Новогоднее меню 2011 . Делимся рецептами!!!

Автор: Манюня-Н (20.12.2010)
Девочки, всех с наступающим Новым Годом!!
Вы все наверное как и я "сломали голову", раздумывая над новогодним меню для вашего стола!
Давайте "ломать головы" вместе, отписываясь в темке интересными идейками!!!
Автор: Denek (20.12.2010)
мы решили сделать солянку (у мамы заказали),тортик испечет свекровь,а мы будем готовить салатик из фасоли с копченой колбасой
Автор: Rox (20.12.2010)
вот еще была тема http://www.sv-nn.ru/sem/read.php?id_forum=22&id_theme=3122&p=2


мы пока не думали,мне не до этого,будет готовить свекровь,скорей всего, с моей помощью. Но один салат я уже хочу делать- пластинки красной слабосоленой рыбы положить по центру листового салата. на них порезанный авокадо, полить оливковым маслом с лимонным соком. белые сухарики. каперсы или тертый грецкий орех. Обожаю этот салат, подсмотрела его в ресторане,названия не знаю салат порционный
Автор: Манюня-Н (20.12.2010)
Оль, а я для 2011 года решила создать ))))
Автор: Rox (20.12.2010)
так я не возражаю))) это просто напомнить))
Автор: Манюня-Н (20.12.2010)
Оль, давай делись своими секретиками, ты у нас кулинар )))))
Автор: Альфа Центавра (20.12.2010)
Несколько идей для декора салатов!
думаю ими воспользоваться в этом году.

еще хочу индейку сделать, но пока не знаю точно в каком виде это буду делать...
Автор: Альфа Центавра (20.12.2010)
.......
Автор: Альфа Центавра (20.12.2010)
.........
Автор: Annett (21.12.2010)
Шишки прикольные, а не будет миндаль перебивать вкус салата?
Автор: Рыжая Бестия (21.12.2010)
Свет, а можно рецепт шишек
Автор: Альфа Центавра (22.12.2010)
Катюш, мне кажется, сюда любой крепкий салат можно (чтобы форму держал).
с мясом или курицей.

можно миндаль миндальными лепестками заменить.
Автор: Рыжая Бестия (22.12.2010)
Мне миндаль понравился тем, что орешки создают большую похожесть с настоящей шишкой, может будет перебивать вкус, может жевать будет не айс, но эффект произведет!
Автор: Гретта (21.12.2010)
Девушки, а кто-нибудь готовит жульен и как?
Автор: Настя84 (21.12.2010)
Танюш, вот рецепт
Ингредиенты (из указанного количества получается 6 кокотниц объемом 200 мл)
* 500 г куриного филе
* 300 г шампиньонов
* 200 г лука
* 200 г сыра (твердого)
* 300-350 г сливок (15-25%) или сметаны
* 2 столовые ложки муки
* соль
* перец
* растительное масло
Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания).Лук мелко покрошить.Грибы почистить, мелко нарезать.Филе остудить, мелко нарезать.Обжарить лук на растительном масле.Добавить грибы. Жарить до тех пор, пока не выкипит вся жидкость (около 10-15 минут).Добавить филе, посолить, поперчить, перемешать, снять с огня.На сухой сковороде слегка обжарить муку.Добавить сливки, посолить, поперчить, довести до кипения.Добавить грибы и филе, перемешать, снять с огня.Сыр натереть на крупной терке.Выложить эту массу в кокотницы.Посыпать сыром (крышечкой не накрывать). Поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (около 30 минут).МММ..мм, приятного аппетита
Автор: Pretty (21.12.2010)
Я готовлю. Блюдо хорошо для малой компании.
Состав

* куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г),
* грибы - 250г,
* лук - 2-3 шт,
* сыр - 150-200г,
* для сметанного соуса
* сметана - 150 г,
* мука - 2 ст.ложки,
* масло сливочное - 2 ст. ложки,
* бульон или молоко - 0,5 стакана,
* соль,
* перец

Приготовление

Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить. Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
Приготовить сметанную заправку:
Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым. В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.
Разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы - специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов), залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.

