Смена фамилии - меняем документы 2

Автор: Оленька86 (02.08.2016)
А у меня муж даже слышать не хотел про то, чтобы я оставила свою фамилию. Хотя я просто так канючила ходила, и жаловалась про смену вороха документов, и вдруг даже до слез перед самой свадьбой стало жалко свою фамилию, но он был как кремень "поменяешь, ничего страшного один-то раз. Моя - значит моя, и дети будут, чтобы фамилия у всех была одинаковая". Ну, так подумала не мы первые, не мы последние. Паспорт ходили вместе отдавали, я заявления писала, 10 раз переписывала, а он бегал в сбербанк платил) Скоро будет готов уже, а там постепенно все сделаю. Главное это паспорт, медицинский, ИНН и пенсионное свидетельство. А все остальное не так важно. Права менять не буду - впереди еще 10 лет действуют, вот собственность на автомобиль пока не знаю, загранпаспорт наверное тоже не буду менять - в визовую страну я скорее всего не поеду, а безвизовую и так можно.
Автор: мутёна (02.08.2016)
И мой слышать не хотел об оставлении моей фамилии((( Я до сих пор спустя два года вообще не ощущаю себя Борисовой.
Автор: БелKate (02.08.2016)
Аналогично(( вроде бы да: и расписываюсь по-новому, откликаюсь, когда по фамилии называют, и представляюсь, но понимания, что я и новая фамилия едины, нет. То абсолютно чужой мне человек)) хоть к психологу иди )))
Автор: Neblandinka (03.08.2016)
Девочки,увидела ваши рассуждения... У меня спустя 5 лет брака нет этого принятия фамилии. Вот вроде бы пишу уже автомате, откликаюсь, но точно также, как вы говорите, нет ощущения что "это я".
Видимо некоторым нужно горааааздо больше времени чтобы изменить фамилию в душе.
.
Автор: Нэнси (03.08.2016)
А раз нет ощущения,может и не надо тогда брать фамилию...этоя про будущих невест. Потому что все равно меня по моей фамилии муж зовёт,говорит Герасимова она и есть Герасимова.
Даже сам Конкиной назвать не может
Автор: Юленька9221 (03.08.2016)
Вот-вот)))и я себя ещё Герасимовой ощущаю)))хотя уже 3 месяца Федорова)))
Автор: Тыща_Позитива (04.08.2016)
А я сразу стала Козлова)
Автор: julia_m (04.08.2016)
я помню первое время так трудно было перестроиться, особенно когда говорят фамилию назовите, сразу хотелось сказать свою девичью Матвеева, но потом вспоминала, не не Матвеева уже, сейчас привыкла, но для своих подруг я до сих пор Матвей, я за одну фамилию) и с бумажками все было просто поменять, сложностей не возникло, хотя
очень переживала
Автор: мутёна (05.08.2016)
И мой меня Добрянской кличет всегда, ну никак не Борисовой
Автор: Нэнси (05.08.2016)
Ну их нафиг. Почему им в ЗАГСа не предлагают взять фамилию жены?
Автор: Стесняшка (06.08.2016)
Меня тоже по девичьей всегда зовет, но и слушать не хотел, чтобы я оставила свою.
Автор: будущая морячка (02.08.2016)
позвонила в ЗАГС,сказали приходите меняйте)сейчас сообщу жениху)
Автор: Тыща_Позитива (02.08.2016)
Вот не знаю что так все суетятся)))
Мой муж был не против, если бы я оставила свою фамилию, но я сама захотела поменять.
А по поводу документов - не так уж и много мороки.
1.Паспорт - спокойно поменяла за 1 день, практически без очереди.
Заявка на портале Госуслуг(2 часа) - Фото на паспорт(15 минут) - Ожидание выдачи в паспортном столе через месяц(или 2) после заявки (2 часа в кафе с кофе)
2. Через месяцев 6-7 я созрела на смену Снилс.
Приехала в пенсионный фонд с подачей заявки (15 минут) - через месяц приехала за новым Снилсом (5 минут)
3. ИНН не меняла, но при покупке квартиры мне поменяли его сами, так как не могли меня найти в базе по фамилии - неудобно было

Да, водительских у меня не было, но не думаю, что это прям такая морока и проблема со всеми остальными документами.
Автор: мутёна (02.08.2016)
Я снилс тока месяц назад поменяла, а ИНН еще и не меняла
Автор: Extra (02.08.2016)
а мне СНИЛС менял работодатель..причем сначала пластиковую выдали, а потом еще и обычный, так что у меня их два одинаковых теперь)

