19.04.2019, (Пятница) 21:46
Здесь первый раз?

Верхняя одежда. Как почистить?!

автор: Анютик(21.12.2010 в 11:29)
Вроде нет такой темки, а вопрос есть!
Девочки, вопрос к тем, кто стирает зимние пуховики самостоятельно. Я купила пуховик на зиму черный, но с белыми меховыми манжетами (искуственный мех) и капюшоном. Ничего не отстегивается Белый мех естественно попачкался - нужно постирать. Как это сделать??? Стирать руками всю куртку - не вариант, так как ее просто не выполоскаешь хорошенько. В машинке - боюсь (сама не знаю чего ). Или может руками просто сам мех постирать???
Расскажите, может кто сталкивался...
автор: девочкодруг(21.12.2010 в 11:38)
а я всегда в машинке стираю, только специальным средством для пуховиков (продается в спортмастере, или в охотничьих магазинах ) выбираешь деликатный режим и отжим 400 или 500. Вроде всегда отстирывался
автор: Анютик(21.12.2010 в 11:52)
То есть прстой порошок не подойдет? Я раньше пуховики простым порошком стирала в машинке (правда там все отстегивалось ) А тут я боюсь что мех весь повылазиет
автор: Annett(21.12.2010 в 11:57)
от простого порошка на пуховиках остаются разводы, необходимо стирать жидким средством и хорошо бы положить в машинку пару теннисных мячиков, жултые которые, чтобы потом легче было привести куртку в человеческий вид, распушить ее)
автор: Криночкина(21.12.2010 в 12:01)
да уж ни в коем случае не порошком. Я так испортила одну куртку. Разводы даже после 10 полосканий оставались. И шарики надо обязательно, правильно Аннет написала. Куртка не "слежится"
автор: Naty(21.12.2010 в 12:16)
А я порошком стирала правда у меня были белая и зелено-коричневая куртки.
Хотя черный пуховик мужа я как-то тоже в машинке стирала порошком-разводов не осталось,но с пухом проблемы были
Если ты очень переживаешь за сохранность курточки,может лучше в химчистку отдать?!думаю,что не очень дорого должно быть
автор: Криночкина(21.12.2010 в 12:21)
я отдавала мужнину куртку летом 600 р было. Но это летом. Зимой дороже. 800 что ли за короткую.
И после своих экспериментов. Решила лучше отдавать деньги за химчистку чем потом за новую куртку
автор: Анютик(21.12.2010 в 12:29)
Про химчисту дамала, до ведь белый мех постоянно пачкается.... это если без конца в химчистку носить
В выходные пойду пробовать ваши советы , начну со спец средства и деликатной стирки
автор: Sapfira(21.12.2010 в 14:15)
Мех чистится обычным мелом белым,если не сильно загрязнен.Можно обычные школьные мелки взять.Расскрошить мел и над газеткой чистить.Насыпаешь на мех горстку,трешь,как будто стираешь и стряхиваешь.Так же и желтизну можно убрать с белого меха,иногда еще используют крахмал.
А если загрязнения глобальны-то химчистка
автор: MSvetik(21.12.2010 в 16:23)
Я раньше стирала свой светло серый пуховик в машинке и со спец. средством, которое давали при покупке куртки в Саваже. Сейчас стираю обычным порошком, но ставлю машинку на дополнительное полоскание - и никаких разводов нет.
Когда сушу куртку, я ее постоянно встряхиваю.
И мех последний раз не отстегивала-ничего не вылезло.
автор: Asik(22.12.2010 в 10:56)
Еще очень желательно шарики для большого тенниса кинуть в машинку, чтобы пух не сваливался во время стирки. только проверьте, чтобы шарики не линяли
автор: Naty(17.01.2011 в 10:12)
Делюсь своим опытом.На прошлой неделе постирала свой беленький пуховик.Стирала на 30 градусах,с каким-то минимальным отжимом и 3 мяча теннисных запустила в машинку...пух весь свалялся и это несмотря на то,что на бирке указана машинная стирка при 30 градусах.А самое-то обидное,пыль-грязь отстирались,а вот пятна-нет,угораздило же меня так убить пуховик в автобусе Нижний-Волгоград
Так моя курточка и висит до сих пор на спинке стула рядом с батареей так лень взбивать пух вручную
автор: Вредная конфетка(17.01.2011 в 10:52)
Наташ, я всегда при стирке пуховиков предварительно мылом застирываю самые грязные места (рукава, место, где сумка трется, нижние края), стираю при 40 или 60 градусах, с теннисными мячиками. Отстирывается хорошо, но пух любит свялятся в комочек в углу того квадратика, который просточен))) Если чувствую, что дует в это место, то руками этот комок раздираю и распределяю по квадратику.
автор: Naty(17.01.2011 в 10:55)
Я решила не заморачиваться с ним больше отстираю эти 2 пятна вручную,разобью комочки пуха,а в следующий раз в химчистку сдам лучше
автор: Вредная конфетка(17.01.2011 в 10:58)
Я боюсь химчисток))) Мужнин свадебный костюм до сих пор не отвезла)))
автор: Наталка(28.04.2012 в 23:09)
И я боюсь. Если сама испорчу, не так обидно будет.
автор: Морковка(30.01.2011 в 10:37)
Напишу как стирала пуховик светлый до колена, сначала хотела сдать в химчистку, но вспомнила как чистила там др. зим вещи и они просто стали генераторами статического электричества. Решила сама, вывернула запихала в машинку налила жидкое ср-во поставила 30 градусов. Постиралось вынула-такой же грязный как и был. Плюнула засунула обратно, насыпала порошочка, включила на 40 градусов, потом пару раз еще прополоскала-чистенький. Пух конечно разбежался по углам, квадратики как пустые. Ну думаю-пипец!Положила сушить-утром смотрю пух сам разбух и распушился, только чуть потеребила,и стал как раньше, но у меня прострочен квадратиками не большими 20х20.Полосками только рукава, но и там все распределилось хорошо.
автор: mamaMama(15.05.2012 в 18:41)
Я пользуюсь такой жидкостью: http://from-nature.ru/shop/718/desc/zhidkost-dlja-stirki
Никаких разводов нет и отстирывает нормально )
автор: Iren84(31.05.2013 в 19:28)
В химчистку тащить надо пуховик такой. Иначе может полинять при стирке в машинке.
автор: Тыща_Позитива(31.05.2013 в 20:46)
я думаю, что за 3 года проблема решилась
автор: _LESYA_(31.05.2013 в 22:08)
хихихих)))верно подмечено)))
автор: Ледия(18.02.2016 в 11:52)
Вы можите куртку испортить, лучше всего отдать ее в химчистку
автор: Juliatan(13.04.2019 в 23:31)
У меня тоже недавно шубка подпортилась, белый мех пожелтел!
Помогло следующее:

Возьмите шубку. Посыпьте ее картофельным крахмалом. Добавьте порошок для деликатной стирки в воду. Поместите средство в распылитель. Опрыскайте изделие этой жидкостью. Распределите аккуратно эту смесь по всей вещи. Дождитесь, когда смесь высохнет. Возьмите щетку для чистки одежды. Тщательно снимите щеткой смесь с меха.

Следующую зиму тоже в ней буду щеголять)))