Рецепт брала отсюда. http://gotovim-doma.ru/view.php?r=54-recept-ZHiulen
Автор: Гретта (21.12.2010)
Девчонки, спасибо!!!
Автор: elka (21.12.2010)
Случайно наткнулась на интересные рецепты, может кому пригодятся. Выберу оттуда что-нибудь на Новый год. Торт с соленой рыбой понравился. И Шишки с миндалем оттуда) Красиво, но столько целого миндаля в салате на мой вкус лишнего. Или выдергивать его, использовать только как украшение)
Еще дырявые блины - эффектно
И, кстати, не совсем новогоднее, но гречневый котлеты с этой странички вчера делала - вещь

http://www.liveinternet.ru/users/3690925/rubric/1547300/
Автор: Манюня-Н (21.12.2010)
Девочки, а кто знает интересные рецепты для свинины или говядины в духовке???
Автор: elka (21.12.2010)
Если есть еще на форуме те, кто не слышал про "Жаркое ленивой любовницы" , то вот оно:

http://kuking.net/3_4048.htm

на мамском форуме блюдо было опробовано многими и заслужило всеобщее одобрение
Автор: Azazel (22.12.2010)
из говядины или свинины:
отбить мясо толщиной в 1 см., посолить, поперчить, я еще добовляю тертый чеснок, заправить майонезом, перемешать и оставить в холодильнике пропитываться не менее 1 часа.
Потом выкладываю мясо на противень, сверху корейскую морковку ~1 см., затем посыпаю мелко нарезанным солеными огурчиками и все это посыпаю тертым сыром. на сыр сверху можно еще чуток майонеза добавить. запекать в духовке при 200` ~40 минут.
Автор: Криночкина (21.12.2010)
нашла такую прикольную закуску "Пингвины из маслин")))
выглядят весело

Очистите и нарежьте морковь на круглые ломтики. Отрежьте от каждого кусочка моркови маленькие треугольники (1/8 кружочка), которые в дальнейшем будут служить «клювом» для наших «Пингвинов», а оставшиеся части кружочков моркови будут их «ногами».

Разрежьте маслины вдоль и нафаршируйте их сыром (для удобства можете использовать кондитерский мешок) – это будут «тела» «Пингвинов». Начиненные сыром маслины («тела») установите вертикально на кружочки моркови («ноги»). Возьмите вторую часть маслин («головы Пингвинов»), вставьте в отверстия морковные треугольники («клювы») и установите их горизонтально на «тела Пингвинов». Скрепите все части шпажками.
Автор: Криночкина (21.12.2010)
а еще мне понравилось оформление моей любимой мимозы, вроде просто, а смотрится уже не просто как в салатнике))
Автор: Масявка (21.12.2010)
Сколько бы раз не бралась делать мимозу - не получается!!! Растекается вся((( Поделитесь рецептиком, мож я не правильно чего делаю?
Автор: Криночкина (21.12.2010)
растекается? может сока с рыбы много? майонез жидкий?
Автор: Naty (21.12.2010)
Я тоже мимозу обожаю в последнее время приходится готовить часто-муж подсел
я от папы готовить научилась,у него это фирменное блюдо

Делюсь нашим семейным рецептом
1 банка консервов
5 яиц
1 луковица
150-200 гр сыра
1-2 морковины

На терку натереть 5 белков,на них выложить половину сыра-помазать майонезом (я обычно слегка развожу).
Выложить размятую рыбу,полить маслом из консервов (опять же немного).На рыбу-заранее замаринованный в слабом растворе уксуса мелко порезанный лук.На лук потереть 4 желтка,чуть-чуть посыпать сахарным песком,натереть морковь-майонез.
Остатки сыра-майонез.
Сверху-оставшийся желток через терку.
Автор: Azazel (22.12.2010)
девочки, очень вкусная мимоза получается из отварной красной рыбы вместо консервов и не мять рыбу а разделить руками на небольшие кусочки. еще лук, как вариант, можно слегка обжарить на сковородке... у меня этот салатик разлетается очень быстро )))
Автор: Viktoriya (21.12.2010)
Пингвины такие прикольные!!! Я тоже на низ наткнулась когда закуски искала. Буду делать
Автор: Земляни4ко (21.12.2010)
Тарталетки «Котята»

