Смена фамилии - меняем документы 2

Автор: Nadya Doro (16.06.2011)
Пришло время снова открыть столь важную тему
Дорогие жены, кто уже прошел через все документальные формальности помогайте новоиспеченным
В моем случае менять придется много всего, советы пригодятся очень
Автор: Nadya Doro (16.06.2011)
Шаг 1. Паспорт «отечественный»
Подлежит замене в течение 1 месяца! - ну это я уже нарушила
что нужно:
•заявление - где его взять?
•квитанцию об уплате госпошлины - тот же вопрос
•свидетельство о заключении брака - имеется
•4 фотографии - это понятно
•старый паспорт.
Все верно? или ещё что-то? с этим всем иду в паспортный стол?
Автор: Алла и Андрей (16.06.2011)
Заявление прямо там дадут. Только придется 2 недели без паспорта ходить. Пошлину через терминал можно заплатить. Вроде бы все. Только если ребенок есть, зачем то св-во о рождении и гражданство ребенка. Для чего- не понимаю...
Автор: Алла и Андрей (16.06.2011)
Я паспорт уже поменяла, права поменяла. Права быстро... За 1,5 часа. Осталось пенсионный (СНИЛС), медицинское, удостоверение, пропуск, зангранпаспорт. Ужас! Думаю, документы на машину тоже менять? Документы на дом? А свидетельство о рождении ребенка нужно или нет, кто-нибудь сталкивался?
Автор: Denek (16.06.2011)
на смену паспорта еще обязательно свид-во о рождении!а по поводу-просрочила,ничего страшного!с меня даже штраф не брали
Автор: Naty (16.06.2011)
Olk_a писал(а) в 16.06.2011 11:51:
на смену паспорта еще обязательно свид-во о рождении!а по поводу-просрочила,ничего страшного!с меня даже штраф не брали


Не знаю,как насчет обязательно в прошлом году тоже эту тему обсуждали-мало у кого спрашивали свидетельство о рождении
Автор: lily_syrok (16.06.2011)
http://fmsnnov.ru/?id=328

полезная ссылка, где то там в этих дебрях и квитанция в электронном виде должна быть.
а тебе еще, кажись, и штраф заплатить придется за превышение установленных сроков замены.
Автор: Naty (16.06.2011)
На этом сайте жить можно
Он очень облегчает существование
Автор: Nadya Doro (16.06.2011)
так спасибо потихоньку инфа встает по полочкам
на всякий случай "свид о рож" захватить надо и в терминале оплатить пошлину

