Пальчики оближешь-2

Автор: Natly (07.08.2007)
Администратор: Тема Пальчики оближешь - 1закрывается. Здесь открывается ее продолжение.


Устраивали мы тут день рождения БМа на дому для родственников, это был мой первый большой кулинарный опыт.
Хочу поблагодарить девчонок за рецепты, потому что салаты были все по рецептам форума, только горячее делала любимое Бмово:) Салаты с копченой курицей и "Виноградная услада" произвели такое неизгладимое впечатление на гостей и именинника, что теперь меня неоправданно записали в "кульнарных мастеров" А мама вообще была в шоке.
Кстати хотела поделится любимым рецептом нашей маленькой семьи, который я подло "украла" из ресторана "Пицца и паста" (напротив "Этажей").
Называется "Лигурия"
Выкладываем на тарелку (сколько человек, столько тарелок)листья шпината (можно салат, который в любом магазине продается), сверху режем ломтиками авокадо и выкладываем как бы ромашкой, сверху выкладываем, порезанные дольками, свежие крупные шампиньоны (предварительно вырезав черную часть), сбрызгиваем все это соком половинки лимона. Затем обжариваем примерно 450-500 г нарезанного кубиками бекона (именно бекона, с другим пробовали, получается невкусно) и выкладываем его на тарелки со всем остальным. На двоих понадобится: 1 авокадо, 1 упаковка салата, 2 больших шампиньона, 1 лимон и грамм 450-500 бекона. Салат просто необыкновенно вкусный, мы делаем его очень часто.
-
Автор: Сандра (07.08.2007)
А что шампиньоны вообще никак не готовить? ни варить не жарить? И заправка - только сок лимона - я правильно поняла?
-
Автор: Ольхен (07.08.2007)
Ой, класс, надо обязательно попробовать. А я люблю готовить пасту - в Германии на это дело подсела.

Паста с тунцом
На разогретую сковороду влить 2 ст. ложки оливкового масла и выдавить 2 зубчика чеснока из чеснокодавилки. Обжарить чеснок до золотистого цвета и добавить к нему мелко нарезанный репчатый лук. Далее добавить в сковороду сладкий перец и томаты, также мелко нарезанные. Посолить, поперчить, добавить майорана, мускатного ореха, карри и пару лавровых листочков. Через 15 минут влить в сковороду 2-3 ложки томатной пасты и добавить баночку тунца (лучше сразу покупать тот, на котором написано, что его уже измельчили, так удобнее, но можно любой). Всё вместе тушить еще минут 10. Подавать, разумеется, с макаронами. На двоих у меня уходит 1 перец, 1 большой или 2 средненьких помидорчика, 1 средняя луковица, 2 зубчика чеснока, баночка тунца. Вместо томатной пасты обычно использую неострый кетчуп, так как он всегда есть дома.
-
Автор: Сандра (08.08.2007)
Просветите меня темную, кто такой этот - майорана?
-
Автор: Natly (08.08.2007)
Сандра, это приправа такая
-
Автор: Сандра (08.08.2007)
Спасибо, чувствую себя жутким деревенским жителем среди дебрей мегаполиса, то бишь мира продуктов !!!!!
-
Автор: Natly (08.08.2007)
Сандра, да, шампиньоны должны быть сырыми, я сама в первый раз удивилась, но потом понимаешь, что так и должно быть. А заправкой в самом ресторане служит еще капля оливкового масла, но я счиатю это лишним, потому что жареный бекон сам по себе жирный, с маслом совсем перебор, а вот лимоном нужно щедро так полить.

Ольхен, понесу твой рецепт Бму, он у меня паста-мейкер знатный Как вы суши любите, так мы пасту!
-
Автор: Ольхен (08.08.2007)
Тогда ловите еще.

Паста с морепродуктами.