10-12 тарталеток
200 г слабосоленой семги (или форели, горбуши)
150 г огурцов (или авокадо)
2 яйца
красная икра
черная икра (можно использовать икру из морских водорослей)
морковь для украшения

Семгу мелко нарезать. Яйца (один белок оставить для украшения) мелко порубить.Огурцы нарезать маленькими кубиками.Смешать семгу, яйца, огурцы.Выложить начинку в тарталетки.На начинку выложить икру.
Для рыжего котенка сделать ушки и язычок из сырой морковки, глазки и щечки из белка, зрачки - из огурца.
Нос из черной икры. Усы - лук порей.
Для черного котенка (можно использовать икру из морских водорослей) ушки, глазки, щечки - из белка.
Зрачки - из огурца. Язычок - из морковки.Нос из красной икры.Усы - лук порей.

Автор: Катюнчик (21.12.2010)
нашла салатик в виде морковки
Ингредиенты:
200 г филе индейки (или куриного)
300 г картофеля
300 г грибов
300 г моркови
2 яйца
150 г лука
майонез
Слоями:картофель в виде морковки,обжаренные грибы с луком, курица,яйца, морковь.Выложить укроп.
Можно на морковке, при помощи ножа, сделать бороздки.
Сайтик на картинке
Автор: Эка (22.12.2010)
О! классс! котята и морковь - то, что надо! Быстро, вкусно и подходит к тематике этого года!

Вычитала у мамы в книжке еще один простой рецептик. На тонкие пластинки семги намазываем смесь из мягкого сливочного сыра и укропа, кладем брусочек свежего огурца, заворачиваем, ставим вертикально, как бочонки. Обормяем все на тарелке на "подушке" из огурцов, перца и салата!
Автор: elka (22.12.2010)
Одна из моих любимых закусок. На листы тонкого лаваша намазать плавленый сыр, положить полосочки соленой рыбы и свежего огурца, скатать рулеты и нарезать.
Автор: НАТКА24 (22.12.2010)
Я также делала, только без огурца-было пересолено по-моему. С огурцом, я думаю, будем самое то. Спасибо, Лен.
Автор: Daisy (22.12.2010)
еще один вариант: вместо огурца положить зелень. А вместо рыбы можно еще икру использовать.
Автор: Nadya Doro (22.12.2010)
Девочки вы такию умнички, столько идей красивых, мне ещё учится и учится, постараюсь что-нибудь осуществить на НГ спасибо выкладывайте ещё
Автор: девочкодруг (22.12.2010)
А я сейчас насмотрелась на всю эту красоту и так есть захотела
Автор: Нака (22.12.2010)
По поводу лаваша)))) Это наши самие любимые закуски - ветчина, морковка корейская, огурчик, зелень по вкусу (укроп и лук). Лаваш смазываем майонезом или сметанкой, выкладываем все ингридиенты и закатываем в рулетик. Рулет режим на части)))))
Автор: Анютик (22.12.2010)
Девочки, подскажите рецепт... не знаю как правильно салат называется, там в составе курица и ананасы
Автор: Pchelka (22.12.2010)
Я делала как-то такой салат, в составе были: курица, ананасы, лук, сыр.
Есть вот такой рецепт, но я его еще не пробовала.
Салат купеческий
Состав блюда:
- филе куриное;
- сыр;
- консервированные шампиньоны;
- консервированный ананас;
- соль по вкусу;
- 200 - 250 гр. майонеза.
Необходимо взять примерно равное количество каждого ингредиента.
Соломкой нарезаем отваренное куриное филе.
Консервированные грибы нарезаем тонкими пластинками.
Сыр нарезаем соломкой.
Ананас нарезаем кусочками.
Соединяем все ингредиенты, солим и добавляем майонез. Перемешиваем.
Автор: НАТКА24 (22.12.2010)
А я хочу мясной салат сделать, только рецепт пока не нашла- может плохо искала. Это там, где много разных видов мяса- язык, ветчина и т.д. Кто-нибудь может знает такой рецепт?
Автор: Анютик (22.12.2010)
Да,да,да, Лен!!! Он самый, спасибки
Автор: Вредная конфетка (22.12.2010)
Поделитесь, пожалуйста, рецептом салата из креветок! У меня мания: хочу на НГ креветок.
Автор: romashka (22.12.2010)
Я делаю салат с креветками! Вкус очень изысканный и дорогой! Салатик очень простой!

