец, Ален!
Автор: SAYU (10.10.2012)
Оль, я не спроста написала все это. Менять ИНН -это личное дело каждого, я не спорю; но и в ОООках попадаются капризные работодатели. Если работодателю даже пофиг на ваше ИНН, то в кадровом отделе может сидеть 60яя гл. бухгалтер,- вот она м/б такой "занозой"
Автор: iuliana (22.10.2012)
Девочки, у меня вопрос, кто из г Кстово, где там менять ИНН, и пенсионное?
и еще вопрос по поводу прав...сколько ждать надо будет??? и менять их там же, где и получала?
Автор: Алеся Давыдова (22.10.2012)
ИНН - в налоговой, в здании пятого треста со стороны зубной поликлиники. Пенсионное - в пфр, прям рядышком около налоговой, подъезд, кажется, второй... ну, не тот, что самый около дороги, а чуть подальше) на нем тоже есть вывеска, что это пфр. права, если мы про кстовское же гаи, в тот же день сделают, потому что они пластиковые за 800 р, там тебя прям в гаи фоткают и сразу их тебе печатают.
Автор: iuliana (22.10.2012)
Вау, на счет прав прям успокоила))) а то я не могу с ними надолго расставаться) Спасибо огромное за полный ответ)))
Автор: Алеся Давыдова (22.10.2012)
Да не за что, спрашивай, если еще что) в налоговой, кстати, любят разводить на оформление документов - у них у подъезда обычно стоит газелька какой-то конторы, в которую тетенька из окошка советует обратиться за заполнением документов. мол, мало ли где ты сама ошибешься, а там все знают, проще тебе денежку заплатить. так вот, в самой же налоговой висят вполне внятные образцы, по которым самой нормально все заполнить можно)))) и не платить никому сколько-то там денег
Автор: iuliana (22.10.2012)
ого) спасибо за предупреждение)))
Автор: Алеся Давыдова (22.10.2012)
да не за что)
Автор: Irina_Rainbow (22.10.2012)
Интересная информация)) спасибо! надо будет учесть) тоже планирую поменять ИНН в скором времени)
Автор: Светлана2012 (23.10.2012)
Девочки, поменяла уже все документы, а вот с водительскими правами и ПТС незнаю что делать, стоит менять? И как?
Автор: Перчинка (23.10.2012)
ПТС новую не дадут)))просто фамилию старую зачеркнут,а чтобы права поменять в ГАИ позвони,там скажут какие документы с собой нужны и сколько гос.пошлина.
Автор: Ice Baby (24.10.2012)
А зачем вообще права менять? У тебя же вместе с правами паспорт не просят показать! И, к тому же, можно просто с собой возить ксерокопию свидетельства о браке.
Автор: iuliana (24.10.2012)
Девочки, а у меня вопрос. Пенсионное меняет работодатель (или можно самой?) просто у нас отдел кадров в Москве...и чувствую длиться это все будет очень долго(((
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.