Обжарить сначала лук на оливковом масле, потом добавить в сковороду морской коктейль (мидии, креветки, осьминоги и пр. - его продают в Ашане на развес), тем кто не любит всяких морских гадов типа осьминогов и мидий можно просто добавить креветок. Муж мой предпочитает эту пасту с креветками есть. Обжариваете слегка, добавляете 200 мл сливок и 100 гр тертого сыра пармезан, готовите, пока смесь в сковороде не загустеет. После этого выключаете огонь и выдавливаете чесночок. И опять-таки на макарошки это дело накладываете, и все - за стол!!!
-
Автор: Сандра (09.08.2007)
Ой, я так люблю всю морскую вкусняшку, уже хачуууу!!!!
-
Автор: Жанетка (09.08.2007)
Ольхен, клевый рецепт. Мой муж обожает креветки. Правда кроме как в вареном виде с пивом он их никак не пробовал.
-
Автор: Natly (09.08.2007)
Ольхен, спасибо Обязательно попробуем!
-
Автор: Lanarinia (27.08.2007)
Делала вчера лазанью, очень мужу понравилось.
Ингредиенты:
пластины для лазаньи 18 шт.
фарш мясной 300 гр.
фарш куриный 300 гр.
помидорки мелкие 3 шт.
перец красный 1 шт.
корейская морковь 100 гр.
лук репчатый 5 шт.
томатный сок 1,5 л.
сыр 300 гр.
Обжариваем на сковородке лук, кладем мясной фарш, соль и специи по вкусу. Обжариваем. Тоже самое делаем с куриным фаршем. Противень чуть чуть смазываем маслом,выкладываем пластинки теста для лазаньи (она размером 10*15 см. у меня на большой противень влезлоло 6 листочнов). Кладем мясную начинку, лист лазаньи, еще начинку и сверху лист лазаньи. Аналогично с куриной начинкой. Я сделала 2 куска с мясной начинкой, 2 с куриной, 2 с овощной (перец, помидорки, корейская морковь все мелко порезать и так же слоями уложить, я еще добавила чуть чуть фарша). Все заливаем томатным соком, так чтобы верхние листочки были покрыты и ставим на 20 мин в духовку (t 180-200 градусов). Вытаскиваем посыпаем сыром и снова в духовку минуты на 3, чтобы сыр расплавился. Достаем и наслаждаемся. Что мне понравилось особенно, делаешь одно блюдо, а получается 3 с разными вкусами.
-
Автор: хомячок 1 (27.08.2007)
Ой, как все написано, мне аж есть захотелось!
Надо будет своему тоже как-нибудь в выходные приготовить.
Спасибочки за рецепт.
-
Автор: хомячок 1 (27.08.2007)
А где продаются пластины для лазаньи и как они выглядят?
Прости, но я правда не знаю (Стыдно мне стало)
-
Автор: Klassik (27.08.2007)
Я тоже не в курсе, где пласты приобрести. Лазанья - моя слабость!
-
Автор: Ирина (27.08.2007)
Такие пласты, для лазаньи, продаются почти во всех магазинах, в отделе с макаронами и крупами, они в коробочках, я видела фирмы "Макфа"
-
Автор: Lanarinia (27.08.2007)
Я покупала в Евроспаре 99 руб коробка такая синенькая (размер 17*12 см в отделе с макаронами.) В Рамсторе тоже есть. В Перекресте на автозаводе.
