Свадебное платье! Покупать или брать на прокат???

Автор: Engee (27.12.2010)
Девочки, у меня такая тема!
Я хотела брать платье на прокат,т.к. "один раз одела, а потом всю жизнь будет валяться, только место занимать"...
Поговорила в одном салоне с продавцом, и она мне рассказала о некоторых ньюансах проката:
1. Если брать платье в прокат, то его не подшивают, а берут таким, какое оно есть! А поскольку рост у меня 160см, то найти подходящее платье мне не удастся.(Честно говоря,раньше я об этом даже не задумывалась...А на какой вообще рост шьется платье (42 разм.)???)
2. В прокат платье сдается по цене 60% от его стоимости + штрафные санкции после возврата за химчистку и если платье порвано!( Это что же должна делать невеста, чтобы умудриться порвать платье?! А еще мне сказали, что шампанское и вино не отстирывается...Что правда???)
3. И вообще, брать на прокат свадебное платье за частую оказывается дороже, чем покупать!!!
4. И наконец, не все салоны занимаются прокатом!
Вот мне интересно, это все правда или она что-то приукрасила?! Никто не сталкивался с дилеммой: покупать или брать на прокат???
Автор: Plasebo (27.12.2010)
Я не сталкивалась лишь потому,что хотела только свое платье,а не после кого-то...
Автор: Pchelka (27.12.2010)
Платья шьются примерно на рост 170 в основном.
Порвать платье реально, могут наступить,например.
Сейчас действительно мало кто занимается прокатом, просто есть достаточно бюджетные модели, которые можно купить. А дорогие платья, как правило, не рассчитаны на прокат.
Автор: MSvetik (28.12.2010)
Я тоже сначала хотела брать платье в прокат, но после того как выяснила, что прокат будет стоить 70%(если оно новое) от стоимости платья, да плюс еще всякие штрафы-сразу его купила.
И на свадьба немного платье порвала, хотя и не заметила как это получилось
Поэтому думаю лучше покупать
Автор: юлик (28.12.2010)
Порвать очень даже легко можно. Особенно если юбка пышная и из фатина!!!Гости то на каблуках и все стараются к тебе по ближе подойти, танцуют рядом)
А за 40% от стоимости, мне кажется, самой продать можно...
Автор: Наталья1008 (28.12.2010)
Наверно кто не согласиться со мной, но все же платье должно быть своим, чтобы оно весело в шкафу, чтобы одеть его через год после свадьбы на первую годовщину, и пускай лет через 5 возникает желание его продать, оно все же родное. ТО самое которое одевала только ты.
А еще я верю в мысль: для каждой неветы должно быть свое единстенное платье на свадьбу.
Автор: Венерианка (28.12.2010)
По росту - я тоже почти такая, 161 см, но платье 40 (на мой 42) размера на мне сидело как влитое по росту, просто юбка была очень пышная, длина ушла Но в основном платьишки чуть на повыше отшиваются, так что или очень высокие каблуки надо (что черевато, т.к. весь день в них ходить - на любителя ), или подгибать-обрезать...
А по поводу прокат или покупка - мне кажется, что с учетом того, что стоимость проката больше 50% + всякие санкции + твоя головная боль, что ты его порвешь-испачкаешь-не_сможешь_спокойно_ходить_из-за роста в день свадьбы - ИМХО дешевле купить не очень дорогое платье, которое потом за 50% можно кому-то продать, даже после химчистки - все равно дешевле получится
А уж про то, что твое родное платье, которое было с тобой в этот счастливый день, ты сможешь и потом одевать, если захочешь - и говорить нечего

П.С. ой, рубрика не та совсем
Автор: Smarty (28.12.2010)
Полностью согласна с Верой, если бы прокат уж совсем копейки стоил, можно было бы еще подумать, а так действительно лишняя головная боль, мысли о том, сколько же еще человек это платье до тебя надевали и т.п.

Сейчас действительно много красивых платьев в разных ценовых категориях, в конце концов, можно сшить платье, в смысле заказать пошив у профессионалов, правда не знаю, получается ли пошив дешевле, чем покупка готового платья, наверно, от модели еще зависит

Вообще если свадьба не в режиме "суперэконом" проходит, то стоимость платья обычно в общей стоимости свадьбы не очень выделяется - если платье в пределах 20-25 тыс., например, а в этих пределах много очень хороших платьев, а если в режиме "эконом" - то тем более можно хотя бы платьем себя побаловать новым и только твоим
Автор: Тюнечка (16.02.2011)
только покупать! я не суеверная в принципе, но это же Свадебное! платье!
Автор: Engee (06.03.2011)
Да, мы подумали и все-таки решили покупать платье! Девочки, вы правы: платье должно быть единственным, неповторимым и только твоим!Уже пора бы и выбирать, а то я что-то засиделась... )))
Автор: Morkovkina (10.03.2011)
А я до сих пор в раздумьях... Склоняюсь к тому, что возможно платье возьму у девочек которые в своем платьице пережили самые невероятные и радостные моменты и готовы им поделиться!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.