ВСЕ об Абхазии

Автор: Mitsune (07.06.2011)
О Турции, Египте, Крыме есть... Про Абхазию только отдельные отчетики нашла. Думаю, полезная темка будет в предверии летних отпусков)

Так вот, хочу отправить туда родителей в середине августа. Мама загорелась Новым Афоном. Они у меня люди советской закалки, на авантюры не особо решительны. Мы ездили 2 года назад дикарями с БМ в Пицунду - душевно понравилось. Ну то мы, 22-летние романтики, а вот родителей хочется отправить хотя бы в заранее забронированное жилье... Вообщем, буду благодарна за явки-пароли-отзывы о Новом Афоне. Сама вечером расскажу про Пицунду 2х-летней давности, если кого интересует)
Автор: grafinya (08.06.2011)
А про Гагру (Гагры???) кто что скажет? Я вот что-то выбирала-выбирала, куда в свадебное путешествие отправится, да так на Абхазии и остановилась. Давно хочу, почему бы не осуществить желаемое?)) Выбираю пока между Пицундой и Гагрой (ами???). Джигит мой сказал, что в этих местах море самое чистое
Автор: Mitsune (08.06.2011)
от себя могу сказать, что в Пицунде чуть более спокойно. Идеальное место для отдыха с дитенышами. Все кафешки и увеселительные заведения - на набережной.

В Гаграх поживее, людей по-больше на улицах и на пляжах, но как и во всей Абхазии, суеты нет)