Пластины представляют собой тонко раскатаное тесто, но твердое, как макароны
-
Автор: хомячок 1 (27.08.2007)
А можно поподробнее про Перекресток, на Автозаводе (просто я в 5 минутах ходьбу живут от магазина этого)
-
Автор: Lanarinia (27.08.2007)
Я сама там не покупала, поэтому подробнее не могу объяснить, просто из знакомых кто-то говорил, что там покупал.
-
Автор: Ольхен (27.09.2007)
Катюш, сегодня буду эксперементировать по твоему рецепту, купила листы для лазаньи в Спаре и куриный фарш, насчет остальных начинок, пока думаю, есть несколько вариантов!!!
-
Автор: Жанетка (27.09.2007)
Я делала с фаршем однажды. Только сверху клала сыр с измельченным вареным яйцом и немного майонеза. А вообще, лазанья такое блюдо, здесь есть где разгуляться фантазии.
-
Автор: Жанетка (27.09.2007)
Девчонки, напишите пожалуйста, рецептов салатов каких-нибудь оригинальных. Только которые пробовали делать.
-
Автор: хомячок 1 (27.09.2007)
Жанетка привет!
Я очень люблю салат "Петергоф"
ДЛя него надо:
300 гр. корейской морковки (не очень острой)
2 крупных болгарских перца (лучше разного цвета, для красоты)
И курицу 500 - 600 гр.
Корейскую морковь можно прям так выложить, перец резать кубиками, курицу (отваренную, но не соленую) то же кубиками, но крупнее. Все заправляешь майонезом.
Знаешь какой вкусный........мммммммм.........
По моей статистике 1 человеку из 10 не понравилось, т.е. 9 человек остались довольны.
И я и мой ненаглядный нервотреп обожаем этот салат. А главное, он очень быстро готовиться. (если курицу заранее отварить)
-
Автор: Lanarinia (27.09.2007)
Мне нравится курица, китайский салат, брынза и персики из банка.
Все порезать, заправить майонезом.
-
Автор: Сандра (01.10.2007)
А я на днях делала вкуснятину - все слоями - вареная курица - несоленая, слой яйца покрошенного, слой грибов (я с белыми делала) жаренных с луком - потом еще слой курицы - густо майонез сверху - сверху еще слой яйца и слой грибов - все сверху посыпаем тертым сыром - ммммм, вкусно, очень сытно - а главное просто в пригтовлении
-
Автор: Жанетка (01.10.2007)
Напоминает жульен.
-
Автор: Сандра (01.10.2007)
Только все это запекать не надо...
-
Автор: Жанетка (01.10.2007)
Т.е. это просто салат уложенный слоями?
-
Автор: Сандра (02.10.2007)
ага
-
Автор: Lanarinia (01.10.2007)
Салат из брынзы с ананасами
- брынза (фетаки)- 200г
- ананасы 200г. (лучше взять консервированные, резанные дольками, надо как раз полбанки)
- китайский салат - 4 шт (листочки, только зеленая часть)
- курица - грудка 1шт.
Курицу поджарить порезать, брынзу, китайский салат порезать, ананасы выложить и перемешать. Ничем не заправлять. Тут главное правильно соблюсти пропорции, чтобы никакий продукт не был доминирующим.

