Обязательное медицинское страхование

Автор: Сильвия (25.05.2011)
Уже давно живу без мед. полиса,в 2008 ушла с работы и это было последнее место где мне оформляли полис. но сейчас возникла проблема,надо ко врачу обращаться,а полиса то и нет. Все постоянно меняется,и не знаю с чего начать,куда сначала идти.Официально я являюсь безработной,на бирже на учете не стою,а учусь заочно.Может кто нибудь может подсказать как сейчас полис получить? я пробовала на почте когда меняли,но мне сказали меня нет в списке,послали в РОСНО,оттуда еще куда то,потом не смогла поехать дальше,а сейчас я слышала всё опять по другому.
Автор: Naty (25.05.2011)
На сайте РОСНО надо найти адрес своего районного отделения и туда пойти.Делают 10 минут при тебе,нужно только будет заявление написать.Ну и,разумеется,паспорт и пенсионное свидетельство с собой возьми.

Я зимой,кажется,делала.Проблем никаких не возникло.Сейчас живу с двумя полисами
Автор: lily_syrok (26.05.2011)
а сейчас кажись в любую аккредитованную мед. страховую можно идти. Я в СОГАЗ-МЕД полис получила, мне так удобней было, их офис в соседнем доме находится.
Автор: Morkovkina (07.09.2011)
На сегодняшний день все физ. лица самостоятельно занимаются вопросом обязательного медицинского страхования! Сейчас работодатели эти вопросы не решают! Можно обратится в любой ближайший страховой фонд! При себе иметь паспорт и вроде всё! Ну можно еще позвонить им уточнить по поводу документов!
Автор: Ангело4ек (07.09.2011)
Отписалась в теме "Меняем документы", дублирую еще сюда.

Получила сегодня временный мед.полис, его мне сделали за 5 минут. Страховая мед.организация "Капитал Медицинское страхование" (Автозаводский район). У меня мама там застрахована, я проходила мимо и просто хотела узнать обо всем... А теперь задумалась как нужно выбирать медицинскую организацию для ОМС? Или это неважно?
Автор: Lucky (15.09.2011)
Девочки, вы видели новые медицинские полиса? Это же кошмар!!! Прям лист почти А4
Складывать нельзя, ламинировать нельзя.
Автор: Анютик (15.09.2011)
как складывать нельзя?! А как же с собой носить............
У меня пока старый он до какого-то там года действует....
Автор: Lucky (15.09.2011)
Действует вроде до 1.01.2012
Автор: Анютик (15.09.2011)
может быть.... у меня он вообще просрочен уже, но его не поменяли в Капитале, сказали ходите с этим, пока новые разрабатывают
Автор: Сильвия (15.09.2011)
да да, я тоже когда временный получала видела как другим выдают и ужаснулась,как с такой простыней то ходить?а вы еще говорите если не складывать и не ламинировать то вообще кошмар..
Автор: Анютик (15.09.2011)
я узлала, это временные полисы!!! они будут заменены на пластиковые карточки в 2013 году.... если конечно нужны они там будут уже
Автор: Сильвия (15.09.2011)
ну их все равно как то надо так хранить чтоб они дожили до 2013 года то
Автор: Анютик (15.09.2011)
да, с этим не поспоришь
Автор: Nastunchik (18.11.2011)
Это временный полис, у них меняется там вся структура) как все страховые на нее перейдут сделают опять нормальный полис Россия)))
Автор: Ангело4ек (15.11.2011)
Написала в болтушке на свадебном, дублирую еще сюда:
Ангело4ек писал(а) в 15.11.2011 19:49:
У меня проблемища..
Полис ОМС нового образца получила в Нижнем. Переехала, прописка и место жительства новые - другой регион РФ.
Сегодня отправилась в поликлинику по месту жительства, из регистратуры направили в пункт выдачи мед.полисов страховой мед.организации с которой эта поликлиника работает. Там мне с горем пополам в полисе поставили отметку данной страховой организации.
Но в поликлинике мне отказались заводить карточку, т.к. полис выдан в др.регионе
Звонила в единую информационно-справочную службу страховой организации, там подтвердили, что полис этот менять не нужно, меняется только страховая организация...
Кто прав, кто виноват, как и что доказать??? весь инет излазила.. запуталась совсем...
Автор: Дарченок (16.11.2011)
Сегодня получала полис! Дали бумажку сказали складывать можно,но вот ламинировать нельзя это брак!!!!! По нему не примут! А про электронные...они будут даваться только тогда когда наши больницы оснастят программой считывания данных с полиса,а будет он в виде пластиковой банковской карточки)
Автор: Алеся Давыдова (16.11.2011)
А мне сказали, что складывать можно, но от этого могут стереться голограммы, и полис станет недействительным Вообще, меня вот какой интересует вопрос: когда я заявку на смену полиса подавала, я была безработной (т.е. делала в Капитале), пока они мне его оформляли, мне трудовую завели. Мне теперь перерегистрироваться в другой страховой надо что ли? Вроде Капитал только с безработным населением работает?
Автор: Ангело4ек (16.11.2011)
Алесь, у меня мама тоже в Капитале, она сейчас работает.
Статья 16 Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
2. Застрахованные лица обязаны:
3) уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;
Получается, что про работу ты сообщать не обязана, а при оформлении больничного место работы вносится с твоих слов.
Это я так понимаю но может все же на всякий случай перестраховаться и позвонить в страховую?..
Автор: Алеся Давыдова (17.11.2011)
Я недавно ходила к окулисту, когда карточку заводили, место работы с моих слов записали. Нааафик тогда звонить куда-то, у меня уже голова пухнет от этих документов
Автор: Сильвия (16.11.2011)
А мне все никак не сделаю полис во временном написано что 11 октября должна получить постоянный полис а его до сих пор никак не сделают
Автор: Elenk@ (16.11.2011)
и я жду свой полис уже 2 месяца и 16 дней.... даже временный уже просроченный...а полис все не дают...вот сижу на больничном без полиса(((((
Автор: Сильвия (16.11.2011)
ну мне слава Богу полис пока не нужен но все равно мали что случится,да и ездить туда постоянно желания мало,а на телефоне никто не отвечает
Автор: Elenk@ (16.11.2011)
я вот еще мечтала сходить в зубную, провериться...но видимо пока полис не сделают - не судьба мне
Автор: Ангело4ек (16.11.2011)
Elenk@ писал(а) в 16.11.2011 20:51:
я вот еще мечтала сходить в зубную, провериться...но видимо пока полис не сделают - не судьба мне