А еще в Пицунде волшебный сосновый лес у пляжа. Какой аромат хвои и соленой воды...
Автор: grafinya (08.06.2011)
Значит правильно он на Гагры замахнулся))) Мы как раз без детенышей и любим, когда вокруг жизнь бурлит. Ну хотя бы чуть-чуть)))
Автор: бухгалтер (08.06.2011)
и мне гагры советуют
Автор: Настик (08.06.2011)
Были в Гаграх в прошлом сентябре,тоже отправились туда в свадебное путешествие. Наверное,моё мнение будет отличаться от мнения большинства, но мне всё-таки хочется написать своё видение. Сразу скажу, что до этого я была за границей (в Европе и Турции-Египте-Тунисе), мне есть с чем сравнивать, но у меня нет каких-то запредельных запросов и пустых придирок.
Путевки мы покупать не стали,потому что по опыту отдыха в Крыму я думала,что на месте они выйдут значительно дешевле, частный сектор даже не рассматривали,потому что не хотелось думать ни о готовке,ни об уборке, хотелось просто расслабляться.
По приезду в Гагры мы отправились на поиски пансионата или гостиницы, длилось это порядка 3-х часов, на улице уже начинало темнеть, а мы ничего не могли найти-либо мест вообще не было, либо были номера без удобств, либо неимоверно высокие цены (кому как,но для меня цена в 4000 за номер на базе завтрака кажется нереально высокой), в итоге мы всё-таки остановились в пансионате «Нарт», заплатили за 3-е суток и решили,что будем искать за это время другое жильё.
Территория пансионата очень хорошая,но номер прям совковый, при том ,что стоил он 3500 в сутки.
На следующий же день мы нашли отличное место- частную гостиницу «Тихий Дон», она открылась в прошлом году,всё новое,номера отличные, номер 2000 в сутки с 2-х разовым питанием, вид на море, в общем,красота,мы ещё потом сокрушались,что накануне мимо него проехали .
Теперь по поводу самой Абхазии, начну с минусов:
- Наверное,я слабо представляла,куда я еду,но у меня перед глазами была Ялта,которую я обожаю,с её красивой ухоженной набережной, с кучей кафешек и бродячих артистов. Оказалось,что набережной в том смысле слова,который я вкладывала в это понятие,в Гаграх нет, есть местечки, выложенные брусчаткой,по которым можно нормально пройтись,в основной же своей массе асфальт раздолбаный, особого удовольствия при прогулке не получаешь.
- Очень высокие цены абсолютно на всё,начиная от проезда и заканчивая продуктами питания, хотя вот вино значительно дешевле стоит,чем у нас (для примера-мы покупали там Букет Абхазии за 130 рублей,у нас он стоит 340). Фрукты либо также как у нас стоили,либо дороже.
-Разруха кругом. Меня поразило,например,когда мы поехали на экскурсию на оз.Рица, то проезжали мимо многоэтажки,где раньше жили работники завода (не помню точно какого именно), а потом,когда началась война,они побросали свои квартиры и разъехались,так вот сейчас это выглядит очень удручающе-дом и в нём черные дыры без стекол вместо окон,хотя примерно половина квартир всё-таки заселена,почему нельзя заселить в пустующие квартиры кого-то другого не понимаю. И таких примеров масса-в Сухуми вообще идешь по улице и вокруг дома,в которых до сих пор видны следы от пуль, либо выбиты стекла,я реально не смогла там долго находиться,такое ощущение,что бомбежка была вчера,а не много лет назад.
Теперь из плюсов:
-Нереально чистое море, красивый ухоженный пляж.
- Красивая природа, мы ездили на экскурсию в горы на оз.Мзы, до него нужно идти 6 км пешком по лугам, но это того стоит-красота неописуемая!!! Посетили множество водопадов , были в диком восторге, единственное,что потом жалели,что не попали на рафтинг.
Кстати,отдыхающим ещё следует помнить,что в Абхазии нет банкоматов вообще! В итоге, мы 2 раза ездили в Адлер,чтобы снять деньги.
Подводя итог, хочу сказать, что отдых в Абхазии совсем не дешевый,как многие могут подумать, если останавливаться не в частном секторе, считаю,что это того не стоит. На мой взгляд,Крым гораздо лучше.
Автор: Любовь (08.06.2011)
Мы проводили свой медовый месяц в Гаграх!!! Впечатления только положительные!!! Это было в 2009 году. ООчень понравилось!!! И природа, и увесилительная жизнь (еда в кафешках, шашлык ммм, вкуснота, с Краснодарским краем ни в какое сравнение). Есть куда съездить на экскурсии. Море - чистое, люди - добрые.