да, после паспорта ещё права, загран, доки на машину, все полисы менять надо
а на недвижимость "зеленые" свидетельства тоже переоформляются?
Автор: Алла и Андрей (16.06.2011)
Я где-то читала, что если продавать не собираешься, можно и старое оставить.
Автор: romashka (16.06.2011)
не обязательно менять, можно просто со свидетельством о браке в сделке купли-продажи участвовать!
а полисы по месту работы меняют, с ними проблем не будет.
Автор: Алла и Андрей (16.06.2011)
Мне сказали, что по месту работы только пенсионный, а медицинский самой теперь менять нужно.
Автор: Nadya Doro (16.06.2011)
у меня на работе это входит в функциональные обязанности, так что считайте, что тоже сама
Автор: nnmary (16.06.2011)
Надя, подскажи, а ты ведь в визовую Италию ездила, ты визу заранее открывала, до печати в паспорте?
Автор: Nadya Doro (16.06.2011)
ксерокопию паспорта делали пока в нем штампа не было, но визу открывали позже, когда уже замужем была, просто как бы скрыли этот момент, все делали на девичью фамилию - все прошло хорошо единственное что в Италии на вылете обратно когда взвешивали багаж сказали что раз не одна фамилия у вас то суммировать кг на двоих нельзя, я боялась перевеса сильного моего большого чемодана - но обошлось
Автор: nnmary (16.06.2011)
чемоданы это да..
про визу, спасибо, рада, что можно так сделать, а то мы в свадебное планируем на подаренные ехать
Автор: Merfy (16.06.2011)
сегодня поеду подавать документы на смену паспорта, надеюсь примут без вопросов
Автор: девочкодруг (16.06.2011)
Вообщем расскажу, как я меняла паспорт:
1. Сфоткалась
2. взяла старый паспорт и оригинал свидетельства о браке и пошла в УФМС на Родионова 23 (У меня прописка нижегородская)
3. там стоит терминал, туда я и заплатила 200 руб (+10 руб комиссия)
3. в УФМС мне дали анкету-карточку, ее заполнила (правда со второго раза, запутано там как-то все )
4. Все имеющиеся документы сдала тетеньке в форме, она все проверила и забрала себе, сказав, что через 2 недели можно забирать новый паспорт
Вот и всё, что касается российского паспорта)))) Завтра уже поеду получать
Другие доки пока не меняла, жду паспорта
Автор: darenka18 (16.06.2011)
а что русские паспорта тоже только на родионова менять????
Автор: Рыжая Бестия (16.06.2011)
Даш, я в своем жэке меняла, но возможно что то изменилось и надо будет в ментовку ехать.
С меня еще конверт потребовали с нарисованной маркой (как это правильно называется?)
Я два дня туда ходила, т.к наша паспортистка работает пару дней в неделю из которых несколько часов в день утром и вечером, вот в первый день я не успела гос. пошлину заплатить и приходила на след. со всеми доками + гос. пошлина.
Получала я паспорт уже в отделении милиции на ул. Смирнова (это инфа для автозавода)
Автор: darenka18 (16.06.2011)
а ведь это все по месту прописки???
Автор: Princess (16.06.2011)
Кто права менял, напишите, пожалуйста, как и что делать нужно.
Автор: Алла и Андрей (16.06.2011)
Поменяла права за 1 день. Меняла на Комсомолке (за Каруселью). Обошлось все 1600. Зато быстро. С собой нужны старые права, мед справка (если нет, там можно пройти всех врачей), паспорт, св-во о браке.
Автор: Princess (17.06.2011)
За это еще платить надо? А бесплатно не реально?
Автор: Алла и Андрей (17.06.2011)
За само удостоверение все равно нужно платить 800 рублей. Это пошлина. Так что совсем бесплатно не получится. И за мед справку тоже нужно платить...
Автор: Лапцова (17.06.2011)
У меня вопрос: права менять только по месту прописки? Я во Владимирской обл.прописана, мне на Комсомолке за каруселью не поменяют?
Автор: Алла и Андрей (17.06.2011)
Даже не знаю. У мужа вечером спрошу...
Автор: девочкодруг (17.06.2011)
автор: darenka18 (16.06.2011 17:46) личное сообщение
а что русские паспорта тоже только на родионова менять????