ИНН кстати тоже не меняла
Автор: Kalvine (02.08.2016)
поддерживаю Веруню))
у меня тоже особых проблем не было))) меняла паспорт, СНИЛС, медицинский полис и ИНН сама лично))))
Автор: Нэнси (02.08.2016)
На госуслугах в замене паспорта отказали.
Заменить все документы на автор около 10 тысяч выйдет-права,собственность,страховка.
Поэтому пока повременю
Автор: Kalvine (02.08.2016)
почему отказали? чем мотивировали?
Автор: Alstromeria (03.08.2016)
А страховку зачем менять? Мне не меняли. Вписали новые данные и все.
Автор: Оленька86 (03.08.2016)
Надя, паспорт - 300 рублей, смена права при изменении фамилии около 2000 р., мед.справку делать не надо при смене фамилии. Вот собственность не знаю, но не думаю, что тоже дороже 2000. А страховка, если она действующая, ничего платить не надо, просто приходишь в страховую с новым паспортом и свидетельством о браке и выдают полис с новой фамилией. Все. Мне кажется не все так страшно. Хотя решать конечно тебе)
Автор: будущая морячка (04.08.2016)
В общем все)поставила я галочку в загсе,что хочу свою фамилиюМужа раза 4 спросила не против ли он )говорит нет)ну и ладно)он не против и мне жить легче
Автор: yanka-supergirl (04.08.2016)
Я тоже оставила свою фамилию. Муж не против был. Сейчас никакой бюрократии, привыкать не нужно ни к чему!Я - это я) Когда некоторые личности осуждают, я успокаиваю себя мыслью о том ,что её в любой момент можно будет сменить, когда почувствую, что действительно нужно.
Автор: yanka-supergirl (04.08.2016)
Например, когда детки пойдут) А может, никогда и не поменяю - буду ломать стереотипы)
Автор: будущая морячка (04.08.2016)
Детки будут с фамилией папы в любом случае
Автор: Нэнси (05.08.2016)
Да-да!
А в общем дело ж не в фамилии
Автор: будущая морячка (07.08.2016)
думаю фамилия на качество жизни не влияет)
Автор: Оленька86 (23.09.2016)
Девочки, может кому пригодится информация как менять права и прочее на машину.
Вчера я занялась этим вопросом и к моему удивлению заняло это у меня примерно час времени.
Облгаи в четверг работает до 19.00 и мне это было на руку, после работы помчалась. К удивлению народа было мало, хотя год назад я приезжала менять права по сроку и людей было больше и все происходило дольше.
И так, на сентябрь 2016 года) :
Смена прав. Собираешь все документы (права, свидетельство о браке, квитанция об оплате госпошлины. Берешь талон в автомате, заранее я госпошлину не оплатила и пришлось платить там через автоматы 2000 рублей замена прав + около 200 рублей комиссия берет этот агрегат, если что сдачу можно зачислить на телефон. Затем вызывают по талону, отдаешь документы, и ждешь когда по громкоговорителю вызовут назвав фамилию. Когда вызвали, заходишь в 3й каб. фотографируешься и через 5 минут готовые права на руках.

Смена регистрационного свидетельства (розовое) и внесение изменений в ПТС. Также собираешь документы (ПТС, свидетельство о регистрации, свидетельство о браке, уплаченная госпошлина). Берешь талон в окна регистрации транспортных средств. Госпошлину платила там же в автоматах 850 рублей в это входит свидетельство о регистрации и внесение изменений в ПТС. (не путать с заменой ПТС, т.к. это гораздо дороже) + около 100 рублей комиссия берет автомат. Вызывают также по громкоговорителю, отдаешь документы и минут через 10 меня вызвали и отдали готовые.
Все про все заняло около часа (может чуть меньше) и около 3200 рублей.

Осталось под замену полис ОСАГО, но это другая история... попробую сегодня..