Так получилось, что я там же попала в больницу (воспаление придатков, ужас), сложилось впечатление, что нам пол-города сочувствовало! Начиная от администратора гостиницы, поваров, и заканчивая мед. персоналом больницы.
Просто - нам есть с чем сравнивать - в том году ездили в Туапсинский район (впечатления тоже не плохие, но... в Абхазии мужу и мне понравилось куда больше).
Практически единственный минус - переход границы (долго по времени, куча народу). Но, вроде в том году пустили электричку Адлер-Гагра, процедура прохождения границы проводится скорее и удобнее.
Автор: grafinya (08.06.2011)
Девочки, а я вчера смотрела полно частных гостиниц, там на номера со всеми удобствами цены до 1000 рублей, начиная с середины сентября. На фото тоже все вполне достойно выглядит (но фото-то можно любые сделать при умелом подходе и знании фотошопа))) Как думаете, дурят нашего брата? Мы изначально не рассматриваем вариант поездки "дикарями", бронировать номер будем из дома, трансфер оплачивать, там многие гостиницы это предлагают, поэтому не хотелось бы приехать в "красивую картинку", а получить шалаш во дворе с душем от солнца
Автор: Azure (08.06.2011)
Знакомые ездили на конференцию по работе, в Пицунду, пансионат "Литфонд". Остались довольны Может кому понадобится
Автор: Бесенок (05.07.2011)
Собираемся в свадебное путешествие в августе в Абхазию... Пока остановились на Гагре (или Гаграх?) Зацепило чистое море и красивая природа))). Только вот очень переживаю по поводу жилья... Многие говорят, что его можно найти прямо там, но не хотелось бы пол дня шарахаться с сумками... Поэтому, девочки, кто был в Абхазии, может посоветуете где там остановиться? может остались контакты хозяев или недорогих пансионатов?
Автор: стрекоZа (05.07.2011)
А мы в августе после свадьбы едем как раз в Новый Афон
Там насколько я начиталась тихо и спокойно, то что "доктор прописал"
Комнаты уже забронировали через интернет, внесли предоплату..
Жду теперь не дождусь отпуска.
Автор: Бесенок (05.07.2011)
Про Новый Афон мне знакомые рассказывали, там классно))! Да мне кажется в Абхазии куда ни поедь, везде очень красивая природа, и не так много народу, как на нашем юге)! Алён, а вы на каком сайте искали комнаты? Я опасаюсь, как бы не обманули ...
Автор: стрекоZа (06.07.2011)
ушла в личку :)
Автор: Катик (05.07.2011)
В Абхазию мы ездили в сентябре 2010 года.
Поехали с друзьями на машине. Границу прошли вообще без проблем, когда приехали туда было 20.00, но как-то бодренько прошли ну минут 40 это заняло, ничего страшного.
Прибыв в Гагры(старые)около 21.30 мы начали искать жилье (т.к. заранее ни с кем не договаривались), по моему около 23.00 мы разбирали вещи в своей комнате.
Жилье там найти не проблема, мы за 1 час обошли порядка 20 домов на одной улице, и выбрали то, что нам подходило. Жилье нам встало на двоих 500 р./день, удобства на этаже + всегда горячая вода+кондиционер+у хозяина дома была своя мини столовая где нам делали скидочки как постояльцам.
Когда утром мы пришли на пляж, то были в шоке, там никого не было, часов к 10 народ стал подтягивать, но в районе 20 метров была свобода (кто отдыхал в Геленджике, Кабардинке, Архипке, тот поймет, там каждый метр ценен ). Море потрясающее, такое чистое....
Так как остановились мы в старых Гаграх (мы хотели по больше тишины), то до центральной набережной нам нужно было идти около минут 40-50 (если лень, то автолайн подберет где угодно и остановит там где скажешь 25 р/чел0. Кафешек там тьма, кормят везде вкусно, ни разу нигде не обманули. Сами ходили на рынок, покупали мясо и вино, а вечером во дворе дома жарили шашлык.
Мы были на экскурсиях 3-х, посетили очень живописные места, катались на водном мотоцикле и летали на парашюте.
Влюбились в местный народ они потрясающе гостеприимны.
Где то за отпуск потратили на 2-их около 30 тыс. руб вместе с дорогой (ну на машине мы конечно сильно сэкономили).