Да фиг знает, я когда паспортистке позвонила, она мне сказала туда ехать!
З.Ы. Сегодня паспорт получила, так непривычно на новую фамилию смотреть
Автор: Merfy (16.06.2011)
тоже сегодня отстояла очередь, приняли все документы без проблем, через 10 дней за новым паспортом))) девочки, не забудьте придумать новую подпись, в анкете нужно расписываться уже по новому
Автор: Florinka (16.06.2011)
да, Тань важное напоминание
Автор: Florinka (16.06.2011)
уф! Завтра тоже поеду паспорт менять, благо немного документов, поменяю паспорт и на права учиться
Автор: Nadya Doro (17.06.2011)
опаньки опять малец запуталась я - идти со всем этим в ЖЭК, в РОВД или на Родионова? (я в Щербинках прописана Приокский р-н)
Автор: Merfy (17.06.2011)
Надь, я пришла сначала в ЖЭК, меня оттуда послали в ОУФМС Канавинского р-на (по месту прописки), там мои документы взяли без вопросов
Автор: девочкодруг (17.06.2011)
Надь, позвони в ЖЭК или ТСЖ (по месту твоей прописки) и спроси у вашей паспортистки, она тебе все скажет!!! я тоже сначала металась, пока меня не направили в нужное русло!!
Автор: Nadya Doro (17.06.2011)
Позвонила, послали в РОВД
Автор: Naty (17.06.2011)
Ну вот,дождалась теперь загранпаспорта нового поколения только в двух местах делают,очередищи там,наверное
Может кто-нибудь в недавнем прошлом в паспортно-визовом сервисе УФМС на Родионова?как там обстановка?
Автор: девочкодруг (17.06.2011)
Наташ, я там паспорт российский обменивала на прошлой неделе!!! Если честно, там пипец!!! народу просто тьма, очерди уже чуть ли не с 8 утра занимают!!! Сейчас как раз сезон, вот народу и набежало!!! Вообщем, удачи!!!!
Автор: Рыжая Бестия (17.06.2011)
А я загран меняла в автозаводском паспортном столе в милиции, как я в феврале стояла 2,5 часа на морозе и была 8 рассказывать не буду а вот, когда получала в мае (я за ним долго не ходила), там как поняла теперь нужно отстоять очередь в кабинет, где их выдают и записаться в очередь на подачу документов... на двери у них написано, что запись проходит так же по телефону, но при мне в очереди мужчина звонил и ему сказали, что приходить надо лично.
Автор: Princess (17.06.2011)
Девочки, никто не знает, медсправку для водительских прав можно получить только в том городе, где права получаешь или можно в другом?
Автор: Denek (18.06.2011)
Яна,в любом городе можно!
Автор: Princess (19.06.2011)
Оля, узнала, что оказывается не в любом, так как психиатора и нарколога обязательно надо проходить по месту учета, то есть жительства.
Автор: Denek (19.06.2011)
странно!я делала в другом городе и все хорошо
Автор: Princess (19.06.2011)
А как нарколога проходила?
Автор: Denek (20.06.2011)
никак,пришла изначально к нему,а он сам сходил и все поставил(всех врачей)
Автор: Леся-Kissa (20.06.2011)
Наташ, записывайся по телефону!! Я так недавно в Казань звонила (из-за прописки только там, или здесь, но до 4-х месяцев делали бы), так меня по телефону записали на определенное число и время, и в этот день я подъехала, по времени причем даже ждать не пришлось!!
Автор: Naty (20.06.2011)
ого,вот это очень здорово спасибо,попробую так,вдруг получится
Автор: Леся-Kissa (20.06.2011)
должно получиться))
Автор: Sashuly (21.06.2011)
А можно вопросик???а если у меня временная прописка,мне куда обращаться,чтобы паспорт поменять???потому что дома по месту прописки основной очень сложно получить,т.к. далековато,а прописка временная в Нижегородской области,не в самом Нижнем и куда идти не наю,когда паспорт надо будет менять
Подскажите плиз
Автор: Леся-Kissa (22.06.2011)
ты знаешь, я паспорт когда меняла, я вообще без временной была,только с постоянной в татарстане. пришла в Автозаводский пасп.стол,сказала, что после свадьбы устроилась на работу и домой пока не отпускают (наврала, честно говоря), а закон нарушать не хочу и пришла вот к вам, чтобы у вас поменять...а еще сказала, что мне должны сделать временную прописку родственники, которые сейчас в отпуске и в городе их нет
мне сказали, чтоб я с временной не затягивала и сделала в течение 90 суток.
Ну и делали мне сам паспорт естественно дольше, чем местным)), т.к. они запросы отправляют по месту твоей постоянной прописки
Автор: Самсоня (22.06.2011)
Девочки, кто делал загранник нового образца, подскажите мне, где фотографируют на паспорт. я так поняла прям там где доки отдаешь? И как там фотографируют? такая же фотка на развороте будет? Завтра хочу доки отдать, вот думаю поеду с работы и буду заморашкои на паспорте.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.