Салат "А вот и не шуба"
Секрет этого салатав том, что внешне он похож на селедку под шубой, но селедки в нем нет и в помине.
- картофель
- лук мариноварый
- мясо или ветчина
- сыр
- яйца
- свекла
Все режем кубиками и укладываем слоями:
картофель, мясо, лук маринованный, свекла, сыр, яйцо. Каждый слой промазываем майонезом. И на пару часов в холодильник, чтобы пропитался, вкуснее будет. ;)
-
Автор: Ольхен (01.10.2007)
Катюшке мы с мужем вчера выразили личный за лазанью, она улетела на ура, завтра с меня снова требуют того же блюда! Один слой делала с куриым фаршем (добавила в него соус Кальве для курица "Карри с ананасами"), ещё один слой: томаты, моцарелла, базилик, и третий слой - креветки в сливочном соусе, про который я писала в рецепте пасты с морепродуктами.
-
Автор: Lanarinia (02.10.2007)
Оль, рада, что понравилось.
МММ, надо тоже будет попробовать с креветками сделать, люблю я морепродукты разные .
А суши здесь кто-нибудь любит? Я для них имбирь по рецепту делала, не совсем то, что продают получилось. ;(. Может кто знает в чем хитрость?
-
Автор: Axidy (02.10.2007)
пора выпускать поваренную книгу форума )))
-
Автор: Ля (10.10.2007)
Хозяюшки, Хочу испечь вкуснейшую шарлотку, после переезда потеряла рецепт вкуснейшего теста для неё. Поделитесь своими кулинарными рецептами этого замечательного осеннего пирожка.
-
Автор: Жанетка (10.10.2007)
4 ложки майонеза или сметаны, мука, соль, сахар, пара яиц, сода на кончике ножа. Вроде для теста все. А так еще яблоки. Я еще с грушами пекла.
-
Автор: Ля (10.10.2007)
Спасибочки! Груши-это вариант. Нужно будет побаловать милого.
-
Автор: Жанетка (10.10.2007)
Ля, только если с грушами будешь печь, не клади много песка, а то приторно будет. С грушами слаще получается, чем с яблоками.
-
Автор: Ля (10.10.2007)
Хорошо, хозяюшка. Спасибо!!!
-
Автор: Natly (10.10.2007)
А я проще шарлотку делаю. Беру 3 яйца, бзбиваю миксером добела с 1 стаканом сахара. Потом туда же стакан муки. Яблоки режу, выкладываю в форму (штуки 2-3). Сверху все это тестом заливаю и на 25 мин. в духовку. Получается очень вкусно:)
-
Автор: Wife (10.10.2007)
Наташ, я использую тот же рецепт. А ты шарлотку в разогретую духовку ставишь или холодную?
-
Автор: Ля (10.10.2007)
Я испеку ему две шарлотки. Давайте еще рецепты, закормлю любимого.
-
Автор: Natly (10.10.2007)
Ален, у нас духовка электро, но последнего поколения. Она за 50 секунд до заданной температуры нагревается, так что я уже и забыла что такое духовку разогревать:)
-
Автор: Ля (10.10.2007)
Natly, а кинь ПЛЗ рецептик того самого вкусного салатика, ну, ты понимаешь...
-
Автор: Natly (10.10.2007)
Оль (Ля), так я ж его на этом сайте и взяла:) Он в первой темпе "Пальчики оближешь", его Бублик выложила. За что ей огромное спасибо!
-
Автор: MiLena (10.10.2007)
Обязательно, Natly твой рецептик попробую шарлотки.
А то я пока с тестом мало дружу.
Тем более у нас аналогичная духовка.
-
Автор: Natly (10.10.2007)
MiLena, попробуй. Я сама с тестом не дружу, но этот рецепт с первого раза освоила:)
-
Автор: Ля (10.10.2007)
Дя!? Хорошо, тогда пойду почитаю там. Спасибо за наводку!
-
Автор: MiLena (10.10.2007)
Моим всем (готовила на д/р мужа) очень понравился рецептик Жанетки "Птица по-английски" (курица, маринованные корнишоны, консервированные шампиньоны)
Правда мы вместо капусты броколли (четвертого ингридиента) добавляли болгарский перчик желтый.

Еще вкусно: копченная курица, чернослив и грецкий орех+майонез

Еще очень вкусный салат: из маринованной капустки, маринованного лучка, зелени и маринованных опят.
все заправить растительным маслом.

+ можно корнишоны добавить (но мы обычно без них делаем)
-
Автор: Ольхен (10.10.2007)
А я готовлю виноградную усладу. Что-то так всё надоело, ничего не хочется, решила мужа удивить и порадовать! К салату собираюсь подать чесночный багет по рецепту Юлии Высоцкой из книги "Едим дома круглый год". Итак, сливочное масло (на двоих я беру примерно половину пачки), 2 зубчика чеснока (раздавить в чеснокодавилке), 100 гр натертого на крупной терке сыра (лучше брать "Пармезан") и мелко порубленная зелень (укроп, петрушка, я использую сушеные). все это смешать в блендере до получения однородной массы. Багет нарезать обычными кусочками, но не отделять куски полностью, всё промазать полученной массой, завернуть в фольгу и отправить в духовку на 7-8 мин (температура 200 градусов)
-
Автор: Ля (10.10.2007)
Олечка, у меня опять слюньки. Я тут пока копировала ваши рецепты, мне желудочек такие оперы пропевал, а сейчас...
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.