Автор: Катик (05.07.2011)
Едем на озеро Рица, виды захватывают
Автор: Катик (05.07.2011)
Гегский водопад. Вода в водопаде ледяная, а у подножья горы, с которой падает водяная масса, обычно до конца лета лежит снег
Автор: Катик (05.07.2011)
Хочу туда
Автор: Катик (05.07.2011)
Этот закат....
Автор: Катик (05.07.2011)
каждый день разный
Автор: Катик (05.07.2011)
Штром
Автор: Бесенок (05.07.2011)
Ух, вот это волны... Класс !!! Катик, а не поделишься контактами,где жили?
Автор: Катик (06.07.2011)
Оль, контакты мы не записывали, но знаем ориентир, Мы жили у директора школы, а т.к. школа там одна, то директора знают все))) (да там вообще все знают всех )
Значит так, приезжаете в Гагры, останавливаетесь и у любого прохожего (местного) спрашиваете, где дом директора школы (мы никак не могли запомнить адрес и всегда таксистам говори, что живем то мы у того, доставляли без проблем), не удивляйтесь, что Вам не только скажут, но и проводят до нужного Вам дома.
Автор: Любовь (05.07.2011)
Катик - . Прочитала твой мини-отчетик про Абхазию (Гагры) - МММ, как же мы туда хотим!!!
Да, там есть следу бомбежек, иногда запах "советчины", проблемный переход границы, отсутствие банкоматов, НО это чистое море, красивущая природа, хрустальный горный воздух - все это с лихвой покрывает недостатки (которые, к слову, можно найти на любом месте отдыха).
Автор: Земляни4ко (06.07.2011)
У меня тоже честно говоря остались не очень приятные воспоминания от Абхазии. Советщина, коровы на дорогах - это мелочи. Мы ездили на своей машине туда. На второй день пребывания поехали в Новый Афон. И пока мы были на экскурсии в пещере у нас разбили стекло в машине и вытащили ВСЕ деньги (мы конечно тоже дураки оставили), хотя вокру было полно машин и тур.автобусов. Никто ничего не видел. Милиция дала понять что они знают кто это, т к такие случаи у них каждый день, но не скажут. Помимо денег у меня в кошельке было и обручальное кольцо. Рядом с пещерой есть автостоянка, но она дорогая. Мы сначала хотели там поставить машину, но как узнали стоимость, то передумали. Видимо там все схвачено. Больше мне не хочется возвращаться в эту страну.
Автор: Пташка (08.07.2011)
Вот это ничего себе!?!? И как же вы без денег? Мы думаем сейчас куда поехать и думаем на счет Абхазии. . . но мама моя как это услышала как то переживать стала что там сейчас такая разруха и условия не очень и очень много воровства:-(
Автор: Земляни4ко (15.07.2011)
Слава Богу друг наш взял с собой деньги свои. Мы на следующий же день и уехали домой. Зато ГАИшники нас жалели ) штрафы не выписывали
Автор: grafinya (15.07.2011)
Мда уж, отдохнули... сочувствую. У моих знакомых в Турции тоже деньги вытащили (картами тогда они не пользовались еще, а уж почему почти все с собой таскали - мне неведомо). Так что теперь у них о Турции такие же "радужные" впечатления. Это я к чему, никто не застрахован, увы.
Автор: Alko (16.07.2011)
Просто надо соблюдать элементарные правила безопасности. Никогда нельзя носить с собой все деньги и документы. Они оставляются в сейфе в гостинице, причем желательно на ресепшене, а не в номере. Такие неблагоприятные воспоминания могут остаться от любой страны.
Автор: Земляни4ко (19.07.2011)
Мы и не оставили в гостинице всё, т.к. это было что-то ужасное, и вряд ли можно назвать гостиницей. Там полно было таджиков, которые могли элементарно перелезть с балкона на балкон.
Изначально конечно планировали в гостинице оставить.
А на "ресепшене" не сейфов и т.п. Там советщина. Там и ресепшна то нет.
Вот она ------------------------------------>
Автор: Земляни4ко (19.07.2011)
Гостиница в Пицунде
Автор: Alko (21.07.2011)
Я конечно понимаю, что на отдыхе не хочется думать о возможных неприятностях, но найти выход, если в гостинице нет условий для того чтобы оставить там деньги и документы, можно: у меня некоторые знакомые при поездке на наш Юг, искали ближайший банк и арендовали ячейку. При любых поездках носить с собой все деньги небезопасно, а уж оставлять их в машине тем более...
Автор: стрекоZа (21.07.2011)
а у меня другой вопрос: КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ТАМ ОКАЗАЛИСЬ???
Вы не глядя в гостиницу то селились???
не бронировали заранее и фото не смотрели об этом месте???
Автор: Umo4ka (22.07.2011)
Я тоже об этом же хотела сказать. Если хочется отдохнуть дешево, то не стоит рассчитывать на уровень 5*. Мы тоже думаем о поездке на море. У нас выбор-либо дешево и этим летом, либо Европа, но следующим. Решили пока все таки отложить и поехать не след.год всей семьей куда-нибудь в Италию.
Автор: Самсоня (22.07.2011)
Это вечный вопрос. Я тоже думаю либо 2 раза в год но днешево, либо съездием на 2 недели в круиз (уж очень я впечетлена круизом по нилу теперь по средеземноморью хочу). Но что то не получается, так как хочется все таки 2 раза в год. Пытаемся сэкономить, но как вижу то что за дешево предлагают, сразу дурнеет. Вот и получается, что и копить сложно и в дешевый отпуск не хочется . Нас однажды в Анапе в частном доме, чуть не ограбили, мы двери не закрывали в комнату так как жарко, жили на 2 этаже и видимо кто тос улицы углядел, перелес калитку и к нам. Ладно хозяйка бдила ночами, спугнула воров, они выбежали и наши сумки побросали.
Автор: стрекоZа (22.07.2011)
мне в принципе вообще трудно судить "где хорошо, а где нет", я, да и БМ нигде не были...
но собираясь в Абхазию, мы с БМчиком пересмотрели кучу фоток, собрали отзывы, сделали для себя выводы и пришли к выводу что "да, мы едем в Абхазию"!
Мы знаем чего там ожидать, фото комнат нам хозяйка неоднократно высылала, и мы едем наслаждаться тишиной и спокойствием... пусть и в совдеповских условиях :)
Автор: Земляни4ко (22.07.2011)
Мы не планировали в Абхазии жить долго, дня на 3 заехали, конечно ничего не смотрели заранее. На 3 дня в частном секторе не берут к себе. А так как мы приехали в Абхазию уже вечером, то времени на поиски не было. Что было, то и взяли.
Автор: стрекоZа (22.07.2011)
а раз Вы взяли то что было, так и не нужно ожидать от этого чего необыкновенного
всё хорошее - явно уже разобрали
Автор: Земляни4ко (23.07.2011)
Да не в жилье проблема то была. Это все вторично.
Нам не понравилось как нас "принял" абхазский народ. Милиция дала понять, что они знают кто это сделал, но не скажут. У них это каждый день происходит, только та же милиция ничего не предпринимает. Я просила отдать хотя бы обручальное кольцо... Сказали вряд ли...
Автор: стрекоZа (23.07.2011)
хммм... история не из приятных, и надеюсь что с нами всё-таки такого не случится!
Автор: grafinya (22.07.2011)
Девочки, да ладно вам) "Совдеповские" условия "несовдеповские"... Большая часть позволяющих себе об этом рассуждать никакого представления не имеют о тех самых условиях. Хотя бы потому, что родились в то время, когда СССР загибался или уже благополучно загнулся. Лично мне на момент распада "совдепа" было 7 лет. Чтоя помню об отдыхе во времена Советского Союза? НИ-ЧЕ-ГО. Давайте не будем огульно говорить о том, о чем не знаем)
А по теме: нужно всегда читать отзывы, смотреть фото, созваниваться, разговаривать, просить, чтобы выслали дополнительные фото, если есть какие-то сомнения, а то и вовсе отказаться от первоначального варианта и выбирать другой. От всего не застрахуешься, но проявить побольше вдумчивости никогда не помешает. Я вот тоже в Абхазию хочу, мне интересно. Если в этом году все сложится, следующей целью будет Болгария, потом Черногория)))
Автор: Umo4ka (22.07.2011)
Я бы тоже в Абхазию с удовольствием съездила, но мы хотим с Алинкой, а это уже отель, отель-это уже на порядок дороже, а ехать на частную квартиру с ребенком мне страшновато, мало ли, что. Вдвоем бы поехать, но не могу я без дочечки))))
Автор: Mitsune (24.07.2011)
с опозданием отпишусь о нашем путешествии двухлетней давности. вкратце...