Автор: Юленька9221 (23.09.2016)
Ой,спасибо большое))))я вот даже ещё не приступала((тяну(((а тут все несложно)) спасибо за подробную информацию)))
Автор: Tane4ka90 (04.10.2016)
Оль, а подскажи пожалуйста у тебя в графе прав действуют до .. стоит та же дата что и прошлых правах или новая? Просто у меня такая ситуация права действуют до 2018 года,вот интересно можно ли сразу по истечению срока менять? или сначала из-за смены фамилии а через год менять из-за истечения срока действия?
Автор: Оленька86 (04.10.2016)
да менять из-за смены фамилии, иначе может быть штраф 15000 и машина на штраф стоянку отправляется. Хотя гайцы останавливали, но по базе же не сверяли, а вдруг дтп? или еще что? я не стала рисковать, хотя говорю поменяла в сентябре 2015 и действительны они были до 2025г. НО! по смене фамилии ты меняешь и срок их окончания будет такой же как со старой фамилией, то есть у тебя будут до 2018и снова придется идти менять по сроку. Вот такое вот идиотство, по-другому назвать я никак это не могу. Выкачка денег.
Автор: Оленька86 (04.10.2016)
Я езжу каждый день, поэтому говорю решила не рисковать. Кстати полис ОСАГО тоже поменяла минут за 15, хотя пришлось ехать в верхнюю часть города по пробкам, принимать не хотели мол почти конец рабочего дня, но я была кремень, сказала, что не уйду и они тоже. Дольше по времени препирались с ними, чем они замену делали. Копия новых прав, копия нового свидетельства о регистрации транспортного средства, страховка ос старой фамилией, по-моему копия нового паспорта.
Автор: Tane4ka90 (06.10.2016)
Спасибо большое) в страховой на смену свидетельства другая очередь? или все в той же?
Автор: Оленька86 (06.10.2016)
не путать! права, свидетельство о регистрации ТС и ПТС - в ГИБДД; полис ОСАГО - в своей страховой.
Автор: Tane4ka90 (06.10.2016)
В страховой на смену фамилии в полисе вот что я хотела сказать)))
Автор: Tane4ka90 (06.10.2016)
Оль, а разве свидетельство о регистрации ТС не на основании страховки с измененными данными дают?
Автор: Оленька86 (06.10.2016)
Это полис дают на основании свидетельства о регистрации тс. Если есть страховка сейчас то посмотри там номер твоего свидетельства указан, меняешь все в ГИБДД, а уж потом на основе всех новых документов полис. Полис же тебе переделывают по смене фамилии, соответственно, сменив документы на новую фамилию, старые в базе данных недействительны, т.к. Ты уже другой человек
Автор: Tane4ka90 (06.10.2016)
Спасибо) теперь все понятно)
Автор: Юленька9221 (19.10.2016)
А замена ОСАГО платная??
Автор: blueeyes (06.10.2016)
привет, Ольк) что-то я про 15000 штрафа нигде не нашла))тебе в ГАИ сказали???а 15000 если сколько по времени просрочишь замену прав)??
Автор: Оленька86 (06.10.2016)
Привет. Я посмотрела много сайтов и везде написано. В ГИБДД не оштрафуют, это ведь не паспорт. Приходишь и меняешь, а вот если остановят да пробьют по базе, вот тогда и штраф. Я не хотела испытывать судьбу, забот и так много, чтоб потом расхлебывать свою оплошность и поменяла. А вдруг ДТП или что-то случится? К такой проблеме еще заботы добавятся да денежные. А как говорится закон подлости всегда тут как тут...
Автор: blueeyes (06.10.2016)
Я собираюсь в ноябре страховка заканчивается как раз и поава менять буду;))
Автор: Natanielis (07.10.2016)
Я узнавала прямо в ГАИ... в принципе, если паспорт у тебя не попросят ГАИшники, никто и не узнает, что ты фамилию сменила. Но если попросят (при ДТП, например), тогда штраф от 5000 до 15000, машину на штраф-стоянку (вернут только после того, как права новые принесешь), потому что права считаются недействительными сразу после получения нового паспорта.
Автор: blueeyes (08.10.2016)
Ну все напугали;)))меня пока 2 раза останавливали только;)))))уфф:))видимо повезло;)
Автор: Klassik (18.10.2016)
Но нет обязательного требования иметь при себе паспорт.
т.к для ДПС главное: права, регистрация ТС, страховка и Карта ТО.

но в ДТП попадать всем не желаю!
Автор: Юленька9221 (18.10.2016)
Оль,а не подскажешь точный адрес,куда нужно обратиться?там 3 здания и я что-то запуталась...
Автор: Оленька86 (19.10.2016)
улица Стрелка, 4Б, не доезжая Собора Александра Невского
Автор: Юленька9221 (19.10.2016)
Спасибо)))нашла уже и все сделала))к сожалению мне повезло намного меньше-очереди в 5 часов,вот что меня ждало в облгаи
Автор: Оленька86 (20.10.2016)
ооооо, ужас. Может к пяти, шести вечера надо было... может меньше желающих, по крайней мере я в это время делала и около часа всео.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.