Кондиционер

Автор: Сильвия (22.05.2011)
Не нашла,к сожалению, такой темы.. и решила создать.
В общем дело в том, что мне не приходилось никогда сталкиваться с установкой в квартире кондиционеров... когда жила всю жизнь с родителями проблема была в том что всегда было холодно, а как переехала жить с БМом, столкнулась с такой проблемой что очень у нас жарко и душно,на улице еще только 20 градусов а у нас в квартире ужасно жарко, открытые окна не помогают, 9 этаж, солнечная сторона..очень жарко...Ну и вот решила ,так сказать, прощупать почву, узнать какие они бывают, сколько примерно стоят,какой фирмы лучше,но чтоб и не очень дорого, плюсы и минусы кондиционеров...в общем очень прошу,поделитесь опытом.Буду очень признательна.
Автор: Markissa (23.05.2011)
Ой, могу поделиться только соображениями, что ставить кондишн лучше сейчас или в ближайшем времени...Если лето такое же, как в прошлом году будет - опять наступит дефицит кондишинов и поднятие цен на них...
А в марках я не понимаю ничего, у БМ моего в прошлом году вроде Mitsubishi ставили
Автор: Princess (23.05.2011)
У меня коллега на работе зимой звонил узнавал цены на кондиционеры, они были такие же как и летом. Спрос и очередь такая, что от времени года цены не меняются.
Мы тоже планируем кондишн ставить. Выбирали между кондиционерами в каждую комнату и сплит системой. Остановились на первом варианте. Думаю кондишн будет стоить где-то 20-30 тыс. Но это пока мои прикидки, подробно по маркам еще не смотрела.
Автор: Naty (23.05.2011)
У нас друг в Волгограде долгое время был директором в магазине бытовой техники.Говорит,что кондиционеры разных марок ничем по сути не отличаются.Именно поэтому,когда мы ставили сплит свекрам,он посоветовал нам один из самых недорогих (фирму точно не помню)-думаю,врать смысла не было:в случае чего все равно ему пришлось бы заниматься бесплатным ремонтом скоро будет год,как он стоит,пока вроде все в порядке Когда летом бываем в Волгограде,только сплит и спасает,без него там жить нереально.
Автор: Princess (23.05.2011)
Наташа, а почему именно сплит решили?
Автор: Naty (23.05.2011)
Ян,я точно не знаю и,честно сказать,в этом слабо разбираюсь.Там как-то это даже не обсуждалось,сразу решили,что сплит
У них там это самый ходовой товар,очереди на установку просто нереальные
Автор: Вредная конфетка (23.05.2011)
Ян, мне кажется, отдельные кондиционеры или сплит во многом зависит от "распахнутости" квартиры. Если комнаты компактно расположены, то лучше, сплит, наверное. А если, как у вас, с большим коридором, то отдельные.
Автор: Princess (23.05.2011)
На сколько я изучила этот вопрос, то разница только в пилении дырок. Если разные то пилится наружная стена столько раз столько кондишенов ставишь, если сплит, то один раз наружная и дальше межкомнатные. И за сплит нужно сразу всю сумму выложить, а кондишены можно по отдельности устанавливать. Поправьте, если не права.
Автор: k7v7k7 (23.05.2011)
а есть такие кондишены чтоб дыру в стене не сверлить , а просто поставить в углу и всё тут. Как калонкут от муз центра. и чтоб зимой тепло нам обеспечивал, а летом холод
Автор: k7v7k7 (23.05.2011)
Этоя девочки вопрос задала а то в предыдущем сообщении знаки вопроса забыла
Автор: Annamaliya (23.05.2011)
Есть такие стационарные кондиционеры, смахивают на стиралку с вертикальной загрузкой и по объему такие же, цена зависит от площади комнаты
Автор: k7v7k7 (23.05.2011)
а примерная цена какая? примерно хотя бы. а то времени даже забежать и посмотреть нет
Автор: Princess (23.05.2011)
Я вот о таком первый раз слышу
Автор: Annamaliya (23.05.2011)
я видела в М-видео что то около 15-20 тыс., мобильный моноблок - тип кондиционера, если правильно обозвать
Автор: Princess (23.05.2011)
И что прям никаких выходов никуда? А воздух он прям комнатный забирает?
Автор: Annamaliya (23.05.2011)
Воздух берет комнатный, а трубка на улицу все таки нужна, для отвода горячего воздуха.
включил кондиционер, шланг в окно или в дыру в стене и всё
минус: стоит на полу и шумит больше
плюс:взял увёз куда надо, работает круглый год
Автор: Lena-4ka (23.05.2011)
У моих родителей такой. Высотой метр как тумбочка. И труба у нас в балконную дверь. Они точно дешевле чем обычные, но и дует слабже, потому что само отверстие меньше, но в целом хватает =) И установить самим просто, только в двери отверстие сверлили...