возможно, за 2 года что-то и поменялось, но мне почему-то кажется, но глобальных перемен не произошло.

ездили дикарями. у нас был вояж по черноморскому побережью - 5 дней в Абхазии, 3 дня в Лоо и 2 дня в Горячем Ключе у родственников тогда еще будущего мужа. В Абхазии жилье нашли без проблем, хотя хозяйка слегка огорчилась, что такой небольшой срок. 1 этаж типичной советской пятиэтажки. фотку вот даже нашла)))))) (страхи-страхи, да? но мы были молоды, нетребовательны и необремены большими деньгами))) тараканов, кстати, не было)) да, жили мы в Пицунде.
Автор: Mitsune (24.07.2011)
вообще, ехать туда за сервисом не стоит. хотя, некоторые мои знакомые находили очень даже достойные варианты с новеньким ремонтом, кондиционерами и 5 минутами ходьбы до пляжа. но это за бОльшие деньги. а наши "аппартаменты" стоили 450 р. в сутки с человека. или пары... не помню уже. было это в пик сезона - конец июля.
Автор: Mitsune (24.07.2011)
за что это место навсегда осталось в моем сердце, так это за уединенность, красоту и не массовую популярность у туристов. пляжи с лежащими в два слоя людьми на нашем побережье доводили меня ло чесотки (мы же потом еще были в Лоо и Архипо-Осиповке). а тут... судите сами...
Автор: Mitsune (24.07.2011)
а это Архипо-Осиповка (бееееее....)
Автор: Mitsune (24.07.2011)
из экскурсий...
езили в Гагры своим ходом. на общественном транспорте. кст, местный стиль вождения - это отдельный разговор. ну, страшновато бывало иногда моему мужчине) а мне весело. все друг друга знают. гаишники останавливают только для того, чтобы поприветсвовать дорогого друга. логично предположить, что туристы на авто - их единственный источник дохода))). не штрафовать же своих. наверное, и с милицией выходит тоже самое, как описывали выше.

НО ведь и на нашем юге все тоже самое. с оговоркой, что полноправые хозяева там армяне... как-то обидно за отечественный курорт, если честно. Абхазы - гостеприимная нация. На волне событий 2008 года и признания ее независимости нашим государством, каждый гид, экскурсовод, хозяин лавочки или кафе благодарил нас за оказанное доверие.

еще очень много видно последствий войны. Разруха есть, да. Но все это с лихвой компенсируется морем и солнцем.
вот, например, фрагмент обстрелянного пирса в Гаграх.
Автор: Mitsune (24.07.2011)
и заброшенная здравница
Автор: Mitsune (24.07.2011)
но это уже часть истории. что было, то было. маленькое, но очень гордое государство долго восстанавливается. хотя, москвичи уже прикинули привлекательность этого курорта и активно скупают недвижимость на побережье. лет так через 10 может все и будет по-другому... но не факт, что лучше.

на фото - набережная в Гаграх.
Автор: Mitsune (24.07.2011)
и снова море!!! лазурный берег...
Автор: Mitsune (24.07.2011)
Пицунда... выбрали ее для места резервации за чудесную сосновую рощу на побережье. этот воздух, наполненный ароматом хвои... кст, целый год потом ни разу не болела.

не знаю даже что и описать... просто очень душевно было. каждый вечер выходили на набережную... посидеть в кафешках, накупить сувениров, на людей посмотреть, себя показать.

наше пребывание совпало с проведением в Пицунде кинофестиваля "Абхазия - страна души". были и на открытии, и потом.. классно... сидишь на набережной, у моря, и смотришь фильм на огромном экране. хехе))) ни один фильм не досмотрели, почему-то)))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.