Временное свидетельство действительно до момента получения полиса.
Автор: Elenk@ (16.11.2011)
у меня и временный просрочен уже(((
Автор: Ангело4ек (17.11.2011)
Лен, с сайта РОСНО:
"Согласно п. 34 Правил ОМС, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 № 158н, временное свидетельство подтверждает оформление полиса и удостоверяет ваше право на бесплатное получение медицинской помощи. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса ОМС, но не более 30-ти рабочих дней с даты его выдачи. При выдаче временного свидетельства на полис ОМС единого образца полис ОМС старого образца не изымается. Тем самым предотвращается возможность отказа в оказании медицинской помощи со стороны медицинской организации, если вдруг в течение 30_ти рабочих дней из Федерального Фонда ОМС новый полис в страховую компанию не поступит"
Автор: Elenk@ (17.11.2011)
у меня забрали старый полис работник отдела кадров по предлогом того, что ей надо будет его отдавать, а полис временный прострочился оказывается аж 19 октября
я узнала об этом только к понедельник, когда врача на дом вызывала((((
в общем слава Богу есть полис ДМС , но он к сожалению не всемогущ...есть куча ограничений
выйду на работу, буду требовать полис....
Автор: Ангело4ек (16.11.2011)
Аня, Лена, а у вас какие страховые мед. организации?
Я в Нижнем обращалась в Капитал. Получила в назначенный день, накануне мне еще и позвонили, пригласили. Все очень быстро и без проблем.
Глядя на то, что в Москве творится в области новшеств в системе здравоохранения не дай Бог заболеть...
Автор: Elenk@ (16.11.2011)
Оль, у меня вообще на работе взялись вместо меня оформлять полис в нашем старом любимом РОСНО-МС...

вот я уже 200 раз все прокляла и подумала, что лучше б я сама его поменяла, потому что со всеми остальными доками у меня все поменялось быстро и без проблем..
Автор: Сильвия (16.11.2011)
Я тоже в РОСНО
Автор: Ангело4ек (17.11.2011)
Узнать о готовности Вашего полиса Вы можете также по телефону «Горячей линии» 8 800 100 800 5 *
(он же Отдел защиты прав застрахованных).
Не хотите позвонить, если срочно полис нужен? По-моему 2 месяца - это уже перебор!

*Тел с официального сайта РОСНО.

P.S. Помнится у нас на работе тоже нас через РОСНО страховали, полис на текущий год мы обычно получали в конце этого года, т.е. на 2010 в декабре 2010. Правда он нам был без надобности, т.к. поликлиника была ведомственная и полис никогда не спрашивали....
Автор: Elenk@ (17.11.2011)
вот спрошу сначала на работе, если ниче вразумительного не ответят , буду звноить в РОСНО
Оль,спасибо за телефончик!!!!
Автор: Ангело4ек (17.11.2011)
Лен, да не за что
Ты и сама можешь по сайту РОСНО полазить, может еще чего интересного найдешь!
Удачи тебе! Кроме нас самих это больше никому не нужно...
Автор: Elenk@ (17.11.2011)
это точно!!!
просто пока не припрет особо, не задумываешься над всякими там документами
а как потребуется, тут же приходиться что то делать
Автор: БЕСя (14.02.2012)
Девочки подниму темку-старый полис заканчивается,нужно делать новый самой.Интересует у кого какая сейчас мед.страховая организация?Или все равно куда обратится?
Автор: Denek (14.02.2012)
у меня РОСНО!
Автор: Рыжая Бестия (14.02.2012)
Вот у меня ща старый полис (маненький заламинированный), а для нового что нужно? Придти в страховую и заяву написать? А документы с собой какие нужно?
Автор: Plasebo (14.02.2012)
Паспорт,старый мед.полис,ну и пенсионный на всякий случай прихвати.
Автор: Рыжая Бестия (15.02.2012)
Спасибо
Автор: Lirikka (16.02.2012)
По-моему пенсионное требуется обязательно.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.