Ингредиенты:
1. Креветки
2. Пекинская (китайская) капуста
3. Гренки
4. соус майонез

Гренки делаю из батона и не советую использовать кириешки, уж больно с ними вкус портится. Нарезаю мелкими кубиками и обжариваю до золотистой корочки на оливковом масле (на другом получается не так вкусно).
Креветки отвариваю и очищаю (люблю комбинировать мелкие с королевскими - красиво получается).
Пекинскую капусту нарезаю кубиками (в основном использую белую сердцевину).
Все выкладываю в салатник не перемешивая (как бы 3 треугольника - секции получается).
Приправлять соусом и перемешивать нужно непосредственно перед употреблением, чтобы сухарики не размокли!

Автор: Вредная конфетка (22.12.2010)
Спасибо! слюнки уже потекли...
Автор: Венерианка (23.12.2010)
А я из остатков от приготовления роллов вот такой салат соорудила - креветки, авокадо и вроде чуточку лимонного сока, и сыр - вкусненько было Только это не праздничный, а так просто
Автор: Нака (23.12.2010)
ммммм...........вкусняка!
Есть еще вот такой рецептик - салат-коктейль с креветками: 300 г креветок,200 г яблок
200 г огурцов,200 г моркови,сок половины лимона,майонез. Креветки почистить и мелко нарезать. На дно салатнице или креманки выложить слоями огурцы( на средней терке),майонез,морковь ( на средней терке),майонез, яблоки ( на мелкой терке,сбрызнутые соком лимона), майонез,креветки. У меня сестренка любит такой салатик делать очень)
Автор: НАТКА24 (23.12.2010)
Ещё авокадо можно туда.
Автор: Венерианка (23.12.2010)
Ааа! Какие идейки классные! Тоже задумала, что надо что-нить оригинальное приготовить на НГ, но пока вас послушаю. Хотя тоже есть захотелось от такой вкуснятины.
А на тот НГ мы делали вот такой салатик "Звездочка" - очень по новогоднему получился у нас, только мы икру не клали - я не ем ее, а муж все себе захомячил Вот рецептик:
Ингредиенты: 2 соленых огурца, 3 средних картофелины, 200 г куриного филе, 2 моркови, 200 г крабовых палочек, 50 г красной икры или икорной закуски, 2 яйца, 2 зубчика чеснока,
соль, майонез.
Приготовление:
Соленые огурцы режем вдоль и берем пять средних долек. Дольки огурцов укладываем на плоскую большую тарелку в виде звездочки.
Курицу отвариваем и мелко режем. Смешиваем в отдельной миске курицу с чесноком и майонезом.
На огурцы укладываем объемным слоем курицу с майонезом и чесноком.
Картофель отвариваем, чистим, остужаем, укладываем третьим слоем на курицу смазываем майонезом.
Четвертым слоем укладываем вареные и мелко нашинкованные яйца.
Морковь отвариваем, трем на мелкой терке и смешиваем с майонезом.
Морковно-майонезной смесью обмазываем все части салата сверху и по бокам.
Украшаем нарезанными крабовыми палочками и красной икрой.
Автор: Манюня-Н (23.12.2010)
А по вкусу как этот салатик???
Автор: Венерианка (23.12.2010)
Я бы сказала, что ничего прям выдающегося, но вкусненько - классические продукты Вот только с солеными огурцами надо как-то поосторожней - у нас они немного выбивались из общего вкуса, но мне кажется, это именно от конкретных огурцов зависит
Я думаю, что можно и любой другой салатик (который сможет форму держать) выложить такой звездочкой, и готов новый НГ-рецепт
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.