Автор: Альфа Центавра (23.05.2011)
Как счастливый обладатель "мобильного кандера" делюсь-
вещь удобная, но места занимает много.
Представляет из себя практически "тумбочку", шумит, конечно...
но зато не надо ,как сплит систему, монтировать (а это дорого) и промывать фильтр можно самостоятельно (а сплит, как я поняла- надо опять таки вызывать мастера..)

Но к мобильному надо делать хитрое крепление в окне, или опять же где-то делать дыру под шланг.
Девочки, кандер- не вентилятор!!!
Ему необходимо воздух из квартиры куда-то за ее пределы девать!

Покупала рассчитанный на 30 кв метров.
фирма "Аляска" за 8 тыс.
Автор: romashka_83 (23.05.2011)
Всем, привет! Пару недель назад мне установили кондиционер сплит-систему марки "GREE" стоимость 20000 т.р., + монтаж 7500 т.р. всем безумно довольна. За оконом жара, а дома приятная прохлада!
Автор: Princess (23.05.2011)
А на сколько комнат ваша сплит система рассчитана?
Автор: romashka_83 (24.05.2011)
Кондиционер у меня смонтирован в спальне, ее площадь 12 м2, а кондиционер рассчитан до 20 м2-делаю так, открываю двери во все комнаты и из спальни обдувает все остальные комнаты-зал, прихожку, даже не много до кухни "долетает". Я осталась довольна.
Автор: Princess (24.05.2011)
То есть это просто кондиционер? Сплит система на сколько я понимаю имеет отвод во все комнаты.
Автор: romashka_83 (24.05.2011)
Да, это один кондиционер, состоит из внутреннего блока, он установлен в квартире и наружного,он за окном стоит.
Автор: Princess (24.05.2011)
А то я уже обрадовалась, хотела узнавать, где вы так за дешево сплит систему заказали.
Автор: Flower (24.05.2011)
Для меня сейчас тоже актуален вопрос кондиционера (настенной сплит-системы (внутренний и наружний блок), а если на несколько комнат, то это уже мульти-сплит - это я так понимаю, когда к одному наружнему блоку подключено несколько внутренних).
Обзвонила несколько фирм, почти везде нужно ждать прихода кодиционеров, в наличии мало у кого есть. Цены разные, но максимум отличаются тысячи на 3 на одну и ту же модель кондиционера. Решили ставить недорогой - в пределах 16-18 т.р. (в комнату 17,5 кв.м) и плюс установка.
Кто уже устанавливал кондиционер, напишите какую модель выбрали и в какую фирму обращались. Это поможет другим сориентироваться при выборе кондиционера и фирмы.
Автор: Usya (24.05.2011)
после ужасного лета мы всю зиму караулили кондеи по ценам, но их либо не было, либо стоили они огого, в апреле все таки решили купить ВЕКО около 14 т.р. (без установки такая цена) в обычном мвидео, было даже несколько вариантов дешевле, но не намного, дешевле 12 не находила. Цены как были завышены так и остались (мама покупала у меня перед прошлым летом за год - за 6 т.р.) Устанавливали мы через знакомых (не фирма вроде) если кому-то контакты нужны смогу поделиться, но не думаю что намного дешевле магазинного)
Вообщем мы как представили летнюю жару и решились купить, всем советую
Автор: Тоня (25.05.2011)
Мы поставили себе Panasonic, около 15 тыс.+установка. Пока не проверила его в деле, ремонт в квартире ещё не закончен, но мы с мужем предварительно изучили досканально рынок кондеев. В общем марка действительно особого значения не имеет, главное не советуют откровенно китайские марки. И лучше брать инверторные, они более экономичные и тихие.
Автор: Princess (25.05.2011)
Вы один на всю квартиру поставили или несколько?
Я вот теперь в растерянности, сначала хотели в каждую комнату по кандею, а теперь думаю это многовато будет.
Автор: Asik (26.05.2011)
Если правильно к вопросу подходить, то одного внутреннего блока на квартиру не достаточно. У нас стоит только в одной комнате, обычно я все же дверь закрываю, если кондиционер включен, иначе и кондиционер работает постоянно, потому что у нас площадь квартиры несколько больше мощности кондиционера.
Автор: Princess (26.05.2011)
У нас двушка, но кухня большая, она носит функцию и зала и находится посредине квартиры. Вот я и думаю: хватит ли двух кондиционеров и в какие комнаты их поставить.

Еще сегодня вычитала, что установа кондиционера это перепланировка и требуется согласование. Кто-нибудь с этим сталкивался?
Автор: Asik (26.05.2011)
если много времени на кухне проводите, то, наверное, лучше туда.
По поводу перепланировки, есть такой закон, точно не помню, но там надо получать разрешение на установку, но стоит это что-то невероятных денег. Но этот же закон применим и к застеклению балкона, и смене окон и много других вещей.
Автор: Princess (26.05.2011)
Это точно. Сейчас прям без бумажек никуда! И ладно бы действительно что-то серьезное было!
Автор: Тоня (26.05.2011)
Слышала недавно, что на установку кондиционера отменили выдачу разрешений. Разрешение требуется только если дом относится к объектам культурного наследия.
Мы вот поставили только в комнату, мощностью немного больше, чем площадь комнаты, но так как шестой этаж и солнечная сторона начали подумывать поставить и на кухне какой-нибудь недорогой.
Автор: Сильвия (10.07.2011)
у меня муж протестует устанавливать кондиционер ему кто-то сказал что какие то бешенные счета за электричество будут приходить(( это действительно так?сколько примерно приходится платить?
Автор: Андреевна (10.07.2011)
Они все разные по мощности, надо смотреть каждый контретно, в среднем, если не ошибаюсь - 2 Кв в час, умножайте на тариф и получится сумма оплаты, тем более есть экономичные режимы. Это не так уж и дорого, многие же платят и не разоряются Главное, что чувствовать в жару будет легче!
Автор: Asik (10.07.2011)
Очень зависит от разницы температур на улице и в квартире. Если на улице 40, а вы хотите в комнате 18, то счет неприятно удивит. Мы обычно на 2-3 градуса холоднее ставим - красота
Автор: Любинька (11.07.2011)
а мой муж наоборот настаивает на покупке кондиционера, только вот вся загвоздка в том, что мы квартиру снимаем, поэтому он предлагает купить переносной, у которого шланг в окно надо вставлять, а я говорю что и так не жарко, нормально, вот и спорим периодически
Автор: Земляни4ко (12.07.2011)
А мы приобрели таки мобильный кондиционер. Муж в форточку вставил орг.стекло и вырезал в нем дыру под шланг от кондиционера. А поскольку у нас есть балкон, то мы ставим его на балкон и шланг нам выпускает холодный воздух. Таким образом и место не занято в комнате и шум конечно намного меньше. Зато на балконе не развернуться
Автор: darenka18 (14.07.2011)
Девочки,а сколько сейчас стоит установка кондиционера???
Автор: Iris (14.07.2011)
Даш, насколько я знаю, в среднем около 7 тысяч установка. Если трассу (кабель) для кондиционера нужно продкладывать длиньше, чем метров 5 (точно не помню, что-то около этого), то цена установки повышается.
Может, в сезон цены и повысились, не знаю. Весной стоило примерно так, мы для себя узнавали.
Автор: darenka18 (14.07.2011)
Спасибо)
Автор: Nadya Doro (20.04.2012)
Девочки, хочу поднять темку, кто где заказывал кондиционеры? поделитесь контактами фирм, ценами и выбранными моделями
Автор: блондинка (20.04.2012)
Присоединяюсь к вопросу..Тоже актуально.
Автор: Ви (24.04.2012)
Надя, мы около месяца назад установили инверторный кондиционер Panasonic, расчитан на 25 кв.м, гостиная у нас чуть меньше...Установка 6500, кондиционер 29 000. Он какой-то супер умный - считает кол-во людей в помещении и исходя из этого корректирует режим, ионизирует и очищает воздух и т.д. Нам сказали, что современные кондиционеры не нуждаются в обслуживании - отрабатывают срок годности (7-8 лет) и все. Не шумный. Покупали у официалов - http://effect-nn.ru/klimat/
Если нужны подробности по модели - пиши.
Автор: Princess (21.04.2012)
Девочки, по моделям сказать не могу, тут муж ответственный. Могу только по ценам сориентировать. К нам знакомый приходил, считал. Три кондиционера + работы со скидкой в 80-100 тыс. выливаются. Фирмы не Самсунги, попроще, но в детскую какой-то особенный, с щадящим режимом, чтобы не простывать. По работам скидки нет, сказал, что все зависит от того где вешать, минималка 6 тыс. за кондей, но вот мы в детской будем далеко штробить, чтобы не на против кровать стоял, и там работы уже 20 стоить будут.
Автор: Nadya Doro (23.04.2012)
Я один хочу поставить, в гостинную, тянуть не далеко - можно сказать внешняя стена, может контакты проверенных фирм есть кто доволен всем?
Автор: Princess (23.04.2012)
Надюш, в конце лета смогу уже точную рекомендацию дать, понравилось или нет, а пока только контакты, если нужно.
Автор: Дюймово4ка (23.04.2012)
-
Автор: Ксюхин (23.04.2012)
Доброго времени суток всем)Я работаю в климатической компании, если нужно - обращайтесь. По ценам сооринтирую, на вопросы отвечу))
Автор: Оринка (23.04.2012)
Привет*) Андрей (БМ) так же работает в фирме которая занимается вентиляцией и кондиционированием, их фирма официальные дилеры систем и кондиционеров Haier в НН. Именно по этой марке они предлагают хорошие цены.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.